Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реставрация

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Nativita » 03 июл 2015, 14:48

Evedna, Они еще и опасны. Глаза могут отвалиться и разбиться.

Аватара пользователя
Estel
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 17:53
Откуда: Кирово-Чепецк

Re: Реставрация

Сообщение Estel » 15 июл 2015, 19:34

Здравствуйте!Девочки,я наверно задам глупый вопрос,но тем не менее))))Вопрос тем,кто укреплял волосяную трещину миллипутом,какова толщина слоя миллипута должна быть,чтоб укрепилось достаточно прочно?У куколки трещина дошла до основания шеи,а там ведь натяжение такое,что будь здоров.

Аватара пользователя
Max
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:09
Откуда: Самара

Re: Реставрация

Сообщение Max » 05 авг 2015, 18:50

и мне пожалуйста подскажите - чем можно подтонировать выгоревший фарфор? с серо-желтого до телесного цвета.

Arminta
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:44

Re: Реставрация

Сообщение Arminta » 01 сен 2015, 20:18

Посоветуйте пожалуйста, чем почистить ткань, из которого сделано тело? На ней два пятна неизвестного происхождения, стоит ли трогать?

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение AnnieLi » 14 сен 2015, 14:32

Помогите пожалуйста советом - чем можно укрепить ветхую ткань которая расползается при малейшем усилии ? Может крахмалом обработать или желатином? Очень хочется сохранить родное платье :roll:
Спасибо.

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Tawi » 14 сен 2015, 17:37

Estel, у девочек было много написано о волосяных трещинах. Помню точно, что еще проклеивают изнутри трещинку тканью. Вообщем-то это правильно. Тогда нагрузка на трещину распределяется и не так опасно. Особенно, если трещина идет к шее. Про толщину слоя миллипута не могу сказать, сорри. = )
Последний раз редактировалось Tawi 15 сен 2015, 13:32, всего редактировалось 1 раз.

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Tawi » 14 сен 2015, 17:40

AnnieLi, я бы не стала ничем обрабатывать.. Любая обработка - нагрузка на ткань. Тем более, крахмал или желатин. Органика - не сохранится долго /как мне кажется/. Девы уже несколько раз высказывали мнение выше, что такое платьице проще просто убрать-упаковать-сохранить для души... А сшить новое - аналог. Хорошо бы из старинной ткани. = )

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Реставрация

Сообщение Evedna » 15 сен 2015, 06:33

Здравствуйте! У меня вопрос про эту куклу, фото сделано, когда она только приехала http://savepic.ru/7749547.jpg
Некоторое время назад я сшила ей бельё, в котором она была всё лето. Сейчас бельё сняла, и заметила, что оно окрасилось изнутри в некоторых местах. Той краской, которой покрашена кукла. Это может говорить о том, что кукла перекрашена? Потому что визуально не похоже на перекрас. Родная краска может окрашивать бельё? К слову, лето у нас очень жаркое и влажное.

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение AnnieLi » 16 сен 2015, 21:51

Спасибо, Tawi, пожалуй Вы правы и логичнее истлевшее платье оставить в покое и шить новое.



У меня есть еще несколько вопросов к людям опытным .
Есть у меня бюстик с глазками от Арман Марсель. Приобрела давненько и только сейчас пришло настроение привести его в порядок и сделать полноценную куклу.
Хочу сразу предупредить что большой коллекционной ценности он не представляет и восстанавливать буду для себя .
Сегодня занимаюсь глазками , и пейтом. Ну с этим я вроде уже разобралась - пейт из папье маше сохнет и глазки сегодня надеюсь установить. Парика у меня для нее нет, но есть тресы из натуральных волос но как этот парик шить я не знаю - можно где то найти мк по таким паричкам? Хотя бы примерно какая должна быть прическа? Имею ввиду в каком порядке эти тресы пришивать.
И еще у нее плохо прорисованы губки, в одном углу нет краски и она производит впечатление криворотой куколки, да еще и зубик один выбит, в общем не очень улыбка. Можно ли ей подрисовать губы и чем?
и на кончике носа стерта краска, его можно пастелью затонировать? Выбитый зуб я так поняла можно из само затвердевающих материалов долепить.
Спасибо.

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Plyushka » 16 сен 2015, 22:06

AnnieLi, ссылочки по парикам для вас:
с пробором http://avdolls.livejournal.com/1186.html
И с макушечкой и наращиванием длины http://www.liveinternet.ru/users/elenad ... 319424754/

Для себя я губки подрисовала бы акрилом. Надеюсь меня не закидают тапками за такую идею...

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение AnnieLi » 17 сен 2015, 11:25

Plyushka , спасибо. По первой ссылке парик попроще, буду такой делать.

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение AnnieLi » 17 сен 2015, 13:58

И снова я с очередным вопросом :oops:
Подскажите пожалуйста как бюстик крепится на кожаном теле? Напоминаю что у меня бюстик Арман Марсель 370.
Бюстик купила без тела из расчета сделать его самостоятельно так как хорошее тело стоит дорого, а истлевшее покупать брезгую.
Оригинальную куклу я в руках не держала, судя по фото в интернете бюстик подклеен под кожу, а как же тогда ее набить плотно? к тому же на бюстике есть специальные отверстия что бы его можно было пришить или привязать. А к чему? там что набивка в мешочке? То есть нужно сшить тело из кожи, затем мешочек по размеру тела и уже его набить, вставить в тело, прикрепить бюстик и приклеить верхнюю кожаную часть к бюстику?
только в туловище мешочек или в ногах тоже если они сшиты на прямую с телом как у Брю например?
Спасибо.

Ну и вот собственно, предмет разговора. Вот что успела сделать сегодня : нарисовала новые веки на глаза и поставила их на место и к счастью они открываются и закрываются как положено :D , прилепила язычек и новый зуб ( его правда нужно немного затемнить, он пока что сильно выделяется), подрисовала губки и честное слово, куколка заулыбалась :D
Помогите пожалуйста поскорее решить вопрос с телом :oops:
Изображение

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Реставрация

Сообщение Mair » 23 сен 2015, 02:06

AnnieLi, я пробовала делать тела, у меня тоже были отдельно головки и бюстики. Кожаное тело, похожее на антикварное, сшить и плотно набить просто невозможно, получается всё не то. Вообще не представляю, как так аккуратно шили и как так плотно набивали, ведь всё делалось вручную.

Аватара пользователя
GRiAnna
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 23:36

Re: Реставрация

Сообщение GRiAnna » 09 окт 2015, 12:38

Девочки, здравствуйте!
Не так давно, в месте с купленной винтажной куколкой, ко мне попали в придачу две маленькие коробочки: в одной лежал рокер с чудными карими глазками, а в другой.... осколочки...
Из любопытства я, конечно же, влезла))) кто же упустит такую возможность - порыться в сокровищах, тем более, что теперь они твои)))
И меня затянуло... до этого была совсем не в теме, и любить таких кукол было мне не по карману, любовалась издали :)
А теперь... так хочется подарить ещё один шанс бедной куколке!
К реставраторам обращаться, думаю, не буду: в наличии только разбитая вдребезги головка. Думаю, что "овчинка выделки" не будет стоить... хочу попробовать сделать всё сама, тем более что и терпение есть, и желание, и вроде руки у меня растут примерно на нужном месте :lol:
У мня в связи с этим много вопросов- очень надеюсь на Вашу поддержку и помощь!
[url][URL=http://radikal.ru/big/678227cc607b4eaa940be19cf2a3ee80]Изображение[/url][/url]
Это осколки настоящей Марсели или реплики? (на фото не все)
В Связи с этим: какие использовать материалы? Чем клеить? шпатлевать-шлифовать?
Последний раз редактировалось GRiAnna 19 окт 2015, 11:29, всего редактировалось 2 раза.

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Tawi » 13 окт 2015, 21:46

GRiAnna, да, настоящая Марселька 390. Лихо ее побили. Зато глазки целые. ) Недавно в ФБ говорила о разбитой марсельке тоже. Кот уронил головку у одной дамы. Она восстанавливала. Конечное, там было не лицо, а только плечевая пластина. Но все же... Цитирую - "... склеила клеем гель момент секундный, а внутри еще проклеила марлей с гипсом и пва. Этой же смесью замазала щели снаружи, где куски откололись неровно, а потом покрасила акриловой краской и лаком. Получилось, на мой взгляд, неплохо. Хорошо, что не лицо, а так под одеждой вообще не видно..." Но, опять же, повторюсь - там все же не лицо.

Primorochka
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 22:28

Re: Реставрация

Сообщение Primorochka » 14 окт 2015, 17:18

Добрый вечер!Присоединяюсь к нашему форуму со следующим вопросом-кто видел или знает как ремонтировать данное голосовое устройство?Кукла французская ,годов 20-тых прошлого века"Танагра",что-то типа "Unis".На фото все деталюшки,очень смахивает на голосовые устройства наших советских кукол,но тоже ничего не нашла в их теме.Смотрела по темам и у Алены Василь и у Натальи,но ничего,может просмотрела..
http://s1.radikale.ru/uploads/2015/10/1 ... d-full.jpg
http://s1.radikale.ru/uploads/2015/10/1 ... d-full.jpg
http://s1.radikale.ru/uploads/2015/10/1 ... 8-full.jpg

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение AnnieLi » 14 окт 2015, 20:35

GRiAnna , я никогда ремонтом таких кукол не занималась, но однажды читала рекомендации ни в коем случае не смазывать клеем края разломов. Клей впитывается в фарфор и в месте трещины останется шов который будет сложно замаскировать. Лучше клеить только изнутри и гипс с клеем ПВА вроде не плохой вариант. На снимках старых ремонтов в инете видно что склеено лентой ткани пропитанной каким то желтым клеем, возможно казеиновым, но вот не знаю можно ли его сейчас приобрести . Шпаклевать я бы попробовала чем то вроде затирки для кафеля например, там и выбор цвета хороший.
В любом случае начинать все лучше с затылка и в ходе работы Вы сможете выбрать лучший метод и склеивания и шпаклевки.

Аватара пользователя
GRiAnna
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 23:36

Re: Реставрация

Сообщение GRiAnna » 15 окт 2015, 09:40

Tawi и AnnieLi , спасибо большое Вам за подсказки и советы.
Сейчас читаю темки, ищу всё, что касается ремонта. Хотя , конечно, душа горит-хочется восстановить и подарить ещё один шанс куколке... Но сама понимаю, что сначала нужно вооружиться знаниями и навыками...
Навредить реставрацией тут особо не получиться, но очень не хочу испортить и сотворить монстра.
Выделила отдельную широкую коробочку, устлала поролончиком и сейчас потихоньку собираю кусочек к кусочку. Ведь я даже не знаю: все ли они тут...

Аватара пользователя
GRiAnna
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 23:36

Re: Реставрация

Сообщение GRiAnna » 15 окт 2015, 10:01

Primorochka, видела где-то пост про ремонт советского пищика. Вместо старой мембраны приспосабливали резиновый детский надувной шарик. Я думаю, что можно ещё резиновую перчатку попробовать- они разной толщины.
Но где читала- уже не вспомню...

Primorochka
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 22:28

Re: Реставрация

Сообщение Primorochka » 15 окт 2015, 15:07

GriAnna,спасибо хоть направление указали,моя звуковая коробка совсем не разбирается,одним краем в тулове и сама еще в картонном кожухе..Буду искать еще информацию.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Реставрация

Сообщение Mair » 18 окт 2015, 22:48

Вот винтажная куколка, лет 7 назад личико было склеено обычным ПВА, смазывала сколы, по одному прикладывала, не так и заметно. Так же ПВА склеиваю и фарфоровые статуэтки, которые иногда мне приносят, по-моему, это лучший вариант,и всегда можно отмочить. А замазывать, по-моему, лучше не надо, даже если края сколов раскрошены и места склейки заметны, лучше так, шпатлёвку больше заметно, и тон краски подобрать трудно, и получается хуже.
Изображение

Primorochka
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 22:28

Re: Реставрация пищика антикварки

Сообщение Primorochka » 20 окт 2015, 14:34

Последний раз редактировалось Primorochka 20 окт 2015, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

Primorochka
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 22:28

Re: Реставрация пищика антикварки

Сообщение Primorochka » 20 окт 2015, 14:36

Изображение [url=http://dom2.tv/dom2-svezhie-serii/[/URL]url][/url]
Последний раз редактировалось Primorochka 20 окт 2015, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

Primorochka
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 22:28

Re: Реставрация пищика антикварки

Сообщение Primorochka » 20 окт 2015, 14:38

Изображение
Последний раз редактировалось Primorochka 20 окт 2015, 14:53, всего редактировалось 1 раз.

Primorochka
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 22:28

Re: Реставрация пищика антикварки

Сообщение Primorochka » 20 окт 2015, 14:50

К вопросу о ремонте пищика антикварной куклы-может вам попадется подобный. У куклы 1910-1920 годов выпуска,у меня французская.На фото я его достала и так сказать "препарировала".В общем визуально не сложно выглядит,молчит потому что старая тряпочка,покрашенная может грунтом,может краской,пришла в негодность,появились дырки.Сам пищик работает,проверяла.Вот вопрос чем ее заменить или как отреставрировать?Я вроде кинулась папиросной бумагой заменить,но нет она должна быть хитро сложена,как меха у гармошки,с.чтоб пищик работал полноценно.Если промазать тряпочку(чем?)надо чтоб не закостенела..На фото видна,что у нее хитрая"гармошка".Похожим составом промазана ткань на антик-куклах с головами из папье-маше..Может есть какие-то идеи?Подскажите,пжл!

Аватара пользователя
joveli
Мир кукол зовет...
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 05:13
Откуда: Steppach/Аугсбург (Германия)

Re: Реставрация

Сообщение joveli » 31 окт 2015, 00:05

Я сталкивалась с ремонтом пищика немного другого устройства.
Изображение
и находила страничку из книги с его описанием, но на французском, может что-то удастся расшифровать?
Изображение
Меха там тоже есть между двух деревянных планок. Я встречала кукол с тканевыми мехами и с бумажными. Бумага напоминала плотную, из которой делают серые почтовые конверты, не папиросная, намного плотнее. Я меняла меха на бумажные. Их нужно правильно заложить и все заработает.
Ткань, как мне кажется, была пропитана столярным козеиновым клеем, но могу ошибаться.

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Реставрация

Сообщение marishka-sobol » 01 ноя 2015, 21:56

Спасибо за полезные советы ! Мне- сюда.)

Primorochka
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 22:28

Re: Реставрация

Сообщение Primorochka » 02 ноя 2015, 13:35

Спасибо за информацию,у вас правда голосовая коробка,посложнее механизм,но больше можно найти информации,мне такая попадалась.там да,меха сложены по-другому немножко и бумага другая,как вы описали.Я попробовала папиросную,все-таки тяжеловато двигается.так попискивает,надо еще тоньше бумагу,тяжеленькая гипсовая или цементная часть плохо ее сложенную двигает.Ткань,если пропитана клеем,то почему мягкая осталась?Вроде все просто и ничего не просто...

Аватара пользователя
joveli
Мир кукол зовет...
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 05:13
Откуда: Steppach/Аугсбург (Германия)

Re: Реставрация

Сообщение joveli » 02 ноя 2015, 22:40

Primorochka, папиросную бумагу тоже поначалу пробовала, но в моем случае она совсем не подошла. Надувалась, пузырилась, а нужной упругости конструкции не создавала. Ей не хватало жесткости дать напор в резонаторную коробку пищику. А попробуйте именно бумагу поплотнее сложить правильно.
И ткань не была мягкой в моем случае, она именно была дубовенькой, прямо таки как бумага заложена была, но прохудилась и не работала. Зато если губами дунуть - гудел еще как:-) У меня три куклы такой кострукции, я так увлеклась, что купила несколько голов этого молда, чтоб разобраться в конструкции:-)
И есть еще один пищик от французской, там еще одна конструкция интересная со шнурком, который перемычку двигает и меняет тембр - что-то вроде мама или папа или вроде того (очень приближенно конечно же).

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Реставрация

Сообщение katussa555 » 07 ноя 2015, 14:57

Прошу совета у знатоков. Помогите, пожалуйста. Несколько месяцев назад купила куклу недорого. Очень хочется привести её в порядок: убрать лишние "красивости" с глаз и придумать какое-то покрытие тела спереди. К верхним краям глаз приклеены ресницы, а поверх края обведены по всему контуру какой-то чёрной краской. Что можете посоветовать?
Изображение

Изображение


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей