Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Я имел(а) это в детстве!

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение BRIDI » 25 мар 2013, 03:47

Вот они качели, которые у меня были в детстве! Только кукла была другая, и повторюсь, ручки у нее были как-бы "впаяны" в перекладины. А эта просто сидит.
Изображение

Вот такой козлик были, "\...и лапочкой котик помадит свой ротик,и козлик седою трясет бородою..."(С) :)
Изображение

И кубики бумажные тоже были! Я помню, что очень аккуратно с ними обращалась. Они были такие большие, больше моего детского кулачка!
Изображение
Изображение

Все фото с Молотка.

Аватара пользователя
Cherry
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 13:13
Откуда: Владимирская область

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Cherry » 25 мар 2013, 18:25

А у меня сохранились из детства вот такие счеты :D Думаю, они старше меня, подарили мне их уже б/у :D
Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение linnaria » 26 мар 2013, 17:48

BRIDI, не такая кукла? Только про ручки не знаю.
ИзображениеМолоток.ру

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение BRIDI » 26 мар 2013, 18:58

"linnaria"]BRIDI, не такая кукла? Только про ручки не знаю.

Видимо нет :? Я ее ну совершенно не помню, только что снимать ее можно было с качелей, но какая она была... :roll: Увы...
А Ваша с качелей? Так хорошо сохранилась!

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение linnaria » 26 мар 2013, 19:17

BRIDI, это фото с Молотка :) У меня таких качелек не было...
Ещё в "Орлёнке" есть куколка на качелях, но та полиэтиленовая:
viewtopic.php?f=40&t=31529

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение BRIDI » 26 мар 2013, 19:43

"linnaria"]BRIDI, это фото с Молотка :)
Слепень! :oops:
Ту я видела куклу, но там другое строение качелей.

berg
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 11:38

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение berg » 27 мар 2013, 21:10

linnaria Такая куколка была у меня в детстве. Она сидела в круге для плавания, он тоже был твердый, целлулоидный. А куколка меня очень огорчала: у нее ножки согнуты и резиновая шапочка на голове. Играть с ней было трудно: не гуляет, не стоит, не сидит (только в круге).

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение linnaria » 27 мар 2013, 21:28

berg, как интересно! А круг снимался? И эта конструкция вот прямо плавала, не переворачивалась в воде?
(простите мне вопросы: во времена моего детства таких игрушек уже не было) :oops:

berg
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 11:38

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение berg » 28 мар 2013, 22:07

Круг снимался. Он сам плавал и с куколкой тоже. А вот куколка в воде переворачивалась, почему-то всегда лицом вниз (это если ее без круга в воду положить). Было это, наверное, году в 1960-1961. Мне очень пупсика хотелось, а купили вот это чудо. Скорее всего маме казалось, что пупсик - это очень уж просто, а тут игрушка поинтереснее :D

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение elleroma » 29 мар 2013, 12:18

BRIDI ,
такая , как моя?

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/zingaro2013/view/802883/

на заводном механизме стоят большие буквы МЗМЗИ ц.-1р.20 :D

Koza
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 май 2011, 21:49
Откуда: Московская обл., г. Раменское

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Koza » 29 мар 2013, 17:34

У меня была такая качель, но из 50 х конца, там куколка была из ткани, тех времён и такая красивая, потом уже куколку я поменяла подружкам на что то, а качели долго хранились ими дочь играла и племянник, а лет 5 назад, моя мама их выкинула, так жалко было, они работали хорошо. Саму игру маме подарили подружки в 50х, но она уже взрослая была тогда и не помнит. почему игрушку подарили. А потом уже стали куколки пластик подсаживать, эти куколки очень интересные. кулачёк зажат, но можно и спичечку в виде флажка поставить и нитку, типа скакалка, но у неё голова с наклоном вперёд, слита с телом, а это не очень удобно, но сама куколка миленькая. А старую куколку я так нигде и не видела больше. Она ткань полностью, только голова не ткань, волоски локанами уложены красиво, а туфельки нарисованы, вообщем как в 50х куколки, очень красивая и маленькая как эта, так жалко, что поменялась и девочку это помню, они потом перехали на другой район и мы потерялись во времени.

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение elleroma » 29 мар 2013, 17:48

Koza, как здорово, что вы про свою куколку рассказали!!! будем искать , вдруг кому-то повезет хоть фото найти! очень интересно, как один образец претерпевает изменения!

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение IaO » 29 мар 2013, 18:16

elleroma,какая интересная игрушка!Ни разу не видела,спасибо,что показали.Мне что-то ни в 50-е,ни позже в жизни такие не встречались :(

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение elleroma » 29 мар 2013, 18:48

IaO, жалко, что видео нельзя залить, она с таким размахом и скрипом качается!! смешное зрелище очень.заводим для настроения иногда. Просто живая шкодная девочка..почти как гадкая Маша, донимающая Медведя :D

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение BRIDI » 29 мар 2013, 21:02

elleroma"]BRIDI ,
такая , как моя?

Да вот не помню, совсем не помню! :cry: Иногда даже начинает казаться, что кукла не сидела, а стояла на качелях! Но именно кукла, а не гимнаст, который держался за перекладину качелей!
Помню как завожу, помню как они методично раскачиваются и....все! :(

Аватара пользователя
Eliza
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 15:31
Откуда: Москва

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Eliza » 04 апр 2013, 13:10

elleroma, а Вы приводили в порядок паричок куколки на качелях?
У меня, увы, сохранилась только куколка, и волосы в плачевном состоянии, не знаю, как к ним подступиться... :(
Во что она была одета - вообще никаких воспоминаний... :(

Koza
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 май 2011, 21:49
Откуда: Московская обл., г. Раменское

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Koza » 05 апр 2013, 23:01

Девочки, есть у кого либо книга Краткая Энциклопедия Домаш. хоз.за 56-58годы, вот там есть вкладки цветные, игрушкам посвящены, вроде как на последней из 4 листов про игрушки есть качели с куколкой и турник с гимнастом. У меня они сейчас в другом месте находятся, нет возможности посмотреть конкретно, но вроде как там это есть, только именно 50х , а в более поздних уже другие игрушки. У меня всех лет есть, но только в первых ,где два тома, такие красивые вкладки с игрушками.

Koza
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 май 2011, 21:49
Откуда: Московская обл., г. Раменское

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Koza » 05 апр 2013, 23:11

Ещё хочу написать, что старая модель качели была со спинкой, то есть куколка облокачивалась, а вот позднее уже просто досочка, без спинки. Зато куколка держалась ручками, а старая куколка имела ручки ткань и ладошки прострочены пальчиками, только большой пальчик оттопырен. Голова наверное целлулоид,но такая бледненькая была, не фарфор точно, а одета в боди или панталончики с рубашечкой в рукавчик и сарафан, по тем годам так часто куколок одевали, волоски уложены в паричке локонами и косой пробор и бантик маленький в волосах, подобную куколку можно увидеть у СССР11 на молотке, ростиком маленькая 14-16 см, может и плюс-минус 1 см. Я даже помню где она хранилась, в старом диване, где бабуля хранила свои наряды молодости, я там мамино платье свадебное откапывала, одевала и играла в невесту и другие её платья из красивой ткани крепдешин и подобные из 50 х, там была коробка и в ней качель, но её детям не очень давали, может берегли, а когда подросли побольше , лет 9-10, вот тогда и поиграли, что куколки нет теперь, а качель ушла на помойку. Что имеем не храним, потерявши, плачем.

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение elleroma » 07 апр 2013, 21:28

Eliza, паричок родной!!! вообще не трогала. так что можно за образец брать.

Я много таких паричков привела в порядок-преимущественно на ленигрушке. Снимаю в горячей воде-чтоб клей отошел.Потом мою и в кондиционер для белья. Промакиваю-высушиваю, котячьей пуходеркой причесываю.И клею обратно.Если много волос вытащилось, дошиваю их по шву. А иногда удается и не отклеивать.Просто вымыть и в Линоре пополоскать. Не бойтесь! :)

Koza, мы расстраиваемся вместе с вами. Очень хочется увидеть...

magrat
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:47
Откуда: Москва

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение magrat » 17 апр 2013, 17:14

Koza писал(а):Девочки, есть у кого либо книга Краткая Энциклопедия Домаш. хоз.за 56-58годы, вот там есть вкладки цветные, игрушкам посвящены, вроде как на последней из 4 листов про игрушки есть качели с куколкой и турник с гимнастом. У меня они сейчас в другом месте находятся, нет возможности посмотреть конкретно, но вроде как там это есть, только именно 50х , а в более поздних уже другие игрушки. У меня всех лет есть, но только в первых ,где два тома, такие красивые вкладки с игрушками.

На форуме есть скан этой страницы энциклопедии. viewtopic.php?p=265549#p265549
Последний раз редактировалось magrat 01 май 2013, 13:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Eliza
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 15:31
Откуда: Москва

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Eliza » 19 апр 2013, 00:47

elleroma, спасибо за бесценный совет, попробую! ;)

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение nogata » 19 апр 2013, 07:19

Ой, как же хочется взглянуть на девочку-загадку с качелей!
Но уже по описанию поняла, что в нашем д/саду была более поздняя игрушка. Не помню, была ли на наших качельках спинка, но куколка точно была пластмассовая и очень крепко за качели держалась. Наверное, чтобы не упасть и не пропасть )))

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение militrisa » 04 май 2013, 08:03

magrat, у меня были такие часы!

Koza
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 май 2011, 21:49
Откуда: Московская обл., г. Раменское

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Koza » 05 май 2013, 19:14

Да , точно такая качель и куколка , как в энциклопедии, а спинка может и не было её, хотя вроде и была, так давно было, что и забыла эту деталь. Так жалко, что не сохранила!

LadyEmmelinda
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:18

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение LadyEmmelinda » 08 май 2013, 23:45

BRIDI, Доброго вечера, не подскажите чьего производства коза?
Имела такую в детстве и очень любила!

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение BRIDI » 09 май 2013, 01:05

LadyEmmelinda писал(а):BRIDI, Доброго вечера, не подскажите чьего производства коза?
Имела такую в детстве и очень любила!

К сожалению у меня ее давным давно нет :( Это фото с Молотка. Сама думаю, что это игрушка или сувенирная вещь :roll:

Koza
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 май 2011, 21:49
Откуда: Московская обл., г. Раменское

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Koza » 09 май 2013, 23:28

Я думаю, что это козёл (борода), но с детства называла коза, очень милая игрушка, у меня она долго хранилась, даже дети поиграли, а потом кто то сломал и исчезла, с переездом мамы ко мне. Тут увидела на Молотке, доченьке показала, вспомнила её сразу она, призналась как прятала козу, помнила те самые стихи детские" Идёт коза рогатая за малыми ребятами..." Даже я подзабыла, а она помнит!!! Цена у козы заоблачная, но достаточно редкая теперь!!! Но мне очень её хотелось бы прикупить, прям коза ищет козу из детства ( или козла).Смех и наваждение!!!

Svetata
Кукольник-фанат
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:17

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Svetata » 09 июн 2013, 00:18

До сих пор сохранился в целости.
Изображение
Изображение
Скрытый контент: показать
Изображение

Аватара пользователя
Eliza
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 15:31
Откуда: Москва

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Eliza » 14 ноя 2013, 16:17

Вот ещё редкая куколка на турнике, динамовка. Говорят, бывают и мальчики. ;)
Наверное, потом произошла трансформация турника в качели... ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

(фото с Молотка)

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение BRIDI » 21 фев 2015, 04:54

А что это тема совсем позабыта-позаброшена? :wink:
Я вот хочу поделиться находкой на немецком ибее - сумкой от набора "доктор". К сожалению она пустая продается. А у меня самой от всего великолепия набора остался только шприц.
Почему-то в памяти этот подарок четко связан с 1 Мая. Мама пришла с демонстрации и вручила. Год не помню, но до 71 года точно.
http://s57.radikal.ru/i155/1502/bd/5b5b0e230861.jpg
http://s017.radikal.ru/i442/1502/a7/f48d38e9bb82.jpg


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей