Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Логово шопоголика

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Логово шопоголика

Сообщение IaO » 06 апр 2018, 20:16

У всех свои воспоминая . все мы разные.Я с удовольствием вспоминаю пионерские лагеря,и свои,и дочки.Сын уже не ездил,развалился Союз.....Полностью согласна,что дети должны быть в социуме,живём мы не в вакууме.Все четверо наших внуков ходили в садик с 1 года.Об Англии,да уж,впечатлений много осталось,особенно от детей в возрасте старше 3-х лет,говорящих и ходивших с полным памперсом г..а и с соской.Ну что сказать,королевство :wink: И сами англичане могли запросто в дождь и холод идти в шортах и шляпе :shock:Но удивила ,например,и Швейцария,где в Женеве около школы запросто можно купить травку :crazy:

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Логово шопоголика

Сообщение Elena0111 » 06 апр 2018, 22:41

IaO писал(а):Источник цитаты .Я с удовольствием вспоминаю пионерские лагеря

И я, 10 лет пионеркой и потом 5 лет вожатой все три месяца- счастливые лета моего детства и юности! :D

Аватара пользователя
Dobraya Vedyma
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 22:23
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Логово шопоголика

Сообщение Dobraya Vedyma » 06 апр 2018, 23:07

О! Да тут живее, чем на прозе!) Замечательная темка.
Как я в детстве хотела в садик!)) И помню разочарование, когда туда попала. Страшные куклы, внеразмерная кукольная мебель, общий туалет-балаган, скука. Задания из разряда " нарисуйте травку и небо" и "угадайте в какой кроватке кукле спать удобнее". Воспитательницы были вдвое моложе моей мамы. Забирали меня до обеда. К дневному сну я не была приучена. День отходив неделю болела. Бабушка была радикально против такого издевательства над ребенком))). Они с дедушкой считали меня чем то вроде собственности и делить ни с кем не собирались. Бабушка в молодости была бонной (нянюшкой) и любила гулять со мной в парке и кормить голубей. Пачкатся было нельзя. Песок и голуби могли быть нестерильными, по словам мамы. К бабушке подходили, интересовались няня ли она и можно ли своего ребенка тоже пристроить, а то я слишком спокойная. Бабушка радостно и оскорбленно удалялась. Дедушка пересказывал газетные статьи и читал сказки, каждый раз раз сетуя маме что "Гримм ужасны". Потом мне организовали гору личного песка на даче. Одобренного всеми. Нельзя было только с ним играться когда он холодный. То есть рано утром. Но день начинался у пенсионеров и ребенка в двенадцать. И да, это основная причина почему мне не надо было спать днем. Сейчас я просыпаюсь до звонка будильника. Не думаю что все те пять раз в садике сильно повлияли на социализацию, но и о них не жалею. В школе училась нормально. Особенно хвалили мою усидчивость. Читать я научилась к 3 классу. Сейчас наверно был бы нонсенс. Зато шила, вязала, рисовала не хуже учительницы. Это я хорошо помню, потому что больше мне гордится было нечем. Разве что папой от которого преподавательский состав терял голову и начинал странно себя вести. За это мне прощали забытые цифры, хотя иногда говорили : «Вот как можно с таким папой быть такой? А?». Ну с кем не бывает. Папа считал что со мной все нормально. В футбол, правда, не научить играть, но девочкам прощается.
Все равно благодарна тем пяти разам в садике - благодаря этому я знала что дома лучше и интересней.

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Логово шопоголика

Сообщение Narche » 07 апр 2018, 00:32

А я недавно вспомнила свой счастливый день в садике. Единственный. :)
Моего папу попросили помочь покрасить горку- ракету. И вот, пришли мы с ним в садик в субботу, что само по себе было необычно, и других детей там не было, кроме нас с Юриком. А наши папы красили серебрянкой эту самую ракету. И потом мы этим долго хвастались!
Меня никто не обижал, с Юркой мы даже пообщались нормально, хотя в другие дни он на меня внимания вообще не обращал. А самое главное, нам достался весь компот, который непонятно почему был сварен на всю группу. :mrgreen:
Вообще, присутствие родственников в саду в неурочное время для меня всегда было потрясением и огромной радостью. Я никогда не забуду, как однажды открыла глаза во время тихого часа и увидела свою бабушку! Сначала я решила, что она мне снится, ведь ее там не должно было быть. :D
А однажды родители пришли меня забирать, и у мамы на руках был наш кот! Наверное, такое же чувство бывает у солдат в армии, когда они получают письмо из дома, или у заключенных, когда их вызывают на неожиданное свидание, это был кусочек другого мира, существо из родного дома, которое вдруг возникло в этом казенном пространстве...

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Логово шопоголика

Сообщение sebastian » 07 апр 2018, 08:33

Elena0111, ну да, садики (ясли) вообще изначально были придуманы для совсем бедных, чтобы детей в детдом не сдавали :roll: Потом всякие гуманисты стали изучать, как бы детям это всё еще и полезно стало, подтянулись семьи побогаче, появились разные направления... А сейчас мы находимся на вершине витка спирали, где педагоги должны, а родители могут расслабиться. Посмотрим, что дальше будет...)
IaO, с года все-таки рано... Можете не соглашаться, но я не видел ни одного ребенка, которому от этого было хорошо) Про Швейцарию - :shock: :shock: :shock:
Dobraya Vedyma, я примерно так же в школу хотел...))) Если не секрет, как вы выжили в системе, не умея читать до третьего класса? :roll:
Narche, как узнаваемо... Наверное, у всех были похожие ситуации. Я вот как-то с одним заклятым врагом весь день в походе ловил ящериц. Может, из-за смены обстановки это произошло, не знаю. Было так здорово внезапно найти эту атмосферу дружелюбия там, где ее раньше и не бывало... (Кстати, за ящериц прошу не переживать: мы их сразу же отпускали.)

И немного оффтопа: дамы и господа, давайте дружно поколдуем, чтобы уже в понедельник в почтовом ящике оказалась бумажка, разрешающая заселение в кукольный дом...

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Логово шопоголика

Сообщение Elena0111 » 07 апр 2018, 09:22

sebastian писал(а):Источник цитаты давайте дружно поколдуем

С удовольствием, уже колдую :wink: 8)

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Логово шопоголика

Сообщение sebastian » 07 апр 2018, 10:41

Elena0111, мерси)))

А я пока вынужден фотографировать совсем на коленке... Всё пространство завалено жаждущими переезда куклами, на улицу выходить - холодно, диван теперь укрыт пледами, потому как наша четвертая кошка повадилась его точить...)
Но все же покажу новых:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Логово шопоголика

Сообщение sebastian » 07 апр 2018, 10:43

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Логово шопоголика

Сообщение sebastian » 07 апр 2018, 10:49

Лимож,который у всех есть)))
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Логово шопоголика

Сообщение Elena0111 » 07 апр 2018, 12:15

В лялях не разбираюсь, но девочка с букашкой( букаш улётный) и Лимож классные!!! :D

jeronimothechief
Мир кукол зовет...
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 12:54

Re: Логово шопоголика

Сообщение jeronimothechief » 07 апр 2018, 12:18

sebastian, окажется бумажка :D И обновки - супер!
Больше всего меня из откровений впечатлило про неумение читать до 3 класса. В моем детстве одноклассника с такими же "успехами", вовсе не хулигана, благополучно проводили в специальную школу. Как же Ваши родители, извините,Dobraya Vedyma, да и бабушка с дедушкой, спокойно с этим жили? Да и режим - поздний подъем - уж лучше ЛЮБОЙ садик :D . Я просто своего даже в выходные за ноги тяну из под одеяла, не дело это!!!
Я читать начал с 5 лет и меня, наоборот, гнали на улицу и книги давали в руки на час-полтора. Зрение все равно испорчено оказалось - приходилось читать и под кроватью, и при ночнике :D . примерно так теперь с гаджетами у нынешних детей.

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Логово шопоголика

Сообщение sabnis » 07 апр 2018, 15:14

sebastian писал(а):Источник цитаты А я пока вынужден фотографировать совсем на коленке... Всё пространство завалено жаждущими переезда куклами, на улицу выходить - холодно, диван теперь укрыт пледами, потому как наша четвертая кошка повадилась его точить...)
Но все же покажу новых:

Хорошенький какой Alt, Beck & Gottschalck,судя по всему большой

Аватара пользователя
Dobraya Vedyma
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 22:23
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Логово шопоголика

Сообщение Dobraya Vedyma » 07 апр 2018, 15:51

Narche, во всем есть светлая сторона).
sebastian, jeronimothechief, теперь рассказываю и правда странно). Хотя и время, наверно, было странное. Класс был неоднородный, кто-то дочитывал "Принц и нищий", кто-то, как и я, путался в алфавите. Кто-то дремал на уроке и скрадывал в уме двузначные, кто-то с трудом вспоминал название цифр. Школа была в центре, разбросс был большой. Бабушка в школу ни дня не ходила, но она была слегка старше Октябрьской революции...дедушка вообще был ровесником века. Оба много и охотно читали. Хотя точно помню, бабушка не умела писать и читать в слух. Я говорила на двух языках, умела шить на машинке лет с 5, умела различать виды бумаги и типы красок, топить печку и оставаться чистой до самого вечера. Мама считала, что чтению научат в школе, важнее правильно развиваться, иметь хорошую мелкую моторику, ходить по музеям и слушаться маму. Свою маму она тоже слушала. Так что для начала прошлого века у меня было прекрасное воспитание и образование. Проблема была в том, что на дворе были уже 80е годы и быть дважды поздним ребенком ещё не стало мейстримом. Впрочем, учительница быстро поняла, как это повернуть в мою пользу. Ведь я была очень прилежной и на трудах помогала всему классу. Мне дали трех подшефных оболтусов...ну как дали, их спросили, хотят ли они, что бы им помогали с уроками когда нет продленки? Если хотят, то должны идти со мной и делать как я. Меня поставили перед фактом, что хорошие девочки всегда имеют подшефных и я должна из двоечников сделать троечников до конца года. Помню мальчишки согласно кивали, как китайские болванчики. Теперь подозреваю, что я просто была хорошенькой, ведь умела не пачкаться до конца дня, и была им симпатична. Хотя все оказалось не так сложно, они просто провожали меня домой и мы вместе делали уроки, а потом играли в куклы. А потом меня неожиданно выбрали старостой класса. Кажется даже учительница удивилась. Я очень боялась не справиться, но оказалось, что надо просто предотвращать конфликты, вырезать жвачки из волос, чинить всем забиякам порваную одежду, если драку предотвратить не удалось, и уважать учительницу. К концу 7 класса в куклы играли уже все, а меня прозвали Бабушкой. К тому времени я уже брала первые места на конкурсе чтецов.

Куклы у Себастьяна, как всегда на зависть. Кстати, моя бабушка считала кукол верхом достатка и благополучия. ))

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Логово шопоголика

Сообщение IaO » 07 апр 2018, 17:07

Куколки,как всегда,супер-пупер! :clap: а Лимож не у всех есть :(

jeronimothechief
Мир кукол зовет...
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 12:54

Re: Логово шопоголика

Сообщение jeronimothechief » 07 апр 2018, 17:08

Dobraya Vedyma, Ясно, Вы из бывшей союзной республики. Вначале не обратил внимание. Это немного меняет дело, поскольку часть моего детства прошла в Баку, понимаю. В самом деле, официальный язык понимало большинство населения, независимо от национальности (а там был самый настоящий Вавилон тогда), но общались все на литературнейшем русском языке. Поскольку регион нерусский, жаргонизмам и диалектным словам неоткуда было взяться. И в школы все предпочитали отдавать детей русские, поскольку за высшим образованием ехать приходилось в РСФСР, в Баку слишком сложно его было получить. Позже, уже став "россиянином", каждое лето меня отправляли все равно туда, к бабушке (она то и занималась мной первые годы жизни, когда родители доучивались). И там были самые лучшие, на мой взгляд, пионерские лагеря - на побережье Каспия, самые интересные смены, самые надежные друзья... Летние лагеря - тема еще похлеще детсадовской)))

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Логово шопоголика

Сообщение Narche » 07 апр 2018, 21:58

sebastian, машу вам Фаниным хвостом на скорейшее заселение! :)
Dobraya Vedyma, очень интересный случай у вас. Удивило то, что ваша бабушка не умела читать вслух, обычно ведь наоборот бывает, люди сначала научаются вслух читать. Дедушка мой так и читал всегда газету, бубня себе под нос. Он полуграмотный был, закончил три класса только.

Аватара пользователя
Dobraya Vedyma
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 22:23
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Логово шопоголика

Сообщение Dobraya Vedyma » 07 апр 2018, 23:22

IaO, я тоже безлиможная)

jeronimothechief, Да, вот только я исхитрилась попасть в русскую школу тогда, когда появилась необходимость отдавать даже русских детей в латышскую. Начиналась "Атмода" (Пробуждение), отовсюду скандировалась начиональная идея и лозунги Перестройки. Но тетушка ходившая в латышскую школу говорила на русском с акцентом и не читала русской классики, а мама отправленная в русскую говорила на двух языках без акцента и любила классику, как и бабушка. Для бабушки выбор на примере дочерей был очевиден. Хотя она ещё дулась на папу за выбор моего имени (была бы я Саулите, будь её воля). Папа по тихому оформил документы на имя которое мог выговорить))). А русский и сейчас отвратно в латышских школах преподают. А сейчас и вовсе хотят его запретить на государственном уровне.
Кстати, думаю хозяину темки билингвальность нисколько не мешала, даже наоборот, подозреваю, он скучал в школе от всезнания. Так что это не показатель.
Могу показать своих бабушку с дедушкой - https://photos.app.goo.gl/59b9wiKGVCYeypiH2

Narche, Вот не знаю, она так сама говорила, может её просто текучесть не устраивала. Но мне самой вслух тоже тяжелей было читать. Она самоучка была. Так что даже не уверенна, что она знала как произносятся буквы. Дедушка вроде семинарию закончил. У него был красивый почерк. А! Ещё бабушка письма не могла читать, ей всегда дедушка зачитывал...ну это логично)). Поверх ещё шла жуткая языковая мешанина. Украинский папа, и на русском то говоривший с акцентом в то время, всё время впадал в ступор. А ведь при нем все старались говорить по русски. Кроме тети. Только в школе я поняла, что воспринимаю два языка, как один...ну просто у одних и тех же предметов и явлений есть разные названия, а почему у одноклассников по другому - загадка. Потом втянулась и русский стал ведущим. И да - меня считали странной. Это могло быть проблемой, но я была всех выше и массивней. Домашнии отменно готовили и я любила есть. Хорошо, что пошло в рост, а не в ширь. Забавно, но ко мне никто не лез драться, хотя вокруг махались по черному. Кажется папа на это рассчитывал, когда учил меня боксировать и тактике подавления противника. Меня вообще к школе готовили, как к выходу в открытый космос, где я могу смерзнуть(лишнее на месте сможешь снять, не сиди у окон и дверей), подвергнуться нападению (сразу дай сдачи, бей наверняка, от лежачего легче уйти), пропасть(никому не доверяй, кругом маньяки), проголодаться (всегда имей запас, девочка должна уметь о себе позаботиться). Ещё учили оказывать пассивную первую помощь: если попадется эпилеплик не пугаться и отодвинуть все от его головы, если поранишься держать конечность кверху, чужих детей не бинтовать, это работа сестры, если кровь из носу -спокойно сесть и посмотреть вверх, не помогает найти холодную воду и остудить переносицу. Самое страшное было пропустить диабетика...вот диабета я очень боялась, как понять что карамелька ему жизненно необходима? А это если сердце, как у дедушки? Уже тогда я точно знала, что никогда, ни при каких обстоятельствах не буду врачом, ну его нафиг, этот стресс. Но на что ёще годен человек, даже туалет ищущий в поликлинике, а не в кафе? Пошла на социальных работников, по после практики пригласили работать в реабилитационный центр. Не поверите, все навыки поделок пригодились. Эк...меня на исповедь занесло то..

jeronimothechief
Мир кукол зовет...
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 12:54

Re: Логово шопоголика

Сообщение jeronimothechief » 08 апр 2018, 00:08

Dobraya Vedyma, прекрасное фото! :D а образование везде уже не то... от начальной до высшей школы, увы! Учатся те, кто понимает необходимость этого и имеет определенные цели. Остальные получают весьма поверхностные знания. Может, так и надо, не знаю.

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Логово шопоголика

Сообщение Narche » 08 апр 2018, 03:37

Dobraya Vedyma, так вот в чем дело- то! Я как- то при билингвальность не сообразила, тогда это нормально, конечно. Билингвы ведь и говорить- то начинают хорошо только годам к пяти. Зато на двух языках сразу!
Раз уж мы тут про Латвию. Я в последнее время очень увлеклась просмотром разных видео про сталкеров, которые по заброшкам лазают в поисках старинных вещей. Сама мечтаю когда- нибудь, но пока это технически сложно, не с кем, машины нет... А одной нельзя, это довольно опасно.
Поэтому, хоть поглядеть, чего другие находят. :lol:
Меня, конечно, более всего интересуют куклы, но они попадаются редко, и их никто не берет. Эх, меня бы туда... :mrgreen:
И вот, наткнулась я на канал одного мальчика из Латвии, называется "Покинутый Мир". Он мне очень нравится, потому что мальчик интеллигентный, ничего не разрушает, почти ничего не берет, и у него очень приятный голос.
А еще мне очень интересно увидеть эти старые латвийские деревни и дома, они ведь совсем не такие, как русские. И там много чего есть нетронутого, чего в России не бывает.
Знаете какое у меня было самое большое потрясение, когда я в 87-м году впервые попала в Таллинн? Я увидела в одном старом дворике лесенку, на которой стояли горшки с геранями и ИХ НИКТО НЕ БИЛ! :mrgreen:
Может быть, кому- нибудь еще будут интересны эти видео.

Аватара пользователя
Dobraya Vedyma
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 22:23
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Логово шопоголика

Сообщение Dobraya Vedyma » 08 апр 2018, 11:58

Narche, это скорее от особенностей ребенка зависит. Думаю у все по разному).
Посмотрела сейчас одно видео кусками из "Заброшенного мира". Не моё, точно бы сама не лезла. В Латвии хутара не ближе 2 км друг от друга. Исключения бывают, например, если там раньше был кузнец, почта или хозяйская усадьба. Сталкеры ходят постоянно. Рассказов много слышала. Прялку мы тоже кому-то ищущему отдавали. Каждый хутор - своя автономия. Почти у всех родня родни в Риге и прсчти у каждого есть хутарок в который можно поехать, но не поедет ибо там пахать надо. Излишки всегда попадают на хутора. Но там быстро портятся от постоянной сырости и перепада температур. Климат у нас не распологает к консервации.
Но можно попробовать дождаться моей смерти. Шифруюсь я меньше Себастьяна, а развалы будут не менее интересны)
Кстати, а почему бы Себастьяну не получать посылки на нейтральный адрес? ))

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Логово шопоголика

Сообщение sabnis » 08 апр 2018, 13:22

Narche писал(а):Источник цитаты на которой стояли горшки с геранями и ИХ НИКТО НЕ БИЛ!

мы тоже выносили на лето цветы во двор многоквартирного дома и никто их не бил,и не крал,стояли всё лето,и игрушки во дворе часто оставляли.никто не ломал и не крал,я вообще не помню из детства варварски сломанных игрушек ни у друзей своих,ни у знакомых,ни в детском саду,для меня вообще загадка откуда столько поломанных,измученных советских игрушек

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Логово шопоголика

Сообщение Narche » 08 апр 2018, 14:13

Dobraya Vedyma, "Заброшенный мир"- это другой канал. Это я на всякий случай, потому что сама однажды случайно на него попала и обломалась. А парень из "Покинутого мира" шифруется не хуже Себастьяна. :)

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Логово шопоголика

Сообщение sebastian » 08 апр 2018, 16:47

Elena0111, мерси))
sabnis, ага... Она огромная, сантиметров 60. (Я склоняюсь к версии, что это девочка, хотя... :roll: )
IaO, а форум почитать - и кажется, что у всех... :roll:
Dobraya Vedyma, Narche, конечно, шифруюсь... Я людей боюсь) А вообще я когда-то давно мечтал о конце света, чтобы абсолютное большинство людей вымерло нафиг, а я бы ходил по пустым домам и собирал себе кукол и котов... :oops:
За развитием дискуссии совсем не успеваю, реал засосал... У нас наконец-то весна, сад в порядок приводим)

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Логово шопоголика

Сообщение Narche » 08 апр 2018, 23:04

sebastian, была такая книжка "Палле один на свете". Очень я ему завидовала.
А еще я мечтаю жить на хуторе, чтобы собственный дом и вокруг два километра никого. :)

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5210
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Логово шопоголика

Сообщение Pomm » 09 апр 2018, 08:40

Как у вас тут безумно интересно! :clap: :clap: :clap:

Narche писал(а):Источник цитаты А еще я мечтаю жить на хуторе, чтобы собственный дом и вокруг два километра никого.

Я тоже! :D "Хутор" есть, но вот условие про 2 км отсутствует! :D По дороге туда проезжаем "хутор", полностью соответствующий условиям. Стоит один в поле, на краю леса. Никаких соседей пакостных!Я страшно завидую его хозяевам. Но и страшновато это в нашей-то стране! Я б тогда, живя там, завела бы стаю псов как минимум 3 штуки. А лучше 5! Один мужского полу, командир и вожак, и 4х дамочек на периметр! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Про садики. Я ходила пару недель, остальное время страшно болела. Учитывая это, и что если вообще я даже помню как ходила туда, и одежду помню - чулки, байковое платье, клеенчатый фартук ( обязательное условие, так как детей все время тошнило), значит, это был ад. Бабушка бросила работу, чтоб забрать меня оттуда и спасла мне жизнь.)))
Скрытый контент: показать
Своих я уже не отдавала ни под каким видом, сама сидела. Дрянная это вещь, особенно ясли. Вот ясли - это вообще адское изобретение. Сестра мужа своих отдавала в год туда и не парилась. Хотя может и парилась, но выбора у них не было. Папа - доктор. Зарплата мизер, и маме надо было работать. Результаты меня ошеломляли всегда. Хронические заболевания у детей типа гайморита, воспаление легких - запросто, так как, например, у знакомых наказали ребенка: посадили на подоконник зимой в майке и трусах. :crazy: Как-то гестапо это напомнило из " 17 мгновений весны". Далее, пришли родственники как то к нам в гости, сидим за столом, дети играют. Подходит их старшая девочка, и с невообразимым выражением лица, чуть ли не закатив глаза, подвывая и рыдающим голосом, тянет " Мааааааам!" Я взвилась! :icon_e_surprised: Думала, наши ее как-то ужасно обидели!!! Или она поранилась-ушиблась-сломала-вывихнула рукуногушеючелюсть!!! А ее мама абсолютно хладнокровно сидит и спрашивает:" Что?" Девочка продолжает тем же голосом, трагично-воющим:" Дай попить...". Аншлаг! Я осторожно спросила, почему она так?! Мама обьяснила: а это последствия ясель и садика. Она почти всегда так разговаривает. То есть, чтоб ее немедленно пожалели, обратили внимание и т.д. Младшей внимания досталось гораздо больше, она родилась с пороком сердца и в ясли не ходила. А в садик - да. Так что я хочу сказать. Уж не знаю, как это в нормальных странах, с нормальным уровнем жизни, имеют место такие явления как ясли и садики. Видимо тоже для неимущих или хладнокровных. Я всегда, всю жизнь думала, что наличие таких институтов обусловлено экономическим состоянием страны. Грубо говоря, это - нищета населения. Когда муж один не в состоянии своим доходом обеспечить семью и его жена, мать детей, вынуждена тоже работать. А в СССР это вообще возвели в правило, дабы крамольных мыслей о нищенской и жалкой жизни не возникало в головах граждан. Если женщина хочет реализовать себя - это совсем другая песня. Можно работать, реализовывать и на полученные деньги нанять няню. И я не знаю ни одной женщины, которая рвалась бы на работу, если муж в состоянии обеспечить семью. Я имею ввиду семью, где каждый выполняет свои функции: муж зарабатывает и обеспечивает, жена занимается домом, детьми. Вот как ни крути, но это - нормально и правильно, особенно пока дети маленькие дошкольники. Конечно, лет в 5-6 можно в садик отдать. По крайней мере ребенок хотя бы сможет рассказать, что там происходит. Да и сейчас полно гаджетов, можно постоянно следить, а что там, вокруг малыша. И самореализовываться, чтоб не отстать от мужа, грубо говоря, можно множеством способов, были бы деньги и свобода выбора, а не статья за тунеядство, как в СССР. Но как по своей воле и без необходимости отдать годовалого малыша чужим людям, а он даже говорить не умеет!!! :evil: Вот это непонятно. Хотя о чем я тут??? В 60-е вообще в 3 месяца в ясли отдавали! Вот это как так?! Еще и отчитывались, сколько построили новых садов и ясель! Давайте граждане, плодитесь, обеспечивайте пушечное мясо - больше ни для чего вы не нужны! Поживете и в таких условиях.
У меня тоже хорошая память, как у Narche :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Совершенно не понимаю людей в розовых очках, которые рассказывают как было здорово в СССР! Не было там здорово никогда. Просто мы были детьми, или молодыми людьми, сильными, веселыми и здоровыми, вот и казалось все неплохим. Плюс агитки: нет войны - вот и чудесно, что еще надо! Кончились репрессии - вот заживем-то! Как бы не так. Только что по телеку говорили: теперь призывники сами должны приходить за повестками в военкомат. Расшифровка: купите веревку, мыло, намыльте и приходите. Ждем-с.
Заключение: я люблю свою страну, вернее - свою землю. Это моя земля. Но управляют ею явно те, кого в 3 месяца в ясли отдали - в плохом смысле.

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5210
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Логово шопоголика

Сообщение Pomm » 09 апр 2018, 16:20

Dobraya Vedyma, очень милые бабушка и дедушка! :clap:

Скрытый контент: показать
И, честно говоря, не считаю, что плохое чтение до 3го класса может стать каким-то препятствием в жизни. А вот зрение сбережет. :mrgreen: Помехой это может быть в том плане, что ребенок будет долго, например, читать условие задачи. Все уже решают, а он все читает. А в остальном....Сейчас дети вообще крайне мало читают. Ну и что? Я читала всю жизнь запоем, и читаю. Как-то не замечаю, что чем-то моя жизнь сильно отличается от жизни других знакомых, которые читали книги только по программе. У них может еще и получше - времени больше на полезные дела. :mrgreen:

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Логово шопоголика

Сообщение IaO » 09 апр 2018, 18:45

Dobraya Vedyma,ВСЁ-ТАКИ В ЛАТВИИ 40 % РУССКОЯЗЫЧНЫХ,ДУМАЮ,ЧТО НАДО ВАМ БРАТЬ ПРИмЕР СО скандинавов,где используются два языка.На примере своего внука,скажу,что не везде и всегда необходим латышский язык потом в жизни(я не о разговорном).Внук закончил в Риге мореходку(где больше половины пацанов русских учили навигацию,механику и прочее на неродном языке),теперь также учится в Академии.И НИ РАЗУ ему на практике не пришлось применить гос.язык-только английский или руссский,если в команде есть русскоговорящие.У нас в Литве нас,5%,подмяли,а что делать?!Выхода нет.Кстати поляки,моё им уважение,борются даже за правильность написания их имён и фамилий.Нас же,не спрашивая,окрестили всех на литовский манер :twisted:

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5210
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Логово шопоголика

Сообщение Pomm » 10 апр 2018, 08:40

IaO, Инна, вроде как и все верно говоришь. Но, с другой стороны - страна же все равно Литва! А не Россия. И язык государственный соответственно. И имена. А как иначе? В какой стране живем - такие обычаи и принимаем. Мне кажется, это нормально. Переехала бы я в Литву на пмж - мне пришлось бы выучить этот язык. В кругу семьи меня бы называли русским именем, в официальных инстанциях - видимо по-литовски. Я б не сопротивлялась, что здесь такого. Вполне справедливо. Но, тогда и гражданам этих стран, проживающим в России, тоже надо присваивать русские имена. И все дела.

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Логово шопоголика

Сообщение Narche » 10 апр 2018, 09:48

А такое в России когда- то было. Те же литовские фамилии, например. Там же у папы, мамы и дочки окончания у фамилий разные, в России же всех записывали одинаково, мужским вариантом, и точка. То же самое с болгарскими именами. То есть, нельзя было зарегистрировать ребенка, ну, скажем, Младен Петров Стоянов, как в Болгарии, его бы записали- Младен Петрович Стоянов.
Про "выучить язык" согласна целиком и полностью, вообще не понимаю, как можно жить в стране, и не знать языка. Это же какое- то жуткое неуважение к этой стране! И все объяснения, что язык не нужен, что ходил в русскую школу, и прочие отмазки, мне убедительными не кажутся. Насмотрелась я тут на русских, живущих в Болгарии лет по тридцать, и знающих язык на уровне "объясниться в магазине". Это же позорище! А со своими детьми они, почему- то, разговаривают на ломаном болгарском, и дети русского не знают толком. И такое наблюдается, по- моему, везде за границей.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Логово шопоголика

Сообщение IaO » 10 апр 2018, 10:43

Никто не говорит,что не надо знать язык,но на примере других европейских стран(Швейцария,скандинавские) должно быть разрешено использование и других языков.Я родилась Инной и как-то быть Иной не хочется,а заставили.Также,как фамилия Иванов стала Ивановас.А это уже не по документам изначальным.Вот правильно отметили,что в России не меняли литовцам фамилии,как написано было,так и писали. Ну да ладно,что от болтовни нашей изменится?!


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей