Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Немецкие винтажные куклы - куклы и мишки, выпущенные после 1945-го года, их аксессуары и приданое

Модераторы: goldy, Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы 1945/90гг. Проблемы наших любимиц

Сообщение Не наигралась » 28 июн 2009, 10:41

skoree писал(а):1. Завить ресницы- выдергиваем, в рифленую плойку, вставляем.
ой. как это вообще - выдергиваем, вставляем?
:o

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Немецкие куклы 1945/90гг. Проблемы наших любимиц

Сообщение skoree » 28 июн 2009, 11:01

Потяните за все "реснички" сразу. Они достанутся. А ставить- еще проще.Увидите, когда достанете :)
Фирменную краску можно снять синтетическим войлоком.

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы 1945/90гг. Проблемы наших любимиц

Сообщение Не наигралась » 28 июн 2009, 14:59

skoree писал(а):Потяните за все "реснички" сразу. Они достанутся. А ставить- еще проще.Увидите, когда достанете :).

ясно, примерно поняла, буду набираться смелости :)

skoree писал(а):Фирменную краску можно снять синтетическим войлоком.
с каким-то растворителем? это берут на строительных рынках?

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Немецкие куклы 1945/90гг. Проблемы наших любимиц

Сообщение skoree » 28 июн 2009, 15:04

Я не пользуюсь растворителями. Я беру хороший фильм, кусок войлока и тихо "шкурю"... Кстати, так убираю остатки покраски неравномерно облупившихся губ. Финишную Обработку заканчиваю шерстяным сукном.Гладко и без "заездов" получается ( правда, иногда, одного фильма - не хватает :) )
Не знаю где берут. Я - утягиваю у мужа. У него такие круги для полирования есть... были... :D

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы 1945/90гг. Проблемы наших любимиц

Сообщение Не наигралась » 28 июн 2009, 15:38

а, Семен Семеныч, что ж Вы про фильм-то сразу не сказали :)
теперь секрет мне известен :)))
осталось найти сам войлок - мой муж наличие полировальных кругов отрицает категорически :)

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Немецкие куклы 1945/90гг. Проблемы наших любимиц

Сообщение skoree » 28 июн 2009, 16:48

Мой тоже ВСЕГДА отрицает. И мне,когда надо, тоже всегда ОСТАЕТСЯ НАЙТИ. :lol:
Ну, а если серьезно- это такие сменные насадки - бывают для дрели, бывают для шлифмашин.

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: Немецкие куклы 1945/90гг. Проблемы наших любимиц

Сообщение Котёнок » 01 июл 2009, 12:30

joyastra, по фото вашей куклы у меня возникла одна, возможно глупая идейка, если есть возможность закрепить глазки изнутри (то есть если головка куклы разбирается), то в крайнем случае, если не найдёте родных, может можно попробовать подобрать глазки из тех, что делают для бжд подходящего размера со специальным пластилином для крепления глаз и соответствующие реснички (мне кажется их можно тогда будет доклеить как клеят бжд).

Что касается пятен, то это проблема многих старых немочек. Чаще встречаются фрагментальные временные потемнения резины (нос, щеки, лобик).
Мне вот тоже досталась (забрала у соседа после смерти хозяйки - бабы Мани) кукла немочка Алёна (по-нашески), у которой поллица выгорело на прибывании на солнце (она так неудачно сидела на шкафу, что раздел "загарелой" и целой части проходит по половине лица (лбу, носу подбородку). Я сперва думала, что это грязь, но потом поняла, что изменения (потемнения) резины. Вот, думаю, можно ли это дело как-то перекрасить ( личико куклы полностью и правую ручку) подходящим по тону акрилом с последующим нанесением матового акрилового лака или это уже неисправимо?

А у второй куколки, которую мне отдали (тоже немочки) сломана ручка, при чем так, что назад её уже не вставить. Варианта два - либо купить "донорскую" ( вдруг у кого завалялась), либо опять есть идея сделать ручки на манер "резинковых" совсковых кукол, то есть заполнить обе ручки самозатвердевающим раствором, смешанным с ватой (чтобы крепче сидел), далее вставить по металлическому креплению и после просушки протянуть на манер бжд шляпной резинкой.
(извиняюсь, фото обеих приёмных страдалиц сделаю чуть позднее)

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: Немецкие куклы 1945/90гг. Проблемы наших любимиц

Сообщение Котёнок » 01 июл 2009, 12:43

Нам бы не помешала "донорская" ручка (фото смогу кинуть не раньше вечера, поскольку сейчас на работе). Ориентировочно кукла 30-35 см.

Аватара пользователя
lisena_777
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 04:05
Откуда: Питер

Re: Немецкие куклы 1945/90гг. Проблемы наших любимиц

Сообщение lisena_777 » 01 июл 2009, 13:10

А можно вопросик?
У меня такая проблема - есть кукла, вроде немецкая (мама говорит), но наверное уже 90-х годов, у нее ножки из пластмассы. И пяточки протерлись до дыр :( Реально ли с ними что-то сделать?
Фото пока не могу сделать, она не дома, но планирую забрать ее на днях.

joyastra
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:18

Re: Немецкие куклы 1945/90гг. Проблемы наших любимиц

Сообщение joyastra » 01 июл 2009, 16:20

Котенок,
спасибо за участие! а у меня уже есть глазки, как раз через этот форум получилось достать.
вот, я еще просто не хвасталась. Правда, укрепила пока временно, чтобы сфотографировать. Думаю, можно укрепить воском - как и бжд, по-моему делают, и фарфоровым.
Собственно, она:
Изображение
Платье сшила ей, трусики из искусственного шелка тех времен (по словам мамы, она была одета в такую одежду, а материалы нашла у нее же в закромах :) )
на очереди туфельки и прическа.
Последний раз редактировалось joyastra 01 июл 2009, 16:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Немецкие куклы 1945/90гг. Проблемы наших любимиц

Сообщение skoree » 01 июл 2009, 16:23

Мама довольна?

joyastra
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:18

Re: Немецкие куклы 1945/90гг. Проблемы наших любимиц

Сообщение joyastra » 01 июл 2009, 16:29

skoree писал(а):Мама довольна?

Мама смеется :) что я всякими несерьезностями занимаюсь. Но мне кажется, довольна.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Немецкие куклы 1945/90гг. Проблемы наших любимиц

Сообщение skoree » 01 июл 2009, 20:43

Creativnaja писал(а):Ко мне приехала тетина немецкая кукла 1960-х годов. Её зовут Бигги. Кукла качественная,только реснички не черные как у моей,а русые. Т.к. тетя занималась спортивной гимнастикой,то этим приходилось заниматься и кукле...Я думаю,выполняя очередной трюк,она и лишилась глаза :( ...
Изображение

КАК ОТРЕСТАВРИРОВАТЬ?

Появился глаз для Вашей куклы.

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: Немецкие куклы 1945/90гг. Проблемы наших любимиц

Сообщение Котёнок » 02 июл 2009, 12:30

joyastra писал(а):Котенок,
спасибо за участие! а у меня уже есть глазки, как раз через этот форум получилось достать.
вот, я еще просто не хвасталась. Правда, укрепила пока временно, чтобы сфотографировать. Думаю, можно укрепить воском - как и бжд, по-моему делают, и фарфоровым.
Собственно, она:
Изображение
Платье сшила ей, трусики из искусственного шелка тех времен (по словам мамы, она была одета в такую одежду, а материалы нашла у нее же в закромах :) )
на очереди туфельки и прическа.


joyastra, очень рада за вас и вашу девочку, так мило получилось с глазками :D

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: Немецкие куклы 1945/90гг. Проблемы наших любимиц

Сообщение Котёнок » 02 июл 2009, 12:40

А вот фото моих страдалиц ( куколки попали ко мне в разное время от разных людей)

Изображение
Изображение
Изображение

Ручка была просто как-то боком всунута в отверстие для руки и торчала палкой. К тому же куклу по всему еще и в своё время постригли и расчёсывали неаккуратно, но последнее поправимо методом перепрошивки ( за отсутсвием немецких кукольных волос думаю попробовать шиньонные волосы)


А это соседская немочка Алёна ( я о ней уже писала), оставшаяся в прошлом году без хозяйки (баба Маня умерла прошлой весной)
Изображение
Изображение
при жизни бабы Мани куколка сидела на шкафу ( учитывая, что комната у неё на южную сторону) и вот получила такой "загар"

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Сообщение Котёнок » 02 июл 2009, 14:25

skoree писал(а):Сообщение для Котёнок: пара рук есть в идеальном ( учитывая возраст!) состоянии. Целые, не раскрашенные. Пишите в личку
.


Пишу в личку на счёт ручек :D

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Немецкие куклы 1945/90гг. Проблемы наших любимиц

Сообщение skoree » 02 июл 2009, 14:39

Сообщение для lisena_777 ! Нужен тип тела ( фото) и рост куклы. Пока еще кое-что есть. Но расходится быстро.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: СРОЧНО!!! Проблемы наших любимиц

Сообщение skoree » 06 июл 2009, 08:57

Хочу похвалить работу проделанную Не наигралась.
Реснички:

Кукла ДО
Не наигралась писал(а):
Изображение



Кукла ПОСЛЕ
Не наигралась писал(а):Изображение



В СРАВНЕНИИ с фабричнозавитыми
Не наигралась писал(а):Изображение


Кукла явно выиграла от подобной процедуры! Взгляд открылся, и, поскольку кукла в коллекции явно стала парной - сочетаемость двух красавиц стала намного больше.

Не бойтесь мечтать, не бойтесь воплощать свои задумки в жизнь, создавайте образы своими руками, чините и приводите в порядок старых кукол!

Не наигралась, желаю Вам дальнейших успехов и новых идей.
С уважением........

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Calikusu » 07 июл 2009, 09:38

А ко мне приедет вот такая куколка - очень уж привлекла внешностью и ценой. Ну и захотелось, глядя на вас, позаниматься восстановлением куколки.
Изображение
Вопросы такие:
1) Можно ли вывести у неё пятна на шее и желательно на лбу? Или пятно на шее проще закрасить? Тогда чем, чтобы не красить лицо, а цвет плавно переекал бы в родной для куклы?
2) Нет ли у кого случайно донорских волосиков для допрошивки утраченных?
3) Чем закрыть дыру от пищалки в спине? Пищалка мне всё равно и не нужна была бы, служила бы только прикрытием дырки в спине, поэтому искать пищалку не хочется...

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение skoree » 07 июл 2009, 09:44

Посылайте в конверте обрезанную прядку из тех, которые укорочены. Напишите (ЛС) количество нужных прядей и длину не стриженного "пучка" - волос в одной дырочке. Посмотрю, есть ли у меня такие.

Аватара пользователя
Sugarbunnies
Мир кукол зовет...
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 17:21
Откуда: Москва

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Sugarbunnies » 07 июл 2009, 09:57

"Чем закрыть дыру от пищалки в спине? " меня тоже это интересует :roll:

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение skoree » 07 июл 2009, 10:09

Либо пищиком, либо крышкой от него. Все остальное "не катит" - как говорят мои дети.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Calikusu » 07 июл 2009, 13:17

skoree писал(а):Посылайте в конверте обрезанную прядку из тех, которые укорочены. Напишите (ЛС) количество нужных прядей и длину не стриженного "пучка" - волос в одной дырочке. Посмотрю, есть ли у меня такие.

Спасибо ОГРОМНОЕ! Как приедет - непременно напишу ЛС. Мы пока только договорились о ней, я даже ещё не оплатила. :)

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Котёнок » 08 июл 2009, 12:23

Calikusu писал(а):Вопросы такие:
Можно ли вывести у неё пятна на шее и желательно на лбу? Или пятно на шее проще закрасить? Тогда чем, чтобы не красить лицо, а цвет плавно переекал бы в родной для куклы?
...


Мне вот тоже интересно, реально ли самостоятельно закрасить подобные пятна (напрмер акрилкой) с последующим закреплением акриловым матовым лаком или это уже неисправимо? ( есть художественные краски, хочется помочь Алёне; ручку еще можно при случае подобрать "донорскую", а вот личико...если менять голову, это будет уже совсем другая кукла)

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Calikusu » 08 июл 2009, 20:09

У меня ещё есть идея эти места запудрить пудрой для лица в тон и закрепить. Как думаете, получится?
Недавно своей Герте вставила реснички из стропы. По фактуре материал подошёл 1-в-1. Но первый блин вышел слегка комом: ресничка получилась не идеально ровная, как родная (они у неё прямые, не завитые), а слегка лохматая что ли... В общем, у меня не получилось выровнять их в ровную линию, не получилось придать "параллельности" друг другу. Чем бы ресничку "уложить"? Может, гелем для волос?

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Не наигралась » 08 июл 2009, 21:34

skoree, спасибо, я очень тронута :oops: .

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение skoree » 14 июл 2009, 21:45

Сегодня получила фотографии от Котенок куклы Ирен с новой ручкой. Просто не отличить от родной!
Котенок, будем ждать фотографий в теме! И очень рада за Вас!


Не бойтесь мечтать! Восстанавливайте своих кукол, приводите в порядок покупных. Получите море позитива и уважения окружающих!

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Котёнок » 16 июл 2009, 12:04

skoree писал(а):Сегодня получила фотографии от Котенок куклы Ирен с новой ручкой. Просто не отличить от родной!
Котенок, будем ждать фотографий в теме! И очень рада за Вас!


Не бойтесь мечтать! Восстанавливайте своих кукол, приводите в порядок покупных. Получите море позитива и уважения окружающих!


А мы с Ирэн в свою очередь хотим поблагодарить skoree за присланные ручки - ("донорская" ручка подошла Ирэн и по цвету, и по размеру как родная, а вторую (левую) оставим тогда прозапас, хотя если вдруг у кого-то есть похожая немочка без левой ручки, то можем и поделиться)
Вот фотка довольной Ирэн.
Изображение
(осталось найти подходящий по оттенку и фактуре материал на допрошивку волосиков)

А еще у нас есть маленькая новость: на днях выменяла у племяшки на новую Барби старую маленькую немочку. Симпатичная куклёна, её только надо вымыть и привести в порядок волосы, дать имя, а то племяшка звала её просто Кукля (а это, согласитесь, не имя для куклы) . Как будут фото, обязательно выложу. :D

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Котёнок » 16 июл 2009, 12:22

Calikusu писал(а):У меня ещё есть идея эти места запудрить пудрой для лица в тон и закрепить. Как думаете, получится?


Интересная идея. Можно попробовать на практике (скажем, на малой части (пятнышке) куклы, которая практически бывает закрыта от всеобщего обозрения...типа заднице), если получится, то идея прокатит, если нет, то я полагаю, это дело можно будет убрать жидкостью для снятия лака (безацетонкой).
Может кто-то знает еще какой-нибудь способ борьбы с кукольным резиновым "загаром"? И есть ли какие ограничения в плане материала (резина) немецких кукол ( в плане тех же бжд более-менее ясно что им можно, а чего нельзя, немки же к нам пришли в основном в детстве, когда мы этими вопросами как-то не заморачивались)

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Calikusu » 16 июл 2009, 14:11

Котёнок писал(а): Интересная идея. Можно попробовать на заднице, если получится, то идея прокатит, если нет, то я полагаю, это дело можно будет убрать жидкостью для снятия лака (безацетонкой).

На заднице не получится - материал задницы и шеи у куклы разный (пластмасса и винил/резина соответственно). :D А вот чем закрепить пудру? Подскажите! :) Она уже едет, а я ещё не знаю, чем её улучшить! :)


Вернуться в «Немецкие винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей