Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

Аватара пользователя
Герцогиня Дюк
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 22:16
Откуда: Москва

По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Герцогиня Дюк » 04 авг 2006, 14:12

Вопрос может показаться наивным: "Ну, как же, какие-то куклы нравятся, а какие-то - нет; тех, которые нравятся, и беру... :? " Это понятно, что покупаем мы тех кукол, которые нам нравятся, но, может быть, у вас есть другие критерии для куклы-потенциальной "пополнительницы" вашей коллекции? :roll:

Аватара пользователя
Герцогиня Дюк
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Герцогиня Дюк » 04 авг 2006, 14:35

Лично я, когда выбираю очередную куклу для своей коллекции, руководствуюсь принципом: "Кукол в платьях одинакового цвета быть не должно :!:" . Поэтому я не буду заказывать, например, Morning Sun Princess, хотя она и очень интересна, ведь у меня уже есть MGM Golden Hollywood.
Я точно знаю, что очень много кукол у меня не будет, поэтому я вполне могу подобрать для своей коллекции кукол в платьях разных цветов. Мне кажется, такой принцип отбора поможет сделать мою коллекцию более интересной и подчеркнёт уникальность каждой куклы. :roll:

А какими принципами руководствуетесь вы?

Аватара пользователя
deva-eva
Мир кукол зовет...
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 03 май 2006, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург - Varese (It)

Сообщение deva-eva » 04 авг 2006, 16:35

Интересно, но в плане собирания Барби я как раз выбрала другой принцип: платьев одинакового цвета. Просто я балдею от Grand Entrance #1, а она в сиреневом. Потом мне еще одна в сиреневом понравилась, потом смотрела (чтобы супруга приобщить) - Zodiac Sagittarius - а она тоже в сиреневом. И я решила: а что если собрать всех Барби в сиреневом??? Мне стало интересно, я полезла на сайт коллекционных Барби, чтобы составить список. Список получился примерно из 30 наименований. Просто некоторые есть под вопросом: например основной цвет сиреневый, но присутствует еще один. Много переходных - в фиолетовый, в голубой. Одну вроде смотришь на картинке - сиреневый, потом смотришь на другом сайте - голубой, или фиолетовый... Так что работы много. Пока запланировала тех, которые точно в сиреневом. Еще дилемма - собирать ли сюда игровых барби в сиреневом? У меня таких уже несколько.
Тоннеров 16 я как раз собираю по принципу нравится-не нравится и разные лица. Причем тянет меня больше на маленькие тиражи.

Аватара пользователя
Герцогиня Дюк
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Герцогиня Дюк » 04 авг 2006, 16:52

:D Я, когда писала свой пост, как раз о вас и вашем сиреневом вспомнила... :lol:

Grand Entrance #1 -
Мне тоже эта кукла очень нравится, но я бы не сказала, что она в сиреневом - цвет, кажется, называется "Королевский голубой", не пойми что - то ли сиреневый, то ли голубой...

А мне кажется, одни сиреневые надоедят быстро... Вряд ли голубые и фиолетовые повредят вашей коллекции... :D

Аватара пользователя
queen of hearts
Мир кукол зовет...
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение queen of hearts » 06 авг 2006, 20:26

по принципу нравится не нравится, либо я хочу куклу, тогда не важно в чем она одета хоть голая...
а вообще до нарядов как раз дела нет, важно скорее лицо :D

Аватара пользователя
Chupacabra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 21:53

Сообщение Chupacabra » 06 авг 2006, 20:55

Прежде всего обращаю внимание на выражение лица, потом на фигуру, потом на волосы... :) Во что кукла одета - мне обычно неважно, все равно раздену и переодену :wink: Хотя вот недавно приобрела ужасную пластмассовую очень дешевую куколку, лысенькую, и в каком-то жутком платьеце, но на ней были такие сапожки!.. Сапожки сейчас носит Штеффи (но их все-таки еще нужно раскрасить), а на той кукле буду тренироваться в перекраске лица...

Кстати, коллекционных кукол у меня, похоже, вообще нет :)

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 06 авг 2006, 21:02

Я тоже прежде всего смотрю на лицо. Ищу необычные, интересные выражения лица у кукол. А одежда не принципиальна, все равно потом куклу переодену - как говорит одна моя знакомая, коллекционер (причем у нее не только море Барби, но еще и Fashion Royalty, и всякие редкие мужчины...): пока куклу не переодену, она не моя :)

Аватара пользователя
Татьяна
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 16:13
Откуда: Москва

Сообщение Татьяна » 06 авг 2006, 23:01

Согласна, что выразительное лицо - самое важное в кукле. И еще, я приобретаю, в основном, фарфоровых кукол, хотя, наверное, мои кукольные интересы будут как-то изменяться.
Может быть, кто-нибудь расскажет о фарфоровых Барби и других fashion dolls, которые есть у вас в коллекциях или на примете?

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Kvitka » 07 авг 2006, 10:43

А что, бывают фарфоровые Барби???
Я пока таких не встречала!

Я тоже люблю фарфоровых кукол, в моей коллекции их уже 9 штук! Очнь разные, хотя в последнее время прослеживается определенная тенденция - последние три с ангельскими крылышками!
В Киеве есть несколько магазинов, где продаются красивые и не безумно дорогие куклы, правда происхождение у них все равно как правило Made in China, при этом цена достигает 300$ за явно "серийные" экземпляры. А вот будучи недавно в командировке во Львове, случайно забрела в магазин подарков и купила там куклу-балерину, на музыкальной подставке за 3,5$ !
Точно знаю, что когда буду во Львове в следующий раз - магазин будет одним из первых пунктов обязательного посещения!!!

Аватара пользователя
Janni
Постоянный житель форума
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Janni » 07 авг 2006, 13:40

Может быть, кто-нибудь расскажет о фарфоровых Барби и других fashion dolls, которые есть у вас в коллекциях или на примете?

В моей маленькой коллекции кукол типа Барби фарфоровых нет, но своей знакомой я недавно купила вот такую куклу:
Изображение
Это китайская подделка, но на мой взгляд симпатичная.

Аватара пользователя
Anastasia
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 08:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Anastasia » 08 авг 2006, 12:43

Я собираю только то, что нравится. Очень. Так, что снится практически. :lol:
Раньше, когда я еще мало насмотрелась на красоту кукольного мира и искренне не понимала, как за какую-то куклу больше 200 уе отдавать можно, нравились одни куклы. Сейчас - приоритеты немного поменялись.
Кроме того, я начала ощущать, что комната моя, не говоря уже о полках, не так велика, и многих я не могу себе позволить чисто по пространственным причинам.
Так что теперь мне приходится находить баланс между неотразимостью и эксклюзивностью. К последнему, признаюсь, я очень неравнодушна... :wink: Однако, если первое качество превалирует над вторым, отказаться я от куклы все равно не в состоянии.
Черт! :lol: столько понаписала, а принципа так и не вывела... :lol:

Галина
Постоянный житель форума
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 05 май 2006, 21:14
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Сообщение Галина » 08 авг 2006, 17:18

А я собираю, по одной две куклы, разных марок и типажей, чтоб как можно больше друг от друга отличались. :D :D

Аватара пользователя
Татьяна
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 16:13
Откуда: Москва

Сообщение Татьяна » 08 авг 2006, 18:32

Галина!
Такой принцип составления коллекции кажется мне очень интересным. Если это возможно, расскажите о ней подробнее. А можно фото? Для того, чтобы составить впечатление...

Галина
Постоянный житель форума
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 05 май 2006, 21:14
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Сообщение Галина » 09 авг 2006, 23:22

Все куклы FR , Тоннера и.т.д. похожи друг на друга, мне интересней собирать кукол разных эпох, стилей, образов, ну и конечно интерьеры к ним.
Кому -то нравятся ультра модные девушки FR, мне они тоже безумно нравятся, НО собирать только их лично мне скучно.
А КАКИЕ У ВАС КУКОЛЬНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ?

Аватара пользователя
Герцогиня Дюк
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Герцогиня Дюк » 13 авг 2006, 19:21

Я тоже куклу, кстати, всегда по лицу выбираю. Но наряд для меня имеет очень большое значение, т.к. я не шью, а кукол коллекционирую только в вечерних платьях (так изначально получилось), по крайней мере, пока.

Аватара пользователя
Герцогиня Дюк
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Герцогиня Дюк » 13 авг 2006, 19:25

Kvitka писал(а):А что, бывают фарфоровые Барби???
Я пока таких не встречала!


Вот ссылка на офиц. сайт:

http://www.barbiecollector.com/showcase/porcelain.asp

Как правило, если в оригинальном состоянии, стоят действительно огромных денег (для Барби, я имею в виду) :( .

Аватара пользователя
Chupacabra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 21:53

Сообщение Chupacabra » 23 сен 2006, 19:16

Обнаружила интересную вещь: у меня нет двух кукол с одинаковыми фигурами (за исключением малышни, но они не в счет...) :roll:

Аватара пользователя
Кукленок
Кукольник-фанат
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 09:52
Откуда: Москва, ст. м. Первомайская

Сообщение Кукленок » 23 сен 2006, 22:04

Я лично точно могу сказать принцып своего коллекционирования Барби: Покупаю то, что нравится в данный момент! :!: Нет, конечно не сбухтыбарахты! Я сначала смотрю ассортимент интернет-магазинов(если есть деньги) и решаю что купить, чтобы было красиво и покорману.
Кстати! Коллекционные Барби в шикарных платьях меня почему-то не цепляют за душу :? (за редким исключением)!
:!: Мне нравятся Барби именно игровой серии. :)

Аватара пользователя
Chupacabra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 21:53

Сообщение Chupacabra » 24 сен 2006, 13:45

Вот, у меня то же самое. Нравится мне кукла - я ее покупаю (конечно, если она мне по карману :) ), но кукла, для того, чтобы я ее купила, должна очень понравиться. Покупать коллекционных дорогих кукол смысла не вижу, мне нужно куклу одевать-обувать-причесывать, а просто ставить ее на полку неинтересно :roll:
Да и сама Барби мне не очень нравится, а вот некоторые ее подружки и сестрички - даже очень.

Аватара пользователя
Mishelle
Мир кукол зовет...
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 04:11
Откуда: Thessaloniki

Сообщение Mishelle » 24 сен 2006, 18:03

Ja tozhe pokypau tolko tex kykol,kotorie nravatsa,ili portretnix kykol,ili geroev filmov,kotorie mne interesni.Poetomy moia kollekcia takaya raznaya i kykli ne poxozhi mezhdy soboi.

Darakw

Сообщение Darakw » 25 сен 2006, 14:36

Привет всем! Я не коллекционировала кукол вообще. Просто когда-то в поиск ввела "вязание крючком" и попала на Парадиз. Ну, и капец котику! Побоку пошли салфетки и пасхальные яйца. Теперь вот кукольные платья. Кукол подбирала только как моделей для платьев, чем подешевле. Потом стала присматриваться к личикам, чтоб посимпатичнее, чтоб не совсем стандартные, чтоб соответствовали костюму Теперь уже хочется, чтоб ручки-ножки двигались. Такая вот "коллекция". А когда увидела шарнирок на My Favourite Doll, поняла, что я хочу. Но... не те финансовые возможности, придется подождать.

Olya&Tyoma
Мир кукол зовет...
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Olya&Tyoma » 03 окт 2006, 13:08

Я собираю, только тех, кто понравился. Не зависимо от их ценности, "коллекционности", редкости и т.п. Практически никогда не планирую "хочу вот эту и вот эту". Просто вижу (в магазине, в объявлениях и т.п.) конкретную куклу и понимаю:"хочу!" Причём не просто хочу какую-то абстрактную куклу с таким-то названием, а вот понравился мне именно этот конкретный экземпляр класса...ну, допустим, Birthday Wishes :). Ведь даже одинаковые казалось бы куклы, хоть на чуточку отличаются.
Моя сестра, при собирании своих фигурок собак, учитывает, напр., кто автор, когда сделана, насколько редкая... Если фигурки выпускаются серией, ей необходимо собрать всю. Даже если ей какая-то фигурка не очень нравится, она может её приобрести для коллекции, чтобы была, напр., вся серия.
А я... Ну не коллекционер я :?, что ж поделаешь :?. Могу запросто схватить дешевейшую игровую куколку, если мне понравится её выражение лица. Но не куплю, напр., даже очень выгодно, какую-нибудь супер-редкую-коллекционную-дорогую куклу, если она мне не приглянется.

Т.к. куклы мне интересны прежде всего в качестве манекенщиц, мне без разницы что на них надето (лучше, если ничего :wink: ). Коллекционные многие привлекают красивыми лицами, но на них бывают надеты такие восхитильные платья (особенно к Силкстоун это относится), что я знаю - у меня рука не поднимется их переодеть. Соответсвенно такие куколки в моём Барби-семейтве не появляются - мне это не интересно. Например, лицо 45th Anniversary Barbie® by Bob Mackie мне безумно нравится, но я такую не раздену ни за что! Поэтому очень радуюсь, если получается приобрести коллекционую куклу без одежды. Очень нравится политика некоторых кукольных производителей продавать базовых кукол.

Ещё стараюсь, чтобы в семействе были куклы с разными лицами, в т.ч. от разных производителей. Хотя маттелевских, конечно, большинство.

Аватара пользователя
Герцогиня Дюк
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Герцогиня Дюк » 03 окт 2006, 16:02

Ну надо же, как у всех всё по-разному!
А я, наоборот, как раз планирую покупку очередной куклы.
Хотя тоже, как планирую - есть у меня список из 10 самых желанных, и, как только я накапливаю сумму, достаточную для очередной покупки (или не накапливаю, но хочется осуществить сам факт покупки :lol: :wink: ), я просматриваю по порядку список предложений на eBay на каждую из этих 10-и и останавливаю свой выбор на одной из них.
Так что и у меня интрига сохраняется - никогда не угадываю, кого из тех 10-и мне захочется. :D

Olya&Tyoma писал(а):Ещё стараюсь, чтобы в семействе были куклы с разными лицами,
в т.ч. от разных производителей. Хотя маттелевских, конечно, большинство.

И я этого тоже придерживаюсь. На мой взгляд (не обижайся, Absi! :oops: ), когда столько красивых кукол с разными лицами, покупать с одинаковыми несколько странно - лишаешь себя красоты кукол другого плана в пользу "одинаковых"... :roll:

Olya&Tyoma
Мир кукол зовет...
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Olya&Tyoma » 03 окт 2006, 22:42

Герцогиня Дюк, у Вас так всё сложно :roll: ! Распланировано! Сразу видно - настоящий коллекционер! Не то, что я :lol:.

Absinth
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Absinth » 03 окт 2006, 22:55

Герцогиня Дюк Хе-хе)))
У меня все куклы с разным типом лица)) С моим любимым Goddess face всего 3шт( хотя я его так обожаю)))Но, каждая кукла с таким лицом смотрится по разному. Так же как и Мэкки.,лицо силкстоунов и старотипных Барби с лицом суперстар))))
С macky face 3. И по штуке Дарьи и скоро будет вторая Мариса)))
Но все равно Goddess face остается моим любимым типом мордочек))
А самую желанную с этим типа лица- birthday wishes Barbie оставлю на сладкое)) Куплю ее последней в этом году))

Аватара пользователя
Darakw
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 15:14
Откуда: Беларусь, Польша

Сообщение Darakw » 04 окт 2006, 14:03

Иногда и совершенно одинаковые куколки в коллекции могут смотреться совершенно по-разному. Вот у меня есть две Barbary, но одна в современном костюме, другая в вечернем платье, одна с распущенными волосами, а другая с высокой прической. И поверьте, впечатление такое, что это две абсолютно разных куклы. Так что все это так субъективно... :)

Nadia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Nadia » 04 окт 2006, 15:20

:) Интересно ..

А я, как многие, покупаю только тех, которые понравились.
Не имеет значения - коллекционные, игровые..
Слишком высокая цена убавляет мою страсть
к конкретной кукле :lol:
Но до 150 долларов я готова.. так и быть.. даже до 180 :lol:
Но любить сильнее-слабее от этого не буду точно.
300 штук выпущено, 1000 или 50 000 или 100 000 - неважно,
если кукла нравится.
В последнее время оч. хочется "докупить" не_докупленное в 80е-90е,
т.е. кукол, о которых грезилось в детстве и юности :D -
хочу такую "ретро-коллекцию" небольшую.. Побольше африканок
и кукол-подростков :lol: - по ним был страшный недобор
в детстве :lol: ..И обязательно Мидж!!

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 05 окт 2006, 12:13

Nadia, Olya&Tyoma, да-да-да, у меня тоже такое есть!
Теперь у меня есть Скиппер - из тех кукол, о которых мечталось тогда, - осталось купить Жасмин, которую я так несчастливо упустила по причине нехватки карманных денег.
Но пока в условиях ограниченности кукольного бюджета все же приоритетны японские куклы - я в них просто влюбилась! :)

Элли

Куклы "Ремеко"

Сообщение Элли » 09 окт 2006, 23:20

Китайские , товары в данном маге позиционируют как Италию!!!
Знаю чела , который там работает - куклы в Ремеко - КИТАЙ , просто немного подороже в закупе , цены накручены баснословно...

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 09 окт 2006, 23:28

Сейчас в Китае практически всех широкораспространенных кукол делают...
но не всех :) Куклы Takara (Дженьки) - made in Japan. Но даже игровые куколки стоят немало, рабочая сила-то дорогая.
Интересно, где делают Momoko? Момокообладатели, откликнитесь! :)


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей