Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Советские куклы.ТЕМА ЗАКРЫТА

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
samaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:01
Откуда: Рязань

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение samaya » 12 янв 2011, 21:17

Helenos, спасибо. Вы наверное правы. Это мои ассоциации. Уже неделю собираюсь показать ее. Да вот все не находилось у меня слов, чтоб описать ее, не коснувшись обстоятельств, при которых она ко мне попала. Тем более для меня ассоциативно они оказались взаимосвязаны. А мне очень хотелось ее показать! Куколка на самом деле очень нетипичная и удивительная. Вот мы покажемся теперь помытыми, правда нагишом, но хочется показать фигурку...
Вот поближе. Барышня оказалось абсолютно земным существом. Правда похоже "голубых кровей". Вот поближе личико.
Изображение
Заметьте в глазах осталось что-то неземное... Все от необычного цвета зрачков. Они не темные, а полупрозрачные...
Короче в результате всех метаморфоз, барышня стала общей любимицей, хотя и получила в наследство имя "Панночка". Сейчас мне кажется, что оно ей даже очень идет :) Ни одна из моих кукол не имеет такого качества пластика. Я вообще такого ни разу не встречала. Немного похож на пластик молдавских кукол. Может она им родственница? Попробую поместить в опознавалку.

Аватара пользователя
WhiteAUrum
Мир кукол зовет...
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 20:57
Откуда: PZ
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение WhiteAUrum » 18 янв 2011, 15:59

всем доброго дня!
может, попробуете мою красавицу опознать?

Изображение

копипаст из моего ЖЖ с описанием:

"кукла из пластика полностью, рост 40-50 см, конечности на резинке, которую пришлось заменить.
волосы из материала очень похожего на мохер: расчесывать нельзя - сразу лезут.
я ее долго отмывала, т.к. кукла много лет пролежала на чердаке.
много волос сразу же вылезло.
зато оставшиеся стали мягкими и красивыми.
часть волос, что спереди, чем-то окрашена и это не отмывается(( *на фото видно*
из одежды на ней было хб боди, тоже подвергшееся неоднократной стирке и ставшее почти белым.
у нее есть "говорилка", неработающая, конечно.
никаких опознавательных клейм нет :(
в общем, кто это и откуда - непонятно.
может, кто-то сможет помочь?"

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Молли » 18 янв 2011, 22:00

Обещала показать новеньких. Пока только одна - уже приобрела волосы и новые губки. Сзади - импровизированные хвостики. В общем получилось нечто, похожее на польские мультики про Болека и Лёлека.

Изображение
Изображение

У нас на батарее жарко и поэтому лето.
Изображение

Аватара пользователя
Yuliks
Постоянный житель форума
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 09:26
Откуда: Украина .

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Yuliks » 20 янв 2011, 12:31

Здравствуйте! А вот мои куколки
Изображение
Изображение
Изображение
Если не трудно подскажите по куколке в национальном костюме!Спасибо!

Аватара пользователя
irina_w
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение irina_w » 22 янв 2011, 14:08

Я красила акриловой художественной ладога (белая), до нужного цвета мешаю ее с акриловыми красками купленными в Айшане (называются акриловые оформительские). Как хорошо держиться краска я не испытовала. От рук не слезает, если поскребсти ноктем..... думаю может слезть.
Я сначала обезжириваю, потом первый слой наношу мат лак, и потом еще им покрываю после окраски. Когда рисую бровки краску смешиваю с матлаком.

Аватара пользователя
Lesenok
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 14:05

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Lesenok » 23 янв 2011, 16:23

Девочки, показываю своих винтажек!
Которая побольше, это Верочка. Со светлыми волосиками - Леночка. Маленькую никак не зовут))

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Lesenok 23 янв 2011, 16:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lesenok
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 14:05

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Lesenok » 23 янв 2011, 18:41

Вот еще две куколки на ваш суд. Слева темненькая Настенька. Эту куклу любила моя бабушка, после того, как ее не стало, девочку я забрала себе. Зовут Настя. Только у нее к сожалению трещина на туловище, не получается пока у меня заклеить ее ничем. Боюсь, что она пойдет все дальше и дальше.
Справа Мальвина - кукла фабрики Весна, вроде. Чтобы играла ей в детстве, не помню. Но на данный момент кукла стоит на тумбочке перед изголовьем кровати, так как очень уже мне понравилось платье, которое я ей сшила в свое время. Оно простенького покроя, но тогда для меня было это супер-платье. Шила очень долго, суток 2-3, на конкурс "дидактическая кукла". Теперь Мальвина для меня в свою очередь напоминание, что я что-то стою и умею :D
Изображение
Последний раз редактировалось Lesenok 23 янв 2011, 18:52, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lesenok
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 14:05

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Lesenok » 24 янв 2011, 09:36

Покажу я вам наконец свою любимицу, вот так она выглядит сейчас, а на фото рядом - как выглядела раньше (смею предполагать, так как уже плохо ее такой помню). ФОто новой не мое, владельца не знаю, сохраняла для себя, поэтому заранее прошу прощения, если что уберу.
Изображение Изображение
Я уже писала, что девочку подарили мне на год-два-три, нужно у мамы узнать поточнее. Девочка была одета в белые хлопковые колготочки на резинке, голубую распашонку и голубой чепчик. Все с кружавчиками. Обувки не было точно, соска красная - ее.
Помню разные моменты, из нашей жизни с Машей. Напишу несколько:
- Я совсем малышка, иду гулять во двор. Мама проводила меня, дверь захлопнулась. Я стою в подъезде и прошу Боженьку, чтобы он оживил на время Машеньку, чтобы она могла погулять со мной. Помню эти чувства, переживания, хотя прошло уже очень много лет. "Тебе же ничего не стоит, пожалуйста, я никому не скажу, это будет моя тайна". Я подолгу стояла и ждала около закрытой двери, надеясь, что она откроется, и оттуда мелкими шажочками выползет моя Машенька.
- У Машки "кровит" пальчик. Я измазала его вдоль и поперек, бинтовала и так и сяк. Но он все равно отвалился...Не помню, плакала или нет, но себя считала непутевой матерью.
- Я мечтаю стать парихмахером. Стригу Машеньку-свою дочку, сидя у бабушки на кровати. Итог - волосы у Маши до сих пор не отросли обратно, вся постель была тогда изрезана, но оставлена бабушкой на память "о проделках внучки"
- Мне лет 12, все моя куклы-игрушки по непонятным мне причинам свезли в гараж. Долго уговориваю папу сходить туда, взять игрушки хоть на выходные, посмотреть на них и отнести обратно. Никакие уговоры не помогают, папе все время некогда. Только дедушка не поднял меня на смех. Дал ключи. Мороз, зима. Мы с ним тащим 2 огромных мешка игрушек. Когда дома увидела Машку - испугалась. Лицо ее было вплюснуто, была грязная. Игрушки заставили отнести обратно, Машку я спрятала. Буквально через неделю гараж сгорел. К вопросы - откуда у меня тогда другие куклы ответ - некоторые хранились у бабушки, некоторые, которые в свое время были отнесены в детский сад - я пошла и наглым образом забрала обратно. ТОгда, после случая с пожаром, я решила, что спасла Машеньку. Начался второй этап нашей преданной дружбы.
К слову, 12 лет моих и 12 лет детей сейчас это совершенно две разные вещи. В 12 лет мы с подругой бегали по крышам, таскали в гости своих "дочек", и были просто счастливы!
Даже когда мне было 19 я брала ее с собой в отпуск. ВОт такая ненормальная)))
Мама всегда была в шоке, почему я люблю именно ее. Ей она кажется самой страшной, из всех моих кукол. Ну у меня это САМАЯ ЛЮБИМАЯ КУКЛА детства!!!

Аватара пользователя
samaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:01
Откуда: Рязань

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение samaya » 24 янв 2011, 19:33

Опять я влезу со своими "умными мыслями" :D Lesenok, ваша Машенька , вернее одна из "костюмных вариаций" этих куколок есть у нас в теме "Определитель советские куклы". Вот она
ИзображениеМолоток.ру
И по поводу Вашей Верочки я оказалась права. Она тоже "8 мартовская". Вот фото куколки , которая тоже есть в определителе, но там не видно ее в полный рост. А у меня в личном архиве эта фотка сохранилась. Вот она
ИзображениеМолоток.ру
Этикетка же к данной кукле гласила "Московская ф - ка игрушек им. 8 Марта. 1980е. Выс.50см." Пусть Вас не смущает, что личико у данной куколки другое. Обратите внимание на тело и еще на туфельки. Фабрика выпускала несколько типов виниловых голов на одном и том же теле. ну вот теперь еще зная, что Вашу куколку при покупке звали Верой, то ее саму уже можно помещать в тему "определитель". :D
Последний раз редактировалось samaya 25 янв 2011, 06:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Miveta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 07:53
Откуда: Тверская обл.

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Miveta » 29 янв 2011, 12:35

Здравствуйте! Я здесь новенькая.Очень хочется своих куколок показать.Покажу пока двух девочек, старшенькая (Оля) была куплена на блошке недавно, а младшенькая ( Поля) найдена на помойке лет 10 назад.
Изображение

Аватара пользователя
marisabell
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 20:37
Откуда: Москва

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение marisabell » 29 янв 2011, 22:01

Моя клубничка
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось marisabell 02 фев 2011, 13:05, всего редактировалось 1 раз.

tush
Новичок на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 19:43
Откуда: Украина

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение tush » 29 янв 2011, 23:30

Здравствуйте! Хочу показать своих девчушек.В детстве кукол у меня было много. До наших дней дожило только три. Красная шапочка и Невеста сохранились относительно неплохо. Объясняю это своим равнодушием к этим куклам (скорее всего в силу возраста...) Ну или характером не сошлись. Даже имени им не дала. Нелли (самая маленькая) старше своих подруг года на три-четыре. Хлебнула детской любви сполна. Более детально об этих куклах напишу в "Идентификация винтажных кукол".
Изображение

Аватара пользователя
marisabell
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 20:37
Откуда: Москва

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение marisabell » 30 янв 2011, 19:32

Спасибо.Вот такой она была
ИзображениеКу
Куколка сама по себе хорошо сохранилась,оставалось только помыть да сменить костюмчик

Pomnuy
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 14:20
Откуда: Москва-Рязань

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Pomnuy » 03 фев 2011, 22:02

Примите нашу компанию? :)

Изображение

Pomnuy
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 14:20
Откуда: Москва-Рязань

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Pomnuy » 03 фев 2011, 22:23

Вереск. На самом деле очень интересная девочка, у нее совершенно эльфийские ушки. Твердый пластик, глазки вклеены, бровки,губки и румянец - явно расписаны вручную. Волосы густые и черные, прошивка по съемной черепушке. А глазки - ярко синие.
Изображение

Изображение

Pomnuy
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 14:20
Откуда: Москва-Рязань

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Pomnuy » 03 фев 2011, 22:55

А вот эта мне особенно дорога. Здесь история про то, как один человек, который любит кукол - протянул руку другому.
Эту мне купил мой друг на блошке. Потом было много личного, и решила я избавиться и от воспоминаний, и от привязанностей, и от куклы. Выставила ее на продажу, с рубля, лишь бы кукла нашла хороший дом. И ее купил замечательный человек. Привезла в Москву, отдала. ..и такая меня потом тоска по ней взяла. Даже приснилась она мне.Я постоянно искала ее глазами на том месте,где теперь было пусто. Прошло пару месяцев,кажется. Сижу, листаю молоток..любуюсь фотографиями...дело под новый год, в кармане ни копейки. Вот вообще денег нет, но вот совсем.
И вижу ее! Она опять на торгах! Нажимаю "купить по блицу", и сижу соображаю где и у кого занять денег. Списываюсь с с этой чудесной женщиной, объясняю что очень жалею о продаже и куплю обратно абсолютно с чистым сердцем. В ответ приходит письмо,что куклу мне вернут просто так, бесплатно...Вот такое запоминается на всю жизнь...Чудо..Рождественская сказка...Спасибо за эту сбывшуюся сказку хрупкой красивой женщине..
Я называю эту куклу " Помню, мама еще молода.."
Изображение

Pomnuy
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 14:20
Откуда: Москва-Рязань

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Pomnuy » 04 фев 2011, 07:59

Спасибо,девушки! А малютка в зеленом это "Мамино Сонечко". Именно с нее началась моя любовь к советским куклам. У нее головка поворачивается и вправо-влево, и вверх-вниз, и совершенно потрясающий нежно-розовый "фарфоровый" пластик. Попалась она мне тоже на блошке. Взяла я ее в руки,чтобы рассмотреть получше платьице. А она головку вверх запрокинула и на меня посмотрела так доверчиво. Прямо в душу глянула.

Мамино Сонечко. Платьице оригинальное, ткань похожа на ацетатный шелк.

Изображение

Изображение

Pomnuy
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 14:20
Откуда: Москва-Рязань

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Pomnuy » 04 фев 2011, 08:25

Мой конвойный захрапел и дышит ровно,
Напрягает месяц ночи тетиву.
Выходи же на свиданье, Кончаковна,
На степную, на горячую траву.

Посмотри, в ночи река течет небыстро
И кузнечики звенят, как бубенцы.
Зря друг друга уважают за убийства
Наши глупые и страшные отцы.

На Путивль я за полками не поеду,
Понапрасну над степями льется кровь, -
Три войны не достигают той победы,
Как одна лишь разделенная любовь.

Не укрою грудь горячую металлом,
Верный шлем свой позабуду и колчан, -
Чем сражаться нашим воинам усталым,
Лучше нам с тобой сражаться по ночам.

Мой конвойный захрапел и дышит ровно,
Напрягает месяц ночи тетиву.
Выходи же на свиданье, Кончаковна,
На степную, на горячую траву


Изображение
Изображение

Кончаковна. Ленигрушка, клеймо на спинке - близнецы,волосы клееные, вискоза ( в очень плохом состоянии, но трогать не решаюсь). Мне она еще почему то очень напоминает кукол Хелены Кирш, вот что то неуловимо общее есть в этой росписи. А так думаю,что Кончаковна из какой-то серии кукол в национальных костюмах, мне досталась одетой в современный костюмчик от китайского пупса.

Аватара пользователя
Lins
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 22:51
Откуда: Украина

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Lins » 04 фев 2011, 21:14

Привет, я новенькая. Форум читаю давно, потом зарегилась - но подать голос решилась только сейчас.
Вот такие девушки у меня есть - в числе прочих, но очень они мне нравятся.

Изображение

Аватара пользователя
Lins
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 22:51
Откуда: Украина

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Lins » 04 фев 2011, 21:58

Вот ещё такая есть малышка - всего 28 см ростиком, досталась мне в коробке - совсем новая. Я тут в теме таких видела уже.

Изображение

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Evlampia » 12 фев 2011, 18:43

У меня есть вот такая кукла Валя, любимая кукла моей дочери. Рост 25 см, возраст 30 лет. Платье и башмак родные.
Изображение
В сложных жизненных передрягах потеряла пуговицу на платье, лишилась башмака и где-то выдрала кусок на подоле. Кроме того, от переживаний выпало несколько ресниц. После помывки удалось расчесать колтун на голове.
Последний раз редактировалось Evlampia 07 мар 2011, 23:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
nimrodel
Кукольник-фанат
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:29
Откуда: Киев

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение nimrodel » 13 фев 2011, 17:46

А мы еще здесь отметимся :P малыш-солнышко..гдето видела чей он..но пока немогу найти..может кто подскажет :roll:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Yuliks
Постоянный житель форума
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 09:26
Откуда: Украина .

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Yuliks » 13 фев 2011, 17:55

Evlampia Здрваствуйте Ваша девушка немного похожа на мою ,вчера приобретенную ...правда пока безымянную :roll:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
samaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:01
Откуда: Рязань

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение samaya » 14 фев 2011, 12:25

Linnaria, дорогая, мои Вам поцелуйчики! (не поймите меня превратно, конечно) Я прыгаю до потолка и поцелуйчики, а так же всяческие разные слова благодарности в Ваш адрес прям так и сыплются из меня :D :D :D . Надеюсь до Вас долетают...
Ну так по порядку. Я где-то на предыдущих страницах упоминала вскользь, что в совсем юном детстве у меня были две большие куклы, которые я до сих пор не могу найти. Не то что найти, даже восстановить в памяти мне их сложно. Звали их Катя и Лида. Про Катю мне доподлинно известно, что она была старше и потрепанней Лиды. Не обладала такими стройными ножками. Они были более пупсовыми (но насколько???). У нее были длинные светлые волосы, а скальп легко снимался. И еще она принадлежала к разряду , так называемых мною "широкоглазых" кукол, это куколки с широко посаженными глазками, типа "непослушной Аленки". Сбор сведений о ней в среде родственников не внес никакой ясности. Я теперь просто неровно дышу в сторону этих "широкоглазых" куколок. Скупаю всех попавшихся с надеждой, что это и есть моя Катя, чем очень веселю старшую дочь.
А про Лиду еще веселей. Я вообще помню ее образ очень размыто. Вернее помню именно образ. Цвет волос, прическу, платье (Платье обычное трапеция из синтетической ткани), и совершенно непримечательное, обычное личико. И ничего, за что бы можно было б зацепиться. Кроме имени. Я в детстве всегда оставляла куклам имена, написанные на этикетке! И вот все это время я искала куклу с этим именем, мониторя Молоток...но без результатно. И представляете мою реакцию, когда я увидела в разделе "Определитель" вот эти фотографии Изображение
Изображение. Это точно МОЯ ЛИДА. Даже год выпуска 79, а ОСТа 73. А я родилась в 75. Только платье хбшное, а у моей синтетическое было, (но так и на этикетке указано, что в хб платье, значит был еще вариант в синтетическом...) Ну вот такая счастливая история. Пусть этой куколки у меня пока нет, но это так приятно, когда размытый образ в памяти обретает реальные черты.....
Вот поэтому я и прыгаю... и благодарю уважаемую linnaria!!!!!

Аватара пользователя
marishandya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 май 2010, 20:07
Откуда: Казахстан, Темиртау
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение marishandya » 14 фев 2011, 14:28

На молотке часто вижу кукол-грелок, вспоминаю, что и моей бабушки такая была. Она была одна из шкафожителей. Её разрешалось только взять посмотреть. Вспоминаю значит периодически, вздыхаю, а недавно мама мимо меня проходит и спрашивает - чего, мол, так тяжко вздыхаешь? Ну я ей отвечаю "смотри сколько на молотке грелок продают! помнишь у бабушки тоже была? жаль, что мы даже её не сохранили". И тут мама выдает - "чего это не сохранили! в шкуфу у меня лежит"... Сказать, что я заорала "как!? где?! Неси скорее!!!" - это мягко будет сказано.... :oops:
Ну вот она, лапушка. Скромная такая девушка, но без напуска. Пришла - представилась - Варенька. И тихонечко так сидит присматривается.
Изображение

Аватара пользователя
nimrodel
Кукольник-фанат
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:29
Откуда: Киев

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение nimrodel » 15 фев 2011, 09:20

Не такие новенькие..но здесь еще не показывались.. :wink:
Изображение
Последний раз редактировалось nimrodel 16 фев 2011, 19:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
nimrodel
Кукольник-фанат
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:29
Откуда: Киев

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение nimrodel » 16 фев 2011, 17:40

Очень люблю кукол с рыжими волосами, одна из них (правда на фото получились коричневые :roll: )..ищем соску :mrgreen:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Helgamuneca
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 18:32

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Helgamuneca » 21 фев 2011, 13:31

ИзображениеИзображениеМалышки с рынка.Платье в горошек пожалуй родное.Ручки у блондинки на резиночке.

Аватара пользователя
Helgamuneca
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 18:32

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Helgamuneca » 21 фев 2011, 14:46

ИзображениеИзображениеЭта куколка с садика Я ей шила одежду.

Аватара пользователя
nimrodel
Кукольник-фанат
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:29
Откуда: Киев

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение nimrodel » 26 фев 2011, 18:09

VikkiTОбожаю таких куколок как у вас..у меня уже тройка есть..а сколько в ней см :wink:
А это моя новенькая..Красная шапочка..от ее волос и туфелек млею :mrgreen:
Изображение
Изображение


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей