Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Фея знала свое дело! :-)

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Mary Clar
Кукольник-фанат
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 23:26

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Mary Clar » 29 дек 2020, 03:07

Elena0111, по поводу ложек. Я думаю, речь идет о латунных ложках с эмалью на черпаках и на вершине черенка. Это были популярные сувениры в 1970-х годах. У меня знакомые собирали такие, подошли обстоятельно, даже классификацию сделали. У всех ложек с видами Москвы (там есть Кремль, Царь-пушка, Вид на Университет, памятник Юрию Гагарину и пр.) на вершине черенка памятник Юрию Долгорукому. Соответственно, у всех ленинградских ложек (а их тоже несколько - Казанский собор, Марсово поле, Русский музей вроде бы..) на на черенке будет Медный всадник. Есть еще такие ложки с видами Новосибирска, Горького, Сочи, но что у них на эмальках - не помню. Вот Саратов, например: на черенке эмалька с памятником Чернышевскому https://meshok.net/item/151023709_%D0%9 ... right_list.
Делали эти ложки вроде бы где-то в Чехословакии. Много таких ложек встречается и в видами европейских городов.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Elena0111 » 29 дек 2020, 10:18

Mary Clar писал(а):Источник цитаты Я думаю, речь идет о латунных ложках с

Спасибо за Вашу версию, Mary Clar, эти ложки тоже очень интересные, даже не встречала такие.
Я имела в виду советские мельхиоровые с посеребрением, вот здесь свои показала viewtopic.php?f=66&t=27984&start=8040

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение militrisa » 29 дек 2020, 11:55

Ложек было много, ложки были всякие, но я - о сказках.
Хотите узнать правду? Найдите советское издание "Сказки матушки Гусыни" Шарля Перро, или не советское, или поищите в сети. Удивитесь и поразитесь.
Сказка о Красной Шапочке вашего-нашего детства также оооооооочччччень далека от оригинала.
Каждому времени = новые песни. А Оксаны Ивановы всегда есть хотят :D :D :D


Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 31 дек 2020, 13:03

Милые мои феи-единомышленницы, от всего сердца
поздравляю вас С наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!!
Пусть старый год вас покинет, унося с собой все ненужные вам неприятности.
А волшебство Нового года принесёт вам новые самые прекрасные,
светлые и особенные впечатления, а также много-много радости.
От всей души желаю вам огромной энергии и сил для осуществления всех ваших желаний.
Пусть мадам Вдохновение станет вашей постоянной спутницей по жизни!
Мирного неба вам над головой, Здоровья и Любви вам и вашим близким! :D

Изображение
Последний раз редактировалось smarichka 02 янв 2021, 13:00, всего редактировалось 1 раз.

Vida
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3477
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 02:50
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Vida » 01 янв 2021, 13:04

С Новым годом! Всего самого светлого, волшебного, счастливого, доброго, замечательного и вкусного в Новом году!

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Elena0111 » 01 янв 2021, 20:24

С Новым годом, Марина и исполнения желаний!!! :D

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 02 янв 2021, 13:38

Vida, Elena0111, СПАСИБО, девочки, за теплые пожелания!
Ваши слова да Богу в уши! :D

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 02 янв 2021, 13:43

Новогодние праздники - самый лучший повод полюбоваться бумажными флажками! Кое-что из моих закромов. Конкретно эти мне нравятся тем, что на них изображены сказочные персонажи из моего детства:
любимые и узнаваемые, добрые и искренние :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 04 янв 2021, 12:20

Изображение
Последний раз редактировалось smarichka 20 янв 2021, 14:35, всего редактировалось 1 раз.

Vida
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3477
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 02:50
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Vida » 04 янв 2021, 20:58

Новогодние флажки - такая ностальгия по детству!
Моя мама на Новый год детям подарила набор для создания флажков с теми самыми белочками, зайками и мишками из детства. С таким удовольствием клеили всё это дело!
smarichka писал(а):Источник цитаты Прочитала о том, что из-за увлеченности рукоделием у женщины поменялись интересы, а соответственно и пропали бывшие подруги, которые не смогли понять увлеченности иглой (спицами-крючком-куклами-челноком - выбрать актуальное для вас).

Мне повезло, у меня никто не пропал. Вначале я особо не афишировала, а потом кто узнавал, очень позитивно на это дело реагировал.
Я ещё, когда детей на кружки вожу, обычно в коридорчике вяжу, пока жду в коридорчике. Так народ интересуется, игрушки кучу комплиментов получают.

smarichka писал(а):Источник цитаты .Не бойтесь выглядеть чокнутой в глазах других.
Бойтесь унылой и однообразной жизни без мечты и веры в волшебство :D

Вот очень хорошие слова! Какая разница, что думают окружающие, если хобби приносит удовольствие :D

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Elena0111 » 04 янв 2021, 21:17

smarichka писал(а):Источник цитаты Не бойтесь выглядеть чокнутой в глазах других.
Бойтесь унылой и однообразной жизни без мечты и веры в волшебство

Согласна! :D

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-) Донецкая фабрика игрушек

Сообщение smarichka » 08 янв 2021, 10:30

Сегодня попалось интереснейшее видео! Я бы даже сказала - уникальное.
Как создавали Дедов Морозов на Донецкой фабрике детской игрушки.
Видео из архивов областного телевидения. 60-е годы.
Почему уникальное?
О нашей Донецкой фабрике игрушек, не смотря на ее грандиозность и славу,
осталось очень мало сведений. Наслаждайтесь, друзья. Меня торкнуло до слез... :D
Вот ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=GGrNSte8e9g

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-) Новогодний калейдоскоп

Сообщение smarichka » 10 янв 2021, 23:26

Новогодние празднества позади... А новогодние впечатления еще в силе...
Это был первый новый год в жизни Стрекозы...
По такому случаю связала для малышки платьице снежинки.
Обувь - дело дефицитное,потому выкрутились путем перекраски - и обуви, и короны :lol:

Когда часы 12 бьют... В доме моих родителей были часы с кукушкой...
Вот такие (фото из инета)

Изображение

Треугольные... В том году одна вышивальная фирма выпустила схему таких часов. Думаю вышить..

Эти часики тоже с кукушкой (возможно, на фото ее плохо видно, но она там есть - над цифрой 12)
Ах, этот странный Новый Год!
Который любим мы.
Куранты бьют, а снег и лёд
Танцуют вальс зимы...

Изображение

У всех год быка, а мы решили, что у нас будет год коровы.
Коровушка - кормилица, а с быка, что возьмешь? :D
Коровушка - душенька, красавица моя,
ты подари мне, милая, подойник молока...

Изображение

Фото на память на фоне камина...
Что от Года Нового
Ждем мы каждый раз?
Ждем мы, что исполнятся
Все мечты у нас! :icon_e_biggrin:

Изображение

Стрекоза не жадина:
"Кто похвалит меня лучше всех, тот получит вкусненький подарок :clap:
Ну-с, кто первый?"

Изображение

Ну и о себе любимой позаботиться надо...
Наш любимый Новый год. И от Дедушки Мороза Стрекозу подарок ждёт! :angel:

Изображение

А вы помните свой первый новый год? А второй-третий? Мои воспоминания начинаются где-то с моего пятого нового года. К слову, это был самый счастливый новый год в моем детстве. Отец в солдатском тулупе и с мешком в руках. Я, торраторящая какой-то стишок, и вот ОН - желанный подарок. Отец-дед Мороз извлекает из мешка целлофановый кулечек с конфетами-мандаринами и ЛЫЖИ!!! Не помню, почему именно лыжи были столь желанны... Я честно пыталась научиться на них кататься, но в одиночку и без соответствующей помощи и советов взрослых мои шансы были равны нулю :D
Дома у родителей была шикарная елка - да, искусственная, но вместе с горящей красной звездой - под потолок. И елка стояла на вертушке - елка крутилась вокруг своей оси. Гирлянда-снежинки, разноцветная. Под потолком тоже были натянуты лампочки, отец сам их красил, и потолочную гирлянду делал сам. Был чемодан с игрушками, старенькими и новенькими. Из старых игрушек почему-то запомнился только кошкин дом. Елка крутится, лампочки мигают, из стороны в сторону раскачивается кошкин дом...
Гениальная вещь Память, она бесценна. Ушли годы, ушли люди, кто знает, где та елка и те игрушки, но память, как кинолента прокручивает и прокручивает в моей душе тот, счастливый новый год...
Мне б туда, где ёлка в вате... Где едва за тридцать бате... Скоро Новый Год...
Где намеренья не лживы... и пока еще ВСЕ ЖИВЫ.... И чисты души порывы... И она поёт....

Изображение

Vida
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3477
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 02:50
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Vida » 11 янв 2021, 20:06

Какая Стрекоза красавица! Настоящая снежная принцесса в пышном платье!
smarichka писал(а):Источник цитаты В доме моих родителей были часы с кукушкой...

У моей тёти такие же были! Помню свой детский восторг, когда кукушка появлялась и начинала куковать!
Собачки такие милые, выстроились дисциплинированно в ряд, чтобы подарочек получить :D
У меня воспоминания о Новом годе начинаются где-то лет с четырёх. Дома ставили живую елку. Большую и пушистую. Я сидела под ней и играла стеклянными ёлочными игрушками из набора про Золушку. Саму Золушку я кокнула первой, потом Фею. Помню свою обиду и слезы, как мне их было жалко... Такими красивыми они были!
Новый год, где мне 5 лет. Мы переехали из общежития в большую квартиру, родители пригласили Деда Мороза домой. О, это были непередаваемые впечатления! И Дед Мороз подарил мне диапроектор. А ещё я ходила на ёлку в местный ДК в костюме Красной Шапочки, который мама сшила из крашеных простыней. Там мне дали приз за лучший костюм.
А в 6 лет мне в детском саду сказали, что Деда Мороза нет, а подарки дарят родители. Праздник, конечно, изряно подпортили. Я еще и проверила - подслушала, как родители подарки прячут.

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Tatyana132 » 11 янв 2021, 22:20

smarichka, Марина, поздравляю с Новыи годом и Рождеством! Желаю здоровья, мира, добра, любви близких людей! Пусть остается время для творчества и не пропадает желание творить :D Ну и пусть желанные куклы и игрушки дружно маршируют в Ваш дом :)
Какая красивая новогодняя открытка получилась! А вот интересно, другие Деды Морозы и Снегурочки тоже встречали НГ? Я помню по параду Дедов Морозов, что у Вас их немало) Или они трудятся, принося подарки, по очереди? Моим пришлось в этом году выбирать делегатов, что-то не нашлось места, чтобы выставить всех :roll: Елочка у вас замечательно-ностальгическая. И пластмассовые зверики - все так и было :) А Весёлые человечки в паровозике :thumbup: :thumbup:
Елочные флажки нежно люблю! Понемножку тоже собираю. Они такие праздничные, радостные, их можно долго с удовольствием разглядывать... В упаковке, новенькие - вообще роскошь! :D
По поводу подруг, которые пропададают, когда появляется хобби... Уверенна, что настоящие подруги никуда не денутся. Даже если у них хобби совершенно другое или его нет. Главное, не заболтать их до смерти, рассказывая о новой кукле-вышивке-игрушке и проч. ( нужное подчеркнуть) :lol: Я хобби не скрываю, но стараюсь тонкостями, которые только мне интересны, не грузить. А подруга в этом году очень удивила и порадовала. Рассказала ей как-то, что хотела купить машинку - елочную игрушку, похожую на старую Победу, но для китайской пластмассовой игрушки цена была какая-то совсем уж заоблачная. Пожалела денег. Подруга потом звонит, мол, тебе обязательно на елку машину или можно под елку? И под елку можно, говорю. На НГ она мне подарила украшенную своими руками модельку выросшего сына :D Елочку с игрушками ей на крышу приклеила, "заснежила"... Не передать словами, как приятно было :D
Стрекоза отлично отпраздновала свой первый НГ в вашем доме! Деятельная, забавная и подвижная малышка. А какие хорошие у нее развлечения! И фото получились как открытки.
Очень трепетные воспоминания о новогоднем празднике... Такие хорошие, такие счастливые, такие теплые!
Первый НГ, который я помню, совсем не такой радостный... Мне было примерно столько же, сколько тогда Вам. Мама попала в аварию, очень много времени провела в больнице, и на НГ дома ее не было. Папе с бабушкой было не до меня, папа разрывался между работой-больницей-домом, бабушка между больницей, своим хозяйством и мной. Я все это, конечно, поняла, когда повзрослела, а тогда мне было так обидно, что никому никакого дела до покупки елки нет. Праздник для меня спасла тетя, папина сестра. Она притащила елку, и наряжала ее со мной, и у меня было все, как у соседкий девочек! Помню, в тот Новый год я впервые загадала желание под бой курантов: чтобы мама поскорее выздоровела. С тех пор я уверенна, что желания, загаданные в новогоднюю ночь, обязательно сбываются... А тети уже несколько лет нет с нами... Поэтому, мне часто тоже хочется туда, где "пока еще все живы"... в нем, в том времени, уже осталось много родных людей, увы...Но ведь в том времени еще не родились другие родные мои люди... Поэтому, ностальгируя по временам, когда деревья были большие, я стараюсь не забывать как много у меня есть в настоящем, и радоваться этому.

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 11 янв 2021, 22:36

Vida писал(а): Настоящая снежная принцесса в пышном платье!

Откровенно говоря, это платье мне не совсем нравится -ниточка толстоватая :?
Vida писал(а): Дома ставили живую елку. Большую и пушистую. Я сидела под ней и играла стеклянными ёлочными игрушками из набора про Золушку. Саму Золушку я кокнула первой, потом Фею. Помню свою обиду и слезы, как мне их было жалко... Такими красивыми они были!

У нас живую елку ставили не часто. Но зато один раз у нас получилось целых две живые елки. Вначале нарядили собственноручно купленную елочку, а потом, на следующий день, еще одну живую елку принес в подарок сосед. Мне - ребенку наряжать елку родители не разрешали. Было даже запрещено брать игрушки в руки - боялись, что мы их разобьем.
Vida писал(а):И Дед Мороз подарил мне диапроектор.

Ого! Это реально был крутой подарок! У нас тоже был диапроектор и отец крутил мне мультики :D
Vida писал(а): А ещё я ходила на ёлку в местный ДК в костюме Красной Шапочки, который мама сшила из крашеных простыней. Там мне дали приз за лучший костюм.

О да! Елки в ДК! У нас был ДК Металлургов! Само здание ДК - сталинская архитектура - в моих глазах выглядел реально, как Дворец! Это были грандиознейшие и красивейшие представления! Меня,как правило, на них возила бабушка. Обожала эти утренники! Было только одно НО: как же хотелось костюм!!! Но ни бабушка, ни мама этим не заморачивались. А ведь костюм (да и без разницы какой) был на тот момент Мечтой! :D

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-) Фантастические твари

Сообщение smarichka » 12 янв 2021, 15:48

Фантастические твари и где они обитают глазами Стрекозы:
"Но чемодан Ньюта случайно подменили,

Изображение

и некоторые из фантастических тварей сбежали в город..." :wtf: :mrgreen:

Изображение

А кто-то пронырливый их НАШЕЛ! :icon_e_biggrin:

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-) Везунчик-Щелкунчик

Сообщение smarichka » 13 янв 2021, 21:43

Старый новый год...
От ярких отблесков свечей,
Среди орехов горкой,
Сверкала броско мишура
На ветках ёлки колкой.
На фоне гномов и шаров
Висел один ,,везунчик,,.
Весь деревянный из себя,
С открытым ртом Щелкунчик... :icon_e_biggrin:
В «Вальсе цветов» все, кружась, торжествуют:
Свадебный вальс Стрекоза с Принцем танцуют...
Вот и вся повесть о том, как Щелкунчик –
Бравый солдат (а не трус и хвастунчик),
Принцем отважным вошёл во дворец,
Стрекозу взял в жёны, и сказке – конец :clap:
P.S. Что только не привидится в старо-новогоднюю ночь... :P

Изображение

Изображение

Vida
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3477
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 02:50
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Vida » 15 янв 2021, 20:39

Стрекоза - девчушка деловая! Приключения себе находит отменные!
smarichka писал(а):Источник цитаты У нас живую елку ставили не часто.

У нас живые ёлки ставились очень долго. Искусственная появилась, когда я была уже в старшей школе. Обычно родители елку рубили вдоль железнодорожного полотна. Там всё равно раз в несколько лет деревья все вырубали.
smarichka писал(а):Источник цитаты А ведь костюм (да и без разницы какой) был на тот момент Мечтой!

О да! Раньше ведь ничего особо купить нельзя было. Мне повезло, у меня мама оканчивала курсы кройки и шитья. Она и меховые шапки шила, и плащи, и зимние куртки. Вот и на ёлки она мне тоже шила наряды. Костюм Красной Шапочки был с юбкой в пол, подъюбником. Классный! А на следующий год я была Золушкой. Тоже было пышное платье, сшитое из крашеных простыней.

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Tatyana132 » 15 янв 2021, 22:15

smarichka, новогоднее чудо - Стрекоза попала в волшебную сказку :D

Аватара пользователя
SvetlanaVG
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:40
Откуда: Омск-ХМАО
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение SvetlanaVG » 30 янв 2021, 12:11

smarichka, Марина, какие замечательные у вас со Стрекозой вышли новогодние открыточки! :clap:
smarichka писал(а):Источник цитаты Фантастические твари и где они обитают глазами Стрекозы

смелая девочка!!


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей