Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Немецкие винтажные куклы - куклы и мишки, выпущенные после 1945-го года, их аксессуары и приданое

Модераторы: goldy, Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Anghelika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 13:28
Откуда: Кишинев,Молдова
Контактная информация:

Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Anghelika » 01 окт 2008, 09:53

Давайте все вопросы, связанные с проблемами , починками, реставрациями ,реконструкциями , помывками, подборами запчастей у винтажных кукол ( ГДР и ФРГ) выкладывать в эту тему. Задавайте вопросы, просите совета, ищите утраченные руки или ноги - мир не без добрых людей! Кто-нибудь Вам ответит!


Пожалуйста, если Вы начинаете восстанавливать куклу- не забывайте ее фотографировать ДО и ПОСЛЕ! Показывайте что получилось и КАК это отличается от того, что было. Любой опыт бесценен! Кто-то поможет Вам. Вы- поможете другим.

Советы, признанные опасными для кукол удаляются.
В теме запрещены посты с предложениями выложить немецкую куклу на солнце для избавления ее от пятен и почеркушек шариковой ручкой в связи с последующими необратимыми изменениями цвета куклы.















У меня тоже сохранились 5 ГДРовских кукол.Все в родной одежке.Одна кукла,балерина в желтом платье,вообще стояла в коробке на шкафу.Помните,почти у всех немецких кукол крышки у коробок были прозрачные.Но вот почему-то щечки и шея у балерины стали шершавые.Ни у кого такого не было?

Аватара пользователя
Nati
Мир кукол зовет...
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 09:12
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nati » 01 окт 2008, 10:26

Это сниженное качество резины. У куклы моей сестры - она сохранилась, - шершавое лицо было с самого начала. И не только лицо.Кукла поздняя -1986 г. И все же - даже она качественнее китайских дешевок.

Аватара пользователя
Lenore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Контактная информация:

Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Lenore » 23 мар 2009, 20:36

Подскажите пожалуйста чем отмывается резина и пластик у этих кукол? А то я мыла Фэйри и как-то не очень эффективно! Сдуру попыталась снять грязь с лица жидкостью для снятия лака (без ацетона), и резина теперь блестит :cry:

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Немецкие куклы 1945/90гг.Проблемы наших любимиц

Сообщение skoree » 23 мар 2009, 20:47

Раньше все: ручку, фломастер и прочую гадость брал привозной из штатов суперпятновыводитель в маленьком металлическом тюбике как зубная паста. Проблем вообще никаких не было. Закончился тюбик и муж его... выкинул. Названия не осталось- появились проблемы.
Насколько я знаю - не свести ничем проблемы - ацетоном можно резину только испортить. Да и безацетонные растворители - тоже не выход. Если грязь не смывается обычным мылом- это либо въевшиеся пятна, либо разрушения резины.

Аватара пользователя
Creativnaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 23:03
Откуда: Череповец

Re: Немецкие куклы 1945/90гг.Проблемы наших любимиц

Сообщение Creativnaja » 07 апр 2009, 21:08

Ко мне приехала тетина немецкая кукла 1960-х годов. Её зовут Бигги. Кукла качественная,только реснички не черные как у моей,а русые. Т.к. тетя занималась спортивной гимнастикой,то этим приходилось заниматься и кукле...Я думаю,выполняя очередной трюк,она и лишилась глаза :( ...
Изображение

КАК ОТРЕСТАВРИРОВАТЬ?

Аватара пользователя
Creativnaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 23:03
Откуда: Череповец

Re: Немецкие куклы 1945/90гг.Проблемы наших любимиц

Сообщение Creativnaja » 08 апр 2009, 09:16

Изображение

Выбит "зрачек" из глазика и реснички очень уж ветхие...Остальное можно убрать-следы грязи и лака

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Немецкие куклы 1945/90гг.Проблемы наших любимиц

Сообщение skoree » 08 апр 2009, 09:47

Один очень уважаемый мной коллекционер говорит: это кукла производства ФРГ. Таких кукол мало и найти родные донорские реснички очень сложно. Вариант: поставьте донорские реснички от куклы ГДР. Или обойдитесь домашними средствами: любой устраивающей Вас по цвету-качеству кисточкой. Обстригаем, смазываем кончики клеем, вставляем в щель, выравниваем, при необходимости подстригаем до желаемой формы.
Зрачек проще- с российской новой ( по дате производства) куклы сколупываем два зрачка- они сейчас там разбираются как "нечего делать" вклеиваем. При желании еще и индивидуальную покраску можно привнести...

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Немецкие куклы 1945/90гг.Проблемы наших любимиц

Сообщение Галиния » 08 апр 2009, 09:49

Вашей девочке можно помочь! Глазки у всех этих кукол вынимаются и их можно привести в порядок или просто поменять.Сам глаз находится в капсуле,и укреплен металлическим ободком.Сразу это сделать трудно,но терпение и труд-все перетрут . Реснички вставляются под веко. Попробуйте и ваша куколка станет красавицей!

Аватара пользователя
Creativnaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 23:03
Откуда: Череповец

Re: Немецкие куклы 1945/90гг.Проблемы наших любимиц

Сообщение Creativnaja » 08 апр 2009, 11:45

Изображение
Получается эти выстреженности и утраченные невозможно восстановить?Я надеялась донора найти...

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Немецкие куклы 1945/90гг.Проблемы наших любимиц

Сообщение skoree » 08 апр 2009, 12:01

Что Вы, что Вы! Волосы- это вообще не проблема. Донорские прошиваем - и все! Это самое простое на Вашей кукле!

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Немецкие куклы 1945/90гг.Проблемы наших любимиц

Сообщение kroshkaRu » 08 апр 2009, 13:51

Обязательно отпишусь, когда соберу информацию о своих немках. Как оказывается, у меня их целых две - большая пупсообразная и маленькая девушка. У пупса лопнула шея(надо зашить леской хотя-бы), и выпали ресницы, а у маленькой - пластик потемнел от грязи(не отмывается ничем(((), и волосы нужно перепрошить. Со временем у меня, сейчас очень напряжно, как сформирую "пакет" информации ( в том числе и фото) - выложу.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Немецкие куклы 1945/90гг.Проблемы наших любимиц

Сообщение kroshkaRu » 08 апр 2009, 13:59

Кстати о ресничках. поскольку для меня это тоже тема животрепещущая(как я уже написала выше), то я уже думала, как своей немке их восстановить. Вот что придумала - может кто-то попробует- взять капроновую ленточку, ту, которая распускается хорошо, когда за нужную ниточку потянешь. Распустить до нужной длины (но не очень длинные,думаю, что скорее всего даже довольно короткие, всё-таки, лента мягкая) а оставленный нераспущенным кусочек смазать клеем и вставить в щель века, на место старых ресниц. Хочу попробовать, это пока только мысли.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Немецкие куклы 1945/90гг.Проблемы наших любимиц

Сообщение skoree » 08 апр 2009, 14:28

Когда будете пробовать ( а вдруг Ваша ленточка окажется самой что-ни-наесть подходящей) готовые к вставке"реснички" сбрызните водой из мелкого пульвелизатора - распылителя, имитируя повышенную влажность воздуха. Если не повиснут безжизненно - значит подходят.
Но мне так ни разу не везло.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы 1945/90гг. Проблемы наших любимиц

Сообщение Calikusu » 08 апр 2009, 17:47

Ещё не пробовала, но собираюсь попробовать вместо ленточки стропу, котоую используют для ремней спортивных сумок. У нас такая на метры продаётся. Купила. Если получится, попоробую и перепрошить кого-нибудь (волосы на голове). :D

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Немецкие куклы 1945/90гг. Проблемы наших любимиц

Сообщение skoree » 08 апр 2009, 17:51

ТОлько клеем волосы изнутри не заливайте, я Вас умоляю! Даже если сразу клей резину не испортит- то со временем реакция все-равно начинается! Видела я такие "реставрации". Деформация черепа получается...

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы 1945/90гг. Проблемы наших любимиц

Сообщение Calikusu » 08 апр 2009, 18:00

skoree писал(а):ТОлько клеем волосы изнутри не заливайте, я Вас умоляю! Даже если сразу клей резину не испортит- то со временем реакция все-равно начинается! Видела я такие "реставрации". Деформация черепа получается...

И не думала даже. :D У меня немка всего 1 (моя детская). А мои куклы все целые. Это я про других (типа барбеек) говорила... А им волосы и не надо заливать - можно просто прядку перед прошивкой оплавить до шарика, который и будет держать прядь изнутри. Проверено уже на волосах от новогоднего парика (искусственные). Кстати, это ещё одна идея для ресниц и допрошивки выдранных волос. И недорогая причём идея по сравнению с многими другими вариантами волос..

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Немецкие куклы 1945/90гг. Проблемы наших любимиц

Сообщение skoree » 08 апр 2009, 20:33

kroshkaRu писал(а):skoree попробуйте на окислы приложить компрессы с каким-нибудь "Силитом", он ржавчину выедает, может поможет и здесь, всё равно терять уже нечего. На фото я , кстати, проблемы не вижу..

Попробовала. Не советую.

Аватара пользователя
OlgaAA
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:37
Откуда: Москва

Re: Немецкие куклы 1945/90гг. Проблемы наших любимиц

Сообщение OlgaAA » 09 апр 2009, 14:31

Мне бабушка подарила свою куклу. У нее отвалились ресницы и отваливается краска на лице и шее.

Pomnuy
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 14:20
Откуда: Москва-Рязань

Re: Немецкие куклы 1945/90гг. Проблемы наших любимиц

Сообщение Pomnuy » 11 апр 2009, 15:01

Добрый день всем , я новенькая )
Большое спасибо тем, кто меня пригласил сюда : )
Любовь к куклам из детства вернулась ко мне совсем недавно. Всего пару месяцев назад.
И за эти два месяца у меня уже появилось несколько девочек. Я попозже выложу их фотографии обязательно, когда тут освоюсь. А сегодня я нашла еще одну девочку, у бабулек на развале. Назвала Одуванчиком. Твердое пластмассовое тело, и виниловые ручки,ножки и головка.
Поможите советом, как Одуванчика в порядок привести? :)
Чем и как мыть ?
Сейчас вымыта фейри со щеткой, потом стиральным порошком для ручной стирки, но до Ваших кукол, skoree, нам еще очень далеко, темные пятнышки кое где остаются. Как Вы их отмываете, до такого обалденного сияния мордочек ? : )
С волосами все в порядке. Вымыты мягким стиральным порошком для синтетики, потом масочка из кондиционера для белья, прополоскано - все отлично, шикарнейшая шапочка волос. Родное,грязное платье ушло в стирку. Сейчас пока временно в рубашечке от 36 см. то ли бэби борнов,то ли еще кого современного- не знаю. Костюмчик был куплен просто так. Вот Одуваничку - аккурат как халатик пошло.
Голову снимать побоялась, поэтому глаза хорошо просушила феном, надеюсь что металл там просох. Девочка,видимо уже мочилась раньше, те самые следы окислов - в уголках глаз видны. Интересно, а можно ли использовать для маскировки этих пятнышек что нибудь из ассортимента ногтевых дел мастеров? Пока в голове крутятся идейки насчет акриловых пудр для ногтей..смешать их, например, с подходящей обычной рассыпчатой пудрой и сделать некую смесь-пудру для кукляшей мордашки, как думаете?
Ресничек у Одуванчика тоже нет. Собираюсь завтра заехать в магазинчик "все для парикмахера" и попробовать подобрать реснички,используемые для наращивания.
Вопрос только в одном. Чем их клеить, безопасно для глазок ? Чтобы потом не возникло никаких нехороших побочных эффектов.
Надо бы немного подкрасить губки. Опять вопрос - чем это сделать безопасно ?
Ну вот пока и все для начала...) Буду очень рада напуствиям и советам.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Немецкие куклы 1945/90гг. Проблемы наших любимиц

Сообщение skoree » 11 апр 2009, 15:47

Pomnuy писал(а):Поможите советом, как Одуванчика в порядок привести? :)
Чем и как мыть ?
Сейчас вымыта фейри со щеткой, потом стиральным порошком для ручной стирки, но до Ваших кукол, skoree, нам еще очень далеко, темные пятнышки кое где остаются. Как Вы их отмываете, до такого обалденного сияния мордочек ? : )
С волосами все в порядке. Вымыты мягким стиральным порошком для синтетики, потом масочка из кондиционера для белья, прополоскано - все отлично, шикарнейшая шапочка волос. Родное,грязное платье ушло в стирку. Сейчас пока временно в рубашечке от 36 см. то ли бэби борнов,то ли еще кого современного- не знаю. Костюмчик был куплен просто так. Вот Одуваничку - аккурат как халатик пошло.
Голову снимать побоялась, поэтому глаза хорошо просушила феном, надеюсь что металл там просох. Девочка,видимо уже мочилась раньше, те самые следы окислов - в уголках глаз видны. Интересно, а можно ли использовать для маскировки этих пятнышек что нибудь из ассортимента ногтевых дел мастеров? Пока в голове крутятся идейки насчет акриловых пудр для ногтей..смешать их, например, с подходящей обычной рассыпчатой пудрой и сделать некую смесь-пудру для кукляшей мордашки, как думаете?
Ресничек у Одуванчика тоже нет. Собираюсь завтра заехать в магазинчик "все для парикмахера" и попробовать подобрать реснички,используемые для наращивания.
Вопрос только в одном. Чем их клеить, безопасно для глазок ? Чтобы потом не возникло никаких нехороших побочных эффектов.
Надо бы немного подкрасить губки. Опять вопрос - чем это сделать безопасно ?
Ну вот пока и все для начала...) Буду очень рада напутствиям и советам.

Ого, сколько вопросов! Я же сама только учусь!
В принципе, Вы на правильном пути- вот только Фейри я не пользуюсь- кое-на-ком - он дал такую реакцию с резиной, что даже плакала! Мою обычным мылом, НО !
Это самое главное в помывке:
1. Никогда не старайтесь отмыть куклу за один раз! Не отскребайте-отмывайте-оттирайте грязь дочиста сразу! ( Почему - научно объяснить не смогу. Но опыт показал, что резина не прощает подобного насилия- процесс разрушения начинает идти в десятки, а то и сотни раз быстрее- и совершенно целая кукла оказывается в плачевном состоянии через 2-6 месяцев!) Хотите- верьте, хотите- нет.
2. Всегда следите за глазами! При помывке грязные вытекания смывайте сразу! Не откладывайте даже на несколько минут! При сушке - проверяйте периодически, наклоняя куклу на салфетку. ( на сегодняшний день окислы не убрать ничем.)
3. Волосы- полностью согласна с Вами!
Клей любой водостойкий. Нужно только следить, чтобы не попадал на веки- растворяет краску.
С губами проблема- не знаю.... :(
А вот припудривать или маскировать не советую- будет только хуже. ( попробуйте смешать отдельно на какой-нибудь поверхности серую сухую краску и пудру но не перемешивая ее,а тампонируя. Понравится Вам результат? То же примерно будет происходить и с резиной , только есть перспектива, что не смоете- ведь резина впитывает)Оставьте как есть
Ну, и ждем фото ...

Svetla
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 19:11

Re: Немецкие куклы 1945/90гг. Проблемы наших любимиц

Сообщение Svetla » 16 апр 2009, 12:41

Изображение
Изображение


Более 20 лет назад Таточку с поврежденной ручкой нашли в подвале. Но, буквально на днях появилась подходящего размера немецкая кукла со сломанным туловищем и поврежденной головой и точно такими же ручками. Я так обрадовалась, что поскорее заменила Таточке ручку, позабыв сфотографировать ее в прежнем виде. Так хотелось ее увидеть красивую.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Немецкие куклы 1945/90гг. Проблемы наших любимиц

Сообщение skoree » 16 апр 2009, 12:48

Очень часто лучшее решение в случаях утрат-травм-разрушений у немок - найти подходящего донора.

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Немецкие куклы 1945/90гг. Проблемы наших любимиц

Сообщение elleroma » 11 май 2009, 21:35

У меня большая проблема!!Любимая немка укушена в носик домашней крысой несколько лет назад....крыса уже сдохла , а до куклы руки только дошли...Несколько борозд крысиными зубами....сгрызен кончик нос...Но не до дыр.Может кто-то умудрялся пластиком каким устрнить такие травмы??

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Немецкие куклы 1945/90гг. Проблемы наших любимиц

Сообщение skoree » 03 июн 2009, 12:40

Насколько я пробовала- можно только отлить из смеси для снятия форм. Цвет, правда, оставляет желать лучшего... Отливку приклеиваем чем-нибудь не очень крепким - клеи всегда (!) Дают реакцию с резиной, деформируя ее иногда через несколько лет. Выбирайте клеи для резины...
Если результат Вас устраивает- очень буду за Вас с куклой рада. Если все-равно выглядит кошмаром- оставьте как есть. А крысе сделайте выговор.

joyastra
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:18

Re: Немецкие куклы 1945/90гг. Проблемы наших любимиц

Сообщение joyastra » 18 июн 2009, 15:59

Здравствуйте, уважаемые сообщники!
Есть у меня такая красавица:
Изображение
Ей уже вот как 34 года, подарили ее моей маме, а ее братец, сделав прорезь в голове, вытащил кукле глаза. Один прошел сквозь годы, а второй пропал.
И да, есть эти страшные темно-синие пятна на лбу:
Изображение
Вопроса два: есть ли у кого в запасах глазки для куклы (58 см высотой), должны быть карие. Интернет-магазины в поисках глазных механизмов облазила, в эти выходные поеду охотится на блошиный рынок.. но вдруг далеко не надо ходить?:) (я в Москве, - обменяюсь, куплю или еще как-нибудь отблагодарю:))
И второе: удалось ли кому свести эти пятна? именно свести, а не закрасить? ну, или хотя бы остановить их рост.
По форуму нашла, что это очень распространенная проблема, но удалось ли с ней кому-нибудь справится, загадка..
спасибо заранее)

joyastra
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:18

Re: Немецкие куклы 1945/90гг. Проблемы наших любимиц

Сообщение joyastra » 18 июн 2009, 17:56

да, это точно, всегда хочется надеяться только на хорошее)

Аватара пользователя
Mag
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 22:59
Откуда: Тюмень-Н.Уренгой

Re: Немецкие куклы 1945/90гг. Проблемы наших любимиц

Сообщение Mag » 22 июн 2009, 13:18

Гадала куда обратиться, нашла здесь похожую проблему, поэтому решила написать сюда.
Необходимы глазки для куклы 30 см. Любого голубого оттенка. Можно только ту часть, которая идет непосредственно с радужкой.

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы 1945/90гг. Проблемы наших любимиц

Сообщение Не наигралась » 28 июн 2009, 00:27

Значитца, вот.
Есть потенциально шикарная блондинка :lol: , которую мне бы очень хотелось бы довести до уровня реально шикарной брюнетки.
Как что делать - понятия не имею, очень надеюсь на помощь зала!

1) завить ресницы.
2) стереть брови и губы.
3) найти подходящую краску и нарисовать все это дело заново.
4) перепрошить первый ряд волос, срезанный в предыдущей семье. в своей жизни я перерощила волосы 2-м куклам НИТКАМИ, а с такими волосами боюсь не справлюсь... у меня есть длинный русо-рыжий хвост, могу использовать его, но не знаю как.

Может, проще найти мастера который все это сделает качественно и не издеваться над ребенком самостоятельно?

Изображение
http://crezydolls.users.photofile.ru/ph ... 977201.jpg

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Немецкие куклы 1945/90гг. Проблемы наших любимиц

Сообщение skoree » 28 июн 2009, 08:03

1. Завить ресницы- выдергиваем, в рифленую плойку, вставляем.
2. Брови трогать не советую. Они "фирменные". Губы - Если это "художества" вывших владельцев лаком для ногтей- то отмоются при водных процедурах
3. Подходящей краски не знаю. Но мне очень нравятся куклы, подкрашенные Лялина мама. Наверное, Вам - к ней.
4. Прошить волосы - это легко, справитесь. Насколько я вижу- там не только пустые дырочки, там еще и подстриженности. Их тоже хорошо бы заменить. Шить всегда советую ГДРовскими донорскими волосами, подбирая оттенок и завиток.
С уважением.....

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы 1945/90гг. Проблемы наших любимиц

Сообщение Не наигралась » 28 июн 2009, 10:38

skoree, спасибо за ответ!
но могу сказать абсолютно точно - губы тоже "фирменные". это не лак для ногтей, а заводская краска.


Вернуться в «Немецкие винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей