Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Страна советов

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
floruna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 21:33
Откуда: город Москва

Страна советов

Сообщение floruna » 11 июл 2009, 20:09

Просим советы у знающих, даем советы сами, критикуем советы других ( обоснованно!).

Все темы, касающиеся винтажных кукол!

Хранение, починка и ремонт , восстановление и реставрация, шитье и подбор одежды и аксессуаров, материалы и приспособления для всего вышеописанного и еще что-нибудь, что не возможно не посоветовать.

Пожалуйста, будьте взаимовежливы! skoree









Заштопать только нитками :) , но если материал расползается от прикосновений иглы, придеться нашивать новый материал к лапам , а шорты сшейте новые, сейчас можно найти вполне сносный бархат в магазинах типа "ткани", а материал из которого сделаны шорты старые , это видимо плюш?

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Реанимируем наши древности (восстановление и ремонт)

Сообщение skoree » 11 июл 2009, 20:15

Нужна художественная штопка с вплетением нового кусочка (заплаты ) в "тело" старой ткани. Лучше это сделать до чистки, чтобы дыра не расползлась еще больше. Штанишки хорошие и родные. Можно оставить как есть.
Как вариант- нашить на сэкономленные места плюш ( Вам же все-равно шить хвост)

Марина Калюк
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:04
Откуда: г. Краснознаменск, Московская обл.
Контактная информация:

Re: Реанимируем наши древности (восстановление и ремонт)

Сообщение Марина Калюк » 11 июл 2009, 20:17

Можно и заплатку сделать, а можно и перетянуть заново.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Реанимируем наши древности/восстановление,ремонт плюшевостей

Сообщение skoree » 12 июл 2009, 13:56

Носы http://www.rus-toys.ru/eyes/animals/show.html?pic=nosi , если не найдете реально родного

Аватара пользователя
AnnaWolf
Постоянный житель форума
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 02 май 2009, 23:09
Откуда: Москва

Re: Реанимируем наши древности/восстановление,ремонт плюшевостей

Сообщение AnnaWolf » 12 июл 2009, 18:03

ВОПРОС:Интересно, а офлайн магазинов с носами нету? а то этот в Орле кажется... думаете они вышлют 1 нос за 10 рублей?

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Pomm » 24 июл 2009, 21:59

AnnaWolf, вы коту нос вышейте нитками "Ирис", сначала для объема подложите кусочек шерстяной ткани или фетра нужной формы, можно и синтепончика под ткань подложить еще, а потом поверх ткани вышейте ему нос "Ирисом" в несколько слоев. Этот нос можно пропитать расплавленным воском и навощить, будет блестеть. Так старым мишкам носы делали.Можно пропитанный нос покрыть еще и бесцветным лаком для ногтей, станет как пластиковый. Можно из пластики слепить из любой, перед запеканием петельку вставьте из проволоки в нос и пеките. Я пользовалась петелькой от крючков для одежды. За петлю закрепляете нить с двумя концами, каждый конец в иголку длинную, и выводите за каждое ухо по одной нити и там закрепляете. Но в вашем случае лучше нос вышить, я думаю, котик-то старый. :) Будет как положено.
Не наигралась, чудесная куколка получается! Просто прелесть!

Для примера. Этот мишка найден на просторах инета. Он специально состарен, носик просто поперек нитками вышивали.))

Изображение

Аватара пользователя
jso
Новичок на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 14:40

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение jso » 30 июл 2009, 11:19

ВОПРОС:Здравствуйте!
Я тут новенькая, очень надеюсь на ваши советы.
Разбирая старые вещи на даче, обнаружила куклу примерно 1948 года выпуска - кукла моей мамы, год покупки она вспомнила.
Из чего кукла - понять не могу. Скорее всего папье-маше - много сколов, из которых проглядывает нечто, похожее на прессованную бумагу.
Кукла вся из этого материала, мягких частей нет. Части стянуты резинками (в спине куклы отверстие, откуда есть доступ к этим резинкам). Ресницы сохранные, глаза тоже.
Резинки я заменила, паричок переделала (был дома старый парик).
Не знаю, что делать с основным материалом. Сколы есть очень крупные (например нет кусочка пальчика) и во многих местах откалывается верхнее покрытие...
Как точно определить из чего кукла и как можно это отреставрировать?

Наталья
Кукольник-фанат
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 май 2006, 07:22
Откуда: Салехард
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Наталья » 03 авг 2009, 10:37

Не наигралась писал(а):jso

Есть такой материал для изготовления кукол -паперклей (он достаточно дорогой), но я думаю он подойдёт для реставрациии вашей девушки. Сколы можно замазать, а сверху покрыть разведённым . И последний этап тонирование и покрытия акриловым лаком( глянцевым или матовым)

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение skoree » 03 авг 2009, 10:57

Для спасения куклы из прессованных опилок. Цитата:
Галиния писал(а):Спасти такую куклу достаточно просто: нужно дать ей как следует просохнуть,лучше несколько недель. Затем взять шпаклевку по дереву и зашпаклевать глубокие ранки,если есть утраты-то их можно восстановить самоотвердевающим пластиком, который используют для изготовления авторских кукол( но только не под керамику). Затем мелкой шкуркой все отшлифовывают и окончательно заглаживают шпатлевкой по дереву, затем все шлифуют мелкой шкуркой.Затем берется белая масленная краска или эмаль, при помощи колеров подбирается нужный цвет и закрашиваются все отремонтированные места.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение skoree » 04 авг 2009, 12:17

Моя знакомая попросила меня зафиксировать спящий глазик ее немке.
Обычно такую проблему заливают клеем. Вид- бррр!Да и есть шанс испортить сам глаз.

Я взяла немного обычной ваты и зубочисткой втолкала в глазную капсулу. Не до конца, чтобы при желании можно было извлечь, но так, чтобы видно не было.

Получилось!

Рекомендую: для фиксации глаз используйте вату !

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение skoree » 07 авг 2009, 11:36

Calikusu писал(а): Немножко "теней" от шариковой ручки над бровями, правда, осталось - не отмыли, похоже. тело немного разочаровало - нет точёных немецких черт. И позы моя плохо держит - расшатаны шарниры. Чем бы закрепить? :)

Крепления рук-ног это целая отдельная история...
Самых простых способа два:
1. Хозяйственные резинки. Дешево, хорошо уменьшают объем. Легко применить. Минус- не долговечны.
2. Одеть кольцо на конечность из толстой пленки ( в советское время такая была на "уголках" для листов формата А4)
К пластмассе ее можно приклеить. Сложность- нужно, чтобы это кольцо оказалось внутри тела( при вертикальных зазорах), то есть чтобы его было совсем не видно. Редко получается сразу. Плюс- эта конструкция практически вечна.

Оба совета применимы к большим зазорам "вертикального" типа - когда щели от тела к конечностям и "горизонтального" - когда велик диаметр отверстия.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение skoree » 22 авг 2009, 22:34

ВОПРОС:Прошу совета у Наталья: Пожалуйста, расскажите как Вы покрасили пупсикам волосы так красиво?

Наталья
Кукольник-фанат
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 май 2006, 07:22
Откуда: Салехард
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение Наталья » 25 авг 2009, 19:57

По просьбе skoree
Помыть пупса и дать хорошо высохнуть. если головка у него гладенькая,надо пройтись пилочкой для ногтей( та что мягкая и с очень мелким образивом). Дает двойной результат: убираются мелкие травмы(царапины, ручка...) и подготавливается неровная поверхность. Выбираем цвет будующих волос + два дополнительных оттенка, чуть светлее и чуть темнее. Я например готовила цвета из смешивания нескольких оттенков и путём добавления то одного, то другого получила три . Основной цвет наносим на всю поверхность головы кисточкой №3-4, потом прорисовываем контур кисточкой №1. и ей же наносим 2 других оттенка, имитируя прядки волос.
Если волосы на головке рельефные, просто протираем спиртом или водкой. А дальше по тому же принципу, но соблюдаем при покраске движение вдоль рельефов прядей.
Инструменты: искусственные кисти №№1, 3-4, акриловые краски, ватные палочки, зубочистка, что-нибудь для мольберта.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Молли » 03 сен 2009, 11:38

ВОПРОС:Подскажите, как избавиться от нарисованых ручкой полос, кроме закрашивания можно придумать что-то? Или какую краску брать, потому что акрил будет видно. И ещё подскажите, из чего сделать пушистые реснички как у немецких кукол? Вроде их не продают.
И дайте знать, где находится "барахолка", на которой столько добра покупается? Очень хочу увидеть!

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Freak » 03 сен 2009, 11:49

В основном такие вещи на торгах покупаются...Молоток,Ибэй.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение skoree » 03 сен 2009, 22:42

mariann писал(а):Просто я за то, чтобы советы давали профессионалы, которые могут отвечать за свои слова. А если уж что-то советовать, то конкретно и детально. Иначе человек может испортить, возможно, самую любимую или дорогую ему вещь. А тем более - МАМИНУ куклу. Тренироваться надо "на кошечках". Давайте на форуме введем правило: советы только конкретные, причем человек должен быть уверен в том, что это поможет (т.е. должен либо сам этим заниматься и иметь положительный опыт, либо порекомендовать профессионала, чьи работы он видел и остался ими доволен) и отвечать за свои слова. А не так, чтобы засветить свои "знания" и лишний раз пропиариться.
....
Думаю, это было бы справедливо по отношению к тем, кто познает что-то новое и полагается на мнения других людей. По крайней мере хоть немного защитит их интересы и повысит рейтинг форума как "надежного источника" кукольных знаний.

Мне нравится этот совет!

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Natta » 10 сен 2009, 23:32

ВОПРОС:У кукол - а вернее у их хозяек - случается такая проблема: теряются туфли. Как выходить из этой ситуации? :cry:

JJane
Постоянный житель форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 08:37
Откуда: г.Москва, м.Кузьминки

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение JJane » 15 сен 2009, 22:08

ВОПРОС:А кто-нибудь подскажет, где "добыть" донорские волосы?

DIMO
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение DIMO » 15 сен 2009, 23:00

вы хотите соблюсти подлинность? тогда у другой куклы того времени, если нет то купить в магазине фибру или канекалон.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Calikusu » 16 сен 2009, 07:33

У нас под НГ продают много новогодних париков. Я оттуда дёргаю, т. к. люблю синтетику - кончик прядки можно оплавить на свечке до шарика. Этот шарик держит прядку в голове как якорёк. Как делается это с натуральными волосами - не знаю... А если нужно вставить всего несколько прядок именно немке, поспрашивайте опытных немководов - у них есть в запчастях...
Кстати, мне тоже нужно перепрошить голову одной немке, купленной "на запчасти". Куколка очень красивая, одна коллекционер сказала, что даже редкая, чёрное пятно я ей почти закрасила, теперь хочу либо парик купить, либо волосы перепрошить...
Последний раз редактировалось Calikusu 16 сен 2009, 07:36, всего редактировалось 2 раза.

floruna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 21:33
Откуда: город Москва

Re: Страна советов

Сообщение floruna » 20 сен 2009, 15:57

ВОПРОС:У нас большая проблема...у этой девочки потерялся зрачек из глаза...пропал он очень давно. Кукла пренадлежала моей тете и она мне очень дорога. Как заменить у куклы глаза, или что-то другое сделать...ума не преложу. На фото у куклы вставлен кружочек из голоубой клеенки.
Изображение
Фото из альбома мои куклы

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение Молли » 21 сен 2009, 11:57

А глаз нарисованный или какой? Если нарисованный, то можно подобрать цвет и сделать такой же например акрилами. Акрилы при ошибке можно от пластмассы отскоблить.

floruna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 21:33
Откуда: город Москва

Re: Страна советов

Сообщение floruna » 21 сен 2009, 15:26

Глаз плассмасовый.... :roll: и глазки еще закрываются.

Luysia
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 07:41
Откуда: Украина

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение Luysia » 03 окт 2009, 21:10

skoree, Natta, спасибо девочки! Действительно, кукла очень симпатичная. Отмывать мне почти не пришлось, она хранилась в пакете, а играла я с ней очень аккуратно в детстве . Думала подарю сестренке, но родился брат, и у меня тоже сын, может будет когда то внучка... :D

Волосы очень хорошо вымылись средством для стирки синтетики и шерсти, а "Ленор" вообще сотворил чудо! Ну и плюс два часа времени с расческой...

ВОПРОС:Вот только краска на губах стала совсем светлой, почти белой. Чем можно покрасить или лучше оставить как есть?

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение Natta » 03 окт 2009, 21:26

Я не люблю крашеные губки. Но, наверное, если покрасить не ярко - будет здорово! Своим куклам если что и подкрашивала, я пользовалась акриловой краской - сохнет сравнительно быстро, не стирается потом. :D

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение Natta » 06 окт 2009, 22:01

ВОПРОС
irina_w, что Вы такое делаете с волосами кукол, что они такие гладкие и блестящие?

Аватара пользователя
irina_w
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение irina_w » 06 окт 2009, 22:14

Помыла шампунем, ополаснула линором(как здесь на форуме советуют) и уложила феном (не очень горячим).

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение Natta » 06 окт 2009, 22:27

Спасибо, попробую своей Алисе (так я её назвала) так сделать. Я её искупала, волосы помыла, но они совершенно тусклые и какие-то серые... Попробую Ленором ополоснуть!

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Freak » 07 окт 2009, 15:37

ВОПРОС:
У меня тут вопрос созрел...Мне одной кукле(лицо резиновое) нужно востановить губки. Чем лучше нарисовать? Акриловыми красками??? Мне кажется полосы будут...Что посоветуете? :(

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение skoree » 07 окт 2009, 15:51

Не будут: Акрил Sakura Япония. Хорошо "наливается" каплей внутри обведенного им же контура. Не мажется после высыхания. Счищается после усилия ногтем - то есть ведет себя как родная краска для губ. Отличие ( и плюс одновременно) - матовый


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей