Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Характерные куклы S.F.B.J.

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Характерные куклы S.F.B.J.

Сообщение Dalila » 23 июн 2010, 11:14

Изображение

Начнем с любимой всеми 252-й отливки. Они были нескольких размеров в оригинале: 15 самый маленький и 26 дюймов - самый большой, то есть 38 и 66 см. В обоих случах у них было строение тельца, как у здоровенького малыша, с выпяченной губкой. По возрасту это совсем крошечный ребенок, поэтому никаких там пышных вавилонов на голове в оригинале в виде буклей, локонов никогда не было (максимум - жидкие косички). Даже странно смотрится в репликах желание делать из крошек взрослых детей, потому что так буквально убивается идея игрушки и ее обаяние.

Кадр из фильма "Волшебство антикварных кукол"
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Такое же тело может быть и у другой куклы S.F.B.J - у так называемой смеющейся Жюмо. В общем, эти пухлые ножки и отогнутые пальчики очень-очень милы и трогательны :D

Кукла с остатками антикварных мохеровых ресниц (а SFBJ-шечки с характером и без накладных ресниц смотрятся кстати великолепно!)
Изображение
Изображение

Мальчиковый вариант:
Изображение
Изображение

Грудничок:
Изображение
Изображение
Изображение

У него еще остались на голове остатки родных волос, видно, как на их париках застрачивали трессы:
Изображение

И этот фирменный профиль 252-ой отливки:
Изображение

Пузико, как барабанчик, это один из самых трогательных, что есть в этой крошке и никакие рюшки, складки никогда не смогут симитировать его в одежде так, как это бывает у оригинально смоделированных тел. Удачных реплик 252-й модели очень и очень мало, потому что самый важный момент в ней - это конкретно роспись губ. Если она не удастся, то все, лицо будет потеряно. У куклы сложный рельеф лица и настоящие кукольники работают с ним по-полной. Я даже сходу не могу найти пример хорошей реплики, единственно, что могу показать, как в каталоге Силей показано лицо - ну и то, как видите все, даже самое лучшее из лучшего не самое "фонтанирующее":
Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Характерные куклы S.F.B.J.

Сообщение Dalila » 23 июн 2010, 16:44

230-я модель

Отдельно надо сделать отступление по части 230-й отливки, потому что очень часто невыразительные классические лица записываются в "характерные" (у того же Гёбеля вообще через одну куклы характерные, а почему - это только Чизлик знает). Даже у SFBJ куда интереснее девочки с флиртующими глазами, чем эта конкретная модель. Итак, девочка идет под 230-м номером, черты довольно прохладные и кукольные.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А это уже идут, действительно, детки "с характером"!

226-я модель

Чисто мальчиковая модель!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На опять же характерном для детей S.F.B.J. теле:
Изображение

А сзади видно, как практически в одно легкое касание писались волосики:
Изображение

227-я модель

Изображение

В виде красивого негритенка

Изображение

Мулатик:

Изображение

Очень специфическая роспись модели, мальчик больше похож на азиатского малыша:

Изображение

Тут тоже видно, что роспись головы очень широкой кистью, а в финале спереди просто делали тонкой-тонкой кисточкой доводку

Изображение

233-я модель

Изображение

Тут надо пояснить, что 233-я модель - плачущий вариант 227-го мальчика. А мог быть вообще тройной сет, но уже с другой вариацией. Это оригинальная SFBJ-коробка со сменными головками 233, 235 и 237-й отливок

Изображение

234-я модель

Кстати, она одна из самых редких, поэтому извините -даже пары-тройки снимков не наскребла :(

Изображение

235-я модель

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

С "ершистыми" на ощупь волосиками, если кто знает, как наносили этот слой, расскажите, пожалуйста!

Изображение
Изображение

Ага, "брюки превращаются... превращаются брюки..." в девочку с волосами!

Изображение
Изображение

236-я модель (Смеющаяся Жюмо)

Одна из самых популярных моделей не только в старые времена, но и сейчас. Чаще всего делают реплики 236-й, 247-й и 252-й отливок.

В виде малышей

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Обратите внимание на тельце - оно отличается от немок:

Изображение

Но это было тело для грудничка крупного размера, а у совсем маленьких куколок было немного другое тело, главное отличие - руки

Изображение

Мальчишечки:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Девочки:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Обратите внимание на эти большие пальцы, потому что это и есть характерное строение стопы SFBJ-шек.

Жгучая брюнетка одетая для первого причастия в полностью оригинальной кондиции (подозреваю, что эту куклу подарили какой-то девочке как раз по случаю)

Изображение
Изображение

Ну и красиво в виде пары :D

Изображение

237-я модель

Очень удачная в отношении мальчиков по типажу постарше

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

По снимкам вот этих красавцев видно, что "зализанные" нерасписанные волосы - просто "облысевший" фарфор :(

Изображение
Изображение

Лицо, конечно, потрясающее!

Изображение

238-я модель

Тоже очень красивые детки постарше.

Мальчик

Изображение

Девочки

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

У одной из них еще один типаж тельца

Изображение

239-я модель (Полли)

Еще одна редчайшая отливка для безумно дорогой куклы

Изображение
Изображение
Изображение

Модель называют Полли по имени создателя образа - Poulbot . Смотрится очень современно!

Изображение
Изображение

242-я модель (модель так и называется "грудной малыш")

Еще один редкий ребеночек: лицо, в принципе, уже узнаваемое, единственное большое отличие - у него сквозное отверстие во рту для соски :) Абсолютно игровая кукла для развития материнских инстинктов у девочек :)

Изображение

247-я модель (twirp)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Модель также выпускалась маленького размера:

Изображение
Изображение
Изображение

248-я модель

Еще одна редкость - надутая малышка

Изображение
Изображение

250-я модель

Этакая Мона Лиза с невнятной улыбкой, попытка создать что-то промежуточное между характерной куклой и классикой.

Изображение
Изображение

251-я модель

Попытка сделать еще одну вариацию на 247-ю отливку, но она получилась какая-то менее обаятельная в большинстве случаев, если честно :( Хотя судите сами - нравится или нет.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Эту куклу еще иногда делали каких-то убийственных размеров под 30 дюймов!

Ну и небольшая подборочка характерных французиков на прогулке :)

Изображение
SFBJ 236, 235, 251

Изображение
SFBJ 235 and german character doll

Изображение
SFBJ doll - 236

Изображение
Character dolls.

Галина
Постоянный житель форума
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 05 май 2006, 21:14
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Re: Характерные куклы S.F.B.J.

Сообщение Галина » 23 июн 2010, 19:11

Боже мой, сколько красоты! :shock:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Характерные куклы S.F.B.J.

Сообщение Dalila » 23 июн 2010, 23:27

Галина, спасибо, что заглянули, надеюсь, что еще что-нибудь найдем, чтобы Вас порадовать :wink:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Характерные куклы S.F.B.J.

Сообщение Dalila » 23 июн 2010, 23:30

Все-таки нельзя только на каталоги надеяться, на редкую отливку сейчас наткнулась совершенно слуайно.

246-я модель (справа на снимке!)

Изображение

(слева - 252-я, но это уже и так понятно :)

Аватара пользователя
tasha1101
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:20

Re: Характерные куклы S.F.B.J.

Сообщение tasha1101 » 04 июл 2010, 05:34

Спасибо, Dalila!
Очень интересно.Как много информации и красивых фотографий!
Да, конечно моя реплика даже близко непохожа на 252 отливку, ну может только чертами личика и то, достаточно условно :D

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Характерные куклы S.F.B.J.

Сообщение Baccara » 04 июл 2010, 16:08

Ух, какая работа! Спасибо! У меня есть книга по французским характерным SFBJ Characters, но там тааакиие неприятные бумага и шрифт, что не могу себя заставить ее взять в руки.
Мечтаю о 247-й девочке, но никак не встречаю то, что надо.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Характерные куклы S.F.B.J.

Сообщение Dalila » 04 июл 2010, 17:31

tasha1101, не за что! Просто Ваша куколка милая, но наша цель по жизни просвещение, что бывает и лучше и в следующий раз, уверена, Ваша покупка будет еще интереснее, лучше, качественнее :wink:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Характерные куклы S.F.B.J.

Сообщение Dalila » 04 июл 2010, 17:43

Наташа, как я Вас понимаю! Сама с трудом заставляю старшего хоть что-то сканить (натуральная мать-ехидна) :oops:, слава Богу, что есть потрясающий ИНТЕРНЕТ, где можно найти все, что угодно. Я хоть рассмотрела "Полли", которая в книгах какая-то неприятная, а на живых фотографиях очень теплая и мультяшная :) Буду мечтать о ней! Из характерных пока удалось купить только с волосяными трещинами смеющуюся Жюмо и 252-ю как раз, а вот хотелось Twirp - и ничего такого, что довело бы до состояния обморока и влюбило бы с первого взгляда. Может ненормально звучит, но я смотрю на куклу и она должна "посмотреть" на меня, то есть должна пробежать искра, а что-то вот никак с ними не срастается :cry:

evakoshkina
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:35

Re: Характерные куклы S.F.B.J.

Сообщение evakoshkina » 07 окт 2014, 16:38

Загадочный,порой пронизывающий взгляд этих "вечных" детей,передаёт настроение,даже душу пронизанную годами,заложенную в них порой многими поколениями,владеющих ими в своё время..Это живые куклы,они бес сомнения-одухотворённые....

Аватара пользователя
BerezkaFR
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 12:17
Откуда: France

Re: Характерные куклы S.F.B.J.

Сообщение BerezkaFR » 11 янв 2018, 19:13

Dalila, можно подправить фотографии в первом посте? Пожалуйста. Больше половины не видно, к сожалению ((((


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей