Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

"Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
olgaanufrieva
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 17:00
Откуда: Пермь

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение olgaanufrieva » 25 июн 2019, 18:10

marisvit, очень миленькие ребятки! Песик ваще классный! Поздравляю!

Аватара пользователя
julsw
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:35
Откуда: Питерские выселки
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение julsw » 26 июн 2019, 17:38

Не совсем уж найденыши. Соседи на даче разбирали чердак. Отдали мне пакет с игрушками "для племянницы". Только племянница у меня с рождения игрушками, особенно такими не интересовалась (только гаджеты, только комп.игры/тупые видео/вконтактег). А я вот очень даже. Тем более в детстве, например, мне такую кучерявую собачку так и не купили.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Lipochka » 26 июн 2019, 20:20

julsw , как Вам повезло: мягкие игрушки в таком прекрасном состоянии.
Поздравляю! :!:

InnaJuly
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 22:05
Откуда: Гатчина
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение InnaJuly » 26 июн 2019, 21:16

julsw, поздравляю! Игрушки чудесные!

Заяц из моего очень раннего детства. Помнила его очень-очень смутно. Пыталась искать.
А вот посмотрела Ваши фотографии - всё в памяти восстановилось! Спасибо! :clap:

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение StEmily » 28 июн 2019, 22:29

Даже не знаю, куда отнести фото, в найдёныши или в подарки. Ведь куклу муж мне подарил:) Но при этом он нашёл её, на чердаке деревенского дома. Точнее он нашёл кучку игрушек в плохом состоянии. И хоть я просила забрать всё, он с упорством "настоящего мужчины", оставил окончательное решение за собой и выбрал самую, на его взгляд, хорошую куклу. Зоя, фабрики подарочных и сувенирных игрушек. Фото "до" я не сделала. Кукла была настолько грязная, что я в шоке сразу засунула её в ведро с порошком. Есть только плохое фото после вымачивания:
Изображение
В общем, не могу сказать, что кукла совсем на выкид. Пластик крепкий. Но сложилось впечатление, что её макнули головой в жидкую грязь с мелким мусором, а потом полили сверху чем-то ржаво-коричневым. Грязь и мусор не только сверху в волосах, но и внутри головы. Я никогда прежде не видела такой плотной и густой прошивки волос, даже на голове, ниже пейта, 7-8 строчек волос. Но на крышечке потери волос процентов 70, а чёлка просто выстрижена. Пришлось полностью удалить остатки волос. Глазки ярко-голубые, на левом глазу реснички обломаны, только по краям остались по две штучки. Исправила это, вытянув из глаза длинный хвостик основания ресниц, и аккуратно нарезав его тонкими полосками. Неидеально, но смотрится вполне правдоподобно.
У куклы был отломан диск правой ноги. Кукла ходячая и механизм хождения не предусматривает возможности посадить куклу. А кто-то настойчиво пытался Зою усадить. В результате ногу отломили. Операция по склейке и дальнейшей пайке прошла успешно:) Из запасов вытащила старый паричок. Не совсем подходит, но как временный, сойдёт.
Изображение
Здесь Зоя уже после ремонта. У куклы сохранился родной нижний комбинезон. Ветхий, пришлось немного подштопать. Туфли тоже родные. А вот платье не фабричное. Сшито неуклюже, но очень старательно. Умилило тонюсенькое кружево. Платье три дня отбеливалось в растворе порошка и кислородного отбеливателя. Пятна были такие, что думала-ничего не выйдет. Но вот результат: цвет конечно частично утрачен, но пятна, покрывавшие почти половину поверхности ткани, сошли. Кружево отдельно отбеливала и после реставрации платья, пришила на место, да ленточку на пояс добавила и пуговки на спинке пришила, не стала зашивать наглухо.
Долго собиралась с духом и вот, подрисовала губки и брови. Ну не художник я! Акрил катится по полиэтилену, руки промахиваются... Что вышло, то вышло:
Изображение
А оставшиеся игрушки, которые муж не взял, кто-то благополучно подобрал:( Надеюсь, не в костёр.

Аватара пользователя
Леа
Мир кукол зовет...
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 15:39
Откуда: Иркутская область, Киренск

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Леа » 30 июн 2019, 17:00

Молодец ваш муж! Куколка ожила снова. Отличная реставрация.

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение StEmily » 02 июл 2019, 21:50

Спасибо! Кукла очень тёплая и трогательная со своей длинной шейкой, и стройной фигуркой)
Последний раз редактировалось StEmily 04 июл 2019, 15:56, всего редактировалось 2 раза.

marisvit
Постоянный житель форума
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 20:53

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение marisvit » 03 июл 2019, 13:18

julsw писал(а):Источник цитаты Не совсем уж найденыши. Соседи на даче разбирали чердак. Отдали мне пакет с игрушками "для племянницы". Только племянница у меня с рождения игрушками, особенно такими не интересовалась (только гаджеты, только комп.игры/тупые видео/вконтактег). А я вот очень даже. Тем более в детстве, например, мне такую кучерявую собачку так и не купили.
[ Изображение ]
[ Изображение ]
[ Изображение ]
[ Изображение ]
[ Изображение ]

Какой хороший чердак у соседей:)
Можно у вас попросить подробные фото зайчика и если можно замерять его. У мужа в детстве был любимой игрушкой, к сожалению не сохранился, он звал его "Кося" может смогу сделать походего;)

marisvit
Постоянный житель форума
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 20:53

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение marisvit » 03 июл 2019, 13:20

[quote="StEmily"]Источник цитаты
Какая прекрасная куколка:)

Аватара пользователя
julsw
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:35
Откуда: Питерские выселки
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение julsw » 03 июл 2019, 17:09

Lipochka, спасибо. Да, состояние у них более чем достойное =)
InnaJuly, спасибо. У меня из раннего детства выжили все мои плюшевые игрушки, а их ой, как не мало. Но вот зайца такого раньше не встречала.
marisvit, да, у нас очень-очень старое садоводство, с серед ны 70хх разрасталось. Я по канавам даже немок находила.
Постараюсь сделать вам фото зайца в самое ближайшее время. Прямо сейчас мы с ним в разных концах города.

marisvit
Постоянный житель форума
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 20:53

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение marisvit » 05 июл 2019, 00:09

julsw писал(а):Источник цитаты Lipochka, спасибо. Да, состояние у них более чем достойное =)
InnaJuly, спасибо. У меня из раннего детства выжили все мои плюшевые игрушки, а их ой, как не мало. Но вот зайца такого раньше не встречала.
marisvit, да, у нас очень-очень старое садоводство, с серед ны 70хх разрасталось. Я по канавам даже немок находила.
Постараюсь сделать вам фото зайца в самое ближайшее время. Прямо сейчас мы с ним в разных концах города.

Вот это клондайк садоводчество:) у мужа родителей тоже садоводство с 70-80-х годов, но нам пока игрушки не встречались. Спасибо:), очень буду ждать фото зайчика (можите в личные сообщения написать)

Vera37
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 май 2019, 19:34

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Vera37 » 11 июл 2019, 23:10

Изображение

Vera37
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 май 2019, 19:34

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Vera37 » 11 июл 2019, 23:11

Изображение
Найдены на гаражной свалке)

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение StEmily » 18 июл 2019, 00:21

Муж привёз новых деревенских брошенок:
Изображение
Изображение
Фото плохие, освещения не хватает, а ждать до завтра, терпежу нет. Девочки уже замочены в ведре с порошком. Состояние ужасное. В одежде, если не ошибаюсь, Куйбышевская девочка? Халат с чужого плеча и тот самошитый( но по всем правилам портняжьего мастерства, как шили на людей). Фланелевый чепчик прикрывает очаговую алопецию. Причёска странная. То ли так было задумано, то ли ребёнок постарался: По бокам длинные пряди. В местах сохранившейся прошивки, волосы густые и мягкие. Но есть ряды пустые. Надеюсь после стирки и укладки,волосы прикроют эти лысины. И ресницы на одном глазу обломаны.
Вторая кукла пострадала ещё больше. Проколы в ушах, дырка во рту, голова наполовину лысая, в пятке дырка. Напоминает героинь фильма "Смерть ей к лицу", живого места на кукле нет. Хорошо хоть глазки и ресницы сохранились. Ресницы похоже ушли в глубь глаза, но целенькие. И вот совершенно личико не знакомое. Даже мыслей нет, чья девчонка. Может кто подскажет?
Помоемся и покажемся в чистом виде;)

Аватара пользователя
Леа
Мир кукол зовет...
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 15:39
Откуда: Иркутская область, Киренск

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Леа » 18 июл 2019, 16:58

Первая Куйбышевская. Вторая может Загорск. Надо фото ближе лица, когда отмоется девочка. Сомнения все же есть.
ПС повторюсь, молодец ваш муж! :clap:

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение StEmily » 18 июл 2019, 23:54

А то :lol: Грехи замаливает, что первый раз не всех кукол собрал))) Неопознанная девочка убитая в хлам. Я её помыла, но надо оттирать с порошком. Волосы с крышки состригла, потому-что жалкие остатки просто ужасного качества, срослись с мелким мусором и крылышками неизвестных насекомых. Девочку любили прямо досмерти. Лечили уколами в попу и похоже, инъекциями в сердце. Голова была оторвана и поставлена на место спомощью какого-то чудесного , деревянного приспособления. Ресницы, к сожалению, не провалились внутрь глаз, а криво обстрижены. Диск ноги надорван.Но девчонка не унывает, глазки лучистые, ждёт восстановления. Да, у девочки когда-то были нарисованные реснички по бокам глазок. Но при замачивании и банных процедурах, окончательно стёрлись.
Личико ближе:
Изображение
Реснички уже поменяла. А это вот ремонт крепления головы:
Изображение
Внутри, в теле, более длинный деревянный штырь, а в голове маленький. Закреплено на совесть, голова не болтается и туго, но поворачивается. Только немного сдвинута назад на плечах, но в глаза не бросается. И кстати, глазной механизм! Может по нему можно определить производителя.

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение katinamama » 19 июл 2019, 17:09

StEmily писал(а):Источник цитаты А то :lol: Грехи замаливает, что первый раз не всех кукол собрал))) Неопознанная девочка убитая в хлам. Я её помыла, но надо оттирать с порошком. Волосы с крышки состригла, потому-что жалкие остатки просто ужасного качества, срослись с мелким мусором и крылышками неизвестных насекомых. Девочку любили прямо досмерти. Лечили уколами в попу и похоже, инъекциями в сердце. Голова была оторвана и поставлена на место спомощью какого-то чудесного , деревянного приспособления. Ресницы, к сожалению, не провалились внутрь глаз, а криво обстрижены. Диск ноги надорван.Но девчонка не унывает, глазки лучистые, ждёт восстановления. Да, у девочки когда-то были нарисованные реснички по бокам глазок. Но при замачивании и банных процедурах, окончательно стёрлись.
Личико ближе:
[ Изображение ]
Реснички уже поменяла. А это вот ремонт крепления головы:
[ Изображение ]
Внутри, в теле, более длинный деревянный штырь, а в голове маленький. Закреплено на совесть, голова не болтается и туго, но поворачивается. Только немного сдвинута назад на плечах, но в глаза не бросается. И кстати, глазной механизм! Может по нему можно определить производителя.

вторая по-моему ( могу конечно ошибаться) Победа Киевская, очень уж личико на них похоже. А у Первой причёска вполне в духе начала 80-х )))

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение StEmily » 20 июл 2019, 02:03

Думаете Победа? Я как раз Киевской девочке глазки ставила. У них губки очень выразительные, пухленькие. А у найденки, не сказать чтобы очень. Такое впечатление создаётся из-за дырки во рту. И ещё, у неё личико такое простенькое, и плоское. А киевляночки девчонки с фактурными личиками. Куклу я почти восстановила. Можно было бы уже губки накрасить и бровки нарисовать, но личико требует тщательной полировки. Глубокие царапины и на лице, и на теле.
А причёски у найденок стандартные. Часть волос длинные, а часть короткие. Но чтобы конкретно, по бокам под хвостики, первый раз вижу.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
tatusya71
Постоянный житель форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 17:28

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение tatusya71 » 08 авг 2019, 14:35

Любимая тема! Бывают гаражные кооперативы, а у нас много сарайных. Такие самостройные сараи, сарайчики, коморки - кто что мог, то и построил. Мама моей подруги в разное время там нашла мне вот таких двух кукол, видимо проводили ревизию в своих хоромах и выкинули. Было так
[imgИзображение[[/img]
[imgИзображение[[/img]
И так
[imgИзображение][/img]
Большой пупс прям явно где-то в луже плавал, грязи и снаружи, и внутри было много. У него все в общем-то на месте, только волосы острижены коротко и грязь на шее въелась в резину, темные точки не отмылись. Наверное можно было бы еще чем-нибудь попробовать, но я не хочу - одену и не будет видно. Второй вообще практически чистый, нет реснички и глазки мутноватые, попробую пополировать. Маленький весь виниловый, приятная бархатная резина, вот только на тельце наверное темные пятна пошли. Ну да опять же под одеждой спрячем. Вот когда я только смогу найти время, чтоб пошить эту самую одежду. И ведь не только они в ней нуждаются... Сейчас хоть и голышом, но уже помытые! Ждут наряды и мелкий ремонт.
[imgИзображение[[/img]
[imgИзображение[[/img]

Аватара пользователя
Agneshka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 21:28
Откуда: Москва

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Agneshka » 08 авг 2019, 14:48

tatusya71, на черноту не похоже у маленькой куклы, по моему это чернила просто. Можно попробовать на окошко выставить на солнышко, может так отойдет без базирона.
Последний раз редактировалось Agneshka 10 авг 2019, 22:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tatusya71
Постоянный житель форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 17:28

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение tatusya71 » 08 авг 2019, 14:49

А в прошлом году та же милейшая женщина презентовала мне вот такую малышку. Где она ее взяла, постеснялась напрямую сказать, ну там ненужные вещи, выкинули, мебель, тряпки и ... она...Короче на помойке. Я и не выпытывала. Потом подруга рассказала, что новые жильцы освобождали купленную квартиру от оставшегося барахла и все снесли к контейнерной площадке. Ее мама спокойно с балкона наблюдала за процессом, пока на гору тряпок не положили куклу. Милая женщина мгновенно спустилась и куклу забрала. Кукла чистая была, нет только ресничек. Да бровки чуток побазиронить можно. А так забавная такая крепышка. Тоже все платьишко не сочинялось. А потом я на барахолке ей сестренку купила - точно с такой фигуркой и прической, только глазки карие и ростом поменьше! Вот теперь можно придумать какие-то похожие платьица.
[imgИзображение[[/img]
[imgИзображение[[/img]

Аватара пользователя
tatusya71
Постоянный житель форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 17:28

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение tatusya71 » 08 авг 2019, 14:52

Agneshka, ну если не чернота, то еще и лучше! Хотя цвет этот как кажется глубоко в резину впитался. Вот дождусь солнышка и положу позагорать, хуже ведь в любом случае не будет. Вот только у нас все пасмурно и дожди. Но я еще на лето надеюсь...

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Narche » 09 авг 2019, 13:30

tatusya71, на солнышке может выгореть вся кукла. Очень не советую. Лучше намазать Базироном или аналогами, завернуть в пленку и положить в тепло.

Аватара пользователя
tatusya71
Постоянный житель форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 17:28

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение tatusya71 » 09 авг 2019, 14:53

Базирон же все равно настоящую черноту не уберет. Я вообще за то, чтобы ничего не предпринимать. Оденемся и все. Хорошо хоть руки и лицо без пятен.

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Narche » 09 авг 2019, 18:11

tatusya71, у вас точно не чернота. А кон- какую черноту Базирон убирает, просто не всегда.

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Navka » 14 сен 2019, 14:53

Вот мои летние находочки!
Ленка восьмимартовская:
[url]Изображение[/url]
[url]Изображение[/url]
Немецкий ежик (сидел на кладбище домашних животных на клумбе).

[url]Изображение[/url]

Охталенский песик кроха. Забыли на пляже, закопав в песок. Дочка откапала, закапывая клад.
[url]Изображение[/url]
[url]Изображение[/url]
[url]Изображение[/url]

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Lipochka » 14 сен 2019, 21:04

Navka, о поздравляю с красавицей Леной!
Неужели была выброшена?

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Navka » 16 сен 2019, 16:58

Деликатно "оставленна" у кантейнера с чистым мусором.

Claire
Кукольник-фанат
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 13:55

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Claire » 18 сен 2019, 17:00

Недавняя моя находка - самая большая!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Narche » 18 сен 2019, 21:56

Claire, огого! Особено интересен верхний правый угол фото. И, вроде, негритенок какой- то в центре. А можно их всех показать по- отдельности?


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей