Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Деревянные куклы и игрушки*

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Деревянные куклы и игрушки*

Сообщение Lucciola » 22 апр 2014, 22:31

На этот раз чисто советский деревянный винтаж.

Общее фото.
Изображение

Редисочка - боевая подруга Чиполлино.
Изображение

Хоккеист деревянный, правда без клюшки, коньки пластмассовые.
Изображение

Школьник с ранцем и в беретике - беретики продержались недолго, но они были. Относятся к началу 80-х - и на обложке букваря был изображён мальчик в беретике, значит, игрушка тех времён.
Изображение

Космонавт. Не хватает антенны на шлеме. Экземпляр с антенной оставил товарищу.
Изображение

strekoza4
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:31

Re: Деревянные куклы и игрушки*

Сообщение strekoza4 » 28 апр 2014, 11:21

[quote="Lucciola"]На этот раз чисто советский деревянный винтаж.



Редисочка - боевая подруга Чиполлино.
Изображение

А вы думаете это Редисочка? Я такую купила как Красную шапочку. Хотя про Редисочку тоже мысли были. Вообще удивлена, что токарные игрушки на ерзинкахпочти все мужские персонажи, а из женских только Красная шапочка в разных вариациях. Можно ведь и из Чиполлино было персонажей наделать - Редисочку, Клубничку, Графиню Вишенку, Тыковку. И Дюймовочку как из Веселых человечков. И Мальвину. И какую-нибудь Коломбину

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Деревянные куклы и игрушки*

Сообщение Lucciola » 28 апр 2014, 20:17

strekoza4 писал(а):А вы думаете это Редисочка? Я такую купила как Красную шапочку. Хотя про Редисочку тоже мысли были. Вообще удивлена, что токарные игрушки на ерзинкахпочти все мужские персонажи, а из женских только Красная шапочка в разных вариациях. Можно ведь и из Чиполлино было персонажей наделать - Редисочку, Клубничку, Графиню Вишенку, Тыковку. И Дюймовочку как из Веселых человечков. И Мальвину. И какую-нибудь Коломбину

Из "Весёлых Человечков" - это как раз Синеглазка, подруга Незнайки. Моя мама с детства думала, что это Дюймовочка, и я так доже думал, а потом уже в журнале прочитал, что её Синеглазкой называют, и в одном комиксе, где они попали на Планету Сказок, Синеглазка говорит Жабе и её сыну, что она не Дюймовочка.
Если помните книжку "Незнайка и его друзья", то когда малыши из Цветочного города прилетают на воздушном шаре в Зелёный город, там Незнайка после аварии приходит в себя в домике Синеглазки и Снежинки, и знакомится за чаем с ними и их соседками - Белочкой, Заинькой, Галочкой, Ёлочкой, Стрекозой, Маргариткой и Кубышкой. И потом Синеглазка пожалела Незнайку, когда его другие малыши стали дразнить за хвастовство. И он стал с ней переписываться, когда вернулся в Цветочный город.
В "Весёлых картинках" Синеглазку изображали в шапочке в виде цветка. В детстве у меня был полный набор фигурок - собрал просто на улице, их почему-то часто из окон роняли. Самоделкина я в теме пластмассовых фигурок выставил, а так в детстве у меня были вообще все.

strekoza4
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:31

Re: Деревянные куклы и игрушки*

Сообщение strekoza4 » 29 апр 2014, 09:41

да, наверное, вы правы, это Синеглазка, но, кажется, даже в Википедии ее называют Дюймовочкой. А про Стрекозу смешно- не помню Стрекозу! А набор такой очень хотела в детстве

strekoza4
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:31

Re: Деревянные куклы и игрушки*

Сообщение strekoza4 » 29 апр 2014, 10:13

Синеглазка — Веселые человечки. Персонаж журнала «Веселые картинки»
Синеглазка — еще один женский персонаж журнала «веселые картинки». Она по большому счету является дублером введенной в шестидесятые годы в компанию веселых человечков Дюймовочки. - а вот что пишут на сайте журнала "Веселые картинки"

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Деревянные куклы и игрушки*

Сообщение nogata » 29 апр 2014, 15:41

Вот когда благодаря незначительной детали делаешь для себя открытие.
Я и не слышала никогда, что в Клубе Весёлых Человечков была Синеглазка! А теперь нашла в Википедии статью, где говорится, что были там попеременно две девочки: Синеглазка и Дюймовочка. А ведь выросла с журналом "Веселые картинки", с 1959 года мне начали его выписывать и читать.
Какие необыкновенные были выпуски журнала тех лет, помню их до сих пор!!!

strekoza4, а у Вас все же Красная Шапочка, не Редиска. У меня есть такая, очень хорошо помню, что когда-то на шапочке был помпон - красный деревянный шарик.

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Деревянные куклы и игрушки*

Сообщение Lucciola » 29 апр 2014, 21:45

nogata писал(а):Вот когда благодаря незначительной детали делаешь для себя открытие.
Я и не слышала никогда, что в Клубе Весёлых Человечков была Синеглазка! А теперь нашла в Википедии статью, где говорится, что были там попеременно две девочки: Синеглазка и Дюймовочка. А ведь выросла с журналом "Веселые картинки", с 1959 года мне начали его выписывать и читать.
Какие необыкновенные были выпуски журнала тех лет, помню их до сих пор!!!

strekoza4, а у Вас все же Красная Шапочка, не Редиска. У меня есть такая, очень хорошо помню, что когда-то на шапочке был помпон - красный деревянный шарик.

Да и у моей тоже помпончик есть.

strekoza4
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:31

Re: Деревянные куклы и игрушки*

Сообщение strekoza4 » 01 май 2014, 15:56

nogata писал(а):Вот когда благодаря незначительной детали делаешь для себя открытие.
Я и не слышала никогда, что в Клубе Весёлых Человечков была Синеглазка! А теперь нашла в Википедии статью, где говорится, что были там попеременно две девочки: Синеглазка и Дюймовочка. А ведь выросла с журналом "Веселые картинки", с 1959 года мне начали его выписывать и читать.
Какие необыкновенные были выпуски журнала тех лет, помню их до сих пор!!!

strekoza4, а у Вас все же Красная Шапочка, не Редиска. У меня есть такая, очень хорошо помню, что когда-то на шапочке был помпон - красный деревянный шарик.

Да, я посмотрела внимательно- наверное, все-таки Красная шапочка. Редисочка была в моих мечтах :)

strekoza4
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:31

Re: Деревянные куклы и игрушки*

Сообщение strekoza4 » 01 май 2014, 15:58

Все равно могли бы побольше наделать персонажей-девочек :) И Дюймовочку, и Синеглазку, и Мальвину, и всех коротышек,и прочих фруктово-ягодных

Аватара пользователя
Yustina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 20:18
Откуда: Сибирь-матушка

Re: Деревянные куклы и игрушки*

Сообщение Yustina » 09 май 2014, 19:08

Всем добрый вечер! И с праздником великой Победы :) !!
Почему-то раньше не видела эту темку, она оказалась очень интересной, просмотрела всю. Всё-таки в деревянных игрушках есть какая-то теплота. Очень их люблю. Хочу показать девочку фирмы Dolfi (Италия) - 1990 года выпуска (возможно, это еще не винтаж :( ). Эрика:

http://s019.radikal.ru/i618/1405/d8/3da7e0ee8c33.jpg

Деревянная головка, ручки-ножки на половину. Тельце мягконабивное.
Последний раз редактировалось Uhty-Tuhty 11 май 2014, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Превышен максимально допустимый размер фотографий (700х700 пикселей). Изображение преобразовано в ссылку

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Деревянные куклы и игрушки*

Сообщение lore-lisa » 10 май 2014, 16:02

Yustina! Очень приятная и притягательная кукла! Никогда таких деревянных не видела.

Аватара пользователя
Yustina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 20:18
Откуда: Сибирь-матушка

Re: Деревянные куклы и игрушки*

Сообщение Yustina » 10 май 2014, 16:22

lore-lisa спасибо :D ! Я недавно для себя открыла Dolfi, у них очень интересная деревянная миниатюра и куклы. Эрика около 30 см, махонькая. На шейке надпись Sylvia Natterer, возможно она автор молда.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Деревянные куклы и игрушки*

Сообщение IaO » 10 май 2014, 16:39

Yustina,какая прелесть!Спасибо,что показали нам.

Аватара пользователя
Yustina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 20:18
Откуда: Сибирь-матушка

Re: Деревянные куклы и игрушки*

Сообщение Yustina » 10 май 2014, 16:41

IaO и вам спасибо! За внимание к девчушке и за то, что не прошли мимо :)

Аватара пользователя
Tutti-Frutti
Мир кукол зовет...
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:14

Re: Деревянные куклы и игрушки*

Сообщение Tutti-Frutti » 11 май 2014, 14:25

Грузин??
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
vaassa
Кукольник-фанат
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:05
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Деревянные куклы и игрушки*

Сообщение vaassa » 20 май 2014, 09:50

По соседству продали старый заброшенный дом . Новые хозяева выбрасывают весь хлам из дома. Успела спасти только эту машинку и старый детский зонтик. Жаль, что меня не было на неделе, там видимо были еще игрушки. :x
Изображение

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Деревянные куклы и игрушки*

Сообщение Lucciola » 11 июн 2014, 21:32

Не игрушка, а симпатичный термометр для детской. На обратной стороне штамп ОТК с датой "1989".
Изображение

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Деревянные куклы и игрушки*

Сообщение sabnis » 27 июн 2014, 12:23

Конь полностью деревянный (ГДР),гриву и хвост я ему приделала из шерсти ,родные были из натурального меха истлели
Изображение
Последний раз редактировалось sabnis 10 июл 2014, 08:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Деревянные куклы и игрушки*

Сообщение Lucciola » 10 июл 2014, 06:14

Вот такая деревянная, а одёжка вязаная. Подарок друга.
Изображение

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Деревянные куклы и игрушки*

Сообщение barabashka » 31 авг 2014, 17:15

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Detstvo
Кукольник-фанат
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:47
Откуда: Norge

Re: Деревянные куклы и игрушки*

Сообщение Detstvo » 01 сен 2014, 10:00

barabashka, Кубики -прекрасны! :D
Lucciola, какой обалденный, чистый, нежный, по советски наивный термометер. Похож, как из 60-х, а не 90-х.. :D

Аватара пользователя
Detstvo
Кукольник-фанат
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:47
Откуда: Norge

Re: Деревянные куклы и игрушки*

Сообщение Detstvo » 01 сен 2014, 10:01

Lipochka, часики -чудо чудное! Особенно это миленькая девочка и лес и дерево -класс! Здорово,что сохранились! :D

Аватара пользователя
Dolly Roger
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 май 2012, 23:22

Re: Деревянные куклы и игрушки*

Сообщение Dolly Roger » 01 сен 2014, 23:02

Tutti-Frutti писал(а):Грузин??

Скорее, туркмен.
Изображение

strekoza4
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:31

Re: Деревянные куклы и игрушки*

Сообщение strekoza4 » 22 ноя 2014, 14:24

Изображение


Вот такой набор купила весной на Молотке, хотела повесить в этом году на елку, но фигурки оказались слишком большие и как вешать не знаю. Плюс пока ехали друг об друга потерлись и закрасили немного. на фото красивее, чем в реале. Но зато подписаны национальности: киргизка, таджичка, туркменка, литовец и литовка, украинец и украинка, русский, белорус и латышка. Думаю, что производство кустарное, нелакированные, раскрашены какой-то краской типа гауши
Последний раз редактировалось strekoza4 22 ноя 2014, 14:49, всего редактировалось 2 раза.

strekoza4
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:31

Re: Деревянные куклы и игрушки*

Сообщение strekoza4 » 22 ноя 2014, 14:26

Изображение


вот эту парочку тоже купила на Молотке, киргизы (уже висят на елке), сувенир времен СССР.
Последний раз редактировалось strekoza4 22 ноя 2014, 14:50, всего редактировалось 1 раз.

strekoza4
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:31

Re: Деревянные куклы и игрушки*

Сообщение strekoza4 » 22 ноя 2014, 14:30

Изображение

Узбечка, сувенирная фигурка времен СССР. Уже на елке :)
Последний раз редактировалось strekoza4 22 ноя 2014, 14:50, всего редактировалось 1 раз.

strekoza4
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:31

Re: Деревянные куклы и игрушки*

Сообщение strekoza4 » 22 ноя 2014, 14:32

Изображение
eesta.jpg

Большая эстонская семья. Покупала у 5 разных продавцов (у некоторых по 2 фигурки) на Молотке и Авито. Сувениры времен СССР

strekoza4
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:31

Re: Деревянные куклы и игрушки*

Сообщение strekoza4 » 22 ноя 2014, 14:38

Ну и немного картинок с Ибей и Етси в тему

Изображение
Эстония
Последний раз редактировалось strekoza4 22 ноя 2014, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

strekoza4
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:31

Re: Деревянные куклы и игрушки*

Сообщение strekoza4 » 22 ноя 2014, 14:39

Изображение
Эстония
Последний раз редактировалось strekoza4 22 ноя 2014, 14:48, всего редактировалось 1 раз.

strekoza4
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:31

Re: Деревянные куклы и игрушки*

Сообщение strekoza4 » 22 ноя 2014, 14:45

Изображение
Эстония
Последний раз редактировалось strekoza4 22 ноя 2014, 14:47, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей