Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Moronno_Luna: Перпендикулярный мир

Познакомьте всех с Вашими любимцами и любимицами, их приключениями и похождениями! Играть в куклы - интересно в любом возрасте.

Модератор: admin

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
finn2000
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:59
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Moronno_Luna: Перпендикулярный мир

Сообщение finn2000 » 25 дек 2013, 06:05

Ну, невольники - они как безнадежные коматозники, так что тут особо жалеть у меня не выйдет.
Понятие справедливости - а оно у каждого свое и каждый его начало сам отслеживает - этот мир вообще штука сильно субъективная, думаю, что и любой другой так же.
Про "не виноват что мутант" - ну, так и маньяк не виноват, что маньяк, и педофил - что педофил, так что это не аргумент...то есть аргумент, конечно - но для сильно святых.
Про " а что изменит" - так ни одна казнь ни одноо приступника, не одно выведение подлеца на чистую воду ничего не изменит в мировых масштабах... так давайте - оммммммм - сидеть самосовершенствоваться никоо не наказывая и не карая... мож даже немножко успеем, пока не зарежут...

Moronno_Luna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:45

Re: Moronno_Luna: Перпендикулярный мир

Сообщение Moronno_Luna » 25 дек 2013, 08:30

Прикол в том, что не-виноватость не отменяет ответственности. Если нет встроенной - применяется выносная. Маньяк и педофил сидят в спецучреждениях, выведенные на чистую воду подлецы сидят... ммммм... чаще всего в тех же креслах, в коих сидели... - и это не имеет к мести никакого отношения, поскольку делегировано и обезличено. А если пойти мстить - то тоже сядешь в спецучреждение.

И с одной стороны невероятно тошнит от того, что родственники жертв маньяка или педофила вынуждены его содержать (ну нету у нас отдельного налога на пенитенциарную систему, от которого можно было бы освобождать данную категорию граждан!), ибо мораторий на смертную казнь; а с другой стороны - посмотри "Жизнь Дэвида Гейла", пробирает страшно.

А этим, в Перпендикулярном-то моём, нормально, у них месть убийце узаконена (точнее - традиционна, до общих законов там пока не дошли) и при этом вендетту не запускает. Только вот Паук убийцей не считается - нету тела, нету дела. Он вообще социально-полезный элемент, ему сдают убийц-маньяков-педофилов, он из них рабсилу делает. Плюс в лесах окрест Паучьих гнёзд разбойников нет. А что жену в состоянии аффекта уничтожил - так это... пустяки, дело житейское типа. То есть у Мьядвейг есть право пойти и потребовать его голову - только никакой возможности это право реализовать нет. И добро бы ей голова нужна была, её вокальные данные вон интересуют.

Ну и вот, к примеру, будь у Чикатило сын - так убить его в отместку Чикатило точно к справедливости никакого отношения не имело бы ведь.

Аватара пользователя
finn2000
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:59
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Moronno_Luna: Перпендикулярный мир

Сообщение finn2000 » 25 дек 2013, 15:48

А при чем тут делегированно, в креслах и сын?...
Если вернуться к началу - я совсем не о том - я о том что понимаю месть и как я ее понимаю.
Повесить за ногу и смотреть на процесс.
Получая глубокое моральное удовлетворение.

Moronno_Luna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:45

Re: Moronno_Luna: Перпендикулярный мир

Сообщение Moronno_Luna » 25 дек 2013, 20:37

Да я примерно о том же. "За ногу" - это статья. Это его надо споймать, найти какое-то труднообнаруживаемое органами правопорядка место, как-то туда дотащить, сорвать пуп и как-то за ту ногу подвесить - и... и потом мне рупь за сто станет непереносимо скучно, вместо морального удовлетворения огребу опустошённость, усталость и острое сожаление о продолбанных на этого урода времени и силах. Урод, к тому же, рупь за сто будет нести адову чушь, я в результате взбеленюсь и грохну или плюну и отпущу - и на хрена было огород городить.

