Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Одномолдовые куклы. Молд - проблема?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
StSt
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 13:17

Re: Одномолдовые куклы. Молд - проблема?

Сообщение StSt » 27 дек 2009, 12:00

У меня есть такой барьер. И даже не барьер, а осознанный подход - я люблю, когда куклы, как люди, индивидуальны. Особенно сильно это чувство по отношению к ФР-кам, пока удается избегать одномолдниц. Мне очень нравится следить за перевоплощениями персонажей от коллекции к коллекции, и есть уже одна Наталья и по крайней мере три Ванессы, которых непременно бы купила, если б не этот барьер. Но посмотрим, что я запою, когда соберу все нравящиеся мне молды :?
Правда, этого барьера не существует для моих четырех Момок. Они-то меня как раз восхищают до изумления тем, что на одной формочке, на одном приеме созданы такие непохожие друг на друга личности!
Наверное, здесь есть некая закономерность (для меня, во всяком случае). Чем более стилизованы, условны куколки, тем меньшее значение имеет разница в молдах. Если же кукла претендует на реалистичность, то хочется в каждом случае видеть действительно индивидуальное лицо.

Peruniza
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 20:05
Откуда: Germany

Re: Одномолдовые куклы. Молд - проблема?

Сообщение Peruniza » 27 дек 2009, 13:07

StSt писал(а):У меня есть такой барьер. И даже не барьер, а осознанный подход - я люблю, когда куклы, как люди, индивидуальны.

У меня точно так же. Кукол у меня всего 5, и все разные. Я поставила себе установку - только 1 кукла от понравившейся фирмы/типа/молда. У меня живут 1 момока, 1 джейдолл и 1 пуллип. Каждый раз сидела, листала туда-сюда фото, выбирала самую-самую, "мою" куколку. Исключение сделала только для курн, потому что у них 2 молда: закрытая и открытая улыбка. К тому же курн с открытой улыбкой я пересадила на тело обитсу и получилась очень оригинальная кукла, мало похожая на "стандартных" курн (в какой-то степени моя портретная кукла :D ).

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Одномолдовые куклы. Молд - проблема?

Сообщение kroshkaRu » 27 дек 2009, 14:52

Поскольку я научилась разнообразить кукол перерисовкой лиц, одномолдовость перестала быть для меня проблемой. Хотя бессознательно избегаю повторений. Есть один "любимый" молд, от которого не смогу отказаться, если кукла очень понравилась.У меня их есть две, с одинаковым молдом, но благодаря разной разрисовке лиц и разным волосам они всё-же разные (Кайла\Леа). Барби СО вообще с одинаковыми лицами, их тоже у меня 2. Были-бы средства посвободнее - было бы их больше, однозначно. И есть две Штеффи Лов, брюнетка и блондинка. Обе ООАК: рерут и тач ап. Так что отношусь терпимо. Больше внимания последнее время уделяю разнообразию тел у "хотелок".

Аватара пользователя
Elkmaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 21:47
Откуда: Москва

Re: Одномолдовые куклы. Молд - проблема?

Сообщение Elkmaria » 27 дек 2009, 14:57

StSt писал(а):Наверное, здесь есть некая закономерность (для меня, во всяком случае). Чем более стилизованы, условны куколки, тем меньшее значение имеет разница в молдах. Если же кукла претендует на реалистичность, то хочется в каждом случае видеть действительно индивидуальное лицо.


У меня, наверное, то же самое :) Думаю, если бы я собирала Тоннеров, я бы не захотела иметь по несколько кукол с одним молдом - Тоннеры сделаны достаточно реалистично, и я бы наверняка воспринимала всех одномолдовых кукол исключительно как разные образы одной девушки. Ну, или как сестер-близнецов :lol: А иметь в коллекции близняшек я бы вряд ли захотела.
Другое дело - Momoko и J-Doll. Из-за условности черт большее значение приобретают детали, такие как прическа и макияж. Поэтому каждый новый образ в моих глазах меняет куклу до неузнаваемости.

Аватара пользователя
OlgaL.
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 04:45
Откуда: Хабаровск

Re: Одномолдовые куклы. Молд - проблема?

Сообщение OlgaL. » 27 дек 2009, 15:18

Для Барби НО одномолдовость для меня неприемлема, а для Барби СО - совершенно неважна. Я "старушек" просто очень нежно люблю всех (кроме Терез :roll: ) :D

Аватара пользователя
arabica
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:53
Откуда: "Белая акация"

Re: Одномолдовые куклы. Молд - проблема?

Сообщение arabica » 27 дек 2009, 17:35

Мне тоже нра Барбы СО,и не важно,что их туча с одним молдом,зато разные они по своему)))

Secilia
Постоянный житель форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 11:20

Re: Одномолдовые куклы. Молд - проблема?

Сообщение Secilia » 27 дек 2009, 18:18

У меня пока 2-е куклы с одним молдом. 2-е Нади от ФР. Я считаю их родными сестрами. Поэтому, меня нисколько не смущает их похожесть. Тем более у них совершенно разные прически, макияж и стиль в целом. С нетерпение жду выпуска новых Надь. Если понравится новая девочка – поселю не задумываясь.

**YangWaWa**
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:04
Откуда: Москва

Re: Одномолдовые куклы. Молд - проблема?

Сообщение **YangWaWa** » 27 дек 2009, 21:37

О! Когда-то я тоже думала, что буду покупать только по одному молду. Увы не вышло. Момок кучка. ФР тоже есть одинаковые молды, но для меня между ними нет ничего общего, мэйк и причёска делают своё дело :wink: Единственные куклы, которых я не куплю с одинаковым молдом это БЖД :lol:

Emily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14446
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 10:00

Re: Одномолдовые куклы. Молд - проблема?

Сообщение Emily » 27 дек 2009, 21:39

Прочитала тему и решила, что для меня все-таки молд значения особого не имеет :roll: Обычно когда мне нравится кукла, то мне все равно, какой у нее молд, одежда и т.д. Если уж зацепила - значит зацепила :)

Аватара пользователя
Mad_me
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 20:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Одномолдовые куклы. Молд - проблема?

Сообщение Mad_me » 27 дек 2009, 22:04

Стараюсь не покупать кукол с одинаковым молдом,но для меня это не принципиально.
А вообще очень многое зависит от покраски и мастерства создателя.
У многих Сибарит одинаковый молд.
Но для меня каждая из них - индивидуальна и неповторима.
Я хоть и знаю о факте одинаковых молдов,воспринимаю каждую отдельно и каждый раз восторгаюсь вновь.
Этим хороши и бжд.Многие заводят по несколько кукол с одинаковым молдом и делают абсолютно различных персонажей,хотя отгадать не трудно.

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: Одномолдовые куклы. Молд - проблема?

Сообщение Legal_Assassin » 27 дек 2009, 23:28

Вот только что понял,ч то одномолдников у меня-то и нет))) Наверное, интуитивно выбираю.

Аватара пользователя
Jane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:40
Откуда: Московская область

Re: Одномолдовые куклы. Молд - проблема?

Сообщение Jane » 28 дек 2009, 11:13

Обычно сначала я собираю девочек с разными молдами, а потом, когда определяюсь с особенно понравившимся мне молдом, могу купить несколько одного молда, но желательно с разными цветами волос и глаз.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Одномолдовые куклы. Молд - проблема?

Сообщение Ithiliel » 28 дек 2009, 12:26

У периодически проступает некая тяга к минимализму: избавляюсь от всех, от кого не жалко, дабы высвободить место и деньги на новых. И одномолдники, как показала практика - под прицелом. Сколько было барби-ангелов, а также лары\аны... Лара осталась одна, но и она может выйти. Ангелов всё же трое (разве можно отказаться от Джиллиан? Тем паче что мне её подарили, как и Кимору. А третья девочка шарнирная, в числе неприкосновенных фаворитов) и две кайлы (одна дарёная, одна - самый главный фаворит среди Барби).
Две сеструхи Дрейри, смотрятся абсолютно по разному, и одна опять же в фаворитах. Две Антуанетты, пусть и не очень я люблю антуанетт - было вовсе трое. Сами как-то прирасли...

Если очень нравится - то даже любопытно вживую посмотреть, как смотрится один молд у разных кукол. Правда, кукол целиком одномолдовых я не очень люблю (момоко, сони, джуку, джейки...) и уже не покупаю.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Одномолдовые куклы. Молд - проблема?

Сообщение Молли » 28 дек 2009, 14:29

Я уже третью барьи покупаю с одним и тем же молдом. Пока думаю, что просто хочу барби, молд не важен, но очень хочется суперстар (ещё не нашла). К сожалению поймала себя на том, что смотрю на раздетую барби, самую первую и любимую, и воспринимаю её тело отдельно от головы и общих впечатлений из детства - печальный опыт пересидения на форуме (форум конечно не виноват). Вот однотипные тоже не нравятсЯ, сейчас прочитала и поняла, что расхотелось много чего в том числе из-за однообразия. Джука интересна была в плане шарниров, так что вторую не хочу, есть же один пример, теперь моя плюшкинская натура потихоньку меняется (а может и не было никогда). Это нормально - искать разнообразия.

eleren
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 23:50
Откуда: Москва

Re: Одномолдовые куклы. Молд - проблема?

Сообщение eleren » 28 дек 2009, 18:50

А я хомяк :lol: если мне очень сильно нравится молд то я покупаю и второго) А иногда и третьего) К тому же в случае с БЖД разница в паричках, мейке и глазках дает уже совершенно разные образы)

Аватара пользователя
Shauni
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 15:51
Откуда: Северное королевство

Re: Одномолдовые куклы. Молд - проблема?

Сообщение Shauni » 28 дек 2009, 23:27

Я тоже стараюсь не зацикливаться на одном молде, хотя, например, обожаю ФР Ванессок. У меня их две: Метал Мэвэн и Глоу. Еще у меня есть несколько ФР парней с одинаковым молдом, но это только от того, что девушкам внимания недоставало, вот и пришлось им парней-близнецов покупать. Но сами куколки разные, например, Лукасы: блондин и брюнет... А так я тоже полностью ЗА, что красивых кукол должно быть много и РАЗНЫХ. :)

Аватара пользователя
Тонкс
Кукольник-фанат
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 18:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Одномолдовые куклы. Молд - проблема?

Сообщение Тонкс » 29 дек 2009, 20:53

Составляю коллекцию из разных кукол, поэтому стараюсь избегать одинаковых молдов. Впрочем, если две куклы одного молда не похожи друг на друга - тогда другое дело. Так у меня замечательно живут рядом две ФР Натальи - они совершенно не похожи. Вообще не в молде дело. Когда покупала Наташку Вторую, вариант "у меня уже есть Наташка" не рассматривался как проблема изначально. Мне хотелось именно эту куклу. При этом из соображений "тот же молд" не покупаю тоннеровских тайлер и не думаю, что одна из них когда-то поселится у меня. Разве что решу использовать ее для создания персонажа, что тоже, впрочем, маловероятно: стараюсь избегать смены образов. Дело не в том, что не нравится - очень нравится. Но всех не купишь. Хотя, не будь у Тоннера персонажей с уникальными лицами - наверно, выбрала бы все-таки одну из таких.
В общем, считать ли один молд проблемой, – вопрос, решаемый для каждой куклы индивидуально. :)

Аватара пользователя
Assidi
Кукольник-фанат
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 май 2009, 11:18
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Одномолдовые куклы. Молд - проблема?

Сообщение Assidi » 29 дек 2009, 22:41

Мне главное - чтобы были разные персонажи, а молд - не проблема. У меня есть два абсолютно одинаковых кукломужчины образца "китайская пластмасска" (но хорошие, шарнирные), одному сделала ООАК - и получились отец и сын, похожие друг на друга и в то же время разные. Полинок у меня три штуки и еще две не моих, но живущих у меня - и ничего :)

Аватара пользователя
dagmarez
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 31 май 2008, 02:33
Откуда: Москва

Re: Одномолдовые куклы. Молд - проблема?

Сообщение dagmarez » 30 дек 2009, 01:08

Я люблю разнообразие, это главный принцип коллекционирования для меня, поэтому кукол с одним молдом могу пересчитать по пальцам. Собственно это момоко, Скиппер, барби НО, братц и девочки фирмы "Звезда". Еще я люблю разнообразие тел, и никогда не меняю старое по конструкции тело на новое, тело это тоже фича для меня. Но одинаковость молда для меня ни в коем случае не препятствие если кукла мне очень нравится. Так, собираюсь обрести еще парочку Тини Китти от Тоннера и меня не смущает что молд у них один, он нравится мне больше чем Симона.

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: Одномолдовые куклы. Молд - проблема?

Сообщение MarGo » 30 дек 2009, 09:27

К одинаковым молдам у меня двоякое отношение... Вот ФР (да и другие куклы Ву) женщин не могу одномолдовых покупать, даже, если нравятся несколько одного молда всегда выбираю одну. А вот мужчин ФР вполне способна приобрести несколько одного молда (пока нет одинаковых, но, если понравится :roll: ). А момошек вообще не воспринимаю, как одномолдовых кукол, разные они все для меня :mrgreen: , а поэтому хочу много момок! И авторских обитцу и волкс тоже не воспринимаю, как одномолдовых :? Короче, избирательно подхожу к данному вопросу

Аватара пользователя
sin
Мир кукол зовет...
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Одномолдовые куклы. Молд - проблема?

Сообщение sin » 30 дек 2009, 11:04

У меня нет проблем с одинаковым молдом - у 18ти моих момоко молд одинаковый, это нисколько не напрягает. Наоборот, чаще всего думаешь: господи, при совершенно одинаковых формах все куклы на удивление разные!

Аватара пользователя
Jane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:40
Откуда: Московская область

Re: Одномолдовые куклы. Молд - проблема?

Сообщение Jane » 30 дек 2009, 16:56

sin писал(а):Наоборот, чаще всего думаешь: господи, при совершенно одинаковых формах все куклы на удивление разные!

У меня тоже чаще именно такая мысль возникает, особенно относительно Момок и динамиток. :)

Аватара пользователя
alalkomena
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 17:58
Откуда: Самара

Re: Одномолдовые куклы. Молд - проблема?

Сообщение alalkomena » 30 дек 2009, 18:22

У меня проблема с молдом есть. Но в другую сторону: я не могу спокойно смотреть на всех практически Sydney Chase от Тоннера. :mrgreen:
Две уже есть. Но хочу еще вот ту, эту, и... и таблеток от жадности. Путем долгой работы над собой заставила себя выбрать двух кукол другого молда, вот приедут - посмотрю как мы жить будем. Но касается это только девочек, мальчиков у меня уже трое и все разные: Джек Воробей, Снейп и Джереми блондин - разнее не придумать :mrgreen:

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Одномолдовые куклы. Молд - проблема?

Сообщение Екатерина » 31 дек 2009, 01:19

Очень хорошо понимаю тех, кто стремится к разнообразию.
Но лично у меня сейчас такой период, когда очень цепляет одномолдовость. Blythe, Tiny Kitty... Я пока еще не дошла до культовых одно-двухмолдовок Madame Alexander Wendy и Vogue Ginny, но уже зрею для коллекции репро-Барби Mod-периода :) В одномолдовых куклах есть свое обаяние, особенно если в них не "играть" (активно не переодевать, не перепричесывать, не заниматься фотоисториями и проч), а собирать коллекцию, тем более дисплейную. Интересно наблюдать, как куклы оттеняют друг друга, какие они все-таки разные.

Аватара пользователя
Loviny
Мир кукол зовет...
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:10
Откуда: Челябинск

Re: Одномолдовые куклы. Молд - проблема?

Сообщение Loviny » 01 янв 2010, 07:16

Для меня одномолдовые куклы не то, чтобы проблема... Но вот ФР одного молда я у себя никогда не поселю, даже если будет нравится. Постараюсь выбрать одну. А для барбеек могу сделать исключение. Но тогда обязательно должен быть другой цвет глаз, волос и прическа. Пока у меня одномолдовых кукол нет вообще, 7 барби и все разные :)

Аватара пользователя
Ladolina
Кукольник-фанат
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Одномолдовые куклы. Молд - проблема?

Сообщение Ladolina » 01 янв 2010, 17:02

У меня - наоборот. Мне безумно нравятся молды у барби - Ангел/Годдесс и Лия/Кайла. Я по возможности собираю именно их, но это опять же не четкий критерий для покупки. Но приоритет - это точно. У меня есть 6 куколок Лия и 2 (всего :( ) Ангел/Годдесс. Уж точно не остановлюсь на достигнутом, поскольку существует ООАК :) и они получаются все-таки немного разные. Вот беру такую куколку в руки, смотрю в личико, вижу любимый молд - и НАСЛАЖДАЮСЬ! да, всеми сразу :) все они любимые :)

Аватара пользователя
Nana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 10:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Одномолдовые куклы. Молд - проблема?

Сообщение Nana » 03 янв 2010, 00:38

Для меня это вовсе не проблема. Главное, чтобы образы были разные, а может даже не совсем разные, главное, чтобы мне они нравились.
Были у меня две Момоки похожие немного, но в одной из них меня что-то "не цепляло", в итоге, мы расстались.
А так, сейчас у меня живут две Момоки, хочу еще, как минимум, двоих. Есть одна Джейка, будет хотя бы еще одна.
Отдельной темой стоит выделить Маттеловских Терез с молдом 90ого года. Это моя любовь и мечта с детства. Для меня их чем больше, тем лучше :P Критерием отбора, опять же, является оригинальный образ.

Яромила
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 00:19
Откуда: Балашиха (Никольское)

Re: Одномолдовые куклы. Молд - проблема?

Сообщение Яромила » 01 мар 2010, 11:14

У меня живут не только куклы одного молда, но даже несколько пар близнецов. Что наполняет меня невыразимым, поистине плюшкинско-хомячьим счастьем))) Не могу спокойно видеть Лию\Кайлу, чтобы не возжелать немедленно, приходится себе всё время напоминать, что, наверное, пяти уже достаточно. Зато майсинок у меня туча! Одних нежно обожаемых Ноли перевалило за 25. Вот именно то, что при одном молде они все абсолютно разные и внешне, и по характеру, и даёт особое наслаждение. Сонечки и Джуки тоже радуют меня несказанно, несмотря на абсолютную одинаковость личиков. А вот лоллипопок две, с розовыми и сиреневыми волосами, и больше не хочу, разве что с голубыми волосами, из второй волны.
Тоннеров я, скрепя сердце и скрипя зубами, решила собирать по принципу: дам - по разному цвету волос, джентльменов - по необходимости в игре данного персонажа. Их у меня всего четверо (пока), думаю, что 10-15 тоннеров - для меня предел, поэтому вряд ли при их разнообразии попадутся одномолдники. Хотя... Может, если только ещё один Джереми Восс - с другим цветом шевелюры.
Вот, только что дошло: для меня важен именно цвет волос, а не молд. Цвет глаз - в меньшей степени - могу и перерисовать. Обожаю кукол с голубыми, сиреневыми, розовыми волосами! А что мордашки один к одному - ну и пусть, лишь бы были хорошенькие и мне нравились.

Аватара пользователя
Sergey
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 12:48
Откуда: Almaty

Re: Одномолдовые куклы. Молд - проблема?

Сообщение Sergey » 01 мар 2010, 13:46

У меня тоже большинство кукол одномолдовые. Силкстоун Барби и репродукции с этим же ретро хедмолдом, обожаю его! И майсинок где-то восемь душ, не считая мальчиков. Не вижу в этом никакой проблемы, напротив интересно наблюдать, на что способны макияж, прическа и т. п. Куклы с разными, не повторяющимися молдами у меня - это феи и всевозможные мальчики, из последних особенно Эдвард понравился, взял бы еще с таким молдом, но ведь его больше не будет, он портретный...

Яромила , 25 Ноли - это круть! :mrgreen:

Яромила
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 00:19
Откуда: Балашиха (Никольское)

Re: Одномолдовые куклы. Молд - проблема?

Сообщение Яромила » 01 мар 2010, 14:38

Sergey, больше))) А зато у Вас Эдвард... *томно* А-а-ах... Если бы это прекрасное тело ещё и двигалось... ("лось-лось-лось", - привычно отозвалось эхо в адрес Маттел)))


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей