Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Ивановская фабрика игрушки: сувенирные куклы

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Ивановская фабрика игрушки: сувенирные куклы

Сообщение Лариса2 » 09 апр 2009, 17:26

Статья Олега Марова "Куклы Ивановской фабрики (СССР). Часть 1: История.
http://www.dollplanet.ru/vintage-dolls/ ... ki_sssr_1/


После переноса сообщений из темы "Куклы из прессованных опилок" каталог оказался на странице 3. Это явление временное, тема находится в разработке.


Советская кукла. 91год. Продавалась в отделе игрушек какого-то универмага у м. Войковская. Помню, меня раздирали противоречия: с одной стороны - кукла, но не игровая. 90е годы, а сделана из прессованных опилок. Дочка выручила: попросила купить ей. Но кукла, естественно, так и осталась в моей коллекции.
Изображение
Последний раз редактировалось Лариса2 04 мар 2013, 20:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
banka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2009, 23:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Советская барахолка. Куклы, игрушки, запчасти, лом и др

Сообщение banka » 02 янв 2010, 21:51

fifania писал(а):В детстве собирала коллекционных советских кукол в национальных костюмах. Теперь хочу попробовать их раздать-распродать. Не знаю, в эту ли темку надо писать - большинство куколок из прессованных опилок. Больше всего хочу пристроить в хорошие руки свою первую куклу - с нее родилась влюбленность в коллекционныых кукол -кукла-ЦЫГАНКА.
http://s39.radikal.ru/i084/1001/90/5464cc8439ad.jpg


Красивая кукла! А вот мои, когда-то спасенные, подреставрированные и с частично новой одеждой Изображение Изображение

Аватара пользователя
banka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2009, 23:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение banka » 25 фев 2010, 00:07

Я ведь так и не похвасталась еще пополнением своей коллекции кукол из прессованных опилок. Они у меня благодаря замечательной fifania, за что ей огромное СПАСИБО!
Изображение
А у этой куклы глазки были внутри головы, пришлось делать трепанацию черепа, доставать и все потом восстанавливать как было.
Изображение

Аватара пользователя
mihashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11051
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 18:19
Откуда: Мы с Урала :)
Контактная информация:

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение mihashka » 08 апр 2010, 14:46

Привезла вот, от родителей. В детстве мне ее не давали. А теперь пожалста!
Куклой хоть и не играли, но время вело свою разрушительную работу. Платье выгорело, тельце по шву лопнуло.
Пока лежала, в шкафу, без дела, то ли отломались, то ли просто потерялись украшения с головы. Попробую
реанимировать. Уж больно я ее в детстве сильно любила!

Изображение
Последний раз редактировалось mihashka 19 май 2013, 14:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dewi
Кукольник-фанат
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 11:00
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение Dewi » 28 апр 2010, 03:59

Мне вот такая на блошинке попалась.
Платье несъемное, а надо бы как то помыть или протереть. Неизвестно где она была.
Изображение Изображение

Аватара пользователя
katerson
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 12:25

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение katerson » 09 июл 2010, 10:29

У меня теперь тоже есть такая девочка. Вчера приехала.
Изображение

Буду лечить.

Аватара пользователя
katerson
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 12:25

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение katerson » 20 авг 2010, 19:25

Вылечилась моя девочка. Нарадоваться не могу
Изображение

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение lore-lisa » 05 сен 2010, 12:42

Сегодня сбылась моя детская мечта! На Пермской блошке приобрела цыганочку из прессованных опилок. В жизни куколка очень приятная и легкая, правда наряд требует реставрации, за то тельце хорошо сохранилось. Смутно помню, в далеких 70-80 годах такие куколки продавались в Галантерее, вместе с сувенирами, но стоили дорого и мне даже в голову не приходило попросить у мамы такую игрушку. Такие цыганочки уже выставлялись выше в этой теме, но как не показать свою друзьям по форуму!
Изображение
Последний раз редактировалось linnaria 18 май 2013, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: обновлено фото, которое перестало отображаться

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение lore-lisa » 05 сен 2010, 14:28

Anghelika! Если Вы так хорошо помните такую же циганочку, то подскажите, какая у неё была обувь?
Нашла на Молотке такую же индианку с ценником, куклы были действительно дороги.
Изображение
URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL

Аватара пользователя
Anghelika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 13:28
Откуда: Кишинев,Молдова
Контактная информация:

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение Anghelika » 06 сен 2010, 11:06

lore-lisa писал(а):Сегодня сбылась моя детская мечта! На Пермской блошке приобрела цыганочку из прессованных опилок. В жизни куколка очень приятная и легкая, правда наряд требует реставрации, за то тельце хорошо сохранилось. Смутно помню, в далеких 70-80 годах такие куколки продавались в Галантерее, вместе с сувенирами, но стоили дорого и мне даже в голову не приходило попросить у мамы такую игрушку.

У этой цыганки обуви не было.
lore-lisa ,смотрю на вашу куколку и детство вспоминаю.Утащила фото себе :)
Последний раз редактировалось linnaria 18 май 2013, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалена из цитаты ссылка на фото, которое перестало отображаться

Аватара пользователя
nimrodel
Кукольник-фанат
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:29
Откуда: Киев

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение nimrodel » 05 дек 2010, 09:02

Какие красивые куклы!!! Никогда таких не держала в руках, а хочется :P
Fantastika и сколько в детстве поломано красивейших игрушек, на то оно и детство что не ценилась вещь, абсолютно любая вещь.... :roll:

Аватара пользователя
vaassa
Кукольник-фанат
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:05
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение vaassa » 15 дек 2010, 19:52

Тут уже показывались наши сестрички. Ну, и для общего обзора выставляю свою индианочку.
Наряд родной и украшения сохранились.
Изображение

Rjirf
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 15:29

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение Rjirf » 22 дек 2010, 23:31

katerson писал(а):Вылечилась моя девочка. Нарадоваться не могу
Изображение

Очаровательная куколка! Я вам так завидую, что она у вас есть! :oops:
Я очень хорошо помню этих кукол на прилавке магазина, когда мне было лет 5, это было 40 лет назад. Эта кукла была одета по-другому - то ли эстонкой, то ли латышкой (я не очень разбираюсь), в прибалтийском национальном костюме, и у нее были бусики. А на голове то ли шапочка, то ли кокошник в виде ободка вокруг головы, над баранками из косичек. Красивая была до невозможности!... Я так о ней мечтала, но мне конечно ее не купили - дорого было, наверное. Еще хорошо помню индианок и испанок. Мне кажется, тогда таких разновидностей кукол на полке было много, но в память врезались почему-то именно эти три куклы...

dina1
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 15:49

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение dina1 » 20 янв 2011, 17:25

мне от мамы тоже перешла кукла индианочка,я ее очень любила,красивая была,но пыталась как то перекрасить ее лицо,т.к. я этого делать не умела,то для красоты9как мне тогда казалось)покрыла лицо прозрачным лаком для ногтей с жемчужным оттенком.потом я выросла,а кукла куда то делась.как я узнала потом,родитеои собрали мешок старых игрушек и отдали кому то.очень жалею индианочку и старого кота с пружинкой на шее

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение Calikusu » 30 янв 2011, 16:35

Сфотографировала купленную вчера куклу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ноги и плечи уже подмазала шпатлёвкой по дереву, теперь планирую подшлифовать. Потом покрашу акрилом в тон и покрою лаком (видела в худ. салоне в небольших бутылочках).
Вопрос с лицом - открытый. Краска держится хорошо, может, лучше покрасить просто поверх краски лица и покрыть лаком? Лак для ногтей с век и лица планирую удалить ватной палочкой с жидкостью для удаления лака. Трещинку на голове подмазала шпатлёвкой. Я права? Буду очень благодарна за советы. Очень нравится куколка...

lisyona_r
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 08:59

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение lisyona_r » 09 апр 2011, 12:47

Сегодня обзавелась вот такой вот красавицей, всего за шоколадку. Цыганка 83 года выпуска, только не знаю изготовителя. Сделана из прессованных опилок.
Изображение

Аватара пользователя
Taurika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 14:32
Откуда: Тюмень

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение Taurika » 25 апр 2011, 21:16

Вот таких красоток сегодня "спасла" из детского сада, а попросту спёрла наглым образом, пообещав купить им новых, современных. Сидят там на полке, дети одной куколке уже, смотрю, нос оббили... Просто жалко, такая художественная ценность пропадает, им же все-равно на их уникальность. Сейчас так жалею - почему я их сразу не прихватизировала, ведь предлагала же методист, так нет, я только Снегурочку схватила! А сейчас смотрю - эти такие красотки! И почти целые! У индианки носик облупился, вторая - грузинка? вообще почти без изъянов. Резинки надо перетянуть, а то у обеих руки-ноги-голова болтаются!И одежда родная сохранилась! Правда, смотрю, кое-чего не хватает... Спасибо девочкам, что выложили предыдущие фото, я хоть теперь знаю, как они выглядели первоначально. Будем что-то думать!
Изображение ИзображениеИзображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
В предыдущем посте я писала про какого-то парня... Да там сидит еще парень, но он пластмассовый, страшный, пластмасса какая-то белая, прозрачная, жуть. Вобщем, парень - не наш клиент!

Аватара пользователя
mumrik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:42
Откуда: Москва

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение mumrik » 18 июн 2011, 21:54

Залезла случаем на итальянский ебей, просто посмотреть, какие у них там куклы. И увидела вашу цыганку - не могу не поделиться ссылочкой. Продавец оценил ее в 299 евро и считает, что это конец 1800-начало 1900 гг. Один день остался!
http://cgi.ebay.it/ANTICA-BAMBOLA-IN-CO ... 2310f17e43
Изображение

Это его текст:

ANTICA BAMBOLA IN COMPOSITION

Altezza cm. 37 circa;

Occhi neri movibili e con ciglia alle palpebre superiori, capelli lunghi con trecce, viso dipinto, unghia smaltate, interamente in composition, arti mobili, vestita con camicia bianca in cotone con passamaneria, gilet nero con trina rossa, gonna in tessuto pesante con motivo a fasce di diversi colori, con grembiulino anteriore, bordato con paiette e perline applicate sull' orlo inferiore in passamaneria di colore nero. In buono stato di conservazione, alcune screpolature ad una gamba e nell' inguine, ai piedi un' ammaccatura più evidente nella punta del piede sinistro, Visibili in foto anche minuti orecchini.

DATABILE TRA LA FINE DELL '800 INIZIO '900

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение Ket29 » 19 июн 2011, 09:32

Я долго приглядывалась к пресопилочным куклам (цыганки, индианки и пр.). Несколько раз видела в продаже кукол у которых на голове пластмассовая шапочка с прошитыми волосами, при этом свято верила, что это гибридный вариант, пока ко мне в руки не попали остатки такой куклы и на внутренней стороне шапочки обнаружилась заводская краска, идентичная той, которой покрыта голова. По мне так это ужас какой-то. Когда девочка паричковая - тут все понятно, а когда на пресопилочную голову нахлабучено еще пол. пластмассовой головы - ужастик. Я медленно и печально восстанавливаю куклу и точно решила сделать ей затылок как на более ранних вариантах и паричок.

Аватара пользователя
finn2000
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:59
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение finn2000 » 04 сен 2011, 19:41

А я выпросила-таки у дедушки красавицу, она неделю была моим божеством... А потом нырнула со шкафа и отбила нос!!!!! Божество без носа - не божество, а трагедия личной жизни. Как я ревела!!!! Окончательно успокоилась, только когда муж подарил мне вожделенную БЖД, т. е. без малого через 30 лет..

Изображение

lutka
Кукольник-фанат
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 11:58
Откуда: Самара

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение lutka » 22 сен 2011, 12:35

У меня ивановская кукла более поздняя на полиэтиленовом теле. Я ее в жутком состоянии купила. "Валенок" с головы срезать и выбросить сначала хотела, но набралась терпения и пуходеркой, прядка за прядкой вычесала и волос, оказалось, хватает на то-о-о-оненькую косичку, как у самурая. Зато своя! Остатки ее наряда походили либо на снегурочку, либо на русскую красавицу в кокошнике, но костюмы для воспроизведения сложноваты для меня, поэтому у меня получилась барышня-крестьянка.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение svetik-semitsvetik » 29 сен 2011, 22:52

Вот и я решила показать свою ивановскую куклу- кубинка Изабелла-почти в идеальном состоянии.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось svetik-semitsvetik 04 мар 2014, 22:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helen909
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:39

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение Helen909 » 30 сен 2011, 12:11

у меня пресопилочных 7 кукол.Когда приведу в порядок личики - покажу всех, а пока одна их трех цыганочек.
Такой она у меня появилась
Изображение
а теперь мы почти в порядке
Изображение
носик в процессе восстановления (не хочется шпаклевать сразу толстым слоем)но такой девочку уже можно показать.

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение smarichka » 29 окт 2011, 13:27

Девочки, здравствуйте!
Мне кажется, что в этой темке могут жить наши кукольные родственники...
Если я ошибаюсь, то исправьте меня, пожалуйста.
Вот какое счастье я сегодня приобрела
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вся целехонькая, ручки-ножки на месте и одежка родная... И волосики и украшеньица...
Выскажите свое мнение, пожалуйста. Кто она, чего она, откуда, какого рода племени, времени какого?
Уверенна, что у кого-то из вас живет наша сестренка! Отзовитесь!
Материал, из которого сделана куколка, мне раньше в реальной жизни не встречался...
Ручки вроде бы из пластика, подобного советскому периоду, а вот голова, ножки и особенно тельце во-первых сверху как бы окрашены, а внутри материал, напоминающий очень мелкие прессованные опилки... Ручки-ножки крепятся на резиночках. Реснички все целехонькие, как и мейк-ап на личике. Волосики тоже целые.
Буду искренне признательна хоть за какую-нибудь информацию или подсказочку! СПАСИБО!

Аватара пользователя
vaassa
Кукольник-фанат
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:05
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение vaassa » 22 ноя 2011, 17:43

Mila71, просила еще раз показать индианочку.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение irina kiek » 03 дек 2011, 14:18

Вот куколка, которую я описывала ранее. В одежде конечно смотрится не так печально. Но она досталась мне много лет назад в таком состоянии, так и просидела на комоде.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kiek-a/view/487268/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kiek-a/view/487267/

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Куклы СССР: г. Ивановская фабрика игрушки

Сообщение skoree » 29 янв 2012, 20:10

Ивановская фабрика игрушки

Каталог, собираемый форумчанами ДП:

1.Иван

2. Вася Теркин
ИзображениеИзображение
Изображение Молоток.ру
3.Первый парень
Изображение
Молоток.ру
4.Невеста
ИзображениеМОЛОТОК.РУ
ИзображениеHelenos
5. Ярославна
Изображение
ИзображениеМолоток.ру:
6.Чайница Елена
Изображение Молоток.ру
7.Россиянка
Изображение
ИзображениеИзображение Молоток.ру

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Куклы СССР: г. Ивановская фабрика игрушек

Сообщение skoree » 29 янв 2012, 20:13

Василиса
Изображение Молоток

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Куклы СССР: г. Ивановская фабрика игрушек

Сообщение skoree » 29 янв 2012, 20:14

Чайница Лиза
ИзображениеМолоток.ру
Скрытый контент: показать
Изображение
ИзображениеМолоток.ру


Чайница Луша
ИзображениеМолоток.ру
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение
ИзображениеМолоток.ру

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Куклы СССР: г. Ивановская фабрика игрушек

Сообщение skoree » 29 янв 2012, 20:15

Зарезервированное место для каталога


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей