Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реставрация

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Nativita » 19 май 2015, 12:57

darcy007, Я ремонтирую только то, что может представлять угрозу целостности куклы - плохая натяжка, разрушение сокетов и шарниров, трещины на туловище, конечностях. Если восковое покрытие глаз в хорошем состоянии, рокер цел, глазки работают как надо, ничего не трогаю. И лезть лишний раз не хочу, и считаю, что так сохраняются следы времени. Зачем кукле новые ресницы, если родные хоть чуть-чуть сохранились. Она ими больше ценна.

darcy007
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:44

Re: Реставрация

Сообщение darcy007 » 20 май 2015, 13:40

Nativita, спасибо вам ! :D я так и подумала, но хотелось поддержки

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Реставрация

Сообщение Mair » 25 май 2015, 00:41

Nativita, я с вами согласна! Тоже придерживаюсь этих принципов.

Аватара пользователя
AnutaS
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:47
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Реставрация

Сообщение AnutaS » 26 май 2015, 17:08

Ну вот наконец-то я в этой теме полноправно))) Приехала моя первая антикварочка!
Состояние-не очень. Вопросов-море. Девочки, очень надеюсь на ваши подсказки-боюсь навредить и боюсь что-то упустить.
Первое-кожаное тело. В заплатках. Кое-где заплатки из кожи, в одном месте лейкопластырь. Одна подмышка чуть-чуть сыплется. Что делать? Пришивать заплатки-не вариант, основная кожа явно не выдержит дырок от иголки. Приклеивать-чем?
Второе-руки-ноги. Композитные. На одной ноге отколот большой кусок-фото:
Изображение
Изображение
Надо его как-то восстанавливать, или "консервировать"? В принципе под ботиночками не видно будет, лишь бы дальше не откалывалось...
С ручками хуже-их обувью не прикроешь. Фото:
Изображение
Изображение
Вообще покрытие рук и ног у меня вызвало недоумение. Большая часть его-шершавая, поросячье-розовая, и на влажной ватке красится. У меня такое ощущение, что стерто какое-то верхнее покрытие, а там, где оно осталось-цвет более бежевый и фактура гладенькая. Фото:
Изображение
Изображение
Надо ли чем-то покрывать? Не начнет ли это разрушаться?
Ну, и глаза разные))) Почти незаметно-чуть разный диаметр и рисунок радужки. Правда на обоих глазах остатки ресниц, рокер работает хорошо, и переустанавливать я их все равно не буду. Менять не на что, и я боюсь не справиться. В принципе если не присматриваться-почти не видно.
На головушке трещина, изнутри укреплена клеем (прозрачным, каким-не знаю). Надо еще чем-то дополнительно проклеить?

Девочки, простите что столько вопросов-куколка первая, боюсь что-то сделать не так! Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Kvitka » 26 май 2015, 21:27

Анюта, я бы руки и голову не трогала. Все-таки, когда опыта реставрации и обращения с антиками нет - все очень непросто.
Относительно ног - не знаю чем розовым докрашивали куклу, но явно чем-то неподходящим. Я могу быть не права, но всех своих кукол обтираю водкой (не спиртом!!!). Водка не вредит оригинальному покрытию (а в вашем случае вообще неясно зачем было красить тонированный композит :roll: ) - и заодно сотрет всю лишнюю краску.
Долепливать ли пальчики - вам решать. Вы вряд ли сможете сделать это в полном соответствии первоначальной технологии. Наденьте девочке носочки, туфельки - и забудете об этих недостатках!!!

Относительно кожи - здесь не готова рекомендовать что-то, не сталкивалась.

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Plyushka » 28 май 2015, 00:32

Насчёт забыть о недостатках - согласна полностью!
И немного про кожу: где сыплется - надо делать заплатку. Желательно из белой антикварной кожи (я для этих целей приобрела бальные перчатки; резала - сердце кровью обливалось, так жалко, такую красоту с перламутровыми пуговками! Но тельце куклы - важнее!) Я за обратимый ремонт. По-этому клею только на ПВА. Хотя где-то в начале темы рекомендовали и специальные клеи для кожи. Ссылку, к сожалению, найти не могу. Кажется, Момент для кожи...
Удачного лечения куколки!

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Kvitka » 28 май 2015, 11:56

Размышления на тему кожи: иногда создается ощущение, что кожа подсохла, и сыпется из-за этого. И очень хочется (прямо руки тянутся!!!) ее увлажнить! Маслом, кремом для кожи, средством для кожаных вещей. Интересно, что допустимо использовать, чтобы продлить срок жизни и эластичность кожи?

Plyushka, антикварные бальные перчатки на заплатки? Я бы не смогла, наверное.... :D Но альтернативы действительно не вижу...

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Plyushka » 28 май 2015, 12:20

Kvitka писал(а):Размышления на тему кожи: иногда создается ощущение, что кожа подсохла, и сыпется из-за этого. И очень хочется (прямо руки тянутся!!!) ее увлажнить! Маслом, кремом для кожи, средством для кожаных вещей. Интересно, что допустимо использовать, чтобы продлить срок жизни и эластичность кожи?

Да, кожа сохнет, особенно во время отопительного сезона :(
Когда я озаботилась этой проблемой и всех знакомых коллекционеров антиков мучала вопросами, мне порекомендовали какие-то специальные увлажнители для кожи... Что это такое - толком никто не знает, вроде, где-то, когда-то, о них Алёна Василь рассказывала... В общем, остановились на дорогущих средствах по уходу за кожаной обувью.
Изображение http://maggut.ru/product_99.html

Изображение http://www.obuvkosmetica.ru/products/74

Изображение http://maggut.ru/product_2122.html

И т.д.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Kvitka » 28 май 2015, 12:28

О! Супер! Значит можно как-то устроить спа-процедуры куклам!!!!

Аватара пользователя
AnutaS
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:47
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Реставрация

Сообщение AnutaS » 28 май 2015, 13:44

Kvitka писал(а):Анюта, я бы руки и голову не трогала. Все-таки, когда опыта реставрации и обращения с антиками нет - все очень непросто.
Относительно ног - не знаю чем розовым докрашивали куклу, но явно чем-то неподходящим. Я могу быть не права, но всех своих кукол обтираю водкой (не спиртом!!!). Водка не вредит оригинальному покрытию (а в вашем случае вообще неясно зачем было красить тонированный композит :roll: ) - и заодно сотрет всю лишнюю краску.
Долепливать ли пальчики - вам решать. Вы вряд ли сможете сделать это в полном соответствии первоначальной технологии. Наденьте девочке носочки, туфельки - и забудете об этих недостатках!!!

Относительно кожи - здесь не готова рекомендовать что-то, не сталкивалась.

Голову трогать не буду. В конце концов у большинства людей глаза немножко разные (форма, цвет)))
А розовое-это не докрас, это наоборот. Я думаю, что кто-то когда-то протер куклу чем-то неподходящим (скажем так, растворителем), чем и снялось верхнее покрытие (там вроде лака). Покрытие желтоватое, и вместе с нижним розовым дает нормальный цвет.
А мне-то что делать? Цвет-ладно, я боюсь что разрушаться начнет.
Меня и сколы волнуют не столько с точки зрения эстетики, как с точки зрения сохранности. Стеклянной витрины у меня нету, куколка восседает на моем столе))) Правда солнце туда не попадает вообще.

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Реставрация

Сообщение sabnis » 28 май 2015, 14:00

Голову трогать не буду. В конце концов у большинства людей глаза немножко разные (форма, цвет)))
А розовое-это не докрас, это наоборот. Я думаю, что кто-то когда-то протер куклу чем-то неподходящим (скажем так, растворителем), чем и снялось верхнее покрытие (там вроде лака). Покрытие желтоватое, и вместе с нижним розовым дает нормальный цвет.
А мне-то что делать? Цвет-ладно, я боюсь что разрушаться начнет.

Желтоватое покрытие это скорее всего остатки шеллака(лак),можно покрыть и те места где остался только грунт,шеллак продаётся,но в тех местах ,где новый слой лака будет соприкасаться со старым лаком,будут жёлтые подтёки,когда новый слой шеллака ложиться на старый получаются подтёки,поэтому я всегда удаляю оставшийся шеллак,и покрываю всё заново .Наверное можно пока покрыть розовые места акриловым лаком,он прозрачный,а со временем сделаете как положено.Может специалисты со стажем чего ещё посоветуют.

Аватара пользователя
AnutaS
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:47
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Реставрация

Сообщение AnutaS » 29 май 2015, 06:37

Спасибо! Удалить оставшийся-а чем? Как-то боязно))) Шеллак-он такой продается?
Акриловый лак как-то ближе к моим понятиям. В общем, и трогать боюсь, и не трогать боюсь. Я на свою красавицу дышать-то боюсь))) Может коллекционная стоимость ее и невелика (Марселька 370 молд), но для меня она-что-то вообще неземное)))

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Реставрация

Сообщение sabnis » 29 май 2015, 08:34

Спасибо! Удалить оставшийся-а чем? Как-то боязно))) Шеллак-он такой продается?

Шеллак на спирту,стало быть и удаляется спиртом,продаётся в магазинах ,где продают товары для художников,или для декупажа,или в интернет магазинах можно поискать.Если боязно,покройте непокрытые места акриловым лаком,наденьте чулочки и пусть себе живёт

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Tawi » 29 май 2015, 23:02

AnutaS, согласна, что открытые места все же лучше покрыть шеллаком /или акриловым, как девочки сказали/. Все ж за давностью лет оригинальное покрытие и краска будут травмироваться ...А так законсервируете. А пальчики Вы и потом сделаете. Попривыкнете к своей куколке.. сживетесь с мыслью, что она у Вас есть... : ) И потом скорее всего захочется сделать. Информации-подсказок много у дев. Это не так уж невозможно. А кожу надо точно укреплять. Обидно будет, если начнет сыпаться. Вы же все равно будете ее на ручки брать... Опять же и показывать :) А то купить такую милую девочку и никому не показать - куча удовольствия теряется. ) Так что, надо заплатки. На ЯМ можно найти кусочки белой кожи - продают в магазинчиках. Я точно там видела.

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение toyteremok » 30 май 2015, 07:49

Лак шеллак можно посмотреть вот тут.Я покупала такой .
http://handmadedecor.ru/index.php?productID=46364
А вот тут кожа http://www.livemaster.ru/search.php?vr= ... 1%EA%E0%F5

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Реставрация

Сообщение Mair » 01 июн 2015, 16:11

Анюта, у меня есть подобная куколка, с такими же ножками, розовое -это родное покрытие, да, оно стирается, видно, кто-то протирал. Я чуть коснулась чуть влажной ваткой, смотрю, след. Кинулась за советом. Но понимающие форумчане не велели мне его трогать. Я одела чулочки. Ножку бы я отреставрировала, там же пальчик, основа сохранились, сверху можно тоненький слой шпатлёвки по дереву, купить белую и вмешать розовую акриловую краску, и верхний слой долепить. Два пальчика на ручке я бы тоже покрыла очень тонким слоем такой подкрашенной шпатлёвки, а может, и не надо.
С телом сложнее, чем больше трогаешь такие пересохшие и порванные тела, тем больше они разрушаются. В этом случае минимальное вмешательство. Иголку не выдержит. Там, где порвано и сыплется, подклейте малярным бумажным скотчем вкруговую, только чтобы клеить не к коже, изнутри к скотчу приклейте тоненькую ткань (из носового платочка), а внахлест склейте. ИТолько выкроить надо аккуратно. Если тело совсем ветхое, можно сшить и чехольчики из плотной ткани на тело и на верхнюю часть ручек, я так сделала, где-то здесь есть фото куклы. Антикварные кожаные перчатки резать жалко и невозможно, есть же и современные светлого цвета и из тонкой кожи. Но заплатку надолго и надёжно не пришить, поползёт после всё равно, приклеивать к телу тоже плохо. Поэтому я за плотно пригнанный съёмный чехольчик из малярного скотча и ткани, который можно всегда снять.
Но это моё мнение, тут лучше 5-10 советов изучить, обдумать, а потом, может, принять решение не трогать вовсе.

darcy007
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:44

Re: Реставрация

Сообщение darcy007 » 02 июн 2015, 20:54

toyteremok, шеллак очищенный. Я видела есть такой еще неочищенный, а в чем разница у них? Вы не подскажете?

Ludmila7
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:08

Re: Реставрация

Сообщение Ludmila7 » 03 июн 2015, 06:56

Отличается цветом. Очищенный светлее, и иногда в очищенный можно добавить неочищенного, чтобы цвет соответствовал. Вот здесь можно посмотреть:
http://wood-irk.ru/katalog/borma-wachs/materialy-na-osnove-shellaka

darcy007
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:44

Re: Реставрация

Сообщение darcy007 » 03 июн 2015, 21:13

Ludmila7, спасибо. Значит можно пользоваться обоими...

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение AlyonaVasile » 04 июн 2015, 00:16

С кожей очень сложно. :( Лучше не трогать вовсе, увлажнения все эти только превращают её из сухой бумаги в мокрую - начинает расползаться, или становится заскорузлым и очень ломким. Я сколько ни пробовала - не нашла средства. Можно для начала попрактиковаться на обуви - иногда продаются туфли по-одному. Можно покупать, чтобы перекопировать выкройку. А с кожей ставить эксперименты. Но у меня все в итоге летело в мусор, увы. (((

Шеллак старый снимайте не спиртом, а АЦЕТОНОМ. Спирт разьедает и грунт - что очень плохо. А ацетон ТОЛЬКО шеллак берет. Грунт идеально сохраняется.

Ludmila7
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:08

Re: Реставрация

Сообщение Ludmila7 » 04 июн 2015, 07:56

Полностью согласна насчет ацетона и спирта, спирт еще проявляет красный пигмент, и цвет тела может приобрести нежелательный оттенок. Покрывая поверхность шеллаком, можно тампон совсем слегка, буквально одной каплей, смочить и пропитать льняным маслом, и тогда шеллак ляжет ровнее.

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Plyushka » 04 июн 2015, 23:02

AlyonaVasile, большое спасибо за информацию пои коже! Ваш опыт бесценен! А то я всё мялась и жалась, с каким лосьоном для обуви к кукольным тельцам приладиться... И другим насоветовала... А оказывается, лучше без СПА-процедур вовсе!

darcy007
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:44

Re: Реставрация

Сообщение darcy007 » 04 июн 2015, 23:09

Plyushka, а если попробовать скажем вазелином? или без вариантов все же?

Ludmila7
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:08

Re: Реставрация

Сообщение Ludmila7 » 05 июн 2015, 00:54

Об использовании льняного масла информация от мастеров-реставраторов мебели. Говорилось только о нем. Ну и вначале всегда лучше попробовать на другой поверхности.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение AlyonaVasile » 05 июн 2015, 12:47

Я пробовала льняным, не понравился результат. Липкое, заскорузлое. То, что было мягким, становится жестким и ломким. Видимо то, что хорошо для старой кожи, не годится для очень старой.

Ludmila7
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:08

Re: Реставрация

Сообщение Ludmila7 » 06 июн 2015, 00:13

Старые туфельки думала смягчить воском для обуви, ничего не вышло: мягче так и не стали...

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Реставрация

Сообщение Evedna » 24 июн 2015, 15:36

Скажите пожалуйста, как сделать и чем приклеить ограничитель внутри головы куклы? Я заметила, что когда куклу поднимаю из положения лёжа, внутри головы что-то ударяет. Смотрю - ограничителя нет в районе зубов, чтобы грузик не бил, когда глаза открываются. Не знаю, был он там вообще или нет, но наверно был. Поискала через и-нет, написано везде, что ограничитель надо приклеить обязательно, чтобы не повредился фарфор. Но как и чем приклеить, не нашла. Вроде вырезается из пробки, а чем приклеивается? Из какой пробки вырезать - из винной можно? Может этот грузик фарфор и не разобьёт, но меня раздражает, что он там всё время ударяет.

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Nativita » 24 июн 2015, 17:44

Evedna, Вообще кукол лучше хранить с головкой набитой бумажными салфетками так же как и при транспортировке. Ну мы же все таки не дети малые, чтобы спать их укладывать :) . Но ограничитель тоже можно сделать, можно и из винной пробки, только из натуральной. Я в голову клею(на зубки клеила красную бумажку, чтобы дырки не было во рту) на клей ПВА. А в оригинале видела деревянную чурочку приклеенную на гипс.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Реставрация

Сообщение Evedna » 24 июн 2015, 18:22

Nativita, Спасибо большое :) По поводу салфеток хорошая идея, так и сделаю. Когда ещё руки дойдут этот ограничитель сделать. У меня у большой куклы он тоже на гипс приклеен, сейчас рассмотрела. А у малышки нет ни ограничителя, ни красной бумажки. Набью пока головку салфетками, чтобы этот грузик не ударял. А то я шью на неё, и постоянно то положу, то поставлю :)

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Реставрация

Сообщение Evedna » 02 июл 2015, 10:19

Знаете, девушки, я раззула глаза, и оказалось, что ограничитель у куклы есть - кусочек деревяшки или пробки, приклеенный на гипс :o Просто я его не заметила :oops: И именно об эту деревяшку ударяет с таким грохотом грузик. Нет только красной бумажки, там, где зубы. Так что ограничитель мастерить не нужно, слава богу! Но головку салфетками набью всё равно, постоянные удары внутри головы сильно раздражают.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей