Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

vahmurka: Нам года - не беда)

Познакомьте всех с Вашими любимцами и любимицами, их приключениями и похождениями! Играть в куклы - интересно в любом возрасте.

Модератор: admin

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: vahmurka Нам года - не беда)

Сообщение marishka-sobol » 04 фев 2017, 20:43

vahmurka, очередные вкусности!
Интересно не только смотреть.) Увлекательно и читать ! ) Я бы купила Вашу будущую книгу .)

Влюбляюсь во всех Ваших кукол. Так Вы умеете их красиво показать. У каждой свой особенный образ.)

vahmurka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 12:36
Откуда: Москва

Re: vahmurka Нам года - не беда)

Сообщение vahmurka » 05 фев 2017, 02:20

marishka-sobol, искреннее спасибо)
мне тем более приятно, потому, что в антикварном кукольном мире я еще пока полный дилетант.
когда я собиралась купить первую антикварку, я хотела какой-нибудь дорогой музейный экземпляр, но сразу утонула в количестве информации и попытках разобраться, что из этой инфы хоть как-то соответствует действительности, а что *продажные* выдумки дилеров...и по итогам, купила первую куклу потому что (как говорит моя подруга) она меня выбрала). И уже по факту, я стала изучать головки S&H: время производства, с кем сотрудничали, на каких телах могут быть и тому подобное...потом тоже самое с моншеришечкой и т.д... ну а история костюма и моды - вообще интереснейшая тема...
но книги писать мне еще очень и очень рановато, к сожалению :mrgreen:
и конечно, особенно приятно, что мои девочки вызывают такие эмоции.
СПАСИБО!

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: vahmurka Нам года - не беда)

Сообщение Tatyana132 » 05 фев 2017, 12:56

vahmurka, Марьяша попала в очень правильные руки :D Чудесный образ получился, просто браво!
Хотела написать, что я к Вам как в музей хожу, столько интересного и нового для меня... Потом поняла, что это совсем не верно, Ваши куклы слишком живые и с характером для музейных...)

vahmurka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 12:36
Откуда: Москва

Re: vahmurka Нам года - не беда)

Сообщение vahmurka » 05 фев 2017, 14:22

Tatyana132, спасибо-спасибо)
у меня действительно не музейные куклы, а так сказать, эконом-вариант в антикварной линейке,
но это мой сознательный выбор - поскольку куклы ко мне попадают голыми, иногда даже без парика, то это огромное поле для творчества и полета фантазии:
какие дети в них играли, какие секреты им доверяли, когда забывали своих кукол из-за первой влюбленности например, и когда рушились розовые грезы, плакались ли дети этим куколкам...это реально игровые куклы со столетней историей...вот где книгу-то писать))
а музейные куклы всегда были *под стеклом*, их не брали в руки, они не видели детские сны, они наблюдатели... и это совсем другая история, до которой я видимо просто еще не доросла, но зато есть куда двигаться...
вот)))

Аватара пользователя
Vidia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 12:09
Откуда: Нидерланды

Re: vahmurka Нам года - не беда)

Сообщение Vidia » 15 фев 2017, 18:11

Обалдеть, какая тема, срочно подписываюсь! :clap: Как же мне нравятся антикварки, вот прям настоящие куклы)). Когда-нибудь АМ обязательно заведу, самого распространенного :D
А расскажите про Жюмо? Что за история с ней? Очень интересно :oops: :)

vahmurka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 12:36
Откуда: Москва

Re: vahmurka Нам года - не беда)

Сообщение vahmurka » 16 фев 2017, 20:22

Vidia, спасибо, что заглянули)
а о Жюмо конечно расскажу, когда, наконец, доведу куколку *до ума*, а то без фоток неинтересно как-то получится :icon_e_wink:

vahmurka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 12:36
Откуда: Москва

Re: vahmurka Нам года - не беда)

Сообщение vahmurka » 05 мар 2017, 01:11

...Жюмоша не хочет одеваться, капризничает...а творить-то хочется))
и как-то, субботним вечером, втыкая в интернете, я увидела, что продается знаменитая Walkure (Валькирия) от Kley & Hahn, по очень бюджетной цене. Хоть этот молд и любим коллекционерами - не могу сказать, что это была моя мечта. Но *хомяк* во мне вял вверх и нажал кнопку *купить* :mrgreen: Кукла продавалась в Москве и к вечеру воскресенья я была обладательницей большой и роскошной куклы. Девочка была неплохо одета, но мне-то хотелось ТВОРИТЬ, и понятное дело, меня это не устраивало))
Изображение
сидела я напротив Валькирии,смотрела-смотрела на потрясающе красивую куклу, и вообще не понимала какой образ ей подойдет...Валькирия...о чем только думали производители называя нежную детскую куклу Валькирия? Но имя ей, почему-то, очень шло...Валькирии - суровые девы вне времени и пространства...
И тут меня осенило, а почему бы не одеть куклу в костюм обычной горожанки, самой обычной, не бедной, не богатой, чуть кокетливой, живущей своими маленькими радостями, вмещающими в себе весь мир, как все обычные женщины во все времена...
для начала, я привела в порядок паричок, и как всегда начала с белья, но все-таки, упростила себе задачу и не стала шить три юбки и пару рубашек, а обошлась только нижним платьем и панталонами, поскольку была ограничена в материи и кружевах для отделки
Изображение
Изображение

vahmurka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 12:36
Откуда: Москва

Re: vahmurka Нам года - не беда)

Сообщение vahmurka » 05 мар 2017, 01:22

дальше платье... я постаралась сшить платье максимально похожее на историческое, не знаю, насколько мне это удалось, но я старалась)
коричневый винтажный батист и антикварные, еле живые, тонкие кружева.
Изображение

vahmurka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 12:36
Откуда: Москва

Re: vahmurka Нам года - не беда)

Сообщение vahmurka » 05 мар 2017, 01:37

ну а теперь кружева...нереально красивые баттенбергские кружева начала 20-го века
кружевной фартучек - что может быть милее...)
Изображение
Изображение
и очень нежный крестильный чепец, того же времени.
Изображение
Изображение
Изображение
фартук и чепец завершают образ моей Валькирии.
Не знаю, из какого она века, но на мой взгляд, ей идет такой образ, она стала далекой и загадочной, как настоящая валькирия)

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: vahmurka Нам года - не беда)

Сообщение marishka-sobol » 05 мар 2017, 10:33

Снова восхищение! ) Образ единственный , новый, нестандартный и очень интересный!)

Аватара пользователя
oksana72
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:00
Откуда: Московская обл.

Re: vahmurka Нам года - не беда)

Сообщение oksana72 » 05 мар 2017, 16:50

Очень красиво и интересно!
И фон тоже, старые фотографии, здорово :)

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: vahmurka Нам года - не беда)

Сообщение tavolga » 16 мар 2017, 21:25

Матильда очень красивая.
И очень нравятся образы для всех.
Скрытый контент: показать
Ага, завтра я кого-то увижу живьём! )
Несколько раз заходила в темку в глухой ночи и не сообразила словами комплименты девочкам, вот - отчитываюсь. )

vahmurka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 12:36
Откуда: Москва

Re: vahmurka Нам года - не беда)

Сообщение vahmurka » 19 мар 2017, 18:53

tavolga, Оль, скрытый контент так и не освоила, поэтому пишу транспорентненько)
в пятницу была *на взлете подбита*, надеюсь, что в понедельник удачнее всё сложится :icon_e_wink:
знаю, что хорошо посидели - молодцы! :clap:

vahmurka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 12:36
Откуда: Москва

Re: vahmurka Нам года - не беда)

Сообщение vahmurka » 19 мар 2017, 19:22

Жюмо, жюмо, жюмо!!!
история моей невозможной жюмоши)
увидела в продажах куколку *симон и хельбик* немочку с закрытым ротиком, но битую...Меня это ни разу не смутило, я не продажник, и я решила её купить, поскольку куколка была очаровательная. Встретилась с продавцом, посмотрела на куклу и ..она мне что-то не понравилась) А продавец рассказала историю о том, что куклу покупала с дефектами, а когда получила, то увидела, что дефекты - это сильно битая голова. Правда очень хорошо отреставрированная, отлично отреставрированная, но обман есть обман, и ей эта кукла не приятна. Мне стало жаль куклу и я её забрала.
Изображение
приехала домой и полезла в интернет искать инфу на клеймо головы, и БАЦ! выясняю, что это не немка а француженка, что это отливка Жюмо, правда действительно изготовленная на фабриках *симон хельбик* с первым обжигом, но расписанная, и собранная на фабриках Жюмо. Кукла, как сейчас мы говорим, эконом класса, небогато одетая, но француженка Жюмо, изготовленная еще до слияния французов-кукольников в корпорацию, т.е. еще в 19 веке...Опять позвонила продавцу, рассказала, что узнала и предложила забрать куклу, поскольку , битая-не битая, а все-таки жюмо, и это совсем другие деньги.
Но продавец сказала, что не будет её забирать, пусть все останется как есть, и пусть у меня будет моя жюмо...Я облизнулась, и назвала куколку в честь продавца Александрой, или на французский манер - Александриной))) Поменяла ей паричок и стала подбирать ткани и отделку на аутфит
Изображение

vahmurka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 12:36
Откуда: Москва

Re: vahmurka Нам года - не беда)

Сообщение vahmurka » 19 мар 2017, 19:36

потом, мне случайно подворачивается старое жюмошное тело, и как раз по размеру головки, и моя Александра становиться полностью француженкой) И тут началось! Кукла не захотела одеваться...что бы я ей не шила - не идет...не идет и всё. В общей сложности я сделала ей 4 платья, меняла фасоны, отделку, кружева...всё не так...придумывала образы - и всё не то, из многообразия сделанного подошли только тело и парик.
Изображение
Изображение

vahmurka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 12:36
Откуда: Москва

Re: vahmurka Нам года - не беда)

Сообщение vahmurka » 19 мар 2017, 19:54

все нереально красивые кружева шантильи, валасьен, клюни грустно лежали в коробке, кукла стояла голая, а я сидела расстроенная и прикладывала к кукле различные цвета, чтоб хоть как-то определить, что ей идет. И из всего многообразия ей подошел малюсенький воротничок баттенбергского кружева, чудом не пристроенный Валькирии. Но одного воротника мало и мне пришлось искать ему компаньона, перерыв интернет, нашла салфетку))) Пока к нам ехала салфетка, я пыталась найти информацию, как тогда одевали кукол. Рассматривала старые фоты, лазила по сайтам музеев и частных коллекций, короче, провела время с пользой, но ничего толкового не нашла, зато вдохновилась :mrgreen: . А еще в полной мере осознала выражение *разодетая как кукла* - да!) Заказала венок из шелклвых цветов у мастера Евгении Шипициной, расчекрыжила свою собственную шелковую рубашку, а к этому времени как раз и салфетка подрулила))
короче шить я начала сразу с платья, а белье сделала уже потом.
Изображение

vahmurka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 12:36
Откуда: Москва

Re: vahmurka Нам года - не беда)

Сообщение vahmurka » 19 мар 2017, 20:03

короче, заканчиваю свой поток сознания :mrgreen: .
фотки буду выставлять начиная с белья, хотя шилось все наоборот. и еще добавлю, что в фотосете участвовала моя коша Анфиса.
Коша очень социализированная, старательно умывалась, готовилась, пока я одевала куклу, потом пыталась позировать, но в процессе уснула такая чистая и красивая :mrgreen:
Белье: тонкий хлопок с выработкой полоской , тонюсенькие хлопковые кружавчики и перламутровые пуговицы
Изображение
Изображение

vahmurka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 12:36
Откуда: Москва

Re: vahmurka Нам года - не беда)

Сообщение vahmurka » 19 мар 2017, 20:05

платье: вискозный шелк, баттенбергские кружева, сутаж
Изображение
Изображение

vahmurka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 12:36
Откуда: Москва

Re: vahmurka Нам года - не беда)

Сообщение vahmurka » 19 мар 2017, 20:07

венок *пион и фиалки* от Евгении Шипициной
Изображение
Изображение

vahmurka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 12:36
Откуда: Москва

Re: vahmurka Нам года - не беда)

Сообщение vahmurka » 19 мар 2017, 20:13

Вот такая моя капризная Александрина, разодетая как кукла)))
вообще-то эта какая-то нереальная кукла...Ну ладно, я могла и в собственной голове придумать эту историю с одеванием, но разбитые черепки её головы склеивала, шлифовала, и реставрировала не я...ни особых денег, ни славы это мастеру не принесло, а ведь делал, старался...и о чем-то думал наверное :mrgreen:

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: vahmurka Нам года - не беда)

Сообщение tavolga » 19 мар 2017, 21:52

vahmurka, :wink: :)
кнопочка "спойлер"
Да, тоже надеюсь на понедельник.
Александра очень красивая.
И стоила усилий!
Анфиса!!!!

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: vahmurka Нам года - не беда)

Сообщение marishka-sobol » 19 мар 2017, 21:54

Снова замираю в восторге в Вашем мире старинной сказки.) Преображение из Золушки в Принцессу - нереально красиво..

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: vahmurka Нам года - не беда)

Сообщение Plyushka » 21 мар 2017, 02:06

Наблюдала я молча... От страницы к странице - всё краше, всё интереснее! А уж а с тёзкой не смогла промолчать! Ну хороша, капризница! Какая она бледненькая была в своём простеньком белом платьице... И какая стала! Настоящая чаровница! И сразу видно, что француженка.
Очень рада, что Александрин в хороших руках и любима! Рада за вас! Всех, включая Анфису :D
Скрытый контент: показать
Единственное, не кажется ли вам пиончик крупноват? Евгения, мне кажется, делает на 60-сантиметровых кукол. Тоже купила у неё букетик и веночек, но так никому и не приладила, из-за размера... Только кружева с ними фотографирую. Ни в коем случае не хотела обидеть :oops:

vahmurka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 12:36
Откуда: Москва

Re: vahmurka Нам года - не беда)

Сообщение vahmurka » 21 мар 2017, 10:57

Plyushka, Спасибо за похвалу) Александра и правда, получилась очень красивая и яркая - настоящая кукла.
Скрытый контент: показать
Саш, какие обиды? Полностью согласна, что пиончик крупноват... и это я еще сняла с него нижние лепестки, и сам венок сделала меньше. Но я решила так и оставить, ну ведь надевают на кукол непомерно большие бонеты, а это некая альтернатива) Уж очень он к наряду подходит :oops:
А еще я ей брови чуть подрисовала...пару штрихов темнокоричневым акрилом, поверх старых - она стала поярче.

vahmurka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 12:36
Откуда: Москва

Re: vahmurka Нам года - не беда)

Сообщение vahmurka » 15 май 2017, 21:57

давно меня тут не было, поскольку не было никаких новостей..и вот)
...еще в феврале я приобрела куклу, продавец атрибутировал её как Теодор Рекнагель, но это точно не Рекнагель, и все это время я пыталась найти хоть что-то о кукле, но так точно ничего и не выясняла. Судя по отливке это видимо Зонненберг 19 век, 80-е годы и как бы всё...ни сестер ни братьев в интернете не нашла, так что может быть у кого-то возникнут какие либо мысли, буду рада помощи)
а куколка совершенно очаровательная, только очень суровая для девочки
Изображение
и поэтому после долгих раздумий и подбора образа, я решила что это КУКЕЛ, т.е. мальчик.
у меня нашлась ветхая, но зато антикварная накладка-парик из мохера , и я начала *лепить* образ)
сразу скажу, что за основу брала костюмчик Полишинеля, но моя фантазия, естественно, внесла коррективы))
и так, нижняя майка приехала с куклой и я конечно её оставила. Очень старенькая чудесная, ручной работы маечка, я только веревочки пришила, чулки самодельные хлопковые
Изображение
Изображение

vahmurka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 12:36
Откуда: Москва

Re: vahmurka Нам года - не беда)

Сообщение vahmurka » 15 май 2017, 22:11

рубашку и панталоны я решила шить комбинезоном, чтоб не было лишней материи на талии. Старая, наверное времен махрового *застоя* вискозная подкладка оливкового цвета, старенькие черные кружева шантильи, бисер, стеклярус и современная тесьма. И конечно туфли! Моя гордость! :mrgreen: красная замша, сутаж, бисер, на носочке бубенчик)
Изображение
сверху жакет с баской и большим воротником из оооочень антикварного куска натурального шелка, отделка бисер и современная тесьма.
Изображение

vahmurka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 12:36
Откуда: Москва

Re: vahmurka Нам года - не беда)

Сообщение vahmurka » 15 май 2017, 22:17

и завершают образ моего Теодорчика...да, я не сказала, что кукела зовут ТЕОДОРОМ ...пояс-баска из антик шелка и полишинелевская шляпа (тоже моя гордость)
красная замша, черная кожа, сутаж, бисер и все, что использовала в костюме
вот теперь у меня живет вот такой, очень деловой Теодор.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: vahmurka Нам года - не беда)

Сообщение Plyushka » 15 май 2017, 22:24

О! Просто восторг!
Какой замечательный мальчик! Какой сногсшибательный костюм!
Красота, да и только!

vahmurka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 12:36
Откуда: Москва

Re: vahmurka Нам года - не беда)

Сообщение vahmurka » 23 окт 2017, 19:31

на всякий случай ЗДРАВСТВУЙТЕ всем!)
Давненько меня тут не было...с началом дачного сезона стало не до пошива кукольных нарядов, сами понимаете: птички, цветочки, мадам Козявкина в летних турнюрах... :mrgreen: , но , как говориться все проходит, прошло и лето, закончились удивительные подмосковные вечера и я снова вернулась к своим куклам и их нарядам, и...и обнаружила что их у меня целых ТРИ!!! Три чудесных, славненьких, не одетых куколки. как такое случилось - не понимаю...
Изображение
ну конечно я вспомнила когда и как они ко мне попали, но их количество застало меня врасплох, ибо ставить их уже некуда.
Я с пристрастием рассмотрела своих красавиц и решила, что с парочкой я готова расстаться, а одну точно оставлю себе. Но поскольку я никак не смогу продать голых кукол, то я по мере продвижения дел буду рассказывать о каждой из них.

vahmurka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 12:36
Откуда: Москва

Re: vahmurka Нам года - не беда)

Сообщение vahmurka » 23 окт 2017, 20:02

и так, первая красотка это МОА (Max Oscar Arnold, Made in Germany Welsch) 201 молд...
Хорошенькая, миленькая и судя по фарфору и росписи личика, довольно-таки поздняя куколка. Но у куколки неоспоримое достоинство это тело - редкое, великолепное немецкое композитное тоддлер тело в отличной сохранности. С *длинными* коленочками, все такое ладненькое
Изображение
Изображение
Извиняюсь за технические фоты, но для наглядности-то ведь сойдет)
вот такая чудесная куколка! и я начала шить...
поскольку *арнольд* растеряла весь свой гардероб, то мне пришлось для её наряда подбирать сильно винтажные ткани, чтоб хоть как-то восполнить потери.
Платье я решила шить из старой-старой пестротканной хлопковой ткани, а белье из любимого винтажного шитья. Это все было сшито, постирано, поглажено и...случилось страшное)))


Вернуться в «Наши куклы: профили и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]