Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Игровые куклы, которые любимы детьми и взрослыми.
Juku Couture, Sindy и другие!

Модераторы: Не наигралась, Лариса2

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Марина Калюк
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:04
Откуда: г. Краснознаменск, Московская обл.
Контактная информация:

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Марина Калюк » 01 авг 2009, 21:47

То, что сейчас, тоже хорошо. А ресницы у многих сыпятся. Если начали сыпать, то до полного высыпания. У меня такая немка есть, без ресниц.

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение creature » 06 авг 2009, 09:40

Изображение Был голый в набедренной повязке. приодели.

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение creature » 06 авг 2009, 09:53

вот ещеИзображение
Ну Лелька у нас грустная. Ее хозяйка-девочка очень любила, она с ней спала, купалась, даже в море. Видно, как глазки поржавели их ничем не отмыть :( Вообще не расставалась. А потом захотела модного красивого, с наворотами пупса, а этого отдала. А у нас не отогрелась. И комбинезон ей нашли и платье, но не отмыть налета сиротства никак.

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение creature » 06 авг 2009, 09:57

Марина Калюк писал(а):Я бы не стала утверждать, что Беби-Боны похожи на "больных", скорее на недовольных и не выспавшихся детей. К тому же одежда, в которую их обычно одевают, никак не компенсирует этого восприятия выражения их лица (возможно из-за маленьких, узких глазок). Когда-то на заказ обвязывала Беби-Бона и была очень удивленна, увидев, что рюшечки и оборочки (особенно на шапочках) придают этому лицу очень милое выражение. Получается такая лапа, что сразу сюсюкать хочется (к сожалению фото нет).
Леночка со своим спокойным выражением лица менее требовательна к этим рюшкам и оборкам. Этакий спокойный младенец, мечта всех мам. Но самое приятное, что она заметно дешевле, чем Беби-Бон, да и на вес легче, и ростом чуть ниже (см на 5).
Зря вы так о их обычном виде. У нас ББ с закрывающимимся глазками, он не похож на инопланетянина, он вполне себе такой упитанный, довольный жизнью малыш. Он такой технологичный, его водой заливай, на горшок сажай, клейстерной кашей корми, потом все это вымывай :roll: из него, а свитанковских и испанских потискать хочется, они такие лапы, такие сладкие. ББ симпатичный, но сладости в нем нет. А вот рюшечки начинают придавать эту сладость. IMHO.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Calikusu » 07 авг 2009, 11:37

creature писал(а):вот ещеИзображение
Ну Лелька у нас грустная. Ее хозяйка-девочка очень любила, она с ней спала, купалась, даже в море. Видно, как глазки поржавели их ничем не отмыть :( Вообще не расставалась. А потом захотела модного красивого, с наворотами пупса, а этого отдала. А у нас не отогрелась. И комбинезон ей нашли и платье, но не отмыть налета сиротства никак.

А может, глазки заменить? У меня отец в советские времена чтобы достать какую-то запчасть, писал производителю - ему высылали. Может и Вам Свитанок вышлет новые. Главное, письмо составьте так, чтобы отказать было невозможно. Что-то типа этого поста, например... Скажите, что обожаете их кукол и т. д. и т. п. :wink:

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение creature » 07 авг 2009, 14:46

А может, глазки заменить? У меня отец в советские времена чтобы достать какую-то запчасть, писал производителю - ему высылали. Может и Вам Свитанок вышлет новые. Главное, письмо составьте так, чтобы отказать было невозможно. Что-то типа этого поста, например... Скажите, что обожаете их кукол и т. д. и т. п. :wink:[/quote]Я ржавчину отмыла с резины...Я надеюсь и глазки все-таки отмыть постепенно или заменить. Но надо быть 100% уверенной, что эту лялю никто больше не потянет мыться :lol:

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Calikusu » 09 авг 2009, 18:46

А ещё не исключено, что у тех, кто серьёзно коллекционирует советских кукол, в запчастях есть глазки. Зайдите в раздел с винтажными куклами, там есть темка что-то типа "Советская барахолка...", где продают всё это - авось найдёте. Или от ГДРовских попробуйте (там же темка типа "Немецкая барахолка...").

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Mileno4ka » 13 авг 2009, 14:35

Бедная Лелька... Глазки, как заплаканные.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Calikusu » 13 авг 2009, 20:20

Видела в магазине их пупса "Дашенька":
Изображение
Оставила странное ощущение - лицо женщины лет 60 на теле младенца. Хотела купить это странное существо, но пожалела денег - 480 руб. где-то... Тельце младенца очень славное, голова тоже. Но вместе они не сочетаются. А вот какая-то тётушка смотрелась бы очень даже интересно. Я бы от такой, например, не отказалась. :D

Марина Калюк
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:04
Откуда: г. Краснознаменск, Московская обл.
Контактная информация:

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Марина Калюк » 17 авг 2009, 17:10

creature писал(а):Зря вы так о их обычном виде. У нас ББ с закрывающимимся глазками, он не похож на инопланетянина, он вполне себе такой упитанный, довольный жизнью малыш. Он такой технологичный, его водой заливай, на горшок сажай, клейстерной кашей корми, потом все это вымывай :roll: из него, а свитанковских и испанских потискать хочется, они такие лапы, такие сладкие. ББ симпатичный, но сладости в нем нет. А вот рюшечки начинают придавать эту сладость. IMHO.

Да, технологичность у Беби-Бонов высочайшая. Вот бы где глянуть на Беби-Бона в рюшечках? Леночку я сама в рюшки одела, а вот Беби-Бона у меня нет и фото делать не с кого. Лично мне белорусов одевать приятнее, хотя в итоге такого первращания в очаровашку с ними нет. И так лапочки.
creature писал(а):Я ржавчину отмыла с резины...Я надеюсь и глазки все-таки отмыть постепенно или заменить. Но надо быть 100% уверенной, что эту лялю никто больше не потянет мыться :lol:

Я бы попробовала ржавчину с глазок уксусом или его раствором снять. Можно еще лимонный сок попробовать. Только делать это очень аккуратно. Возможно это и не ржавчина, а известковый налет (прекрасно снимается уксусом практически со всего)... по фото сказать сложно.

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Mileno4ka » 20 авг 2009, 18:46

creature писал(а):Изображение Был голый в набедренной повязке. приодели.



А это точно свитанковский пупс? Он больше похож на Паоло Рейна...У них такие глазки серые, а у беларусов - голубые или коричневые.

Аватара пользователя
Raisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 22:22
Откуда: Беларусь,г.Бобруйск

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Raisa » 20 авг 2009, 21:17

Сегодня видела в магазине похожего пупса Свитанковского-такое чудо!!!Губки поджаты и в каком-то костюмчике цвета хаки и в шляпе,фотку я не нашла его.Кого интересует,могу помочь в приобретении.

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение creature » 21 авг 2009, 21:12

Mileno4ka писал(а):
А это точно свитанковский пупс? Он больше похож на Паоло Рейна...У них такие глазки серые, а у беларусов - голубые или коричневые.
100% свитанковский. Никогда не пах ничем кроме резины и стоил совсем копейки. 2005 год. Их у нас пол двора прикупила малышкам в колясках катать, они все безбровые безресничные и сероглазые. А вот мальчишки были голубоглазые. Эту малышку украсил наряд найденный в закромах :) Паола Рейна у меня есть, я интересуюсь ими, но это не их пупс, он все таик попроще. А у Лельки глаза заплаканные, на самом деле морской волны только в рыжем ореоле. Ничего мы с дочкой ее глазки еще полечим.

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение creature » 21 авг 2009, 21:16

Марина Калюк писал(а):Да, технологичность у Беби-Бонов высочайшая. Вот бы где глянуть на Беби-Бона в рюшечках? Леночку я сама в рюшки одела, а вот Беби-Бона у меня нет и фото делать не с кого. Лично мне белорусов одевать приятнее, хотя в итоге такого первращания в очаровашку с ними нет. И так лапочки.

Я бы попробовала ржавчину с глазок уксусом или его раствором снять. Можно еще лимонный сок попробовать. Только делать это очень аккуратно. Возможно это и не ржавчина, а известковый налет (прекрасно снимается уксусом практически со всего)... по фото сказать сложно.
Спасибо я попробую помыть эти глазки, с резины тоже не все так быстро отошло. У меня нет фотки BB в рюшечках, но я попробую поискать -знакомая много вязала на них традиционного на заказ, может у нее остались фотки.У нас ББ мало одет. Дочка как-то пока не пылает и не просит.

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение creature » 24 авг 2009, 12:24

Помыла я глазки... Все таки это рыжая ржавчина, еще сегодня вытрясла на тампоны и тряпочку остатки. Мыла силитом разбавленным 1 часть к 10частям воды.На тонкую иголку ватку и вперед, Ну куда залезть смогла. Результат оказалось тяжело сфотографировать, вот что получилось, если не видно попробую еще сфотографировать и может еще помыть. силит, поверхность пластмассы не портит, глаз стал глянцевый, а то от ржавчины был матовый и весь рыжий. Радужка отмылась быстрее, вот белки пришлось потереть. Пятно стареющей резины на затылке решила пока не трогать, оно небольшое и не слишком яркое, будет меняться -будем делать прическу :)
Изображение

Марина Калюк
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:04
Откуда: г. Краснознаменск, Московская обл.
Контактная информация:

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Марина Калюк » 24 авг 2009, 12:34

И так видно, что глазки красивые и синии. У моей Леночки они фиалковые.

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение creature » 24 авг 2009, 12:41

Марина Калюк писал(а):И так видно, что глазки красивые и синии. У моей Леночки они фиалковые.
В том то и дело, что они не синие.. Они изумрудные, пойду сниму еще раз и повешу другую фотку :)

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение creature » 24 авг 2009, 13:02

Воть Изображение Лучше видно, цвет ну не совсем аткой голубой, чуть более зеленоватый, н овсе же не синие они. И видны еще огрехи, которые постепенно буду вычищать иголочкой с ваткой.

Марина Калюк
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:04
Откуда: г. Краснознаменск, Московская обл.
Контактная информация:

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Марина Калюк » 24 авг 2009, 14:38

Цветопередача на фотоаппарате и компьютере - дело сложное и хлопотное. У меня на компе глаза у Лельки темно-голубые, без малейших признаков зеленого оттенка. Вот что технгика с цветом глаз делает, но дело все-таки не в этом. Лелька -лапочка, и это главное.
После моря белорусов, судя по всему, надо под краном выкупать и просушить, тогда таких проблем, возможно, удастся избежать. А Лельку долго в море купали? И потом от морсой воды споласкивали или нет? Это я на будущее интересуюсь, может и моим Леночке и Гене морские купания предстоят...

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение creature » 24 авг 2009, 16:01

Марина Калюк писал(а):Цветопередача на фотоаппарате и компьютере - дело сложное и хлопотное. У меня на компе глаза у Лельки темно-голубые, без малейших признаков зеленого оттенка. Вот что технгика с цветом глаз делает, но дело все-таки не в этом. Лелька -лапочка, и это главное.
После моря белорусов, судя по всему, надо под краном выкупать и просушить, тогда таких проблем, возможно, удастся избежать. А Лельку долго в море купали? И потом от морсой воды споласкивали или нет? Это я на будущее интересуюсь, может и моим Леночке и Гене морские купания предстоят...
Ее купали несколько сезонов, никто даже не парился опреснять, ее только от грязи мыли, потому что и гуляли и спали и чего только не делали с 2 до 8 лет. Беречь надо, резина качества хуже чем даже у немцев старых. А цвет глаз трудно передать. Это зависит и от фотика, его калибровки цветов и от освещения и от калибровки конкретного монитора. Жаль, а глаза у нее сами как море :D

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Mileno4ka » 06 фев 2010, 20:50

creature писал(а):
А это точно свитанковский пупс? Он больше похож на Паоло Рейна...У них такие глазки серые, а у беларусов - голубые или коричневые.
100% свитанковский. Никогда не пах ничем кроме резины и стоил совсем копейки. 2005 год. Их у нас пол двора прикупила малышкам в колясках катать, они все безбровые безресничные и сероглазые. .[/quote]

И все таки этот пупс не беларус ))). Нашла в куклах-детях тему пупсы российской фабрики "Огонек" - там такие и живут. У них глазки характерные, серые.

Аватара пользователя
VOlga
Кукольник-фанат
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:41
Откуда: Беларусь, Витебск
Контактная информация:

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение VOlga » 06 фев 2010, 22:05

Вот здесь http://switanac.at.tut.by/pvc1.html можно посмотреть пупсов Свитанок.

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение creature » 07 фев 2010, 12:54

Mileno4ka писал(а):
И все таки этот пупс не беларус ))). Нашла в куклах-детях тему пупсы российской фабрики "Огонек" - там такие и живут. У них глазки характерные, серые.
Не Огонек... У нас тут в магазине "Дети" этого Огонька....Кстати и Свитанака. В родной одежке пупс гулял на улице с моей дочкой годовалой, ее пришлось выкинуть. Спорить не буду, клейма на пупсе нет. Он детализирован лучше чем Паола Рейна, у него четкое анальное отверстие :oops: и крупнее. И у меня воспоминание, что он белорусский, я бумажку, когда отрывала еще порадовалась, что привет с родины предков :D Глаза не такие уж и серые, глаза серокоричневые, грязноватые такие.

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение creature » 07 фев 2010, 12:58

VOlga писал(а):Вот здесь http://switanac.at.tut.by/pvc1.html можно посмотреть пупсов Свитанок.

У них ИМХО ассортимент уменьшился. Летом я смотрела тот же каталог и было больше ПВХ.
Попадался и каталог Огонька и темку я ту видела. Там нет ни топика ни юбочки похожей на то что было на нашей красоте. Юбка напоминала набедренную повязку, а топик повязку нагрудку, светленькие приятные. ОГонек детки одеты в совсем синтетические тряпочки, а этот был в тряпочках под х/б

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Calikusu » 07 фев 2010, 16:05

Mileno4ka писал(а): И все таки этот пупс не беларус ))). Нашла в куклах-детях тему пупсы российской фабрики "Огонек" - там такие и живут. У них глазки характерные, серые.

А по-моему и те, и другие таких пупсов делают. Я вроде бы видела таких пупсов обоих производителей - скорее всего просто формы закупили за рубежом у Паолы Рейны. Или они и Паола Рейна закупились у одного производителя форм.

Аватара пользователя
VOlga
Кукольник-фанат
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:41
Откуда: Беларусь, Витебск
Контактная информация:

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение VOlga » 07 фев 2010, 16:25

Я у нас в магазине видела белорусскую куколку - копию Паоловской куклы 32 см. Глаза были, как creature сказала -серокоричневые, грязноватые.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение linnaria » 08 фев 2010, 10:54

У меня из белорусских есть Леночка (чудо, вызвавшее полный восторг мамы и бабушки). Она замечательный милый ребёнок:
Изображение
Изображение
Но меня озадачивает вот это клеймо:
Изображение
Такое клеймо бывает обычно у гдр-овских пупсиков.

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение creature » 08 фев 2010, 14:47

Calikusu писал(а):А по-моему и те, и другие таких пупсов делают. Я вроде бы видела таких пупсов обоих производителей - скорее всего просто формы закупили за рубежом у Паолы Рейны. Или они и Паола Рейна закупились у одного производителя форм.

Весь прикол, что Свитанак стал делать этих пупсов раньше чем Паола. Скорее всего чья-то авторская форма, закупили многие фабрики. У паолы материал конечно получше, что и говорить.

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение creature » 08 фев 2010, 14:48

linnaria писал(а):У меня из белорусских есть Леночка (чудо, вызвавшее полный восторг мамы и бабушки). Она замечательный милый ребёнок:
Изображение
Изображение
Но меня озадачивает вот это клеймо:
Изображение
Такое клеймо бывает обычно у гдр-овских пупсиков.

На моей лельке тоже такое клеймо, а вот складчатая Броша никак не помечена :roll:

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Mileno4ka » 08 фев 2010, 20:19

Да уж, клеймо ГДР на белорусской кукле...брр ... Фантасмагория :D.
Беларусы вообще без клейм.
А у Танюши ничего на попе особо не детализовано (в плане отверстий). Так что если пупс беларус, то отлит по форме снятой с производства, и может считаться раритетом ))).
Сейчас Танюшка у меня сидит рядом с паоловским аналогичным малышом - тело выполнено один в один по одинакой форме, только у Танюши мягкая резина, а паоловский - из плотного винила. Как-нить фото их рядом сделаю голышом.


Вернуться в «Игровые куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей