Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

rizhee solnishko: с Новым 2018 годом!

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: rizhee solnishko: мелочь пузатая)))

Сообщение Elena0111 » 21 ноя 2016, 11:00

Opossum Vg писал(а):Источник цитаты Мне кажется, или одно лицо с аватаркой?

Да-да, я тоже заметила сходство :wink: Замечательная фотография!!!

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: мелочь пузатая)))

Сообщение rizhee solnishko » 21 ноя 2016, 22:02

IaO и Vladviolet, спасибо большущее! :D
Opossum Vg, Elena0111, может быть, и есть что-то... :D Куколка с аватарки мне очень по душе. И частенько, кстати, видят в ней со мной сходство: кто-то с детскими фото, кто-то со мной нынешней, всё же я сейчас рыжеволосая...а еще у меня свадебная прическа была очень похожая :)
Veyveterok, ну теперь уже не пропустили, раз Вы здесь! :) И большое спасибо за "Детей и лошадок" - я с огромным удовольствием посмотрела! Вот интересно, с лошадками-экспонатами там разрешают фоткаться? Если да, то ведь здорово же: пришел с ребенком, выставку посмотрел, а потом на память сделал своё фото "Дитя с лошадкой" для семейного альбома.

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

rizhee solnishko: "быстрофото" винтажненьких зверей

Сообщение rizhee solnishko » 21 ноя 2016, 23:17

Я тут быстро-быстро сделала пару фотографий. :) Почему быстро объясняется под спойлером.

Изображение
Самолетик и попугая мне отдали вместе с показанным несколько ранее крокодилом и иже с ним. Просто я пакет под ванну спрятала, чтоб помыть всех, а потом второпях помыла, но не всех, а потом и забыла, что там еще кто-то был. :) Ну а потом вот нашла: сюрприииз! :D И да, этих тоже упер сын.
Кот в сапогах как новенький. Купила за 10 (!) рублей. Вот просто шла по другим делам в совсем не "базарный день" и глаз выхватил его у какой-то тетеньки с кучкой всякого барахла. Глаз-алмаз! :D

Клейма у самолета и попугая. Когда-нибудь я всё же пойду в специальные темы и определю кто откуда, а пока мне не до того, просто пусть будут тут. А если кто-то из Вас узнает производителя, то говорите, не стесняйтесь.
Изображение Изображение

А вот про эту собачку я знаю, что она наша, Свердловской фабрики игрушек.
Изображение

Скрытый контент: показать
Делать фото очень быстро, пока ничего не улетело, не ушло, не упало и т.п., меня побуждает наличие рядом очень активного помощника. :)
Изображение
Фарфорочек пока вообще только в шкафу могу фотографировать.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: rizhee solnishko: "быстрофото" винтажненьких зверей

Сообщение Elena0111 » 21 ноя 2016, 23:48

Так это ещё одна копия аватарочки, такая славнулька, как же вы похожи :shock: !!! :D

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: rizhee solnishko: "быстрофото" винтажненьких зверей

Сообщение Veyveterok » 22 ноя 2016, 05:15

А! Помощник! Уже какой большой! Мамин сыночек!

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: rizhee solnishko: "быстрофото" винтажненьких зверей

Сообщение Evlampia » 22 ноя 2016, 07:02

rizhee solnishko писал(а):Источник цитаты Делать фото очень быстро, пока ничего не улетело, не ушло, не упало и т.п., меня побуждает наличие рядом очень активного помощника

Нет, это правильно. Надо быстрее шевелиться. А то что-то ходишь, ходишь вокруг объекта съемки... Так повернешь, да эдак повернешь... А время-то идёт. А у Вас теперь есть "палочка-погонялочка"

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: rizhee solnishko: "быстрофото" винтажненьких зверей

Сообщение IaO » 22 ноя 2016, 15:23

Точно,Дашина копия растёт!Это хорошо,мальчики должны быть похожи на мам :clap: Чудесные игрушечки,пёс очаровательный!

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: rizhee solnishko: "быстрофото" винтажненьких зверей

Сообщение Tatyana132 » 22 ноя 2016, 17:22

rizhee solnishko, ух, какой сынок уже большой :D Похож на маму и аватарку)))
На маму не только внешне похож, но и вкусами, наверное) тоже питает слабость к винтажным игрушкам :D

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: "быстрофото" винтажненьких зверей

Сообщение rizhee solnishko » 22 ноя 2016, 22:09

Evlampia писал(а):А у Вас теперь есть "палочка-погонялочка"

:D Точно подмечено!

Elena0111, Tatyana132, IaO, Veyveterok, девочки, спасибо! Вы нас захвалили просто! :) Сыну говорить не буду, он и так "нарцисс" у меня - отражение в зеркале и свои фотки обожает разглядывать. :D А на кого похож Влад сами понять не можем - и на меня, вроде, и на папу тоже похож...общий ребенок, короче. :D

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

rizhee solnishko: Ненси от RF-collection и другие фарфорочки

Сообщение rizhee solnishko » 22 ноя 2016, 22:44

Сегодня пара зарисовок с моих "фарфоровых" полочек. И сначала, конечно, она - Ненси. Сбывшаяся моя "хочушечка" и "мечталочка".

Изображение
Изображение

Малыш, которого Ненси держит за ручки её родной, в комплекте. Куколки эти от производителя RF-collection.
Ещё существует аналогичная кукла от Seymour Mann. И я даже выбирала между двумя этими вариантами. Нелегкий это был, я вам скажу, выбор!
Изображение

Со слов продавца: "Насколько я в курсе первой, оригинальной, была куколка от Сеймур Манн. А потом РФ-коллекшен выпустила еще одну партию по лицензии".
Ну, а я выбрала не по именитости бренда, а по велению сердца.

Ну и Софи поближе, чтобы было видно, какую я ей брошь-камею подарила.
Изображение

И "соседки" :) :
Изображение

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: rizhee solnishko: Ненси от RF-collection и другие фарфорочки

Сообщение Veyveterok » 22 ноя 2016, 23:55

Красивые полочки получились!

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: rizhee solnishko: Ненси от RF-collection и другие фарфорочки

Сообщение IaO » 23 ноя 2016, 14:40

Очень красивые фарфорочки!

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: rizhee solnishko: Ненси от RF-collection и другие фарфорочки

Сообщение Elena0111 » 23 ноя 2016, 19:23

Фарфорочки очень красивые, согласна с девочками!!! :D Я их боюсь, как огня, фарфоровых,- у меня одна маленькая и то я лишний раз страшно в руки брать. Бью же всё :roll:

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: Ненси от RF-collection и другие фарфорочки

Сообщение rizhee solnishko » 24 ноя 2016, 21:44

Veyveterok, Elena0111, IaO, спасибо! Приятно, что нравится.

Elena0111 писал(а):Источник цитаты Я их боюсь, как огня, фарфоровых

А для меня самый любимый кукольный материал, очень нравится. Но за сохранность, да, постоянно приходится переживать.

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

rizhee solnishko: Винни-Пух и новогоднее настроение

Сообщение rizhee solnishko » 01 дек 2016, 23:28

А ко мне вчера от Tatyana132 приехало новогоднее настроение!!!
Изображение
Избушка на курьих ножках - привет от Таниного Лукоморья, а Винни-Пух - один из любимых всей моей семьей персонажей, я его очень хотела на ёлочку.
Таня, еще раз спасибо за подарок! Благодаря таким историям я продолжаю верить в хороших людей и в чудеса!

Vladviolet
Мир кукол зовет...
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 21:29
Откуда: Владивосток

Re: rizhee solnishko: Винни-Пух и новогоднее настроение

Сообщение Vladviolet » 02 дек 2016, 06:35

Какая прелесть :D . Да здраствует армия Дедов Морозов ,Фей и Ноэлей !!!!!

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: rizhee solnishko: Винни-Пух и новогоднее настроение

Сообщение Elena0111 » 02 дек 2016, 09:55

Классные Пух и избушка, поздравляю с такой приятностью!!! :D

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

rizhee solnishko: Алёшка

Сообщение rizhee solnishko » 02 дек 2016, 23:55

Vladviolet, Elena0111, и Вам желаю таких же предновогодних чудес побольше!

А у меня сегодня просто чудесное настроение: я наконец-то расставила почти всех своих куклён в недавно обретенных витринках. Теперь мысль, что я могу вот так подойти, взять с полочки кого нужно, поиграть, повертеть, пофоткать и поставить назад, просто не дает мне покоя. :D Я понимаю, что для всех это нормально, но у меня-то куклы много лет по коробкам и чемоданам обретались, возможности рассадить не было, поэтому я счастливааа!

В процессе рассадки немного игрались и переодевались. Алёшка вот теперь гордо сидит в таком виде:
Изображение

Тельняшку отняла у сына - ничего, у него еще есть, а мне для дела. :) А бескозырка - мужа. Он у меня неравнодущен к головным уборам, а ещё служил на флоте. Правда, на суше. :) Так вот объединила две истории и два увлечения.

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

rizhee solnishko: "кудряшки" в "автосалоне"

Сообщение rizhee solnishko » 04 дек 2016, 00:25

А мы с сыном продолжаем играть и фотографировать вместе. Вот, например, на моё сообщение, что сейчас я буду фотографировать куколок (эти "кудряшки" давненько уж куплены и всё ждали, когда я соберус их показать), сын принес свою машинку... Расценив это как то, что машинка тоже хочет фотографироваться, и сочтя эту идею недурной, решила порадовать Влада и совместить фотосессии его и моих игрушек. :D
Получилось вот так:
Малышки впервые увидели такой большооой грузовик.
Изображение

А девочки постарше хотели покататься на ретро-автомобилях, но, увы, те оказались им "маловаты".
Изображение
Изображение

У Владика было своё видение ситуации кто, на чем и куда едет.
Изображение

Ближе к концу съемки к месту ее проведения "приехала" большая часть "гаража".
Изображение

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: rizhee solnishko: "кудряшки" в "автосалоне"

Сообщение Evlampia » 04 дек 2016, 01:12

rizhee solnishko, Все при личных авто. Везет куколкам.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: rizhee solnishko: "кудряшки" в "автосалоне"

Сообщение IaO » 04 дек 2016, 11:42

С таким юным режиссёром(наградить конфетой! :clap: ) очень интересные зарисовки современных моторизированных девушек получились.

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: rizhee solnishko: "кудряшки" в "автосалоне"

Сообщение Tatyana132 » 04 дек 2016, 17:24

rizhee solnishko, Алешка хооорооош :D Как ему идет бескозырка и тельняшка :D Самый очаровательный юнга (?) из всех, мною виденных)
Режиссера наградить, абсолютно согласна с IaO :D :D
Я очень рада, что Винни попал в твою семью :D Лучшей судьбы сказочному мишке и не пожелаешь :D

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: "кудряшки" в "автосалоне"

Сообщение rizhee solnishko » 09 дек 2016, 17:04

IaO, Tatyana132, конфеты режиссеру пока рановато, на мой взгляд. Посему наградила мандаринами. :D

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

rizhee solnishko: Бабушка. Новогоднее.

Сообщение rizhee solnishko » 09 дек 2016, 17:23

У многих в темах уже так или иначе поднялась новогодняя тема: наряжают ёлки, показывают ёлочные украшения... А я хочу рассказать околоновогоднюю историю. Записана она была ещё год назад, но тогда я так и не выложила её. Это воспоминания моей бабушки о том, как они отмечали Новый год, когда она была маленькой (бабушка 1935 года рождения), появившиеся в результате моих расспросов. Поэтому в форме диалога. Записала для себя в первую очередь, но буду рада, если это покажется ещё кому-то интересным.

- А где и как вы отмечали НГ, когда ты маленькая была?
- Обычно мы у дяди Степы и тети Груши отмечали. Мы-то в коммуналке жили, а у них свой дом был. Все родственники собирались, кто на тот момент в городе был.
- И что делали?
- Ну, взрослые за столом сидели, наверное. А мы, дети, в основном во дворе бегали. Я вот на воротах любила сидеть. У них ворота высо-о-окие были, я туда забиралась, очень мне почему-то нравилось.
- А ёлку ставили?
- Конечно! Но у тети Груши немного было игрушек. А вот у нас дома много!
- Откуда?
- А у нас в войну квартирант жил, эвакуированный из Ленинграда, он нам подарил.
(Примечание: жили в коммунальной квартире, в комнате 16 кв.м. мама, папа и трое тогда еще детей и вот, плюс квартирант).
- А какие именно игрушки были, помнишь?
- Да нет, сейчас уже особо не помню… Были картонные такие будки для собак или скворечники какие-то. Мы с Николой (братом) ими круглый год играли, это были у нас домики. А остальные ватные были, ими нам, конечно, играть не давали. Я крокодила помню. Он был большой и красивый!
- А еще чем вообще играли, какие были игрушки у вас?
- Игрушек мало было. Кукол совсем не помню, чтобы были покупные. Кроме той, что Коля разбил... Сами мастерили из тряпок да из всякого…
(Примечание: Бабушке тогда было около 5 лет. Она только что серьезно переболела скарлатиной и её первый день как выписали из больницы домой. В честь этого события родители и подарили ей куклу. Кукла по воспоминаниям бабушки была фарфоровая, с шарнирным телом и умела закрывать глаза. Невероятное чудо в то время, тем более, здесь, на Урале. И вот пока маленькая Ниночка, только-только получив это чудо в руки, ошарашено на него взирала, энергичный младший брат Коленька решил куклу у неё вырвать… Кукла упала и разбилась вдребезги…)
А вот посудки кукольной у меня было много! И какая красивая это была посуда! Фарфоровая, как настоящая, только в миниатюре. И с рисунком, и с тонким «кружевным» украшением… Сервиз был, всё-всё как полагается: чашки, блюдца, сахарница, чайник, сливочник, масленка…
А у моей подружки был мишка словно бы из ниток сделанный, но фабричный, не самодельный. Мне он так нравился! Я когда к ней приходила всегда на него смотрела, так он мне нравился! А потом я его у неё выменяла. Я ей взамен дала ванночку для пупсов.
- Значит у тебя и пупсы были, иначе для чего ванночка?
- Не помню пупсов, может, и были, а может и нет… Ванночка вот была. Я её отдала подруге, а она мне взамен медвежонка.
-А праздничные «ёлки» вам в детстве устраивали?
- Конечно! Это обязательно завод каждый год проводил! (Прим.: имеется ввиду Уралмашзавод, где работал бабушкин отец, а позднее и она сама).
В ДК они проходили. Нам прямо там внутри делали горку, и мы с неё катались: одну лестницу закрывали какими-то гладкими щитами полностью.
Фото той самой лестницы в ДК:
Изображение
И представления всегда были такие хорошие! Обычно не концерты были, а спектакли в основном. И Дед Мороз обязательно приходил нас поздравлял и дарил подарки.
- А что в подарках?
- Яблочко, мандаринка, конфетка или шоколадка, несколько грецких орехов.

К моему большому сожалению, ничего из тех ватных игрушек не сохранилось в семье... :(

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: Бабушка. Новогоднее.

Сообщение rizhee solnishko » 09 дек 2016, 17:33

Вот таких ватных крокодилов я нашла в интернете.
Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Среди этих бабушка «своих» не признала. Может, уже подстерлись в памяти их образы, а вообще они и правда были разные, насколько я поизучала этот вопрос. Историки ёлочной игрушки полагают, что появление на ёлках этих зверей связано с произведением К.И. Чуковского «Крокодил».
"Жил да был
Крокодил.
Он по улицам ходил,
Папиросы курил,
По-турецки говорил, —
Крокодил, Крокодил Крокодилович! <...>"


И еще пара слов о войне, воспоминаниях и крокодилах. Хочу привести отрывок из книги Нины Шнирман « Счастливая девочка».
"Открываю глаза — светло, справа в углу у окна стоит ёлка! Она такая большая, такая красивая, на ней столько всего висит — даже с сундука видно! Около неё стоят Анночка с Эллочкой, что-то трогают и говорят. Я соскакиваю с сундука, подбегаю к ёлке — я никогда не видела такой необыкновенной ёлки, ни в Красном уголке, ни у нас дома! На ней висят очень красивые игрушки, но они не круглые, а нарисованы на бумаге и вырезаны. Вот Три поросёнка — какие на них красивые курточки и шапочки! Поросята висят рядом друг с другом. Вот повар — на нём огромный белый колпак и в руке — большая ложка, которой Бабушка в Москве суп наливала. Вот Принцесса — на ней очень нарядное длинное платье, туфельки такие, как у Золушки, — нам Бабушка читала, — у неё золотые волосы и на них небольшая корона. Эллочка объяснила, что корона маленькая, потому что она Принцесса, а не Королева. Вот Дед Мороз и Снегурочка рядом — мне кажется, что она на Анночку немножко похожа. Вот нарядная девочка с куклой, вот нарядный мальчик с лошадкой-качалкой. Тут и волк и лиса, и зайчик, и медвежонок, очень красивое яблоко и морковка. Всё невозможно сразу рассмотреть — и вся ёлка увешана разноцветными, длинными такими, красивыми, Эллочка сказала, что их зовут «гирлянды»!
Входит Бабушка и говорит:
— Дети, поздравляю вас с Новым годом!
— С Новым годом! — кричим мы.
Бабушка берёт Анночку за руку и говорит:
— Пойдём, деточка, тётя Нина пригласила тебя посмотреть их ёлку. — И они уходят.
Эллочка спрашивает:
— Что тебе нравится больше всего?
— Принцесса, — говорю.
— А мне больше всего нравится Крокодил. — И Эллочка мне его показывает.
— Ой! Ведь у нас дома, — говорю, — был очень похожий — он стоял газету читал! — Эллочка кивает головой. — А помнишь, — говорю, — маленький аквариум висел, а в нём совсем маленькие красные рыбки?
— Да-да, а помнишь разноцветные стеклянные шары — очень красивые? — Эллочка даже улыбается.
— Конечно, помню, — говорю, — мне очень нравятся стеклянные шары, они так волшебно блестят!
<…>
Приходит Анночка.
— Ну как там ёлка у тётки Нинки? — спрашиваем мы с Эллочкой хором.
— Некрасивая, — говорит Анночка, — там только шарики стеклянные висят и вот как наши эти, — она показывает на гирлянды из разноцветных бумажных колечек, — тоже из маленьких стеклянных шариков. Совсем некрасиво! — Анночка разводит руками. — И ничего нет интересного!
Эллочка наклоняется ко мне и тихо говорит:
— Она не помнит наши ёлки до войны! — Я киваю головой.
— А у нас замечательная ёлка! — говорит Эллочка.
— Да-а-а! — кричим мы с Анночкой.
Мы стоим, смотрим на ёлку и радуемся!"


Изображение
Ёлка в госпитале для детей в блокадном Ленинграде.
Последний раз редактировалось rizhee solnishko 11 янв 2018, 22:50, всего редактировалось 1 раз.

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: rizhee solnishko: Бабушка. Новогоднее.

Сообщение Tatyana132 » 10 дек 2016, 19:02

rizhee solnishko, Даш, спасибо огромное за то, что опубликовала бабушкины воспоминания! Так трогательно, так щемяще... Кажется, о радостных событиях, но все равно нет-нет, а взгрустнется, читая... ушла эпоха... не та, которая в школьных учебниках, далекая и немножко нереальная, а та, к которой многие могли прикоснуться. С ней ушло что-то очень важное, как будто с водой младенца выплеснули...
А у моей мамы есть похожая история про куклу. Ей отец подарил, единственная настоящая ее кукла! Мама 1953 года, но жили они очень скромно.. А она умудрилась сразу куклу уронить и нос отбился... слез было... Вот игрушек мама совсем не помнит своих, только эту куклу и мишку за копейку, которому она до 10-го класса одежки шила :) А еще вспоминает яркий (как ей тогда казалось) набор фигурок сельскохозяйственных животных. Бабушка ей неожиданный такой подарок сделала :) Ничего этого не сохранилось, конечно... Зато сохранились несколько елочных.
В каталоге Балашовой, кажется, есть ватные крокодилы. Если найду, скину тебе ссылку.
Фото елки в блокадном Ленинграде - до слез. Спасибо!

Аватара пользователя
Lanalis
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:49
Откуда: Томская область

Re: rizhee solnishko: Бабушка. Новогоднее.

Сообщение Lanalis » 10 дек 2016, 19:10

Здорово, что ты поделилась семейной историей, это так трогательно!
Жаль моих бабушек_дедушек уже нее спросить, а раньше в голову не приходило :(

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: rizhee solnishko: Бабушка. Новогоднее.

Сообщение Elena0111 » 10 дек 2016, 20:34

Спасибо за историю!!! И нам в голову не приходило спрашивать о таком, казалось, что уж бабушки точно будут всегда с нами :roll:

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: rizhee solnishko: Бабушка. Новогоднее.

Сообщение IaO » 10 дек 2016, 20:49

Согласна-какие тёплые,щемящие воспоминания.......Всегда думалось,что нетолько бабушки-дедушки,но и родители будут всегда((((Но то было другое поколение-меньше было информации извне,хотелось больше узнать.....Теперешней молодёжи это неинтересно.Я как-то пыталась хоть что-то из родословной рассказать внуку-неинтересно....Слушал,конечно,но многому очень удивлялся.Ну что делать,жизнь сейчас другая,ритм жизни..........А вы,Даша,молодец,что сохранили эти трогательные воспоминания. :clap:

Аватара пользователя
oksana72
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:00
Откуда: Московская обл.

Re: rizhee solnishko: Бабушка. Новогоднее.

Сообщение oksana72 » 11 дек 2016, 10:17

Очень интересная, трогательная история... Мои бабушки тоже иногда рассказывали что-то о своем детстве молодости, но я слушала в пол-уха, так же, как мои дети сейчас, не очень интересно было. Молодым интересно настоящее и будущее, а не прошлое... Помню только, что игрушки были самодельные, куклы тряпичные, даже у мамы.


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей