Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Augustina
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 12:08

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Augustina » 03 июл 2017, 06:49

ly30na,
Lavinia
, Спасибо :)

Аватара пользователя
ly30na
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 15:37
Откуда: Самара

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение ly30na » 03 июл 2017, 22:32

Lavinia -возможно и японский.. если честно я от простого нашего х\б на ощупь и не поняла разницы..может в пошиве и носке другой....но цена конечно застрелится..я хотела купить на чехол для глад. доски но прикинув передумала ...дешевле накупить готовых чехлов..кучу

Аватара пользователя
Lavinia
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 01:13
Откуда: Канада

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Lavinia » 04 июл 2017, 14:49

ly30na писал(а):Источник цитаты Lavinia -возможно и японский.. если честно я от простого нашего х\б на ощупь и не поняла разницы..может в пошиве и носке другой....но цена конечно застрелится..я хотела купить на чехол для глад. доски но прикинув передумала ...дешевле накупить готовых чехлов..кучу

Про русский хлопок ничего сказать не могу к сожалению, я в Канаде живу. А вот американский более жёсткий, особенно для патчворк. Японский плотнее китайского, но пластичнее американского. Китайский часто как марлевка :( Но это то, что у нас в магазинах продают. У нас вообще выбор тканей очень не богатый. Японские товары вообще все дорогие, даже печенье и конфеты из Японии намного дороже. :wink:
Скрытый контент: показать
для гладильной доски лучше всего покупать ткань с тефлоном, она такого серо-серебристого цвета. На ней вещи отглаживаютс сразу с 2-Х сторон, так как она отражает пар

Аватара пользователя
ly30na
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 15:37
Откуда: Самара

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение ly30na » 04 июл 2017, 22:24

Lavinia- сейчас в магазах выбор огромен..японский не щупала( и не видела) а вот америк. появился перещупала в магазе весь( хотя расцветка вообще не впечатлила-деревенская занавеска) и обалдев от цены не взяла..хоть буду знать кто от чего и чем отличается спасибо..про тефлон ткань уже знаю готовые чехлы с неё продают..

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 28 ноя 2017, 16:29

Подскажите пожалуйста, как правильно вшивать рукав на маленькую куклу? Сметываю, шью от подмышки до подмышки на машинке, но строчка с лица идет хорошо, а с изнанки гуляет как попало в сторону (рукав же не лежит на полочке ровно при таком положении). Еще и вытягивает пройму(

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение SmallSelena » 28 ноя 2017, 18:33

karone, нужно с изнанки через каждые 5мм надрезать ткань практически до линии прострочки

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Mariay K » 28 ноя 2017, 18:40

karone, если проблема с машинной строчкой, то нужно посмотреть натяжение нити, возможно это сбивает строчку. Так же согласна с SmallSelena, на круглых линиях надо сделать разрезы, что бы ткань не тянуло.
А фото есть? А под маленькими куклами имеется ввиду куклы размера Келли Маттел? Как вариант ручную строчку не рассматриваете?

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 28 ноя 2017, 19:20

SmallSelena, спасибо, а ткань сыпаться не будет? У меня сыпучая( И как в этом случае обработать оверлоком?

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 28 ноя 2017, 19:23

Mariay K, кукла старая Стейси маттел. Ручную не хотелось бы, неровно и на другой стороне некрасиво( назад иголку же шов вроде, значит нитки будут наползать друг на друга. А сбивается именно ткань, скорее она снизу ложится как попало а не по наметке. Фото завтра покажу.

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Mariay K » 28 ноя 2017, 21:21

karone, края ткани можно обработать специальным клеем по ткани. Да, хорошо бы увидеть фото, по описанию сложно себе представляю картину.

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение SmallSelena » 28 ноя 2017, 22:00

karone писал(а):Источник цитаты SmallSelena, спасибо, а ткань сыпаться не будет? У меня сыпучая( И как в этом случае обработать оверлоком?

клеем по ткани

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 29 ноя 2017, 07:14

Mariay K, Вот фото
Изображение

У плечевого шва ткань собирается вертикально, как лишняя...

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Mariay K » 29 ноя 2017, 10:12

karone, по линии оката и проймы рукава сделайте надсечки, как советовала вам SmallSelena, и так же надсечки сделайте по этой "лишней ткани" у плечевого шва.

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 29 ноя 2017, 11:01

Mariay K, и потом клеем? а будет держать? не смоется ли при стирке, не отпадет? А то сыпучая - ужас. Получается, пройму и окат оверлочить не надо вовсе?

Еще ткань плотная( думала нормально будет, но нормально только в одно сложение(((

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение SmallSelena » 29 ноя 2017, 12:01

karone, нет, клей для ткани не должен отвалиться, допустима стирка при низких температурах и глажка под калькой/марлей

но в будущем, всё же, подбирайте тонкие ткани, всё таки у кукол малый габарит и прижимы рук, ног гораздо плотнее, чем у людей, если выбрать плотную ткань, которая может окрасить, то в 99% окрашенными будут наиболее прижимаемые места (подмышки, паховая часть, плечи)

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 29 ноя 2017, 12:52

SmallSelena, да вот целая проблема найти ткань нужной толщины, фактуры да еще и цвета( Окрашиваемость мне пока не критична, так как шьется не для постоянной носки, но вот уже плечи мне не нравятся как сидят... Если клей найду, обрежу, проклею, посмотрю, не лучше ли будет

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Mariay K » 29 ноя 2017, 13:56

karone, Вы знаете у меня нет оверлока, поэтому либо выбираю не сыпучие ткани, либо делаю подкладку. Но как таковой оверлок отличная вещь, а подходит ли он для обработки проймы рукава? я увы ничего не могу Вам посоветовать в данном случае.
А на будущее согласна старайтесь подбирать не сыпучие, тонкие ткани.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Дюкаша » 29 ноя 2017, 14:01

karone, наверное, не мне тут советы раздавать, потому что я уже сто лет не шила, но вообще-то на маленьких кукол, и непрямые швы, и при не особенно хороших отношениях с машинкой, лучше всего все-таки прокладывать вручную. Тем более, это соединительный шов, его ведь не будет видно снаружи, хотя я на любом шве не вижу особых причин шить неровно - шов "назад иголку" ведь предполагает как раз имитацию машинной строчки, во всяком случае с лица, так что нужно просто класть стежки подряд и по одной линии, и будет хорошо смотреться. А с изнанки можно проводить иголку сквозь нитку предыдущего стежка, чтобы они не "вставали дыбом" на сгибах ткани и не цеплялись за кукольные пальцы. Еще есть другой вид имитации машинного шва: шьют стежком "вперед иголку", а потом по тому же шву прошивают им же обратно, кладя стежки в проемах между стежками первого шва. Мне такой шов кажется не слишком прочным, но по факту, наверное, нитки где-то неизбежно проходят друг сковозь друга, так что легко весь шов тоже не выдернется. Но если нужно обязательно на машинке, то там, конечно, и хорошая отладка ее нужна, и навык, и торопиться не нужно, стараясь контролировать и поправлять ткань в процессе, ну и наметка надежная, чтобы держала хорошо. Мне, правда, все равно ничего не помогает. :lol:
Толстую и сыпучую ткань я бы, конечно, тоже никак использовать не посоветовала. Но с сыпучестью еще можно как-то бороться, а вот толщина ткани в кукольной одежде, тем более при шитье на такую мелочь, как Стаськи, - это величайшее зло.

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 02 дек 2017, 10:47

Спасибо всем) Подскажите пожалуйста, а края ткани проймы и оката рукава можно укрепить клеевой паутинкой, чтобы ткань не сыпалась, или это ненадежно?

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Mariay K » 02 дек 2017, 10:56

karone, ткань станет жестче и по сути не спасет от осыпания.

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Panic » 02 дек 2017, 15:21

По поводу швов - отличная альтернатива шву назад иголкой шов гольбейн. Он красив с обеих сторон и лучше ложится.

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 03 дек 2017, 12:49

Попробовала текстильный клей- получилось жестко, как будто обычным клеем облила((( не знаю,что не так сделала(

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Mariay K » 03 дек 2017, 14:40

Panic писал(а):Источник цитаты По поводу швов - отличная альтернатива шву назад иголкой шов гольбейн. Он красив с обеих сторон и лучше ложится.

Это тоже самое, что и обычный шов вперед иголку с возвратом назад.

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Mariay K » 03 дек 2017, 14:42

karone, может много клея? его надо то совсем чуть-чуть на краешек, но зачем Вам ещё клей у Вас ведь оверлок, можно было по миникапельки капнуть на надсечки зафиксировать ниточки.

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 03 дек 2017, 20:02

Mariay K, потому что оверлок с оката пришлось убрать - шов получился очень грубым, к тому же я не рассчитала с припуском, окат я делала без ножа и припуск получился больше чем надо. Пришлось все обрезать.

Наверное да, много клея, на втором рукаве сделала совсем чуть чуть и обметала петельным швом. Просто очень хочется даже с первых шагов с тараться сделать все аккуратно, стараться как можно ближе приблизиться к покупной одежде, но увы, пока что на изнанку смотреть страшно(

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Panic » 03 дек 2017, 20:15

Mariay K писал(а):Источник цитаты
Это тоже самое, что и обычный шов вперед иголку с возвратом назад.

Я знаю.

biby
Кукольник-фанат
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 07:50

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение biby » 03 дек 2017, 20:33

Девочки,подскажите пожалуйста, последовательность пришивания подклада в юбке, может есть мастер-класс? Вечер убила,толку ноль,не думала, что срежусь на юбке. Не могу найти мк,а заходить в каждую темку и листать по несколько страниц в надежде найти то,что нужно ,нет времени. Может кто ткнёт пальцем в темку . Спасибо.

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Mariay K » 03 дек 2017, 21:14

karone, понятно. И понятно ваше стремление сделать всё сразу на отлично и это здорово. Если Вас смущает изнанка делайте подкладку.
biby, юбка, как отдельный предмет одежды или в платье? Расскажу, как делаю я, но наверняка есть более правильные варианты. Лицевой стороной сшиваете по линии подола, выворачиваете отглаживаете. Затем лицевой стороной складываете пояс и основное полотно юбки сшиваете, затем с изнанки прострачиваете задний шов юбки, а свободные края юбки для застежки прострачиваю по лицевой стороне.

biby
Кукольник-фанат
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 07:50

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение biby » 03 дек 2017, 21:30

Mariay K, спасибо , поняла . Я пришила низ,верх и боковые с изнанки под застежку и вот задний шов юбки и не удался. Значит надо было сделать задний шов юбки , а для застежки по лицу, так просто . Как же мне это в голову не пришло самой,два раза переделывала, но так не получилось ничего путного. Спасибо ,попробую завтра сшить другую юбку.

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Mariay K » 04 дек 2017, 00:46

biby, в идеале можно сделать совсем без внешних швов, но мне нет охоты возиться, поэтому делаю упрощенный вариант.


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей