Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Violinelight: дом, милый дом

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Аватара пользователя
Violinelight
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 19:49
Откуда: Санкт-Петербург

Violinelight: дом, милый дом

Сообщение Violinelight » 21 янв 2018, 01:52

Всем доброго времени суток!
Какое-то время для кукольных диорам мне хватало подоконника с поставленными на нем мебелью и прочими мелочушками, но рано или поздно это должно было закончится.
У меня появилась кукла, которая вдохновила меня и сейчас я созрела для настоящей диорамы. Мне хочется сделать качественную, неразборную комнату, которая бы идеально подошла моей любимице.
В будущем планирую сделать отдельный "суповой набор": пол с бамбуковым полотном и кучку разных стенок, чтобы крепить их к полу (как еще пока не придумала) на время разных фотосессий. Хотелось бы, конечно, наделать полноценных комнат, но хранить их негде.

За основу взяла работы Kingyo и Chamelеon, очень нравятся их румбоксы, каждый - как настоящее произведение искусства!
Начертила эскиз и одним долгим зимним вечером взялась за работу...

Конечно же, Клара (та самая любимица :) ) не упустила возможности помочь.

Вместе мы выбрали высоту стенок:
ИзображениеIMG_9953-2 by Svetlana Skripkovskaya, on Flickr

И принялись вырезать!
ИзображениеIMG_9962-2 by Svetlana Skripkovskaya, on Flickr

Длину и ширину комнаты я решила ограничить лишь размерами потолочной плиты (из которой и делала основу), а она у меня 50 на 50 сантиметров.

"Ну что, клеим?"
ИзображениеIMG_9973-2 by Svetlana Skripkovskaya, on Flickr

Комнату мне очень хотелось сделать похожей по тонам на зимний румбокс Kinguo, но с окном, как у Chamelеon

Поэтому, первым делом я взялась клепать подоконник:
ИзображениеIMG_9975-2 by Svetlana Skripkovskaya, on Flickr

ИзображениеIMG_9978-2 by Svetlana Skripkovskaya, on Flickr

Клеила стандартным клеем для потолочных плит, у меня фирмы Axton. Держит хорошо, ничего не ведет особо сильно, если сделал ошибку - можно аккуратно подвинуть пальцами, очень удобно.
Я сначала приклеивала маленькие реечки, держала их пальцами, а когда клей более или менее схватывался - ставила сверху грузик.

ИзображениеIMG_9982-2 by Svetlana Skripkovskaya, on Flickr

ИзображениеIMG_9987-2 by Svetlana Skripkovskaya, on Flickr

Мой подоконник примерно 6-7 сантиметров шириной.

ИзображениеIMG_9993-2 by Svetlana Skripkovskaya, on Flickr

После того, как склеила основу, я взялась а покрытие. Верхом для моего подоконника должны были послужить линейки.

ИзображениеIMG_0004-2 by Svetlana Skripkovskaya, on Flickr

Однако с ними я конечно накосячила знатно. Для начала - я не догадалась подложить под крепеж, которым я прихватывала линейки к столу на время резки никакой картонки, и на линейках оставались вмятины. Но это полбеды, другие полбеды заключались в том, что полотно для резки в моем лобзике было старым и погнутым - и когда я начала резать, линейки начали слоиться. Отобрав два более-менее приличных кусочка, я приступила к приклеиванию и покраске.
Красила простой акриловой краской. В этот раз точно буду покупать грунтовку, ибо баночку в итоге потратила целиком (пусть она была и мелкой).

ИзображениеIMG_0005-2 by Svetlana Skripkovskaya, on Flickr

Первый слой:

ИзображениеIMG_0014-2 by Svetlana Skripkovskaya, on Flickr

Второй слой:

ИзображениеIMG_0015-2 by Svetlana Skripkovskaya, on Flickr

В перерывах между слоями тупо сушила поверхность феном, больно хотелось побыстрее закончить :mrgreen:

Далее я приклеила подоконник к стене, в которой изначально была сделана дырка для "окошка". Линейки слегка "вздыбились", но на фото и вживую сейчас это не сильно видно, особенно учитывая, что края подоконника я планирую прикрыть подушками:

ИзображениеIMG_0053-2 by Svetlana Skripkovskaya, on Flickr

Стекло делала из пластика с упаковки, упаковку брала от той, для кого и делается вся эта комната :)
Рама - палочки из-под кофе, два-три слоя белого акрила. Клей с пластика потом прекрасно стерся с помощью ацетона и нескольких ватных палочек.
Пока что это только начало моей эпопеи, в планах купить новое полотно для лобзика, ведь меня еще ждет изготовление мебели...
Последний раз редактировалось Violinelight 15 окт 2023, 19:32, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Violinelight
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 19:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Violinelight: дом, милый дом (румбоксы, мебель и миниатюра для 1:6)

Сообщение Violinelight » 24 янв 2018, 02:08

Итак, хочу показать свое небольшое продолжение моей эпопеи с диорамой.
За это время успела оклеить стенки бумагой (одну - распечатками под черно-белый кирпич), соорудить несколько картин и "повесить" их на стену с помощью двухстороннего скотча.
Так что на данный момент я имею диораму, состоящую из стены с окном и кирпичной стены, а также эдакий "угол". Сомневаюсь и раздумываю над тем, стоит ли доделывать третью стену - она будет прилеплена ко второй стороне "угла" :)

Сторона с окошком:

Изображение

Кирпичная стена и картины:

Изображение

И с "углом", его пока не научилась красиво выделять на фотографиях :oops:

Изображение

Аватара пользователя
Violinelight
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 19:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Violinelight: дом, милый дом (румбоксы, мебель и миниатюра для 1:6)

Сообщение Violinelight » 29 янв 2018, 00:41

Захотелось поделиться полезным с форумчанами :)
Так как я достаточно сильно увлечена портретной фотографией, мне очень нравится делать портреты моих любимиц (ибо они - безотказные модели, которые всегда готовы попасть в объектив или подождать, пока я вожусь с настройками и светом :twisted: ), и мне кажется, что такой небольшой сборник советов для начинающих может очень пригодится тем, кто только приступил к этому нелегкому делу - кукольной фотографии. Я хотела бы сделать эдакую "серию" с небольшими статьями и мастерклассами, которая будет постоянно пополняться :)
Приступим!

Урок 1: Диафрагма и "размытый фон".

Данные советы в основном пригодятся тем, кто пользуется зеркальными фотоаппаратами, но я постараюсь также приложить советы и для тех, кто снимает на "мыльницы".

Когда я только начинала, я снимала на мыльницу и очень мечтала о том, когда куплю себе зеркалку, чтобы получить так называемый любимый всеми "размытый фон". Каково же было мое разочарование, когда я обнаружила, что фон не размывается так сильно, как мне бы хотелось! Дело было в объективе. Дело в том, что у стандартного (или "китового") объектива диафрагма может быть раскрыта только до 4,5-3,0 значений, а это достаточно мало размывает фон, если сравнивать с объективом, который может открыть диафрагму до 1,8. И поэтому, как только я смогла выделить немного денег, я понеслась покупать так называемый "полтинник" (Canon 50mm f/1.8 II). Ситуация с фоном улучшилась в разы, так же как и качество картинки и ее цвета. Однако, спустя почти полгода непрерывного использования этого объектива, я уяснила для себя несколько важнейших вещей:

    [1.] Для съемок (некоммерческих) вполне сгодится и стандартное стекло.
    [2.] "Размытый фон" можно получить и на диафрагме 3,5-4,0, главное понимать, как работает диафрагма в фотоаппарате.

Немного простой матчасти (возможно слегка технически неверной, но зато позволяющей понять все эти "циферки" :lol:) : диафрагма - это отверстие, которое находится в шторке, отделяющей матрицу фотоаппарата от световых лучей, которые, попадая на ту самую матрицу образуют изображение. Чем шире отверстие (меньше цифры) - тем больше попадает света, и тем размытие фон, находящийся за объектом, на котором сфокусирована камера (вещи, которые находятся ближе, чем объект, соответственно, тоже размываются), чем уже отверстие - тем меньше света, и тем более четко будут прорисованы все части фотографии.

Как мы уже уяснили, чем меньше цифры - тем лучше для нас, ведь мы хотим получить портрет, в котором взгляд будет падать именно на лицо куклы, а не на то, что находится позади ее. Однако если диафрагма вашего объектива не открывается шире стандартных значений (в мыльницах без возможности смены оптики обычно такое же минимальное значение) - не спешите отчаиваться или бежать за новым "стеклом"! Всегда можно сделать отличный "размытый фон", используя одну хитрость: возьмите ваш фон и поместите куклу подальше от него. Чем дальше ваш объект будет от фона, тем сильнее он размоется на фото!

Таким образом, если при диафрагме 2,0-1,8 куклу можно посадить почти прямо перед фоном и все равно он будет размыт на фото, то при диафрагме поуже куклу нужно будет расположить гораздо дальше. Попробуйте поиграть с расстоянием от куклы до фона - и посмотрите на результат. Вы точно заметите разницу.

А теперь небольшой мастеркласс о том, как я снимаю портреты, используя подручные материалы в качестве фона.

Итак, рассмотрим две представленные ниже фотографии:

Изображение Изображение

На фото справа - в качестве фона я использовала чистый рукав для запекания (который, грубо говоря, представляет собой прозрачную пленку в два слоя), который я раскрыла, сделав из него трубу, а затем скомкала, получив фон, который давал блики, когда на него попадало солнце, которые при размытии превращались в боке (белые кружочки на фото). Я также использовала белый лист бумаги в качестве отражателя, чтобы подсветить участок лица, на котором тени выглядели не очень красиво (об этой технике я расскажу позднее, если захотите :) ), и конечно же обработала фото в Фотошопе и Лайтруме.

На фото слева в качестве фона я просто использовала кусочек фольги, который уже не был прямым и слегка помятым. Снимала при свете ламп накаливания (конечно, при естественном свете получилось бы лучше, но у меня чесались руки поснимать новенькую :lol: ), отражателей не использовала. Под спойлером - несколько фото моего "сетапа", если кто хочет рассмотреть поподробнее.

Скрытый контент: показать
Изображение

Изображение


На этом, первая моя статья закончена. Я бы очень хотела узнать ваше мнение по поводу того, нужны ли такие мастерклассы, или нет. Всем спасибо :D

Аватара пользователя
Isvane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14882
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:11
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Violinelight: дом, милый дом (мастеркласс по кукольной фотографии и фоны из сподручных материалов!)

Сообщение Isvane » 29 янв 2018, 01:21

Violinelight, ого, такие мастер-классы точно нужны, я вас уверяю! Я много читаю про фотографию и всякие прочие хитрости, но мало понимаю, вообще на самом деле - ничтожно мало. :oops: Еще меньше использую на практике. И мне нужны вот такие примеры, можно сказать "на пальцах", я лучше понимаю, хотя не всегда сразу использую. Мне важно для начала именно понять как что работает, а вы очень адекватно объяснили что к чему. :thumbup: (Фотографирую я на "мыльницу", зеркалка мне в ближайшем будущем не светит, поэтому хочется изучить все хитрости). Буду с интересом следить за темой. :P
Про румбоксы мне тоже интересно, но у меня руки не оттуда. Поэтому только любуюсь.
Скрытый контент: показать
Я - Анна, и ко мне можно на "ты". :wink:

Dolliza
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 16:38

Re: Violinelight: дом, милый дом (мастеркласс по кукольной фотографии и фоны из сподручных материалов!)

Сообщение Dolliza » 29 янв 2018, 09:10

Очень-очень полезно и интересно! Продолжайте, буду с любопытством следить!

Аватара пользователя
Violinelight
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 19:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Violinelight: дом, милый дом (мастеркласс по кукольной фотографии и фоны из сподручных материалов!)

Сообщение Violinelight » 29 янв 2018, 14:48

Dolliza, Isvane, спасибо большое за отклики! Значит, серии статей быть :mrgreen:
Возможно, попробую раскопать свою мыльницу, чтобы объяснить поподробней, что я имела ввиду, ведь всегда проще, когда есть картинки, чем без них.
Последний раз редактировалось Violinelight 29 янв 2018, 22:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Miss_Verona
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 11:59
Откуда: Беларусь, Брестская обл.
Контактная информация:

Re: Violinelight: дом, милый дом (мастеркласс по кукольной фотографии и фоны из сподручных материалов!)

Сообщение Miss_Verona » 29 янв 2018, 19:25

Violinelight, очень интересный и красивый получается румбокс. МК по фотографии очень нужны, вы все очень понятно и доступно объясняете :clap: Я тоже снимаю на мыльницу и не всегда получается красиво, а размытый фон, вообще получается крайне редко. С удовольствием подпишусь на темку и буду ждать новые МК :D

Аватара пользователя
YanaS
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 15:07
Контактная информация:

Re: Violinelight: дом, милый дом (мастеркласс по кукольной фотографии и фоны из сподручных материалов!)

Сообщение YanaS » 29 янв 2018, 21:41

Violinelight, секреты фотографирования это всегда очень интересно :icon_e_smile: не умею, к сожалению, красиво фотографировать, пыталась постигнуть эту непростую науку, экспериментировать, но результат нулевой :oops: . Так что, очень интересно было почитать, особенно меня всегда интересует техническая часть, фоны в том числе.
Я все смотрела на фото и пробовала угадать, что же там в качестве фона, что даёт такой эффект? Мне почему-то казалось, что фольга, но как её обыграть, не представляла и сомневалась. Сейчас почитала, и правда фольга. Класс! :icon_e_wink:

Аватара пользователя
Tirin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 11:48
Откуда: Беларусь, граница трех областей
Контактная информация:

Re: Violinelight: дом, милый дом (мастеркласс по кукольной фотографии и фоны из сподручных материалов!)

Сообщение Tirin » 30 янв 2018, 00:19

Здравствуйте. Конечно продолжайте. Интересно читать. Правда, у меня нет вообще никакого фотоаппарата, только телефон :D

Аватара пользователя
Vladislava 70
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4766
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 19:02
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Violinelight: дом, милый дом (мастеркласс по кукольной фотографии и фоны из сподручных материалов!)

Сообщение Vladislava 70 » 30 янв 2018, 00:28

Violinelight, очень нужная, полезная и интересная тема! Особенно для чайников, как я :icon_e_biggrin:
У меня мыльница без настроек и я с удовольствием поучусь маленьким хитростям)))
Скрытый контент: показать
Я Влада, ко мне на ты)))

Аватара пользователя
Violinelight
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 19:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Violinelight: дом, милый дом (мастеркласс по кукольной фотографии и фоны из сподручных материалов!)

Сообщение Violinelight » 30 янв 2018, 12:38

Tirin, YanaS, Miss_Verona, Vladislava 70, спасибо большое за отклики! Так как у большинства (как я поняла) мыльницы, постараюсь в уроках показывать и фото с зеркалки, и с более простых фотоаппаратов :)

Аватара пользователя
Skay_Mi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 21:25
Контактная информация:

Re: Violinelight: дом, милый дом (мастеркласс по кукольной фотографии и фоны из сподручных материалов!)

Сообщение Skay_Mi » 31 янв 2018, 15:47

И я в компанию! Мне интересно и про фото, и про румбокс - большое спасибо за рассказы и фотографии!
И Клара очень красивая - очень мне нравится эта барби, практически единственная из всех.

Аватара пользователя
MissTinistas
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 16:06
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Violinelight: дом, милый дом (мастеркласс по кукольной фотографии и фоны из сподручных материалов!)

Сообщение MissTinistas » 01 фев 2018, 23:03

Насчет размытого фона и диафрагмы - отдельное спасибо! Да и на румбоксы я бы посмотрела :wink:
Скрытый контент: показать
Я Марта, ко мне на "ты"

Аватара пользователя
Violinelight
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 19:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Violinelight: дом, милый дом (мастеркласс по кукольной фотографии и фоны из сподручных материалов!)

Сообщение Violinelight » 06 фев 2018, 17:35

Девочки, огромное спасибо за отклики!
Я думаю, что попробую выпустить еще одну "статью" на этой неделе :mrgreen:

А сейчас немного продолжения моей стройки... Я положила в румбокс пол (пол - бамбуковое полотно, из него же и сделала нижний плинтус, просто отрезала кусочек планки с полотна, если кому-то нужно - могу кинуть в личку сайт где покупала (в С-Пб)). Мне тут же захотелось немного поэкспериментировать и расставить имеющуюся у меня мебель в "комнате", чтобы посмотреть, как оно будет смотреться. Конечно, мебель я планировала другую, но теперь начинаю сомневаться может стоит сделать ее не белого цвета (как планировала), а добавить красок?..

Заранее извиняюсь за "шумные" фото, снимала уже поздно вечером, камера не очень хорошо реагирует на условия недостаточной освещенности :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Табуретка, подушка на подоконнике, лестница и еда на тарелке - все было сделано мной давным-давно :)

Мне очень понравилось, как мебель смотрится в комнате, и из этого получилась небольшая такая фото-зарисовка:

Скрытый контент: показать
- А он мне и говорит - не буду ни за что...
- Да неужели! Вот это да, неожиданно!

Изображение

- Я бы за такое по голове сковородкой стукнула.
- Ну, он же всего коллега...
- А я бы все равно стукнула!

Изображение

Изображение

- Ну, не будем о грустном, давай я тебе лучше расскажу о нашем новом красавчике-менеджере.
- О-о-о, прямо красавчик?
- Не поверишь, как я с ним познакомилась!..

Изображение


Ну, и напоследок мой любимый вид - стена с картинами:

Изображение
Последний раз редактировалось Violinelight 06 фев 2018, 21:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Violinelight
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 19:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Violinelight: дом, милый дом (продолжение строительства)

Сообщение Violinelight » 06 фев 2018, 18:34

Девочки, пожалуйста, напишите о том чего бы вам хотелось узнать о кукольной фотографии или о фотографии в целом, а то хочется чтобы мои записи были полезными и интересными для всех :D

Аватара пользователя
Tirin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 11:48
Откуда: Беларусь, граница трех областей
Контактная информация:

Re: Violinelight: дом, милый дом (продолжение строительства)

Сообщение Tirin » 06 фев 2018, 18:51

Здравствуйте. В фотографии меня интересует, как кривыми руками сделать приличное фото. Увы, нет сложнонастраиваемой зеркалки, есть телефон с камерой 12 мегапикселей и дочкина мыльница 14 мегапикселей. Вот и вся оптика, что в наличии. Этим реально снять что-то приличное, или не стоит начинать?

Аватара пользователя
Violinelight
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 19:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Violinelight: дом, милый дом (продолжение строительства)

Сообщение Violinelight » 06 фев 2018, 21:33

Tirin, ну почему же не стоит, все мы начинали не с крутых зеркалок :D
На самом деле, фотографию "делает" не качество техники, на которую она сделана и не крутые навороты, а содержание. Фото с хорошей композицией, под дневным (ну, или хорошо настроенным) светом всегда будут хороши, вне зависимости от того, на что они сделаны. Если боитесь, что вас кто-то осудит за ваши фото - не выкладывайте их, пока не будете готовы. Но начать обязательно стоит, вдруг вас это увлечет! Если боитесь того, что с мобильника фото не могут быть хороши - вот тут можете посмотреть на работы победителей конкурса мобильного фото. Люди снимают волшебные вещи и с телефона, и вы сможете :D

Аватара пользователя
Tirin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 11:48
Откуда: Беларусь, граница трех областей
Контактная информация:

Re: Violinelight: дом, милый дом (продолжение строительства)

Сообщение Tirin » 06 фев 2018, 22:36

Спасибо за ссылку, фотографии невероятные. Я не боюсь критики и осуждения, просто мне самой не нравится результат. Причём, глазами смотришь, все нравится и гармонично, сделаешь фото, фигня какая-то выходит. Друзья уже знают, что я фотограф никакой, поэтому никогда не просят сфотографировать :D
Поэтому с удовольствием читаю вашу тему, вы простым языком говорите о сложном для меня.

Аватара пользователя
Isvane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14882
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:11
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Violinelight: дом, милый дом (продолжение строительства)

Сообщение Isvane » 09 фев 2018, 00:40

Violinelight, зарисовка - прелесть. И обстановка мне нравится, красных акцентов немного, а благодаря белому цвету чувствуется пространство. (Я вот любитель темных фонов и обстановки, но фотографировать в таких условиях почему-то сложнее, чем на светлом фоне. )

Аватара пользователя
Miss_Verona
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 11:59
Откуда: Беларусь, Брестская обл.
Контактная информация:

Re: Violinelight: дом, милый дом (продолжение строительства)

Сообщение Miss_Verona » 10 фев 2018, 15:18

Violinelight, классная зарисовка! Очень уютный уголок, и добавление в него ярких деталей делают интерьер очень стильным и гармоничным :clap:

Аватара пользователя
Vladislava 70
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4766
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 19:02
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Violinelight: дом, милый дом (продолжение строительства)

Сообщение Vladislava 70 » 10 фев 2018, 18:09

Комната очень уютная! Очень стена с картинами понравилась!
Классная зарисовка) :D

Аватара пользователя
Skay_Mi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 21:25
Контактная информация:

Re: Violinelight: дом, милый дом (продолжение строительства)

Сообщение Skay_Mi » 11 фев 2018, 13:15

Мне все читать интересно - я вообще читаю много и разнообразное, вот применять не выходит. Но у меня руки дрожат, для плохих снимков отмазка есть) И понимаю, что мое спасение - исключительно штатив, но пока никак в этом направлении не двигаюсь. Купить не покупаю, а строить всякий раз сложные конструкции для установки на них фотоаппарата лень. Вот и получается... то, что получается)
И про румбоксы увлекательно - всякий раз восхищаюсь, как из картона, бамбуковых планочек и прочих потолочных плиток получается - Чудо!

Аватара пользователя
Аксиниана
Мир кукол зовет...
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Violinelight: дом, милый дом (продолжение строительства)

Сообщение Аксиниана » 11 фев 2018, 17:49

Какой чудесный румбокс, вроде бы минимум деталей, а так эффектно и круто смотрится *0*
И за МК по фотографии тоже большое спасибо, буду читать непременно.

Аватара пользователя
Violinelight
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 19:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Violinelight: дом, милый дом (продолжение строительства)

Сообщение Violinelight » 11 фев 2018, 20:48

Vladislava 70, Miss_Verona, Isvane, Tirin, Аксиниана, Skay_Mi, девочки, спасибо огромное за ваши отклики! Мне очень приятно видеть, что кому-то нравится моя работа :D

Итак, я обещала урок и на этой неделе... К сожалению, меня слегка поглотил университет, поэтому в этот раз "урок" будет скорее не уроком, а такой небольшой подсказкой, которая может пригодиться тем, кому хочется разбавить свои фотографии чем-нибудь интересненьким :lol:

Когда мне хочется просто поснимать портреты любимиц, я часто использую приемы, которые я бы использовала бы для обычной портретной съемки. Ведь куклы - это тоже в какой-то мере люди, правда? :wink:

Поэтому я часто использую гирлянды в своих фото. В каждом доме имеется хотя бы одна новогодняя гирлянда, да и стоят они обычно не так дорого. Моим любимым вариантом является "ручная" гирлянда на батарейках. На ней лампочки не отделены от проволоки на которой они держатся, и ею можно обмотать любую часть куклы, подсвечивая ее.
Обычно один конец я закрепляю на кукле, а другой (мне удобнее брать конец с батарейками) я держу за фотоаппаратом. Таким образом ближайшие огоньки размываются в кружочки (вспоминаем прошлый урок про диафрагму и плоскость, в которой предмет остается резким, а все остальное размытым :) ), создавая интересный эффект на фото.
Примеры такого использования можно увидеть здесь:

Изображение

Изображение

На первом фото можно рассмотреть саму гирлянду тоже :wink:

Другим вариантом является самая обычная гирлянда, которую нужно включать через розетку. На ней лампочки не прикреплены непосредственно к самой гирлянде, но нам это не помешает. Мы будем использовать прием с размытым фоном. На фото ниже я просто сняла куклу на фоне гирлянды, которая висит на моей стене уже почти месяц. В фотошопе я добавила "кружочков" с помощью инструмента "patch tool", чтобы фон был поинтересней. Но, естественно, я долго издевалась над фото с помощью цветокоррекции в Lightroom :mrgreen:

Изображение Изображение

Однако и не используя цветокоррекцию можно получить довольно интересные фото, главное подойти к съемкам с креативностью. Если воспользуетесь этой "подсказкой" - пришлите сюда фото, пожалуйста, давайте устроим эдакий "флешмоб" :D

Аватара пользователя
Caroline_Pride
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14105
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 02:46
Контактная информация:

Re: Violinelight: дом, милый дом (небольшое продолжение уроков по кукольной фотографии)

Сообщение Caroline_Pride » 11 фев 2018, 21:27

Перешла сюда из темы про Барби-йог и ни капли не пожалела)
Очаровательные и красивые фото, очень классный уютный румбокс у девушек :clap: И отдельное спасибо за различные МК, это всегда интересно и вдохновляюще, т.к. сразу понимаешь: Да, это отснять вполне реально! :)
Думаю, рано или поздно попробую эти интересные штуки с гирляндами :D Правда, для начала гирлянду нужно будет купить :crazy:
Каких-то специальных просьб по фотографированию у меня пока не будет.

Аватара пользователя
Vladislava 70
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4766
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 19:02
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Violinelight: дом, милый дом (небольшое продолжение уроков по кукольной фотографии)

Сообщение Vladislava 70 » 11 фев 2018, 22:27

А у меня с гирляндой обычно получается пакость :x

Аватара пользователя
Tirin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 11:48
Откуда: Беларусь, граница трех областей
Контактная информация:

Re: Violinelight: дом, милый дом (небольшое продолжение уроков по кукольной фотографии)

Сообщение Tirin » 12 фев 2018, 00:03

А у меня гирлянда вчера сгорела :D Как чувствовала, что нецелевое использование будет.
Спасибо вам, что делитесь знаниями.

Аватара пользователя
Isvane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14882
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:11
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Violinelight: дом, милый дом (небольшое продолжение уроков по кукольной фотографии)

Сообщение Isvane » 12 фев 2018, 01:16

Violinelight, да, с такими ухищрениями получаются довольно необычные снимки, даже в некотором роде футуристические, этот размытый фон и огни, и получается загадочная такая обстановка. :D

Аватара пользователя
Miss_Verona
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 11:59
Откуда: Беларусь, Брестская обл.
Контактная информация:

Re: Violinelight: дом, милый дом (небольшое продолжение уроков по кукольной фотографии)

Сообщение Miss_Verona » 12 фев 2018, 15:38

Violinelight, спасибо за урок, очень интересно. У меня никогда не получалось красиво снять куклу на фоне гирлянд. Надо будет попробовать снимать по-новому :D

Аватара пользователя
Violinelight
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 19:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Violinelight: дом, милый дом (небольшое продолжение уроков по кукольной фотографии)

Сообщение Violinelight » 26 фев 2018, 08:45

Miss_Verona, Isvane, Tirin, Vladislava 70, Caroline_Pride, спасибо большое вам всем за отклики! На самом деле, для кукольной фотографии часто можно использовать почти все техники, которые обычно используются для человеческих портретов (и иногда даже с большим успехом!) :D

А сейчас небольшое продолжение моей возни с румбоксом. Я сварганила столик :)
В качестве материалов использовала реечки двух разных сечений (если не ошибаюсь, одна была 3х3 мм (ее не особо видно на фото, на нее крепились ножки), другая 5х5 мм, покупала в магазине для моделистов, если нужно - кину ссылочку в ЛС) и плашку. Плашка толщиной 2 мм, думала будет не очень, но вышло вполне хорошо, как мне кажется. Фото в импровизированном "интерьере":

Изображение

Изображение

Изображение

Покрывала акриловым грунтом в два слоя и двумя (тремя?) слоями белого акрила. Теперь думаю, стоит ли приклеить еще реечки снизу? Или и так сойдет...
Учитывая, что ножки к этому столу я приклеивала раз 10 (с помощью клей-пистолета (вышло не особо, мне не понравилось то, как клей попытался "вытечь" из стыков :lol: ), а потом с помощью того же клея-универсала, которым я клеила стены румбокса), боюсь, что с реечками придется попотеть :twisted:


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей