Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Игровые куклы, которые любимы детьми и взрослыми.
Juku Couture, Sindy и другие!

Модераторы: Не наигралась, Лариса2

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Mileno4ka » 02 июл 2009, 23:35

Симпатичные ляльки, малыши и малышки :). Их приятно держать в руках и наряжать. Приглашаю к общению всех, у кого живут куколки могилевской фабрики "Свитанак".

Посмотреть каталог кукол этой фабрики можно по ссылке
http://switanac.at.tut.by
Последний раз редактировалось Mileno4ka 23 май 2012, 10:55, всего редактировалось 1 раз.

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Mileno4ka » 02 июл 2009, 23:47

***
Последний раз редактировалось Mileno4ka 23 май 2012, 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Марина Калюк
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:04
Откуда: г. Краснознаменск, Московская обл.
Контактная информация:

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Марина Калюк » 03 июл 2009, 02:29

У меня уже несколько лет живут брат Гена с сестричкой Леночкой этой фабрики. Покупала по необходимости - надо было одевать Дашинного Генку (близнеца моего Гены, которого купила племеннице года за полтора до этого), а в магазине были обе куклы. Вот и взяла сразу обоих, а одевать уже пришлось троих.
Вот фото моих малышей:
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Внешне эти малыши похожи на Горди (европееца и европейку) от Paola Reina (точнее сказать не могу, так как кукол этой фирмы у меня нет, а фото в катологе интернета маленькое). Тело у них полое, из-за чего бывает сложно двигать ручки-ножки (все время сманются, но не крутятся). Сами по себе они довольно крепкие. Генка племенницы выдержал вообще зверское обращение. Ему руки и ноги постоянно выламывали не только хозяйка, но и ее родители, а одна рука почти всегда была не до конца вставленна в плечо ( так и ходил бедняга с одной неестественно висящей рукой). И таскали его всюду, и фламастером разрисовали спину - все выдержал и уцелел. Несколько раз Даша оказывалась в центре внимания из-за анатомических особенностей Генки, но это уже отдельная история.

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Mileno4ka » 03 июл 2009, 14:55

Очаровашки! Хочу такого Гену для своей малявки :). Даже и не знала, что они бывают "с анатомическими подробностями"... Девочка у нас есть, итальянка, а вот мальчика-то пока нет. Костюмчики прелестны. Особенно красное платье понравилось. А пинеточки!
С удовольствием посмотрю на ваши обновочки, если они будут.

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Mileno4ka » 03 июл 2009, 14:57

Марина, девочка тоже с "подробностями"?

Марина Калюк
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:04
Откуда: г. Краснознаменск, Московская обл.
Контактная информация:

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Марина Калюк » 03 июл 2009, 19:57

Mileno4ka, обе куклы с анатомическими подробностями, причем очень точными, как говорила моя сослуживица, дочке которой подарили Леночку (сама-то я без детей пока, сравнивать не с кем). И в руках держать их приятно, и сильного запаха нет (если и был, то быстро ушел, толком не запомнился). Кукла из тех, которых ребенок может таскать всюду, даже купаться.
Спасибо за отзыв о моих одежках. Вообще-то, у Леночки на этих фото только одно платье - зеленое с желтым кружевом, а красное на самом деле с сильным оранжевым оттенком или оранжевое с красноватым (я плохо разбираюсь в названиях цветов и оттенков, кроме основных) и это не платье, а комбинезон (с короткими рукавами и шортиками) с пелериной и юбочкой. Есть еще несколько одежек, но у меня на сайте (нажмите кнопку рядом с кнопкой ЛС под ником - перебросит на мой сайт, а далее выбирайте имена кукол слева Гена и Леночка). Там они крупнее, из-за чего видно лучше, но на этот сайт они по размерам не проходят.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение skoree » 03 июл 2009, 23:09

Марина Калюк, поздравляю с появлением новой темы! Ваши куклы просто светятся! А наряды как всегда превыше всяких похвал.
Милено4ка, будем ждать Ваших покупок!

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Mileno4ka » 04 июл 2009, 00:52

***
Последний раз редактировалось Mileno4ka 23 май 2012, 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Марина Калюк
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:04
Откуда: г. Краснознаменск, Московская обл.
Контактная информация:

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Марина Калюк » 04 июл 2009, 02:36

Это действительно удивительно и даже возмутительно. Я как-то накупила комплектов 8 кукольной мебели, кажется российского "Огонька", но в Белоруссии. Это было лет 5 назад, но до сих пор такого разнообразия российской кукольной мебели как в мозырьских магазинах я не видела, хотя в крупных московских магазинах уже лет 15 не была, а у нас в городке - один китай или импорт, а если есть что отечественное, то я его уже у бабушки купила. Очень сомневаюсь, что по качеству белоруские куклы отличаются от импортных, разве что те более навороченные в плане плакать/есть/писать/ходить/говорить. Это, конечно, круто, но не всегда так уж необходимо.
Внешне мне Леночка с Геной больше нравятся, чем Горди от Paola Reina. И в отличие от иностранцев у них есть реснички!

floruna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 21:33
Откуда: город Москва

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение floruna » 04 июл 2009, 19:56

Если бы у меня были дети, то наверное им для игр покупала бы именно таких пупсов как Леночка и Геночка. Они намного красивее импортных, а лица милые и умные, а вот некоторые "Беби Боны" и им подобные иногда вообще лицом на "больных" детей похожи...ИМХО

Марина Калюк
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:04
Откуда: г. Краснознаменск, Московская обл.
Контактная информация:

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Марина Калюк » 04 июл 2009, 20:30

Я бы не стала утверждать, что Беби-Боны похожи на "больных", скорее на недовольных и не выспавшихся детей. К тому же одежда, в которую их обычно одевают, никак не компенсирует этого восприятия выражения их лица (возможно из-за маленьких, узких глазок). Когда-то на заказ обвязывала Беби-Бона и была очень удивленна, увидев, что рюшечки и оборочки (особенно на шапочках) придают этому лицу очень милое выражение. Получается такая лапа, что сразу сюсюкать хочется (к сожалению фото нет).
Леночка со своим спокойным выражением лица менее требовательна к этим рюшкам и оборкам. Этакий спокойный младенец, мечта всех мам. Но самое приятное, что она заметно дешевле, чем Беби-Бон, да и на вес легче, и ростом чуть ниже (см на 5).

Аватара пользователя
WhiteAUrum
Мир кукол зовет...
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 20:57
Откуда: PZ
Контактная информация:

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение WhiteAUrum » 13 июл 2009, 13:50

Mileno4ka, очень интересно на "живые" фото Дианы посмотреть. Я бы купила такую куклу с удовольствием. Даже если качество не супер.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Calikusu » 16 июл 2009, 19:55

Я бы тоже с удовольствием разжилась такой Дианой. Судя по всему, тело у неё - как у весновских старого образца (когда они тела делали сами, а не покупали в Китае тела несуразных монстров)...

Pure
Постоянный житель форума
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 15:41

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Pure » 23 июл 2009, 11:01

Mileno4ka писал(а):Удивительно, что у нас нет кукол ни российских, ни беларуских производителей. Есть куклы раскрученных западных брендов, полно китайцев (причем на ценнике можно увидеть производитель Беларусь, а на кукле - made in china). Полно беларуских конструкторов, машинок, каталок и т.п. Только один раз недавно видела в харьковском супермаркете беларуского пупса в наборе "все для младенца" марки полесье-палау.

Пока еще вот такая Диана. Очень интересно, какое у нее качество.
Изображение

Качество у нее мягко сказать не очень, да и лицо тоже не шибко красивое. Таких Диан есть две или три разновидности. Стоит она вроде на 5.5 долларов (если не путаю). Я конечно на нее еще раз из любопытства взгляну, но она все таки "кривая" :oops:

Аватара пользователя
WhiteAUrum
Мир кукол зовет...
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 20:57
Откуда: PZ
Контактная информация:

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение WhiteAUrum » 23 июл 2009, 13:02

Если бы вы смогли ее приобрести, я бы с удовольствием купила ее у вас. Заодно форум разжился бы реальными фото этой куклы :)

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Mileno4ka » 30 июл 2009, 20:55

Итак, была проездом в Минске, зашла в ГУМ, и обнаружила одно печальное явление - куклы-то там были, нов большинстве своем с браком. Диан там вообще не было, да и вцелом выбор так себе. Больше нигде побывать не успела. По поводу Гены - у тех, которые сейчас продаются, реснички не такие , как у Марины Калюк, а синтетические, как у старых немок, только намного более редкие. К сожалению, у многих уже выпадающие. Вообще куклы продаются без всякой упаковки, грязноватые.
Марина Калюк, к Вам вопрос - а Вы реснички заменяли? Или они такие были?
Гену я все таки купила для дочки, но не в Минске, а в райцентре, там куклы хотя бы без брака были. Вообще пупс очень милый, выполнен хорошо.
А в Минске купила вот такую малышку
Изображение
Пупсик всего 25 см, но с такими милыми подробностями, кстати, девочка в прямом смысле слова :). Там такие очаровательные сморщенные ступни...А пузико со складочками...
В другой теме был опрос о качестве волос беларусок- так вот, качество волос хорошее, проверено дочкой :). Не сбиваются, не вылазят клочьями. Хотя прошиты не слишком богато, но по всей голове.

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Mileno4ka » 30 июл 2009, 20:58

А о ценах - в Минске куклы дороже оказались, чем в области. Малышка стоила около 7 долларов, а Гена около 8 долларов

Марина Калюк
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:04
Откуда: г. Краснознаменск, Московская обл.
Контактная информация:

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Марина Калюк » 30 июл 2009, 21:04

Я своих белорусов еще никак не реставрировала и не изменяла, хотя краска на волосах и посветлела, зато стали лучше видны рельефные завиточки волос. И ресницы такие были изначально. Я их в Мозыре в Торговом центре покупала (когда-то назывался "Белый лебедь") несколько лет назад. И тоже прямо так на полке лежали. Идентифицировать можно только по этикетке, приклееной к одежке.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Calikusu » 30 июл 2009, 21:13

Mileno4ka писал(а):Пока еще вот такая Диана. Очень интересно, какое у нее качество.
Изображение

Тело - почти (или полностью) аналогично старым (российским) телам Виктории от "Весны". На сайте Инны Кузнецово есть фото - все российские + Диана куклы голышом - для сравнения тел :) .

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Mileno4ka » 31 июл 2009, 08:24

Марина Калюк писал(а):Я своих белорусов еще никак не реставрировала и не изменяла, хотя краска на волосах и посветлела, зато стали лучше видны рельефные завиточки волос. И ресницы такие были изначально. Я их в Мозыре в Торговом центре покупала (когда-то назывался "Белый лебедь") несколько лет назад. И тоже прямо так на полке лежали. Идентифицировать можно только по этикетке, приклееной к одежке.



Значит, с тех пор они поменялись. Теперь такие реснички как у ваших только у кукол с волосами. Будет время - выложу фото нынешнего варианта Гены. С другими ресничками он по-другому выгллядит, как-то менее кукольно.

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Mileno4ka » 31 июл 2009, 08:29

***
Последний раз редактировалось Mileno4ka 23 май 2012, 10:57, всего редактировалось 1 раз.

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Mileno4ka » 01 авг 2009, 08:04

Перевыкладываю фото наших Риммы и Генки в родной одежке
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Найдите 10 отличий :wink:
Последний раз редактировалось Mileno4ka 01 авг 2009, 13:52, всего редактировалось 3 раза.

Марина Калюк
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:04
Откуда: г. Краснознаменск, Московская обл.
Контактная информация:

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Марина Калюк » 01 авг 2009, 10:46

Что-то фото не появляются... Ссылочки проверьте, пожалуйста.

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Mileno4ka » 01 авг 2009, 13:34

У меня открывались... Буду работать над этим.
Кстати, Марина Калюк, куклы действительно очень похожи на Паоло Рейна. Сегодня сравнивала Танюшу с их пупсом аналогичного формата - все то же, только испанец без волосиков и половых признаков :).

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Mileno4ka » 01 авг 2009, 15:50

Вот наша Танюшка в "натуральном" виде
Изображение
Последний раз редактировалось Mileno4ka 23 май 2012, 10:57, всего редактировалось 1 раз.

Марина Калюк
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:04
Откуда: г. Краснознаменск, Московская обл.
Контактная информация:

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Марина Калюк » 01 авг 2009, 16:27

Вот теперь все видно. С новыми ресничками Гена более задумчивый стал, зато одежек больше. Моему давали только шортики и кофточку с коротким рукавом.
Римма и Танюша замечательные. Если занесет в Белоруссию, то и себе таких куплю.
Mileno4ka писал(а):Оччень похоже... Я и вживую в магазине их сравнивала.
Причем испанцы существуют с 2005г., а свитанок-актамир с 2004г.

Да уж. У испанцев волосы только на хвостики пошли. Жадные какие-то... Интересно, это что, испанцы у белоруссов идею стянули? У белоруссов уж точно дешевле, а в чем-то и лучше. Вот только ресничек жалко... старые были симпотичнее...

Аватара пользователя
Evrika Grecheskaja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8462
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 07:49
Откуда: с Урала :)

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Evrika Grecheskaja » 01 авг 2009, 16:38

Негритяночка №5 от Паола Рейна вылитая Танюшка!!! Я думаю, что еще раньше (раньше 2004 :wink: ) были китайцы, которые и продали формы для отливки по всему миру. Российские и китайские пупсы, которые у меня есть, имеют тела одной формы :mrgreen:
Последний раз редактировалось Evrika Grecheskaja 01 авг 2009, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Марина Калюк
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:04
Откуда: г. Краснознаменск, Московская обл.
Контактная информация:

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Марина Калюк » 01 авг 2009, 17:24

Я уж точно не помню, но племяннице Гену, именно белорусса, покупали чуть ли не 2002-2003 году. Себе-то я покупала его весной 2004 г, года через полтора после Дашинного. На этикетке стоит еще тип Шурик и "для игры и с дидактической целью для детей старше 3 лет". Вот даты на этикетке нет...

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Mileno4ka » 01 авг 2009, 17:26

Да уж :D
А реснички дело наживное при желании. Мне эти тоже не очень, тем более в магазине половина кукол с высыпавшимися ресничками сразу сидит.
№5 - это точно. Но скорее это афробелоруска Бетти (см. каталог). А Бетти и Танюша в свою очередь одинаковые, не считая цвета кожи и волос :) .

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Куклы беларуской фабрики "Світанак"

Сообщение Mileno4ka » 01 авг 2009, 17:31

Марина Калюк писал(а):Я уж точно не помню, но племяннице Гену, именно белорусса, покупали чуть ли не 2002-2003 году. Себе-то я покупала его весной 2004 г, года через полтора после Дашинного. На этикетке стоит еще тип Шурик и "для игры и с дидактической целью для детей старше 3 лет". Вот даты на этикетке нет...


Тогда понятно откуда такие отличия. В 2004г. фабрика была преобразована, т.е. ее перекупили, и очевидно куклы тоже были модифицированы. Причем не факт, что в лучшую сторону.


Вернуться в «Игровые куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей