Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 16 июн 2010, 18:25

Ну я не знаю что сказать: тело-ноги вроде бы периода Шевро, только руки в период Шевро были уже артикулированные, конструкция этих рук даже не последнего периода Казимира Брю, а более раннего, руки Бреветты. Рот открыт, как у "circle and dot" периода Брю, в период Шевро так широко открытого рта я не нашла.
Вобщем, с миру по нитке...

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 16 июн 2010, 18:53

Эх, солнц, у нас люди ваяют пока, как умеют, пока уровень реплик практически у всех местных авторов не дотягивает даже до тиражек зарубежом (уже "наша" Сессиль от Мэри Осмонд, по сравнению с любой авторской Брю будет королевишной). Но я все-таки с оптимизмом смотрю в будущее: пусть уж руку набивают - обязательно увидим шедевры! Я видела реплики Шульгиной, раньше они были не очень акуратные, а сейчас уже что-то такое даже приятное в лицах появляется, что не может не радовать. Будем верить, что все еще разовьется и, когда уже появится легкость и прозрачность, тогда уже и техника подтянется. :wink:

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 16 июн 2010, 19:33

ну уж лицо-то у Сесиль точно куда симпатичнее. Хотя мне она больше уже не нравится, наверно буду расставаться.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение AlyonaVasile » 16 июн 2010, 22:01

Ну вот и я обзавелась головкой от Бранки Шарли! :D

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Это реплика 17 EDEN Bébé. Удивительно нежная и тонкая роспись! :D

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 17 июн 2010, 12:15

Джин Броди, предсказываю: когда выставишь - ее порвут на тысячу маленьких медвежат. Уж больно "бохата"! И на личико, действительно, лучше, плюс одета, в отличие от кучи авторских реплик, которых продают "ню". :wink:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 17 июн 2010, 12:19

Алена! Пищу от восторга! У меня пока только маленькая Маркешечка, хороша, но маленькие немножко другие. А у Вас, судя по всему, головка побольше, что позволяет рассмотреть каждый штрих вблизи. Супер! Не могу оторвать глаз и поздравляю с удачным приобретением. Французские куклы - конек Бранки, особенно это чувствуется по тому, какую она делает легкую, прозрачную тонировку вокруг глаз. Восхитительно! Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 17 июн 2010, 12:57

Из "новинок" от Бранки, кстати, очень понравились вот эти девчонки:
ИзображениеИзображение

Я прямо балдела, пока она стояла на eBay (цена была без доставки 360 $ - больно кусачая, никто не купил):
Изображение

И вот эта малышка тоже была очень уж кусачей, тоже никто не купил, но только посмотрите на ее глаза - они не уступают силе Кота из Шрека :lol:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Mari_Alex
Кукольник-фанат
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 10:23
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Mari_Alex » 17 июн 2010, 13:41

Ой, не могу!!! :P какой лапочка, это ведь ОН на фото с пианино? вот равнодушна я к куклам типа кьюпи, но этот взгляд!!!
Девочки, а киньте в меня ссылкой на оффсайт Бранки, если можно... :oops:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 17 июн 2010, 14:06

Марин, это девочка, у нее такие еще бульбочки-пучочки на голове накручены с двух сторон, а Бранка еще делала ее в темном паричке с бантиком!
Изображение

В архивах Гугла нашла еще фотку сладкой парочки:
Изображение

А это вот фотка головы Брю, которую Бранка сделала крохотным "маротте":
Изображение
Изображение

Официальный сайт Бранки Шарли - http://www.branka.ch . Хотя, когда я увидела первый раз ее фотографию, то ужасно застыдилась - думаю: "Бедная женщина, мы с ней так фамильярно "Бранка", а у нее, наверное, и отчество есть!" Пожилая женщина, вот она за работой.
Изображение

Все-таки мастерство приходит не сразу, а через годы и годы упорных "тренировок". Не удивлюсь, если ее первые десятилетия деятельности тоже критиковали. Зато сейчас она делает практически всё - копии хойбаховских статуэток, реплики французских и немецких кукол, она даже текстильной куклой увлекается. В общем, молодец она!
Изображение
На своем фейсбуке она трогательно указала дату свадьбы (1975), а не год рождения :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 17 июн 2010, 15:07

Просто немчики от Шарли:
ИзображениеИзображение
Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Но "немцев" Бранка не очень любит делать - это факт :|

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 17 июн 2010, 15:33

Нашла все-таки пример "косячков" даже у такой великой леди, как Бранка, это видно именно на немцах. Вот она Дэйзиетта (то есть используется классическая модель Дэйзи, голова лепится на тело Блюэтты, до сих пор не знаю, почему, когда немецкие тела маленького размера продаются свободно). Вот смотрим на лицо крупно - оно расписано с использованием "французского" набора красок Силей, хотя для немцев они предлагают другую тональность. Ну и, конечно же, виден французский стиль росписи - у немцев нет такого резкого контраста по основному тону губ и контуру, плюс у немцев просто не могло быть подобной тонировки на верхних веках (глаза тоже вставлены, не самые характерные для "немцев" - у них попроще рисунок):
Изображение
Но зато это уже считается как стиль Бранки и то, что реплика не совсем уж аутентична, покупателей не "ломает" :)

Аватара пользователя
Mari_Alex
Кукольник-фанат
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 10:23
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Mari_Alex » 17 июн 2010, 15:38

Да, бублички я и не заметила...пусть даже девочкой будет, ну что за прелесть! не пройти мимо просто...
Вот я понимаю "какчество"! Ни в какое сравнение!
Спасибо за ссылку, пойду изучать. Тетенька интересная, надо же -указать дату свадьбы! :wink: я улыбнулась даже.

Девочка с лошадкой и пупсиком в кармане тоже приятная, приятная в смысле своих аксессуаров, все же я люблю когда кукла не просто сама по себе, а с дополнениями, вроде при деле :D

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение AlyonaVasile » 18 июн 2010, 23:14

Спасибо! Моя головка от Бранки - для куколки 17 дюймов. Не такая уж и большая, я поэтому и поразилась тонкости ресничек и нежной росписи. :)

Гугличка-пианистка чудесна! :))) Хотя я к ним дышу ровно, но эта меня сразила! :)

А из новинок в голубых платьях больше понравилась первая. :0 И маленькие маротте-Брю. Я б наверное их разобрала и сделал куколок.:)

А еше понравилась очень куколка в белом платье с черным горошком, с лейкой. Что это за молд?

Ну и "Кестнеровская" с лошадкой - давно её видела и любуюсь. :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 22 июн 2010, 12:04

Алена, если что, тему по Гугликам выделила в отдельный топик - viewtopic.php?f=61&t=18236 . Спасибо, что сподвигли на это. Глядишь - еще какие-нибудь отдельные модели вспомним!

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 22 июн 2010, 12:10

Девочки, мы всё налегаем в основном на каких-то известных авторов, а есть ведь и не самые раскрученные. Тем удивительнее находить их сайты и дивиться ценам. Вот сайт немецкого (?) автора реплик - Karin Motz-Glasow -> http://www.karin-puppen.de . Если честно, я бы не стала даже прицениваться к плохо сфотографированным куклам, хотя даже по таким жутким фоткам видно, что куклы лучше большинства авторских работ.

Вот эти девочки понравились:
ИзображениеИзображение

А вот эти уже категорически нет:
ИзображениеИзображение
Что за марфушкины свекольные щеки? :lol:

Овёс явно нынче дорог, потому что SFBJ стоит 360 евро (без доставки), а Штайнер - 520 евро. :?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 24 июн 2010, 01:13

Что-то мы забыли про доступную и весьма приличную даму Jackie Chimpky (она же, вроде как, мама Дамарис? :wink: )

Штайнер (аж на 28 дюймов высотой!)

Изображение
Изображение

А малышка - не маротте, это шкатулка (затейливо :) ):

ИзображениеИзображение

Лиможская девочка:

Изображение
Изображение

301-я SFBJ-шка:

Изображение
Изображение

11-я Bru Jne:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Огромная прекрасная, с вышивками, аксессуарами 171-я Кестнер в образе самой настоящей немочки:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

14-я отливка Тюильи:

Изображение
Изображение

117-я Mein Liebling

Изображение
Изображение

Жюмошечка с вытянутым личиком, тоже дивно одета автором репро:

Изображение

Еще одна Жюмо-леди:

Изображение

Из минусов по личному опыту знаю, что у автора плохо вставлены ресницы (у подавляющего большинства кукол вставные ресницы вообще какие-то неэстетичные за счет одинаковой длины или непонятных кучкований). Плюс головки для кукол 7-8 дюймов ну очень далеки от акуратности, как у Бранки, к примеру. Плюс иногда у Джеки бывает "болезнь наоборот", как у Бранки: если та немцам рисует тени, как у французов, то по каким-то загадочным причинам французские модели у Джеки пишутся сочным набором красок для немецких кукол. Я, к примеру, сейчас спокойно отношусь к малышкам, от которых балдела раньше, но до сих пор мечтаю о большой кукле от Чимпки :oops: У Бранки вся соль в миниатюрной скурпулезности, а у Чимпки - в масштабности во всех смыслах.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение AlyonaVasile » 24 июн 2010, 15:46

Как-то мне наряды у неё не очень.... Не пойму в чем дело - где-то перебор, но в то же время чего-то не хватает... Может потом сформулирую.

Понравилась 117-я Mein Liebling и Лиможка очень интересная, парик у неё просто великолепно подобран. :)

171 Кестнер - безусловно эффектный костюм, но лицо нравится меньше. Очень смущают современные радужки стеклянных глаз.
И опять-таки - почему-то костюм не производит впечатления того времени, это скорее похоже на куклу, одетую в нац. костюм в 70-х годах.
Возможно потому что нет сомасштабности тканей и материалов - в жесткости, в мелкости плетения.... Не знаю, не могу пока что уловить.
На Брю это тоже очень режет глаз - слишком топорные складки.

Но надо отдать должное - малоизвестный автор, но качество очень и очень высокое!

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 24 июн 2010, 16:48

Алена, будете смеяться, но Джеки - известнейший автор! Просто для нас "известность" синоним того, что человека раскупают, как горячие пирожки, на eBay. А по-настоящему известные авторы просто не нуждаются в продажах такого рода, потому что для них eBay - такая же барахолка, виртуальный блошиный рынок, как для нас Молоток. Для американцев Бранка - малоизвестный кот в мешке :lol: . Скажу больше: мне сказали, что очень часто куклы, которые продаются от имени студии Чимпки, потому и не маркируются никак, что это могут быть работы не ее авторства, а учеников, то есть поэтому они могут казаться "топорными". Но она, мол, на это сознательно идет, потому что студия должна на что-то существовать. :( А так ее статьи, мастер-классы в большом количестве были опубликованы во всех специализированных изданиях.

Что касается материалов, то опять же я не знаю, откуда у нас в стране сплошь и рядом заблуждение, что реплика должна быть одета в антик-материалы или у нее должны быть глаза под старину, потому что нигде в мире это не практикуется. Смысл реплики - создание куклы по образу и подобию старой на основе современных материалов. Почему должны быть обязательно старинные материалы на кукле, но мы не требуем от кукольника использования тогда красок, созданных по старинным рецептам? Если честно, кукольники в нашей стране очень часто за счет использования антик-материалов пытаются маскировать недостатки куклы или просто набивать цену игрушке.

Американские и европейские кукольники гораздо рачительнее в этом плане: они создают именно нулевую куклу и даже не ставят перед собой цели имитацию старины. Ну, нет у них таких даже целей, Ален. Поэтому, конечно, иногда смотришь на куклу (особенно на какую-нибудь тиражку) и думаешь: "Господи, о чем они думали, когда нашивали эти бусины, припендюривали розочки в самые немыслимые места и пускали здесь такие адские капроновые ленты?!" Даже на конкретных кукол смотрю и думаю: "Эх, можно было бы и этот наряд оставить, но вот кружева я бы пообдирала и пришила что-то другое" (в первую очередь, кстати, на Брю). Но низя - у коллекционных кукол это убивает коллекционную ценность, когда вмешиваешься в замысел автора :oops:

А вообще, это специфика как раз западного рынка: у них очень часто у кукол преобладает фантазийный стиль, то есть кукол могут одевать, как в современное и придуманное (в одежном топике как раз пример ангела в фантазийном стиле), так и в какие-то вариации на основе классических выкроек. Даже сейчас есть люди, которые придумывают новые и новые выкройки платьев, костюмов от студии Силей и Байрон (хотя Силей уже вычеркиваем - они закрыты :cry: ). В любом случае, одежда - дело сто пятое и вполне себе поправимое любым собирателем, а вот с росписью уже ничего не сделаешь, когда покупаешь коллекционную куклу с целью поставить и усё. А антикварные материалы зарубежом используют только на антикварных кукол - таковы советы Силей по костюмированию. :)

Очень хочу теперь лиможку, потому что в антиках они в основном страшны, как смертный грех, а реплики как-то облагораживают их образ :D

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение AlyonaVasile » 24 июн 2010, 19:20

"Что касается материалов, то опять же я не знаю, откуда у нас в стране сплошь и рядом заблуждение, что реплика должна быть одета в антик-материалы или у нее должны быть глаза под старину, потому что нигде в мире это не практикуется. "

Я немного не то имела ввиду..... Тут дело не в антикварности материалов, а в том, "как оно выглядит" в итоге. И даже не в том, состарена ткань искусственно или нет. .. Как бы объяснить?....
Речь о том, чтобы создать именно образ и настроение.
В то время, когда делались антикварки, время текло иначе, менталитет был другой, отношение к мелочам и деталям иное. Взять например интерьеры или архитектуру: к сожалению очень часто новоделки "под классику" бросаются в глаза тем, что малопродуманы не по нашим сегодняшним, а по тем, прежним меркам. И вылезает негармоничность толщины колонн и высоты капителей, "кривое" соотношение размеров мебели и общих размеров комнат, несоответствия материалов и стиля... и так далее. Не обязательно быть искусствоведом даже - подделка сразу чувствуется буквально кожей, потому что "тогда" бы точно так не сделали.

То же и в куклах. Антики, одетые в антикварные одежды - продуманнее, гармоничнее, изящнее. Мягче складки, точнее крой, нежнее ткани, иные мелкие детали...

Одежда для какой-то конкретной куклы создавалась тем, кто был погружен в то время, в ту моду, потому что там жил. И соотношения деталей, кроя и материалов сочинялось более естественно, легко и тонко, как раз в духе времени. Возможно сочетание соломенной шляпки и шелкового платья было не comme il faut, к затейливому наряду считалось дурным тоном одевать богато украшенную шляпу, определенное сочетание цветов предполагалось строго для женщин определенного возраста - мы обо всем этом можем и не знать, но бывает, что ощущаем "нетаковость" чуть ли не интуитивно...

Нам же для того, чтобы создать нечто подобное по настроению, нужно приложить уже определенные усилия, мы должны либо как можно точнее скопировать антикварное (что проще), либо постараться "погрузиться" в тот период - пролистать кучу фотографий, статей, энциклопедий по живописи, архитектуре, и интерьерам того временного отрезка, выудить на книжных полках литературу о том времени и тех людях, накопать в инете сканов из журналов мод этого десяти- (или даже пяти-) летия...

Пусть будут современные глаза, если они вполне вписываются. Но если я первое, что вижу на лице - это цветную радужку глаз, которые смотрят на меня определенно современно - это уже не то. Мне кажется, что мастер из того времени сделал бы юбку более свободной формы, с из более тонкого материала с более густыми складками. Льняной передник скорее всего был бы немного нежнее, чуть шире и с более мелкой клеткой... головной убор немного меньше по масштабу...

"Американские и европейские кукольники гораздо рачительнее в этом плане: они создают именно нулевую куклу и даже не ставят перед собой цели имитацию старины. Ну, нет у них таких даже целей, Ален. Поэтому, конечно, иногда смотришь на куклу (особенно на какую-нибудь тиражку) и думаешь: "Господи, о чем они думали, когда нашивали эти бусины, припендюривали розочки в самые немыслимые места и пускали здесь такие адские капроновые ленты?!" Даже на конкретных кукол смотрю и думаю: "Эх, можно было бы и этот наряд оставить, но вот кружева я бы пообдирала и пришила что-то другое" (в первую очередь, кстати, на Брю). Но низя - у коллекционных кукол это убивает коллекционную ценность, когда вмешиваешься в замысел автора :oops:"

- Ну вот поэтому я и не обросла еще репликами. :D
Мне кажется при этом весь смысл антикварной куклы (пусть даже её реплики) теряется.


"Очень хочу теперь лиможку, потому что в антиках они в основном страшны, как смертный грех, а реплики как-то облагораживают их образ :D"
- Я видела на аукционах очень хорошеньких натикварных, но дорогиеееее...! :shock:
Порылась сейчас у себя по папкам с фото - думала, что сохранила, но почему-то не нашла...

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 28 июн 2010, 23:25

Алена, прошу прощение заранее, что до сих пор не ответила: один раз набрала большой пост, а форум его "съел", вторично набрать уже не было дамских сил, но это и к лучшему. Ответ должен быть разносторонний, обдумаю получше, обещаю! :oops:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 28 июн 2010, 23:50

А пока просто найденные фото замечательной Эммы Клир - классика репродукций определенного толка. Она начала работать еще в конце 30-х годов над репродукциями, а расцвет пришелся уже на начало 40-х. Ее фирменный почерк был в том, что она делала кукол не просто из белоснежного биксвита, а обязательно были какие-то из элементов с глазурью. Она редко работала с целиком глазурованными головками, но то, что она делала, судя по всему, получалось тоже великолепно. Под Клир работает куча авторов, много бездарных подделок выдается за ее работы, но у нее есть нюансы, по которым ее ни с кем не спутаешь. У нее бисквит получался, действительно, потрясающий: ранние работы под паросский фарфор, а работы по позднее такие шелковые и с легким глянцем.

ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение

Работы с глазурованными головками:

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Это копия немецкой куклы самого начала 19 века
Изображение
Изображение

И она же создала эту потрясающую пару - Джорджа и Марту Вашингтон

Изображение
Изображение
Изображение

Эмма Клир была потрясающим энтузиастом, потому что она тоже оставила свой "молдовый" след в истории кукольников, сделав много отливок с редких кукол из своей коллекции. :)

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Luidor » 29 июн 2010, 11:07

Завыла еще громче, теперь ответили уже две подруги. Алла и Луи

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение AlyonaVasile » 01 июл 2010, 02:57

Ну вот, пожалуйста, всё к одному, пример - Эмма Клир. :)
Обратите внимание на первые ( 1, 2, 3, 5, 6, 7 и 8 ) работы - стилизовано под прошлые столетия, но ведь чувствуется, что это 30-е, правда? :D
Прически, костюмы.... а тип красоты именно тот, из тридцатых!

Это то же самое, что "Унесенные ветром" - фильм о первой половине девятнадцатого века, но лица (Особенно Вивьен Ли), макияж и даже немного прически - чистые тридцатые двадцатого столетия! :D

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 01 июл 2010, 23:36

Алена, я, конечно, теряюсь в догадках, откуда у Вас такие предположения, потому что Эмма Клир - лучший копиист по части пэриан и чайна-тайп. То есть прически - это копии существующих аналогов в огроменном море чайна и пэриан-тайп кукол (их там такое огромное количество типов, что даже книга Ричтер - капля в море, а в Америке есть спецы, которые по количеству локонов и точечкам на этих локонах идентификацию проводят, даже есть справочники по типажам волос). Вы думаете Клир выдумывала что-ли эти молды или роспись? Поковыряла в носу и подумала во время Второй Мировой, а не постилизовать ли мне ради праздного интереса для торговли в базарный день старинные куколки? Нет, она копировала существующие вещи. Причем, мастерства она добивалась много десятилетий :) Тут из "придумок" только чета Вашингтон - она ее разрабатывала для одной из первых конвенций по антикварным куклам. Не очень акуратно, но все равно интересно получилась ее кукла с гребнем в волосах и богато декорированным воротником, но это одна из первых работ вообще конца 30-х. Потом она делала более тонкие по толщине кружева и акуратнее конечно. Глазурованные работы - это вообще уже поздний период ее работ. Но все эти богато декорированные цельной отливкой на плечах кружева существовали и в 19-м веке. Отбитый декор при голове у настоящей пэриан тут же снижает ее цену. У этих кукол прокалывали уши, брови были тончайшие в одну ниточку, губы расписывали, разумеется, не как у наших любимых девочек, а совсем по-другому с использованием одного тона, как правило. В общем, единственное, что мне кажется - надо уделить внимание и этому виду антикварных кукол, чтобы они были понятнее окружающим. Алена, заклинаю, будьте снисходительнее к общепризнанным в мире кукольным авторитетам, тем более, уже отошедшим в мир иной. Поверьте, у нас на Руси тут есть кого покритиковать за реальные "стилизации", которые заслуживают куда больших придирок. Это, можно сказать, одна из причин, по которым я перестала когда-то ходить на выставки - лишь бы не видеть этот тихий ужас с руками, ногами от современных кукол и ватные тела :wink:

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение AlyonaVasile » 02 июл 2010, 00:08

Хорошо, прошу извинить меня за слово"стилизация". Посыпаю голову пеплом.:D
Dalila, боже упаси, я ж не придираюсь (и в мыслях не было), я только пытаюсь объяснить общую тенденцию для всех вещей родом из определенного десятилетия. :)

Я просто не знаю этого автора, что из её работ репродукции, а что - придумки.
Возьмем первые три. Это копии антикварных вы говорите, верно?
Но хоть убейте, а разбудите меня в три ночи и, глядя на эти личики, не вдаваясь в подробности количества локонов и причесок (я не про них говорю), я именно про черты лица, про типаж (глазки, губы, брови) - я бы без радиоуглародного анализа сразу сказала, что это лицо тридцатых годов. :) Причем древние прически не уменьшают, а только подчеркивают это ощущение. :) Потому что в тридцатых были в моде похожим образом уложенные у лица волосы (только что без буклей).
"Оденьте" мысленно эту куклу в узкое сверху шелковое платье с открытыми руками, "дайте" в ручку длинный мундштук с сигаретой или жесткий маленький редикюль - и можно на обложку журнала того времени. :)
В самом конце сообщения для примера приведу фото тех лет.

Я давно на это обратила внимание еще по старым фильмам - даже в костюмированном кино, где костюмы продуманы и исторически точны, так или иначе чувствуется дух настоящего времени - того, в котором снимали фильм. Типаж актрис тому виной, грим, "актуальные и модные" черты лица... не знаю. Но это есть.

С некоторого времени забавы ради, зная и изучая стилистику одежды (и в некоторой степени мебели и архитектуры и т.п.) отдельных исторических периодов (начиная со средневековья) и более точно (каждого десятилетия) двадцатого века, я учусь на глаз определять датировку вещей. Не взирая на то, под какой период времени стилизация (если она имеется). Процесс увлекательный и, как оказывается, полезный. :)
Меня восхищают копии, репродукции и стилизации в том случае, если они совершенно не ощущаются как вещь из своего настоящего времени. :)
Но в подавляющем большинстве временная принадлежность все-таки чувствуется.

В данных конкретных случаях, касаемо репродукций вещиц из фарфора или костюмов антикварных кукол, я могу предположить, что возможно это происходит от того, что автор-репликант выбирает для своих копий те вещи, красота которых его притягивает и для него бесспорна. И скорее всего, в большинстве случаев, это будут вещицы, соответствующие современным автору понятиям о красоте.

Конечно тут будут и исключения (у всех разные вкусы так или иначе), тогда появляются такие работы, как на 4 фото (из ваших последних фотографий) - я бы не подумала даже, что это не антиквариат.

А на "временную отдушку" кукольных костюмов влияет, кроме прочего, еще и ассортимент доступных тканей и отделочных материалов (как в том примере с национальным костюмом Кестнеровской куколки). Поэтому человеку, который ткани знает по роду образования, профессии и вообще вплотную (как я например :) ), несложно датировать платье, сделанное, скажем, в конце семидесятых двадцатого века.

Типажи тридцатых - Марлен Дитрих, Вивьен Ли, Коко Шанель, Клодетт Кольбер...
Фото:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось AlyonaVasile 02 июл 2010, 01:54, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 02 июл 2010, 00:43

Алена, а мне кажется, что Эмма работала только над этими куклами только потому, что она в них и видела какую-то утонченную грацию да, 30-х годов. Вот, например, если так вспомнить: чайна и пэриан - куклы с осиной талией и прямой спиной, словом грацией леди, которые отражали девичий, дамский типаж 19-го века, когда женщины доходили до абсурда в своем ношении корсетов. А когда носишь корсет, то отсюда и прямая, как доска, спина, и мода на стройность тут уже идет (опять же будуарные куклы были тонкими и с вытянутыми конечностями, потому что такова была мода у женщин), и лица соответствующие становятся - такие точеные, бледные и даже немного холодные. Я кстати обратила внимание, что Эмма Клир та же не жаловала круглолицых чайна, даже мальчики у нее были такими редкими-редкими. Зато леди с "зимним" типажом она обожала расписывать. А в начале 30е годы 20-го века не успели женщины насладиться свободой тела от всей этой садо-мазохистской радости, как тут же снова начали утягиваться и пошло-поехало. Причем это продолжалось достаточно долго - даже я одно время по глупости в юности решила поносить корсет бабушки, который носила и моя мама, ну меня на два дня хватило и все, даже если бы у меня был реально скалиоз - больше не надела бы даже под страхом смертной казни. Ужас-ужас! :lol: А люди как-то умудрялись со всем этим жить. Осиные талии Вивьен Ли, Джины ЛолаБриджиды, Софи Лорен и даже нашей Людмилы Гурченко - они же не просто так появлялись, это следствие ношения корсетов. А брови в 20-е начали очень смачно выщипывать, вспомнить будуарных - у них тоже были тонкие брови в одну линию и губки, как у пэриан-чайна-тайп "сердечком". Хотя между ними было много-много лет по времени, а какие-то тенденции у кукол остались классикой. Вот пример антика - тонкие брови, королевская стать, что-то ведь от той же будуарной куклы, а между ними реально пропасть
Изображение
Кстати, правда, надо уделить чайна внимание, потому что в нашей стране на глазах было продано СТОЛЬКО РЕПЛИК под видом антиквариата, что страшно становится. :?

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение AlyonaVasile » 02 июл 2010, 01:44

Пока я редактировала свой пост, вы сказали почти то же самое, но своими словами. :)
Да, видимо так и есть - художники-репликанты тяготеют к предметам, родственным стилистически современной моде. :)

Еще нужно делать поправку на запаздывание тенденций моды - поэтому Эмма скорее всего тяготела не к актуально - изможденным, а к более пухлым лицам, там даже что-то от десятых годов в личиках кукол, если бы не эти тонкие удлиненные брови. :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 02 июл 2010, 03:44

Алена, вот видите - Вы просто любите играть в игру "определи период", я сразу так и почувствовала, что что-то тут не то. Но Вы изначально играете не на том поле, потому что дело не в знании авторов, а в специфике реплик, к которым эта конкретная игра применяться не может и не должна. Это игра будет корректна в музее антикварных кукол, когда Вы идете и думаете что-то вроде: "Так, а хорошо ли подготовили экспозицию и грамотно ли отобрали костюмы?" Мы уже поднимали вопрос того, что в Музее уникальных кукол было бы этичнее и полезнее в просветительских целях сразу писать, что реплика, а что - нет (а Милдред Силей, будь она жива и зарули в Музей - еще бы и рекомендовала дописывать полную выкладку по костюмам :wink: ) Не знаю, как это облечь в какую-то понятную форму, но, в общем и целом, реплики требуют такого же очень пристального изучения, как и антикварные куклы, у них столько нюансов и тонкостей, что тут недостаточно, как, например, с антиками, проводить скупую атрибуцию по клеймам или подбор запчастей. Это как раз очень призрачная грань между авторской игрушкой и банальным копированием (именно в этом я и вижу пока провал рынка реплик в России). Что касается моды, Алена, Вы уж извините, что приведу такую аналогию, но я уже три возвращения юбки-годе пережила, 4 - юбок-балонов и 11 возвращений туфель с тупыми носами, шпильки и лодочки за всю мою жизнь не исчезали вообще (все жду-не дождусь, когда вернутся плечи-реглан), и что с того? Мне после этого что считать - что эти тенденции ультра-модны только потому, что они возникли здесь и сейчас? Я так не думаю, потому что, наоборот, это свидетельство того, что все было в прошлом уже сто тысяч раз и оно возвращается, потому что люди меняют лишь эпохи, а свои пристрастия сохраняют при себе. Про прически и макияж и не приходится вспоминать - брови в нитку щипала и белила лицо еще Елена Троянская. :) Нот всего семь, а тенденций росписи кукольного лица тоже, если так присмотреться, не так и много. Бровки в одно касание линией пишут уже не одно столетие! Каждый раз обожаю наблюдать, как подружки моего старшего сына, которые увлекаются БЖД, обалдевают, что такие шарниры у кукол существовали еще в Древней Греции. Что касается причесок, то, поверьте, высокородные Августа и Дагмара, прически которых в основном и брали за основу, или, допустим, сетка на волосы викторианского периода (которую кстати носили еще и в средние века, о, ужас, плагиаторы!) всего лишь были предтечей того, что делали потом. Мода 20-го века в чем-то просто не была столь радикальна, как Вам кажется, особенно по части волос. Женщины эпохи Гражданской войны в США накручивалась на папильотки и Марлен Дитрих накручивалась на папильотки, у нас женщины и в 60-е накручивались на папильотки, но это не делает их современницами :wink: Вот я Вам сейчас расскажу про реплики на конкретном примере в другом ключе. Например, мне сказали, что вот эта кукла является подделкой уже на реплики Эммы Клир
Изображение
Хотя кукла клейменая автором, а уже подделка из 80-х! :shock: Как определили? По радужке глаз - она писала глаза, как и положено антикам, с "прозрачным" взглядом, а тут сделали солнышко на радужке.
Пара Вашингтонов - тоже подделка под Эмму Клир, эта конкретная пара, потому что, как мне тоже привели аргумент, роспись была акуратнее на тот период и щеки не могли быть так написаны. А Эмма Клир делилась молдами и в итоге очень хваткие люди это начали использовать уже в 70-80-е
Изображение
А Вы говорите - прически, макияж, платья. Суть, Алена, в предмете разговора, у которого могут быть нюансы, которые делают его "ценным", как бы он ни был сделан, хоть в синтетике, хоть с криво-косо вставленными глазами. А есть то, что даже идеально созданную куклу обесценит, как бы ее ни сделали, подогнали и так далее. Некоторых кукол можно одеть в аутентичные материалы, но не "прётЪ" и всё :) Извиняюсь, что сумбурно, все-таки чувствую, что плавлюсь, а днем еще жарче будет :(

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 02 июл 2010, 04:06

Но вернемся к нашим репликам. Для меня есть загадочный спрос, потому что, например, в жизни не купила бы реплик Дениз, какой бы она не была супер-дупер-мега-обалденной и распиаренной экспертшей по части антикварных кукол. Точно также ничего не щелкает при взгляде на кукол Мэриан Де Нунез, но народ каждый раз та-а-а-а-к бьется за ее кукол, что просто непонятно. Вот "шедевры", брови, ресницы - мде-е-е-е, ну и все остальное. Неужели люди только из-за кожаного тела ведутся? И из-за возраста реплик?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот смотрю на них - не хочу, честное октябрятское :roll:

Tatiana13
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:05

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Tatiana13 » 02 июл 2010, 09:45

ага,мне тоже не нравится...


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей