Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Подкладка в кукольной одежде

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Lexy
Мир кукол зовет...
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 18:16
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Подкладка в кукольной одежде

Сообщение Lexy » 29 дек 2009, 11:22

А кукла-то какая? Маленькая, как Барби?

Аватара пользователя
aneliks
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 17:54
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Подкладка в кукольной одежде

Сообщение aneliks » 29 дек 2009, 12:01

Да, на Барби.

Аватара пользователя
Lexy
Мир кукол зовет...
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 18:16
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Подкладка в кукольной одежде

Сообщение Lexy » 29 дек 2009, 13:27

Напишу, как я бы делала, может, потом кто поправит. Правда, я больше не по кукольной, а по человеческой одежде.

Предположим для простоты, что брюки у нас без пояса, застежка сзади на кнопочку или крючок.

1. Выкроить штаны из основной и подкладочной ткани. Подкладочную ткань взять тоненькую, а детали из основной ткани выкроить чуть больше, чем нужно (например, припуск сделать 1 см., а сшивать на 0,7 см).

2. Сшить и приутюжить вытачки/складки, боковые швы и передний шов на основе и подкладке. Если нужно, обработать карманы и прочую отделочную фигню. Примерить, проверить посадку, потом уже труднее будет что-либо исправить.

3. Соединить строчкой по верхнему срезу брюки с подкладом. Вывернуть, отутюжить. Можно попутно прихватить и припуски по заднему шву (где будет застежка), строчка как бы буквой П.

4. Фактически на этом этапе имеем двое штанов, скрепленных по поясу. :) Сшить и приутюжить задний шов на брюках и подкладе. Обработать низ (теперь, с готовым поясом, длину точно видно). Сшить шаговые швы, отутюжить (например, на карандаше).

5. Вывернуть. Примерить, пришить застежку. Чтоб не вылезал подклад при надевании/снимании, его можно прикрепить парой ручных стежков к основе на припусках.

Аватара пользователя
aneliks
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 17:54
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Подкладка в кукольной одежде

Сообщение aneliks » 29 дек 2009, 15:25

Lexy, спасибо! Теперь кажется представляю все последовательность.
А вот "шаговый шов", это тот боковой, который идет с внутренней строны? И, насколько я поняла, ваш пример для подклада, который "шортики" или типа того?

Аватара пользователя
Lexy
Мир кукол зовет...
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 18:16
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Подкладка в кукольной одежде

Сообщение Lexy » 29 дек 2009, 15:58

Угумс, шаговый это который идет по внутренней стороне ноги, по которому еще измеряют размер джинсов.

Пример для подклада какой угодно длины, подклад всегда короче штанины (иначе он будет торчать), так что продольные швы по-хорошему-то под обметку лучше.
Вспомнила еще из давнишнего опыта шитья на Барби — верхний шов при пришивании обтачки или подклада имеет свойство растягиваться (особенно если ткань эластичная), а потом штаны получаются огромные и сидят как на корове седло :D , вот за этим надо точно следить и при необходимости прокладывать по верхнему срезу брюк укрепляющую припосаживающую строчку.

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: Подкладка в кукольной одежде

Сообщение Legal_Assassin » 07 янв 2010, 21:20

Столкнулся с интересной особенностью, когда шил платье на подкладе: параметры того, что будет с подкладом, должны быть чуть больше обычного, потому что толщина швов, плюс подклад сделают вещь как бы меньше в размере. Жаль будет переделывать.
Хотя, вероятно, это я что-то неверное сшил)

Sarissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 04:38
Откуда: МО

Re: Подкладка в кукольной одежде

Сообщение Sarissa » 13 янв 2010, 22:32

Legal_Assassin
Последний раз редактировалось Sarissa 20 апр 2017, 07:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lexy
Мир кукол зовет...
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 18:16
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Подкладка в кукольной одежде

Сообщение Lexy » 13 янв 2010, 23:49

Sarissa, очень подробно, спасибо Вам. Стало интересно, есть несколько поводов задуматься. Я сама не профессионал (в отличие от Вас, по всей видимости), так что просто делала выводы из собственной практики.

Не вижу смысла в принципе ставить кукольные брюки на подклад.

В глобальном смысле я, кстати, тоже не вижу смысла, все же толщина. Но... чтоб изнанка аккуратно выглядела, а нет возможности обметать/оплавить/проклеить срезы, а хочется "чистенько и красиво". Чтоб кукольные ноги не красились (они же красятся не только от кожи, причем порой довольно непредсказуемо, лучше перестраховаться). При всем уважении, "человеческая" технология не годится для кукольных нужд на 100% — 2-слойные детали неоправданно добавляют толщины при том, что на припусках все равно останутся полосы основной ткани (если разутюживать швы, а их скорее всего придется разутюживать), которая может запросто полинять, и будут "лампасы" на пластиковых кукольных ножках, да и обрабатывать срезы все равно придется. "Штаны в штанах" сами собой напрашиваются. Я не случайно спрашивала про размер куклы перед тем, как написать про последовательность пришивания подкладки. На Барби и т.п. 1/6 кукол порой и средний шов при стачанных в "трубочку" штанинах даже под лапку не запихнуть, такая мелочь, приходится идти на ухищрения вроде стачивания шаговых швов в последнюю очередь или втачивания рукавов любого покроя в открытую пройму. Пожалуй, есть фишка с лапкой для вышивки вместо стандартной (наверняка знаете), она маленькая и имеет шанс "вписаться". На 1/4 или больший масштаб очень возможно, что "человеческая" технология сработает гораздо лучше.

Про раскрой по утку с кромкой вдоль нижнего среза ценное замечание, я об этом забыла, спасибо. :!:

Sarissa, а как бы Вы порекомендовали поступать с лекалами, как их модифицировать с тем, чтоб использовать затем для изделий с подкладом? Размер (меня лично) интересует 1/6 — Барби, Fashion Royalty, Momoko и т.п. Как Вы себе такое представляете? Спасибо заранее за ответ.

Sarissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 04:38
Откуда: МО

Re: Подкладка в кукольной одежде

Сообщение Sarissa » 14 янв 2010, 10:54

Lexy писал(а):Но... чтоб изнанка аккуратно выглядела, а нет возможности обметать/оплавить/проклеить срезы, а хочется "чистенько и красиво".
Последний раз редактировалось Sarissa 20 апр 2017, 07:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lexy
Мир кукол зовет...
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 18:16
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Подкладка в кукольной одежде

Сообщение Lexy » 14 янв 2010, 13:47

Sarissa, я не стану спорить с Вами по поводу подкладки для брюк и вообще спорить. Действительно, если хочется отойти от методов пошива кукольных юбок из носков и штанов из драных варежек в сторону максимального реализма (чего мне лично и хочется :P ), смотреть надо в сторону "человеческих" технологий. :)

Если интересно, можно рассмотреть как кроить и обрабатывать подкладку на каждое отдельное изделие.

Не можно, а нужно, так-то. Будущие поколения будут благодарны. :) Только в отдельных темках, нечто вроде мастер-классов.
Вообще начать бы с азов — с базовых лекал именно на куклу, но не так, что типа посмотрите в книжке по домоводству, там все написано. (Корсет для "бального" платья не предлагать :)). Кукольные фигуры же отличаются от человеческих, причем не только размерами и пропорциями, но и "конструкцией". Если уменьшить в 6 раз "человеческое" лекало, оно же на Барби не сядет. Это как я недавно пыталась для ФР-ки брюки изобразить и дооолго смотрела как баран на новые ворота на странную посадку по среднему шву, пока не сообразила, что причина в шарнирах!

Sarissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 04:38
Откуда: МО

Re: Подкладка в кукольной одежде

Сообщение Sarissa » 14 янв 2010, 18:27

Lexy
Последний раз редактировалось Sarissa 20 апр 2017, 07:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: Подкладка в кукольной одежде

Сообщение Legal_Assassin » 21 янв 2010, 08:12

Мне кажется, верно сконструированная до милиметра выкройка придает реализма куда больше, нежели наличие двух-трех слоев. С подкладом просто аккуратней смотрятся горловинки и проймы.

Sarissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 04:38
Откуда: МО

Re: Подкладка в кукольной одежде

Сообщение Sarissa » 27 янв 2010, 21:37

Кстати,
Последний раз редактировалось Sarissa 20 апр 2017, 08:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lumi
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 21:33
Откуда: Удмуртия

Re: Подклад для Tonner

Сообщение Lumi » 14 апр 2010, 12:36

Девочки,а родной тоннеровский подклад из какого материала сделан? Он тянется? На некоторых фото
видно,что даже тонкие ленточки бретелек снизу белыми продублированы!Неужели всё так плохо?! :D

Аватара пользователя
serafima
Постоянный житель форума
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 00:44
Откуда: Москва

Re: Подклад для Tonner

Сообщение serafima » 16 апр 2010, 09:52

Пересмотрела готовые Тоннеровские вещи - подклад тонкий, разных оттенков( в основном светлых), синтетика( правда у меня не так много фирменной одежки). Есть вязанные вещи, так там без подклада, даже черные и не красятся! :lol:

Аватара пользователя
Наталья Архарова
Мир кукол зовет...
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 01:15
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Подклад для Tonner

Сообщение Наталья Архарова » 19 апр 2010, 09:25

Столкнулась с таким,тёмные футболки-красятся :cry: (они без подкладки)Нужна ли подкладка в серых(меланжевых) изделиях?Как российский трикотаж,красится-ли?Или лучше покупать-импортный?!Лайкра-красится?
Буду благодарна-за ответы!!!

Sarissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 04:38
Откуда: МО

Re: Подклад для Tonner

Сообщение Sarissa » 19 апр 2010, 18:45

Эээ...
Последний раз редактировалось Sarissa 20 апр 2017, 08:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lumi
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 21:33
Откуда: Удмуртия

Re: Подклад для Tonner

Сообщение Lumi » 20 апр 2010, 11:20

serafima,спасибо за информацию! :)

Sarissa,а если стирать любую ткань перед раскроем,это поможет?
Вообще,страшно испортить куклу,тут даже на пресловутые футболки
начнешь подклад делать,хоть это и странно :mrgreen:

Sarissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 04:38
Откуда: МО

Re: Подклад для Tonner

Сообщение Sarissa » 20 апр 2010, 19:39

Lumi
Последний раз редактировалось Sarissa 20 апр 2017, 08:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lumi
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 21:33
Откуда: Удмуртия

Re: Подклад для Tonner

Сообщение Lumi » 21 апр 2010, 09:15

О,Sarissa,спасибо за такой исчерпывающий ответ!!!Буду пользоваться советами,
тут главное не полениться! :D Еще писали,что куклу могут покрасить нитки которыми сшивается
изделие,их,я думаю,тоже можно проверить, прогладив между двумя слоями влажной светлой
ткани или пользоваться синтетическими,или вообще мононитью :D :mrgreen:

Sarissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 04:38
Откуда: МО

Re: Подклад для Tonner

Сообщение Sarissa » 21 апр 2010, 18:38

Lumi
Последний раз редактировалось Sarissa 20 апр 2017, 08:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lumi
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 21:33
Откуда: Удмуртия

Re: Подклад для Tonner

Сообщение Lumi » 21 апр 2010, 22:07

Sarissa,ну вы полностью избавили от напряга по поводу красящей одежки,
за что вам ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО!!! :)

Sarissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 04:38
Откуда: МО

Re: Подклад для Tonner

Сообщение Sarissa » 21 апр 2010, 23:34

Lumi
И еще раз пожалуйста! :)

Аватара пользователя
Nixrheina
Мир кукол зовет...
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 18:58
Откуда: Тутаев
Контактная информация:

Re: Подкладка в кукольной одежде

Сообщение Nixrheina » 30 июн 2010, 12:28

А я для себя недавно открыла такую вещь, как подкройная обтачка :D У меня куклы большие (в основном 50см), но с пришиванием подкладки по стандартной технологии всё равно порой возникают проблемки, приходится какие-то моменты упрощать :(
А по этому способу так легко получается и возни столько нет :D И швов боковых :mrgreen:

Аватара пользователя
AlisaGoldielock
Мир кукол зовет...
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 18:07
Откуда: Россия,Москва
Контактная информация:

Re: Подкладка в кукольной одежде

Сообщение AlisaGoldielock » 21 дек 2016, 01:11

Скажите, а как подшить наилучшим способом подкладку к подолу изделия и низу рукавов?

Аватара пользователя
Jluga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:16
Откуда: г. Жуковский
Контактная информация:

Re: Подкладка в кукольной одежде

Сообщение Jluga » 03 янв 2017, 17:48

Lumi писал(а):Вообще,страшно испортить куклу,тут даже на пресловутые футболки
начнешь подклад делать,хоть это и странно :mrgreen:

это не так сложно, как кажется ;) шила на авторских фешн кукол для выставки в Париже; да, черные трусы/носки/футболки делала на подкладке. верх сшивала черной синтетической нитью, подклад - бежевой (в цвет сетки). Чтобы уже наверняка исключить даже намек на окрашивание. Предварительно черный трикотаж стирался и хорошо пропаривался утюгом (на всякий случай).

AlisaGoldielock писал(а):Источник цитаты Скажите, а как подшить наилучшим способом подкладку к подолу изделия и низу рукавов?

я подшиваю машинкой, используя немного другую последовательность швов (относительно человеческой одежды). Особенно, если формат кукол 1/6, то вручную довольно сложно подлезть в низ рукава (т.к. его окружность в готовом изделии около 1-1,5 см). Гораздо проще и аккуратнее прошить машинным швом.
Но это кто как привык. :wink:
вот тут немного видно рукав:
Изображениеfor Poppy by lidiya.kotova, on Flickr

тот же принцип в брюках:
ИзображениеMr.Grey outfit by lidiya.kotova, on Flickr

Lamb
Постоянный житель форума
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:24
Откуда: Королёв, мск обл

Re: Подкладка в кукольной одежде

Сообщение Lamb » 10 янв 2017, 22:24

Поковырявшись в одёжках ФР-ок (брюки и пиджак), вполне можно понять технологию и последовательность их обработки полностью подкладкой. Здесь уже писали ранее последовательность. И на фото Jluga это как раз видно.
А низ пиджака или пальто обрабатывают подкладкой (на машинке) в последнюю очередь, оставляя дырочку, через которую потом выворачивают всё изделие. Дырочку потом зашивают вручную. Или еще вариант оставлять дырочку в боковом шве подкладки :)

Кстати, да, с подкладкой изделия смотрятся аккуратнее и чище. Но я не видела смысла ставить подкладку, например, в джинсы, если уж мы говорим о приближении куклячей одежды к человеческой. А вот про то, что подкладка - это способ защиты куклячих тел от окрашивания тканью, прочитала здесь. И, в общем, смысл в этом есть. Спасибо, буду теперь иметь в виду. У моей Динамитки окрасились ноги от её родных колготок черных в сетку.

Lamb
Постоянный житель форума
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:24
Откуда: Королёв, мск обл

Re: Подкладка в кукольной одежде

Сообщение Lamb » 10 янв 2017, 22:27

Jluga, а какую ткань на подкладку Вы используете в своих изделиях?

Аватара пользователя
Jluga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:16
Откуда: г. Жуковский
Контактная информация:

Re: Подкладка в кукольной одежде

Сообщение Jluga » 16 июн 2017, 07:48

Lamb, тонкую вискозную. Покупаю в обычном магазине ткани. Сейчас,правда, ищу аналог подешевле, ибо по 690р за подкладку.... накладно выходит. Но именно такой, увы, не встречала. Чтобы такая тонкая была.

Недавно выкладывала в своей пошивочной подробный МК платья на подкладке с молнией. Там ее очень хорошо видно.

Аватара пользователя
RedRidinHood
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 01:52
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Подкладка в кукольной одежде

Сообщение RedRidinHood » 20 мар 2019, 19:44

Активно сажаю всякие платья на подкладку, ибо у моей барышни резиновый торс, который безбожно красится от любой ерунды.
ИзображениеUntitled by Eugene Washikowska, on Flickr
Отдельное спасибо хочется сказать Belle Epoque за её МК по платьям на подкладке, который был мною благополучно перелопачен не один десяток раз. Сохранил себе схему соединения подкладки с платьем, а тему с МК если найду, скину сюда.Изображение


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей