Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Как это начиналось

Место, где встречаются и общаются поклонники кукол MOOQLA - российских коллекционных кукол от московского дизайнера Полины Волошиной.

Модератор: Kamille

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Публикации, старые фотографии

Сообщение Екатерина » 07 окт 2006, 23:16

Друзья, я сегодня нашла статью о совершенно новых куклах - Mooqla!
Как я поняла - их разработали наши дизайнеры.

Куклы необычные и очень отличаются от привычных fashion-кукол, но меня радует, что у нас в стране разработали наконец куклу интересную, концептуальную и отличную от зарубежных аналогов! :) (правда, боюсь, что начнут возмущаться психологи и педагоги, если куклу будут позиционировать как игрушку для детей, а не объект взрослого коллекционирования).

Статья - здесь, фото - тоже

Я себе с удовольствием приобрету бледненькую темноволосую девушку со второй фото, если эти куклы будут стоить доступно для нынешней "квоты" моего кукольного бюджета... Образ на нее складывается сам собой, на "фирменные" легенды я никогда не обращаю внимания :)

Аватара пользователя
kolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2452
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 20:17

Сообщение kolga » 08 окт 2006, 15:00

http://www.artlebedev.ru/everything/mooqla/box/
вот тут чуток получше они есть..

вот четсно, двушки, меня можно запинать.. я не обижусь.. но мне нравятся они.. не все, но вот эта мне нравится... в них что-то етсь... Можт, просто это мой бзик на то, что кукла должна быть необычной. Я такую куплю себе обязательно.

Аватара пользователя
Impending Sky
Мир кукол зовет...
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 21:24

Как это начиналось

Сообщение Impending Sky » 20 мар 2007, 20:20

Выложите фото первоначальной куклы, той, что была ДО мукол!


выложить-то выложу, но по-моему не похожи они...совсем не похожи))

Изображение

что-то я Таню захотела :cry:

Аватара пользователя
Ruta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 30 май 2009, 21:34
Откуда: из глубин ноосферы
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ в реальном времени о куклах MOOQLA

Сообщение Ruta » 09 апр 2010, 00:26

существует огромное количество мифов и легенд вокруг тиража мукол и их сертификатов. Radislav развенчивает некоторые из них.
Мне эта информация показалась интересной, поэтому решила перепостить ее и сюда.

Для начала о самом технологическом процессе производства мукол.
Часто на форумах можно услышать разговоры о том, что муклы не единичное производство, а и серийное. И на этом основании фото мукол запрещено постить на таких сообществах, как DoA (крупнейший заграничный бжд-портал) и кукольное коммьюнити в ЖЖ.

Радислав, опираясь на ГОСТы РФ дает определение производства мукол.
"Лет сто назад я отправлял пост в кукольное сообщество в ЖЖ с темой, посвященной выходу новой коллекции кукол MOOQLA. Модераторы тему отклонили, а я получил официальный ответ, что к публикациям не допускаются серийные куклы. Периодически вопросы серийности мукол становятся объектом спекуляции. Поэтому я положу пост, где вобью гвоздь в крышку гроба непонимания данного вопроса.

Итак, сначала немного теории.
Категория серийности устанавливается по коэффициенту закрепления операций - Кзо - по ГОСТ 3.1108-74. Кзо - это отношение числа всех различных технологических операций, выполненных или подлежащих выполнению в течении месяца к числу рабочих мест: Кзо = О/Р.
При Кзо = 1 - массовое производство, при Кзо = 1 - 10 - крупносерийное производство, при Кзо = 10 - 20 - среднесерийное производство, при Кзо = 20 - 40 - мелкосерийное производств (к данному коэффициенту я вернусь позднее).
Тип производства влияет на выбор оборудования, приспособлений, режущего и измерительного инструментов. В массовом производстве, где оборудование полностью загружено изготовлением однотипных деталей и Кзо = 1, используются автоматические линии и станки, специальные приспособления, измерительные и режущие инструменты.
В крупносерийном производстве должны преобладать полуавтоматические и автоматические станки и приспособления. В среднесерийном производстве и мелкосерийном производстве преобладают универсальные станки, оснащённые специализированными приспособлениями. Используются также специализированные станки, станки с ЧПУ и промышленные роботы.
Единичное производство - производство, характеризуемое широкой номенклатурой изготовляемых изделий и малым объемом выпуска изделий.
(теория по ГОСТу отсюда)

Далее я приведу небольшой расчет применительно исключительно к сборке тела муклы, в которой задействовано два человека.
Приведу основные операции (кстати, я их сильно укрупнил):

1) собрать форму
2) залить форму
3) извлечь отливку
4) отделить детали от отливки
5) извлечь шарниры
6) обработать режущим инструментом
7) обработать шлифматериалами
8 ) установить шарниры
9) собрать куклу

Итого 9 операций - дважды за день. 18 за смену. При 20 рабочих сменах в месяц = 360 операций в месяц. И всего 2 рабочих. Отсюда Кзо = 360/2= 180
Насколько мы видим, мелкосерийное производство подразумевает Кзо в диапазоне от 20 до 40. Наши расчеты отличаются приблизительно в 6 раз от указанных параметров.

Т.о. чем больше этот самый Кзо, тем "мелкосерийнее" производство. Соответственно, если 20-40 - мелкосерийное, то 180 - в 5-9 раз больше - единичное.
Отсюда следует один единственный верный вывод, что куклы MOOQLA производятся единичным способом. И сказал об этом не я, а ГОСТ."

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Как это начиналось

Сообщение maby » 04 авг 2011, 23:22

Из ЖЖ Полины Волошиной:

"меня тут спрашивали, как выглядели мои куклы, до того, как появилась компания то есть когда я их полностью целиком сама делала без помощи высоких технологий и вместо шарниров была шляпная резинка:)"
"эта кукла сделана целиком на кухне даже парик склеен из моих волос"
"отстригла волосы - были по пояс я их совсем отстригла и делала парики"
"из puppen fimo пластик такой"
"а еще до этого они выглядели совсем другими"

Kamille писал(а):это фотка скорее первообраза муклы, первая мукла, это не Соня и не Аня ... то есть, это то, что было на пути к созданию муклы, какой мы ее знаем...
Вот всё, что я смогла найти у себя в компах:


Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ИзображениеИзображение







Аватара пользователя
Sallin
Кукольник-фанат
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:17

Re: Как это начиналось

Сообщение Sallin » 05 авг 2011, 06:33

Хорошая тема! Думаю сюда будет уместно разместить ещё первые промо фото с первого сайта Лебедева, волшебное было место :roll:

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Как это начиналось

Сообщение maby » 05 авг 2011, 06:55

Sallin, спасибо! Пока только собираю сюда информацию в виде ссылок, позже хочется оформить более вдумчиво.
А я не видела эти промо-фото, о которых вы говорите. У вас не сохранилось копий? Или ссылок? Было бы очень здорово.
Еще мне кажется уместным здесь же писать о том, как развивалось направление, какие были выпущены коллекции в итоге.

Аватара пользователя
Sallin
Кукольник-фанат
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:17

Re: Как это начиналось

Сообщение Sallin » 05 авг 2011, 07:15

maby, Вы наверняка видели эти фото, только не знали что это они))) Первые коллекции мукол были строго со своими аутфитами, лично мне это сильно осложнило выбор первой девочки))), сейчас всё более демократично.
Для меня, как мукломана са стажем первые промо фото значат очень много, именно с них началось моё увлечение.
Всё собрано в альбоме у Затворницы на янде, здесь: http://fotki.yandex.ru/users/in-visible/album/102830/
Мои фавориты тех времён)
Анна зимняя
ИзображениеИзображение

Лора летняя.
Изображение Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Как это начиналось

Сообщение maby » 05 авг 2011, 07:47

Огромное спасибо! То, что надо.
Действительно, видела эти фотографии и действительно, не знала того, о чем вы написали.
Вот совсем небольшой срок существуют муклы, всего несколько лет, а уже своя история, и такая интересная!

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Как это начиналось

Сообщение maby » 05 авг 2011, 08:05

lenysik писал(а):А это моя Анна из первой коллекции :)

Изображение

Аватара пользователя
Sallin
Кукольник-фанат
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:17

Re: Как это начиналось

Сообщение Sallin » 05 авг 2011, 08:08

К сожалению, у Затворницы далеко не все фото с первого сайта, буду искать остальные. Форум пока не работает, а кое что интересное было и там, подождём...

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Как это начиналось

Сообщение maby » 05 авг 2011, 08:17

Подождем, конечно. Я, кстати, помню свои первые впечатления от первых публикаций о муклах. Очень запомнился Заяц, это действительно было что-то абсолютно самобытное. Но дальше следить за развитием темы тогда не стала, так что вся надежда на, как вы называете, мукольников со стажем. :)

Аватара пользователя
fusan
Кукольник-фанат
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 12 май 2011, 19:04
Откуда: Израиль, Хайфа

Re: Как это начиналось

Сообщение fusan » 05 авг 2011, 08:30

девочки, спасибо за тему! мне очень интересно, все, что связано с Муклами, особенно Начало, их рождение... есть в этом что-то фантастическое. :)

Аватара пользователя
Sallin
Кукольник-фанат
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:17

Re: Как это начиналось

Сообщение Sallin » 05 авг 2011, 08:44

Первый MOOQLA сайт студии Артемия Лебедева
У каждой девочки была своя фото-галерея и история.
Изображение

Страница магазина. Здесь при наведении на каждую коробку она высветлялась(являясь ссылкой) и, по моему приближалась, служила переходом на страницу девочки.
Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Как это начиналось

Сообщение maby » 05 авг 2011, 10:27

О, точно! Было такое!
Все-таки Артемий Лебедев внес существенный вклад в создание бренда, стиля. Прошу извинить за высокопарность, но другой пример в голову не приходит. Если сама кукла драгоценность, то удачная подача - как достойнейшая оправа к ней. Очень яркая индивидуальность, что мукла, что рассказ о ней. Кстати, сам образ куклы, как уход от сиропно-миловидных образов, и чисто мужской дизайн от Лебедева, в котором тоже нет сантиментов - в этом они цельны и отлично дополняют друг друга. Кроме мастерства, тут еще отчетливый элемент удачи. Здорово.

Аватара пользователя
Sallin
Кукольник-фанат
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:17

Re: Как это начиналось

Сообщение Sallin » 05 авг 2011, 11:15

Нашла ещё пару страниц с первого сайта, эх жаль мало что сохранилось((
Изображение

Так были оформленны истории девочек. История Майи:
Изображение
(белые прямоугольники это критика вебдизайнеров не обращайте внимания))

maby, совершенно согласна стиль бренда - это половина бренда!

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Как это начиналось

Сообщение maby » 05 авг 2011, 11:34

Полина Волошина рассказывает
об истории создания MOOQLA и официальных легендах кукол первой коллекции.
Телепередача из серии "Хобби". 3-й канал.
Видеоролик
http://smotri.com/video/view/?id=v784955fbf

Полина Волошина и сотрудники фирмы MOOQLA
о куклах, технологии и особенностях производства
Телепередача из серии "Хобби". 3-й канал.
Видеоролик в том же ключе, как предыдущий, есть повторы. Но много дополнительной информации
http://loadup.ru/video/view/?id=u84929e2af

Аватара пользователя
Sallin
Кукольник-фанат
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:17

Re: Как это начиналось

Сообщение Sallin » 05 авг 2011, 15:14

О! Спасибо! Я давно искала эти программы, видела их очень давно по ТВ.

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Как это начиналось

Сообщение maby » 05 авг 2011, 15:21

А я видела давно здесь на форуме, сейчас обыскалась. Но вот нашлись, слава богу.
Самое интересное, что когда-то я посмотрела эти видеоролики впервые, тогда-то и узнала толком, что это за куклы, и познакомилась заочно с Полиной. А назавтра еду на кукольный салон на Тишинке - бац, стенд и Полина. :)Она-то мне в руки в первый раз муклу дала. Я взять не решалась, казалось, нельзя, драгоценность.
Но взяла - и пропала. А Полина отлично знает, как на людей муклы действуют, стоит, улыбается. Ну и правильно улыбалась, через год у меня был Лорик.


Вернуться в «Куклы SUPERNOVA DOLLS (exMOOQLA)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей