Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Окраска кукольных волос

Репэйнт, римейк и модификация fashion-кукол, мейк-апы для BJD, материалы, советы...

Модератор: Nadia

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Olenikole
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 11:57
Откуда: Московская обл.

Re: Окраска кукольных волос

Сообщение Olenikole » 12 апр 2010, 08:42

Я тоже красила мохер обычной краской для волос. Специально покупала белые мохеровые трессы и красила в русый и черные цвета.Результат очень понравился.
Изображение
Изображение
Изображение

BpeDuHa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 15:32

Re: Окраска кукольных волос

Сообщение BpeDuHa » 23 апр 2010, 11:16

а я вот решилась и покрасила хной) причем жутко порадовало то, что она абсолютно не красит резину!!! и цвет получился яркий и многоколорный!!!! чудо просто)

Аватара пользователя
Ladolina
Кукольник-фанат
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Окраска кукольных волос

Сообщение Ladolina » 09 май 2010, 14:13

краской я красила сами волосы, до покраски, это да. а то не дай бог резину окрасил бы. А еще я красила мохер оттеночным шампунем. Он не красит резину. Я редко мою волосы куклам, поэтому цвет не слезает. а вообще это идея - например я сама часто крашу свои волосы в разные цвета. так же можно и с мохером поступать - просто красить оттеночным шампунем, он смоется через несколько помывок волос, можно будет в другой цвет покрасить.

olgakras
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2010, 16:21

Re: Окраска кукольных волос

Сообщение olgakras » 18 май 2010, 16:26

На форуме гримеров нашла совет по окраске искусственных париков и меха в бытовых условиях. Может и для кукол подойдет? Советуют раскурочить перманентный маркер. см. grim.com.ru

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Окраска кукольных волос

Сообщение SmallSelena » 31 июл 2010, 19:27

olgakras писал(а):На форуме гримеров нашла совет по окраске искусственных париков и меха в бытовых условиях. Может и для кукол подойдет? Советуют раскурочить перманентный маркер. см. grim.com.ru


и что?
втирать в волосы?

возможно, но цветовая палитра ограниченная :(

Hemem
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:41

Re: Окраска кукольных волос

Сообщение Hemem » 25 янв 2011, 08:24

добрый день всем участникам темы..
у меня тут возникла мысль покрасить волосы, но беда в том, что хочу фэнтезийную окраску - покраснение и пожелтение светлых прядей на концах.
у меня есть красители для шерсти - они не могут подойти? чем вообще лучше красить, если нужны плавные переходы? - маркер тут точно не подойдет....

всю тему прочитала, но ответа на свой вопрос не нашла..

Lilith
Мир кукол зовет...
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:26
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: Окраска кукольных волос

Сообщение Lilith » 25 янв 2011, 18:04

Hemem писал(а):добрый день всем участникам темы..
у меня тут возникла мысль покрасить волосы, но беда в том, что хочу фэнтезийную окраску - покраснение и пожелтение светлых прядей на концах.
у меня есть красители для шерсти - они не могут подойти? чем вообще лучше красить, если нужны плавные переходы? - маркер тут точно не подойдет....

всю тему прочитала, но ответа на свой вопрос не нашла..


Проблема с окраской кукольных волос в том, что на выходе можно получить совсем не тот результат, на который надеялись(как-то пыталась покрасить блондинистый парик в коричневый и получила зелёный :roll: ). Поэтому я ОЧЕНЬ рекомендую испробовать краску на отдельной пряди волос, если у вас нет свободно лежаших волос разных расцветок (как у меня), рекомендую найти подходящую прядку на затылке куклы, отсутствие которой не испортит прическу, аккуратно срезать(достаточно десятка волосков) и провести эксперимент на ней.
Я буквально на днях проводила эксперименты(у меня универсальный краситель для натуральных тканей RIT) на платиновой голове, пробовала сначала бордовый-на выходе сиреневый, потом попробовала ярко-красный и получила нежно розовый.
Для того результата, который Вам нужен, надо подготовить раствор краски в чашке(в моём случае-горячий) и постепенно погружать волосы в раствор, что-бы переход получился плавным-долго в верхней части не держите-погрузили верхнюю часть-и сразу вытащите, промойте волосы, если краски не достаточно-погрузите ещё раз, но уже не так глубоко, и т.д. до достижения нужного эффекта. Следите за тем, что-бы краска не попала больше никуда-не отмоете.

Hemem
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:41

Re: Окраска кукольных волос

Сообщение Hemem » 25 янв 2011, 18:14

сегодня красила волосы (блонди) красителем для шерсти. получилось незаметно и интересно. просто погружала в теплый раствор (для окраски шерсти в нем надо кипятить) на какоето время. краска смывается под краном, а так - держится.
правда я красила только кончили волос и очень светлой краской.

Lilith
Мир кукол зовет...
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:26
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: Окраска кукольных волос

Сообщение Lilith » 25 янв 2011, 18:22

Результаты моих экспериментов можно увидеть на стр 2

Hemem
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:41

Re: Окраска кукольных волос

Сообщение Hemem » 25 янв 2011, 18:46

да, я видела, очень красиво получилось, я думаю добиваться хохожего эффекта - красить кончики, с нарастанием интенсивности цвета внизу

Аватара пользователя
Bagheera
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 08:22

Re: Окраска кукольных волос

Сообщение Bagheera » 26 янв 2011, 11:37

Я однажды мохер с помощью белизны красила. Ну как, красила, просто хотела кончики чуть светлее, чем у парика. Вышло туды-сюды, но как первый опыт был неплох. Единственное, надо было всё же потренироваться, но это была моя первая кукла с мохеровым париком, так что любопытство пересилило здравый смысл)

Lilith
Мир кукол зовет...
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:26
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: Окраска кукольных волос

Сообщение Lilith » 26 янв 2011, 23:06

Результат очередного эксперимента: первоночальный цвет волос-платиновый, использован универсальный краситель RIT, цвет "алый"(способ описан выше)

Изображение

Аватара пользователя
dormouse
Кукольник-фанат
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург и Ленобласть
Контактная информация:

Re: Окраска кукольных волос

Сообщение dormouse » 01 фев 2011, 18:54

Красила натуральную шерсть (овечьи локоны) хной. В результате получилось вот что:

Изображение

Справа - что было изначально
В центре - держала хну примерно 7 минут (и добавляла кофе, но это, кажется, не произвело впечатления)
Слева - держала хну 30 минут.

Цвет очень приятный, но хотелось бы поярче, ищу варианты.

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Окраска кукольных волос

Сообщение Kamikadze » 06 фев 2011, 21:42

а я ещё в детстве и ещё китайским пластмасскам когда их волосы выцветали красила гуашью
разводила гуашь в горячей воде, и помещала туда голову куклы, лицо не красилось(на советской веронике испробовала когда то) или красилось так, что можно было отмыть с мылом, волосы не линяли после высыхания и можно было их купать

dina1
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 15:49

Re: Окраска кукольных волос

Сообщение dina1 » 25 фев 2011, 18:22

пробовала красить волосы кукле обычной краской для волос,но она смывается,краской для батика-оставались некрасивые комки,маркар то же неудачно.потом попробовала покрасить краской для ткани,которую разводят в горячей воде.цвет получился красивый,но волосы потеряли первоначальный блеск,пчкают руки и думаю при промывке волос основная часть смоется.но для придания кончикам волос необычного цвета или тонирования можно использовать

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Окраска кукольных волос

Сообщение Tatin » 14 мар 2011, 16:38

А мне нужно волосы бледно-золотистые сделать более насыщенными. Проблема такая: кукла очень хорошо прошита по пробору и линии роста волос, всё остальное - лысое. Хочу допрошить остальное, но в наличии есть только золотисто-русые пряди на два тона темнее. Вот и думаю - то ли кукле красить то, что есть, то ли донорские пряди высветлять?
Интересно, а если попробовать красить луковой шелухой?

Аватара пользователя
aprelina23
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:38
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Окраска кукольных волос

Сообщение aprelina23 » 24 сен 2011, 10:35

подскажите пожалуйста, волосы голубо-серые, я так понимаю выцвели, хочу обновить, почитала советы про оттеночные шампуни. но у нас проблема, вроде как застарелое пятно от Йода на передней прядке, чем его можно вывести? и как оно может сказаться на покраске?Изображение

Аватара пользователя
ECosta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 18:23
Контактная информация:

Re: Окраска кукольных волос

Сообщение ECosta » 05 фев 2012, 22:26

Скажите, пожалуйста, из доступных средств, чем можно окрасить волосы Steffi Love? Пробова чернила -сиываются, краска для волос вообще не оставила и следа, хотя держала больше часа, хной даже и пробовать не стала - думаю тоже не возьмет.

Аватара пользователя
mary vassilieva
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 20:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Окраска кукольных волос

Сообщение mary vassilieva » 05 фев 2012, 22:55

Красителем для ткани.

Аватара пользователя
ECosta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 18:23
Контактная информация:

Re: Окраска кукольных волос

Сообщение ECosta » 05 фев 2012, 23:16

Спасибо, попробую.

Oops
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:53
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Окраска кукольных волос

Сообщение Oops » 28 фев 2012, 23:30

А у меня такой вопрос - хочу добитаться такого "жевачного" розового цвета волос, но не яркого, а нежного. Красить собираюсь парик из шерсти козы, кто подскажет - чем и как лучше?

Аватара пользователя
Ginger Wolf
Мир кукол зовет...
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 23:52
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Окраска кукольных волос

Сообщение Ginger Wolf » 28 сен 2012, 00:27

Гайд по покраске кукольных волос из нейлона на английском языке - http://www.mylittlecustoms.com/index.as ... id=1410865

Аватара пользователя
Ginger Wolf
Мир кукол зовет...
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 23:52
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Окраска кукольных волос

Сообщение Ginger Wolf » 28 сен 2012, 21:36

gessle писал(а):А я вот подумала, глядя на фотографии и читая ваши дебаты, не перекрасить ли мне волосы моей игровушки из белых в оранжевый.:)))) Оттеночным шампунем, чтобы не нарушить ничего и не испортить.

Моя подруга хотела перекрасить волосы своей кукле в красно-рыжий цвет. Для этого взяла мой оттеночный шампунь подходящего цвета.
Красила очень старательно. В итоге в краске было всё: ванна, раковина, руки, голова и тело куклы, но только не волосы. В них краска не впиталась ни на грамм. С кукольной головы краску так и не смогли вывести до конца.
Есть только такое фото, кукла (вроде Штефи) в чёрном платье, по лицу заметно, как хорошо оно приобрело оранжевый оттенок, по волосам впрочем тоже видно, что им пофиг :) http://i075.radikal.ru/1209/a5/064c61fca4a5.jpg

Если почитать информацию по ссылке, данной выше, станет понятно, что структура искусственных кукольных волос такова, что в готовом виде не впитывает в себя красители. Только нейлон, только некоторые краски и только при нагревании.
Мохер, как и человеческие волосы, можно окрасить хной, оттеночным шампунем, краской, важно лишь соблюдать пропорции и делать пробу на маленькой прядке.

Аватара пользователя
Senshi
Постоянный житель форума
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 00:42
Откуда: Крым/Одесса/Киев
Контактная информация:

Re: Окраска кукольных волос

Сообщение Senshi » 21 ноя 2012, 19:45

Вот и я сегодня начала долгие эксперименты по перекраске своего розововолосого монстрика. Пока попробовала три варианта: красные чернила, чёрную тушь и тёмно-серую краску для ткани.
Ну, от красных чернил и краски по ткани не осталось и следа. А вот чёрная тушь всё-таки дала пепельно-фиолетовый оттенок *да, я пока пробовала на отдельных прядках*.
Выглядит оно вот так:
Изображение

И тут меня терзает мысль: а если попробовать водостойкую тушь, к примеру Renesans? На данный момент я не нашла нужных цветов этой туши, поэтому следующий этап эксперимента откладывается. Ну и вечный вопрос "как не покрасить кукле голову" остаётся открытым. Но так как я пока совершенно морально не готова к перепрошивке монстрячьей головы, ждите результатов продолжения квеста. :D

ayrshire
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:07
Откуда: воронеж

Re: Окраска кукольных волос

Сообщение ayrshire » 01 дек 2012, 22:10

Марганцовка красит искусственные волосы. Т.е. светлые(пепельные) в русые. Проверено на барби и веронике в свое время. Не смывается. Но блестят потом, возможно, и меньше.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Окраска кукольных волос

Сообщение kroshkaRu » 04 дек 2012, 13:29

марганцовка хорошо сжигает волос.. натуральный. И ещё оставляет налёт на волосе, а потом смывается потихоньку. Это всё на натуральном.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: Окраска кукольных волос

Сообщение OylOul » 16 май 2013, 13:57

Можно я покажу результат своих экспериментов? Правда, это не окраска волос куклы, а окраска паричка, видимо, принципиально разные задачи и решения, но вдруг кому пригодится...
Скрытый контент: показать
Изображение
Peach Witch by OylOul, on Flickr
При окраске паричка можно не опасаться за голову куклы... Паричок был Liv, блондинистый

На самом деле кукольные волосы -- это вовсе никакие не волосы, это искуственное волокно, такое как в пряже, ну или в ткани. Соответственно, и краситель нужен для ткани (что и предлагается в гайде, ссылка на который приведена Ginger Wolf) Я красила с помощью Rit fabric dye, выписанного с eBay, согласно инструкции, только кипятить не решилась, а, наверное, надо было! Потому что цвет "Tangerine", прямо скажем, не вышел, а получился персиковый. Но, в общем, результат меня вполне устроил...

Аватара пользователя
Ginger Wolf
Мир кукол зовет...
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 23:52
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Окраска кукольных волос

Сообщение Ginger Wolf » 16 май 2013, 16:27

OylOul, здорово получилось! Конечно не Tangerine, но по мне так тоже довольно интересный цвет :)
Ага, Элис в гайде как раз про Rit fabric dye и пишет.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: Окраска кукольных волос

Сообщение OylOul » 22 май 2013, 11:28

Ginger Wolf,
Я вот подумала, поди ка любой краситель для ткани должен подойти, не обязательно этот хвалёный Rit выискивать! Анилин-то он и в Африке -- анилин! Надо будет попробовать...
Я-то что, я парик красила, парик -- не кукла, а вот покрасить волосы кукле, да так, чтобы резина головы не пострадала -- вот это задача! Анилин в резину впитывается как сумашедший, и ничем потом не уберёшь... Разве что деградэ красить, не трогая корни...

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Окраска кукольных волос

Сообщение kroshkaRu » 19 июл 2013, 06:07

Краска для волос (человеческая) не красит резину головы ФР. Точно могу сказать это о Шварцкопфе(Палетт). Красила прошитую мохером голову ( дважды). Очень боялась, защищала всеми возможными способами, но оказалось, что беспокоилась зря, только смывала краску только что попавшую на лицо, не дожидаясь, пока въестся. А на голове - крашеный участок под волосы, он даже если-бы взялся краской - не видно под волосами. Но по-моему она даже нисколько не въелась.


Вернуться в «OOAK Fashion Doll Club: новая жизнь привычных кукол.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей