Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Советские куклы.ТЕМА ЗАКРЫТА

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Aricha
Мир кукол зовет...
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 15:25
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Aricha » 05 июл 2010, 23:01

Решила и я своих девочек советских показать...
Начну с самой большой
Изображение
Изображение

Еще одна девочка, которую никак не могу вылечить от не понятного происхождения темных пятен на личике :(
Изображение
Милейшее созданье на мой взгляд.

А эта красавица стала любимицей моей дочки
Изображение
Изображение

Это все, что из советских красавиц сохранилось.
Есть еще немочки - надо будет их в соответствующей теме показать.

А с первыми двумя красотками скорей всего буду вынужденна расстаться, так что если у вас на примете есть любящая семья, где этим куколкам будет хорошо - пишите в личку - буду благодарна!

Аватара пользователя
Русалочка
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 15:19
Откуда: г.Москва

Re: Советские куклы

Сообщение Русалочка » 08 июл 2010, 10:55

Calikusu писал(а):Изображение
Подробнее и другие куколки этого производителя (в том числе и моя Золушка) - здесь: http://my.mail.ru/community/sov_kukli/7 ... D6147.html
Большое спасибо за эту фотографию!
У меня тоже когда-то была такая куколка, одетая Золушкой. Платиновая блондинка, пышное кружевное платье, кружевные рукава-фонарики, само платье с бледно-изумрудным (или бирюзовым?) подкладом, трусики и пластиковые туфельки. Возможно, у нее было какое-то пластиковое украшение на голове (уж больно кокошник Василисы мне показался до боли знакомым), но сейчас уже не вспомню... Изначательно платье снимать не предполагалось, но я, как и многие, аккуратно разрезала лиф на спинке по шву и пришила крючки и петельки. После этого я ее наряжала уже в разные самодельные вещички...
Она мне тогда такой красивой казалась, нежной... По сравнению с куклами, изображающими детей (а таких в СССР было большинство), она казалась более взрослой, уже девичьего возраста. Хотя, конечно, тельце у нее совсем детское.

А еще у меня был совершенно очаровательный Старик-Хоттабыч. В этой теме Semitsvetik похожего показывала: Изображение
Ростом он был примерно как Золушка, о которой я писала выше, т.е. около 30 см, в играх он всегда у меня выступал в роли Золушкиного дедушки. :)
У него были пластиковая голова, ладони с запястьями рук и ступни с лодыжками ног, одетых в восточные туфли. Как мне запомнилось, черты лица, ладони и ступни были проработаны и раскрашены очень тщательно, практически приближено к тому, как это сделано у современных коллекционных кукол.
А тело у него было мягко-набивное. Но при этом руки и ноги были набиты неплотно, так что старику можно было придавать вполне человеческие позы, например, скрестить руки на груди, посадить в "позу лотоса". Правда, стоять он не мог, поэтому либо сидел, либо вальяжно где-нибудь раскидывался. У него были ласковые морщинки возле глаз, длинная платиновая борода (в детстве я выдернула несколько волосков и загадывала на них желание, - проверяла, сбудится ли :) ). На голове у него была "шелковая" чалма благородного красного оттенка, "парчовый" халат с поясом. Халат можно было снять, и под ним обнаруживалось подобие комбинезона белого "шелка", несъемного, собственно, и составляющего его тело, - верхняя часть была просто узкой "рубашкой" со стоечкой и длинными рукавами, а нижняя часть изображала восточные шаровары (или шальвары, не знаю, как они точно называются).
А еще к нему прилагался красный пластиковый кувшин, восточного образца. :) Классный был дел, жалко, что сейчас таких не выпускают...

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Mair » 15 июл 2010, 00:19

У меня - новенькие!
Вот такой рыжик:
Изображение
Изображение
Девочка в платье с кармашками (платье свое) У нее к сожалению, только одна туфелька.:
Изображение
Изображение
Небольщая куколка в национальной (?) одежде, волосы приклеены,туфельки сделаны рельефно и не снимаются, совершенно новенькая, неигранная, несколько десятилетий пролежала в пакетике:
Изображение
Рост небольшой, фото для сравнения с Барби
Изображение
Мне кажется, это сувенирная кукла.

И еще одна эстонская кукла с синхронно закрывающимися глазами и с длинными косами (приклеенные, из пакли волосы пришлось приводить в порядок).
Изображение
Изображение
Как сказала женщина, у которой я купила этих трех кукол, кукла была в национальном эстонском костюме. Костюм не сохранился, но трусики, рубашечка и туфельки родные.
Изображение
Купила ее в вязаном костюмчике:
Изображение
Мне кажется, у этой куклы очень необычное лицо, правда?

Аватара пользователя
Sava
Мир кукол зовет...
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:19
Откуда: Москва, люблю Одессу и Питер
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Sava » 17 июл 2010, 19:13

Приветствую любителей советских кукол и всех, следящих за этой темой!
Выкроила время на пошив сарафанчиков для моих двух куколок, и теперь наконец не стыдно на людях показаться. Знакомьтесь: рыженькую куклу зовут Наташа, светленькую Катя.

Изображение

Вся фотосессия тут...

Катерина – наверно самая первая моя кукла. (...) Даже сейчас, смотря на куклу, я невольно начинаю напевать «расцветали яблони и груши», а когда слышу песню, то вспоминаю свою златовласку.

Катина подруга по жизни – Наташа. (...) Про нее мало чего могу сказать. Она просто всегда была подружкой Кати чуть помладше.
В те времена у них даже платьица были похожи по фасону, а еще у обеих были косынки на голову.
(...)
Полная запись в моем кукольном блоге...

О самих куклах (кто такие, где и когда выпущены) я ничего не знаю. Буду благодарна за такую информацию.

Аватара пользователя
Abeille
Кукольник-фанат
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 19:10
Откуда: Москва ЗАО
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Abeille » 19 июл 2010, 11:40

Есть у меня и моей сестры много кукол, но эта еще кукла моей мамы, ей в этом году 25 лет! :P Как правильно ее зовут не знаю, но я ее называю Соня!
Изображение

Аватара пользователя
Abeille
Кукольник-фанат
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 19:10
Откуда: Москва ЗАО
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Abeille » 19 июл 2010, 20:37

Я ее все таки покажу))) :lol:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Calikusu » 02 авг 2010, 09:12

Немного прихвастну своими новенькими старенькими:
Изображение
Изображение
Подробнее тут:
viewtopic.php?f=14&t=15005&p=683600#p683600

Аватара пользователя
Estel
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 17:53
Откуда: Кирово-Чепецк

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Estel » 03 авг 2010, 13:33

Нашла у бабушки свою старенькую куклу,принесла домой,помыла,одела.Почему то мне показалось что она похожа на Катю (кругозоровскую Олю,как подсказала Calikusu). Но пригляделась и поняла,не она.Вот может кто узнает ее.Вполне возможно эта кукла была выпущена на нашей Кирово-Чепецкой фабрике пластмассовых изделий,но может и нет,очень вдруг интересно стало :) :) :)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Natta » 03 авг 2010, 21:28

А у меня на даче вот такая малышка нашлась. Никто не знает, откуда она, но я подозреваю, что это я её когда-то туда переселила... Платьишко велико, хочется что-то ей весёленькое - уж больно бледная девочка...
Изображение
А эта красавица - моя покупочка с Молотка. Волосы очаровали! Ротик постараюсь подработать. Глазки очень красивые!
Изображение
Изображение
Лялька-толстушка! Подарила девочка на работе!
Изображение
А на этого ребёнка никак не выберу время... Тоже подарок, женщина с работы принесла. Интересный бутуз, но состояние... Хочется покопаться - может что интересное в нём есть, вот, например, дырочку в ротике обнаружила.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Bantik
Постоянный житель форума
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 20:47
Откуда: Украина

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Bantik » 10 авг 2010, 15:25

Natta,как здорово получилось!Дитя довольное!!!
Подружки:
Изображение

Аватара пользователя
nimrodel
Кукольник-фанат
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:29
Откуда: Киев

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение nimrodel » 05 сен 2010, 15:04

Мне подарили куколку фабрики им.8 Марта ,даже сама не подозревала что она мне так понравится :P , все сохранилось платье, трусики ,туфельки с носочками и даже бирочка http://s59.radikal.ru/i165/1009/d0/f7034634e23f.jpg
http://i057.radikal.ru/1009/82/a9925bf58b72.jpg
Последний раз редактировалось nimrodel 05 сен 2010, 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
nimrodel
Кукольник-фанат
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:29
Откуда: Киев

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение nimrodel » 05 сен 2010, 16:36

Спасибо! вот еще немного фото Леночки, вот только волосы нужно привести в порядок, но пока что не получается :?
http://s06.radikal.ru/i179/1009/16/50a6badb5aed.jpg
http://s55.radikal.ru/i149/1009/a1/367c0bf4343c.jpg
http://i079.radikal.ru/1009/37/39b99de2f2b8.jpg

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение linnaria » 09 сен 2010, 11:43

Если мальчик и девочка в виде треугольников с кружками, - то это Ленигрушка более поздняя. У меня такая негритяночка вообще без клейма.
Удачи Вам в восстановлении куклы!

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Не наигралась » 09 сен 2010, 20:53



вот исконный наряд этих очаровательных негритянок - синтетическая юбочка с вшитыми трусами.
у моей была голубая. куда-то делась :roll:

Аватара пользователя
Irial
Кукольник-фанат
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:16
Откуда: Московская область

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Irial » 10 сен 2010, 07:59

http://s57.radikal.ru/i156/1007/5e/460689ce0ca3.jpg

А вот родной наряд моей негритяночки - белая в синий горошек синтетическая юбочка с вшитыми трусиками :D
кольца с шеи потеряли и в волосах, на сколько я помню, тоже ничего не было, дырочек в голове нет...
Последний раз редактировалось Irial 11 сен 2010, 11:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Calikusu » 12 сен 2010, 07:45

arnika писал(а):Девочки,у нас здесь часто выставляют куколку Нахабинской фабрики.У меня всегда возникает вопрос,почему все называют ее Лилей?В детстве у меня были две такие,одну,с коричневыми волосами, по этикетке звали Жанной,а с рыжими-Ниной.ПОмню точно,потому что всем куклам оставляла всегда родные имена.Так откуда взялось-Лиля? Просто интересно....

Родное имя куклы определённого типа (с резиновыми ручками, ножками и головой), данное на фабрике. :D В первых постах где-то есть фото кукол в родной одежде с этикетками. :)

TataMama
Новичок на форуме
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 06:48

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение TataMama » 14 сен 2010, 12:01

arnika писал(а):Девочки,у нас здесь часто выставляют куколку Нахабинской фабрики.У меня всегда возникает вопрос,почему все называют ее Лилей?В детстве у меня были две такие,одну,с коричневыми волосами, по этикетке звали Жанной,а с рыжими-Ниной.ПОмню точно,потому что всем куклам оставляла всегда родные имена.Так откуда взялось-Лиля? Просто интересно....

Вы были правы, были не только Лили. По нижеуказанному адресу я нашла не одну Лилеобразную, правда не одной Нины и Жанны, наверное к тому времени их сняли с производства ( инфа за 2007 год). Вот что я сегодня нашла: http://fisinter.ru/evrbase/kms.htm/ru/s ... tm?goback=. Может будет кому интересно, здесь много родных нахабинских костюмов.

Аватара пользователя
arnika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:50
Откуда: Казахстан

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение arnika » 14 сен 2010, 13:01

Просмотрела более внимательно темку и выяснила,что мои куколки принадлежали фабрике Весна.Смутило то ,что у нахабинской куколки резиновые ножки.У моих ножки были пластмасовые.А вот и моя Жанна.Нина была с ярко-рыжими волосами.А личиком они чем-то напоминают нахабинскую Лилю.
Изображение

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Mair » 14 сен 2010, 21:05

У меня появились две куклы. У одной - синхронный глазной механизм (вторая кукла с такими глазками).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Интересно, чьи они?

TataMama
Новичок на форуме
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 06:48

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение TataMama » 14 сен 2010, 21:25

Mair, Вы уверены что первая кукла не сборная? Тело её очень похоже на тело кукол фабрики "8 марта", а голова на Инну фабрики "Весна".

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Calikusu » 16 сен 2010, 20:32

Mair писал(а):У меня появились две куклы. У одной - синхронный глазной механизм (вторая кукла с такими глазками).
Изображение Интересно, чьи они?

Мне вот тоже кажется, что сборная. У меня есть кукла с таким же телом - вся пластмассовая. А вот к резиновым головам производители обычно делали и делают резиновые ручки. Происхождение этой куклы и других мне не известно. :( Резиновая голова может быть и не весновской - многие производители делали головы и руки, а то и ноги из резины. Те же Нахабинская фабрика, "Кругозор", "Огонёк" и многие другие...

Аватара пользователя
Bantik
Постоянный житель форума
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 20:47
Откуда: Украина

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Bantik » 27 сен 2010, 20:34

Шоколадки:
Изображение

Изображение

Изображение

jsan
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 14:50
Откуда: Севастополь

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение jsan » 03 окт 2010, 12:37

Наконец-то моя мечта сбылась. у меня появилась Лиля. Появилась она конечно в не лучшем виде, но глазки были приведены в порядок. Изображение
вот поближе. Изображение

Beglyanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:34

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Beglyanka » 07 окт 2010, 16:37

Не знаю, куда разместить фото, поставлю сюда, - в общую.

"Дружба народов" ГДР, США, СССР... :roll:

Изображение

Аватара пользователя
xxGallikxx
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 10:12

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение xxGallikxx » 09 окт 2010, 13:30

Здравствуйте!!! Хочу влиться в вашу дружную компанию. Правда из советских кукол сохранилось очень немного. Вот такие два малыша из 80-х годов, размером около 40 см
Изображение

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Вика » 10 окт 2010, 11:00

Не наигралась, какая ж лапочка ваша золушка! Как будто вот такая куколка в детстве.
Изображение
Фото из каталога Calikusu

У моей подружки была такая как раз с белыми волосами, в таком же по фасону, только розовом, платье и пластмассовой ажурной диадемке бронзового цвета. Называлась по этикетке кукла Людмила.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Mair » 11 окт 2010, 01:53

Еще одна кукла с синхронными глазами (клеймо Ленигрушка):
Изображение
И вот такая:
Изображение

Аватара пользователя
nimrodel
Кукольник-фанат
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:29
Откуда: Киев

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение nimrodel » 12 окт 2010, 21:21

У меня появились вот эти малявочки, честно говоря вначале хотела их пристраивать, но когда взяла в руки :idea: , такие приятные нехочется с рук выпускать так бы и ходила с ними :lol:
ИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
Bantik
Постоянный житель форума
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 20:47
Откуда: Украина

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Bantik » 16 окт 2010, 21:42

Ах,лето...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
marishandya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 май 2010, 20:07
Откуда: Казахстан, Темиртау
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение marishandya » 17 окт 2010, 19:15

Изображение
Таких Мальвин видела на Молотке, да и просто в НЕТе - хорошенькие девочки. А потом себе купила вот такую:
Изображение

Подумалось вот - а не могут ли они быть от одного производителя? Общее у них вроде есть - и резиновые мордашки с нарисованным лицом, и ручки... хотя нет, ручки не похожи...


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей