Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Шьём и вяжем для кукол-детей

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования кукол-детей, а также кукол-детей от производителей, не вошедших в другие "региональные" разделы.

Модераторы: Марина Письменская, mcentury, Лариса2, Dana_Acuna

Аватара пользователя
marina84
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 21:50
Откуда: МО

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение marina84 » 09 янв 2011, 19:09

Всем рукодельницам низкий поклон и большое человеческое спасибо за ваш труд :) ! Уже во всю пользуюсь основами выкроек Nixrheina и балетки по мастер классу Elena0111 сделала для нашей Снегурки-Алёнки, спасибо, вам ещё раз! :D

Вот хотела попросить ещё, может у кого-нибудь есть, выкройку брюк на Gotz 50см (Снегурочку), выложите, пожалуйста, :oops: можно и на листочке в клеточку (тоже удобно и наглядно) или ещё как-то, а то сама пыталась построить выкройку по меркам, но что-то напутала наверное и результат не ах получился :roll: ...

Аватара пользователя
georgina
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:03
Контактная информация:

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение georgina » 10 янв 2011, 08:18

marina84 писал(а):Вот хотела попросить ещё, может у кого-нибудь есть, выкройку брюк и кофточки на Gotz 50см (Снегурочку), выложите, пожалуйста, :oops:


Девочки у меня есть готовая выкройка брюк и кофточки , но на листе А4 , если уж совсем никак будет взять, то переделаю на листок в клетку.

вот костюм:
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Есть ещё шортики:
Изображение
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось georgina 13 янв 2011, 05:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение marishka-sobol » 12 янв 2011, 14:30

georgina, пожалуйста- пожалуйста- в клеточку..
Тогда можно будет точнее перерисовать.. Я вообще только мечтаю шить начать. Мне, как чайнику, надо все по клеточкам разложить..

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение filtek » 13 янв 2011, 10:18

Elena0111 писал(а):Варежки для Сони

Такой интересный вариант вывязывания пальчика на варежках-спасибо за идею! куколкам самое то! А можно выпросить описание вязания беретика? Заранее большое спасибо! :D

leksa-lucky
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 04:27
Откуда: Екатеринбург

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение leksa-lucky » 13 янв 2011, 12:41

http://www.american-doll-outfitters.com ... ttern.html

Выкройка берета. Размеры разные :)

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Elena0111 » 14 янв 2011, 12:44

Шапочка-берет Сони

Изображение
Такую шапку я вязала для приятельницы, которая занимается горнолыжным спортом и ей нужна была шапка с толстой резинкой и свободная сверху, чтобы было тепло и удобно одевать очки для катания с горы. Потом мне захотелось связать такую для куклы.
Сначала идёт двойная резинка, потом обычная лицевая гладь.
Изображение
Набираем петель в два раза больше, чем при вязании лицевой гладью. Принцип вязания: В 1м ряду чередуем 1 лицевая, 1 петля снимается на правую спицу, нить перед петлёй. Все остальные ряды вяжем так же. В результате получается двухслойное полотно. При переходе на лицевую гладь все петли провязываем лицевыми, а в следующем ряду изнаночными. Вяжем лицевую гладь до нужного объёма относительно размера головы куклы. Затем в несколько приёмов уменьшаем число петель, провязывая по две вместе, оставшиеся несколько петель собираем на иголку с ниткой и стягиваем, затем сшиваем шапку. Если возникнут вопросы- с удовольствием отвечу.

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение filtek » 14 янв 2011, 13:00

Elena0111 писал(а):ШАПОЧКА-БЕРЕТ Сони.


Елена, спасибище огромное! Все просто и понятно! Я умею вязать полую резинку-это элементарно, как все гениальное! я то думала, Вы прибавляли и убавляли петли как то хитро, а оказывается все еще проще, чем я думала! Запросто может связать любой начинающий!
Я поражена Вашими простыми и очень эффектными моделями! Спасибо, еще раз!

Аватара пользователя
marina84
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 21:50
Откуда: МО

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение marina84 » 18 янв 2011, 12:42

Вот, попробую выложить выкройки нарядов для Снегурочки (Сары) Готц, которые у меня получились благодаря использованию основы Nixrheina по этой ссылке http://www.liveinternet.ru/users/olgaiv ... 139943516/. Фотографии всех трех нарядов есть в темке "Наши куклы GOTZ! Показываем кукол и коллекции - 2" на 23 стр viewtopic.php?p=899340#p899340 .

Итак, пижамка. Выкройка штанишек см. выше у georgina. А идею кофточки я взяла вот здесь http://kykli.pp.ru/novyie/pizhama.html . Только спинку я сделала из двух деталей и вшила застёжку-липучку. И ещё, чем шире нижняя часть выкройки, тем пышнее получается кофточка, и по длине мне кажется можно прибавить пару сантиметров.
Изображение
а вот выкройки сарафанчика как таковой у меня нет, просто взяла опять же основу Nixrheina и "отрезала" от нее юбку, а грудку и лямочки сделала на глаз из оставшихся лоскутков.
Изображение
Выкройку купальника опять же делала из основы, потом НАМЕТАЛА и примерила, кое-где УШИЛА, чтоб он сидел в обтяжечку. Вроде получилось нормальненько, только вот вырез и спереди и сзади можно чуть поменьше сделать мне теперь кажется :roll:
Изображение
а вот рукав полностью я эту выкройку использовала и для пижамки и для купальника
Изображение

И ещё раз повторюсь, и туфельки и балетки я сшила сама по МК Elena0111 (спасибо ей большое)
А пышная юбочка получилась из широкой ленты (ну которыми нам в детстве бантики завязывали), просто присборила и пришила к резинке. :D
Вот, буду рада, если кому-нибудь пригодится :D

Аватара пользователя
koko4ka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 20:21
Откуда: Украина

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение koko4ka » 18 янв 2011, 21:25

Реглан от горловины для Сары Готц
Изображение Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/tatiana-zalutzkaya/view/572480/
На кукол я вяжу регланом от горловины, это очень удобно: нет грубых швов и вяжется все одной ниткой.
Для платья набирала:
5 петель спинка+1 петля для реглана+5 петель рукав+1 петля для реглана+10 петель перед+1 петля для реглана+5 петель рукав+1 петля для реглана+5 петель спинки итого 34 петли.
Получается так 5+1+5+1+10+1+5+1+5=34.
Для реглана делаем скрещенный накид в лицевых рядах. Если будете делать простой накид тогда вязание будет с дырочками.
Изнаночный ряд вяжем изнаночными петлями по рисунку, накиды провязываем изнаночной петлей.
Накиды делаем перед и после той петли, которую я обозначила как 1.

Так вяжем пока у Вас не получится вот так: на спинке по 15 петель, на рукавах по 25 петель, перед-30 петель, т.е. 15+1+25+1+30+1+25+1+15
После этого петли рукавов или закрываем или снимаем на булавку в зависимости от того какой рукав вы хотите: длинный или короткий, а петли спинки и переда объединяем и вяжем одним полотном на 2 спицах.
Когда будете объединять петли спинки и переда. то петлю реглана со спинки и петлю реглана переда (те, что обозначены цифрой 1) надо провязать вместе одной петлей, тогда у вас не будет дырочки подмышкой.

Через 5-6 рядов делаем прибавку для расклешения:
5 петель провязали - скрещенный накид еще 5 петель - скрещенный накид и так до конца ряда.
Еще через 5-6 рядов вторая прибавка для расклешения аналогично первой.
После этого вяжем ровно до нужной длины.
Это для ровного платья, а если хотите пышную юбку тогда провязываете ровным полотном до талии (3-4 ряда) а потом делаете прибавку; петлю провязали-накид-петлю провязали-накид и так до конца ряда.

На спинке я делала застежку сверху до низу.
Набирала петли из боковины: 2 петли из косички + скрещенный накид - 2 петли из косички + скрещенный накид и так до конца.
Планку вязала платочной вязкой и в планке делала петли для пуговок.
Расчет петель для пуговок делаю так: на лифе - 1 петля на шее вторая петля на талии, между ними посчитала петли, разделила пополам и сделала между ними ещё одну петельку и дальше на юбке на таком же расстоянии друг от друга. Петельку и убавку петель я делаю сразу же в одном ряду: делаю обычный накид а потом 2 петли вместе, в следующем ряду когда вы провяжете накид у вас на этом месте будет дырочка под пуговку.

Узор делаете любой, какой вам нравится. Узор на этих платьях я вязала ленивым жаккардом. Вот по этим схемкам
Изображение Изображение
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/tatiana-zalutzkaya/view/830878/
Жмите на фотки или на ссылки под фотографиями. Откроется мой альбом на Яндекс-фото, там можно посмотреть в большом размере.
Точно также можно вязать и свитерки. Только покороче.
Пряжа Angora Ram 500м/100г спицы 2,5
Последний раз редактировалось koko4ka 24 июл 2013, 21:24, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
balet5
Мир кукол зовет...
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 18:08
Откуда: Москва

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение balet5 » 19 янв 2011, 18:18

Марина84, у меня наверное, дурацкий вопрос, но он меня замучил. Сколько см. лента? И в ширину и в длину. Хотя конечно, насколько длинная будет лента настолько пышной будет юбочка, это понятно. Но, у Вас так аккуратненько все, что захотелось точно такую же :oops:

Аватара пользователя
marina84
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 21:50
Откуда: МО

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение marina84 » 19 янв 2011, 18:49

balet5, вот померила, в ширину 8см, а в длину 1,5м :D

Svetlanka
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 09:58
Откуда: г. Кемерово

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Svetlanka » 20 янв 2011, 14:51

koko4ka, спасибо Вам большое за описание :D ! Давно хотела научиться вязать реглан от горловины, и Вы предоставили мне такую возможность!

koko4ka, можно у Вас спросить :oops: ? Если я не буду перекрещивать накид и будут дырочки, так же тоже можно, или не красиво получится? И еще - возможно ли вязать реглан вместе с рукавом , только наоборот - снизу-вверх?

Аватара пользователя
Vilda
Мир кукол зовет...
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 11:41

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Vilda » 20 янв 2011, 16:07

Можно я отвечу: накиды можно не перекрещивать вот на этой страничке есть мои фотографии, я вязала платье и кофточку, выглядеть будет так viewtopic.php?f=32&t=3841&start=3330 .
Можно реглан конечно и снизу вязать, только потом сложнее будет кокетку вывязывать, если без швов хотите, чтобы получилось. Реглан от горловины намного легче. :D

Аватара пользователя
kuma
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 17:08
Откуда: Кемерово

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение kuma » 21 янв 2011, 14:11

На Яндекс фотках есть много журналов кукольной моды с выкройками. Даю ссылку с разрешения хозяйки http://fotki.yandex.ru/users/mme-mandar ... um/137091/

Аватара пользователя
iwill
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:21
Откуда: Беларусь

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение iwill » 21 янв 2011, 19:26

Посоветуйте, пожалуйста, какой формы платье подойдет девочке-пухляшке с формами: довольно объемной попой, грудью и сразу под ней начинающимся пузиком? :oops:
Фото: http://vfl.ru/i/20110114/c9e9bf330b354fac5ba2326d69c2f03a_1.jpg.html Никак не пойму, делать им талию или ну ее :| :mrgreen:

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Elena0111 » 21 янв 2011, 19:31

Прикольная пухляшка, я такую первый раз вижу! Кто она? А талию лучше не делать, мне кажется. Подчёркнутая линия талии у такой фигурки ещё больше сплющит её зрительно.

Аватара пользователя
01ga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 05:58
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение 01ga » 21 янв 2011, 19:45

iwill писал(а):Посоветуйте, пожалуйста, какой формы платье подойдет девочке-пухляшке с формами: довольно объемной попой, грудью и сразу под ней начинающимся пузиком? :oops:
Фото: http://vfl.ru/i/20110114/c9e9bf330b354fac5ba2326d69c2f03a_1.jpg.html Никак не пойму, делать им талию или ну ее :| :mrgreen:

у меня в идейках лежит вот такой костюмчик.Думаю пухляшке он подойдет - попробуйте.
Изображение

Аватара пользователя
iwill
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:21
Откуда: Беларусь

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение iwill » 21 янв 2011, 19:47

Это девчонки Berenguer Lots to Love 10".
Если талию поднять повыше, то смотрятся как бабы на чайник :( У кого есть опыт шитья на толстушек?! :D

Аватара пользователя
koko4ka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 20:21
Откуда: Украина

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение koko4ka » 21 янв 2011, 19:56

У меня тоже есть толстопопик и толстопузик, я её в этой теме показывала viewtopic.php?f=32&t=11715&start=90 Можно сравнить, там есть прямое и есть с юбкой. Мне с юбкой тоже нравится,

Аватара пользователя
01ga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 05:58
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение 01ga » 21 янв 2011, 21:00

Платье для снегурочки.

Изображение Изображение

Вязала из пряжи "VITA"BABY Состав: 100% акрил, 400 м-100 гр, спицы №2, понадобиться примерно 40 гр. Посчитать петельки можно здесь (большие фото) http://fotki.yandex.ru/users/rul01a/view/474488/?page=0
Изображение Изображение

Реглан вязала по МК koko4ka Получается все просто замечательно. Набираем 5(планка )+1(реглан.петля)+5(рукав)+1(реглан.петля)+10(перед)+1(регланная петля)+5(рукав)+1(реглан.петля)+5(планка)
Вяжем первый ряд - лицевой, переворачиваем вязание, второй ряд -лицевой, чтобы получился рубчик-повторить 2 раза ( я добавила белую нить),добавляя регланные петли и провязывая их по МК koko4ka.

Юбка
Идея юбки взята с осинки. Вот это фото послужило идеей.
Изображение
Число петель должно быть кратно 4. У меня получилось 60 петель(если не хватает, нужно прибавить петлю,провязав из 1 лицевой петли лицевую за переднюю и за заднюю стенку)
Соединяем вязание и далее вяжем по кругу.
1 ряд. (1 лиц, 3 изн)* - * повторять до конца ряда.
2 ряд. (1 накид, 1 лиц, 1 накид, 3 изн.)* - * повторять до конца ряда
3 ряд. (провязываем скрещенный накид, (http://www.skillopedia.ru/material.php?id=1006 здесь показано как вязать) 1 лиц, провязать скрещенный накид, 3 изн)* - * повторять до конца ряда
4 ряд. (3 лиц, 3 изн)* - * повторять до конца ряда
5 ряд. (1 накид, 3 лиц, 1 накид, 3 изн)* - * повторять до конца ряда
6 ряд (провязываем скрещ.накид, 3 лиц, провязываем скрещенный накид, 3 изн)* - * повторять до конца ряда
7 ряд (5 лиц, 3 изн)* - * повторять до конца ряда
8 ряд (1 накид, 5 лиц, 1 накид)* - * повторять до конца ряда
9 ряд (провязываем скрещ.накид, 5 лиц, провязываем скрещенный накид, 3 изн)* - * повторять до конца ряда
10 ряд (7 лиц, 3 изн)* - * повторять до конца ряда
С 11 по 23 ряд (7 лиц, 3 изн)* - * повторять до конца ряда
Далее вяжем лицевыми петлями столько рядов сколько необходимо до нужной длины платья.
Заканчиваем вязание (ряд изнаночные петли, след.ряд, лицевые)* - * повторить 2 раза.
Спина. Пришить пуговицы. Петли для пуговиц я делаю крючком, провязывая край изделия столбиком без накида, в месте где должна быть петля набираю 3(4)воздушные петли, пропускаю 1 петлю и в следующую опять вяжу столбик без накида.
Украсить платье кружевом, вышивкой. Если что непонятно спрашивайте.
Последний раз редактировалось 01ga 22 янв 2011, 07:38, всего редактировалось 3 раза.

Alga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 20:45
Откуда: Сибирь, Тюмень

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Alga » 22 янв 2011, 07:23

01ga! А сколько пряжи ушло на платье? Оно такое классное.

Аватара пользователя
01ga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 05:58
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение 01ga » 22 янв 2011, 07:36

Ушло на платье мало грамм 40 наверное. У меня от 100гр мотка клубочек оставался.

Alga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 20:45
Откуда: Сибирь, Тюмень

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Alga » 22 янв 2011, 08:14

01ga! Оля у меня еще вопросик, может глупый, но я платье еще ни разу не вязала: верхняя часть платья и юбочка отдельно вяжутся, т.е. они нитками сшиваются или как единое целое вяжутся. :oops:

01ga! Оля еще хочется ваш МК по голубому платью без рукавов как на вашей Верочке. Вы так все понятно рассказываете :D

Аватара пользователя
kuma
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 17:08
Откуда: Кемерово

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение kuma » 22 янв 2011, 10:38

iwill ,если хочет романтичного,то платьице типа крестильного в кружавчиках и трусики тоже кружевами отделать(жалко такую попу прятать :D ) Крестильное платице просто шьется,выкроики не надо. Выкраиваете круговую кокетку и пришиваете от подмышек юбочку.

Taissiy
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 16:49

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Taissiy » 22 янв 2011, 10:43

iwill писал(а):Посоветуйте, пожалуйста, какой формы платье подойдет девочке-пухляшке с формами: довольно объемной попой, грудью и сразу под ней начинающимся пузиком? :oops:
Фото: http://vfl.ru/i/20110114/c9e9bf330b354fac5ba2326d69c2f03a_1.jpg.html Никак не пойму, делать им талию или ну ее :| :mrgreen:

таким маленьким толстячкам талию или завышают-как раз под грудью пойдет линия или шьют вещи трапецивидной формы
чтоб не выглядеть "бабой на чайнике" просто юбку не делайте пышной и длинной :D

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение filtek » 24 янв 2011, 09:03

По просьбе svetllana выкладываю описание комплектика Комбинезон, шапочка и пинетки с Осинки Вяжется очень легко! Описание взято с Осинки!!! :D
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Для Фаби, вообще отлично подойдет!

Аватара пользователя
elkka
Постоянный житель форума
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 13:11
Откуда: Чебоксары

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение elkka » 24 янв 2011, 19:44

Ну,что ж,девочки,раз пошла такая пляска,тогда и я выложу свое скромное творение :lol:
Изображение

и описание
Пальтишко
совершенно простенькое , набрала 44 петли , распределила так : 5 (полочка) ; 1 (центральная для оформления реглана) ; 10 (рукав) ; 1 ; 10 (спинка) ; 1 ; 10 (рукав) ; 1 ; 5 (полочка) . Вязала реглан , вывязывая по обе стороны от центральных петель в каждом втором ряду из одной петли две (за заднюю и переднюю стенку) . после 5 таких прибавок оставляем рукава на дополнительных спицах (желательно круговых) спинку и перед вяжем прямо , чередуя полосы (на фото хорошо видно) . Рукава вяжем на круговых спицах . Потом обвязываем полочки и горловину крючком столбиками без накида .

Для шапочки
набрать 52 петли (можно вязать вкруговую,я вязала на прямых) , вязать прямо лицевой гладью полосками прямо где-то рядов 16 , затем вязать так : 11 лицевых , 12 и 13-вместе лицевой-и так повторить еще 3 раза . Повторять в каждом 2 ряду . При этом петли будут убавляться , то есть теперь 10 лицевых ,11 и 12-вместе и так далее во всех лицевых рядах . Последние 8 петель стянуть . По бокам шапочки набрать по 10 петель для ушек . Убавления выполнять в каждом лицевом ряду после и до кромочной по 2 вместе.Последние петли стянуть . Для косичек сложить разноцветные нити вместе , продеть крючок в край ушка с изнанки , захватить нити и закрепить петелькой . Заплести косички , завязать ниткой , обрезать .

Валеночки
вяжутся по принципу детских пинеток . Набираем 13 петель ,1 ряд изнаночный , далее в каждом лицевом делаем прибавки : 5 лицевых ; из 6-ой вывязываем 2;1лицевая (центральная) ; из 8-ой вывяз.2 ; 5 лицевых . Всего делаем 3-4 прибавки (я делала 3) , провязываем 1 ряд лицевой без прибавок , затем убавляем 3 раза по обе стороны от центральной петли . Далее вяжем ровное полотно 8-10 рядов . Сшиваем . По краю обвязываем крючком вытянутыми петлями 3 ряда .

Варежки
вязала на 14 петлях : 5 рядов резинки 1х1 ,5 рядов до пальца , 3 петли снять на булавку , (в след.ряду набрать 3 петли) после пальца еще 5 рядов , дальше вывязать мысок как у обычной варежки . Пальчик вывязать из 6 петель ,связать 5-6 рядов , стянуть.Если остаются возле пальца дырочки , стянуть их доп.ниткой.
Ниточки разные , буквально остатки . Бежевые - это немецкие Suprer Magic " Fine" (кажется так называется) , в 2 нити ; голубые - семеновская "Ольга" в 2 нити ; розовые - Nazar-rus - "Джанго" в 2 нити , зеленые - акрил "Baby" в 2 нити , черные - даже не знаю ,тоненькие , что то было распущено очень давно . Главное,чтобы нитки по толщине совпали . Меланж - черные и бежевые сложила вместе . Спицы 2,5 , можно, конечно , и 3 попробовать , просторней будет (а то у меня под пальто ничего не надевается,кроме жилетки :lol: )

Жилетка связана в одну нитку - по переду набирала 22 петли , дальше вязала на глаз,сзади - застежка на крючки .Кого заинтересуют еще какие-нибудь подробности,пишите :)

Аватара пользователя
elkka
Постоянный житель форума
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 13:11
Откуда: Чебоксары

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение elkka » 29 янв 2011, 19:21

glukyuliya спасибо :) Еще свитерок ,может кому пригодится
Изображение Изображение Изображение

Голубой свитерок с норвежской звездой
Для переда набрать спицами 2,5 белой нитью 23 петли , вязать 6 рядов резинкой таким образом : 1 кромочная , 1 лицевая , 1 изнаночная , далее повторять : (2 лицевых ,1 изнаночная) - завершить так : 1 лицевая , кромочная .Связать 6 рядов такой резинкой , продолжить голубой нитью лицевой гладью . Связать 2 ряда голубой , далее узором так : кромочная , 2 п. голубой , (1п. белой , 3п. голубой) - повторять . Завершить - 2п. голубой , кром. Второй ряд узора вяжется по изнанке : кр. , 1п. голубой , 1 белой и т . д. Третий ряд : кр. , 1п. белой , 3п. голубой и т . д . Четвертый ряд (изнаночный) : кр. , 2п. голубой , (1п. белой ,3п. голубой)-повторять ,завершить 2п. голубой , кр. Далее связать 6 рядов голубой нитью , далее вывязать узор "звезда" (петли можно посчитать по фото) далее еще 6 рядов лицевой глади , для горловины закрыть средние 6 п. и в каждом 2 ряду далее 2р по одной петле . закрыть оставшиеся петли плеча .
Спинку начать как перед ,после узора связать 2 ряда лиц. глади , закрыть средние 5 петель и обе половинки закончить раздельно.Для горловины закрыть подряд все петли на высоте плеча .
Рукав вязать на 21 петле как перед (расчеты несложно сделать самостоятельно) , можно прибавить в каждом 6 ряду по 1 петле с обеих сторон рукава , можно и не прибавлять . Связать 16 - 18 рядов гладью ,закрыть петли .
По краям задних половинок набрать по 25 петель , связать изнаночный ряд лицевыми , затем связать 6 рядов обычной резинкой 1х1 закрыть.(на левой полочке распределить 3 петли для пуговиц) .
По краю горловины набрать (с лицевой стороны) 39 п. далее связать изнаночный ряд лицевыми(чтобы спереди получился рубчик) , далее вязать резинкой так же как на передней части . связать 8 рядов резинки ,закрыть .(с левой стороны сделать 1 петлю)

Аватара пользователя
kuma
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 17:08
Откуда: Кемерово

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение kuma » 01 фев 2011, 04:00

Ковбойские ботиночки крючком

ИзображениеИзображение
По просьбе Милены даю ссылку на сайт Осинка. Это мастер-классы по вязанию обуви (пинеток). Обувки там много и разной. Для наших любимых найдется все :D
http://club.osinka.ru/topic-48383?p=2238717#2238717

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Elena0111 » 02 фев 2011, 07:00

УГГИ для кукол KIDZ'n'KATS На Гётц тоже подходят( померила-хорошо).
ИзображениеИзображение
Сшиты сапожки из натуральной овчины (подклад из зимних сапог) при помощи швейной машинки швом зигзаг ( два шва внутрь и один налицо) иглой для кожи, нитки обычные швейные.
Припуски на швы уже учтены в выкройке. Стелька из кусочка кожи, пришивать гладкой стороной вовнутрь.
Изображение
1 Делаем шов 2-1-2 с изнанки.
2 сшиваем голенище тоже с изнанки. Выворачиваем.
3 Пришиваем стельку.
4 Вырезаем подошву по полученным сапожкам и приклеиваем. На моих подошва из коврика для мышки ИКЕА.


Вернуться в «Куклы-дети: общие темы и другие производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей