Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

Аватара пользователя
rusapura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 18609
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 17:48
Откуда: Аргентина
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение rusapura » 22 июл 2016, 21:14

Ух, как давно я тут не писала...
Собираю/играю уже почти 6 лет.Из старых принципов осталось: один молд - одна кукла(есть одно исключение), куклы только шарнирные (если кукла не шарнирная, то всегда ошарнириваю).
От тоннеров сперва ушла в кукол-детей и характерных, но продлилось это недолго. Тоннеры и куклы-дети все равно со мной, иногда думаю купить кого-то, но...
Сейчас собираю кукол формата 1/6 марки маттел и интегрити. Пока что только женских особей. Коллекция делится на:
1. Портреток
2. ФРок
3. Переделанных под сказочных персонажей
4. Просто моделей
Привлекают необычные характерные молды.

Аватара пользователя
BlackBastet
Мир кукол зовет...
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 12:25
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение BlackBastet » 22 июл 2016, 21:49

Концепция моей коллекции почти не изменилась, только теперь вместо одной куклы от производителя и собираю по одному молду от некоторых наиболее близких про стилю производителей. И накоплению кукол предпочитаю накопление одежды и аксессуаров :)

Аватара пользователя
Anna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:57
Откуда: с востока от границы, с запада от солнца

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Anna » 22 окт 2016, 18:40

Ни по какому) Мне надо только, чтобы зацепило. Чтобы с первого взгляда было ясно: уж эта кукла не будет просто пылиться на полке, ее мне захочется брать в руки, фотографировать, сшить ей что-нибудь, придумать имя, историю... Я вижу у себя определенные предпочтения: меня совершенно точно цепляют азиатские куклы формата 1/6 (китайские, корейские и японские - всякие!) и винтаж от Маттел (включая репродукции). Но принципа "куплю только азиатку или ретро" у меня нет. Куплю то, что понравится по-настоящему и не оттолкнет ценой.

Аватара пользователя
ilempi
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 15:14

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение ilempi » 15 янв 2017, 21:20

У меня все темноволосые. Это даже не принцип, скорее - эстетическое предпочтение :)

felina
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:17

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение felina » 29 май 2017, 22:35

У меня два принципа - хочу не могу и новизна (никогда не возьму в дом старую или просто б/у куклу)! Когда чего-то хочу - то неважно, как трудно достать и сколько стоит. Иногда, как ни странно, почему-то хочется беспородных и поддельных китайчат, хотя у меня их мало. Есть и куклы, которые не привлекают меня в принципе, и вряд ли это когда-нибудь изменится.

Аватара пользователя
Sinister Minister
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 15:07

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Sinister Minister » 26 июл 2017, 03:10

Если кукла дешевая присматриваюсь, хожу вокруг, могу подумать немного прежде чем купить. Как правило продумываю бюджет на покупку кукол, один раз правда одна кукла так понравилась пришлось сразу брать не раздумывая. Если кукла дорогая то страдаю, ой страдаю. Извожу себя вопросами нужно/не нужно, хожу вокруг, рассматриваю фото пока не надоест, в конечном итоге откладываю в долгий ящик :lol:
Помимо денежного фактора стараюсь покупать кукол которых прямо хочу.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение INRI » 07 сен 2017, 02:29

Так как кукол собираю я очень долго, и уже миллион лет как не покупаю по принципу "нравится - не нравится" (мое формирование коллекции это скорей о том, как не набрать лишнего), то вывелось несколько не то, чтобы правил, но рамок. Рамки эти наложились на мои предыдущие еще вкусы, так как я "полочный" коллекционер, вышло примерно следующее:

- Если бренд мне очень нравится, и внутри него есть хорошее разнообразие по цвету волос, глаз, кожи, то кукол может быть ровно столько, сколько вмещают полки шкафа при самой идеальной экспозиции. (не больше, но увы для ограничений - и не меньше) Такой бренд у меня лишь один - Блайз. Немного недотягивает Братц из-за персонажности, повторяемости персонажей, что ломает мне картину. Но их пока некуда выставлять, они сложны в экспонировании.
- Идеальное число кукол бренда, что нравится мне не то, чтоб не так сильно, но которых я в силу однообразия или вовсе малой численности я не могу иметь много - 4 штуки. Отлично помещаются на полке в группу, можно наряжать как каждую в определенный стиль, так и всех в похожее и на одну тематику. Четырех кукол нарядить в одну тематику это и интересно и по силам. К тому же, можно составить коллекцию из четырех кукол разных рас, времен года, да хоть всадников апокалипсиса, в целом это для меня самое удобное число. Можно заметить, что и у производителей кукол это число популярно - оптимальное.
- Если бренд нравится мне, но явно недостаточно для четырех представителей, я ограничиваюсь двумя. И тут уже скорей идет принцип дихотомии. Пастель - неон, блондинка - брюнетка, ангел - демон, эго - альт-эго - популярный момент, когда две куклы дополняют друг-друга и одновременно противопоставлены друг-другу. Одно время Джун Планнинг так множество кукол выпускали. Внутри одного бренда может быть создана условная коллекция по парам, основанным на похожем размере головы (Дженни-Экселина), на одинаковых телах (йоги Барби-Тереза). Самая необычная пара - куклы одного молда nakohead, но разных производителей разных годов, представляющие у меня младшую и старшую сестер.
- Если мне нравится лишь одна кукла из всего многообразия бренда, то кукла остается в одном числе. Это самое сложное, так ей приходится стать самодостаточным экземпляром, представляющим всю коллекцию. Чаще всего выручает купленный ради одной нее кейс или домик-переноска (отдельный бзик моего хобби). Ни добавить ни убавить. Но если таковой не находится, кукла помещается временно в коробку и возможно - продается.

- Отдельно от этого я не люблю, когда в одной условной коллекции (из вышеописанных), куклы на телах разного типа)
- Маленькие куклы, как бы здорово не выглядели, и как бы ни нравились, никогда у меня не приживались, как я ни старалась. Не воспринимаю я их как полноценных кукол.
- Никакого ООАК и минимальный кастом и перепрошивка.
- Никаких кукло-мужчин (ну - почти, один Мальчик затесался в пару Ddung - Bongu)

Verdandy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8132
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:40
Откуда: Между двумя городами.Россия.
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Verdandy » 07 сен 2017, 14:45

Время проходит, ощущения и восприятие меняется. Мои принципы, в целом, остались те же, но возникло несколько поправок:
- если серия/бренд заинтересовал или нравится, стараюсь поселить у себя хотя бы пару таких кукол. Как показывает практика, у некоторых серий, для меня, всего одна представительница - не вариант. Я начинаю сразу же искать вторую, чтобы была хоть какая то пара.
- шарниры или их отсутствие больше роли не играет. Если кукла нравится, то их наличие или отсутствие вообще не важно. Красивая кукла и без шарниров будет суперподвижна, чем кукла с шарнирами, к которой у тебя нет ничего. Из чувств, в смысле.
- раньше придерживалась идеи брать в коллекцию только девушек, но теперь за парней. Правда, их меньше, но зато каждый - прям событие!
- в некоторых случаях, когда сомневаюсь, стала давать куклам испытательный срок. Ну или типа того. Чтобы присмотреться к ним еще, и понять, что ж в итоге у нас может получиться.

Ну, как то так стало.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Pompadour » 07 сен 2017, 22:25

INRI писал(а):..Идеальное число кукол бренда - 4 штуки. Отлично помещаются на полке в группу, можно наряжать как каждую в определенный стиль, так и всех в похожее и на одну тематику. Четырех кукол нарядить в одну тематику это и интересно и по силам...в целом это для меня самое удобное число. Можно заметить, что и у производителей кукол это число популярно - оптимальное.

да, у меня обычно квартет "девственно-нетронутых" в плане ООАКов, пересадок и пр. кукол одного образца тела и бренда на каждой полке. И кукольные мебельные гарнитуры я проектирую исходя из оптимального комфорта на 4 посадочных места. Хотя в коллекции может быть больше 4 кукол, но на полке смотрится уже перебор - тесно и нелогично, как сборище, а не компания, если больше четырёх. Шитьё нескольких нарядов в одной тематике, стиле мне тоже нравится, и оно идёт непринуждённо до четвёртой. А после неё уже неохотно-напряжно, по инерции, чисто из-за привычки добивать доводить начатую работу до конца, как следствие привычки - в азарте накроить сразу на всю кукло-араву :mrgreen:
..принцип дихотомии. Пастель - неон, блондинка - брюнетка, ангел - демон, эго - альт-эго - популярный момент, когда две куклы дополняют друг-друга и одновременно противопоставлены друг-другу..

не знала, что этот принцип так называется, у меня склонность селить "таких сестёр" сразу парой, даже, если дорого. Не могу выбрать и поселить только одну - или никого, или две куклы разом, поскольку ощущаю их гармонию и целостность только в паре.
Если мне нравится лишь одна кукла из всего многообразия бренда, то кукла остается в одном числе. Это самое сложное, так ей приходится стать самодостаточным экземпляром, представляющим всю коллекцию..

у меня немного по-другому. Я сразу вижу, знаю, чувствую приглянувшуюся куклу, как самодостаточный экземпляр в своей коллекции, не смотря на то, что уже имеются куклы этого бренда. И чаще всего просто не получается подобрать ей пару. Так что она у меня может быть одиночкой среди пар в коллекции бренда, т.е. сама по себе.
-Никаких кукло-мужчин (ну - почти, один Мальчик затесался в пару Ddung - Bongu)

я пыталась проникнуться страстью к кукло-мужикам, но увы)( по опыту поняла, что в целом для коллекции они важны и нужны, как представители хотя бы в минимальном количестве, а вот играть с ними, шить на них мне как-то вроде совсем не интересно. Поэтому да, никаких кукло-мужчин больше не надо, хватит))

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение INRI » 08 сен 2017, 00:21

Pompadour писал(а):Источник цитаты не знала, что этот принцип так называется

Ну я просто так назвала машинально. Антитезой можно было бы назвать, но это к тексту относится. Вопрос, как это называть - открытый)
Pompadour писал(а):Источник цитаты Не могу выбрать и поселить только одну - или никого, или две куклы разом

Это мне тоже знакомо, но свои пары я чаще всего именно сама составляю из большого количества доступных кукол. Иногда даже из огромного)
Pompadour писал(а):Источник цитаты Я сразу вижу, знаю, чувствую приглянувшуюся куклу, как самодостаточный экземпляр в своей коллекции, не смотря на то, что уже имеются куклы этого бренда. И чаще всего просто не получается подобрать ей пару. Так что она у меня может быть одиночкой среди пар в коллекции бренда, т.е. сама по себе.

Да в общем-то так же, у меня лишь в том проблема - смогу ли я оформить одиночку или нет. Если нет, это причиняет дискомфорт. Особенно потому, что кукол этих немного и они не смотрятся на одной полке вместе.
Кстати я люблю большие смешанные коллекции, где большие куклы, мелочь - все выставлены вместе, но грамотно: одного времени или стилистики. К сожалению, у меня так не получилось, мой "квадратно-гнездовой" метод мне ближе :lol:
Может, потому что у меня все куклы примерно 1:6 по размеру, только разной степени стилизованности.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Pompadour » 08 сен 2017, 01:46

INRI писал(а):Ну я просто так назвала машинально..

а я не задумывалась прежде, что есть этому определение, просто действовала по своим ощущениям, какой-то пунктик видимо, имеется, ведь это касается не только кукол, но и других вещей - противоположностей, инь-янь какой-то :mrgreen:
Это мне тоже знакомо, но свои пары я чаще всего именно сама составляю из большого количества доступных кукол. Иногда даже из огромного
из огромного, наверное, не просто выбрать идеальную, т.к. могут быть не один, и не два претендента на пару?! У меня,конечно не огромное количество, но тож бывало такое с Барби, и с Братц, ава - свидетель :lol:
Да в общем-то так же, у меня лишь в том проблема - смогу ли я оформить одиночку или нет. Если нет, это причиняет дискомфорт. Особенно потому, что кукол этих немного и они не смотрятся на одной полке вместе.
это понятно, а если полку поделить равными вертикальными перегородками, как ячейки? И может быть не помешает, если туда что-то в композицию каждой кукле поместить неброский знак принадлежности к определённой коллекции-бренду?
Кстати я люблю большие смешанные коллекции, где большие куклы, мелочь - все выставлены вместе, но грамотно: одного времени или стилистики. К сожалению, у меня так не получилось, мой "квадратно-гнездовой" метод мне ближе :lol:
Может, потому что у меня все куклы примерно 1:6 по размеру, только разной степени стилизованности.

коллекции я в принципе обожаю рассматривать и пытаться понять, как-чем человек руководствовался, когда их собирал. Ну, интересно :roll: 8) А у самой разноформатные живут отдельно по брендам по разным шкафам и даже по комнатам, и по городам вообще :mrgreen: Но что характерно, у меня стиль игры что с бжд, что с барбями-братцами было, мало чем отличается, ну может тем, что париков у барби не было, хотя не, была одна чернокожая Джаз-дива с париками.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение INRI » 08 сен 2017, 03:23

Из огромного числа хорошо выбираются самые классические образцы. Самая барбейская барби, самая ликковая ликка. Либо - самые яркие представители определенной стилистики, что не надоест в ближайшие лет пять.
К тому же огромным числом обладают вполне себе однотипные куклы. Нет боязни прогадать, две куклы хорошо идут числом там, где даже три таких - многовато.

Pompadour писал(а):Источник цитаты это понятно, а если полку поделить равными вертикальными перегородками, как ячейки? И может быть не помешает, если туда что-то в композицию каждой кукле поместить неброский знак принадлежности к определённой коллекции-бренду?

Да я собственно так и делаю, правда не каждую куклу - одна ячейка на одну куклу это не перебор только если она с домиком или переноской) Шкаф ИКЕА типа Билли отличен именно ячейками.
Но одна кукла на ячейку - это соты. Это хорошо лишь с одинаковыми куклами, больших коллекций которых у меня мало.
Я недавно купила органайзер для Барби на дверь - вот такой
Изображение
Думала Братц туда разместить, но их обувь слишком велика для ячеек. И наверное придется продавать.
Когда куклы разных типов даже разделены небольшой перегородкой, визуально это ничего не решает, что есть они, что нет.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Pompadour » 08 сен 2017, 09:22

Да, фирменный барбейский органайзер несомненно лучше, чем простой обозначает коллекцию. А не смущает то, что там по пять кукол в ряду?
У меня-то принцип квартета распространяется только на бжд куклы разного формата-бренда. А Барби стоят просто в одном шкафу сериями-коллекциями на полках, причём на одной полке может стоять две разных серии, сколько полных серий вместится. Серии у меня собраны полностью, например серия базиков, серия поплайфиков, серия джазбебиков и т.д. :) Есть полки, где смесь одиночных-самостоятельных кукол барби, холидейки, портретки и т.д. Их я не стала собирать дальше, только самых-самых зацепивших, а то уж очень многочисленная серия получится, а я не любитель таких. Кто-то их любит всю жизнь собирать, но не я.
А Братц у нас 12 штук только, они покупались не для себя, а для ребёнка. Но по вырастанию ребёнка, не стала продавать, оставила, как своего рода тоже коллекцию.
INRI писал(а):..Когда куклы разных типов даже разделены небольшой перегородкой, визуально это ничего не решает, что есть они, что нет..

в смысле, ничего не решает, некрасиво смотрятся вместе в одном месте? Тогда да, если это важно, то лучше разнести подальше друг от друга. Понятно, что несколько проблематично местечки всем найти. Тут выбирать, или на что-то глаза закрывать или искать выход. :roll: :)

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение INRI » 08 сен 2017, 18:57

Pompadour писал(а):Источник цитаты А не смущает то, что там по пять кукол в ряду?

Ну я ж брала для Братц) Их у меня много. А много = сколько влезет в экспозицию. Для остальных тут как раз мимо.
Pompadour писал(а):Источник цитаты некрасиво смотрятся вместе в одном месте?

Да, мои одиночки, что остались без всего - Макси и Синди, хоть и одной фирмы и нууу почти одного времени - все же несколько разного формата, разной стилистики, сидят пока в коробках)
Кстати, наиболее разные куклы рядом как раз еще куда ни шло смотрятся.
Вот так недавно например, были оформлены одиночки, которым удалось найти антураж - рядом с большими Ддунгами.
Изображение

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Pompadour » 08 сен 2017, 20:56

INRI писал(а):Я недавно купила органайзер для Барби на дверь - вот такой

ааа, я то поняла, что вы купили органайзер для своих Барби)), а потом подумали поместить Братц, но так как их обувь не входила, то задумались о продаже Братц :oops: :crazy: Сори))

INRI, про фото - да хорошо смотрятся :) Просто так и у меня бывает, что не знаешь, куда пристроить тех, которые "не вписываются", как бы хотелось, органично, и по критериям и по визуальному, и по всему остальному. Но что-то со временем может измениться, к примеру, захочется перестановку сделать и появляется для них ниша. Может и вам удастся разобраться с Макси и Синди со временем.

К слову о принципе 4х кукол, заметила у себя, что, чем меньше куклы, тем меньше он работает. Маленькие куклы типа 1:6 любят собираться в большие тусовки на полках) Тут, конечно, зависит от габаритов самой полки (у меня стандартной длины книжной полки) и всегда хотелось добавить кукол, чтобы коллекция не казалась скудноватой. А вот для 1:4 и тем более 1:3 комфортный максимум до 4х, больше - уже не смотрится, перебор во всех смыслах.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение INRI » 08 сен 2017, 21:44

Нет, я задумалась о продаже органайзера, а не Братц)) Но пока не решилась.)
Pompadour писал(а):Источник цитаты К слову о принципе 4х кукол, заметила у себя, что, чем меньше куклы, тем меньше он работает.

У меня работает, пока куклы визуально образуют квадрат) Для 1:6 это как раз 4, а Пуллип или Блайз - вполне себе двух достаточно.
С длинными полками самая большая сложность. Но я коллекционирую переноски и кейсы, это помогает. Еще здорово смотрятся винтажные плейсеты, вроде Barbie Doll 1987 Ice cream shoppe (ах, ох)
Может, доберусь до них когда-нибудь.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Pompadour » 09 сен 2017, 01:40

INRI писал(а):Нет, я задумалась о продаже органайзера, а не Братц)) Но пока не решилась.)

уже поняла, прошу прощения, трудности перевода интернет-общения :)
Брендовый органайзер в идеале был бы супер для тех, для кого он предназначен изначально.
Но, если вы не любитель "мягкого" хранения, то продать - вариант.
куклы визуально образуют квадрат) Для 1:6 это как раз 4, а Пуллип или Блайз - вполне себе двух достаточно.

не в первый раз слышу, но не догоняю, что за квадрат?

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение INRI » 09 сен 2017, 03:12

Pompadour писал(а):Источник цитаты Брендовый органайзер в идеале был бы супер для тех, для кого он предназначен изначально.

Как коллекционер кейсов, органайзеров, сумочек - скажу: это впечатляющая редкость, чтоб фирмы выпускали кейсы, органайзеры, контейнеры и сумочки для своих кукол. В принципе. Уж не говоря о том, чтоб выпускали в разных вариантах, чтоб можно было еще и выбрать. Безбрендовые вещи редки (и зачастую это клоны и подделки). А подобный органайзер для обуви, например, отстрочен уродливой бейкой по кармашкам. Можно еще конечно сшить или заказать, но для меня это почти невыполнимый квест.
Pompadour писал(а):Источник цитаты не в первый раз слышу, но не догоняю, что за квадрат?

Вы из меня фрика делаете :roll: Самый удобный для меня момент - чтоб группа кукол при наиболее комфортном расстоянии друг от друга визуально образовывала квадрат. Потому что мои любимые полки и переноски именно квадратные, вмещают 2-4 кукол. А высокие переноски на одну куклу образовывают квадрат при открывании (и собственно создают антураж и пространство для одной куклы, делая ее самодостаточным объектом) . Для большеголовых кукол это пространство составляет почти всегда - две куклы. Для 1:6 - 4. Я покажу самый банальный пример, чтоб это не казалось странным словоблудием:
Изображение
Собственно - почему? Да просто я не увлекаюсь пошивом, диарамами, домами, мебелью, не снимаю фотоистории, только шопинг, переодевание и экспозиция, только хардкор.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Pompadour » 09 сен 2017, 11:25

INRI писал(а):Вы из меня фрика делаете :roll: Я покажу самый банальный пример, чтоб это не казалось странным словоблудием:

право, можно подумать и наоборот, что вы из меня :mrgreen: "С точки зрения банальной эрудиции, далеко не каждый индивидуум способен игнорировать тенденции парадоксальных эмоций" На самом деле, я в курсе только про квадратно-гнездовой принцип применительно к посадке растений, но чтобы представить его применительно к куклам :roll: , нужно иметь кроме воображения запас более подробной детальной информации. Спасибо за наглядный пример, так понятнее.)) У каждого свои тараканы принципы, если у вас - квадрат, то одни из моих самых излюбленных принципов - симметрия, асимметрия.
Собственно - почему? Да просто я не увлекаюсь пошивом, диарамами, домами, мебелью, не снимаю фотоистории, только шопинг, переодевание и экспозиция, только хардкор.

а, ну понятно, чего уж тут не понять)))

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение INRI » 09 сен 2017, 15:41

Это же ирония про квадратно-гнездовой) :roll:

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Pompadour » 09 сен 2017, 16:48

INRI писал(а):Это же ирония про квадратно-гнездовой) :roll:

ну я так и поняла, но, она же (ирония) имеет отношение к принципу квадратов? Или это разные вещи? В чём разница?

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение INRI » 09 сен 2017, 17:07

Простите, я вообще не понимаю, что вы от меня хотите :lol: Если я назову подарочный сертификат ваучером в насмешку, то вы будете так же серьезно об этом говорить, есть ли сходство?)
В моем случае это не ирония, самоирония даже, но это ж ничего буквально не значит, словосочетание означенное давно ушло в народ для насмешливых применений. Но если отвечать буквально, то мм - не сажаю кукол в землю и не жду, что вырастет урожай.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Pompadour » 09 сен 2017, 17:57

INRI, ничего я от вас не хочу, вы написали о каких-то своих непонятных принципах квадратов с иронией. Мне было интересно, что за квадраты, только и всего. Мы вроде уже разобрались и ваш квадратный принцип я поняла, а на что вы обижаетесь - нет. Ну извините, если что. И с чего вы решили, что я серьёзно и буквально говорю, я всегда пишу с иронией, особенно на тему кукол. :lol: :mrgreen:
Скрытый контент: показать
Наша главная задача молотьба и хлебосдача, хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым. :mrgreen: :D

Feu
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:02
Откуда: Одесса

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Feu » 27 сен 2017, 22:19

Мой основной принцип - симпатичные мне куклы, но пытаюсь придерживаться размера 25-30 см рост, поэтому преобладают барби и фр + неожиданно для меня началось заселение маттеловскими принцессами дисней, ну еще несколько monster high затесались, ну и несколько исключений для подтверждения правила: одна тоннер, а с появлением дочки - большая и пучок маленьких аниматорок от диснея, девочки Паолы Рейны, но это видимо уже не моя коллекция :D .
А, ну и еще пока что все куклы приобретались исключительно новыми ( но это скорее из-за отсутствия ровных рук из правильного места...) и радикально не меняется образ, могут только некоторые детали ( например, убрать что-то из аксессуаров или добавить), поэтому если не нравится наряд - это не моя кукла.

Аватара пользователя
rusapura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 18609
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 17:48
Откуда: Аргентина
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение rusapura » 28 сен 2017, 00:02

INRI, какой классный органайзер на дверь! Мне когда-то в детстве бабушка шила тряпочный. Но этот круче! Он же прозрачный! :clap:
Надо купить!

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение INRI » 28 сен 2017, 02:15

Да наверное несложно сшить при минимальных навыках шитья) Там только скобы нужны на дверь и пряжка для регулировки натяжения)

Аватара пользователя
kis888
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 18:53

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение kis888 » 15 янв 2018, 00:24

По принципу - нравится - не нравится. То, что нравится, притом очень, часто недоступно из-за высокой цены, и остается лишь мечтой. В принципе, основная коллекция уже сформирована, все желанные куклы куплены, новых покупаю очень редко, т.к. хочется банально повертеть в руках очередной выпуск и из-за эффекта новизны. Или вот, к примеру, с детства люблю скелетов, в коллекции имею Скелиту, Атрума LAD, к ним в компанию планирую шарнирного скелета от Дисней :roll:. Люблю разные интересные игровые выпуски, особенно неравнодушна к куклам со вставными глазами, к куклам в ярких нарядах - трансформерах или с интересными деталями, которые можно крепить то тут, то там :mrgreen:. Храню кукол на полках (кому хватило места), в шкафу, фигурки и киндеры на отдельных полках, малышня размера Шелли и антураж, пупсы, оставшиеся с детских времен и пупсы - Беренджеры дочери -располагаются отдельно, а паричковых игровых Лив без париков банально храню в пластиковых контейнерах с крышкой, парики отдельно, остальных держу в родных коробках, иногда выставляю возле кровати полюбоваться, после чего - убираю обратно. После покупки МТ (Мокси Тинз), поняла, что единственный критерий отбора фэшн кукол в коллекцию - их размер. Исключительно 1/6 и меньше. На Новый Год подарила дочери Бетти - Спагетти. Поймала себя на мысли, что и сама бы не отказалась, все эти прически и наряды, такое разнообразие :oops: . Хотя в коллекцию такая кукла ну вообще никак не вписывается.

Lilika
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 23:16
Откуда: Башкортостан

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Lilika » 15 янв 2018, 10:23

kis888, про симпатии к скелетам, сразу вспомнила такого шарнирного скелета: https://ru.aliexpress.com/store/product ... 818e6F3d9D :icon_e_biggrin:

Аватара пользователя
kis888
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 18:53

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение kis888 » 15 янв 2018, 21:03

Lilika, хорош, буду знать, что и такой есть, спасибо!

Jana
Кукольник-фанат
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 15:20
Откуда: Каир-Москва-Северодвинск
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Jana » 23 янв 2018, 19:40

Стараюсь приобретать девочек с разными лицами. Но в основном коллекция построена на Барби.

Приобретались момоки, джей-долл, Мз, на Фр так и не разорилась, и в итоге не жалею, девочки почти все оказались "не моими" и всех распродала, кроме МЗ.

Еще не падает глаз на принцесс-русалок, вот почему-то не мое, даже в детстве мне никогда Барби-русалку не хотелось, меня всегда привлекали современные барышни, наиболее приближенные к реальной жизни)))

И еще насчет "разности" лиц... Хоть и люблю разные и необычные, лица должны быть теплыми. Добрыми)) Наверное, поэтому и остановилась на Барби, на фр-очек как ни посмотрю - красотки, но лица холодные... то ли грустные, то ли надменные...


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей