Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Tatiana13
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:05

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Tatiana13 » 02 июл 2010, 11:17

Реплики японских авторов..

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение AlyonaVasile » 02 июл 2010, 19:00

Dalila, сейчас идет смешение стилей (примерно со второй половины девяностых началось), так что сегодняшняя мода - не показатель. :)
Тот же реглан безусловно вернется, только вряд ли это будут блузки на пуговках с подплечниками - скорее всего это будет что-то узкое и обтягивающее, на эфмерных тонконого-кривоногих девочках с прической а-ля "сахарная вата"... :D

Сетки для волос, локоны, брови и прочее.... дело не в отдельных элементах, а в их сочетании и пропорциях - у каждого временного промежутка свой почерк. Те же брови-ниточки: в тридцатых они чуть выше посажены, чуть круче изгиб, чуть длиннее заходят на виски...плюс еще несколько подобных невесомых черт в других деталях....

Когда это изучаешь третий десяток лет (я ведь не с неба свалилась в куклоделие :D ) - то начинаешь ощущать свободно. Это не игра, "это профессие у меня такое".:)
И у каждого автора реплик - тоже свой почерк. И часто они звучат в одной тональности (автор и его время).

Саюрины реплики - прелесть. :) Очень хочется заказать у неё Тюилье (сильно их люблю), но её Тюилье с более длинными личиками, а я прочно запала на ту, что показана в книге Урсулы Брехт. Та чуть более круглолицая девочка, не знаю сможет ли Саюри воспроизвести... лучше наверное все-таки запросить у неё Брю - тут она на коне и во всеоружии. :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 02 июл 2010, 19:13

Алена, аминь. Только я так и не поняла, почему, у наших кукольников, когда речь заходит об иностранных авторах - их всегда по жизни принято разносить в пух и прах и придираться по мелочам. Даже не работает принцип: "О мертвых хорошо или ничего". Извините, но Вы, действительно, придираетесь по мелочам, которые реально не важны. А кукольники-то работают все по тем же законам рынка - когда спрос рождает предложение. Я просто уже много раз повторила, что то, в чем Вы видите подвох, во всем мире абсолютно не важно: не потому, что там настолько грубые и невежественные люди, а потому что это не важно нам, простым, смертным покупателям. Зато зайдешь на кукольные форумы и полная идилия по части реплик. Ну, просто лепота и благолепие, все поют друг другу осанну, несмотря не то, что есть что критиковать. Тут уж на время ничего не спишешь, коли сделано просто мимо. Почему у всех местных кукольников не работает принцип: "Платон мне друг, но истина дороже"? Где эти прекрасные обличения по именам, фамилиям и явкам? Но, впрочем, это вопрос риторический 8)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 02 июл 2010, 19:31

Характерная для 60-х годов реплика:
Изображение

По глазам бросается в глаза что что-то не то - дело не в неправильном подборе глаз, а в том, что фарфор толстенный и глазные отверстия плохо сделаны.
Изображение

По каким-то непонятным причинам старые-старые реплики очень из толстого фарфора, тяжеленные, грубоватые. :(

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение AlyonaVasile » 02 июл 2010, 20:25

Dalila, что ж вы так сразу вдруг - "Вы"? Или это издержки письменного общения, или летней жары, но в любом случае жаль недопонимания. :(
Я же говорила - я не придираюсь, никого не разношу в пух и прах, и даже не критикую ни разу, всего-то говорю об общей тенденции
любых вещей любого происхождения любого авторства. Просто именно куклы Эммы пришлись тут к слову. Это никакие не подвохи, а обычное нормальное свойство вещей, не умаляющее достоинств авторов...
Думаю эту тему следует отпустить, если разговор не складывается. Бог с ними.

По тотальной осанне вы правы. Мы, кстати, недавно в журнале у Наташи (Happidols) это же обсуждали.
Были и другие мнения, но лично я думаю лучшее, что можно придумать против "сделано просто мимо" - так и пройти себе мимо и молча. Отдельное дело, если не жаль своих сил и времени и если автор сам просит критики (т.е. если он готов к её конструктивной части), то можно и высказаться. В рамках дипломатии конечно, иначе просто смысла нет, не дойдет до адресата.
Время - оно всё расставит на свои места. То, что достойно, то и выживет, запомнится надолго. А плохое просто уйдет в забвение. Я думаю этот закон работал во все времена. Мы просто не знаем многих позабытых из прошлого, поэтому часто кажется, что сейчас всё плохо, а вот было раааньше... :)
А вот хвалить то, что того не заслуживает (просто ради того, чтобы "отметиться"?) - это уже кошмар, это преступление. Потому что вводит в заблуждение и горе-автора и сторонних новичков-читателей.

(Dalila, пятое фото - это кажется Бранка Шарли.)

Tatiana13
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:05

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Tatiana13 » 03 июл 2010, 03:25

о, да. 5 куколка Бранка Шарли ,случайно попала с куколками японских авторов. :D

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Baccara » 04 июл 2010, 16:01

На предыдущей странице ошибочка вышла, вот эта - не Mein Liebling, это Кестнер.
Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 04 июл 2010, 16:28

Наташа, привет! Я сначала подумала, что тоже ошибка, но автор отписалась еще в прошлом году, когда я набредала впервые на ее сайт ( а у меня были как раз Милетки от ее студии), что пользовалась готовыми молдами, в частности Силевской "Элизой". Я просто привыкла, что 117-я с такими щеками, с открытым ртом, а вообще cловосочетание Mein Liebling вызывает другие ассоциации, вот такие
Изображение
Но нет, вот примеры 117-х отливок, кто во что горазд! И, несмотря на то, что там буквенные вариации a, n, модель все равно называется Mein Liebling.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати, вот такую Элизу как Mein Liebling предлагает компания Байрон - под это дело соответствующий технический лист, как расписывать лицо. И кто бы сказал, что это та самая модель? :shock:
Изображение
Допишу насчет 117n с флиртующими глазами. Мне показывали реплику с флиртующими глазами, первый раз видела такую, внутри головы действительно все повторено, правда, не понравилось, что механизм был на самозатвердевающей пластике прилеплен, но то, что люди сделали механизм - впечатлило :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 04 июл 2010, 16:51

Алена, привет! Дело в том, что критику просят практически все, но это почему-то всегда вуалирует обыкновенное кокетство - прося критику, человек как будто вымогает комплименты. "Ну что ты, что ты, это прекрасно, феерично, великолепно, какое тонкое чувство времени" - можно сказать все, что угодно, и забыть о том, что грубая лесть всегда убивает истину. :cry: Я специально игнорирую выставки в последнее время, потому что не хочу лишний раз расстраиваться, что люди просто не понимают, что многие вещи стыдно показывать. Это как знаете: многие любят петь в душе, но это не является поводом для выступления в Большом. Мне кажется, что настоящий Автор, Художник, Кукольник, видя примеры западных аналогов, просто не будет выставлять многое. Допустим, обсудить - хорошо, плохо - можно на кукольных ресурсах, но люди почему-то выставляют вещь изначально на выставках, а потом возмущаются, узнав, что их вещь обсудили в нелестном свете. Я уже неоднократно писала выше, что да, к людям надо быть добрее и снисходительнее, потому что все учатся и рано или поздно у любого человека набивается рука, но почему, к примеру, на Западе работа ученика стоит дешевле и это никого не удивляет, а у нас почему-то каждый считает себя гранд-мастером и заламывает цены, на которые многие девочки смотрят и идут мимо на... eBay. Совершенно справедливое, кстати, недоумение. И кстати учитывая, что создатели репликантов у нас из года в год уже одни и те же, а прогресса нет, то это очень грустно. Еще один момент, который поражает: купив зарубежную реплику, ее совершенно спокойно можно помыть, почистить, потому что слой краски не облезет. У меня приятельница умудрилась купить русскую реплику, которая была буквально незавершенная. Это были бланки, расписанные красками, краски не были ничем закреплены, никакого запекания, так что неудивительно, что все облезло. Человек просто не знал, что покупает, а ее не предупредили, вот и печальный результат. Цена вопроса была 15 тысяч рублей. Сами понимаете, за такие деньги можно было купить шикарную реплику. Попадаются реплики и на ватных телах - ну это совсем несерьезно и опять же голый расчет на несведущих людей, которые ищут "куколку под старину". Грустно все это, грустно, грустно, грустно. Прошу прощение заранее, что наверное опять что-то выпало из поля зрения и разбежалось, потерялось, пока печатала, думаю, что тема местных реплик - это отдельный такой пласт для дискуссий. Не в целях "уничтожения" авторов, а просто, наоборот, скорее из желания показать, что мы пока бродим где-то не там, пора выбираться из болотца, тем более. что все предпосылки есть! :)

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Baccara » 04 июл 2010, 17:08

Dalila писал(а):Наташа, привет! Я сначала подумала, что тоже ошибка, но автор отписалась еще в прошлом году, когда я набредала впервые на ее сайт ( а у меня были как раз Милетки от ее студии), что пользовалась готовыми молдами, в частности Силевской "Элизой".

Значит, автор ошиблась, купила не то, или ей продали не то, перепутали, только это Кестнер. Видно же невооруженным глазом. Странно, думала, что авторы реплик в курсе, как выглядит в оригинале то, реплику чего они делают.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 04 июл 2010, 17:28

Наташа, ох, я до сих пор в трансе, что покупала кукол ее учеников, купившись в 2006-м году на ее "имя". Вот куда мне их теперь таких красивых девать :roll: Кстати, вот это тоже такой камушек в адрес и именитых "мастеров культуры", что да, можно им написать, указать на ошибку, а они будут еще спорить и так невольно чешешь репку и думаешь: "Ну, они же ТАКИЕ! Им виднее". :oops:

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Baccara » 04 июл 2010, 17:59

Нет, ну просто удивительно, она же утверждает, что это 117!!! :shock: Лишний раз убеждаюсь, что лучше вникать во все, даже в ремонт санузла, иначе эти специалисты наворотят делов))))

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 04 июл 2010, 18:09

Наташ, а хотите прикол как раз от Джеки? Головки учеников для миниатюрных девочек она продавала по 75-90 баксов (и доставку за эти крохотные головки лупила дай боже!), ни одна голова не маркированная вообще. Я бы вообще ни сном, ни духом не была бы про вот такие хитросплетения, кабы мне знакомая не сказала, что у ее работ и работ учеников есть отличия - показала разные головы и я конечно прибалдела. То есть это, видимо, уже тот уровень недосягаемости авторитетов, когда можно не утруждать себя правдой или точностью :?

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение AlyonaVasile » 04 июл 2010, 23:13

Dalila, ну вот и Наташа примерно так же сказала. :) Что это = "похвалите меня".

Зато, если в заявке прозвучало "критикуйте", есть возможность сказать "кто не спрятался - я не виновата". :D

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 09 июл 2010, 18:38

Ох, Алена, как раз не так давно общалась с несколькими "авторессами" по части кукол и я была в ужасе, что а) люди считают едва ли не буквально, что "пипл хавает всё" (такой принцип, который обычно звучит из уст представителей шоу-бизнеса) б) раз рынок не развит, можно позволить себе не развиваться. Просто тоже сказала, что если уж разрешаете высказаться, то скажу и... понеслась. Еще ж всегда найдутся "фанатки", которые "догонят и еще раз дадут". В общем, пока обхожу местный рынок стороной, наглаживаю кредитку и ищу по интернету. Мечтаю конечно же о куклах Саюри, но дорого, буду копить :oops:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 13 июл 2010, 17:15

Девочки, из серии "Нарочно не придумаешь!" То ли мысль материальна, то ли где-то звезды, как надо, встали, но у Джеки в описании одно из голов увидела обтекаемую формулировку про то, что голова была сделана "в моей студии". Видимо, настолько ужасна голова даже на её взгляд, что она не решилась хоть как-то боком привстать к этой головке. Судите сами:
Изображение

Но это еще что, это огрехи росписи, а вот лицо от дочери получилось вообще неузнаваемым. Twirp от Дамарис:
Изображение

Оригинал
Изображение

Я просто в недоумении. Мягко так говоря :roll:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 13 июл 2010, 17:26

А теперь о хорошем :)

Очень романтичная особа получилась у Бранки - Huret нежная-нежная, воздушная-воздушная! Ах!

Изображение
Изображение
Изображение

И попадалась такая оригинальная реплика, то есть человек сделал коробку со сменными головками:

Изображение

Хорошая идея для авторов-кукольников! Смотрится безумно эффектно :wink:

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Baccara » 13 июл 2010, 18:35

Дамарис вообще стала плохо расписывать. У меня есть ее реплики, два года назад покупала, так по сравнению с теперешними - как будто разные люди делали. Она сейчас гонит продукция на-гора, побольше, видимо "пипл хавает" и у них.

А четырехголовая реплика очень повеселила и порадовала, надо же, как человек напрягся:)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 22 авг 2010, 17:48

Девочки, я тут подумала, а может уже делать просто разделение авторских реплик на русские и иностранные? Сегодняшний улов: мастер - Прусакова Елена из Москвы. В фантазийном стиле, 45 см высотой, судя все-таки по пластике, тела набивные. Это описание, причем, я уже сама ваяю, потому что автор почему-то не сочла нужным рассказать о куклах вообще, кроме как указать материал, рост и что они уже готовы к употреблению, как говорится :)

Изображение
Изображение
Изображение

Сейчас приготовились - начнётся самое страшное, то есть снимки лиц крупным планом:

Изображение
Изображение

Мальчик, опять же это только моё мнение, но именно, как мне кажется, он удачнее, хотя лицо и стервознее. Мне даже хочется предположить, что он появился сначала и под такое лицо автор сделала костюм а-ля балаганный злой Арлекин при миленькой Коломбине, которую уже под него одевали, чтобы сделать "отвлекающий манёвр". Тут мы снова возвращаемся к извечной дилемме, что можно называть репликантом, в данном случае, как мне кажется, это скорее стилизационное решение, не более того. :roll: И попутно вопрос ко всем, а вы, девочки, каких реплик предпочитаете - классических или все-таки в фантазийном стиле? У меня, к примеру, глаз за фантазийный стиль иногда цепляется, но всё-таки я за него только как за редкий отход от правил, нежели за введение этого в повсеместную практику. Шутов, Арлекинов, Коломбин, каких-то костюмов в стиле "Три сестры" по Чехову и так далее почему-то у нас в стране делают в каком-то невероятном количестве. А надо ли? Мне кажется, что лучше уж набивать руку на изящных костюмах, соответствующих эпохе, которые будут подчёркивать лицо, а не пытаться "забить" его, чтобы не были видны огрехи росписи. :roll:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 22 авг 2010, 22:26

Оh-la-la, какая красота обнаружилась! Тело - Вернон Силей (1976-й год), головка - Донна Фрэм (1984-й год).

Изображение
Изображение

Общий план, к сожалению, только такой

Изображение

Кстати, народ всегда напрягается, когда видит разные тело и голову. Но это кстати зря: персонально сделанные тела Верноном Силей, если их не реставрировали, до сих пор востребованы. Они реально отличаются от той продукции, которая выходила с фабрики Силей, которую мы все знаем. Вот эту серость гипсовую, а там был ещё другой композитный состав :wink:

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение derevnia » 14 окт 2010, 16:01

Dalila , можно Вам задать вопрос? Я тоже очень люблю реплики, (очень избирательно, конечно:-). Мне очень нравятся Пэриан-реплики, есть очень красивые, реплики француженок, но вот моя мечта - реплика вот этой куклы (САМУ ее я не осилю, очень дорого всегда продается, а иногда и в безобразной сборке), а вот о реплике этой красоты мечтаю... Но нигде не видела. Вы случайно не встречали в инете где-нибудь? Какая же она ХОРОШАЯ... :roll:
Последний раз редактировалось derevnia 23 ноя 2010, 07:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 14 окт 2010, 18:59

Давайте зайду издалека с ответом. Дело в том, что антикварные куклы и реплики антикварных кукол живут по старым добрым законам рынка спроса и предложения. Собственно, совокупность всех этих кукол и составляет тупо рынок, поэтому чаще делают реплик тех кукол, модели которых в антикварном ряду слишком дороги, редки и так далее. Реплики-то изначально пошли не от желания творить ах-ах, красоту неземну, а от желания сделать куклу, которую не могут купить. У нас вообще рынок дикий и полный убогих реплик только потому, что покупатель мало того, что не искушён качеством, так ещё и не знает, как должна выглядеть полноценная реплика. Отсюда куча кукол с какими-то нелепыми фантазийными конечностями только потому, что так "миленько", кошмарно размалёванные "марфушечные" щёки, нарисованные глаза там, где они должны быть вставными (а ведь не от того, что человеку так "видится", просто, чтобы сделать вырезанное отверстие в фарфоре надо тоже руку набивать - а это ж время, усилия, большинству местных авторов это, ну, просто переломиться и не жить, проще же начирикать поверх фарфора нечто, похожее на глаза). Но то я так, понеслась в степь под названием "больная мозоль". Так вот, несмотря на тот факт, что этот этап зарубежом уже практически пройден и там есть сформированная кагорта мастеров, мастерство которых постоянно совершенствуется и растёт, растёт до такой степени, что существуют даже полноценные фарфоровые студии, где не только создают авторских реплик, но ещё и обучают постоянно людей - несмотря на всё это, по-прежнему глухо, как в танке, именно с немецкими репликами. Как и прежде, подавляющую часть рынка реплик занимают 1 место - Брю, 2 - Жюмо, 3 - несколько моделей из ряда характерных кукол SFBJ и совсем чуток Штайнеров. У немецких, исходя из вышеупомянутых причин, на Западе главенствуют характерные K&R и Gebruder Heubach. А у нас, кстати, свои особенности - у нас лепят подряд Марселлек, потому что это были самые распространённые отливки, вот с них поснимали когда-то формы и лепят, и лепят, просто дорожка "накаталась". В общем, самыми обделёнными по части приятных реплик оказались именно немцы, именно красивые Кестнеры и Хандверки (моя персональная слабость, если честно :oops: ). Отсюда редко можно встретить красивых Хильд, красивых Дэйзи, и красивые "девяточки" (99, 109 отливки). И ещё мода пошла последних лет - делать головки для кукол небольшой высоты с телами Блюэтт, то есть это конечно вопреки здравому смыслу и чувству прекрасного. Но мода есть мода и она тоже продиктована определёнными тенденциями: все, кто могли, уже насытились репликами, уже некуда складироваться и встал вопрос места - отсюда лепят кукол на самых ходовых, дешёвых телах. Причём, подобными "сборками" не брезгуют даже самые именитые кукольники, ибо проще купить тело Блюэтты, чем подбирать нужное тело, ведь изначально некоторые отливки даже не предназначались для таких маленьких копий. Так что посматривайте на eBay, но делайте это, пожалуйста, с холодным трезвым взглядом, потому что очень часто "вкусная" фотография будет отличаться от реальности. Так что иной раз какая-нибудь тиражная реплика милее какого-то авторского выплеска. И конечно готовьтесь к тому, что аутентичная авторская реплика немецкой куклы будет весьма кусачей по цене. Например, посмотрите этот ресурс - http://www.landofozdolls.com/welcome_to ... _dolls.htm , там есть немки, выставляемые с завидным постоянством, но очень конечно вызывающие противоречивые чувства. Что имею в виду: у немецких реплик наводят "тени", которых в реальности не было, то есть это такой флёр французских кукол. Да, выглядит эффектно, красиво, но это не аутентичный вариант. Но кому-то, знаю, даже не просто нравится, а безумно нравится, даже знаю фанатов именно этой студии. В общем, пока Вам лучше оглядываться, побольше перебирать снимков на том же eBay, вот просто реплик и кукол - всё вперемешку. Так приходит ощущение, что что-то не то или кукла устраивает на всю тысячу процентов. Самая лучшая реплика та, за которую зацепился взгляд, и первое что думаешь: "Выглядит, как антикварная - и не отличишь!" :wink:

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение derevnia » 15 окт 2010, 07:58

Dalila, огромное Вам спасибо за ссылку! Пошла смотреть и "пропала":-) Через несколько минут вспомнила Ваши слова "С холодным трезвым взглядом", и понемногу пришла в себя. Сижу уже около года на ебее, и глаз уже немного "пристрелялся", понемногу начинает видеть хорошее и плохое... (хотя вот Smiling Bru, наверное, всех бы купила, слаба, признаюсь. Наверное поэтому еще нет ни одной:-)))
В общем, тенденции понятны... Печально.
Еще возник вопрос - а вот интересно, остались ли где-то еще старинные молды? По ним кто-то что-то делает?
И большое спасибо за подробный ответ! Почаще и побольше пишите, пожалуйста, про "больную мозоль", о том, что у Вас как у профессионала "наболело", это необыкновенно интересно и поучительно для нас,новичков!

Аватара пользователя
marla
Кукольник-фанат
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 09:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение marla » 03 ноя 2010, 21:00

Ох как же все сложно с репликами :) Я уже давно молча читаю эту тему , но пока еще не могу определить что хорошо что плохо
Вот на недавней выставке в манеже продавались реплики нашей соотечественницы из Тюмени (мы с ней мило побеседовали, но как ее зовут я к сожалению спросить забыла :cry: ) До этого я видела прекрасную Брю от Саюри на Салоне и насколько поняла пока она предел совершенства среди репликантов. Брю в манеже была возможно не столь шикарна, но тоже очень милая. Стоила если ничего не путаю 25 тысяч - вопрос это адекватная цена за реплику ?

Изображение Изображение

Фото крупнее можно посмотреть в моем альбоме http://fotki.yandex.ru/users/marlamarla ... 38/?page=9

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение derevnia » 08 ноя 2010, 17:41

Dalila,
я нашла репру той куклы, которую мне очень хочется. Это Эмили Харт.
Вот.
http://emilyhart.com/image/german_dolls ... _r_117_a_5

Кроме чумного паричка, блестящих лент (НЕНАВИЖУ!), flirty-eyes (может быть, они и должны быть такими? Что-то сомнительно) и бледности лица, в принципе, ничего не пугает... Оказывается, Mein Liebling было несколько молдов. Этот необыкновенно хорош, что-то восточное есть в этой кукле.
Специалисты, скажите пожалуйста свое мнение. (хотя хорошей подробной фотографии нет)

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Baccara » 08 ноя 2010, 18:20

Что-то слишком много пугающего:))
Флирти-глаза в таком молде были, это более поздний вариант, с открытым ротиком, к нему часто флирти монтировали. Одета она, как бог послал, мимо стиля оригинальных кукол, тогда девочки уже такое не носили. ИМХО у Харт совершенно нет вкуса касаемо нарядов. Ловлю тапки и канделябры:)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 08 ноя 2010, 19:06

Ой, девочки, Эмили Харт у нас просто сто раз уже обсуждалась на тему помпезного стиля, потому что правда: смотрится "боХато", но мимо-о-о-о-о. Назовём это элегантно "кричащая красота". Хоть парик у неё мохеровый - и-то слава Богу! А так, конечно, она страдает той же болезнью, что и все остальные именитые мастерицы - синтетика, французский стиль на немецких куклах, нелепо накрученные розочки, бантики не к месту, ну и роспись - "попсовая". И как у большинства именитых мастериц, у неё тоже бывают просветления касаемо именно немецких кукол, в первую очередь, но в основном те куклы, которые меня цепляли - они почему-то всегда уже переодетые новыми хозяевами :) Что касается названий молдов - есть пересекающиеся названия (не только Mein Liebling, например, была Daisy у Кестнер и очень редкая Daisy - у Боргфельда, это два разных "человека" :) ). А вот 117-я отливка она по буквенным обозначениям очень разная (например, 117n ну очень похожа на классическую Mein Liebling, но она появилась, действительно, позже по времени и отличалась от классической именно флиртующим взглядом). Вообще, буквенные приставки 117-й отливки - это признак уже близости конца линейки. Вот эта округлая малышка уже близка к одежде хотя бы 20-х, 30-х. Если мысленно так волосы бы ей покороче, да платьишко попроще - она бы уже заиграла именно как маленькая детка, а не как какая-то старушка из "Сказки о потерянном времени" :mrgreen:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 08 ноя 2010, 19:19

marla, я вспомнила, что из Тюмени у нас Галина Шульгина. Сугубо моё имхо, но это, наверное, единственный сейчас перспективный автор реплик в России. Остальные, как лепили тяп-ляп, как Бог на душу положит, так и продолжают лепить из года в год, отвечая на все придирки: "Я так вижу", "Это моё творческое прочтение" (совершенно забывая о том, что реплика - это, в первую очередь, точная копия, что никаких веснушек на немецкой классике рисовать не надо, а француженкам припендюривать свои "авторские" конечности - это верх нелепости и безвкусицы). И я сравниваю работы Шульгиной, которые были раньше (грубоватые, если честно) и я вижу, что сейчас налицо прогресс, т.е. человек стремится к совершенству и работает, в первую очередь, над собой, что лично у меня всегда вызывает больше уважение, чем скупка молдов на eBay и "фигаченье", уж извините, по-другому это назвать не могу, безобразных реплик. Шьёт она акуратно, её любимое направление, насколько я понимаю, вообще миньонетки. И тут мы подходим к вопросу цены, который всегда будет больным именно в области реплик, как для мастеров, так и для покупателей. Конечно, с точки зрения доступных иностранных реплик, цена в 20-25 тысяч рублей за небольшую кукла - немыслимая. Но это абсолютно нормальная цена, если мы говорим об авторской работе из фарфора - да, в России такие цены. Так что тут "вилочка" - либо поддерживать рублём отечественного производителя, либо уж просто искать просто симпатичную себе куклу, но не здесь! К сожалению, это так - у нас нет доступных реплик, если сравнивать их с западными аналогами. :roll:

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение derevnia » 08 ноя 2010, 20:47

Вопрос с нарядами сразу сниму - этот наряд кукле, конечно, не нужен.:-) Флиртующие глазки я тоже привыкла видеть у тодлеров и бебиков (понятное дело, то, что "я привыкла" не есть истина), меня здесь интересует именно роспись лица. Запрошу, пожалуй, по е-мэйлу еще фотки, (заодно спрошу, продают ли куклу без одежды)если пришлют - обязательно покажу, хочется посоветоваться... :roll:
Да, чуть не забыла. Значит получается, что та кукла, что я показывала выше - эта кукла с перемонтированными глазами? (а ведь как красиво смотрится со спящими...)

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Baccara » 08 ноя 2010, 21:33

Совсем необязательно, что перемонтированы, и спящие тоже делали, это же дешевле. Вообще, перемонтированные глаза, если они соответствуют типу куклы - совсем не страшно. Они же хрупкие, а дети этими куклами играли, а не тряслись, как мы... Кукольные лечебницы существуют больше трехсот лет.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей