Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Барби и Синди: липкая резина; способы мытья волос

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Аватара пользователя
znix
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:02
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Барби и Синди: липкая резина; способы мытья волос

Сообщение znix » 14 янв 2009, 13:10

Как подарить куклам вторую молодость? (или исправление дефектов времени)

Доброе время суток!
Зовут меня Ирина. Ни раз находила на вашем форуме ответы на свои вопросы. Но вот столкнулась с вопросами, ответы, на которые не нашла (а может, плохо искала). Не могу назвать свои вопросы проблемными, скорее, мне нужны просто советы. Итак:
1. Резиновые части тела. Куклы мои немолоды. В среднем им по 20 лет (Ken’ы, Barbie старого образца и Sindy 80-х годов). В принципе, куклы в отличном состоянии. Но последние лет 10 своей жизни они прожили в фирменных коробках. Я думала, что так они лучше сохранятся. Оказалось, не совсем так. Прежде всего, если кто-то планирует таким образом хранить своих кукол, сообщаю, что есть опасность деформации ног в связи с тем, что на них идёт основная нагрузка. Поэтому куклу нужно хорошо закрепить в воздухе, чтобы ногами она не касалась твёрдой поверхности, на которой будет стоять. А вот проблема, которая у меня возникла, заключается в том, что резина в коробках как бы запрела. Визуально это проявляется в жирном блеске на лице. Но если лицо можно спокойно отмыть тёплой водой, то ноги сложнее. Резина на ногах потемнела (видимо от грязи) и стала неприятно липкой. Понятное дело, что ноги надо помыть. Тёплая вода не смывает это липкое покрытие на ногах. Оно скатывается, но не смывается до конца. Применение обычного мыла (например, хозяйственного) тоже эффекта не даёт. Может кто-то знает заветную формулу для смеси, которой нужно помыть ноги?
2. Металлический каркас ног. Вторая проблема, с которой я столкнулась: у некоторых кукол перестали сгибаться ноги. Такое впечатление, что металлической основе внутри ног нужна смазка. Но ноги не шарнирные, и я не представляю, как достать до суставов. Можно ли как-то ногам вернуть подвижность?
3. Волосы. Этот вопрос меня интересует больше всего. Не знаю, как другие, но я лично в детстве не любила 2 вещи. Первая — когда мои сверстницы ходили с обгрызенными ногтями, на которых красовался облезший лак, а вторая — когда они в своих ручонках за паклеподобные волосы держали своих кукол. Меня всегда интересовал вопрос. Как довести волосы Barbie до такого состояния, которое проявлялось в отсутствии шелковистости и торчащем состоянии этих волос. Мой пытливый ум ни раз заставлял спрашивать у сверстниц, чем они добились такого чудесного эффекта. Оказалось, элементарным способом — помыли волосы кукол шампунем. Своим куклам я никогда не мыла волосы, так как боялась их испортить и довести до такого состояния. Плюс боялась, что заводские свойства волос будут утеряны (у одной куклы волосы до сих пор пахнут розовым маслом, от чего кукла благоухает самым лучшим образом, вторая кукла обладает волосами, которые меняют свой цвет, у третьей куклы белые локоны прошиты металлическими золотыми нитями). Тем не менее, по прошествии лет волосы нуждаются в мытье. Так вот, чем их мыть? Вариант шампуня отпадает. За всю свою жизнь я однажды мыла волосы кукле более дешёвого формата. Мыла их дорогим английским шампунем (который был позаимствован у родственника). Тем не менее, волосы приобрели вид пакли. Несмотря на то, что человеческим волосам этот шампунь придавал шелковистость и блеск. Ах да, уже в наши дни экспериментировала с китайскими куклами и отечественными шампунями. Эффект тот же. В чём же хитрость? Чем бы вы стали мыть голову своим куклам? Ведь рано или поздно их волосы загрязняться от времени.
Заранее благодарю за ответы.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Сообщение INRI » 14 янв 2009, 16:02

1) Хорошо обезжиривает поверхности ацетон. резину он не разъест, но осторожность не помешает. Думаю, помочь может, но не гарантирую.
2) Никак. Смиритесь с итем, что есть.
3) Никаких шампуней. Происхождение кукольных волос не биологическое, потому - хороший стиральный порошок и хороший кондиционер для белья. С фирменным запахом, увы, придётся распрощаться.

Аватара пользователя
znix
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:02
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение znix » 14 янв 2009, 18:11

Спасибо огромное за советы. Буду экспериментировать :)
Меня особенно заинтересовал ответ на последний вопрос. Почему именно стиральный порошок? Это знание пришедшее с опытом или есть какое-то другое объяснение?

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Сообщение INRI » 14 янв 2009, 19:58

Кукольные волосы это текстиль. Стиральный порошок как раз для текстиля, без ненужных витаминоминералов, масел, лечебных компонентов. Кукле оно как укол в матрас, а в стиральном порошке ничего лишнего для их искусственных волос.
Опыт был, восстанавливала поигранные волосы старой кукле. Да ещё по здешнему совету - с бальзамом (!) для волос. Результат - никакой, да ещё от куклы пахло так, что долго подойти не могла, запах порошка это куда не шло, а этот бальзам... :evil:

Аватара пользователя
znix
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:02
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение znix » 16 янв 2009, 16:18

Попробовала тоже восстановить волосы куклам, у которых волосы были ранее испорчены шампунем. Результат сногсшибательный. Скажем так: порошок ни плохо, ни хорошо волосам не сделал. Он их просто хорошенько вымыл. После мытья волосы оставались такими же паклеобразными, но зато стали чистыми. На втором этапе в ход пошёл ополаскиватель. Он то и сотворил чудо. Волосы стали не только мягкими и приятными на ощуп, но и приобрели блеск. Стоит отметить, что от времени и видимо воздействий различных средств волосы приобрели жёлтый оттенок (изначально кукла была блондинкой). После мытья ополаскивателем, кукла вновь стала платиновой блондинкой, жёлтый оттенок ушёл.
А вот с ацетоном не всё так хорошо. Я испробовала на 2-х ступнях его действие. Одну ступню я протёрла быстро ацетоном, но никакого эффекта от этого не было. Вторую ступню потёрла старательнее. Липкость и грязь ушла, но верхний слой резины стал разъедаться на глазах. Ничего страшного не произошло. Остановить этот процесс можно хорошо смыв водой. Думаю, такой эффект пошёл от того, что резина старая. Буду продолжать искать заветную формулу :)

SeveR
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 13:11
Откуда: Москва

Re: Как подарить куклам вторую молодость?

Сообщение SeveR » 25 мар 2009, 14:34

А я недавно на блошке купила очень красивую старенькую Терезу. Волосы у нее длинные, густые, но как пакля. Думала не восстановлю. И почитав где-то здесь на форуме советы, вот как поступила. Отмыла их как следует обычным мылом, потом ОЧЕНЬ густо нанесла бальзам. Подержала минут 5. Очень тчательно промыла. На последок промыла прохладной водичкой. Слегка промокнула полотенцем. По маленькой прядке как следует расчесала волосы, пока они были влажные. Вылезло конечно много волос, но внешне ничего не убавилось. Дальше взяла утюг, температуру поставила для синтетических тканей. Вместо расчески промытая зубная щетка. Каждую прядку обрабатывала немного пенкой для волос, прочесывала з/б щеткой, проглаживала утюгом. Так несколько раз. Волосы стали шелковые, идеально прямые. Вообщем, я не ожидала такого результата. Изначально думала отдать ее на перепрошивку. Поэтому не побоялась проэксперементировать) Теперь она у меня с родными волосами)

Аватара пользователя
Тилли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 14 май 2008, 18:17
Откуда: Братск-Красноярск
Контактная информация:

Re: Как подарить куклам вторую молодость?

Сообщение Тилли » 29 мар 2009, 18:43

znix, вот SeveR дело говорит, мне подруга подарила свою барби, которой играла в детстве, у неё волосы были как пакля. И они вернулись в фабричное состояние с помощью утюга, правда, кудри все развились. Ну да завить кукле волосы - дело не хитрое. Вот ссылка на турториал по проглаживанию волос барби на дп: http://www.dollplanet.ru/uhod_i_pochinka/kak_privesti_v_poryadok_zatrepannye_volosy_kukol/. Перед проглаживанием я промыла барби волосы шампунем, а потом нанесла на них кондиционер для белья, и через пару минут его смыла.

Аватара пользователя
Ribka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 16:41
Откуда: Москва

Re: Как подарить куклам вторую молодость?

Сообщение Ribka » 09 апр 2009, 15:57

Тилли писал(а):znix, вот SeveR дело говорит, мне подруга подарила свою барби, которой играла в детстве, у неё волосы были как пакля. И они вернулись в фабричное состояние с помощью утюга, правда, кудри все развились. Ну да завить кукле волосы - дело не хитрое. Вот ссылка на турториал по проглаживанию волос барби на дп: http://www.dollplanet.ru/uhod_i_pochinka/kak_privesti_v_poryadok_zatrepannye_volosy_kukol/. Перед проглаживанием я промыла барби волосы шампунем, а потом нанесла на них кондиционер для белья, и через пару минут его смыла.


отлично получилось!!! :P

Аватара пользователя
znix
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:02
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Как подарить куклам вторую молодость?

Сообщение znix » 29 май 2009, 16:19

Спасибо большое за советы!!! С утюгом я проэкспериментировала. Результат отличный. Только боязно использовать его для вьющихся волос. Завивку я ещё не освоила :)

Аватара пользователя
uuuuuuuuuuuuu
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 май 2009, 20:49

Re: Как подарить куклам вторую молодость?

Сообщение uuuuuuuuuuuuu » 12 июн 2009, 20:53

ой ужасы какие :shock: :P

Товарищ Барбье
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 21:38
Откуда: Москва

Re: Как подарить куклам вторую молодость?

Сообщение Товарищ Барбье » 07 июл 2009, 15:51

Девочки. Поделюсь. Marilee я уже этот рецепт рассказывал, ей сильно помогло. Я так приводил в порядок волосы силке.

1) ПРОХЛАДНОЙ водой просто промываем....
2) шампунем/порошком моем (все равно чем, мне приятней шампунь - он лучше пахнет)
3) тщательно волосы протираем этим шампунем
4) промываем прохладной водой
5) далее кондиционер/бальзам (для шелковистости)
6) аккуратно вычесываем и расчесываем волосы, так чтобы они лежали ровно
7) сушим ЕСТЕСТВЕННЫМ путем, желательно чтобы волосы свисали

Процесс придания формы волосам:

1) сухие волосы ложите на твердую ровную поверхность
2) нагреваете утюг до 1 (на некоторых моделях позиция "Silk, sedia")
3) для теста возьмите маленькую прядку из середины пробора
4) расческой от куклы прядь оттягиваете по поверхности (так чтобы создалось легкое натяжение)
и тщательно проглаживаете (как стрелки на брюках)

При оптимальной температуре мноволокно утюжится, если не берет - можно слегка температуру прибавить
Гладить нужно маленькими тоненькими прядками.

Аватара пользователя
Мультяшка Ю
Мир кукол зовет...
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 06:52
Откуда: Московская область

Re: Как подарить куклам вторую молодость?

Сообщение Мультяшка Ю » 13 июл 2009, 23:54

znix писал(а):Металлический каркас ног

Металлический каркас??? :shock: :shock: :shock: А с чего вы взяли, что он металлический? :shock: Прикиньте, сколько бы тогда кукла весила! :lol:
Нет, каркас ног - пластмассовый, у меня и доказательство есть - на кухне лежит. Жуть полная. Ничего удивительного, что эта конструкция довольно легко ломается... :?

Аватара пользователя
znix
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:02
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Как подарить куклам вторую молодость?

Сообщение znix » 01 сен 2009, 12:02

Аня, я честно говоря не знаю, какой каркас используется в ногах кукол, вскрытие я не проводила никогда. Предположение о металлическом каркасе было сделано в следствии изучения звука, который они издают. Кстати с ногами Синди произошла странная вещь. Первые годы я не догадывалась, что они гнутся. Я пыталась их согнуть, но они не поддавались. Из страха сломать, я их так и не сгибала. Но в садике мне объяснили, что к чему. В первый же день, когда я принесла свою куклу, одна девочка схватила её и насильно согнула ноги, и они "заработали". При этом звук был скорее "металлический", чем пластмасовый. Сейчас таже ерунда. Ноги не гнуться, а носильно их сгибать я боюсь.

Аватара пользователя
znix
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:02
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Как подарить куклам вторую молодость?

Сообщение znix » 01 сен 2009, 12:39

Товарищ Барбье, спасибо большое за подробное описание процесса мытья волос!
Именно так я мою волосы своим куклам. Недавно у меня поселилась Тайлер, подаренная мне знакомой. Кукла не новая. От времени волосы потеряли блеск и стали растрёпанными. После мытья волос я куклу не узнала. Волосы приобрели шелковистость и более яркий цвет. В качестве моющих средств я использую исключительно (по советам форумчан), стиральный порошок вместо шампуня (Persil в гранулах для цветного белья) и ополаскиватель для белья Coccolino Creme с добавлением шёлка. Именно этот дует даёт нужный результат. Во-первых, волосы приобретают приятный запах, во-вторых, восстанавливается цвет волос. Я экспериментировала с My Little Pony. Гриву помыла описанным выше составом, хвост - обычным шампунем и ополаскивателем. Хвост не стал таким же шелковистым, как грива, цвет остался более тусклым.
Выпрямляю волосы я сейчас без утюга. Следуя советам на форуме, я приобрела для расчёсывания металлический гребень. Он выпрямляет волосы, если причесать их в мокром виде. Один минус - металлический гребень как это не странно, сильно распушает концы волос, особенно если волосы из не очень качественного материала. Поэтому лично я предпочитаю расчёсывать кукол пластмассовой расчёской. Она не распушает волосы и сохраняет завивку волос.
Последний раз редактировалось znix 03 сен 2009, 10:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Apolinariya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:49
Откуда: Украина

Re: Как подарить куклам вторую молодость?

Сообщение Apolinariya » 02 сен 2009, 15:08

Кстати на счет ног кукол синди. У меня в детстве была кукла у которой из пяток торчал кусок плоской довольно хорошей проволки, куклу какраз звали Синди.
А что на счет порошка, надо поробовать. Почти у всех моих кукол волосы никудишние. Проэкспериментирую- сообщю. :mrgreen:

Аватара пользователя
Мультяшка Ю
Мир кукол зовет...
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 06:52
Откуда: Московская область

Re: Как подарить куклам вторую молодость?

Сообщение Мультяшка Ю » 02 сен 2009, 21:26

:shock: :shock: :shock: А у неё ноги на щелчки гнулись, или как угодно?

Аватара пользователя
znix
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:02
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Как подарить куклам вторую молодость?

Сообщение znix » 03 сен 2009, 09:53

Аня, ноги гнутся у Синди на 2 щелчка так же, как и у Барби. Мне самой интересно, что же у неё в ногах. Думала даже попробовать капнуть масла в отверстие на пятке. Остаётся только искать человека, который когда-нибудь проводил вскрытие ног кукол.

Apolinariya, ключевым является не стиральный попрошок. Он просто хорошо вымывает волосы и не делает их жёсткими. Главное - правильно подобрать ополаскиватель. Чем он дороже - тем лучше. Не очень удачная формула. Но что поделать... Просто я всё равно для белья покупаю ополаскиватель. Так один раз можно позволить себе дорогой ополаскиватель. У них запахи не едкие и приятные. И эффект действия на объект мытья абсолютно другой.

Аватара пользователя
Мультяшка Ю
Мир кукол зовет...
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 06:52
Откуда: Московская область

Re: Как подарить куклам вторую молодость?

Сообщение Мультяшка Ю » 03 сен 2009, 21:34

Я проводила вскрытие ног. Но скелет был пластмассовый...
А эта Синди тяжелее обычных Барбей?

Аватара пользователя
znix
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:02
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Как подарить куклам вторую молодость?

Сообщение znix » 05 сен 2009, 09:42

Синди по весу примерно такая же как и Барби.
Я задала вопрос по поводу коленных суставов в подфоруме, посвящённом Синди. Вот такой ответ получила:
Flana писал(а):Это уже к сожалению, невозможно исправить :cry:
Скорее всего внутренние шарниры пришли в негодность. И с барби так бывает, сустав не держит. Бывает даже наоборот, сгибаешь ногу на два щелчка, а она все время распрямляется :(

Аватара пользователя
Kazimia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 23:23
Откуда: Москва

Re: Как подарить куклам вторую молодость?

Сообщение Kazimia » 03 окт 2009, 18:32

Всем огромное спасибо от всего сердца! Я как раз искала информацию о том, как привести голову куклы в порядок. Что касается прямоволосой куклы, то благодаря этой теме, проблема теперь полностью решена. А вот как накрутить куклу, такую, как Братц, например? Как ей сделать красивые локоны? Кто-нибудь знает?

Аватара пользователя
znix
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:02
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Как подарить куклам вторую молодость?

Сообщение znix » 10 окт 2009, 09:10

Kazimia, на сайте эта тема обсужалась и в одной из тем вот, как описывали процесс (честно говоря я не помню в какой теме):
небольшое пояснение:
1. трубочки, палочки и нитки.
2. трубочки, режем, мотаем прядь, закрепляем ниткой и затем палочкой для плотного прилегания к голове.
3. в кипяток на несколько секунд, и под холодную сразу. высушить - обычно на утро уже высыхает, если сделано вечером.
3. распускать конструкцию - удобно отрезать один кончик, захватив и нитку(ВНИМАНИЕ - аккуратно, рядом прядь), оставшееся вынуть в ту сторону, в какую укладываете прядь.
4. слегка сбрызнуть лаком для волос и расправить спицей или спец. расческой.

Помимо этого есть инструкция непосредственно на сайте Доллпленет: http://dollplanet.ru/ooakmakeover/zavivka_volos/

И прилагаю папку с фотографиями процесса завивки и описанием на английском языке. Нажав на фотографию, получите доступ к папке с 14 фотографиями.

Изображение

Аватара пользователя
Kazimia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 23:23
Откуда: Москва

Re: Как подарить куклам вторую молодость?

Сообщение Kazimia » 10 окт 2009, 11:38

znix !
Спасибо огромное!

Аватара пользователя
gorsvet_NW
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:04
Откуда: Almaty

Re: Как подарить куклам вторую молодость?

Сообщение gorsvet_NW » 17 ноя 2009, 18:42

У Соньки hip-hop волосы лезут страшно, неужели перепрошивать? Хотела племяшке на день рождения подарить :oops: - боюсь облысеет

Аватара пользователя
Caroline
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 06:28

Re: Как подарить куклам вторую молодость?

Сообщение Caroline » 19 ноя 2009, 19:04

Ребята, помогите, пожалуйста. У меня есть две китайские куколки. Лежали они буз коробки, я давно ими не занималась. Теперь резина на их лицах пожелтела и стала клёклой. Что делать, подскажите!

Аватара пользователя
znix
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:02
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Как подарить куклам вторую молодость?

Сообщение znix » 26 ноя 2009, 23:00

Caroline, из своего опыта могу сказать, что для начала не нужно пробовать химические составы. Я не специалист по разложению пластмассы, но лично я поступила так. У моей Вероники 93 года ноги тоже пожелтели и стали липкими, прикасаться было противно. Я не знала, что делать. В конце концов я их вымыла хозяйственным мылом и желтизна исчезла, а резина перестала липнуть. Это оказалась обычная грязь, прилипавшая к резине многие годы. Только я пользуюсь хозяйственным мылом советского образца (коричневого цвета). В общем, попробуйте для начала самое простое мыло, с наименьшим количеством химических добавок. Это может быть самый простой вариант. Хотя цвет пластмассы мог измениться от времени.

Аватара пользователя
Caroline
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 06:28

Re: Как подарить куклам вторую молодость?

Сообщение Caroline » 03 дек 2009, 09:43

znix, спасибо! :)
Всё именно так и было - они просто грязные. А я испугалась... :lol:

Аватара пользователя
znix
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:02
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Как подарить куклам вторую молодость?

Сообщение znix » 05 дек 2009, 17:12

Caroline, я искренне рада, что смогла помочь Вам и Вашей кукле.

Аватара пользователя
flashtuchka
Кукольник-фанат
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 08 май 2009, 22:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как подарить куклам вторую молодость?

Сообщение flashtuchka » 13 янв 2010, 03:33

по поводу п.3 "Волосы".

у меня такое же, как у вас, отношение в пакляному виду кукольных волос, поэтому эксперименты я начала еще в детстве, тренируясь на немках и Барби. и испортив парочку причесок, методом проб и ошибок выяснила: идеально для мытья кукольных волос подходит прозрачное мыло "Палмолив" (когда в России не было Палмолива, мыла "Банным", хозяйственное слишком неприятно пахнет). как раз позавчера пришлось промывать голову куколке Adora - ее прислали в неграмотно упакованной коробке, и голова у бедняжки в дороге запылилась, а под шапочкой слежались "заломы". вымыла, высушила-расчесала - волосики ровненькие, засияли, все просто идеально!
но главное не в моющем средстве, которое вы изберёте, а в технологии самой помывки.
кукольные волосы ни в коем случае при мытье нельзя тереть, "стирать" между ладонями или еще как-то жестко на них воздействовать. нельзя делать очень горячую или холодную воду, оптимально - 40-60 градусов. нельзя подставлять кукольную голову под кран или душ, если кукла торчит вверх головой. нельзя сильно тереть и выжимать полотенцем. тут много всяких "нельзя".
а основной способ такой.
берем ляльку за ноги, переворачиваем вниз головой. если кукла крупная, тельце зажимаем себе подмышку, если небольшая и легкая - управимся так.
держа куклу вниз головой, "обнимаем" ее головку ладонью, чтобы на нее не попала водица, и подставляем волосики под несильную струю теплой воды. крутим куколку, смачивая волокна волос надо лбом и темечком, висками и затылком, чтобы равномерно все промочить. при этом "корни волос" смачивать совсем не нужно, у кукол ведь волосы у кожи не салятся, как у человека, а пачкаются, в основном, концы и срединная часть.
мягкими, поглаживающими движениями ладонью (не пальцами!) от корней к концам легонько промываем кукле волосы, поворачивая головку под струей. пока без мыла.
прополоскав хорошенечко таким образом волосы, мылим ладонь свободной руки, и такими же поглаживающими движениями от корней к кончиками смазываем мыльной пеной пряди волос, очень нежно, очень мягко! теперь намыленные прядки можно капельку потереть, но совсем несильно, как крылья бабочки, обязательно в процессе промывая водой, чтобы вода поддерживала направление прядей, а нам не спутать и не надломить волоконца кукольных волос.
некоторым длинноволосым куклам я промывала волосы, медленно расчесывая их великанским крупнозубым гребнем, смоченным мыльной пеной. есть такие специальные гребешки "для косы, первый номер" - у них расстояние между зубчиками в полсантиметра, и зубцы с карандаш. так мылила, и также смывала - поглаживая ладошками и пальцами под струей или медленно прочесывая гребнем.
теперь, когда волосы промыты, немного подержим куколку над раковиной или ванной вниз головой, чтобы вода стекла. Барбёшу, например, можно даже встряхнуть =)
когда вода стекла, кладем головушку куклы на полотенце, расстеленное на ванной доске, и, поворачивая так и эдак, чуть прижимаем массив волос к полотенцу, отжимая волокна. хитрость: укладываем всякий раз, начиная с концов волос. то есть, держим ее все еще вверх ногами, уложили концы волос, и дальше наклоняем-тянем, чтобы волосы распределились ровненько (кажется, путано объясняю, но начнете мыть - станет сразу понятно)))
сильно не жать, не тереть, не спутывать, не давить - можно испортить.
когда волосики отожмутся, подложить сухое полотенчико, разгладить их, да так можно куклу мытую в ванной на ночь и оставить посушиться: обычно в ванной от трубы полотенцесушителя ровное нежаркое тепло, и одновременно хорошая влажность - волосы высохнут на воле, и это хорошо. никаких фенов, никогда и ни за что.
на другой день высохшие волосы можно и нужно расчесать, постепенно меняя номер гребня от крупного к более частому. начинать вычесывать нужно с концов, постепенно передвигаясь к корням волос.
уф. кажется, получилось более-менее понятно растолковать основы искусства, которому я училась на собственном опыте всю жизнь =)

Аватара пользователя
znix
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:02
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Как подарить куклам вторую молодость?

Сообщение znix » 14 янв 2010, 10:55

Спасибо большое за подробную инструкцию! Вы поведали интересные тонкости. Сразу видно, что рассказываете со знанием дела. Спасибо большое!!! Будем лечить и беречь наших кукол.

AmyLynn
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:12
Откуда: Moscow

Re: Как подарить куклам вторую молодость?

Сообщение AmyLynn » 06 фев 2010, 00:50

А подскажите пожалуйста как избавить куколку Барби от "жирности" волос? Не знаю чем их смазывают, но вид не из приятных, притом кукла только из коробки. Помыла ей волосы по инструукции порошком, потом кондиционером, волосы высохли -эффект нулевой :cry: Надеюсь на вашу помощь!


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей