Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Табу в кукольном хобби

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Evedna » 16 окт 2016, 19:06

marishka-sobol, Такая солнечная красотулечка у Вас! Нежное и доброе личико, она только радость принесёт )))

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение marishka-sobol » 16 окт 2016, 19:14

Evedna,спасибо за добрые слова! Ах! Я нашла Ваших три куклы ! Это сказка и Мечта , и Восторг одновременно! Моя мечта!) Я к ней только подхожу. Не зря Вы столько сил и времени на них потратили.)
Последний раз редактировалось marishka-sobol 17 окт 2016, 09:08, всего редактировалось 1 раз.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Evedna » 16 окт 2016, 20:35

marishka-sobol, Спасибо большое! ))) Да вот, они мне как-то трудно дались, в плане отношений с продавцами )) Но я их очень люблю, моих красоточек, других кукол кроме старинных уже не могу воспринять. Может позже это изменится, но пока так. А у Вас я уверена будут ещё антикварочки, и очень хочу пожелать, чтобы эти куколки только радость и счастье принесли, они такие хорошие )))

valkiria
Мир кукол зовет...
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 20:37
Откуда: Москва - Лесной городок (Одинцовский район)
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение valkiria » 16 окт 2016, 21:11

sealpup, извините, не увидела Ваше сообщение. Только сейчас, перечитывая тему, заметила.
Скрытый контент: показать
Эх... Вы знаете, это ведь мое личное мнение, мое восприятие мужчин. И оно не претендует на истину в последней инстанции. Боюсь, что если я начну перечислять профессии, которые я считаю неподходящими для настоящих мужчин, то это вызовет совершенно ненужное продолжение дискуссии.
Поймите меня правильно: я уважаю людей всех профессий, и веду речь только о личных предпочтениях. Разумеется, среди мужчин творческих профессий есть множество достойных людей, кто ж с этим спорит... И все они, конечно же, находят своих почитательниц. Зачем им еще я? :-)

Аватара пользователя
Altisetelis
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 10:33
Откуда: Серпухов
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Altisetelis » 16 окт 2016, 22:31

У меня табу не так много, но все же есть:
1. Если кукла коллекционная, не стану менять ей образ. Вообще. Не имею привычки покупать коллекционок ради какой-то отдельной части, а потом перепрошивать, пересаживать, переодевать и так далее, обычно беру ради целостного образа, в котором не хочу ничего менять.
2. Не буду держать куклу в коробке. Не мое это, я кинестетик, мне нужно все пощупать, потрогать, осмотреть со всех сторон.
Вот, наверное, и все.

Аватара пользователя
Nathalie_1984
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:29

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Nathalie_1984 » 17 окт 2016, 10:40

Никогда не буду:
-менять куклам прическу, мейк, тело, голову, переодевать и тд.
-выносить на улицу
-брать куклу грязными руками
Вроде все пока.

Аватара пользователя
Nagato-chan
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 17:08
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Nagato-chan » 17 окт 2016, 11:30

Да..держать куклу в коробке- тоже не держу. Вообще выбрасываю коробки, разве что арты вырезаю)
Еще не хочу фоткать куклу в одном платье (футболке) без плаща-куртки - если на улице +2 и ниже. Холодно смотреть на нее. Стараюсь одевать по сезону)
Сумочки кукол не держу, дарю или выбрасываю- особенно если они не открываются! Ничего туда не положишь, а хочется. Лишние расчески и дневники( МХ, ЭАХ у меня далеки от изначальной задумки Маттел, зачем им чужие истории и воспоминания) от кукол тоже дарю или выбрасываю( хотя один дневник я сохранил- от Клодин красной шапочки, уж больно забавная история и красивые иллюстрации).

Аватара пользователя
Ayame
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 11:55
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Ayame » 24 окт 2016, 14:36

Ни за что не продам своих "первых")
Еще есть у меня... Скорее не табу, а заскок х) "всякой твари должно быть по паре" Не покупаю кукол по одной. Всегда как минимум парой) Наверное, чтоб было с кем пообщаться х) (и пофотографировать)

Аватара пользователя
rusapura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 18609
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 17:48
Откуда: Аргентина
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение rusapura » 25 окт 2016, 02:33

Какая тема интересная и довольно бурная 8)
За 6 лет осознанного коллекционирования (хотя все же больше игры) тоже появились определенные правила/табу:
1. Ну про руки только ленивый не написал. Т.к. мою руки постоянно, то перед тем как брать куклу руки не мою, но если пришла с улицы с посылкой или просто, никогда не возьму куклу или стаф не помыв рук.
2. Дети и другие люди! Кукол никому не даю, если возьмет муж, то аж сердце кровью обливается. И не отойду от них, пока не заберу куклу и не усажу ее на полку. (правда, слава богам, такое было считанные разы). Мои сыновья кукол не трогают, знают, что это сугубо мое. Других посторонних детей в доме не бывает.
3. Не разговариваю о хобби с людьми не в теме (разве что вынужденно). Был печальный опыт с насмешками.
4. Теперь не выношу кукол на улицу (раньше было), не фотографирую в еде.
5. Все куклы шарнирные. Если куплена дубовой, то всегда покупаю вразмерное и красивое тело для пересадки. Игровые шарнирные тела не нравятся категорически.
6. Не храню кукол в коробках. Если кукла переселилась в коробку, значит я ее в 90% продам.
Вроде пока все, если вспомню, то еще добавлю.

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение marishka-sobol » 25 окт 2016, 11:21

Девочки, очень интересно читать о Ваших табу!
Если перефразировать поговорку :" Сколько хозяек, столько и борщей", то получится: " Сколько любительниц кукол, столько и разновидностей кукольных коллекций, столько и разных табу".

И хотя споры добавляют перчинки в темке, но они не конструктивны, каждый имеет право придумать для себя свои правила.)
Вот это разнообразие - и бесконечно увлекательно! :D

Аватара пользователя
Liarianna
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 16:51
Откуда: Алексин,Тульская область

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Liarianna » 25 окт 2016, 23:42

У меня не табу,а скорее правила.
1.Одевать кукол по сезону и по погоде.Если дома еще не включили отопление,куклы утепляются в свитера и пледы,а иначе мне все кажется,что они ночью будут мерзнуть.
2.Никому не даю в руки без разрешения.Да и с разрешением стараюсь поскорее забрать обратно.Просто с детства не люблю,когда берут какие-то мои вещи.Но это относится ко взрослым.Относительно детей см.п.3
3.Детям вообще не даю в руки.Смотреть-смотрите.Мой сын и две племянницы знают об этом правиле и не просят.А если к нам приходят их друзья-подружки,спрашивают-можно ли войти в комнату,посмотреть на кукол.Обычно разрешаю,попутно объясняя,что конкретно эти куклы не для игры.Кстати,заметила,что племяшки стали как-то бережнее относиться к своим куклам.Если раньше они валялись на полу,то теперь чинно сидят на столе.Тешу себя надеждой,что в этом есть и моя заслуга))).
4.Никогда не поменяю тело своей Вероники на шарнирное.Она дорога мне именно такой,какой мне ее подарили (страшно сказать!)20 лет назад.

Аватара пользователя
Yuugao Sanada
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:00

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Yuugao Sanada » 28 окт 2016, 20:36

Какая интересная и актуальная тема!
Мое единственное табу на данный момент - не покупать дорогих кукол - бюджет не позволяет. ))) Ну и кому попало в руки тоже не дам. Но тут есть нюанс...
В свое время моя подруга, которая, собственно, и приобщила меня к куклохобби, дала мне подержать своего БЖД-парня. Я чувствовала смесь неописуемого восторга и благоговейного ужаса. ))) Уж не знаю, как бы все сложилось, если бы я тогда не подержала его в руках. А потом случилась первая Монстер Хай, которую тоже дали подержать, и которую я впоследствии купила (не выпрашивала, просто в коллекции владелицы она не прижилась). И тоже был восторг))) Так что не всегда дать подержать куклу кому-то опасно, иногда это привлекает в хобби нового человека, как это случилось со мной )))

Аватара пользователя
My Twin
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 14:45

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение My Twin » 29 окт 2016, 12:36

У меня тоже есть некоторые пунктики. Прежде всего это вещи, которые уже не раз описывали выше. Несмотря на то, что подобные темы являются яблоком раздора, считаю это не блажью, а необходимыми мерами предосторожности, благодаря которым дорогие сердцу вещи как можно дольше будут радовать взор своего обладателя. Поэтому:

1. В целях безопасности дети и животные не подпускаются к куклам ближе, чем на расстояние вытянутой руки.

2. Прогулки на свежем воздухе и посиделки в местах массового скопления людей подпадают под запрет. Я смогу пережить отсутствие фото на фонтанах-берегах, в цветах, среди еды, а вот мои куклы вряд ли долго проживут с постоянной периодичностью подвергаясь воздействию внешней агрессивной среды, такой как солнечные лучи, вода, грязь, пыль, запахи и т.д.

3. Один молд - одна кукла. Мне для счастья нужна всего одна, как говорят, та самая кукла. А двух-трех-четырех, пусть даже с разным мейком и прической, тех самых быть не может. К тому же, выбирать из ряда имеющихся одну самую-самую не менее увлекательно)

4. Даже не знаю, что может сподвигнуть меня сношать кукол в голове или на фото. Хотя, ханжой никогда не была, но считаю это как-то излишне :roll:

5. Не распространяюсь о своем хобби.

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Lucciola » 29 окт 2016, 15:12

Я кукол иногда всё же выношу из дома, но только для фотосессии в проверенных местах, до места несу с тысячей осторожностей. Не позволяю трогать посторонним, правда для детей как раз могу сделать исключение, но под моим присмотром. Взрослые гораздо более беспардонны, их не подпускаю на километр. Хотя иногда проникаются куклами, вот когда я Мо на корабль таскал - собрал кучу комплиментов от соседей. Не позволяю курить рядом с куклами, в том числе когда кукла со мной вне дома. Не выставляю на прямые солнечные лучи, держу подальше от окон - там полно пыли и копоти с улицы. Тщательно выбираю место для кукол в комнате - чтобы их не задели, чтобы на них ничего не упало.

Аватара пользователя
znix
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:02
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение znix » 29 окт 2016, 18:00

Давно не заглядывала в тему, а тут так интересно было в последнее время. Мне кажется со стороны, что все непонимания в этой теме возникают только на почве кукол и детей. В остальном все табу очень сходны. И хотя первоначальный пост miriam был совсем не о куклах и детях, а был посвящен коллекционерам и накопителям (тем, кто складируют дома кукол), каким-то дивным образом всё опять скатилось к теме кукол и детей :roll:
Мне видится, что проблема этих непониманий в том, что на форуме есть люди, которые будучи коллекционерами трепетно берегут свою коллекцию и имеют табу, связанные с ее сохранностью (я такая), а есть коллекционеры, у которых сформирован романтический образ ребёнка, поэтому ему нельзя отказать. Чтобы уйти от этого разногласия нужно абстрагироваться от деталей. Вместо куклы представить новую купленную, к примеру, шубу, а вместо ребенка - знакомую. Вот приходит к вам знакомая в дом, видит новую шубу и говорит: "дай погонять". Знаю людей, которые не откажут, а вот я откажу. Я копила на эту шубу, долго ее выбирала, она моя. Хочешь погонять - купи свою и гоняй. Или другой пример. Представим вместо куклы обручальное кольцо. Мне искренне интересно, люди настаивающие на том, что ребенку нельзя отказывать в игрушке - куске пластмассы - дадут ли своё обручальное кольцо ребенку? Ведь это всего кусок металла, который даже сломать сложно. Но в социуме есть табу на передачу кольца другому человеку - считается, что это к несчастью. Но с другой стороны этот предмет всего лишь кусок сплава, в который мы вложили идею. Так почему ребенку можно не давать обручальное кольцо, а куклу не давать нельзя? Ведь кукла это тоже всего лишь вещь, в которую хозяин вложил свою идею.

P.S. Как педагог высшей школы и, видимо, представитель другой парадигмы, я выступаю за обоюдное уважение - взрослые должны уважать права детей, а дети права взрослых играть в свои игрушки без детей.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Evedna » 29 окт 2016, 20:13

znix писал(а):Источник цитаты Мне видится, что проблема этих непониманий в том, что на форуме есть люди, которые будучи коллекционерами трепетно берегут свою коллекцию и имеют табу, связанные с ее сохранностью (я такая), а есть коллекционеры, у которых сформирован романтический образ ребёнка, поэтому ему нельзя отказать.

znix писал(а):Источник цитаты Как педагог высшей школы и, видимо, представитель другой парадигмы, я выступаю за обоюдное уважение - взрослые должны уважать права детей, а дети права взрослых играть в свои игрушки без детей.

Я согласна :) И ещё чтобы взрослые уважали права других взрослых играть в свои игрушки и не давать их детям и другим взрослым )))

Зашла и поразилась - как же хорошо тут всё подчистили, прям любо-дорого :lol:

Тут тема про табу, и в общем-то каждый имеет право на какие-то свои табу и правила в обращении с куклами. Просто не нужно навязывать свои правила, или пытаться доказать другим людям, что их правила в хобби и отношение к куклам - не правильные, или какие-то не такие. А вот это-то и сложно )) Очень сложно пройти мимо и промолчать, чтобы не затевать бессмысленные разборки, а так и хочется встрять и доказать свою правоту, или что другой не прав. По себе знаю )) Очень часто сдерживаюсь, но порой всё же грешу этим. А ещё бывает, вот как не подбираешь слова, чтобы корректно свою мысль выразить и никого не обидеть, а всё равно кто-нибудь зацепится за какое-то слово, ты ответил - и понеслась. Поэтому подобные разборки будут всегда и во всех темах.

Аватара пользователя
rusapura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 18609
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 17:48
Откуда: Аргентина
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение rusapura » 29 окт 2016, 20:29

znix, прекрасно сказали!

Добавлю еще табу:
1. Дома никто не курит, соответственно куклы табачному запаху не подвергаются. На табак - табу. Если кукла приезжает с запахом табака, идет на продажу.,
2. Кукол не спариваю. То есть не играю/не снимаю постельные сцены. Кукла - это предмет искусства для меня, поэтому ни есть, ни какать, ни заниматься сексом не будет в моем доме :P

Аватара пользователя
Biserka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 20:30

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Biserka » 30 окт 2016, 15:47

znix писал(а):коллекционерам и накопителям (тем, кто складируют дома кукол)

Я одна не поняла этой фразы? :roll:

MNV
Кукольник-фанат
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 15:36
Откуда: Беларусь

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение MNV » 30 окт 2016, 16:19

Biserka писал(а):Источник цитаты Я одна не поняла этой фразы?

У меня 18 тоннеров, 1 Монстра, 1 Эвер, 10 барби, 1 кукла Lloyd Middleton, итого всего 31 кукла, но я не коллекционер, я собиратель. Коллекционеры собирают определенной направленности кукол, желательно в их оригинальном виде, выстраивают список желаний. У меня этого нет, куклы покупаются сумбурно, нет цели купить всех желаемых, мне по большому все равно будет желаемая кукла в коллекции или нет, не эта так другая будет, мне не важно куплена кукла ню или в полном комплекте ( ориентируюсь на цену). Не вижу смысла переплачивать за редкость, т.е если мне кукла нравиться, мне все равно сколько их экземпляров на весь мир. Пример: нравятся 2 куклы, но одной 1000 на мир, другой 150 и цена варьируется в 2-3 раза, я куплю ту, где тираж больше, так как главное, что она мне нравится. Коллекционер же купит скорей всего ту, что более редка.

Аватара пользователя
Biserka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 20:30

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Biserka » 30 окт 2016, 16:30

По мне так все эти определения притянуты за уши... И в одном человеке может сочетаться и то, и другое.
Я покупаю кукол определённой серии изначально, далее - других кукол той же направленности, и всех НРФБ. Сдуваю пылинки даже с коробок, оборачиваю коробку плёнкой для большей сохранности, и потом в полку и под замок, ага :lol: Складирую, наверное... но это грубо как-то :roll: И есть среди них редчайшие и дорогие, реально они столько не стоят, но мне были нужны для завершения серии. А в виде НРФБ стоят в разы дороже, чем новые, но без коробки... Но я же куплю именно НРФБ.
В то же время покупаю кукол и для "игры" и творчества. В основном это те же куклы, которые у меня есть НРФБ. Шью для них, ищу аксессуары, воплощаю задумки, комнатки, мебель и т.д.
Могу купить и спонтанно разных кукол (правда, всё равно придерживаясь одного формата), но совершенно не задумываясь о редкости, стоимости и т.д. Просто понравилась.
И к кому себя относить? Для чего это вообще...

MNV
Кукольник-фанат
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 15:36
Откуда: Беларусь

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение MNV » 30 окт 2016, 16:55

Biserka писал(а):Источник цитаты По мне так все эти определения притянуты за уши И в одном человеке может сочетаться и то, и другое.
Вполне Вы правы, сложно категорично ставить грань между коллекционерами и собирателями, важно, чтобы куклы приносили радость.
Biserka писал(а):Источник цитаты Я покупаю кукол определённой серии изначально, далее - других кукол той же направленности, и всех НРФБ.

Я думаю, что именно Вы коллекционер.Не спешите всех кукол извлечь из коробки... мне понятна причина. Ведь также многие коллекционеры не извлекают своих кукол из коробок. У меня есть 2 куклы в коробках, но я их не извлекаю по другой причине, чем Вы. Я не уверена, что они мне нужны и поэтому пока их держу в коробке. И покупаю куклы б/у также по причине неуверенности буду ли я в будущем коллекционировать, либо оставлю себе только несколько для воплощения творчества.Я в куклах всего год и для меня это очень ново и неожиданно и как знать будет ли в дальнейшем так далее и по этой причине не ищу дорогостоящих и редких.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Evedna » 30 окт 2016, 18:38

MNV писал(а):Источник цитаты Я не уверена, что они мне нужны и поэтому пока их держу в коробке.

Вот это может оказаться очень полезным. Когда я несколько лет назад стала собирать коллекционных Барби, мне опытные люди говорили - не торопись вытаскивать их из коробок, а вдруг потом захочешь продать, так в коробках они дороже будут стоить. А я была тогда уверена на все сто, что не захочу, и что Барби со мной навсегда. Ну повытаскивала, постояли они на подставках. А теперь вот они мне абсолютно не нужны, не знаю, как сбыть с рук. К тому же, без коробок они потеряли в цене, а были бы новые - другое дело. Вернуться бы назад, да дать себе по рукам..

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Evedna » 30 окт 2016, 18:41

дубль

Аватара пользователя
znix
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:02
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение znix » 30 окт 2016, 20:09

Biserka, я лишь пересказала то, что было написано в первоночальном посте.
Сама я считаю, что грань очень тонкая.

maryialis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 15:38
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение maryialis » 31 окт 2016, 12:41

У меня три основных табу-комплекса. Первое - не выносить кукол из дома. С удовольствием смотрю чужие фото с улицы, но себя не представляю за фотографированием кукол на людях. В поездки тоже не вожу - довольствуюсь фотографиями, которые выложены в интернет и есть на планшете. Второе - не распространяться о своем хобби. Ничего постыдного в хобби не вижу, но как-то само собой получается молчать об этом. Только если кто-то домой приходит, уже не скроешь. Третье - никогда не покупать куклу по промке. Всегда дожидаюсь реальных фотографий.

Скрытый контент: показать
Все остальное для меня приемлемо. В коробках не храню. То, что лежит у меня в коробках - скорее запчасти, чем куклы. Переодеваю, меняю прически, отрываю приклеенные парики. Что-то "лишнее" могу стереть или наоборот подрисовать. Пересаживаю головы и прочие части тела. В изменении пола ничего плохого не вижу - есть у меня один такой мальчик. Покупаю как новое, так и б/у - чумазых отмываю, растрепанных причесываю и все хорошо. Неприятные сюрпризы (типа сломанных ног) как раз бывали с куклами, заявленными как новые. Другие люди в руки брать особо не просят - максимум сфотографировать (ничего против не имею). Из детей у меня маленький сын. Просит иногда подержать - подержит, посмотрит, скажет "да, хорошая кукла" и вернет назад. (Кукле ничего, а маме приятно :D.) Было раз пожевал ногу у Barbie, но это ладно: я больше кукол в ходе экспериментов сломала. Друзей пока не водит, но уже задумываюсь после прочтения этой темы о том, как научить его маминых кукол не раздавать.

Аватара пользователя
windrose
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:16
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение windrose » 01 дек 2016, 12:38

Интересная темка, заставляет задуматься о своих тараканах. :mrgreen:
Мои куклотабу:
1. Не помещаю кукол в природные водоемы для фото. Ну, разве что это чистейший родник с каменистым дном. А в реку, куда канализация сливается - ну извините...
2. Не держу куклу голой. Исключение - процесс активной примерки-подгонки одежды. Но ни в коем случае - при куклах противоположного пола)
3. Не даю в руки никому. Вообще никому!
4. Не выбрасываю кукол. Даже самую китайскую китайчатину ломаную-переломаную мигом забирают в дар в тематических группах, даже с оплатой за доставку.
5. Не трогаю немытыми руками. Меня так научили в детстве. И кукол после покупки сразу мою, хотя юы тело, часто и волосы (у маттела это обычно не блажь, а острая необходимость). Не могу работать с немытой куклой))
6. Не одеваю в фабричную одежду.
7. Не допускаю, чтобы в коллекции стало больше 20 кукол.
8. Перевожу кукол только зафиксированную в коробке. Где надо достала, поиграла, убрала.

Аватара пользователя
Ingrid777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5577
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:57
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Ingrid777 » 01 дек 2016, 16:21

7. Не допускаю, чтобы в коллекции стало больше 20 кукол.

Вот этому я действительно завидую! Не знаю, как научиться следовать этому правилу. Как сделать так, чтобы количество входящих не превышало количество исходящих, они не надоедают мне с такой скоростью. Хотя, конечно, с изменением курса доллара скорость поступления резко упала))

Что касается табу, то невольно не допускаю каких-то вещей, которые могли бы унизить достоинство куклы будь она живой. Например, не повезу куклу вниз головой, не оставлю её без одежды, не схвачу за что попало, не свалю в кучу и так далее.

Аватара пользователя
windrose
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:16
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение windrose » 02 дек 2016, 12:16

Ingrid777,
Ingrid777 писал(а):Не знаю, как научиться следовать этому правилу. Как сделать так, чтобы количество входящих не превышало количество исходящих, они не надоедают мне с такой скоростью.

Только сокращать количество входящих, тзательно отбирать самых идеальных кукол. :oops:
Но я всего два года в хобби, мне легко говорить. :D
Что касается табу, то невольно не допускаю каких-то вещей, которые могли бы унизить достоинство куклы будь она живой. Например, не повезу куклу вниз головой, не оставлю её без одежды, не схвачу за что попало, не свалю в кучу и так далее.

ДА!!! Меня в детстве научили, что куклы живые, и я, похоже, до сих пор в это верю. Почти все табу проистекают из этого убеждения.

Аватара пользователя
Miss vitamin B
Мир кукол зовет...
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:52
Откуда: Москва

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Miss vitamin B » 02 дек 2016, 13:44

1. Я не меняю образ. Никогда. Всем куклам купленным нюд ищу родное облачение. Одна у меня стоит неодетая как надо, очень страдаю. Есть сшитая прекрасная одежда. Лежит.
2. Никогда не подберу куклу. Не могу так. Хотя б/у покупаю. Вот такой таракан.
3. Не люблю когда моих кукол трогают. Не даю никому. Жадная до неприлия )
В основном, все.

Manunya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 12:36
Откуда: Тольятти

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Manunya » 16 дек 2016, 18:17

Пока сегодня упаковывала и укутывала своих хеппишных кукол, что бы забрать от родителей, сформулировался ещё один пунктик табу:
Никогда не выносить кукол на мороз, даже если снежинки сверкают как алмазы и фото должно получиться сказочным. Морозы и куклы в принципе не совместимы


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей