Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

ОПОЗНАНО! Немецкие куклы

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

ОПОЗНАНО! Немецкие куклы

Сообщение Luidor » 14 апр 2010, 11:25

Puppe!А берегу Мурлетту, а может быть Вы покажете своих? Вы ведь живете в Германии? Могу себе представить, сколь чудесных кукол обитает в этой, не менее чудесной стране!! У меня две очень хорошие знакомые выскочили замуж за немцев У одной - Хейнц, а у другой- Зигфрид, но куклами совсем не интересуются.1 Алла и Луидор.

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Puppe » 14 апр 2010, 15:53

Привет Алла!
Важе желание - для меня закон (шутка). Вот одна из кукол, ей дала я имя Sophia, производителя которой я тоже не могу определить. Может быть кто-то знает из какой немецкой семьи поизошла моя девочка_
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Puppe 20 апр 2010, 23:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Luidor » 18 апр 2010, 12:55

Puppe!Боже мой, какая прелесть! Я,конечно же не определю откуда это чудо, но как дама очень восторженная иискренняя да идиотизма( по определению моих знакомых), просто подвываю от восторга в данный момент. Господи, ну до чего же хороша! Кстати, у девочек невероятная позитивная энергетика, а у мальчиков еще сильнее! Ей богу!! Меня просто начинает знобить, как вижу. Такую красоту предлагали в прошлом году, почти 80 см. Но я тогда просто была морально не готова выложить деноги за грязненького и полулысенокого малочика. А теперь хоть пусть на чати разнесет от эмоций, а поезд ушел. Когда то в журнале " Наше наследие" был репортаж из квартиры львовского коллекционера. Так вот там на диване сидели две куклы18 века Дама с лицом ребенка, в кринолине, белом парику с пером в прическе и кавалер- мальчик в камзоле. Вся одежда такая невероятно щчаровательно старенькая. блкленькая, ветхая, но какой шарм!! Зацепило невероятно. Сколько лет прошло, а помню до сих пор . потом коллекционер умер, все завещал Пушкинскому музею в москве,националисты подняли вой, вообщем все кто-то куда-то растащил . Вопрос_" кто уволок кукол?" Алла и Луидор.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 19 апр 2010, 12:03

Puppe, рискну предположить Хойбах-Коппельсдорф :wink: А сзади никаких опознавательных знаков? Просто попробуйте посмотреть нет ли цифирек по самой нижней задней кромке, у них маркировки иногда просто цифрами по краю ограничивались и цифр может не быть видно из-за того, что они под "кожу" ушли.

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Puppe » 20 апр 2010, 23:34

Здравствуйте девчонки!

@ Алла: спасибо за Ваш Feedback. Я думаю, что Вы сможете книги писать ;-)

@ Dalila: я постараюсь завтра cделать пару детальных фотографий куклы в раздетом виде и конечно же с опозновательными знаками. Я помню только, что там стоит Germany - написано полукругом и цифра с дробью 9/0.
Последний раз редактировалось Puppe 24 апр 2010, 22:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Luidor » 21 апр 2010, 12:34

Puppe,чка! А я и пишу!Мне даже удалося опубликовать рассказов этак 20, атак же примерно столькоже , или чуть поменьше статей в медицинском журнале. Я сотрудничаю с глянцевыли журналами Украины. Ну, а пристроить свой триллер и сказку пока не удается. Да ладно! Зато я люблю кукол и всех вас!!! :D :P :D :P Алла и Луидор.

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Puppe » 21 апр 2010, 13:28

@ Алла: желаю Вам успехов в претворении Ваших целей.

@ Dalila: сделала пару фотографий для идентификации моей Софии. Ваши предположения принимаю но не на 100 %, т.к. у кукол Heubach & Köppelsdorf широкие носы (у меня были эти куклы) фотографии для сравнения есть.
У Софии носик очень остренький. Остраносая девчонка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Luidor » 27 апр 2010, 12:06

Puppe! На сайте DOLLBOOKS, кажется так, было упоминание о кукле с острым носиком.Атак же была фотография и упоминалась фирма. Посмотрите, может это сестричка вашей малышки. Алла и Луидор

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Puppe » 27 апр 2010, 12:27

Спасибо, Алла. Будет время, посморю.

Аватара пользователя
anso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:22
Откуда: Ярославская область

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение anso » 06 май 2010, 13:03

Puppe, Ваша Софи по иконографии очень напоминает мне куколку Арман Марселла 370 отливки. Он использовал и такой тип тела и такое клеймение-т.е. на его куклах иногда просто ставилось-"Германия" и номер... :roll:

vasilevna
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 май 2010, 22:48

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение vasilevna » 07 май 2010, 02:10

Puppe писал(а):@ Алла: желаю Вам успехов в претворении Ваших целей.

@ Dalila: сделала пару фотографий для идентификации моей Софии. Ваши предположения принимаю но не на 100 %, т.к. у кукол Heubach & Köppelsdorf широкие носы (у меня были эти куклы) фотографии для сравнения есть.
У Софии носик очень остренький. Остраносая девчонка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот руки как буд то на современные похожи, может я ошибаюсь,

vasilevna
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 май 2010, 22:48

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение vasilevna » 07 май 2010, 11:01

Уважаемые!
А как Вам такое произведение? Неужели это настоящая АМ?
Продается недешево и в описании сказано, что тело необычной конструкции.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Я думаю, что это подделка.

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Puppe » 07 май 2010, 11:53

Здравствуйте девочки!

@ Vasilevna: у моей остроносенькой Софии руки и тело не заменены, т.е. оригинал конец XIX века.

Что касается представленной Вами здесь AM 390n. Я уверена, что это антикварная кукла, меня смущают только ресницы. Их трудно хорошо видеть на фотографии.

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Puppe » 07 май 2010, 13:07

anso писал(а):Puppe, Ваша Софи по иконографии очень напоминает мне куколку Арман Марселла 370 отливки. Он использовал и такой тип тела и такое клеймение-т.е. на его куклах иногда просто ставилось-"Германия" и номер... :roll:


@ anso: Большое спасибо за Ваш комментарий. У меня было несколько кукол АМ из серии с кожанным телом 370, 3700, Alma, 3200 и по моим наблюдениям у них у всех широкий нос. Как будет время, я покажу их фотографии.

vasilevna
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 май 2010, 22:48

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение vasilevna » 07 май 2010, 13:27

Puppe писал(а):Здравствуйте девочки!

@ Vasilevna: у моей остроносенькой Софии руки и тело не заменены, т.е. оригинал конец XIX века.

Что касается представленной Вами здесь AM 390n. Я уверена, что это антикварная кукла, меня смущают только ресницы. Их трудно хорошо видеть на фотографии.

Вот спасибо за подсказку, а то я уже начала ее критиковать, впервые вижу такое тело. Я не большой знаток, и поэтому хочу научиться разбираться в куклах.
Сейчас столько подделок ставят на аукцион.

Аватара пользователя
anso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:22
Откуда: Ярославская область

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение anso » 07 май 2010, 17:30

Puppe,
Puppe писал(а):anso: Большое спасибо за Ваш комментарий. У меня было несколько кукол АМ из серии с кожанным телом 370, 3700, Alma, 3200 и по моим наблюдениям у них у всех широкий нос. Как будет время, я покажу их фотографии.
-не за что, :oops: да, может быть Вам удобнее сравнивать при наличии куколок той же фирмы-просто у меня только Флородора АМ, носик у неё похож чем-то на носик у Вашей девочки. А по поводу производителя-АМ! Я почти уверена, посмотрите на Молотке по антикварным куклам, там АМ есть похожа на Вашу-даже 2! И на форуме Долллбукс-там большая темка-есть с какими куколками сравнить-может Вам это поможет... :oops: Я сравнивала по своему каталогу и с Фолородорой-могу ошибаться... :oops:
У моей куколки Кестнер-очень похожа на Вашу Софи и по анатомии тельца и по форме головочки (отдалённо) носик совсем другой! :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 07 май 2010, 18:11

Puppe писал(а):Изображение


И вот после этой фотографии у меня окончательно не осталось сомнений в том, что Эрнст Хойбах у нас покопался не зДря. :D Дело не в наличии слова "Germany", а в том, КАК оно написано. Есть исследователи Кестнер, которые даже по написанию буквы G определяют период компании. Что касается данного клеймения, то "арочное" написание - это как раз позднее наследие Хойбаха (не путать его с Гебрудер Хойбах!). "Арочка" - это именно финальное угасание компании, потому что даже подкова предваряла это падение империи. И после смерти Эрнста Хойбаха фабрика-то не пропала! Кто бы Вы думали там был владельцем? Ну конечно же наш дорогой и любимый Арманд Марселль. Он сохранял на плаву раскрученную торговую марку, постепенно подменяя клейма, а потом уже пошел этот натуральный угар, когда на фабрике использовали старые молды, молды иногда путали - "марселлевские" или "хойбаховские", в продажу шел даже заводской брак, и при росписи не особо заморачивались над акуратностью - отсюда ноздри "вразлет" мимо ноздревых отверстий. Та же судьба постигла в последние угарные годы и самих кукол Марселля (все эти головки с несложными бровями, написанными вкривь и вкось губами, опять же ноздри мимо). У меня была мыслЯ, как и у всех по поводу AM, однако, именно роспись все-таки подкачала, а уж после клейма, извините, останусь при своем мнении. :roll:

P.S. Тельце новенькое...

Аватара пользователя
anso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:22
Откуда: Ярославская область

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение anso » 07 май 2010, 19:00

Dalila, вот это нюансы! :o :o :o Спасибо за интереснейшую информацию! :o Факты я конечно знала, про Арманда Марселля и фабрику Хойбаха... но сопоставить и подумать над этим как-то не дошло! :(
Спасибо ещё раз!)))))))))))))))))))

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 07 май 2010, 19:27

anso, я абсолютно честно говорю, что металась: Марселль - Хойбах, Хойбах-Марселль, но про их поздний период сомнений не было. Почему-то вообще куклы поздних периодов, что в Германии, что во Франции уже не отличались акуратностью исполнения, прямо жалко их все время. Они же не виноваты в том, что люди стали халатнее относиться к производству маленьких барышень для девочек :cry: Но оттого и здорово, что через век их покупают, приносят домой, одевают, приводят в божеский вид и любят! :)

Аватара пользователя
anso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:22
Откуда: Ярославская область

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение anso » 07 май 2010, 20:24

Dalila писал(а):Почему-то вообще куклы поздних периодов, что в Германии, что во Франции уже не отличались акуратностью исполнения, прямо жалко их все время. Они же не виноваты в том, что люди стали халатнее относиться к производству маленьких барышень для девочек Но оттого и здорово, что через век их покупают, приносят домой, одевают, приводят в божеский вид и любят!
-да, совершенно с Вами согласна! Мне особо раздирают душу неаккуратно обработанные (в плане качества и росписи) куклы по отливкам Жюмо! :cry: Дело в том, что я его горячая поклонница и считаю кукол Э. Жюмо неким произведением искусства, а тут... :cry: Но если бы представилась финансовая возможность приобрести хоть одну даже самого последнего периода, то разумеется купила бы, и как Вы справедливо пишете, одела бы и привела в Божеский вижд, а главное, ОЧЕНЬ бы любила! :o

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 07 май 2010, 20:45

anso, ох, у меня три француженки, обделенные судьбою - Юнисовская, SFBJ-шка и Лиможская. Ну одна другой "краше"! Я их даже прибираю подальше, когда кто-нибудь приходит в гости, чтобы лишний раз не слушать, какие они у меня "страшные", что в фильмах ужасов сниматься. Это были мои одни из первых покупок по части французских кукол и поэтому рука никак не поднимается с ними расстаться, все-таки какие-то воспоминания, эти эмоции от первых приобретений - это незабываемо навсегда. Но зато они мне и помогли - теперь уже как-то критичнее отношусь к некоторым распространенным моделям кукол (в том числе и Марселлькам, потому что знаю, что конкретную отливку можно и нужно искать с более проработанными чертами лица). У нас кстати в России рынок завален не самыми красивыми Марселльками, а вот зато, когда попадаешь на иностранные аукционы, то глаза разбегаются и хочется всех и вся скупить! Кстати то же самое могу сказать за Эрнста Хойбаха - ну такие бывают безобразно расписанные куклы, а ведь если поискать, то можно купить очень нежных, красивых и теплых девочек :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 07 май 2010, 21:28

vasilevna писал(а):Изображение

Тело как раз наибанальнейшее, принадлежащее изначально самому "бюджетному" варианту куклы. Глаза буквально изуродованы и тело проходило реставрацию, причем, грубую, потому что сколы композита были тупо закрашены, но не заделаны и выровнены (смотрю на очевиднейшую вертикальную канавку левого бедра). Не знаю, сколько стоит сие шедевральное чудо, но красная цена в базарный день тысяч 7-7,5 даже на нашем диком рынке. Но я бы не рекомендовала покупать это больше 7 тысяч рублей. :roll:

Аватара пользователя
anso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:22
Откуда: Ярославская область

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение anso » 07 май 2010, 21:38

Dalila писал(а):anso, ох, у меня три француженки, обделенные судьбою - Юнисовская, SFBJ-шка и Лиможская. Ну одна другой "краше"! Я их даже прибираю подальше, когда кто-нибудь приходит в гости, чтобы лишний раз не слушать, какие они у меня "страшные", что в фильмах ужасов сниматься.
-ага! :( У меня Лимож такая! :( Но мужу нравится! :shock: А в сравнении даже с репликами она смотрится плебейка плебейкой, что бы я с ней бедной не делала!((((((((((((((((( Скажите, а Лиможские куклы красивые есть? :oops: Я искала-искала фото-но ничего сногсшибательного не нашла!(((((((((
Dalila писал(а):Но зато они мне и помогли - теперь уже как-то критичнее отношусь к некоторым распространенным моделям кукол (в том числе и Марселлькам, потому что знаю, что конкретную отливку можно и нужно искать с более проработанными чертами лица).
-да, согласна с Вами! :)
Dalila писал(а): У нас кстати в России рынок завален не самыми красивыми Марселльками, а вот зато, когда попадаешь на иностранные аукционы, то глаза разбегаются и хочется всех и вся скупить!
-ОООООО! Это точно! :o )))))))))))))))))))

vasilevna
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 май 2010, 22:48

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение vasilevna » 10 май 2010, 16:34

Спасибо Puppe!
Теперь все ясно! Она не из дорогих, я так и думала, но все равно симпатичная.
Так много узнала за короткое время, спасибо! :D

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Puppe » 18 май 2010, 23:32

vasilevna писал(а):А вот руки как буд то на современные похожи, может я ошибаюсь,


Привет Vasilevna!
Привет Dalila!
Руки и тело у моей остроносой девчонки старинные.Тело из мягкой Ziegenleder ("козлиной" кожи), образно хорошо сохранилось, но когда её держишь в руках, то чуствуешь, что вот вот опилки посыпятся. В одном месте, а именно там где колено, уже немного есть утечька.

vasilevna
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 май 2010, 22:48

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение vasilevna » 19 май 2010, 18:59

Puppe Завидую белой завистью.
Тоже старинную хочу!!!! :wink:

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Freak » 14 июн 2010, 14:22

Помогите опознать лялю)) Она около 20 см,фарфоровая или порцелановая(я в этом не разбираюсь),ручки и ножки на резиночках. Может хоть кто-то может сказать что-то про неё...
Последний раз редактировалось Dalila 15 ноя 2011, 02:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убран код с отключенными за давностью лет фото.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 15 июн 2010, 17:14

Дорогая Freak, это обычная так называемая all-bisque doll (полностью бисквитная кукла). Этим термином обычно называли как раз таких малышек, они могли быть с конечностями на креплениях, а могли быть цельной отливкой, могли быть только с вертящимися ручками. Это немочка, период отливки с 1910-1914 годы. Однако это незавершенная кукла, это так называемая заготовка (blank-doll). Такие сейчас продаются на различных аукционах совсем недорого, потому что это либо результат "копательства" в Тюрингии, либо нарочное обдирание слоя краски. Извините, что я вечно ищу во всем подвох, но не могу не сказать, что обычно антикварные "бланки" не имеют такого глянцевого отлива, а в непосредственно фарфоре уже такие вкрапления легкие. Это обычно называют "следы времени". То есть у меня лично такое впечатление, что тело с головкой - репро, а руки и ноги как раз родные. Вообще, модель была очень популярная, с бантиками вариаций было много. Например, вот та же модель, но с одним бантом:
Изображение

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Freak » 16 июн 2010, 11:52

Большое спасибо за информацию...Но если это репро,то отливка должна же быть копией какой то куклы...Вот бы найти и посмотреть :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 16 июн 2010, 13:19

А верхней фотки недостаточно для примера? Это то же самое, только вид сбоку :D Так и должна была быть расписана Ваша девочка. В соседней теме я размещала фотки фарфоровых малышей - посмотрите, сколько было вариаций даже на тему бантиков. Вы лучше скажите, зачем купили нерасписанную куклу? Просто учтите, что есть люди, которые, действительно, собирают "бланки" и даже есть коллекционеры, собирающие только разбитые бланковые головки - не для создания куклы, не для реставрации, а просто вот держат на специальных крепежах в ящичках, чтобы собирать коллекцию вариантов отливок. Но по-одной кукле сомнительного происхождения покупать - не рекомендую. Может это из серии "у каждого тараканы в голове", но пустые, нерасписанные глазницы ассоциируются у меня со слепотой :oops: Да, и обратите внимание на то, что я написала: это кукла "all-bisque" - биквит, по сравнению, с тем же "fine porcelain", более рыхлый, матовый и вообще немного другой по-текстуре. Я встречала очень много раз по интернету реплики собирательниц современных кукол, где они писали форменную чушь, что "бисквит" - это какой-то наивысший сорт фарфора, что он самый гладкий. Лапша на уши неразбирающимся покупательницам: он не самый гладкий, а уж у современных кукол бисквит это вообще самый низший сорт (поставить куклу какого-нибудь Эштона Дрейка и Франклин Минт - сразу видно, где "bisque", а где "fine china", в переходах - сплошной бисквит из Китая, потому что это самое дешевое производство). На самом деле, даже у антикварных кукол, бисквит (современный, кстати, с ним рядом не валялся) стоит дешевле, чем глазированный фарфор, а глазированный фарфор дешевле, чем настоящий паросский бисквит. Такая занятная арифметика. Так что этот глянцевый отлив, столь четкие линии для незавершенной антикварной куклы, ну, никак не характерны. :roll: Вот, кстати, каталожная фотка для покупателей формы отливки, чтобы Вы знали, как легко кукольнику купить и отлить нужную деталь фарфора:
Изображение


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей