Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Босиком по траве

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Босиком по траве

Сообщение Narche » 01 мар 2017, 17:53

vatrushechka85 писал(а):Источник цитаты
Неужели это праздник Баба Марта?)

Ага. Для тех, кто не знает, расскажу. Баба Марта приносит с собой весну, празднуется 1-го марта. Принято дарить всем знакомым сделанные из красных и белых ниток символы этого праздника, которые называются мартеницы, с пожеланиями здоровья и счастья. Красный и белый цвет символизируют здоровье и благополучие. Это могут быть просто кисточки, браслеты, помпоны, да что угодно, бывают очень красивые. Популярны мартенички в виде двух человечков, мужчины и женщины, которых зовут Пижо и Пенда.

Изображение
Народ хвалится у кого больше мартениц. :) Их полагается носить до тех пор, пока не увидишь аиста (ну или какую- нибудь другую перелетную птицу), тогда надо повесить мартеницу на ближайшее цветущее дерево. И потом они весь год висят, пока не истлеют. Есть деревья, на которых висит очень много мартениц, но не могу найти фотки.

Изображение

Мне очень нравится этот обычай! Он есть еще в Румынии и в Молдавии.
То, первое, дерево (по- моему, это яблоня- китайка) я увидела на вокзале в Бургасе, а на нем такая вот необычная мартеница висела.

Аватара пользователя
vatrushechka85
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:28
Откуда: Москва

Re: Босиком по траве

Сообщение vatrushechka85 » 01 мар 2017, 22:57

Я про Мартинички знаю давно) а все потому, что моя мама в юности переписывалась с ровесницей из Болгарией. Её звали Ольга. Таким образом у моей мамы скопилась целая стопка писем, заботливо перевязанных шелковой лентой) это так мило) и у нас дома всегда висели два шарика красно-белых шарика) а ещё сохранилась открытка с котиками) очень милая) сфоткаю, когда у мамы буду

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Босиком по траве

Сообщение Narche » 01 мар 2017, 23:14

Я тоже в 4 классе переписывалась с мальчиком из Болгарии. Однажды он мне прислал в письме мартенички, две кисточки на значке- мухоморчике, но не объяснил зачем это. А я долго недоумевала, что за фигню он мне прислал. :mrgreen:

Аватара пользователя
vatrushechka85
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:28
Откуда: Москва

Re: Босиком по траве

Сообщение vatrushechka85 » 02 мар 2017, 22:47

Narche, прямо признание в любви какое то)

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Босиком по траве

Сообщение Veyveterok » 03 мар 2017, 00:12

Замечательная история про Справку. Какой мир фантазиии, как игрушки, не просто игрушки, а друзья, защитники, разведчики.
пусть не будет на родителей обид, а друзья детства возвращаются!

Аватара пользователя
Olkauglich
Мир кукол зовет...
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 10:32
Откуда: Снежинск

Re: Босиком по траве

Сообщение Olkauglich » 03 мар 2017, 21:28

:D оооооо! как тут весело и здорово! Привет, заопазываю поздравить с новосельем! комп был в ремонте :( столько пропустила. :D наревелась тоже про Справку! желаю чтоб хочушки превратились в гляделки на твоих полочках!!!

Аватара пользователя
vatrushechka85
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:28
Откуда: Москва

Re: Босиком по траве

Сообщение vatrushechka85 » 05 мар 2017, 21:57

Veyveterok, здравствуйте, рада приветствовать вас) кстати, зачиталась вашими историями. Ткань белая для фотосессий ( шитьё) такая милая, зачиталась вашими историями!
Olkauglich, спасибо) все хочушки осуществляем потихонечку) мне тоже очень нравятся ваши истории!)
Очень рада новым гостям в своём домике. Продолжение следует

Аватара пользователя
Miko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 20:24
Откуда: МО/WLG

Re: Босиком по траве

Сообщение Miko » 31 мар 2017, 10:51

Привет, Таня! Я тебя тоже нашла)))
Прочитала все, всплакнула над историей Справки. У меня из детства почти никого не осталось, только фарфоровая лисичка и пара сувенирных кукол, которыми я никогда не играла. Что-то отдали знакомым, что-то выбросили. Сейчас ужасно жаль, особенно долговязого Арлекина в колпаке-месяце :(
Фото у тебя милые и уютные, и рассказы очень добрые.
Хочется больше лориков!!!

Аватара пользователя
vatrushechka85
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:28
Откуда: Москва

Re: Босиком по траве

Сообщение vatrushechka85 » 31 мар 2017, 16:09

Miko, спасибо) согласна, это такая вселенская не справедливость, когда в тихую твоих друзей выкидывают или раздают...
лорики, думаю в другую тему пойдут, они же не винтажные

AnnaMaria86
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 22:07
Откуда: Хабаровск

Re: Босиком по траве

Сообщение AnnaMaria86 » 15 сен 2017, 09:15

Удивительно уютная и тёплая тема!
С удовольствием подписываюсь и пойду читать с самого начала ♥

Ivushka
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 16:12

Re: Босиком по траве

Сообщение Ivushka » 14 май 2018, 15:26

Здравствуйте)))Давно не заходила на Планету Кукол почитать,только так,мельком,информативно,а тут вдруг появилось время и я в свой любимый отдел отправилась,отдел Винтажных Историй,и нашла Вашу темку...Пожалуйста,не прекращайте писать!Как хорошо и душевно у Вас тут))Возвращайтесь,пожалуйста!


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей