Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Идентификация импортных винтажных кукол

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Narche » 15 мар 2018, 17:12

LEN, не очень видно, но первая, по- моему, Сонни с ямочками, а вторая это тоже немецкая кукла, одетая в чешский костюм, вероятно, это "ЛидоваТворба". Какой же марки сама кукла, сказать не могу. Если первая, это то, что я думаю, то я бы ее выбрала.

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение creature » 15 мар 2018, 19:31

Да, плохо видно. И первую и вторую.
На всякий случай всем: с ямочками это не сонни. Это Roschi

LEN
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 17:25

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение LEN » 15 мар 2018, 20:06

creature, тут наверное и темы нет такой))) спасибо. эти куклы пока не у меня, я должна дать вечером ответ.

LEN
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 17:25

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение LEN » 15 мар 2018, 20:08

Narche, Решила купить первую, но немного великовата девочка предложили другую. но первая роскошней, и разница в цене всего 20 гривен или 40 рублей.

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Narche » 15 мар 2018, 22:38

creature, это очень интересная информация, я про такую фирму и не слыхала!
У меня недавно появилась девочка с ямочками, и я где- то увидела, что это Сонни. Что меня несколько расстроило, потому что девочка мне показалась необычной, а Соньки, ну что в них необычного? :)
Вот моя, вы такую имели в виду? Крючки, резинки.
Изображение

LEN
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 17:25

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение LEN » 16 мар 2018, 12:52

Narche, это- Roschi - Julius Rothschild, Sonneberg, с 1972 года, скорее всего, стала выпускаться как Сонни.Вот отсюда информация viewtopic.php?p=4104140#p4104140

LEN
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 17:25

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение LEN » 18 мар 2018, 19:12

Полностью пластмассовая девица,лучшего фото нет
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Uhty-Tuhty » 18 мар 2018, 20:47

LEN, очень похожа на Furga Alta Moda или ее клон. По такому фото сложно точно сказать

Аватара пользователя
Jinnahs wife
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 17:21

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Jinnahs wife » 18 мар 2018, 23:50

Lipochka писал(а):Источник цитаты

olseana, у меня такая же кукла.
Высота 50-51 см.
Волосы очень качественные, точно как у немецких кукол.
Лицо и (особенно!) глаза - очень красивые!
Но пластмасса на туловище оставляет желать лучшего: тонкая, как бумага, чрезвычайно хрупкая.
Куклу жаль выбрасывать, уж очень красивая.
Чья она?
Мне почему-то лицо напомнило французскую Bella.
Но не может эта фирма использовать такую пластмассу.

Изображение

Изображение

Изображение

У меня есть очень похожая кукла. Нигде нет никаких опознавательных знаков, только на туфельках надпись "Сделано на Кубе" Фото сразу после покупки, розовые стрелки уже убрала.
ИзображениеИзображение
волосы прошиты не слишком густо, но равномерно, мелирование - белые пряди с рыжевато-русыми
ИзображениеИзображение
голова розоватый винил (или резина), тело из тонкого розоватого пластика, крепление рук - резинки.
ИзображениеИзображение

LEN
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 17:25

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение LEN » 19 мар 2018, 00:39

Uhty-Tuhty, да! это точно она!!! И маникюрчик даже! А я-то думала стирать придется))) И реснички длинные. Не думала, что повезет такую купить, а вот в таком странном виде-не узнала. Да еще продавец сбила. типа балерина :crazy: Правда что там с волосиками не совсем понятно. но все равно заберу!!!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Narche » 19 мар 2018, 01:43

Jinnahs wife, ах вот, значит, это кто! Куба! У нас тут продают такую куклу, и я очень давно гадаю, кто же она. А туфельки эти мне прямо врезались в память! И только сейчас, увидев ваших, я поняла,что у этой куклы длинные волосы. :mrgreen:

Изображение

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Narche » 19 мар 2018, 01:52

Раз пошла такая пьянка, подкину и я загадочку. :lol:
Приехала ко мне вот такая кукла. Пластик на теле тонкий и проминается, швы грубые. При этом, кукла почему- то очень тяжелая, я даже внутрь заглянула, а вдруг там клад? Ничего не обнаружилось, к сожалению. :mrgreen:
Рост около 40 см.

Изображение

Аватара пользователя
Jinnahs wife
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 17:21

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Jinnahs wife » 19 мар 2018, 14:27

Narche писал(а):Источник цитаты Раз пошла такая пьянка, подкину и я загадочку. :lol:
Приехала ко мне вот такая кукла. Пластик на теле тонкий и проминается, швы грубые. При этом, кукла почему- то очень тяжелая, я даже внутрь заглянула, а вдруг там клад? Ничего не обнаружилось, к сожалению. :mrgreen:
Рост около 40 см.

[ Изображение ]

Такая изящная шейка, я бы предположила Италию )

Аватара пользователя
Jinnahs wife
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 17:21

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Jinnahs wife » 20 мар 2018, 22:46

Похоже, Германия. Не встречались такие пока. Темы кукол с нарисованными глазками листала давненько, возможно, пропустила. Помогите с опознанием, пожалуйста.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение StEmily » 22 мар 2018, 21:41

Девочки, может есть какие мысли по поводу этой куклы? Хозяйка англоязычная, так-что из информации только рост 50 см. Судя по фото тело не крашенный пластик. Возможно что-то вроде тортулона, судя по продавленным кончикам пальцев. А голова похоже винил, волосы смотрятся как прошивка.
Изображение
Фото увеличивается по клику.
Вот информация хозяйки. Пишет что маркировки на теле и в волосах нет.
Head and hands made from hard vinyl.
Torso and legs are plastic.
No strings.
Hair is very nice ,rooted,good quality.
Eyes were broken ,not moving,and «fixed » with glue.I removed the capsules,they are full metal and I could not open them.
Must be replaced.

LEN
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 17:25

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение LEN » 23 мар 2018, 18:03

LEN писал(а):Источник цитаты Полностью пластмассовая девица,лучшего фото нет
[ Изображение ][ Изображение ]

Еще раз к теме о кукле, которую опознали как Фургу Альта мода или ее клон. Скорее клон. Появились дополнительные фото от продавца подтверждающие именно эту версию. Все фото кликабельны и увеличиваются
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Теперь видно маркировку на шее. Может кто знает кто все-таки она? Читала о том, что выпускали таких и в Германии. Не Германская ли? И это все тот же европейский секонд-хенд

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение creature » 25 мар 2018, 16:09

StEmily писал(а):Источник цитаты Девочки, может есть какие мысли по поводу этой куклы? Хозяйка англоязычная, так-что из информации только рост 50 см. Судя по фото тело не крашенный пластик. Возможно что-то вроде тортулона, судя по продавленным кончикам пальцев. А голова похоже винил, волосы смотрятся как прошивка.
[ Изображение ]
Фото увеличивается по клику.
Вот информация хозяйки. Пишет что маркировки на теле и в волосах нет.
Head and hands made from hard vinyl.
Torso and legs are plastic.
No strings.
Hair is very nice ,rooted,good quality.
Eyes were broken ,not moving,and «fixed » with glue.I removed the capsules,they are full metal and I could not open them.
Must be replaced.

Эта кукла и личиком и телом похожа на довольно распостраненную немецкую куклу - опознанную как оберлинд. Похожа, но материал явно другой. Или освещение на фото... Близнецы, клоны и копии в кукольном мире не редкость. Если кукла нравится так ли важно происхождение.

LEN
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 17:25

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение LEN » 25 мар 2018, 16:22

creature, кукла нравится, и я ее уже купила, но все же очень интересно кто из них кто.Я уже писала выше, что для меня они до сих пор все немочки :icon_e_biggrin: и я делаю много интересных открытий :D У меня оказались и чешские, и румынские дамы. И одежда оригинальная также интересна. Вот кукла выше в зеленом платье из сетки, я бы никогда не подумала, что это оригинальный наряд) А теперь приведу в порядок и оставлю на кукле.так что спасибо за помощь :thumbup:

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение IaO » 25 мар 2018, 17:47

StEmily ,у меня была кукла с точно таким тельцем,но совсем другой головой,пупс,так никто точно не опознал((Говорили и Франция,и скандинавские страны...Согласна,если кукла нравится,ну какая разница?!Только для себя знать интересно,конечно.

jeronimothechief
Мир кукол зовет...
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 12:54

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение jeronimothechief » 25 мар 2018, 17:57

LEN писал(а):Источник цитаты

Еще раз к теме о кукле, которую опознали как Фургу Альта мода или ее клон. Скорее клон. Появились дополнительные фото от продавца подтверждающие именно эту версию. Все фото кликабельны и увеличиваются
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Теперь видно маркировку на шее. Может кто знает кто все-таки она? Читала о том, что выпускали таких и в Германии. Не Германская ли? И это все тот же европейский секонд-хенд[/quo
LEN, торс, ноги, руки да и лицо - явно не Фурга альта мода.
Сходство отдаленное. По мотивам.

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение goldy » 25 мар 2018, 18:08

LEN писал(а):Еще раз к теме о кукле, которую опознали как Фургу Альта мода или ее клон. Скорее клон. Появились дополнительные фото от продавца подтверждающие именно эту версию. Все фото кликабельны и увеличиваются
[ Изображение ]

[ Изображение ]
Теперь видно маркировку на шее. Может кто знает кто все-таки она? Читала о том, что выпускали таких и в Германии. Не Германская ли? И это все тот же европейский секонд-хенд


Кукла -ГДР по маркировке. Возможно, CODEG, может быть Сонни-у них были модельные куклы

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение StEmily » 26 мар 2018, 02:45

Девочки, спасибо! Кукла не моя, хозяйка пытается узнать "родословную". И мне тоже интересно было, но так никто и не признал.Голова и ручки твёрдый винил, остальное пластик. Прошивка густая, ребёнок красивый;) Придётся хозяйке её любить безродной :icon_e_biggrin:

Аватара пользователя
filli
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 22:51

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение filli » 16 апр 2018, 23:26

Изображение Изображение Дорогие форумчане,помогите в опознинии куколки,тело прес картон,голова целлулоид? :roll: глаза пластик,волосы как будто конские, очень грубые волоски похожы на натуральные но не уверенна.Абсолютно никаких маркировок :x Скопировала из темы идентификация кукол переходного периода,там незнаю как удалить :oops:

Аватара пользователя
filli
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 22:51

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение filli » 17 апр 2018, 00:56

Изображение Изображение
Следующий малыш на опознание,прескартон,тельце тряпичное,глазки рисованные,мне кажется что тут что то с чехословакией связано,у него такие глазки как у чехословацких целулоидных пупсов бывают,типа наклеечка
Последний раз редактировалось filli 19 апр 2018, 02:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
filli
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 22:51

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение filli » 17 апр 2018, 01:06

Изображение Изображение Изображение
Голова прес картон,под париком из натуральных волос формированные волосы,глаза стеклянные,набита опилками
У нее такой взгляд пронзительный взгляд :icon_e_sad: иногда прячу ее в шкаф что бы на меня не смотрела :lol: ,очень уж серьезная девочка))
Последний раз редактировалось filli 19 апр 2018, 02:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
filli
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 22:51

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение filli » 17 апр 2018, 01:15

Изображение
Изображение
Голова прес картон,тело мягконабивное,на спинке вроде С 4

Аватара пользователя
filli
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 22:51

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение filli » 17 апр 2018, 01:20

Изображение
И такое неопознанное дите,опознавательных знаков тоже нет,материал по моему тортулон,глазки стекло,одежка родная.
У меня еще штук 8 есть неопознанных ребенкофф :D ,но пока не буду закидать сюда,еще выгонят из темы:roll: :icon_e_biggrin:

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Narche » 17 апр 2018, 11:13

filli, я не знаю, кто это, но дите невероятно умилительное! Я еще не встречала таких глазастых пупсов переходного периода.

Аватара пользователя
filli
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 22:51

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение filli » 17 апр 2018, 23:04

Narche писал(а):Источник цитаты filli, я не знаю, кто это, но дите невероятно умилительное! Я еще не встречала таких глазастых пупсов переходного периода.

Он такой глазастый потому что выпали рестнички))Видела в продаже такого же ,только с рестничками и на прямых ножках,хотела взять но не успела,видите одежка такая же Изображение

Lilusha
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:03

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Lilusha » 18 апр 2018, 21:29

Последний малыш,Германия,на шее должны быть буквы CMB.Если эти буквы имеют место быть,а они должны там быть :-)—то это Carl Moritz Breitung.Компания была основана в1900г в Зонненберге.С 1955г.во главе компании был Гюнтер Штайнер,внук основателя.С 1959года производство переключилось на плюшевых мишек и игрушек.Принудительная национализация в1972г.Буквы СМВ означали ВЫСОКОМАРОЧНО.


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей