Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение caramel » 05 сен 2015, 15:14

Lungusha, Тут дело тонкое,кукле не один десяток лет и продавец наверное не будет платить компенсацию-только нервы себе испортите.Найдет кучу отписок как это бывает часто.Кукла у продавца была в спокойном состоянии а при пересылке-тряска и.т.д.Реставрируйте и получайте удовольствие от девочки-она у Вас красавица!

Аватара пользователя
Lungusha
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:27
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Lungusha » 05 сен 2015, 15:21

caramel, благодарю Вас, она действительно красавица), попробую таки кинуть фото продавцу-может и вернет часть денежек..Параллельно буду заниматься поиском материалов для реставрации.

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение caramel » 05 сен 2015, 15:32

Lungusha, Попробуйте конечно,есть очень хорошие люди и войдут в положение.Вам нужен магазин для творчества.Купите папье -маше в порошке из дерева и клей если в вашем городе есть такой(у меня в жж есть фото клея)
http://metelmuk.livejournal.com/85499.html и все у Вас получится!

Аватара пользователя
Lungusha
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:27
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Lungusha » 05 сен 2015, 16:09

caramel, спасибо, бесценная информация. Я правильно поняла-смесью папье маше восстанавливаю лунку, грунтую и покрываю шеллаком?

Аватара пользователя
Lungusha
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:27
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Lungusha » 05 сен 2015, 16:09

caramel, спасибо, бесценная информация. Я правильно поняла-смесью папье маше восстанавливаю лунку, грунтую и покрываю шеллаком?

Аватара пользователя
Zula
Мир кукол зовет...
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 10:39
Откуда: Москва, ЮЗАО, Коньково

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Zula » 11 дек 2015, 09:48

Уважаемые форумчане, не нашла в других темах ответа на свой вопрос, поэтому напишу тут.
Прохождение таможни тоже ведь определенный риск.

С учетом того, что куклы считаются антикварными - как часто таможня не пропускает их? Как продавец/покупатель "обходит" ограничение? Или это надуманная проблема, и таможню болше интересует стоимость посылки в отрыве от ее исторической сущности?

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение vivaflore » 11 дек 2015, 13:07

Пока не сталкивалась ни с какими таможенными проблемами. Отслеживаю посылку на сайте Почта России, жду, когда она доберется до моего почтового отделения, получаю извещение(или без него, с написанным на бумажке трекинг-номером), еду в почтовое отделение и забираю. "Ушлить" с ценником не приходилось, умещаюсь в положенный беспошлинный ценовой предел до 1000 долларов(в реальности - намнооого меньше :) ).

Аватара пользователя
Zula
Мир кукол зовет...
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 10:39
Откуда: Москва, ЮЗАО, Коньково

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Zula » 11 дек 2015, 13:35

Ну ценник это отдельная тема, конечно.
А меня интересует именно - могут ли придраться к кукле как к антиквариату.
С другой стороны - ведь покупают же как-то...

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Plyushka » 11 дек 2015, 15:54

У меня тоже пока проблем не было (тьфу, тьфу, тьфу). Да я и не тряслась не разу при путешествии куклы почтой. Тряслась, когда мне куклу в ручной клади из Америки везли. Но и там таможне, в результате, было "по фигу". Возможно, потому что куклы не дорогие.

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Dandelion » 11 дек 2015, 17:55

Zula, У меня была целая история, когда куклу не отдавали, так как продавец написал, что ей более 100 лет. Пролежала она на таможне два месяца... То, что я её всё-таки получила- было результатом многих усилий, экспертизы и т.п. С тех пор, обязательно прошу продавца писать, что это просто кукла-игрушка или кукла б/у. :roll:

Аватара пользователя
Zula
Мир кукол зовет...
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 10:39
Откуда: Москва, ЮЗАО, Коньково

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Zula » 15 дек 2015, 19:28

Спасибо огромное, что поделились опытом!

Аватара пользователя
Lungusha
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:27
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Lungusha » 16 дек 2015, 12:33

Доброго дня всем, пришла моя красавица антикварочка..., ник продавца
chickenpink37 , доставка Глобал Шиппинг за немыслимую сумму (сама виновата). Запала на чудное личико. Куколка, если я не ошибаюсь маркирована как PANSY. Итог-трещина рима, трещина на голове (волосяная ли, или поверхностная? видна невооруженным взглядом, прошу помощи знатоков), перекрас тела, трещина на глазике и отколотый пальчик. Помогите пожалуйста, соориетируйте-насколько серьезны повреждения. Не могу себя в кучу собрать...расстроилась... Продавцу писать? В Описаниях было сказано-состояние хорошее, уточняла про целостность головы и перекрас-все гуд! Кукел смотрит на меня жалобными глазами...расстроилась как и я..Не везет-вторая кукла с проблемами..19 декабря будет 40 дней как куплена кукла, я правильно поняла у меня 40 дней со дня продажи, чтобы открыть диспут? На фото мне показалось, что тело перекрашено, но продавец заверил, что я ошибаюсь.
Изображение

Изображение
мои фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Evedna » 16 дек 2015, 12:47

Lungusha, Я тоже расстроилась, глядя на вашу девочку, она такая хорошенькая! Это страшно обидно, когда происходит подобное, когда такой наглый обман. Представляю, как вы расстроены, как обидно и неприятно. Очень хочу, чтобы знающие форумчане посоветовали, что предпринять в этой ситуации!

Аватара пользователя
Lungusha
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:27
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Lungusha » 16 дек 2015, 12:50

Evedna, спасибо за поддержку!!! Очень надеюсь на помощь!

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Evedna » 16 дек 2015, 12:55

Evedna писал(а):Murzilka, Спасибо большое :)
Plyushka, Спасибо )) Да нет, это первая моя кукла была на фото и в жизни - как две разные куклы. А эта девочка в реале такая как на фотографиях, на фото там в общем всё видно. Суставчик в руке по цвету отличается. Он вроде бы такой же, как другие суставы, но светлый, как будто его отчистили. Ножки вроде одинаковые по цвету и росписи, но разные по ширине. Продавец писала, что тело родное, не перекрашено, не ремонтировалось. Но сустав и ножки мне, конечно, сразу в глаза бросились. Наверно, таких кукол, чтобы прям совсем без ремонта и без замены рук-ног, не так много. Мне кажется, почти все с каким-нибудь ремонтом, что-то заменено. А может, и на фабрике вот такие разные ноги поставили. Я видела в продаже антикварочек с различными фабричными дефектами. Например, шов на голове сантиметра на 2 разошелся довольно сильно, но ничего, пустили куклу в продажу.


Вот ещё кукла с фабричным дефектом - обе ноги левые http://www.antiquedolls.ru/doll/1684.ht ... ment_id=24
Так что крупные фабрики тоже косяки допускали, могли и левые ноги поставить ))) Не обязательно у них там всё было тютелька в тютельку.

Аватара пользователя
Lungusha
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:27
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Lungusha » 17 дек 2015, 08:16

Уважаемые участника форума, повторно обращаюсь за помощью по поводу моей перекрашенной антикварочки с трещиной головы. Продавцу написала и фото приложила-молчит пока... Кукла-лапочка, продавец возврат не принимает, да я и не выслала бы (куклу уже люблю...да и смысла в пересылке не вижу, ко мне она пришла в рамках программы международной доставки). Знатоки-чего скажите, трещина волосяная? Не похожа на застарелую, грязи в ней нет, чешуйками отошел фарфор по линии трещины. К упаковке претензий нет-качественная. Я затрудняюсь определить сумму возврата, если мне ее согласятся вернуть. Вновь повторюсь, на мои вопросы о реставрации тела и целостности головы продавец отвечал-все гуд. Можно было на это дело закрыть глаза...но..перекрас не заметить невозможно-на фото видно-он двумя оттенками краски сделан, трещина тоже видна...и глазик треснувший (там такие реснички нежные сохранились).
За доставку заплатила стоимость куклы....Пожалуйста, хоть в процентном отношении посоветуйте на что я могу рассчитывать от изначальной стоимости ?
Вот ответ продавца на мой вопрос о состоянии куклы;
""Hello..There is no damage to head or body of doll..The body has not been restored or repainted..The wig is a good quality replacement..the cost of shipment I do not know..You could find out the cost of shipping from your end..Thank you...Marlena"

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Kvitka » 17 дек 2015, 10:10

Lungusha, обязательно открывайте диспут! Куколка такая милая! Вам необязательно ее возвращать. Но вы имеете право уведомить Ебэй о том, что Лот не соответствует описанию. Разве это не так?
Фото и заверения продавца у вас есть. У администрации Ебэй есть прецеденты разбора подобных диспутов. И даже если вы ничего не получите обратно - не будете мучаться сомнениями, что "надо было таки написать..."
Удачи!

Аватара пользователя
Lungusha
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:27
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Lungusha » 17 дек 2015, 10:14

Kvitka, Спасибо за поддержку! Подожду еще пара дней ответа от продавца и открою диспут. Интересно размер компенсации определяет Ебей или продавец?

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение irunirina » 17 дек 2015, 10:29

Lungusha, трещина на голове явно старая, по крайней мере ее начало старое точно, в пути могла еще увеличиться. Продавцам выгодно такие куклы отсылать куда подальше, в Америке ее бы вернули обязательно, стоимость доставки небольшая, у нас, особенно Глобал - выходит очень дорого, нет смысла возвращать. Ждать не стоит, время работает против вас, окрывайте диспут, просите скидку на куклу (доставка не входит) не менее 50 %.
Трещина на риме -неприятно, тем более, что тоже старая, и пальчик - но это не существенные проблены, на стоимость не особо влияют, даже глаз - просто подстрахуйте трещину клеем для стекла - он прозрачный, самое неприятное - большая трещина на голове, с ней кукла сильно теряет в цене.

Аватара пользователя
Lungusha
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:27
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Lungusha » 17 дек 2015, 10:33

irunirina, Огромное спасибо! Я правильно поняла трещина волосяная, не поверхностная? Мой вопрос может показаться смешным-но мой опыт коллекционирования очень невелик..Ее нужно укреплять миллипутом изнутри?

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение irunirina » 17 дек 2015, 10:46

трещина сквозная, самая натуральная, причем куклой играли с этой трещиной или неаккуратно обращались - уже начали чешуйки отваливаться
Укреплять - тут на Ваше усмотрение, и смотря какая трещина. У меня есть куколки с трещинами, я их не укрепляю
Просветите голову лампой - куда трещина идет - если к осонованию шеи - то лучше укрепить, на шею большое статическое напряжение. Если нет - то можно так оставить. Или гипсом колбаску проложить.
Но всю реставрацию надо делать после окончания диспута, возможно в прочессе потребуются фото, если начнете реставрировать - то уже ничего не докажете

Аватара пользователя
Lungusha
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:27
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Lungusha » 17 дек 2015, 10:52

irunirina, благодарю за такой подробный ответ,все стало понятно. Действую!!!

Аватара пользователя
Lungusha
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:27
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Lungusha » 17 дек 2015, 20:39

Вы верите в чудеса перед Новым Годом?? Я теперь верю! Огромное спасибо, всем кто помог советом-открыла диспут, и продавец через два часа предложила вернуть всю сумму за куклу (исключая пересыл, конечно). :D Хотя на вчерашнее письмо в личку-ответа я не дождалась. Я ошалела конечно..изначально просила писала ей о частичной компенсации...Она пишет, что все повреждения были получены куклой во время путешествия. Хотя трещины,старые-видна осевшая пыль. Про перекрас продавец умолчал. Закончил на патетической ноте-кукла пусть остается у Вас, а я никогда больше так далеко кукол не продам=это мне урок! Сижу и репу чешу-продавца жалко..кукла то у меня остается..перекрашеная..битая..но все же.. Потом глянула на ее отзывы-один нейтральный * В двух проданных куклах на голове незаявленые трещины".... Не первый случай.. Согласилась на возврат-написала длинное письмо, где посоветовала продавать кукол с просвеченной головой и хорошими фото. Малютку свою протерла, тельце и головушку освежила. Силикон от головы убрала, жуткие подтеки грязи с тельца смыла.Оделись с батистовое винтажное платьице-пока одежа стирается. Правда-правда...она ко мне прильнула....Смотрит серьезно.."Не отдашь?" "Не отдам...дома теперь..". Спасибо!

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Tawi » 17 дек 2015, 22:27

Lungusha, хорошо все, что хорошо кончается. Конечное, были все погрешности у куколки изначально и прод знала о них. А то бы не согласилась продавец так легко на возврат денег.
Ну вот, зато кукла обрела свой дом и заботу! ))

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Kvitka » 18 дек 2015, 00:35

Lungusha, поверьте, американцы с таким скрипом отдают каждые 5$!!! Если продавец предлагает вернуть все - это значит, что он сам поверил в чудо, когда узнал, что кукла (несмотря на трещины и пр.) приехала к вам целой :D
Ему его репутация важнее. Спокойно принимайте возврат, пожелайте ему удачи и запомните ник продавца ;)

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Plyushka » 18 дек 2015, 02:32

Lungusha, поздравляю! Очень рада за вас!
Из своего крохотного личного опыта добавлю - они жутко боятся диспутов. У меня дважды американцы даже не отвечали на письма "где мои кружавчики?" А после открытия диспутов тут же становились общительными и вежливыми, вспоминали что забыли их выслать, извинялись, и отправляли с дополнительными метрами или подарками. Конечно, это единичные частные случаи, а не статистика. Но всё же...

Аватара пользователя
Lungusha
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:27
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Lungusha » 18 дек 2015, 07:32

Tawi, Kvitka, Plyushka, огромное спасибо за теплые пожелания. Конечно лучше бы куколка была целой..но в этой ситуации-этот исход событий наиболее благоприятный. У меня эта кукла четвертая (УЖЕ!), две от наших коллекционеров-приехали довольные и ухоженные, третья-голышка Хандверг с осыпавшейся шейной лункой,тоже чистенькая приехала и ухоженная- ждет когда я ей глазки переустановлю и соберу наконец (лунку отреставрировала), но эта кукла.. (может это мои домыслы, может дело в особенном выражении личика)..Ни от одной девочки не исходило такой волны страха в первые пару дней, и волна благодарности-когда она поняла, что все закончилось хорошо. Я с таким эмоциональным ответом сталкиваюсь впервые.

Аватара пользователя
olgashka_ya
Постоянный житель форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 11:21

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение olgashka_ya » 18 дек 2015, 15:21

Ох, вот сколько раз я давала себе слово не читать эту тему пока моя кукла в дороге, но нет же прочитала, а теперь трясусь!
Lungusha
Поздравляю, что ситуация разрешилась в вашу пользу. Все хорошо, что хорошо кончается...
Последний раз редактировалось olgashka_ya 18 дек 2015, 15:42, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lungusha
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:27
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Lungusha » 18 дек 2015, 15:36

olgashka_ya, спасибо, и я рада))).

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Plyushka » 17 сен 2016, 03:22

Ну вот, и меня коснулось... Выезжала девочка - лапочка, целенькая (если верить словам продавца). А приехала такая:
Изображение Изображение
Кукла не у меня, а у доброй феи в Америке. По фото не могу понять, то ли жульничает продавец - и трещина старая, её даже клеить пытались. То ли клей от парика, просто место совпало. А трещина - результат транспортировки. Что тоже может быть, судя по виду коробки:
Изображение

В общем, прошу советов:
Первое, как думаете - трещина новая, старая?
Второе, как с продавца компенсацию стрясти, если он меня /т.е. добрую фею/ посылает писать претензию американской почте. Правомочно ли будет в крайнем случае (если не договоримся) открыть диспут за несоответствие описанию. Или УСПС сам компенсации выплачивает. Были ли прецеденты?
И третье, стоит ли укреплять трещину для транспортировки в Россию. Добрая фея - по шарнирному мелкоформату, ни с антиками, ни с фарфором вообще, никаких дел не имела, напрягать её не особо хочется.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей