Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Ненужные подарки ребенку!

Как дети относятся к разным игрушкам (и куклам в частности)? Как их воспринимают? Что взрослые думают о детских играх?

Модератор: maby

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Pomm » 25 янв 2015, 21:07

))))
Последний раз редактировалось Pomm 27 янв 2016, 22:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sugarbunnies
Мир кукол зовет...
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 17:21
Откуда: Москва

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Sugarbunnies » 26 янв 2015, 03:51

Pomm писал(а):Так что даже существование этой темы считаю некорректным


уверяю вас, на классических женских форумах есть темы и более некорректные.
данная тема заставляет задуматься и даже, что то переосмыслить. когда есть проблема, неплохо ее обдумать и рассмотреть со всех сторон. к подаркам от бабушек я предпочитаю "быть готовой". тк изначально я не знала как себя вести, когда бабушка малышу давала, например, игрушку в которой мелкие конфетки (а он был еще совсем малютка), т.е. мог подавится этими конфетами. не знала, как правильно реагировать на подаренные книжки, в которых милый пингвиненок не слушался маму, шел купаться и смысл книги - какой он молодец! очень педагогично... и таких примеров очень много.
скажу честно, очень жестко фильтрую ВСЕ подарки от бабушек. если бабушкам нравится "идти не с пустыми руками" это их право. но и мой дом не филиал "фикс прайз" и у меня есть принципы в воспитании. если книга или игрушка им не соответствует, она к ребенку не попадет. и душевно благодарить за "замечательный подарок" я не буду. хотя те мамы, кто может это "проглотить" и еще за это поблагодарить, тем самым сохраняя хорошие отношения, мне тоже понятны, но вот лично я, пока, так не могу. принять нейтральный вид - уже подвиг.

размышляя над всем этим, я конечно, прихожу к выводу, что дело не только в том, какие подарки дарят бабули. дело еще и во мне. это надо признать. да, надо быть менее эгоцентричными.

вот, буквально недавно, был тому яркий пример. я в интернете выбирала столик для крохи. мне все было важно. и что бы стол был с регулируемым углом наклона, и что бы "рос" с малышем, и что бы стул к нему ортопедический, и что бы лампа была встроенная светодиодная, как дополнительная опция, и что бы пластик был пищевой, и что бы углы скруглены, и что бы лаконичный дизайн и цвет что бы мятный... как ни странно, но я нашла что искала.
приходим на день рождения к девочке того же возраста. и та-да-дам... там в бабушка дарит стол со стульчиком. складной. на нем нарисованы фотошопные животные. дешевле нашего столика в 7 раз. И ВСЕ ДОВОЛЬНЫ! и мама с папой, и ребенок, и бабушка тем, что угодила.
теперь, я представляю свою реакцию на подобный подарок. что бы я подумала? ну примерно так: а как же осанка? а пластик долго будет попахивать? чем прикрыть эту неэстетичную картинку? придется все равно самой покупать столик, а этот будет занимать место.

Ну? И в ком тут дело? во мне... получается от того, что я хочу быть хорошей мамой, я становлюсь неприятной для общения. не похвалила бы за подарок. а ведь другая бы оценила, подумала бы бабушка и была бы права. на самом деле эта проблема намного глубже, чем кажется.
я всегда, пытаюсь понять то, когда я в душе расстраиваюсь из за ненужного подарка, что во мне говорит? нет ли личных обид, что нас с ребеночком не ценят? хоть в этом похоже, что нет.
пока ловила себя на мысли, что подарок по моим представлениям об безопасности и педагогике не подходит ему. есть некий диссонанс когда крохе говорят: "люблю тебя больше жизни" и дарят подарок из серии все по сто рублей, медведя с криво сшитой мордой. меня приводит это в недоумение. все же по моим представлениям "люблю больше жизни" выглядит как то по-другому.

Pomm писал(а): У меня есть внучки


многое объясняет. читая предыдущее ваше сообщение думала: "вот идеальная невестка". простите за каламбур, но похоже, идеальной невесткой можно стат только будучи бабушкой :D
интересно было почитать мнение оппозиции. я подумаю над вашими словами.

одно можно сказать точно - вот отличное поле деятельности для работы над собой: "как искренне и с благодарностью принять подарок, не соответствует вашим представлениям о подарке".
и понимаю, что к этому всему надо относится проще, а может и с юмором. пока дается трудновато. мне искренне жаль, что у бабулей я такая непушистая. хотелось бы быть по настоящему (а не наигранно) более приятной в этом плане. бабушки, на мамах, особенно у которых первый малыш и мало опыта, лежит громадная ответственность. и мамы, и бабушки хотят, как лучше. только "лучше" у всех разное. но ответственная за ВСЕ, что связано с ребенком, мама.

Аватара пользователя
Biserka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 20:30

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Biserka » 26 янв 2015, 11:01

Sugarbunnies писал(а):вот, буквально недавно, был тому яркий пример. я в интернете выбирала столик для крохи. мне все было важно. и что бы стол был с регулируемым углом наклона, и что бы "рос" с малышем, и что бы стул к нему ортопедический, и что бы лампа была встроенная светодиодная, как дополнительная опция, и что бы пластик был пищевой, и что бы углы скруглены, и что бы лаконичный дизайн и цвет что бы мятный... как ни странно, но я нашла что искала.

Вы правда считаете, что это не ваши заморочки, а непосредственно правильный выбор и подход? Который должен осознавать и принимать каждый входящий в ваш дом?
Нет, у меня тоже есть причуды насчёт выбора некоторых вещей. Я, например, из 5-ти одинаковых бодиков в магазине буду выбирать полчаса один самый лучший, и всё равно он будет неидеален. Это знают самые близкие люди, относятся спокойно, но никого другого это не касается, славабогу :lol: И это здесь ключевое. Очевидно, что крупные покупки вроде стола или коляски должны согласовываться с родителями. И я вполне допускаю, что та мама просто попросила любой столик, потому что у неё другие приоритеты. И хуже она от этого не стала. Ведь скривить спину и подложить ногу под попу можно абсолютно на любом самом ортопедическом стуле, наклон столешницы вообще не нужен и чаще всего неудобен, а встронные вещи и растущие парты могут выглядеть громоздко и неприглядно. И уж точно не стоят такой цены (просто возможный ход мыслей и, как ни странно, не менее верный, но с чужой стороны). Почему-то вы всегда так уверены, что правы вы... Да, правы, в отношении своих взглядов и своего хода мыслей. Выбирать для ребёнка всё в таком же ключе, поверьте, доставляет удовольствие только вам, и нужно отдавать в этом отчёт. Но ждать того же от других, по меньшей мере, удивительно. И расценивать это как нелюбовь к ребёнку :shock: ... Я очень рада, что в моей семье нет таких родственников, я бы всячески избегала попадания на праздники...

Pomm писал(а):Да дело как раз таки в деньгах, и ни в чем другом! Что же, наши родственники пожилые и непожилые, настолько глупы, чтоб не понять и не увидеть разницу между китайским пупсом и например Гетц? :mrgreen: Просто маленький, но качественный пупсик беренжер или допустим птички - совята стоят в районе 500-600 руб.


омг :mrgreen: я уже почти два года в куклосреде, и поняла только половину сказанного :lol: Гетц, беренжер :lol: Конечно бабушки разницу видят, конечно) Эти бабушки ведь тоже тут сидят.

А что, если бабушки регулярно общаются с детьми, они не знают чем интересуется ребенок? И что ему подарить? :mrgreen: Смешно! А если бабушкам и дедушкам нет дела до внуков


Наша бабушка, например, знает, что внук интересуется супергероями, и купила ему фигурку за 100 рублей, которую он же и просил. Ребёнок рад, я рада что ребёнку уделили внимание. И не потратит она 1000 на ту же фигурку не потому, что денег нет, а потому что игрушка того не стоит на её взгляд. И будет по-своему права. Но надо передать, что ей до внука дела нет :mrgreen: И пофиг что она проводит с ним выходные, возит в поездки, водит в театры и на различные мероприятия. Она же не поступилась своими принципами, и оскорбила дешёвой покупкой. Это всё настолько важно... как она не понимает :roll:

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Pomm » 26 янв 2015, 13:23

[quote="Biserka"]

омг :mrgreen: я уже почти два года в куклосреде, и поняла только половину сказанного :lol: Гетц, беренжер :lol: Конечно бабушки разницу видят, конечно) Эти бабушки ведь тоже тут сидят.

Ага, сидят, и это лучше, чем они на форумах для бабушек пропесочивали бы нерадивых невесток! :mrgreen: Как здесь шерстят в основном нерадивых свекровей! :mrgreen: ( я кстати теща, если что) Но действительно удивительно, особенно если у вас есть дочки - как Вы не знаете такие качественные и известные фирмы кукол, как Гетц и Беренжер. Тем более за 2 года пребывания на форуме.
Значит, я была права - дело в деньгах. Правильно, ваша бабушка абсолютно права - не стоит фигурка тысячи, особенно тысячи из ее пенсии. Вот она и умница.
И пойду- ка я лучше почитаю про возможно еще неизвестных мне кукол, чем впустую болтать здесь)))))) Пока есть время свободное, малявок не привезли няньчить. :D Или свяжу, или сошью что-то для них! :mrgreen:

Аватара пользователя
Sugarbunnies
Мир кукол зовет...
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 17:21
Откуда: Москва

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Sugarbunnies » 26 янв 2015, 14:33

Biserka писал(а):Вы правда считаете, что это не ваши заморочки, а непосредственно правильный выбор и подход? Который должен осознавать и принимать каждый входящий в ваш дом?


я уже написала выше, что считаю это как раз своими заморочками. и я осознаю, что это делает общение мение приятным. это моя проблема да. но осознать проблему и стараться работать над ней не так уж и мало.

еще такие моменты. некие семейные устои. опять же у всех они разное. у кого-то в семье ребенок всегда был в приоритете, он на первом месте и так несколько поколений. в другой семье, например, приоритет взрослого человека. купить что то себе это правильно. а ребенок, он ничего пока не понимает, он будет рад, даже если ему подарить что то недорогое. и ведь и та и та позиция со своей стороны понятна.
вот сталкиваются разные картины мира и если не явный конфликт, то обида в душе может возникнуть.

другой момент отношение вообще к подарку. для кого-то подарок или вообще любой вид "бесплатного" большая радость. я знаю лично, что некоторых радует и попавшийся в чае брелок, и полотенце подаренное к какой то там упаковке контактных линз и тп. кто-то относится к случайным вещам в доме негативно и считает, что они просто захламляют пространство. вот как особенность, я не люблю таких случайных вещей, которые неосознанно попадают в дом и оседают. (хотя давно уже не оседают) и особенно негативно я отношусь к вещам которые явно опасны для здоровья маленького. приходилась вытаскивать из ротика маленький ключ, от заводной игрушки которую задарила бабуля, хотя я и просила не дарить вещей пока с мелкими деталями, просила вынуть этот чертов ключик из игрушки, "но я ж присматриваю". а разгребает проблемы от подобной "доброты" мама. примеров тому много перечислять не буду. может не только мама, но и бабушка должна задумываться как лучше будет ребенку, а не просто быть добренькой за сто рублей? не чужой человек бабушка то.
Последний раз редактировалось Sugarbunnies 26 янв 2015, 15:15, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Biserka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 20:30

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Biserka » 26 янв 2015, 15:00

Pomm писал(а):Значит, я была права - дело в деньгах.

Приведите цитату, пожалуйста, в своей правоте)
И бабушка ещё далеко не пенсионерка, и у нас достаточный доход, поверьте. Но растрачиваться на "всегда дорого и качественно" даже я не считаю нужным, хотя моё увлечение куклами отнимает не один десяток тысяч (но это мои заскоки, и не более. Я просто люблю именно этих кукол. А о других не знаю, потому что ни меня, ни мох детей они не интересуют).
Будьте проще 8) Не всегда это оправданно, не всегда это нужно, и о проявлении любви никаким боком не говорит.

Аватара пользователя
Sugarbunnies
Мир кукол зовет...
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 17:21
Откуда: Москва

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Sugarbunnies » 26 янв 2015, 15:11

Biserka писал(а):Будьте проще


с этим соглашусь

Biserka писал(а):Не всегда это оправданно, не всегда это нужно, и о проявлении любви никаким боком не говорит.


не могу согласится полностью, казаться добренькой и действительно любить ребенка, задумываясь о том, как ему лучше, это разные вещи. так что я считаю, что подарок близкого человека очень даже показатель его отношения.

Аватара пользователя
Sugarbunnies
Мир кукол зовет...
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 17:21
Откуда: Москва

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Sugarbunnies » 26 янв 2015, 16:32

Как я говорила, сейчас есть большой прогресс. Дарят деньгами и на крупные вещи, и на игрушки. а в том, что бабушки присмотрели сами, советуются надо ли покупать.
Кстати говоря, для них же это экономия. Надо ли санки? нет. в Москве снег счищают до асфальта, а займут эти санки потом пол балкона.
Надо ли костюмчик на торжество? уже купили. и тп
И то, что они думают о внуке хороший показатель и ни копейки лишней не потратили. И всех все устраивает. Ведь раньше подарят несколько пар сандаликов, а врач пропишет ортопедическую обувь. и они зря деньги потратили. и нам бы лучше одну пару того, что надо, если уж все равно дарят.
И сейчас обе бабушки расспрашивают, что есть интересного для малышей нашего возраста. И потом, тоже выделяют денюшку на интересные, по их мнению игрушки и развивашки, которые вписываются и в мое представление того чего нужно для воспитания и эстетического развития. Тут надо сказать, что начинали мы с полного недопонимания, а приходим к сотрудничеству в этом вопросе. оказывается процесс притирки друг к другу появляется не только в начале отношений, но и с появлением малыша.
сейчас, я думаю, было правильно, не высказывать свое откровенное фи по поводу подарков, но и не пытаться делать вид, что я в восторге. но думаю заслуга того, что понимание достигнуто, больше все же в бабушках. они стремились понять как будет лучше. в их стремлении к гармонизировать ситуацию. не будь их желания, ничего бы не получилось.

Pomm писал(а): Значит, я была права - дело в деньгах.

и да, и нет. в стремлении быть хорошей бабушкой, давать внучатам то, что им нужно (не обязательно деньги, может внимание). достаточно задуматься о том, что действительно нужно ребенку, если нет личного общения, уж не побрезговать, посоветоваться с мамой или папой, если ребенок уже подросший, спросить, что бы его лично порадовало. а купить по дороге фитюльку, условный отдарочек, это все же для шапочных знакомых свойственно, и уж там никто с дареным конем в стоматолога играть не будет. думаю моя мысль ясна. дело в том, на сколько бабушка пытается выявить потребности ребеночка (если считает его родным, а не то что вы родители вы и заботитесь, это само собой и это уже другой расклад). родственные чувства бабушки вполне могут проявляться как в материальном, так и в нематериальном. и это ребенок очень чувствует. я не зациклена на том, что бы именно бабушки много помогали финансово. но мне очень бы хотелось, что бы они задумывались о том, как лучше для ребенка. думаю многие, кто писал в этой теме обижаются именно на невнимание от казалось бы родного человека. которое иногда и проявляется в подарках.

Кисточка
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 23:03
Откуда: Москва

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Кисточка » 26 янв 2015, 20:25

очень интересный вопрос подняли с той теме.
Выскажу свои соображения на этот счёт.
Ну, во-первых, хотелось бы разделить дарителей на близких и просто заглянувших в гости знакомых (коллег, знакомых и т,п.). От вторых глупо ожидать чего-то стоящего, хорошо если в самом деле спросят и уточнят "а что бы вы хотели?" ещё лучше если деньгами отдадут, даже если сумма небольшая. Если получатель человек вежливый, он конечно и за ненужную фигню поблагодарит - потому что зачем портить дарителю настроение, если вы, может, никогда больше и не пересечётесь больше? А с другой стороны такой ненужный подарок и выкинуть или отдать не жалко, раз его дарили "для галочки".
Переходим к друзьям и родственникам. От близких людей мне хотелось бы хороший подарок, как для себя, так и для своего ребёнка, если бы он у меня был. И дело вовсе не в стоимости подарка, можно и недорого подобрать то, что человеку нужно ( и если ты знаешь, что человеку важны фирма-производитель или, скажем, расцветка, то если ты хочешь сделать человеку приятное, можно и озаботиться этими пунктами. Детям, само собой, игрушки должны быть безвредны, нетоксичны, для маленьких детей - без мелких деталей и острых углов. В общем, лучше бы в таких делах с родителями, конечно, посоветоваться. И если нет возможности/времени искать в магазинах желаемое ребёнком/ его родителями, то лучше уж деньгами. А то, прикиньте, собираете вы момоко, а вам берут и дарят ФР-ку? Красиво, дорого, а вам радости ноль? А на её цену можно двух момоко купить, и от этого ещё обиднее. А подарок ребёнку он же даже важнее, чем подарок вам, тут вдвойне желательно не ошибиться. Дарить фигню лишь бы подарить - это просто лицемерие, если вы не хотите выделить личное время и своё внимание на поиск достойного подарка ребёнку, возможно, не так уж вам этот ребёнок дорог.
Теперь о главном: говорить или нет, что подарок не в радость? Про обычных знакомых писала уже, про близких и друзей: говорить надо, но осторожно. Не фи, какую бяку вы мне подсунули, а спасибо, мне приятно, что ты старался, купил, но в дальнейшем можно больше мишек не дарить? А то нам их и поставить некуда, и т.п., а вот то-то и то-то было бы очень классно. Да, человек в этот раз вероятнее всего огорчится, но подумайте - он же хотел сделать вам приятное. И в дальнейшем, разумеется, хотел бы вас радовать. Если вы будете вовсю радоваться тому, что вам совсем не по душе - есть шанс что на следующий праздник вам подарят нечто подобное, и через следующий, и если бы ваш даритель вдруг узнал, что вам его подарки всё это время были не по душе, он огорчится в несколько раз сильнее, ведь подарки дарились для радости. А так ваш даритель расстроится разок, но если он вас в самом деле любит, то будет лишь благодарен за честность, хотя, возможно и не сразу, а подумав. Зато в дальнейшем он точно будет знать - если вы радуетесь подарку, вы ему в самом деле рады. Если же вы понимаете, что ваш даритель не способен, хоть убейся, выучить разницу между монстряшками и Братц - то и не пытайтесь ту разницу в него вдолбить, лучше сразу договоритесь о деньгах.
Отдельная тема - бабушки, особенно старые. У них маленькие пенсии и они-то точно не отличат китайскую подделку от оригинала. Им невозможно объяснить, что подарок деньгами это вовсе не оскорбление и не лень поиска. В общем с бабушками выход один - стоически принимать их шоколадки- печенье-всякие ненужности, тут уж ничего не попишешь.

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Pomm » 26 янв 2015, 21:23

Кисточка, да, прям все точно!))))) Единственно, что даритель который может разок расстроиться - возможно чуть не в эту тему, тут же про детишек, а это явно кто-то другой :mrgreen: , а так все прям в точку! Абсолютно с Вами согласна.)))) Близкие это одно, а неблизкие - терпим, душевно благодарим и/или выкидываем без обид, филиалов фикс прайс и т д. Вот Вы умница!))))

Аватара пользователя
Sugarbunnies
Мир кукол зовет...
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 17:21
Откуда: Москва

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Sugarbunnies » 27 янв 2015, 02:35

друзья, я не хочу спорить для того что бы выяснить, кто же прав. я не пытаюсь тут выглядеть Дартаньяном. я ко всем хорошо отношусь. просто так сложилось, что эта тема для меня была актуальна совсем недавно. и по свежим "следам", те ощущениям, хочется собрать информацию и обдумать ее.

Кто хочет, ищет возможности. Кто не хочет, ищет оправдания.

вот что пишет девушка с ником nurochka77 на бейбиках, речь идет о приехавшем в их город чешском луна парке:

"Я НАВЕРНОЕ БЫЛА САМАЯ СЧАСТЛИВАЯ!!! Нам с сестрёнкой мама купила там неприлично много пупсиков, и кроватки, и перстеньки… не подумайте, денег на такую роскошь не было- она совершила( в моих понятиях) героический поступок- продала свои золотые украшения, коль не надеть их к домашнему халату, зачем их хранить?! Я думаю не многие матери пойдут на такую жертву ради любви к своему ребёнку. Она променяла блестящий металл на счастливые улыбки и блестящие глаза своих девочек. Мы просто пропадали там целыми днями- катались на каруселях, играли в этих самых кегельбанах…"

это не призыв снимать с себя последнее! разумеется нет. но это к тому, что "у нас нет возможности". вы говорили, что приличный подарок стоит 3-4 тысячи. или хотя бы 2. да может и столько стоить. позвольте мне на вскидку привести примеры, на мой субъективный личный взгляд подарков дешевле. и к тому же я умышленно подберу подарки, что бы бабуля могла заниматься с внучками при помощи этих подарков. а не просто дать ребенку нечто "нажми на кнопку получишь результат". тк я разделяю мнение:

Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

подарки которые ничего не стоят, только бабушкиного желания сделать подарок

из остатков шерсти. я сейчас подобное делаю из куска фетра и кусочков искусственного меха. все из закромов. ничего не покупала. а уж у бабулей подобного добра, как ниточек, тряпочек всегда много (фото pinterest)
Изображение
бабушка не умеет вязать и шить?

кукла народная скрученная из тряпочек (НЕ сшитая). мастер-классов полон интернет. (использую фото с лайфмастера Яны Волковой)
Изображение
ну вот нет у бабушки ни одной лишней тряпочки и учиться крутить кукол даже ради внуков не хочет? а готовить бабушка умеет?

пряничный домик. а сколько восторга будет у ребеночка! приготовьте вместе! или пусть он помогает делает рядом формочкой имбирное печенье. фото tanja-shi-no
Изображение
нет? это слишком сложно? и на продукты рублей 500 уйдет? на китайское нечто не уйдет? возьмите продукты у мамы. и опять не подходит?

мозайка из живых цветов (фото pinterest)
Изображение
бабушка не любительница огорода?

а если есть дедушка. может на него переложить ответственность? ведь все дети мечтают о домике! а реек тоже раздобыть не сложно. попросите у того кто делал ремонт. или пошуршите в кладовке. (фото pinterest)
Изображение
дедушка занят! ему не до ерунды.

маленький тент из 5 палок и старого тюля (фото pinterest)
Изображение
а вдруг ребенок порвет этот тюль который вы уже 50 лет храните? надо ли продолжать... ведь понятно, что это просто оправдания.

неужели эти подарки, которые вам бы ничего не стоили, хуже некачественного токсичного нечто?
позвольте мне сказать свое мнение. выглядит это так, что вы не хотите заниматься детьми. и как-будьто "бабушка" просто статус для галочки. если вы работаете и вам некогда печь пряники (хотя и выходной бывает и раз в год могли бы собраться) тогда почему на заработанные просто не можете купить адекватный подарок? Бабуля - это слово для меня навсегда нежность и уют. а не "мне некогда", "у меня нет денег, отстань". так что, кто хочет, тот сделает для внучка или внученьки счастливое детство. потому, что отношения внучат к бабушкам особенное. мама и папа это одно, они воспитывают. а любимая бабушка - это отдых для детской души.

могу привести пример подарков для маленького бюджета. от 50 р и до 1500 р. если кому-то это интересно.

Аватара пользователя
Linklink
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 01:19
Откуда: Москва

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Linklink » 27 янв 2015, 10:42

Sugarbunnies, очень интересно про подарки! Если можно, продолжайте))) Думаю, это будет ценно для всех
Правда, я вот только хотела сказать, что есть люди, которые не умеют ни шить, ни вязать, и это скорее, большая половина, чем меньшая, увы :mrgreen:
И еще есть вариант-руки не тем концом и не туда воткнуты)))
Но про подарки все равно интересно)))

Кисточка
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 23:03
Откуда: Москва

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Кисточка » 27 янв 2015, 16:55

Sugarbunnies, для меня бабушка по маминой линии всегда была прям светом в окошке на фоне... ммм... некоторых непониманий с родителями. Кукол она мне, правда, не дарила, в основном это всегда были сладости (тогда их было трудновато раздобыть и я всегда радовалась плитке шоколада Алёнка и десятку барбарисок), что-нибудь полезное - альбом для рисования, карандаши, фломастеры и непременный шампунь (они у нас тоже почему-то улетали со свистом, так что всегда пригождались, и мне было приятно мыть им голову, зная, что то как привет от горячо любимой бабушки). Полезности, кстати, дарились с учётом моего хобби - я страсть как любила рисовать, поэтому художественные принадлежности всегда были в тему. Позже, когда я уже подросла, а шоколадками стало никого не удивить, бабушка просто дарила деньгами, сначала с оговоркой "это тебе на кофточку", а потом уже так просто, на моё усмотрение. Не потому что ей было некогда со мной по рынкам ездить, а потому что она понимала, что не разбирается в современной моде и давая мне свободу выбора. От родителей я в принципе получала более желанные подарки, но случалось что дарили что-то явно дорогое но мне никаким боком не нужное, а я не хотела их огорчать и делала вид что довольная. Играть со мной бабушка не играла, но я была из тех детей, которым со взрослыми играть некомфортно, зато она меня читать научила. И огромной радостью было когда бабушка меня допускала к лепке пирожков, мне отрезали кусочек теста и я могла лепить из него что душе угодно.
То есть бабушкины подарки сами по себе были незначительными и недорогими, но подареными действительно с любовью, от души и оттого были мне дороги.
Сейчас бабушка совсем старенькая и всё так же по привычке пытается впихнуть мне с собой шоколадку или килограмм яблок, хотя такие шоколадки я не ем, а везти яблоки через полгорода - мне проще у нас дома их купить. Объяснять в данном случае бесполезно - она уже просто не поймёт, так что просто благодарю, шоколадка потом маме достаётся, ну а яблоки приходится везти, ладно, чай не надорвусь.

отдельное "ах!" пряничному домику, аж слюнки закапали и глаза заблестели, такое всё красивое и аппетитное одновременно :P

Аватара пользователя
Наталья Архарова
Мир кукол зовет...
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 01:15
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Наталья Архарова » 27 янв 2015, 17:33

Sugarbunnies, О ПРОДОЛЖАЙТЕ ПРОШУ!))Увидела фото...прямо с первого...оп...ля!)))Такой коврик,игровое поле-я сама начала вязать :oops: :D ...потихонечку-помаленечку...подбирая пряжу....Вообще то я "конченная -перфекционистка"-оказывается!)и по этому всё принимаю близко к сердцу((...пытаюсь исправляться :roll: ...По поводу родни-бабушек) моя свекровь :!: ...крайне редко делает комубытонибыло подарки-и не в деньгах дело! да и сейчас....так сложилось у нас-получает на праздники=подарки самая младшая в семье...старшим детям-мы сами как то-дарим или же мои родители-подключаются...вот они НЕ ДАРЯТ ВСЯКУЮ ФИГНЮ!СПАСИБО ИМ-ОГРОМНОЕ :mrgreen: ...за качественные(С НАМИ СОВЕТОВАЛИСЬ-ЗАРАНЕЕ!)ДОРОГИЕ подарки(работающие пенсионеры-пока!))) Кстати есть и в Фикс-Прайсе интересные и нужные мелочи-при условии-ЗАНЯТИЯ С МАЛЫШОМ!Спасибо всем за высказанные мнения...было интересно почитать-дебаты...для себя вынесла много полезного...но и с многим не соглашусь! по деньгам-подаркам от свекрови и крёстной(моложе меня мамочка девочки!если что)и по детским распродажам-закупаюсь зарубежём и там не всё так кисло и про-розовый цвет-уж извините-ОСТАНУСЬ ПРИ СВОЁМ :D !

п.с.Буквально вчерашнее-свеженькое)...муж к своей маме(свекровь=моложе моей мамы!) ходил с малой...принесли от неё БОЛЬШУЩУЮ-ШОКОЛАДКУ!(она наверное не в курсе-что у малой-аллергия на него :shock: ?!Да и сама она-шоколад то-не ест((...но вот купила плиточку для внученьке двух-летней...мы конечно сами быстренько её разделили между всеми и хвалили малую-что поделилась!Есть и в этом смысл наверное!

Кстати ...вот вопрос :?: -а как поступать с неугодными подарками(...если ребёнку то-ПОНРАВИЛСЯ ПОДАРОК и он будет переживать-если мы родители-от него избавимся?!пока ребёнок маленький-это прокатит...а после?....помню я-как то...выкинула куколку-безвозвратно испорченную временем(ещё не будучи увлечённой-коллекционированием!)...а моя дочка так по ней горевала(((((...и замену ей мне так и не удалось найти...вспоминаем-до сих пор(

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Pomm » 06 фев 2015, 18:29

))))
Последний раз редактировалось Pomm 27 янв 2016, 22:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Багира » 07 фев 2015, 23:47

Pomm, хм, вот до Дома Мечты внучка еще дорастет, его пока рано списывать. :P

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Pomm » 09 фев 2015, 00:01

))))
Последний раз редактировалось Pomm 27 янв 2016, 22:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Linklink
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 01:19
Откуда: Москва

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Linklink » 09 фев 2015, 09:08

Pomm, Светик, ты тролль))) :mrgreen:
Могу ответить-как бы я трепетно и старательно не подходила к выбору подарков, все равно периодически попадаю пальцем в небо :mrgreen:
Чужая душа потемки. Увы. Иногда человек сам то не знает, что ему нужно, а я и подавно не угадаю
В таких случаях я просто спрашиваю, что человек хочет в подарок, и зачастую люди меня сильно удивляют)))))

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Багира » 09 фев 2015, 12:35

я уже писала выше:
Я уважаю других людей и их вкусы, соответственно, поэтому и подарки выбираю не на свой вкус и понятия, а на вкус именинника, а если этого не знаю, то дарю деньгами.

У близких просто спрашиваю: "А чего ты хочешь?" :wink:

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Pomm » 09 фев 2015, 15:58

Linklink писал(а):Pomm, Светик, ты тролль))) :mrgreen:
Могу ответить-как бы я трепетно и старательно не подходила к выбору подарков, все равно периодически попадаю пальцем в небо :mrgreen:
Чужая душа потемки. Увы. Иногда человек сам то не знает, что ему нужно, а я и подавно не угадаю
В таких случаях я просто спрашиваю, что человек хочет в подарок, и зачастую люди меня сильно удивляют)))))

Не, я Бабуся-Ягуся! :mrgreen:
А если,спросив, что человек хочет в подарок, ты услышишь нечто нереальное по деньгам? Честно скажешь : " Неееее, это я не потяну!" ? Или как тут поступить? Или тебя спросят, ты скажешь что хочешь, а даритель окажется в неудобной ситуации? Ведь порой даже о близких мы не все знаем, например об их финансовой ситуации на момент подарка. Может всё же поэтому дареному коню в зубы не смотрят? :roll:
Это вот нам всем удобно подарки дарить: на кукол, для кукол, для рукоделия, самих кукол)))).

Аватара пользователя
Linklink
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 01:19
Откуда: Москва

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Linklink » 09 фев 2015, 16:04

Ладно, уговорила, перестаем смотреть в зубы дареному коню, а тем более -пересчитывать)))) :mrgreen:
А мне вот в голову не приходило, да, ответит человек, а ты -упс, и в луже, по разным причинам (мало ли)
Даже не знаю, что бы я делала... Наверно, выворачивалась бы как могла :mrgreen:

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Pomm » 09 фев 2015, 16:10

Linklink, я б тоже не знала как быть. Поэтому будем стараться, а там уж как выйдет.))) Сочтут ненужными - такова судьба.)))) Или щепетильно будем просить недорогие подарки, чтоб не ущемить дарителя. Тоже и выходит в результате всего: говорим спасибо и не паримся. :D

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Багира » 09 фев 2015, 16:42

Ну, а что, я, "Мерседес", положим, явно не подарю и отвечу честно об этом. Попрошу выбрать нечто побюджетнее. :lol: :mrgreen:
А что до подарков лично мне как кукольнице... Виш-лист у меня просто громадный и разброс по цене за единицу тоже большой, от 3 долларов до 300 уж точно, поэтому желающим порадовать меня я всегда могу подобрать нечто им по карману, то есть не буду у мамы-пенсионерки требовать лимитную ФРку. :mrgreen: И все счастливы и довольны. 8)

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Pomm » 10 фев 2015, 18:19

Багира, правильно, и это потому, что у нас есть хобби. Если есть хобби - в разы легче. А у нас оно тем более такое разнообразное. На любой кошелек. :D Мы удобные приниматели подарков.))))

Аватара пользователя
Наталья Архарова
Мир кукол зовет...
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 01:15
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Наталья Архарова » 13 фев 2015, 00:38

Pomm писал(а):Багира, правильно, и это потому, что у нас есть хобби. Если есть хобби - в разы легче. А у нас оно тем более такое разнообразное. На любой кошелек. :D Мы удобные приниматели подарков.))))


Вот!))))Но у меня не всё так-гладко( муж и родня-НИВКАКУЮ НЕ ПРИНИМАЮТ МОЕГО-милого хобби!)...получается-мне всё же лучше деньгами или просто-"забить болт"!

Аватара пользователя
snow_simba
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 01:07
Откуда: Москва

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение snow_simba » 13 фев 2015, 12:25

Вот!))))Но у меня не всё так-гладко( муж и родня-НИВКАКУЮ НЕ ПРИНИМАЮТ МОЕГО-милого хобби!)...получается-мне всё же лучше деньгами или просто-"забить болт"!

У меня такая же ситуация, сначала муж и родные спрашивают, что подарить, а когда я прошу куклу, говорят -ни за что, проси что угодно, только не куклу!!! Хотя куклы у меня недорогие, игровые. Вот если бы я что-то полезное для дома попросила - это они с радостью (((.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Багира » 13 фев 2015, 18:01

snow_simba, у меня муж так говорит: все что угодно, только не куклу... :( Зато я прошу у него что-нибудь для рукоделия: коробочки, нитки, иголки.

Аватара пользователя
Наталья Архарова
Мир кукол зовет...
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 01:15
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Наталья Архарова » 15 фев 2015, 00:59

Багира писал(а):snow_simba, у меня муж так говорит: все что угодно, только не куклу... :( Зато я прошу у него что-нибудь для рукоделия: коробочки, нитки, иголки.


О А это ИДЕЯ!))Надо взять на вооружение...может на пряжу(я вяжу) - не будет ворчать....хотя(..тут села за "коврик",так нет же ж-а свяжи носки?!))ну не моё-это носки :cry: (((...прямо-"убивают"творчество!ну что-ж поделать...он у меня(муж) практик и материалист...а я ему "досталась")))-летающая в облаках :roll: ))))

Аватара пользователя
ANC/HOUS
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 14:18

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение ANC/HOUS » 17 фев 2015, 02:32

Моему мелкому свекровь как-то притащила китайские мотоциклы два за полтинник, ну и воняли они, я против такого категорически, но у сына новенькое было не отнять, в итоге договорились с ним, что эти мотоциклы "уличные", потом я от них избавилась. В другой раз бабуля придарила китайские рации, у мелкого на них выраженная аллергия была, далее с бабушкой провели беседу, и теперь сами выбираем небольшой подарок от бабушки, а она возмещает часть стоимости суммой на которую расчитывает.
А в этот новый год, дедушка передал китайские кегли, я их спрятала в расчете сдыхать куда-нить, у нас кегли уже года три как есть, отечественные, качественные. В итоге у ребенка по телефону поинтересовались как ему подарок, :( пришлось доставать... валяются теперь...

Аватара пользователя
ejik83
Постоянный житель форума
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:57
Откуда: Москва

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение ejik83 » 17 фев 2015, 17:23

У меня у свекрови одно время мания была, она дарила старые игрушки моего мужа :? , меня это жутко раздражало, причем у нас дочка, а она притащит какого нибудь старого советского солдатика, или машинку. Потом после беседы стала спрашивать что подарить.


Вернуться в «Дети и игрушки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей