
Хроники Грегора Форвендайла.
Дело полковника Реджинальда.
Грегори Эдриан Сент- Джонс, герцог Форвендайл - детектив любитель.
К нему обращаются люди с разными деликатными и необычными делами.
В этот раз он расследует дело полковника Реджинальда, человека честного, никому не желающего зла.
Однако, полковнику кто-то желает смерти. Почему и кто?..
Начало на стр..
Главы 1, 2, 3 на стр 259.
Глава 4. Одна ошибка стоившая двух жизней.
Глава 5. Джулия.
Глава 6. Ч.1и 2. Кто ваш наследник?.
Глава 7. Элис.
Глава 8. Не все так просто, как кажется.
Глава 9. О чем могут рассказать кухарки...
Глава 10. Неожиданный разговор.
Глава 11. Когда падают звезды…
После обеда, Грегор сделал звонок по телефону, детективу Тому Брэдли и попросил его оказать ему одну услугу.
Том в ответ, начал было возмущаться, что он не у его сиятельства на работе и у него между прочим, полно своих дел, но в конце-концов уступил и согласился помочь.
Затем, Грегор отправился посидеть в одном из пабов городка. В таких местах всегда найдуться завсегдатаи, которые знаю все и вся о жителях своего местечка.

В старом баре, пахло крепким трубочным табаком, пивом и виски.
В углу, сидя на табуретках, сидели двое музыкантов и наигрывали для посетителей ирландские песни.

Грегор прошел к стойке и заказал виски.
Посидев для начала, немного у стойки бара, он вскоре присоединился к небольшой компании, сидящей в углу бара.
Угостив их пивом и виски, он постепенно вклинился в их разговор. Сетовал с ними о повышении цен, ругал правительство, не забывая время от времени, щедро угощать своих товарищей.
Вскоре его новые приятели, основательно нагрузившись, считали его отличным мужиком и своим в доску.

Сам же Грег оставался трезвым и с ясной головой. Он знал один трюк, незаметно менял свой полный стакан на почти пустой стакан сидящего рядом собеседника. Он делал это так ловко, что сосед этого совсем не замечал.
Прослушав все местные сплетни, Грег сумел направить разговор на поместье Реджинальдов.
Мужчины завспоминали старые времена, а затем войну.. Сколько она столько бед принесла всем, а уж из этого дома никого не пощадила. Сестрица старого Реджинальда правда, еще до войны померла, но сам старый хозяин поместья погиб фронте. Что ни говори, он хоть и нравом гордый был, но воевал храбро.
Когда его убило, жена его не выдержала такого горя, муж и старший сын с невесткой погибли, а младший вот инвалидом стал.. Она недолго мужа то и пережила..
Младший сын -сэр Артур, весь в отца пошел, такой же хмурый и упорный, нипочем никому не сдасться. Старший сын ихний, доктором был, так он, когда привезли Артура то недвижного домой, сам за братом ходил. Массажи ему делал, а потом, станки какие-то вытяжные на спину и ноги ему смастерил, заставляя на них заниматься..
И вот судьба -штука какая, младшего брата поднял на ноги, а сам с женой погибли, под бомбами в госпитале, где работали.. Ох тогда и бомбило...Полгорода разнесло..
Да.. тяжелое время было, сколько сынов и отцов не вернулось домой.. Сколько матерей и детей погибло..
Все помолчали, кто-то вытер скупую мужскую слезу.. А затем, разговор принял неожиданный оборот. Мужчины стали спорить спит ли полковник с новой молодой экономкой.
Мнения разделились, кто-то был уверен, что точно спит, ну как пропустить такую бабу. А кто-то наоборот, засомневался насчет мужских качеств полковника, все же инвалид, может он и ходить заново стал, а вот аппарат может у него и не работает.
Грегор услышав рассужения о отношениях полковника с Джулией поспешно перевел разговор на доктора, лечившего сэра Артура.
О докторе говорили разное. Кому-то он казался заносчивым и что строит из себя важного господина, и мол старый был посердешнее и повнимательнее. А с другой стороны, молодой доктор дело свое хорошо знает и лечить умеет как надо.
Кто-то даже поделился тем, что молодой доктор сумел ему подлечить застарелую ревматизму, научил какие надо притирки делать и отвары нужные пить.
Усталый, весь пропахший табаком и пивом Грегор вернулся в поместье к самому ужину.
В холле он неожиданно столкнулся с Элис. Та, уловив идущий от него запах пива и табака, с удивлением посмотрела на него и иронично заметила:
- Похоже у вас был весьма насыщенный день..

Грегору ничего не оставалось как ответить ей в тон:
- Вы даже не представляете, себе, какой насыщенный…

После душа и переодевшись, посвежевший Грегор спустился к ужину в столовую. В голове у него все время крутились обрывки разговоров, услышанных в пабе. Кое-что он прояснил для своей версии, но ему еще многое нужно узнать , что бы все сложилось воедино как законченный пазл.
После ужина, Грегор с полковником устроившись в холле, рассматривали охотничьи журналы и обсуждали охоту на фазанов.
Элис предложила им сыграть в покер и Грегор отметил про себя, что она играет неплохо и умеет отлично блефовать.

Затем по просьбе полковника, Элис принесла свою скрипку и сыграла несколько мелодий. Играла она хорошо и легко. Грегор, глядя на девушку с удовольствием слушал нежные звуки.
Впрочем, ему была приятно не только музыка но и вид самой музыкантши.


Ему нравилась Элис. Она была умна, с тонким чувством юмора, в ней чувствовалась изящная и интересная женщина. Такая женщина запросто может блистать в высшем обществе.
Он как-то поинтересовался, не скучно ли ей здесь?
Она подняла голову и серьезно посмотрела прямо ему в глаза:
- Нет. Здесь спокойно и хорошо. Знаете, кроме дяди у меня нет никого..И у него, кроме меня тоже нет никого..
Вскоре полковник, пожелал им спокойной ночи и удался в свою спальню, а Грегор предложил Элис прогуляться перед сном..
Ночь была удивительно как хороша. Полная луна мягко освещала сад. Теплый ветерок шевелил ветки деревьев и осыпал с яблонь белые лепестки цветов.
Они кружась, медленно ложились на траву, словно хлопья чистого и белого снега.

Грегор и Элис шли неспеша между деревьев и любовались видом
Набрав в ладонь немного лепестков Элис легонько сдунула их на Грегора.
- Пусть эти лепестки унесут все ваши заботы..
Грегор удивился:
- Мои заботы?
Элис рассмеялась. Смеху нее был приятным.
- Вы выглядите очень серьезным, мистер Грегор.. У вас такой вид, будто вы все время решаете какую-то проблему..
Грегор про себя усмехнулся. Элис была совсем недалека от истины.
- Ну, что поделать.. я действительно такой.. серьезный..
Элис искоса посмотрела на него:
- Улыбайтесь почаще, Это вам очень идет. Когда вы улыбаетесь, то становитесь похожим на мальчишку..

Грегор не нашел что ответить ей и промолчал. Элис тоже шла молча рядом, а затем вдруг остановилась и сказала:
- Знаете, иногда, стоит забыть о проблемах и просто радоваться в жизни, как сейчас.
Она подняла руку и указала на небо.
-Посмотрите как красиво.. Сколько звезд…. Ой, одна упала..

Она повернулась к Грегору:
-Успели загадать желание?
Грегор поднял взгляд вверх. Это было действительно красивое зрелище. На фиолетово-синем бархате ночное неба, бриллиантовыми искорками мерцали звезды.
Неожиданно еще одна падающая звездочка черкнула небо.
Элис опять охнула :
- Ой, еще одна..Ну что же вы Грегор, неужели не видели? Опять не успели загадать желание..
Грегор перевел взгляд с неба на девушку. Ее лицо было так близко, что стоило ему чуть податься вперед и он коснется губами ее щеки и светло-пепельного завитка выбившего из прически.
А если наклониться еще чуть-чуть пониже, то он сможет коснуться ее губ.

Грег замер. Едва сдержавшись, что бы не действительно не поддаться порыву волшебства ночи и не поцеловать девушку, он глухо ответил:
- Успел. Я загадал желание.