Вот "нарыв" - это чувство, да ведь? А то, что я описываю, похоже на голое рацио. Но оно тоже чувство, очень острое чувство "на хренааааа".

Так что Мьядвейг мне персонаж сложный... Про всех остальных до определённого момента знаю, ЧТО, весь вопрос в КАК. А про неё вообще не знаю, ни что, ни как.

Аватара пользователя
finn2000
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:59
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Moronno_Luna: Перпендикулярный мир

Сообщение finn2000 » 25 дек 2013, 21:15

...потом мне рупь за сто станет непереносимо скучно, вместо морального удовлетворения огребу опустошённость, усталость и острое сожаление о продолбанных на этого урода времени и силах.......на хренааааа...

В таком случае - тебе настоятельно не рекомендую вешать....
Как в старом анекдоте - "...да пусть бегает..."
А Мьядвейг не поддерживаю - бестолково подходит к вопросу - никакой их нее Монте-Кристо - но определенно понимаю.

Интересно, а Паук не в курсе, что Пауку живого человека ни одна сволочь не выдаст?...
Если в курсе - какой смысл предлагать?..
Или караванщик слишком верит в людей?..

Moronno_Luna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:45

Re: Moronno_Luna: Перпендикулярный мир

Сообщение Moronno_Luna » 26 дек 2013, 23:38

...чего вот сразу "пусть бегает", болт же в затылок...

Караванщик не слишком, так и есть - Пауку выдают пойманного убийцу, человека, про которого ничего не известно - не выдадут. А невольников послал... Это в следующей серии, следующий ход за Мьядвейг, ей шаль вяжут - вот сниму в шали и сразу положу.

Аватара пользователя
finn2000
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:59
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Moronno_Luna: Перпендикулярный мир

Сообщение finn2000 » 27 дек 2013, 06:28

И - во всем мире ни одного иуды?...
Болты поработали? :P

Moronno_Luna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:45

Re: Moronno_Luna: Перпендикулярный мир

Сообщение Moronno_Luna » 27 дек 2013, 15:43

Лен, а хрен его знает. Наверное, есть где какие-нибудь исключения, подтверждающие правило... Но простые люди от Пауков максимально далеко держаться стараются. Землевладельцы сотрудничают, общаются, фрахтуют невольников под какие-то свои задачи, в гости вон ездят; купцы торгуют; охотники-крестьяне-караванщики-ремесленники невольников сторонятся, от их хозяев и вовсе шарахаются. Страшные они, Пауки-то...

Аватара пользователя
finn2000
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:59
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Moronno_Luna: Перпендикулярный мир

Сообщение finn2000 » 27 дек 2013, 16:19

Да это понятно, что страшные, кто ж спорит.
Только деньги у них такие же нестрашные, как и любые другие.
И мир без продажных людишек не могу представить...

Moronno_Luna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:45

Re: Moronno_Luna: Перпендикулярный мир

Сообщение Moronno_Luna » 27 дек 2013, 23:27

Так это. Промышленным альпинистам вон неплохо платят, например - полезешь? Я - ни за сколько, высоты боюсь до полуобморока. То есть кто, может, и продал бы, да Паууук... не, ну его, страшный он... Там, видишь, благосостояние у народа в среднем повыше, нежели у нас в сопоставимые исторические периоды, большинству людей есть, что терять... Так, чтоб совсем продажных людишек не было - оно, конечно, вряд ли, но - кому, почём и степень риска...

Moronno_Luna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:45

Re: Moronno_Luna: Перпендикулярный мир

Сообщение Moronno_Luna » 28 дек 2013, 18:21

Мьядвейг
Изображение
Скрытый контент: показать
...Бывают такие дни, когда хочется только свернуться калачиком и тихонько скулить. Когда проклинаешь и дар свой, и дело.

Младший правнук Морского короля Сверре сегодня Пробудился. Он сидел над обрывом и пускал по ветру засушенные осенние листья. Красивые яркие листья, сияющие алым и золотым на фоне заснеженного побережья и замерзающего моря… Он так играл…

В ребёнке нельзя угадать дара Летописца ни по каким признакам. До Пробуждения он ребёнок и ребёнок себе. Мальчик, девочка… И когда дух впервые взлетает из тела – этот ребёнок валится без чувств, где стоял.

Валится без чувств с обрыва на стылые камни, на хрупкий лёд, беззвучно летит брошенной тряпичной куклой и падает так же, и тело чуть подбрасывает на камнях от удара, и кровь… А ты летишь рядом и не можешь, не можешь, не можешь его подхватить и вынести, у тебя нет рук, твоё тело – в натопленной комнате, в меховых покрывалах, оно сжимается в ком и кричит, кричит от бессилия…

Они гибнут. Маленькие Летописцы часто гибнут при Пробуждении. Дар не спрашивает, когда открыться. И ты счастливец, если это происходит ночью, когда лежишь в своей постельке и никуда не можешь упасть. Ты счастливец, если родился в семье из нескольких поколений Летописцев и за тобой тенью ходит охранитель, чья задача – поймать тебя в падении, вытащить из воды, вынести с пути табуна и принести домой в твою постельку. Будь у правнука Сверре охранитель – он бы прыгнул следом, поймал мальчика в полёте и закрыл бы собой, бросил своё тело между камнями и ребёнком… Но охранителя – не было. Дар не спрашивает, в какой семье ты родился, он выбирает тебя и присваивает, будь ты хоть сыном земледельца, хоть дочерью короля.

И семьи Летописцев далеко не всегда связаны кровным родством. Родители приводят малышей, которым посчастливилось выжить при Пробуждении – они становятся учениками. Опекуны приводят сирот, где попало подобранных без чувств – они становятся приёмными детьми. Мои младшие братья – оба такие вот приёмыши, но я люблю их не меньше, чем родную сестру Оддфрид. Мы из одного гнезда. Дети дара, про который ни один Летописец не скажет: благо он или проклятье…

Никто не знает, кем были Создатели, но мне иногда кажется, что подростками. Игрались. Те, кто не понюхал страдания и скорби собственным носом, легко дарят их другим. Детьми – едва ли, тогда мы вышли бы проще и предсказуемей, а вот подростками – запросто. И меня совсем почему-то не утешает мысль, что любой из них мог лететь с обрыва вместе с этим маленьким Летописцем, рядом с моим духом – и неслышимо кричать от бессилия. Не утешает мысль, что они видят созданные их руками страдания, не утешает предположение, что, возможно, страдают и раскаиваются сами. Они уже ничего не смогут исправить и маленькие Летописцы будут гибнуть, а Пауки неволить людей.

- Мьядвейг?

- Мама?

- Плачешь… Что-то плохое увидела?

- Да, мама. Очень.

- Вот, выпей… И поспи. Завтра будет другой день…

Спасибо, мама. Сонник с мёдом в молоке. Единственное возможное утешение. Я не могу никому рассказать о том, что вижу, я могу лишь надиктовать это немому писцу или записать своей рукой и запереть на три замка.

У нас был один мальчик, ученик. Обучился ровно контролю, чтобы дух не уносило в странствия вне его ведома. Сумрачный такой, неразговорчивый темноволосый мальчик. Я от него слышала только одну фразу: «Да не желаю я ни знать, ни хранить чужие тайны, я не сундук со свитками. Я жить хочу».

Иногда я думаю, что он был прав, отвергнув свой дар. Иногда я думаю, что это – не жизнь. Но то, что я вижу, когда смотрю в мир, совсем к себе не зовёт. Совсем. Я едва справляюсь с чужой болью и даже представить не могу, что бы делала, будь она – моей…

Но сонник с мёдом – это чуть позже.

***
- Нет, ты мне ответь, филин ты трёпаный: ты не видел? Тайник – пёс с ним, допускаю, но сбрую новую заказывала, другое снаряжение – не видел? Ты её знаешь первый день? Ведать не ведаешь, чем у неё голова забита?!

Свитки со стола в разные стороны. Гест молчит, глаза прячет. Не Паук бы в библиотеке бушуй – показалось бы, что стыдно ему. Но ему точно не стыдно.

- Двух, считай, потеряли. Не найдут они её, сдохнут. Как пить не найдут. Она сама своей силы не знает, гостеньки наши трусьё то ещё… Облизывались поголовно, а платочек девке подарить ни один не решился… Слушать она умеет, тем и берёт. Любого охмурит, любой укроет, как родную… А не послать – так у нас всяк творить будет что вздумается…

Сел. Тени от свечи по лицу пляшут, выражения не разобрать. Не гнев уже, тот выгорел, - но что? Досада? Гордость?..

- За двух тех с тебя вычту, знай. И за Йорид в деревню пошли, скажи – в экономки учить берём… Только до восемнадцати я ждать не стану, не уговаривай даже. Чтоб через луну мне знал, чем она дышит да что любит.

- А не проще…

- Рот закрой. Проще… Проще, вша тебя заешь! Чтоб она моего сына ненавидела и вытравить пыталась потом? Сама пусть хочет…

- Тех двух, может, вернуть?

- Не успеем уже, шестой день пошёл, этим - всё. Сдохнут к вечеру. Так что – с тебя. Оддгейра найди, скажи – труп нужен горелый, везти якобы тайно, но в деревне чтоб увидели и по примете какой признали. Сам придумай. Ты упустил.

- Как скажете, господин.

- Уйди с глаз уже…

Тени пляшут по лицу – досада? Гордость?

…Облегчение?..

Аватара пользователя
finn2000
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:59
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Moronno_Luna: Перпендикулярный мир

Сообщение finn2000 » 28 дек 2013, 19:48

Я не поняла степень риска.
Деньги вручает не он, невольники, на гору лезть не надо...Паук, который страшный - далеко... а землевладельцы и в гости захаживают - значит не однозначный ужас...
Почему?.. Типа - если кто узнает - самого сдадут? Как убийцу? Тогда ясно.

А что делают с таким количеством летописей - летописцы ж все пишут, что видят, да?... Это ж.... ааахренительный объем информации о маловажных событиях...
А библиотекарь совсем не боится своего хозяина... почему? Что их связывает?

Moronno_Luna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:45

Re: Moronno_Luna: Перпендикулярный мир

Сообщение Moronno_Luna » 28 дек 2013, 20:24

Ну мне вот кажется, что для них "связаться с Пауком" - это что-то вроде нашего "продать душу Дьяволу". Может и не сдадут, но смотреть будут косо, сторониться, сотрудничать отказываться. Но поганей всего - что непредсказуем сам Паук и завтра те же невольники могут прийти, скрутить и утащить - тебя, не объясняя никаких нафиг причин (невольник-шорник нужной кожи в срок не достал и помер, ты подходишь), а за иуду никто не вступится. За добропорядочного - вступятся, отряд телохранителей по заборам размотают, если потребуется (отряд телохранителей за шорника - оно нерентабельно, Паук пожмотится, бунт ему тоже не сильно нужен), а за предателя - нет.

Летописцы работают на заказ, пишут не всё, что видят, а ведут историю рода заказчика. Для себя - в летопись сердца - что угодно, потому что рассказывать нельзя; для клиента - в оговоренном формате. Можно заказать "сеансы связи", когда сам клиент в определённое время "встаёт на табуреточку" и рассказывает то, что считает нужным сохранить для потомков, можно - плотное наблюдение. Летописи вручаются роду после смерти заказчика и хранятся в семейной библиотеке, используются во всяких спорах с наследством и наследием. Второй вариант часто выбирают как средство держать домочадцев в узде: мол, все ваши погадки после моей смерти вскроооооются, имейте в виду и будьте паиньки.

Гест - как минимум - единственный живой человек в замке, с которым можно поговорить. Больше там никого нету, а теперь и Ингрид сбежала... И - Гест таки опасается, глаза-то вон прячет. Но - да, не боится. Он вообще такой филин. Трёпаный...

Аватара пользователя
finn2000
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:59
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Moronno_Luna: Перпендикулярный мир

Сообщение finn2000 » 28 дек 2013, 20:38

Это вот такой дар - просто что б услышать вещание с табуреточки?... :shock: Под заказ? И... и все? ... больше никакого применения?...

Если за каждого добропорядочного народ готов отряд телохранителей разметать :roll: уровень ужаса не так уж силен. А Паук - сильно не стратег, если на кожу пустит именно тоо единственного, который ему кого-то сдал... таких в этом добропорядочном мире культивировать надо, а не на кожу...

Moronno_Luna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:45

Re: Moronno_Luna: Перпендикулярный мир

Сообщение Moronno_Luna » 28 дек 2013, 21:22

Это они так зарабатывают. Фигасе "и всё" - один Летописец всю "Игру престолов" развалил бы к свиньям, например, будь ему Роберт Баратеон заказчиком... Другие применения есть, тоже мирные. Подсказка: дешёвые алмазы... :) Ну и другое всякое, это позже.

Паук бывает разный. Кто, может, и стратег. Но по большому счёту шорник в хозяйстве нужнее, чем предатель. Дочери не каждый день сбегают, а сбрую чинить и делать надо - каждый... К тому же в последней главе упоминается вскользь какой-то чувак для хитрых поручений, так что вдруг просто вакансия занята... :roll:

Что до уровня ужаса... Мгмммм, экскурс в историю будет, но через два хода... Пока так: это не забитые крестьяне, это свободные арендаторы, ремесленники и охотники. И ценность человеческой жизни в Перпендикулярном в разы выше, чем в нашей истории. Так сложилось исторически :)

Аватара пользователя
Fibella
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 23734
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 02:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Moronno_Luna: Перпендикулярный мир

Сообщение Fibella » 28 дек 2013, 22:11

Moronno_Luna, читаю не отрываясь! А труп горелый Пауку - это типа дочь погибла, а не сбежала? Мьядвейг очень красивая. БЖДшка?

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: Moronno_Luna: Перпендикулярный мир

Сообщение Aneily » 28 дек 2013, 22:13

Все же не очень поняла ситуацию с летописцами. Свои летописи - в стол, заказанные - до смерти заказчика - в стол... Зачем они тогда нужны?

Moronno_Luna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:45

Re: Moronno_Luna: Перпендикулярный мир

Сообщение Moronno_Luna » 28 дек 2013, 22:49

Fibella, welcome!
Да, якобы погибла. Горелый - чтоб не опознали. Примету - чтоб перепутали.
Мьядвейг - это головная боль, и как персонаж, и как кукложитель. Фэшн от Доллмор, БЖДшка, угу. Строптивая...

Aneily, а вот... ну как сдерживающий фактор для домочадцев и как архивы по вопросам наследования - это типа не считово?
Зачем вообще нужны летописи, кстати, зачем нужны историки, археологи всякие эти - ну, тут у нас?
Зачем люди без роду-племени кладут годы на отыскание своих корней, бывает?
Зачем люди дневники ведут?
В прошлом очень много ключей от будущего. Ефремов вон вообще историю важнейшей наукой считал, прям так и валит в "Часе Быка" открытым текстом: Кроме того, у нас на Земле история — важнейшая отрасль знаний, наука наук.
Идентичность. Самоосознание. Аз есмь, дела мои есмь. Даже если эту человечью потребность не называть словами - она существует.
Ну и просто культурная традиция. Дар - есть, надо ж его куда-то девать...

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: Moronno_Luna: Перпендикулярный мир

Сообщение Aneily » 28 дек 2013, 23:22

А я вас в блокнотик запишу....
или летописец может предупредить заказчика?
Наследственные дла - это капля в море.

Вот допустим мне надо узнать, как были дела у такой-то семьи лет так 15 назад. А заказчик из той семьи еще жив и летопись под замком. И сам заказчик не расскажет. И толку мне, что летопись где-то есть, когда информация здесь и сейчас недоступна? А если мне периодичность вспышек чумы просчитать надо? Ждать, пока она заказчика не скосит?
Летописи велись всегда, но они были доступны на следующий год после написания. Приходские записи были доступны в любой момент - и это имело смысл..

Аватара пользователя
finn2000
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:59
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Moronno_Luna: Перпендикулярный мир

Сообщение finn2000 » 28 дек 2013, 23:46

А на этот случай есть киллеры :mrgreen:

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: Moronno_Luna: Перпендикулярный мир

Сообщение Aneily » 28 дек 2013, 23:52

finn2000, я думала над этим )

Moronno_Luna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:45

Re: Moronno_Luna: Перпендикулярный мир

Сообщение Moronno_Luna » 28 дек 2013, 23:58

Aneily, предупредить - не может, у них очень жесткий кодекс и писан по-любому кровью.

Наследственные дела - капля в море? Я ж не зря "Игру престолов" припутала: будь у Баратеона Летописец, Джоффри бы тупо на Железный трон не сел и старший Старк бы выжил. Бастард Роберта на троне, Эддард в Десницах - минус война как минимум. Капля, конечно. Из тех, что чаши весов перевешивают...

Ну и - а Вы, простите, хто, чтоб к делам чужой семьи доступ иметь, тем паче к тем, о которых сам заказчик не расскажет? И почему толк от летописи должен быть - Вам, когда платит - он? (это я подыгрываю, если что, да?)

И где б ещё упоминалось, что в ходу только и исключительно Летописи... Периодичность чумы можно по бухгалтерским книгам посчитать...

Летописцы - это элитный сервис, сравнимый с... заказом биографии знаменитому писателю, например. Их - мало, они вон гибнут в детстве, как нанятые. "Имело смысл"... Есть люди. У людей есть дар. Они должны идти копать картошку вместо сформировать рынок услуг или хором застрелиться, я прям теряюся? В профессиональном спорте смысла - много? Ваще ноль, а какова индустрия...

finn2000, конечно, есть киллеры - откуда бы ещё таким навороченным охранителям взяться, только детей пасти, что ли... Есть киллеры, есть лазутчики - и есть охранители Летописцев, всё честь по чести.

Moronno_Luna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:45

Re: Moronno_Luna: Перпендикулярный мир

Сообщение Moronno_Luna » 29 дек 2013, 14:08

Ингрид
Изображение
Скрытый контент: показать
- Эй, дама, ты там? Красавец твой тоже?

- Здесь мы, здесь…

- Вылезайте уже. Не дошли они. За оградой с сёдел мешками повалились и не дышат. Отмучились… Народ в панике весь, чего теперь с ними делать. Может, ты знаешь?

- Скажи, пусть на ледник бросят, лошадей поймают, отпишут, где трупы, письмо на лошадь и взгреть её. До замка дойдёт. За дюжину дней не придёт никто – пусть сами жгут…

Моргаю стою. Светло в конюшне в сравнении с подполом. Караванщик смотрит задумчиво.

- Много знаешь… В замке жила? Ты сдаденная или купленная?

- Ты вот ничего не знаешь зато. Будь я сдаденная или купленная – я б там не жила так, чтоб в себе-то быть уже. День, два самое большее – и всё, про лошадей не узнаешь… Свободная я была. Библиотекарю помогала.

- Ишь ты. А сбежала чего? И ищут зачем? Серьги скрала, нет?

- Паук подарил. Сам.

- А-а-а, вон чего… То-то ты дамой такой… Ну, из-под Паука кто хочешь сбежит, ясное дело. А других не пошлют, ну-ка? Возьму тебя на воз, а нас отряд догонит… Мы их покрошим, конечно, а Паук на нас осерчает…

- Не пошлют. Смыла нету, помрут от жажды, как эти. Эти ещё долго продержались… если у них приказ бессрочный – будут искать, но телохранители – они безмозглые почти, у них бошки сложный приказ не держат. Пить забудут и всё.

- Что-то не слыхал я про такое…

- Так у нормальных Пауков десятники свободные при каждом отряде, они поят и кормят. Команду дают. А у Эринга свободных нету. Меня вот взяли, пишу хорошо, библиотекарь у него калека, лазать не может… Ну, мне так сказали, брали-то не затем, потом уж поняла…

- Ну, ладно тогда. Это ты правильно, что сбежала. Он, говорят, жену заневолил, а та не абы кто была, Летописица с Изначального… Я, в общем, Дагбьярд. Собирайся иди, выходим скоро.

- А… а меня Эльдрид зови…

…моя мать была Летописицей с Изначального и женой отцу. Я просила и отца, и Геста мне сказать, кто из невольниц – она, так отказались оба наотрез. И никого, на меня похожего, среди невольниц я не видела ни разу. А она была Летописицей с Изначального и женой. И он её… такую… Как?! Зачем?! Случайно или нарочно? И где я теперь должна брать ответы?..

Собирались караванщики шумно и весело. Выгоняли возки и телеги, запрягали лошадей, проверяли оружие, гомонили на весь постоялый двор. Мою походную одежду уже отстирали, отчистили и просушили, так я переоделась и штаны свои бархатные прачке продала за треть цены. Ну его, знаете, - чтоб за даму держали. Мозг спечётся каждый раз так выкручиваться-отбрехиваться…

- Ты Эльдрид? – крошечного роста белобрысая девчушка, увешанная метательными ножами, как Весеннее дерево колокольчиками. – Давай со мной, меня Милдрид звать, вон тот возок веду. Твоего кобеля на привязь надо или так? Верёвка вот…

- Не надо, - улыбаюсь. Смешная, юркая, как воробышек.

- Ну смотри, удерёт – придётся звон выкладывать… Ой, ты посмотри на него! Глянул, будто речь понимает. Не удерёшь, значит, да, лохматый? Верный парень, да? Верный парень, красивый парень, грооозный парень…

Кто из нас больше обалдел – Бёдульв или я, - точно и не скажу. Как-то он не привык, чтоб его всякие посторонние особи за уши трепали. Где стоял, там и сел на хвост. И на меня смотрит жалобно: чего, мол, с этой делать-то? Сразу есть или пусть её? Обняла бедолагу:

- Не ешь тут никого, слышишь? Они хорошие и забавные вон какие. Идём давай, верный парень…

Все те пять дней, что мы шли до порта, я чувствовала себя как малое дитя на первой в своей жизни осенней ярмарке. Столько людей сразу! Они постоянно болтали, подшучивали друг над другом, пели, свободные конвойные то устраивали игру в мяч верхом, то соревновались в меткости по сосновым шишкам. Попасть верхом из арбалета в сосновую шишку на высоте в три-четыре человечьих роста в небезветренный день – каково, а?

- Так а как же, - разъясняла мне всё Милдрид, - Кёллес кончился, до Паука далеко. В здешних лесах иногда, знаешь, разбойники живут из клеймёных. Так у нас с ними разговор короткий. Дагбьярд сам лучший стрелок и нас тренирует в хвост и в гриву, чтоб к каравану даже подойти никто не мог. Чуть что – ребята в кольцо встанут и сунься к нам… На каждого по два взведённых и вот в мяч, думаешь, просто так? Мы взведём, они поймают… Клеймёные по два, много три десятка ходят, мы их столько покрошили, что и не лезут уже. Знаешь, как они делают? Дерево поперёк пути валят, чтоб задержать, и нападают. У нас на каждом возке дубовая ветка нарисована, видела? Нарочно, чтоб узнавали. Как-то случай был, едем – сосна лежит. Изготовились. А из кустов главарь вылазит: погодите, мол, не стреляйте, сейчас всё уладим. И сами, сами ту сосну с дороги утащили, лишь бы с нами не связываться! Мы тут лучшие, так-то!

А как они ставили лагерь! Муравьи так муравейник строят: смотришь со стороны – полный беспорядок и бестолковая беготня, оп, а лагерь – вот он, и дрова принесены, и костёр сложен, и котёл над ним уже на треноге болтается, и дичь притащена, и возки в круг поставлены, и лошади выпряжены, почищены, в попонах и овсом хрупают, а Оддер свирельку продувает. Я выучила «А на тракте», она по ритму ровно в конский шаг…

Прощаться было грустно. Порт – город большой, шумный, там кого только нет и у Дагбьярда там дом-гостиница. Остановились там, сдали все товары заказчикам, Бёдульва с крупной рыжей северной красавицей заперли и устроили пирушку с дикими плясками…

- Шарфик-то так и не снимешь? – шепнул среди пирушки хозяин.

А я только головой помотала и чуть позже спать ушла. Тут всё просто – или присоединяйся, или иди, не маячь. И чего я присоединюсь вот? Не знаю, не умею ничего и кровью ковры устряпаю. Когда первый раз – кровь же.

Если бы Дагбьярд в спальню ко мне пришёл один – другой бы разговор. Но он не пришёл. А потому что надо было, как уходила, шарфик всё-таки – снять. И чтоб он увидел. Не сообразила вот…

Кораблей в конце осени мало ходит, самые большие и тяжёлые разве что. Купцы и богатые рыболовные артели. Вторые мне ни зачем не нужны, а вот из первых поищу, вдруг кто на Изначальный идёт или хотя бы в ту сторону. Куплю с утра пергамента, Дагбьярду оставлю для отправки с оказией – и пойду искать корабль.

Вдруг мне на Изначальном жить можно будет? Я же половиной себя - оттуда, получается..

Аватара пользователя
Fantasie
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 02:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Moronno_Luna: Перпендикулярный мир

Сообщение Fantasie » 07 янв 2014, 12:41

Прописываюсь и побежала догонять пока за 300 стр. не перевалило :wink:

Moronno_Luna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:45

Re: Moronno_Luna: Перпендикулярный мир

Сообщение Moronno_Luna » 07 янв 2014, 12:52

Fantasie, я со вчерашнего вечера у Вас сижу :) Проходите, устраивайтесь поудобнее, чай-кофе, всякое такое :)

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: Moronno_Luna: Перпендикулярный мир

Сообщение Aneily » 07 янв 2014, 15:08

а что у нее на шее то? Упустила из виду как-то...

Moronno_Luna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:45

Re: Moronno_Luna: Перпендикулярный мир

Сообщение Moronno_Luna » 07 янв 2014, 15:17

Aneily, где? Если на фото - то плюньте, оно не иллюстрация к тексту, просто портрет, просто висюльки. Временно. Если в тексте - то белый шарфик. Аналог бетанских серёжек, компрене? (если нет, объясню :))

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: Moronno_Luna: Перпендикулярный мир

Сообщение Aneily » 07 янв 2014, 15:28

Moronno_Luna, если вы про форский цикл - то в курсе)

Moronno_Luna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:45

Re: Moronno_Luna: Перпендикулярный мир

Сообщение Moronno_Luna » 07 янв 2014, 15:38

Aneily, ага, про он :) Хотя, конечно, в костюмах практически всех стран и народов есть предметы одежды и украшения, отражающие брачный статус носителей...

Аватара пользователя
Fantasie
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 02:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Moronno_Luna: Перпендикулярный мир

Сообщение Fantasie » 07 янв 2014, 21:05

....Не удерёшь, значит, да, лохматый? Верный парень, да? Верный парень, красивый парень, грооозный парень…
Кто из нас больше обалдел – Бёдульв или я, - точно и не скажу. Как-то он не привык, чтоб его всякие посторонние особи за уши трепали. Где стоял, там и сел на хвост. ...
Так и вижу эту картинку. Бедный пес. Жил себе, никого не трогал, а теперь социализироваться надо :mrgreen:
Moronno_Luna, очень у вас интересно! Эт я хорошо зашла, удачно - в начале темки. :wink:
А у себя видеть новеньких или знать что они есть :mrgreen: я всегда рада :)


Вернуться в «Наши куклы: профили и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot]