Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Винтажный сундук воспоминаний

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Аватара пользователя
Marichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:56
Откуда: Киев,Украина

Винтажный сундук воспоминаний

Сообщение Marichka » 30 сен 2015, 10:09

Всем привет! Мея зовут Алена, Ко мне можно на "ты"
Моя страничка с коллекцией современных куколок (кому интересно ) находится тут http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=66&t=25654
Теперь переходим к моему сундучку
У меня было счастливое советское детство со стандартным набором игрушек! Но единственным четким воспоминанием из него-это желание иметь куклу-немку с длинными волосами и прямыми ногами! Очень хотелось шить наряды, и делать прически! Всегда приставала к маме по поводу интересных клаптиков. Глаз клался и на новое кримпленовое платье, и на новую кружевную комбинацию :D Но неизвестно по каким причинам( моя мама тоже не знает ответа) - у меня появлялись , то пупсы, то куклы с короткими волосами, А то и того хуже - с приклееным париком и с рельефными хвостиками , которых вообще не расчешешь! :cry:
Кукла мечты у меня , конечно же появилась! Это дочь! И ею играла долгих 15 лет! :D И так уж совпало, что когда живой кукле надоело, что с ней играют я попала в мир, где нет возраста! И с приходом в этот прекрасный мир кукол у меня появилось стойкое желание не только найти утерянных кукол детсятва, но и осуществить свою детскую мечту - НЕМКУ ГДР с длинными волосами!
Скажу сразу! Куколку мечты я так не нашла! Все не то :oops: . Но по ходу этого поиска в моем доме собралось огромное количество винтажных игрушек разного направления, которые хранятся по всех углам и антресолям . И в этой темке, я по мере извлечения их на свет Божий- буду вас с ними знакомить!

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Винтажный сундук воспоминаний

Сообщение skoree » 30 сен 2015, 10:25

С открытием! Даст Бог, и немку свою найдете.

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Винтажный сундук воспоминаний

Сообщение filtek » 30 сен 2015, 10:29

Начало многообещающее! Добро пожаловать!

Аватара пользователя
Marichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:56
Откуда: Киев,Украина

Re: Винтажный сундук воспоминаний

Сообщение Marichka » 30 сен 2015, 10:31

Начну с кукол, которые грели мое детское сердце.
Пупс Ваня (1974). Безуспешно пытаюсь его найти.
Изображение

Ивановская Невеста. Подарена была моей любимой бабушкой на мое 5-летие (1973 год). Прожила она не долго :oops: . При первом падении отбился нос, потом рука.... Помню что от нее оставалось платье, но и оно кануло в лету.... В моих детских воспоминаниях она была фарфоровая. Когда начала поиски похожей выяснилось, что эти куколки изготавливались из прессованных опилок на Ивановской фабрике игрушек. Они больше сувенирные, а не для детской игры. Осталась на фото.
Изображение
А это уже та, которую я нашла. Но она не совсем такая . Наряд и прическа отличаются!
Изображение Изображение

Мой любимый пупс с нарисованными глазками. Рост около 30 см.Без маркировок Подарен родителями так же на 5-летие(1973год). Помню, что мама долго не разрешала его раздевать, из тех соображений, что одежка быстро потеряется. В принципе правильно боялась! :D Остался мой пупс голышом. Помню одет был в ползунки , кофточку и шапочку. В похожем прикиде он у меня и сейчас
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Marichka 30 сен 2015, 14:22, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Marichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:56
Откуда: Киев,Украина

Re: Винтажный сундук воспоминаний

Сообщение Marichka » 30 сен 2015, 10:51

skoree, filtek. Рада первым гостям! Не ожидала так быстро!
С открытием! Даст Бог, и немку свою найдете.

Очень надеюсь! По ощущениям подходят современные куклы 50 см GOTZ(готц), но не теряю надежду, что у меня поселится мое видение из детских грез!

Еще одна из сохранившихся куколок! Это куколка нашего двора. Это куколка фабрики "Победа" г. Киев. Они продавались чуть ли не в каждом магазине, и стоили 1р.10 коп. Это помню как сейчас . Такая была у каждой девочки нашей дворовой компании. Мы собирались летом на покрывале под вишнями, и играли ими. Обменивались одежками. К сожалению она потеряла реснички. Зато аутфит полностью родной!
Изображение

Мой любимый кот! Фото (1971). Кот сохранился(даже не знаю как :D
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Винтажный сундук воспоминаний

Сообщение Elena0111 » 30 сен 2015, 11:32

Алёнка, поздравляю с открытием винтажной темки, как же интересно, что у тебя в сундучке прячется!!! :D
Котяра забавный, я таких не видела :D Здорово, что тебя в детстве со своими игрушками фотографировали, такая память!!!

Аватара пользователя
Marichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:56
Откуда: Киев,Украина

Re: Винтажный сундук воспоминаний

Сообщение Marichka » 30 сен 2015, 11:39

Леночка! Спасибо, что заглянула! Я и сама уже не помню что у меня припрятано в закромах! :oops: Это честно и без преувеличения! Буду любоваться вместе с вами! Очень много чего не индефицировано! Нужно будет искать нужную информацию. Но я надеюсь, что подскажут знающие люди, если что :D

OlgaSidorenko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:38

Re: Винтажный сундук воспоминаний

Сообщение OlgaSidorenko » 30 сен 2015, 12:32

С открытием темки! Это хорошо, что закрома есть, а содержимое их всегда интересно, особенно по прошествии времени. И фотографии замечательные, храните их.

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Винтажный сундук воспоминаний

Сообщение creature » 30 сен 2015, 13:25

Игрушки все такие знакомые. В одно время росли, одинаковых котов покупали родители :wink:

Аватара пользователя
Marichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:56
Откуда: Киев,Украина

Re: Винтажный сундук воспоминаний

Сообщение Marichka » 30 сен 2015, 13:32

OlgaSidorenko, [bcreature][/b] Девочки спасибо за теплый прием!
Игрушки все такие знакомые. В одно время росли, одинаковых котов покупали родители :wink:

Я и говорю! Был стандартный набор игрушек! Это наверное, что б никому обидно не было :D

Аватара пользователя
oksana72
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:00
Откуда: Московская обл.

Re: Винтажный сундук воспоминаний

Сообщение oksana72 » 30 сен 2015, 14:16

Marichka, удивительно и замечательно, что у Вас сохранились игрушки из детства . Далеко не каждый может этим похвастаться, к сожалению. Прекрасные фотографии, очень интересно посмотреть :) Желаю поскорее вернуть отсутствующих :)

Аватара пользователя
Marichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:56
Откуда: Киев,Украина

Re: Винтажный сундук воспоминаний

Сообщение Marichka » 30 сен 2015, 19:34

oksana72 Вы знаете, я даже не знаю почему все осталось... Хотя не все.... Часть пораздавали..., что-то выкинулось. Наверное оставшаяся часть никому не мешала! На радость мне теперешней! :D

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Винтажный сундук воспоминаний

Сообщение Nukke » 30 сен 2015, 20:57

Marichka, Алёнка, тёзка, с открытием темки! С удовольствием буду следить за сокровищами из сундучка! :D :D :D

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Винтажный сундук воспоминаний

Сообщение Freak » 01 окт 2015, 01:11

С открытием! :P Котик очень прикольный! Целлулоидный?

Аватара пользователя
Marichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:56
Откуда: Киев,Украина

Re: Винтажный сундук воспоминаний

Сообщение Marichka » 01 окт 2015, 08:28

Freak Спасибо! Нет , котик платмассовый!

Аватара пользователя
Marichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:56
Откуда: Киев,Украина

Re: Винтажный сундук воспоминаний

Сообщение Marichka » 05 окт 2015, 21:30

Я ее совсем не помню :cry: Наверное мало ею играла... Но ощущения от нее видимо остались, потом что серце предательки ёкало когда я встречала ЕЕ в том или ином магазинчике швейной фурнитуры . Потом навела справки у мамы. Она мне подтвердили! Да, была, красненькая! И вот она у меня опять! Правда дата ее изготовления не совпадает с моим детством! Но ведь нет никакой разницы, когда созерцаешь то, что осталось глубоко в сердце! :D

Швейная детская машиека. Произведена на ПО " Промшвеймаш" в г. Орша 27.11.991г.
Изображение
Изображение Изображение

В комплект нам подобрался такой симпатичный утюжок! У него даже! есть шнур :mrgreen: Цена сего девайса была 1р40к. И назывался ДУ-2.
Изображение

OlgaSidorenko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:38

Re: Винтажный сундук воспоминаний

Сообщение OlgaSidorenko » 05 окт 2015, 22:04

Хорошо,когда мечты сбываются.

Vladviolet
Мир кукол зовет...
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 21:29
Откуда: Владивосток

Re: Винтажный сундук воспоминаний

Сообщение Vladviolet » 06 окт 2015, 06:12

Ностальджи :D ,и у меня такая была

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Винтажный сундук воспоминаний

Сообщение Elena0111 » 06 окт 2015, 08:48

Алёна, у меня тоже это было!!! Машинку помню, но не цвет. Пошила недолго- что-то в ней разладилось и как обычно её выбросили. А вот утюжок такой мне разрешали ставить к горячему настоящему и он немножко нагревался- вот радости-то было- гладить тёплым утюжком!!! :D

Аватара пользователя
Marichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:56
Откуда: Киев,Украина

Re: Винтажный сундук воспоминаний

Сообщение Marichka » 07 окт 2015, 21:08

OlgaSidorenko, Vladviolet Спасибо!!!
Леночка , а может у тебя такая была ?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Винтажный сундук воспоминаний

Сообщение Veyveterok » 08 окт 2015, 05:43

У меня у страшей дочки был такой утюжок, доставшийся "по наследству" и его, действительно можно было нагревать об настоящий!

Аватара пользователя
Marichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:56
Откуда: Киев,Украина

Re: Винтажный сундук воспоминаний

Сообщение Marichka » 08 окт 2015, 09:01

Veyveterok писал(а):, действительно можно было нагревать об настоящий!

Вот! А я бы никогда не догадалась бы :oops: Никто и никогда не рассказывал мне об этом. Играли - просто имитируя глажку :D
Последний раз редактировалось Marichka 08 окт 2015, 19:35, всего редактировалось 1 раз.

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Винтажный сундук воспоминаний

Сообщение Pomm » 08 окт 2015, 19:18

Marichka, пупс Ваня - насколько я вижу, это поздняя версия пупса Ленигрушки, которого мы знаем как младшего братика Вовки.))) У Вашего резиновые ручки и ножки, а у более ранней версии - все пластмассовое.)))

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Винтажный сундук воспоминаний

Сообщение Veyveterok » 08 окт 2015, 19:27

Алена Nukke, плитку показывала-так они в нее свечку ставили и готовили по-настоящему! Вот этого у меня не было, прям позавидовала догадливости. Правда и плитки никакой не было :(

Аватара пользователя
Marichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:56
Откуда: Киев,Украина

Re: Винтажный сундук воспоминаний

Сообщение Marichka » 08 окт 2015, 19:49

Veyveterok писал(а):Алена Nukke, плитку показывала-так они в нее свечку ставили и готовили по-настоящему! Вот этого у меня не было, прям позавидовала догадливости. Правда и плитки никакой не было :(

Да! В этом деле самое главное, что б в компании был кто-то веселый и находчивый! :D Тогда дело сладится :mrgreen: А то гладить холодным утюгом и готовит кашу-малашу без огня как-то не комильфо! :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Marichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:56
Откуда: Киев,Украина

Re: Винтажный сундук воспоминаний

Сообщение Marichka » 08 окт 2015, 19:53

Pomm писал(а):Marichka, пупс Ваня - насколько я вижу, это поздняя версия пупса Ленигрушки, которого мы знаем как младшего братика Вовки.))) У Вашего резиновые ручки и ножки, а у более ранней версии - все пластмассовое.)))

Спасибо! Я тоже сначала думала, что это младший братик Вовки от Ленигрушки, но там ручки другие(полусогнутые).
Похоже , что мой вот такой ФОТО ИЗ ИНЭТА(прошу прощения у хозяйки)
Изображение

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Винтажный сундук воспоминаний

Сообщение Pomm » 08 окт 2015, 22:49

Marichka, а вполне может быть, я рассмотрела - у Вашего головка наклонялась в разные стороны видимо, и на последнем фото также.

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Винтажный сундук воспоминаний

Сообщение Pomm » 08 окт 2015, 22:53

Marichka, и не могу не сказать: такие теплые фото детские, с игрушками, прелесть просто! :D

Аватара пользователя
Marichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:56
Откуда: Киев,Украина

Re: Винтажный сундук воспоминаний

Сообщение Marichka » 09 окт 2015, 08:51

Pomm Спасибо вам огромное! Берегу это все, как частичку чего-то теплого и светлого :)

Аватара пользователя
Marichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:56
Откуда: Киев,Украина

Re: Винтажный сундук воспоминаний

Сообщение Marichka » 09 окт 2015, 12:14

Итак! Начинаю делать раскопко стратегического запаса! Игрушки ко мне попадали из разных мест! Что дарили знакомые, что-то покупалось на местной блошке, что-то на аукцмлнах, что-то еще из моего

Заводные Мишки
Темненький поднимент, и опускает руки с бочонком меда. Он мне кажется более ранним
Светленький двигает ручками и крутится вокруг своей оси.
Вроде бы похожи, но в тоже время разные совсем
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot]