Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Обувь для кукол

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Бесси
Кукольник-фанат
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 16:06
Откуда: Рязань

Re: Обувь для кукол

Сообщение Бесси » 19 сен 2009, 09:12

tkozak7,очень похоже получилось. Мне нравятся!

Infan1618
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 07:42

Re: Обувь для кукол

Сообщение Infan1618 » 20 сен 2009, 08:26

Ну каблук вообще получился отпадный!

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение Kat+ » 23 сен 2009, 13:06

А я вот попробовала для Bratz обувку сделать :oops:
Обыкновенный сантехнический силикон
http://img1.connect.ua/f_597731_1935262_813805693_3.jpg
Этот прозрачный, а бывает еще красный, белый и черный. Хочу еще с ними поэкспериментировать...

Изображение

Предполагались босоножки для мулаточки, которая продавалась в ужасных коричневых(!) сапогах. Но получилось слишком коряво и я передумала их окрашивать - носим, как есть, с разными гетрами)))

Аватара пользователя
Naty
Постоянный житель форума
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 25 май 2009, 14:15

Re: Обувь для кукол

Сообщение Naty » 25 сен 2009, 08:37

Kat+, интересная идея :) стыбрила в копилочку 8)
tkozak7, шикарные сапоги, каблук вообще в трепет привел

Наши новенькие туфельки

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Belle Epoque
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 06:11
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение Belle Epoque » 25 сен 2009, 11:19

Какие все-таки все молодцы, что делают обувку для своих любимиц!
Покажу-ка и здесь наши новые туфли (нечаянно и сумка влезла...) :oops:
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Belle Epoque 25 сен 2009, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dormouse
Кукольник-фанат
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург и Ленобласть
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение dormouse » 26 сен 2009, 00:02

Доброго времени суток! Давно слежу за этой темой. У вас очень красивая обувь получается, одно удовольствие ее разглядывать! =)

Балетки на момоку

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
И пробная версия кед :lol:

Аватара пользователя
zaza napole
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 18:51
Откуда: Mars, Hylove namesti-12, hotel KAILAB

Re: Обувь для кукол

Сообщение zaza napole » 04 окт 2009, 19:08

Что-то я не нашла куда вопрос задать, а новую тему делать не хочется. Задам сюда, если позволите :)
У меня такая проблема есть - не могу найти в продаже обувь, но не для маленьких кукол (типа Барби и Момок), а для ребенка 45 см. Родные ботинки у него 8 см длинной, соответсвенно такие нужны. Вчера в детском мире видели обувь для Бэбибонов, но она вся почти розовая, а у меня как бы мальчик. Обувь для младенцев в основном начинается с 17 размера (это 10,5 см, если не ошибаюсь). Так вот я в тупике. Не знаю где взять обувь :( И если ботинки еще можно как-то сделать, то кеды или кроссовки (как раз то, что мне нужно) хорошего качества (то есть как настоящие) не сделаешь никак.
Помогите найти, пожалуйста. Может быть кто-то знает магазины в Москве или в интернете???
Я нашла в интернете только это http://www.japanlot.ru/categories/20840 ... ems?page=1 Там много красивого как раз по размеру, но ума не приложу как там покупать.
Спасибо заранее :)

Аватара пользователя
Чернышова Лариса
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 19:31
Откуда: Подольск, Моск.обл.
Контактная информация:

.........

Сообщение Чернышова Лариса » 04 окт 2009, 19:24

Такие не подойдут:
http://dolltoys.ru/index.php?productID=619

Аватара пользователя
zaza napole
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 18:51
Откуда: Mars, Hylove namesti-12, hotel KAILAB

Re: Обувь для кукол

Сообщение zaza napole » 04 окт 2009, 19:55

Спасибо, не плохие, и цена хорошая. Но хотелось бы чего-то более настоящего что ли. Чтоб как у людей (я, наверное, невозможного хочу :D )

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Обувь для кукол

Сообщение Ithiliel » 06 окт 2009, 18:01

Как посмотрю эту тему - тут такие работы... Просто заглядение, дадут фору фирменным. Так даже стыдно становится за свои поделки - тем паче что я вспоминаю, сколько времени на них убила и с тоской гляжу на результат...
И всё же - босоножки для тоннер у нас пока такие:

Изображение

Изображение

Есть ещё одни, но их пока не фотографировала.

Аватара пользователя
kota
Кукольник-фанат
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:07
Откуда: Москва.М.О.
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение kota » 09 окт 2009, 07:52

а кто нибудь пробовал делать валенки методом фильцевания или типо того??? чтобы без швов получилось. очень хочется попробовать но без наглядного пособия боюсь всё испортить...

Аватара пользователя
Бесси
Кукольник-фанат
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 16:06
Откуда: Рязань

Re: Обувь для кукол

Сообщение Бесси » 09 окт 2009, 09:10

kota, вот здесь есть мастер-класс http://forum-dollplanet.ru/viewtopi ... 11#p111850
Ithiliel, интересный получился наряд (видела весь в Вашей теме). В нем соседствует античность и Средневековье. Босоножки, я бы точнее сказала сабо, так же напоминают о готах (не сильна в этой теме, но на эту мысль натолкнули черный цвет и платформа). Поначалу я бисеринки приняла за стразы. Наряд выглядит очень эффектно и ,несмотря на разные стили, все сочетается.
От себя бы посоветовала не мучиться с запеканиями, а лепить из самоотвердевающих материалов. Я, например, использую Jovi.
Для последних сабо подошву вырезала из пробки, покрывала для прочности мебельным лаком.
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Обувь для кукол

Сообщение Ithiliel » 12 окт 2009, 16:37

Бесси, приятно слышать добрые слова от мастера) Да, Элеонор гот (как и я, причём с немалым стажем - поэтому и куклам подбираю образы зачастую более знакомые и понятные)

Насчёт самозатвердевающих - я об этом думала. Но я работаю сама по себе очень медленно. Могу посидеть полчаса и отложить на потом, переключиться временно на другое занятие - ибо часто быстро наскучивает. Порой попросту боюсь, что либо оно всё затвердеет, а я доделать не сумею - либо весь брикет использовать не успею, и бОльшая часть пропадёт. Из этих соображений и выбрала цернит.

Но поэкспериментировать можно всяко.

Да, из пробки вырезано здорово. Сама думаю попробовать вырезать из... ну, такой пористой хрени, из которой и для людей подошвы иногда делают)) Как у сланцев. Или похожего материала - например, в упаковках у БЖД бывают формы из такого. Выпрошу у кого-нибудь и поэкспериментирую.
А знакомая у меня из эпоксидки отливает, но мне с отливанием пока не хочется заморачиваться - больше нравится лепить.

Аватара пользователя
Элен
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:48

Re: Обувь для кукол

Сообщение Элен » 14 окт 2009, 23:02

Рискну и я показать мой первый опыт изготовления кукольной обуви))) Основа - запекаемая пластика.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Обувь для кукол

Сообщение Ithiliel » 20 окт 2009, 09:08

А вот моя вторая пара:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Nasty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 34827
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:11
Откуда: Россия, г. Москва
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение Nasty » 21 окт 2009, 22:54

Я тут такое нашла :shock: Антикварная обувь для кукол http://forum.dollbooks.ru/viewtopic.php ... 84&start=0 Мне понравилось. Очень красиво :)

Аватара пользователя
tinnyto
Постоянный житель форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 07:54

Re: Обувь для кукол

Сообщение tinnyto » 29 окт 2009, 09:07

когда-то ходила на кукольные курсы, сохранились фотки как делать такие туфли
Изображение

сначала надо тонко и плотно обернуть ножки пищевой фольгой
Изображение

потом равномерно и плотно обернуть стопы рваными полосками ткани, пропитанными в клее ПВА. полоски надо не резать а рвать.
ИзображениеИзображениеИзображение

посушить. когда высохнет, надо подрезать заготовки туфель ножницами до желаемой формы. потом еще раз намазать клеем ПВА сверху, чтобы загладить неровности и опять высушить.

Изображение

потом вырезать из картона подошву, потом взять жестянку, не очень жесткую и не слишком мягкую (например, от баночки из-под сухой детской смеси) приложить к ней картонный шаблон и вырезать подошву из нее.
потом металлическую подошву пальцами выгнуть по стопе. потом вырезать из чего-нибудь каблук (например, из жесткого ластика, можно из деревяшек вырезать, ножом для бумаг нормально вырезается) и приклеить каблук к подошве клеем по металлу ("поксипол" тоже нормально клеет)

ИзображениеИзображение

потом обклеить подошву с каблуком тканью. сначала слой с поксиполом. потом слой с клеем ПВА. и приклеить подошву с каблуком к верху туфли

Изображение

потом вырезать из картонки внутренюю стельку, обклеить тканью с клеем ПВА и приклеить внутрь туфли. результат

Изображение

а дальше можно декорировать, украшать как хочется. можно пайетками, тесьмой, бисером, аппликацией, можно кожей, можно просто покрасить и залакировать.

Если туфли сделаны правильно и каблук не слишком тонкий, кукла может стоять в них без подставки.

Аватара пользователя
tinnyto
Постоянный житель форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 07:54

Re: Обувь для кукол

Сообщение tinnyto » 08 ноя 2009, 19:49

к сожалению не, знаю :( с пластикой не делала. а с пластикой они не слишком деревянные будут?

эти вот от кожи не отличишь почти, когда краской обувной покрасишь -

ИзображениеИзображениеИзображение

тут, правда, поверх краски лак еще

Аватара пользователя
Nasty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 34827
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:11
Откуда: Россия, г. Москва
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение Nasty » 08 ноя 2009, 20:47

Элен писал(а):Рискну и я показать мой первый опыт изготовления кукольной обуви))) Основа - запекаемая пластика.


Это не критика, просто совет. У каждой обуви есть стелька, с ней ваша обувка будет выглядеть более живо. Туфельки симпатичные. Задумка оригинальная, очень понравилась

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение Kat+ » 09 ноя 2009, 13:57

Элен, очень понравились ваши босоножки - просто и со вкусом)
tinnyto, спасибо за мастер-класс, обязательно попробую
А вот мой первый опыт :oops:
Изображение
А тут на момоке http://img1.connect.ua/f_597731_2069020_866070058_3.jpg

Аватара пользователя
tkozak7
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 12:26
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение tkozak7 » 10 ноя 2009, 18:27

Да!Мастер класс просто супер!Вот мои творения....
ИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
Tellur123
Кукольник-фанат
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:11
Откуда: Казань

Re: Обувь для кукол

Сообщение Tellur123 » 11 ноя 2009, 16:01

Вот, как обещала, мои творения :oops:
Самый первый блин я не нашла, я его только на словах тут описывала.
Вторая попытка - просто раскрашенные фабричные кроссовки из набора обуви, который продают в ДМ(были белые), фото тоже нет, если надо, могу потом сделать.
Третья попытка, недавняя. Кеды из ткани, лаке, пластик на подошвах. На обитсу и джуку.
Изображение
Изображение
Что-то они разные немного вышли.
Четвертая попытка. Туфельки на все тех же кукол, немного великоваты. Из кожи, растягивала спереди на бусинах.
Изображение
И пятая, пока после нее ничего не делала больше. Унты на все тех же кукол. Слепила болванки из пластика, растягивала кожу на них. Кроличий мех (укорочен), нат. кожа, пластик на подошвах
Изображение
Изображение Туфли и сапожки на липучках.

Аватара пользователя
Valentina79
Кукольник-фанат
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 13:52
Откуда: г.Саранск
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение Valentina79 » 12 ноя 2009, 13:36

Балетки для чернокожей балерины:

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
dormouse
Кукольник-фанат
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург и Ленобласть
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение dormouse » 14 ноя 2009, 22:06

Придумала очень простой способ делать для кукол тапочки "резиновые", или скорее балетки... Идея - из давно слышанных рассказов о том, как аборигены делают себе обувь: опускают стопу в каучук, пока он в текучем состоянии, вынимают, каучук высыхает, получаем тапочек точно по размеру :) Не знаю, так или нет, но кукольную обувку так сделать можно!

Итак, берем краски - у меня вот такие

Изображение

Особенность конкретно этих красок в том, что нарисованные ими мотивы рассчитаны на неоднократное использование: можно изобразить что-либо на стекле, после высыхания отклеить, потом приклеить на другую гладкую поверхность и т. д. Снимается легко, не оставляет никаких следов. По ощущениям материал напоминает ПВА, после высыхания прозрачен, эластичен, его можно растягивать, слегка менять форму. Не уверена в названии этого материала, если есть что-то схожее, чем можно бы его заменить, была бы рада узнать :)

Так вот, берем такие краски или альтернативу, если таковая найдется, лучше всего сначала прозрачные, рисуем на ножке куклы первый слой будущего тапочка. После высыхания 1-2 раза повторяем. Теперь можно сделать еще несколько слоев этими же красками другим цветом (это я для перестраховки вначале рисую прозрачным, очень берегу ножки своих момок, а так эти краски никогда у меня нигде следов не оставляли). Когда тапочек достигнет нужной вам толщины, ждем, пока высохнет, аккуратно снимаем - обувь готова :)

Изображение Изображение

Позже добавлю фотки поприличнее :)

Аватара пользователя
dormouse
Кукольник-фанат
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург и Ленобласть
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение dormouse » 14 ноя 2009, 22:42

Тем временем продолжаем изыскания в области осенне-зимней обуви :)

Номер раз - то ли сапожки, то ли валенки. Навеяны модными сейчас "uggs" =) Это самый простой вариант, в два шва, позже попробую усложнить для большей реалистичности

ИзображениеИзображение

Внутри - флис,имитриующий мех, обеспечивает плотное облегание ножки :) Шились на момоку, но отлично подходят и джуку и всем имеющимся у меня куклам 1/6.

Изображение

Насчет подметки думаю. Был вариант вырезать ее из толстого двустороннего скотча на основе вспененной резины, но мне кажется, у него даже срез немного клейкий - идею пока отмела. Достались новенькие одноразовые тапочки из поезда - попробую их материал приспособить в качестве подошв :) И поищу, может, где продается что-нибудь похожее на основу для скотча, но без клея.

Сапожки по той же схеме, но еще и стеганые

Изображение Изображение

А эти сшиты по картинке (если отыщу ее, покажу). Практически точное повторение сапожек для маленьких детей, понравилась простая и необычная модель. Делались, конечно, в шутку, момока - все-таки не младенец, но, быть может, кому - то пригодится для кукол-детей
Показываю только один - второй самовольно утопал куда-то перед самым началом съемок

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

Ну и продолжаем экспериментировать над ботинками..."все еще не король" (с), или продолжение в этой области точно следует...)

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
morskaya smalta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 00:41
Откуда: ленобл
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение morskaya smalta » 15 ноя 2009, 03:12

dormouse писал(а):Насчет подметки думаю. Был вариант вырезать ее из толстого двустороннего скотча на основе вспененной резины, но мне кажется, у него даже срез немного клейкий - идею пока отмела.

Бывают виды линолеума, у которых как бы рифлёная изнанка. Иногда очень похоже на подошвы зимней обуви. Скорее всего, существуют только белые варианты.

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение Kat+ » 15 ноя 2009, 03:44

dormouse, какой фонтан идей!!! Надо обязательно что-нибудь да испробовать.
А скотч двусторонний достаточно хорошо припудрить крохмалом или детской присыпкой, тогда к нему не должна всякая всячина приклеиваться.

Аватара пользователя
dormouse
Кукольник-фанат
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург и Ленобласть
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение dormouse » 15 ноя 2009, 19:40

Kat+, спасибо, и это еще не все... На стадии разработки сейчас сапог-чулок в буквальном смысле - чулок с подошвой и на каблуке :lol: Доделаю, покажу результат... Насчет крахмала - хорошая мысль, я как-то не догадалась, думала разве что обернуть подметку по ребру полоской ткани. будем пробовать :)
morskaya smalta, спасибо, интересная идея! Не знала, что такие линолеумы бывают :)

Аватара пользователя
tinnyto
Постоянный житель форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 07:54

Re: Обувь для кукол

Сообщение tinnyto » 16 ноя 2009, 01:37

схемки как ролики делать куклам из жестяных банок и бусин или пуговиц

для такого типа коньков
Изображение
выкройка берется от сапогов (укороченая) или от ботинков, для лезвия вырезается из банки прямоугольник и сгибается в скобку, потом там делаются по 4 дырки (гвоздем и молотком) на каждой грани и внутрь на осях-проволоке вставляются бусинки или пуговицы (в пуговицах только дырку посередине проплавить надо перед этим)

Изображение
Изображение

если нужны ролики такого типа
Изображение
то также, согнуть скобку, только сделать не 4 дырки, а 2 и колесики сделать не внутри, а снаружи, по 2 напротив друг друга.

схема вырезания лезвия для ледовых коньков из жести

Изображение

Аватара пользователя
tinnyto
Постоянный житель форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 07:54

Re: Обувь для кукол

Сообщение tinnyto » 16 ноя 2009, 13:33

и вот еще такие коньки есть)

Изображение


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей