Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы СССР:ПО"Вятка", Кирово-Чепецкий филиал - шарнирки

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Куклы СССР:ПО"Вятка", Кирово-Чепецкий филиал - шарнирки

Сообщение Calikusu » 07 апр 2009, 18:54

ПО "Вятка" г.Киров
Кирово-Чепецкий филиал
Кирово-Чепецкая фабрика пластмассовых изделий


ИзображениеМолоток.ру

Любовь многих, мечты советских девочек - Шарнирные куклы и игрушки советского производства











Эту куколку купила весной 2008 г. на барахолке. Что-то нашло на меня тогда, и я попёрлась туда...
Пошла просто пошататься - некоторые писали, что там интересно.
И тут увидела эту куклу... Я такую в детстве (лет в 6) в магазине видела, хотела, но мама не купила, сказала, что у неё волосы короткие и вообще она некрасивая. Но у неё были шарнирчики в локотках и коленках - фантастика по тем временам почти. Про Барбей ведь и слыхом не слыхали тогда.
Ну я и купила её у какой-то малоопрятной бабули. Она мне ещё сказала что-то типа: "Покупай - отмоешь, дитё с удовольствием поиграет". Меня тогда это улыбнуло - дитё-то я.
Кукла была абсолютно целая, голая, даже туфли родные сохранились. Только пыльная. Превозмогая отвращение, я её сунула в пакетик и дотащила домой, где, к счастью, никого не было. Мешок, естессно, выбросила, а куклу замочила в тазу с каким-то совдеповским дешёвым, но едким порошком.
Кукла порошок отлично выдержала (вот оно - качество советских игрушек! ) Я её причесала, высушила. Она почти полгода сидела в шкафу в ожидании одёжек - всё как-то не складывалось. И вот теперь.
Что-то привело меня тогда туда... Я ведь ту куклу долго вспоминала, глядя на своих советских и нынешних российских куклях.
А на сайте МолотокРу, куда я заглядываю почти ежедневно в поисках кукол стандарта Барби российского производства, я встретила и её сестричек. Только там они стоят 1000-1500 руб., а мне моя детская мечта досталась всего-то за 10 рублей. :-)
Кстати, было бы интересно узнать, где такие производились... ;-)
Изображение
Изображение

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Mileno4ka » 26 июн 2009, 15:57

Куколка точно покупалась в 90-м, в рижском универмаге, за год до того как закрыли границы. Может, это уже их остатки распродавали, не знаю? Только она была не костюмчике, как кукла с фото, в в голубом платьице. Я ее нянчила, спать укладывала на бочок, руку под щеку и ноги подгибала - меня это умиляло :). Бабушка называла ее "советская барби". А растрепалась она от того, что много лет лежала на балконе у мамы в мешке с барахлом, реснички придавились в разные стороны. Макияж я ей меняла много раз, слава богу, она все это выдержала :). Сейчас я ее подреставрировала - она у меня теперь такая модница, роковая женщина, сама на себя не похожа :).
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Mileno4ka 26 июн 2009, 20:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
branti
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Москва-Курск

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение branti » 22 фев 2010, 12:02

Suvenirmemory писал(а): Спасибо!!!Я уже уверена что теперь обязательно найду!!И думаю что не только Мальвину,буду делать полное погружение в детство!! :lol:

ну вот и обещанные фотки Мальвинки и Шапочки)))
Изображение
фото в альбоме на яндексе под паролем "135"

Аватара пользователя
branti
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Москва-Курск

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение branti » 22 фев 2010, 18:50

Calikusu писал(а):А у мальвинки волосы выцвели или сразу такими светлыми были?

Волосы у этих кукол ни время, ни краска не берет (пыталась в детстве покрасить свою Шапочку в темный цвет) :shock: изначально у Мальвины такой светлый оттенок и был, под платье. Правда, оно теперь уже больше белое с голубым отливом)))
Изображение

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Mair » 03 мар 2010, 02:59

Мне очень нравится моя шарнирная кукла. просто чудо! Изначально была Красной шапочкой, но потом назвали тоже Светкой, Светланкой.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Mair 03 мар 2010, 03:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Mair » 03 мар 2010, 03:11

Мне она иногда нравилась даже больше немецких, с ней весело играть! Такая вертушка и такая фотогеничная! Платье и туфельки свои, а фартучек и шапочка потерялись.
Танцуем:
Изображение

Играем с мячиком
Изображение

Спасибо за внимание!
Изображение

Мне очень хочется такого Буратино!

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Natta » 05 апр 2010, 20:48

Девочки, спешу поделиться радостью! Ко мне сегодня шарнирочка приехала!!! Костюм, правда, взяли взаймы у другой куколки, губки пришлось подрисовать, но в общем - прелесть! Для полного счастья осталось найти Золушку!
Изображение

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Mair » 15 апр 2010, 18:40

Tatka, Natta, как я рада увидеть таких же шарнирочек, как моя Светка!Изображение Она хоть светленькая, но была Красной Шапочкой. а платье свое.
Мне они очень-очень нравятся, именно эти советские. Еще бы таких завела

Аватара пользователя
AnnaWolf
Постоянный житель форума
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 02 май 2009, 23:09
Откуда: Москва

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение AnnaWolf » 30 май 2010, 10:37

Насмотрелась на очаровательных "шарнирных" девочек... и вот смотрите какая встретилась на молотке... не Мальвина, не Золушка, и не Красная шапочка... интересно, это была еще одна разновидность такой девочки, или просто костюмчик не родной?
Изображение
Последний раз редактировалось AnnaWolf 30 май 2010, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Fira
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 21:13
Откуда: Одесса

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Fira » 25 июн 2010, 19:26

Изображение Изображение Сбылась мечта ! Купила шарнирочку, ещё и в родной одежде.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Советские шарнирки

Сообщение skoree » 06 июл 2010, 18:56

tatka писал(а):Добрый день, форумчане! Я новенькая, принимаете? С советскими куклами сама выросла и дети тоже, поэтому очень люблю их. Только я коллекционер-рукодельник, поэтому в родной одежке редкая моя детка живет. Все хочется преобразить, т.е. сменить образ, да и родные часто отсутствуют или в таком состоянии... Хотя некоторые наряды я восстанавливаю по образу и подобию. хочу вам шарнирку представить: ИзображениеРодная у нее только юбочка - остальное дошивалось по памяти. Кстати, Natta, я всегда считала, что именно Золушки были с белыми волосами, а рыжики - Красные шапочки. По крайней мере, когда покупались мои (Золушка тоже есть, но пока фото не могу показать), так оно и было. На форуме увидела Мальвину (хочу!), в продаже у нас не помню.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Советские шарнирки

Сообщение Mair » 20 июл 2010, 00:31

Вот что значит рано встать и рано придти на рынок. Сразу попалась шарнирочка! Теперь у Светки есть розоволосая и синеглазая сестренка Лёля:
Изображение

OljaMityaChuba
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 02:25
Откуда: Москва

Re: Советские шарнирки

Сообщение OljaMityaChuba » 24 июл 2010, 18:34

Приехала сегодня моя ожидалочка :D
Вот такой я ее увидела впервые
Изображение

После дорожки очень приятно принять ванну...
Изображение

Сушиться...
Изображение
Изображение

Немножко позирует...
Изображение
Изображение
(одежду смастерили на скорую руку, из носового платочка)

Аватара пользователя
Ancient dragon
Мир кукол зовет...
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 21:05
Контактная информация:

Re: Советские шарнирки

Сообщение Ancient dragon » 22 авг 2010, 23:22

Шарнирок обожала всегда. Так, сказать, прошлое и будущее:
Изображение
Изображение
По рождению- Красная шапочка. Шапку, фартук и жилет я посеяла ,все остальное заиграла и застирала в детстве до весьма жуткого состояния (но таки сохранила), посему одолжили кое-какие вещички у Барби))
Кукла была привезена с Украины где-то в 93 году родственниками ,и спрятана в шкаф, так как отношения с ними были не важными, и родители не хотели мне давать от них ничего . Но и не выкинули, посему через годок-другой Шапочка была мной откопана :D Помню ,мне в детстве очень нравилось ,что она могла сама стоять, долго ,часами ,в отличие от Синди и Барби. Теперь, конечно, подстершиеся шарниры такого не позволяют.
Много лет провела в мешке со старыми игрушками и вещами, была вытащена, помыта и причесана ,насколько это было возможно. Краска, к сожалению ,слезла полностью.
Сейчас девочка проживает в ящике с БЖДячьими вещами и бдит там порядок. Но ,видимо, теперь не часто туда будет возвращаться, ибо "большой братик" после съемки не желает разжимать клешни и отдавать ее :shock:

Аватара пользователя
marishandya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 май 2010, 20:07
Откуда: Казахстан, Темиртау
Контактная информация:

Re: Советские шарнирки

Сообщение marishandya » 20 сен 2010, 11:12

Ну вот и я тоже стала обладательницей шарнирочки.
Изображение
Никогда раньше они мне не встречались, и впервые таких кукол я увидела этой весной здесь, на форуме. Очень мне понравилиь куколки-блондиночки, с длинными волосами и я стала на Молотке их присматривать. Высмотрела себе, купила и стала ждать. Получаю посылку сегодня утром и никак не могу понять - что это за коробочек такой мелкий (я-то представляла куклу гораздо больше размером, т.к. нигде не видела фото в сравнении с каким-нибудь предметом, думала что с моей они в одном формате :lol: ), бегом домой, открываю - а там... Боже! Какая же она миниатюрная и нежная, она оказалась в миллион раз лучше, чем я её по фото себе представила. Такая лапуська! Она просто красавица и я её очень сильно люблю с самой первой же минутки нашей с ней встречи. И почему многим эти куколки не нравятся?
По аналогии с Мальвинником одной из форумчанок, я видимо разведу ... не знаю даже как назвать... "болею" Шапками и есть желание собрать их всех. :roll:
А пока их только две.
Изображение

Аватара пользователя
katerson
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 12:25

Re: Советские шарнирки

Сообщение katerson » 01 окт 2010, 10:56

на Молотке встретила вот такую солнечную девочку:
Изображение

VikkiT
Кукольник-фанат
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:14
Откуда: Самара

Re: Советские шарнирки

Сообщение VikkiT » 19 дек 2010, 12:53

Такой добычи на блошке не ожидала. Так я никогда в живую таких кукол не видела. И думала, что к нам их не завозили.
Изображение
Изображение
Сушимся после бани. Из родной одежды только белая х/б кофточка и такие же штанишки. Видимо была Шапочкой. Одежду нужно ремонтировать, а у куколки только губы стерлись немного.

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Советские шарнирки

Сообщение Natta » 19 дек 2010, 13:46

А у меня Мальвинка! Туфельки не родные
Изображение
Последний раз редактировалось Natta 11 янв 2015, 00:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Советские шарнирки

Сообщение Calikusu » 25 дек 2010, 19:48

Моя шарнирная компания в полном составе:
Изображение
Раньше и мечтать не могла о таких - думала, купить невозможно. Но центральную купила года 3 назад на блошке за 10 руб. голышом, но в тапках. Светлую Мальвину купила в первых числах мая этого года в родном наряде (он сейчас на центральной), но босую за 70 руб. у бабуси. А яркую Мальвинку мне подарили практически раздетую с половиной волос (допрошила - см. темку про реставрацию). Останавливаться на достигнутом не хотим - планируем обзавестись брюнеточкой и Розочкой (с розовыми волосами). Предложения принимаются. :wink:

Аватара пользователя
Yuliks
Постоянный житель форума
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 09:26
Откуда: Украина .

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Yuliks » 22 янв 2011, 16:09

Здравствуйте,сегодня приобрела такую рижскую куколку 80х годов(хотя на счет страны производителя не уверенна :?: )
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Talichanka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:19
Откуда: город Талица

Советские шарнирки

Сообщение Talichanka » 28 янв 2011, 16:40

Девочки, у меня то же есть такая девочка. Она со мной всю мою жизнь. Привезла нам её бабушка из Татарстана для моей старшей сестры. Сестра быстро из кукол выросла, а я вот ни как :D
Мою девочку зовут Женечка ей уже 30 лет. Десять лет назад, когда у меня родилась старшая дочка, у Женечки появился муж, а со временем 4-ро детей.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/irinatal33/view/322334/

К сожалению время не пощадило её волосики. Родной наряд то же, к сожалению, утерян. Но я помню, что одета она была в белую блузочку с длинным рукавом и коричневый комбезик в мелкий цветочек, на ножках были сандалики.

Вот так я временно отреставрировала её волосики нитками ирис. Почему временно, потому что не могу найти у себя в городе парик жёлтого цвета, такого же как был у Женечки раньше, а вот ирис подходящего цвета был.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/irinatal33/view/322335/

А это Женечка в окружении любящей семьи: муж и четверо сыновей. Предновогодние хлопоты: украшали ёлку, а сей час пьют чай.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/irinatal33/view/377951/

Так здорово увидеть какие ещё есть шарнирочки. Красных Шапочек и Мальвин я видела, а вот Буратино - ни разу! Сей час у нас открылась сеть аптек, в витринах которых сидит такая же куколка в одежде медсестры: Рубашка до средины бедра и бриджи. На голове косынка с красным крестом.

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Советские шарнирки

Сообщение Ket29 » 28 янв 2011, 20:10

давно у меня лежит фото, все никак не соберусь показать
Изображение

Аватара пользователя
ladiez
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 19:50
Откуда: Екатеринбург

Re: Советские шарнирки

Сообщение ladiez » 31 янв 2011, 07:31

Привет все куколкам и хозяюшкам шарнирок!) Примите и нас к себе.Кукока попала к доче в начале девяностых от подросшей соседки.И уже тогда была изрядно заиграна. Одежа и обувь не сохранились.И еще пришлось реставрировать шарничики на ножках.Какой была прежде - не представляю.Поэтому сшили новый комбенизончик и панамку.Теперь она такая веселая и довольная, что постоянно улыбается. Обожаю ее ямочки на щечках.
Изображение

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Советские шарнирки

Сообщение Freak » 07 фев 2011, 16:51

А моя Светка теперь фарсит в наряде балеринки :P
Изображение

VikkiT
Кукольник-фанат
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:14
Откуда: Самара

Re: Советские шарнирки

Сообщение VikkiT » 09 апр 2011, 12:01

Приехал к нам такой красавчик Буратино. Красная шапочка его встречает. Говорит: - Не волнуйся оденем и обуем тебя деревянного. А Мальвины пока нет :( ищем.
Изображение
Увеличить фото »»
Изображение
Вот такой он красавчик. Приоделся. Теперь будем думать из чего и как обувь делать.
Последний раз редактировалось VikkiT 09 апр 2011, 13:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
marishandya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 май 2010, 20:07
Откуда: Казахстан, Темиртау
Контактная информация:

Re: Советские шарнирки

Сообщение marishandya » 25 апр 2011, 13:32

Скажите пожалуйста, а какие размеры у куколки - рост и обхват головки?


Ростиком эти куколки 30 см, окружность талии - 11 см, окружность головки - примерно 19-20 см. У моей девочки очень густые волосы и точно измерить что-то не получается.

Marishka77
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:38
Откуда: Волгоград

Re: Советские шарнирки

Сообщение Marishka77 » 05 май 2011, 20:44

Обожаю шарнирочек. Как увидела впервые, так и загорелась такими куколками, хотя в детстве о них и не знала даже. Шарнирочки стали для меня открытием только совсем недвано :oops:
И вот теперь у меня есть Жанночка :)
Изображение

Marishka77
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:38
Откуда: Волгоград

Re: Советские шарнирки

Сообщение Marishka77 » 08 май 2011, 08:29

А можно мы с Жанной похвастаемся подаренной нам ночнушкой и тапочками? Благодарим форумчанку-рукодельницу Talichanka!

Изображение

Аватара пользователя
Ma-ri
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:12
Откуда: Краснодар

Re: Советские шарнирки

Сообщение Ma-ri » 08 июн 2011, 09:00

Ура!К нам приехала Мальвинка!
Изображение

Сейчас сохнет после баньки! :D
Дочке еще не показывала!Готовлю ей сюрпризики в дорогу(надеюсь, что случиться у нас путешествие!)
Приготовлю нарядик покажемся в темке еще раз!
Мечты сбываются!

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Советские шарнирки

Сообщение Mair » 10 июн 2011, 23:52

А я из последней купленной шарнирочки с короткими волосами сделала мальчика-скомороха (уж больно мне такой здесь приглянулся). Теперь он играет с девчонками в догонялки.
Изображение
Изображение


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей