Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Перешиваете ли вы свои старые работы?

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Перешиваете ли вы свои старые работы?

Сообщение Mariay K » 15 окт 2016, 23:38

Здравствуйте, форумчане и форумчаночки!

Дорогие мастерицы у меня назрел вопрос. А перешиваете ли Вы свои ранние работы?

Все мы с чего то начинали, возможно это были сразу красивые и удачные работы, а возможно это были самые простые модели (без подкладки, обработки краев, с иной техникой шитья и прочее). Сохранились ли у вас такие первые работы (например первые опыты работы с выкройками) или возможно вы безжалостно избавляетесь от старых работ переходя к новому этапу в швейном творчестве?
И самое интересное перешиваете ли вы свои старые работы, что бы улучшить их, например: добавить выточки или обработать горловину или поменять пуговицы на более подходящие по размеру?
Или оставляете свои первые работы в первозданном виде на память или для истории с чего всё начиналось.

От себя хочу сказать сейчас пересматриваю свои швейные работы за последние лет 15, по сравнению с тем временем я многому научилась (или мне только так кажется :lol: ), добавила в одежду выточки, практически полностью перешла на пошив по выкройкам, теперь подбираю более мелкую фурнитуру, а также более тщательно отбираю ткани с рисунком в масштаб. От этого многие старые работы ушли в утиль, но есть и такие работы, что вроде и не сложно подправить, но ведь они уже история, своего рода ступенька творческого развития и править жалко, и хочется сохранить эти работы для истории.
Последний раз редактировалось Mariay K 30 окт 2016, 13:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Перешиваете ли вы свои старые работы?

Сообщение Дюкаша » 18 окт 2016, 01:40

О да, у меня мания все определять на перешив из-за малейшего недовольства работой. Но поскольку достичь желаемого совершенства я давно не надеюсь, то уже довольно долгие годы вместо реального перешивания все сводится с распарыванию и складыванию с намерением "перешить когда-нибудь". Когда была помоложе и не настолько погрязла в перфекционизме, то перешивала все по сто раз. И старое, и только что сшитое, но чем-то не угодившее. Только вот далеко не всегда оставалась довольна, сколько бы ни переделывала одно и то же. А для истории сохранять кривые пошивки не хочу - наоборот, меня прямо выводит из себя, что это безобразие существует, руки чешутся немедленно уничтожить, чтобы не напоминало о моем криворучии. :lol:

Аватара пользователя
wiccy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 19:30
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Re: Перешиваете ли вы свои старые работы?

Сообщение wiccy » 18 окт 2016, 08:40

А я не люблю перешивать...
Я лучше сошью новое.
Но бывают и исключения - было очень мало ткани, а сшить хотелось именно из нее, поэтому пришлось переделывать. А был бы запас, сшила бы по новой.

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Перешиваете ли вы свои старые работы?

Сообщение SmallSelena » 18 окт 2016, 08:57

тоже не люблю перешивать, но случается дошивать элементы

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Перешиваете ли вы свои старые работы?

Сообщение Багира » 18 окт 2016, 10:46

Перешиваю только нечто особо понравившееся из подружкиных нарядов. Ну, и самое первое самостоятельно сшитое для пластмасски платьице обшила рюшечками, чтобы скрыть огрехи, и оставила реально просто на память, так-то оно особой ценности не представляет. :oops:

Аватара пользователя
JHforDD
Мир кукол зовет...
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 11:57
Откуда: Москва

Re: Перешиваете ли вы свои старые работы?

Сообщение JHforDD » 21 окт 2016, 14:50

В целом, мне как и wiccy, проще сшить новое, учтя все ошибки... но иногда видишь, что реально подправить совсем чуть чуть, и будет супер - тогда могу перешить. Еще случалось распетрушивать старые вещи на ткань для новых задумок, причем не обязательно аналогичных (ткань от рубашки пустить на мешковины карманов джинс)... Особенно удобно, когда куклы разных форматов, и можно вещь с большой перешить на мелкую)

Аватара пользователя
Ksefania
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:14
Откуда: Киев

Re: Перешиваете ли вы свои старые работы?

Сообщение Ksefania » 22 окт 2016, 10:31

Я раньше не перешивала - сразу в утиль. Хотя порой не попадала в размер, когда работала с выкройками на момоко, так что мелкие штаны отправлялись братс :) Сейчас я просто шью аккуратнее, поэтому недовольства меньше, ну а некоторое я даже не могу до ума довести, поэтому определенно в утиль.

Аватара пользователя
Zena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:13
Откуда: Самарская область, г.Тольятти
Контактная информация:

Re: Перешиваете ли вы свои старые работы?

Сообщение Zena » 29 окт 2016, 19:33

Не перешиваю, проще выкинуть и сшить новое, чем пороть.

Аватара пользователя
Frau Lo
Постоянный житель форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 11:46
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Перешиваете ли вы свои старые работы?

Сообщение Frau Lo » 01 ноя 2016, 11:59

У меня часто первая модель, пусть и с косяками, выходит все-равно лучше, чем повтор, с поправкой огрехов. Не знаю почему так.
То, что морально устарело ( в том плане, что я начала шить лучше)периодически собирается и дарится детям подруг. Или вот на форуме тут бесплатно отдавала.

Аватара пользователя
ly30na
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 15:37
Откуда: Самара

Re: Перешиваете ли вы свои старые работы?

Сообщение ly30na » 10 дек 2016, 20:31

да бывает учитывая то что я вообше шить то особо и не умею..некоторые вещи перепарываю иль дополняю нов. деталями

Lexx10
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 05:23
Откуда: Красноярский край

Re: Перешиваете ли вы свои старые работы?

Сообщение Lexx10 » 19 дек 2016, 17:13

По нескольку раз отрабатываю выкройки на "веселеньких ситчиках". Все, что не устраивает или пробники - уходят младшим сестрам играть ( у меня их 3, по 12,7,4 года - и у них куклы одеты, и мне не надо лишний раз отдельно шить). Но швы на пробниках всегда обрабатываю хорошо, вот с застежкой могу халявить - часто на пробниках ставлю липучки.

Аватара пользователя
Asuna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5805
Зарегистрирован: 24 май 2015, 13:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перешиваете ли вы свои старые работы?

Сообщение Asuna » 02 янв 2017, 14:08

Не перешиваю, проще заново сшить. Но исправляю, бывает. Например, не угадала с выточками, довожу новые прямо на кукле. У одной вещи ворот не получился, добавила кружево и т.п.
Т.е. максимально довожу до ума, но в процессе, не потом.
Если нахожу что-то старое, что мне уже не нужно, то раздаю друзьям, чужим детям. А для памяти остаются фотографии.

Altavista
Кукольник-фанат
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 00:13

Re: Перешиваете ли вы свои старые работы?

Сообщение Altavista » 05 ноя 2018, 18:15

К старым одежкам я привыкаю. И уже хоть и видишь все недостатки, но все равно отношение к ним теплое. Все таки как никак - определенный этап был в жизни. Чего-то раньше не умела, а теперь даже смешно смотреть на это. Пусть остаются. Я сошью новые!

Kassia
Кукольник-фанат
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 май 2016, 22:51

Re: Перешиваете ли вы свои старые работы?

Сообщение Kassia » 19 дек 2018, 12:32

Из "старого" оставлено только то, что шилось ещё в детстве. Лет так в 12-15. Но тогда и куклы были иного формата и заново их обшивать сейчас не хочется. Да и вещички остались только те, что в хорошем состоянии, по размеру и хорошо сидят. Сейчас работаю исключительно по собственным выкройкам(ненавижу "угадывать" и подгонять что-то по чужим, особенно сложные вещи, где не всегда понятно как, что и почему - сказывается моё "мало опыта" и неумение прикидывать на глаз) Правда пока эту выкройку сделаю - несколько раз отшиваю по-новой одну и ту же вещь пока не сядет. Иногда даже отшиваю частями - топ для посадки верха, потом отдельно трусики и в итоге могу собрать боди или костюмчик, объединив удачные результаты. Не распарываю, не перешиваю а шью каждый раз заново, заодно пробуя немного разные ткани(все пробы отшиваю из обрезков, остатков, кусочков и того, что "не жалко"). Иногда в процессе всего этого приходят новые идеи. Чем больше шью, тем быстрее, проще и тем лучше получается. На человека можно подогнать или перешить, на куклу считаю это невозможно и не стоит той кучи времени, что нужно затратить на переделку. Если ошибка есть - вряд ли её можно исправить полностью. Особенно если криво скроила - там перешивай, не перешивай, перекошено и всё, ибо изначально что-нибудь нарушено, неправильно или пошло не так. Всё что мне не нужно или не нравится - отдаю племяшке. Там всему рады хотя бы потому что самим не возиться и ребёнку есть с чем играть.

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Перешиваете ли вы свои старые работы?

Сообщение karone » 19 дек 2018, 16:38

Я бы точно новое сшила. Правда, законченного пока нет, одна такая модель в работе сейчас.

Kassia, вот детям то младшим радость) А насчет перешива - полностью согласна.
У меня кстати, нередко бывает так, что сделаешь какую-то ошибку, начнешь маскировать, исправлять, вроде даже замаскируешь, и потом делаешь новую, да такую - что уже только отложить и сделать заново.

Огорчаешься, но в то же время выдыхаешь с облегчением - не нужно мучить неудавшуюся работу, можно сделать лучше)

Rory Lambar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 08:44
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Перешиваете ли вы свои старые работы?

Сообщение Rory Lambar » 25 сен 2021, 21:22

Да. Приятно именно завершить, довести до ума.

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26455
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Перешиваете ли вы свои старые работы?

Сообщение irashka » 26 мар 2024, 00:02

У меня скорее прозвучит как "перевязываю", а не "перешиваю", шью мало и так себе, а вяжу постоянно.
Если мне модель нравится, могу перевящать с учётом ошибок, или просто распущу и свяжу новое,если очень нитки нравятся. :roll:


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей