Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Кукольные домики в музеях мира и на выставках

Традиционные dollhouses - кукольные домики. Классический масштаб 1/12 и более редкие вариации. !!!~Этот раздел НЕ предназначен для интерьеров масштаба 1/6 (Барби, FR, Momoko и т.д.!)~!!!

Модератор: maby

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Кукольные домики в музеях мира и на выставках

Сообщение Екатерина » 04 сен 2009, 17:45

Насколько я помню, этой ссылки у нас еще не было
http://www.leonardsleegardens.com/indexbtdh.html
Видео и ссылка на потрясающую фотогалерею с большими и очень качественными фотографиями, миниатюра 1/12 в Великобритании, Западный Сассекс. Экспозиция называется Behind the Dolls House.

AVAM
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 23:26

Re: Кукольные домики в музеях мира и на выставках

Сообщение AVAM » 22 сен 2009, 04:07

выставка в Сиэтле
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Кукольные домики в музеях мира и на выставках

Сообщение Екатерина » 22 сен 2009, 10:20

AVAM, спасибо огромное! Как будто сама побывала! Мне особенно понравился интерьер с four-poster bed на одной из последних фотографий. (кстати, Вы случайно не знаете, как этот термин адекватно перевести на русский? У нас же вроде бы не было аналогов...)

AVAM
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 23:26

Re: Кукольные домики в музеях мира и на выставках

Сообщение AVAM » 23 сен 2009, 07:01

Если дословно - кровать под балдахином, только в данном случае он не натянут.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Кукольные домики в музеях мира и на выставках

Сообщение Екатерина » 23 сен 2009, 12:23

AVAM, спасибо! Теперь понятно. :)

А я нашла фотоотчет о выставке миниатюры в Сиэттле в 2008 году, есть потрясающие работы!

AVAM
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 23:26

Re: Кукольные домики в музеях мира и на выставках

Сообщение AVAM » 24 сен 2009, 06:11

Это осень 2007 года. Отличные работы!
Я была 8-10 марта 2008.
К сожалению нельзя было много фотографировать.

Божена
Кукольник-фанат
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 01:18
Откуда: Киев

Re: Кукольные домики в музеях мира и на выставках

Сообщение Божена » 26 сен 2009, 18:08

Мне очень понравился винный погреб. Хочу домой такую штуку! :shock:

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Кукольные домики в музеях мира и на выставках

Сообщение Екатерина » 13 окт 2009, 02:56

Вот и прошел V Салон Кукол в Москве.
Побывала.
Повидала и домики.
Дорвалась до этого раздела форума в ночь глухую, а завтра у меня важные встречи - поэтому не рискну еще сейчас и фото обрабатывать :)) немножко это дело отложу. Расскажу только о впечатлениях.

1) Галерея Babushka - мне кажется, там я видела не только 1:12, но и 1:24 среди россыпи мелочи запакованной, но могу соврать. Прикупила бы мелочушки, но как назло, мне больше всего понравились колясочки,а в моих проектах детской не планируется.

2) S&B Toys (вроде так называются) - интересный фарфор Reutter (переоцененность списываю на русские таможенные дела, благо видела я разные оптовые прайсы - от многих просто волосы на голове шевелятся), но домики Artesania Latina совершенно "никакие", к тому же они и так везде стоЯт, где есть 1:12. Вещь не самого дурного качества, но видно, что полуигровая. Хотя обставлено было довольно уютно. Самый большой минус - дамы на стенде, уже от нескольких единомышленниц слышала на них жалобы, что они не очень-то любезны. Да и сама "получила заряд бодрости". Короче, пофотографировала и сбежала поскорей к их соседке, чудесной GloriaLibra с мебелью 1:6 и 1:4 :)

3) Не было стенда московского клуба миниатюры (патологически теряю адрес их вебсайта, но с хозяйкой недавно переписывалась) - они на Moscow Fair замечательно "выступили".

Как-то так...

vika-m
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 11:35
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Кукольные домики в музеях мира и на выставках

Сообщение vika-m » 13 окт 2009, 09:10

Галерея Babushka меня тоже сначала очаровала, хотела прикупить, но потом оказалось, что миниатюрки потрогать нельзя и даже сфотографировать. :shock: Расхотелось покупать сразу.
Про клуб миниатюры я совсем ничего не слышала! Найдите сайт пожалуйста! :) Я знаю только про работы Анны Масловой, видела ее фотографии румбоксов на одном из сайтов.

Аватара пользователя
virgo+
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 май 2009, 08:41
Откуда: Москва

Re: Кукольные домики в музеях мира и на выставках

Сообщение virgo+ » 13 окт 2009, 13:28

Просто супер....я в шоке от игрушечной железной дороги для кукол :shock:
Все домики безумно нравятся, надеюсь обзавестись в скором времени каким-нить домиком и обустроить его,... а муж угорает на мной, говорит что, вот Оливка подрастет и доберется до моих куклях и пр. и потом буду я искать по квартире разные штучки и горевать, если она вдруг что-нить сломает :lol:

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Кукольные домики в музеях мира и на выставках

Сообщение Екатерина » 13 окт 2009, 14:15

vika-m, да, они мне тоже сразу сказали, что нельзя их миниатюрки фотографировать, но про "трогать" - это у них на этой выставке что-то новое, раньше они вроде бы так не строжили.
Ссылку найду обязательно. А Анну Маслову знаю лично, это абсолютно влюбленный в миниатюру и очень знающий человек :) И работы у нее чудесные!

Glamoura , не за что! рада, что понравилось.
У Вас абсолютно восхитительные цветы и мелочушка авторская! А Вы целенаправленно делаете только на 1/6 или меньше тоже? Хотя такие цветы как декоративные вазоны в домик 1:12 тоже отлично пойдут! У Вас совершенно случайно нет своей галереи на Фликре?

Glamoura
Постоянный житель форума
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 22:39
Откуда: Москва

Re: Кукольные домики в музеях мира и на выставках

Сообщение Glamoura » 13 окт 2009, 14:47

Ой... спасибо... засмущалась)) Галереи нету... я в Моем мире на майл.ру картинки все выложила пока, у меня там тот же ник...
А на фликре лучше?)) Надо будет сделать!
Про размерчики - могут быть любые, я сама 1 к 12 обожаю, тоже про домик такой задумываюсь с мелочевочкой. Прям радость-радость мне всё это рукоделие доставляет, даже после Вашего вопроса про кукол задумалась, а не наделать ли в такой домик специальных персонажей под темы комнат, может, даже и не игровых... пока детишка сейчас в работе 6,5 см, такая 2-3х-леточка, это же 1 к 12 размерчик?
Вот... внесла ссылочку на альбом в подпись, чтобы и самой не забыть)))

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Кукольные домики в музеях мира и на выставках

Сообщение Екатерина » 13 окт 2009, 19:10

vika-m, нашла - в одном из Кукольных Мастеров, потому что поиски в интернете ничего не дали. Сайт очень плохо "виден" поисковикам...
http://kyklodom.ru/
Они проводят занятия, а на Moscow Fair у них была неплохая экспозиция ученических работ, большая и интересная, плюс материалы на продажу.

virgo+, а Вы устройте ей детский кукольный домик - их делают для детей от 3 лет, если я ничего не путаю. Вообще иностранные коллекционеры советуют детей сразу вдохновлять такими вещами, чтобы у них была своя домиковая территория и они там заправляли :)

Glamoura, да, 6 сантиметров на трехлеточку вполне похоже! Будем ждать завершения-рождения))

vika-m
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 11:35
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Кукольные домики в музеях мира и на выставках

Сообщение vika-m » 13 окт 2009, 19:17

Знаете, сейчас посмотрела - вспомнила! :D Эта ссылка у меня тоже давно потерялась. Надо в закладки положить. Если я все правильно помню, есть еще сайт у них на бесплатном хостинге.

Аватара пользователя
virgo+
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 май 2009, 08:41
Откуда: Москва

Re: Кукольные домики в музеях мира и на выставках

Сообщение virgo+ » 13 окт 2009, 21:56

virgo+, а Вы устройте ей детский кукольный домик - их делают для детей от 3 лет, если я ничего не путаю. Вообще иностранные коллекционеры советуют детей сразу вдохновлять такими вещами, чтобы у них была своя домиковая территория и они там заправляли :)

ну нам еще тока 1.2 года :lol: , но носик свой мы уже везде суем :lol: да, хотим прикупить ей деревяный домик, их большой выбор сейчас на рынке, некоторые сразу в комплекте с мебелью идут, вот и посмотрим заинтересуется она или нет :wink:

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Кукольные домики в музеях мира и на выставках

Сообщение Екатерина » 13 окт 2009, 22:07

Деревянный домик - это класс! Экологично и развивает. Играйте, а там, глядишь, еще один коллекционер к нам присоединится :)

Аватара пользователя
virgo+
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 май 2009, 08:41
Откуда: Москва

Re: Кукольные домики в музеях мира и на выставках

Сообщение virgo+ » 13 окт 2009, 22:45

время покажет :) , конечно хотелось бы, чтобы она также увлеклась такой красотищей :roll: :)

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Кукольные домики в музеях мира и на выставках

Сообщение Екатерина » 05 мар 2010, 19:15

Нашла на сайте guardian.co.uk фотографии с последнего фестиваля Kensington Dollshouse Festival в Англии. Представляю вам в этой теме самые, на мой взгляд, любопытные.
Интерес таких шоу преимущественно не в самих кукольных домиках, а в антураже для них. Мне очень импонирует ситуация, когда на Западе существует четкое разделение труда, и кто-то специализируется на мебели, кто-то на картинах, кто-то на еде, кто-то на вышивке и т.п....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Статья о фестивале здесь (английский)

Официальный сайт Кенсингтонского фестиваля миниатюры http://www.dollshousefestival.com
Следующий фестиваль состоится в десятых числах мая!

Вот два слова об истории фестиваля с офиц.сайта в моем беглом-с-листа переводе :)

Фестиваль был впервые организован в 1985 году Кэролин Хэмилтон и Сью Аткинсон (ранее он называся Лондонским фестивалем кукольных домиков). С течением времени он стал главным международным шоу, где демонстрируются высококачественные кукольные домики, миниатюра и модели.

Преданные поклонники этого искусства и коллекционеры съезжаются в Лондон на этот фестиваль со всей Европы и даже из США и Японии. В фестивале принимают участие более 175 мастеров своего дела - среди них тоже много иностранцев, которые сами продают в Англии свой миниатюрный товар. Фактически 95% миниатюр, которые продаются на фестивале - полностью ручная работа.

В 2005 году организацию фестиваля взяла на себя Шарлотта Стоко. Она ввела несколько новых мероприятий параллельно с основным шоу, включая мастер-классы под руководством именитых миниатюристов, и даже экскурсии по достопримечательностям Англии, развлечения для детей и бесплатные воскресные лекции от экспертов миниатюры. Ею же организован однодневный Рождественский фестиваль, который занял в графике миниатюристов такое же почетное место, как традиционный майский "миниатюрный съезд".

Здесь вы найдете все, что нужно для Ваших миниатюрных кукол, домиков и диорам: от позолоченного столика-шкафчика до одежного крючка. Здесь же Вы купите все для самостоятельного изготовления и сборки миниатюр. Но можно купить кукольный дом, который уже готов, в который проведен свет и который обставлен мебелью.

В вашем распоряжении будет бесплатный каталог мероприятия со всей информацией об участниках фестиваля и понятными планами выставки, информация о свободных раздевалках и местах для отдыха, горячие обеды и холодные закуски.

Кенсингтонский фестиваль миниатюры - единственное место в центральном Лондоне, где можно купить миниатюру и домики высшего качества.

Пожалуйста, обратите внимание: общепринятый и наиболее распространенный масштаб кукольной миниатюры составляет 1:12, но 1:24 тоже набирает популярность. Большинство работ на Фестивале выдержано в этих масштабах.


Перевод Екатерины Зиборовой, www.dollplanet.ru

*настоятельная просьба к Интернет- и оффлайн-журналистам, которые бродят по сети в поисках чего-нибудь "по теме": не копируйте переводы отсюда, связывайтесь со мной через сайт!*


Аватара пользователя
airy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 19:50
Откуда: Москва

Re: Кукольные домики в музеях мира и на выставках

Сообщение airy » 04 июн 2010, 11:39

Музей "Monplaisir" в г. Арнштадт, Германия
http://www.arnstadt.de/content/kulttour/monplaisir.swf

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Кукольные домики в музеях мира и на выставках

Сообщение Екатерина » 06 июн 2010, 19:07

Внимание! Внимание! Внимание петербуржцам и гостям города!

На выставке ВРЕМЯ КУКОЛ №5 ожидается как минимум ТРИ экспозиции с кукольными домиками и миниатюрой! На данный момент ВК5 обещает быть одной из самых миниатюрнонасыщенных выставок, которые когда-либо проходили в России. Не пропустите!

И еще, в Москве 10 июня заканчивается выставка "Домик в переулке" - авторские миниатюрные домики российских художников. Жаль, не сообразила написать про нее раньше здесь :(

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Кукольные домики в музеях мира и на выставках

Сообщение Екатерина » 06 июн 2010, 21:55

Фантастическая миниатюрная страна чудес! Гамбург, Miniatur Wunderland. Масштаб коллекционных железных дорог, 1:144.

http://www.gavailer.ru/journal/index.php?id_entry=154

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
airy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 19:50
Откуда: Москва

Re: Кукольные домики в музеях мира и на выставках

Сообщение airy » 06 июн 2010, 22:05

На выставке "Домик в переулке" я уже побывала и даже пофотографировала. Домиков там было очень мало. Постараюсь на этой неделе выложить фотографии.
А вот в Санкт-Петербург, к сожалению, попасть не получится :cry:
Екатерина , по просьбам страждущих, пожалуйста, в статье про выставку расскажите поподробнее про кукольные домики и миниатюру :oops:

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Кукольные домики в музеях мира и на выставках

Сообщение Екатерина » 06 июн 2010, 22:24

airy, увы, их там и не могло быть много, просто потому, что в России этого практически нет :( На одной из выставок в Москве - то ли на Салоне четвертом, то ли на Мосфейре в том году - была довольно большая экспозиция выпускников курсов Надежды Давыдовой и ее собственных работ. Но по сравнению с Западом этого все равно мало. Впрочем, пока на Западе коллекционирование и создание миниатюры развивалось, у нас было СССР с его прагматизмом в этой области. Так что у нас все впереди :)

А насчет ВК, я сегодня опубликую небольшой материал про "Союз домовладельцев" и тизер про связанные с миниатюрой проекты, которые будут выставлены. После ВК, конечно, отрапортую, как всё было :)

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Кукольные домики в музеях мира и на выставках

Сообщение Екатерина » 07 июн 2010, 00:33

Вот моя сегодняшняя статья про Союз домовладельцев "Домишки" из Петербурга. С его участницами мы замечательно посидели в кафе, пообщались, полистали литературу, поговорили о миниатюре и ее судьбах в мире :) Это их первые работы, и по-моему, они уже вполне "на уровне". Очень интересно будет увидеть и будущие.

vika-m
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 11:35
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Кукольные домики в музеях мира и на выставках

Сообщение vika-m » 20 авг 2010, 18:28

Просто огромное количество фотографий с выставки миниатюры в Испании, которая прошла в этом июне.
http://picasaweb.google.com/mariniminis/Fotos1FeriaAndaluciaJunio2010#

Аватара пользователя
airy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 19:50
Откуда: Москва

Re: Кукольные домики в музеях мира и на выставках

Сообщение airy » 21 авг 2010, 07:52

vika-m, спасибо! С удовольствием полюбовалась! Очень мне идея мини кухни в шкафу понравилась :lol:

vika-m
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 11:35
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Кукольные домики в музеях мира и на выставках

Сообщение vika-m » 22 авг 2010, 17:19

мне тоже безумно понравился этот шкаф, проработка деталей там, конечно, удивительная.

Anikasum
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:46
Откуда: Петербург, север

Re: Кукольные домики в музеях мира и на выставках

Сообщение Anikasum » 25 июл 2012, 20:07

Только сегодня была на Мойке,12, музей-квартира А.С. Пушкина в С.-Петербурге.
Там есть великолепный экспонат, известный как Нащокинский домик. По ссылке сатья и фотографии http://www.den-za-dnem.ru/page.php?article=64

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20902
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Кукольные домики в музеях мира и на выставках

Сообщение BRIDI » 01 фев 2013, 02:55

С разрешения дочери моей подруги выкладываю ее фото на фоне домика. Музей где-то в США, конкретнее узнаю у нее позже.
Изображение
Изображение


Вернуться в «Кукольные домики 1/12 и коллекционная миниатюра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей