Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Elizabeth2610
Постоянный житель форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:59
Откуда: Московская область

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Elizabeth2610 » 05 сен 2014, 22:16

Я против ООАКа ничего не имею.наоборот,я только за! Иногда действительно создатели кукол могут переборщить с мейком и,откровенно говоря,изуродовать красивое личико куклы.или сделать красавицу вульгарной. Иной раз воротит от не сочетаемости цветов в мейке,бывает и такое. И вот тут на помощь приходят художники-истинные творцы чудес! Сейчас думаю,что если нравится какая-то куколка,то нужно выбирать так,чтобы мейк уже был идеальным и главное нравился!чтобы не перерисовывать. Кстати,девочки,очень интересует вопрос: а заводской мейк у коллекционных кукол не токсичен?не вреден ли? Или безопасный бывает только у игровых. Племяшке хотим подарить Тоннерку Золушку. Вот я и задумалась...

Аватара пользователя
BlackBastet
Мир кукол зовет...
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 12:25
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение BlackBastet » 06 сен 2014, 20:23

Имхо, ООАК профессионального художника даст 100 очков вперед практически любой фабричной штамповке (кроме Hot Toys, они штампуют очень реалистичные лица) или потоковой ручной росписи. А непрофессиональный ООАК испортит практически любую куклу. Но что держать у себя дома - дело вкуса

Аватара пользователя
Marusya 2015
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 12:47
Откуда: Московская область

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Marusya 2015 » 17 сен 2015, 17:02

Я люблю кукол с фабричным мэйком, и думаю никогда не куплю себе куклу ООАК.
Я никогда не буду против качественного ООАКа. Для меня ООАК - это как написанная художником картина - это творчество человека, я посмотрю, повосхищаюсь, как в галерее, и пройду мимо. Ну а ООАК не профессионала только испортит куклу - тут без комментариев. Но на вкус и цвет товарищей нет. Как говорится - каждому свое. Я в кукольном мире поддерживаю все направления, кроме порчи кукол - считаю не умеешь - не берись, а решил попробовать и испортил - не показывай :D

Аватара пользователя
Tae
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 13:35
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Tae » 05 мар 2016, 19:09

Я за ООАК. Но только, если он качественный. Есть много художников, которые рисуют действительно красивые лица. Но вот фотографии школьниц "смотрите я сделала свой ООАК", где у монстряшек начиркано маркерами что то совершенно ужасное на лице - это меня приводит в ужас. Мало того, что куклу жалко, так ещё вспоминаешь сколько монстряшки стоят. Жалко становится ещё и родителей.

Аватара пользователя
Usual
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 13:44
Откуда: Калининград

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Usual » 18 мар 2016, 10:09

У меня есть кукла с фабричным мейком, мне она очень нравится. Но отношения с ней очень сложные, очень.
А для кукол, которым я придумала сама макияж сразу легко выстраивается полный образ во всех подробностях.

Поэтому, я скорей за индивидуальный макияж.

Аватара пользователя
Calceolaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 15:41
Откуда: Москва

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Calceolaria » 20 окт 2016, 01:57

Всегда восхищаюсь мастерской перерисовкой кукол, тех же монстров. Но - со стороны. У меня же куклы только с фабричным мейком, ООАК вряд когда-нибудь куплю и поселю у себя дома, но это исключительно моя заморочка, я вообще от хенд-мейда как-то не особо фанатею, и у меня против него предубеждение, а ООАК - тот же хенд-мейд по сути. Но повторюсь - это моя личная заморочка именно относительно своей коллекции и своих вещей, чужих таких куколок нравится рассматривать.

Аватара пользователя
Anna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:57
Откуда: с востока от границы, с запада от солнца

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Anna » 20 окт 2016, 10:21

Мне обычно бывает жаль, если стерли очень удачный, очень живой фабричный мейк. Думаешь: ну зачем было улучшать то, что и так круто? А вот если исходник сам кажется простоватым - да хоть обрисуйся, все лучше будет, чем было... Это касается профессионального ООАКа, конечно. Такого, который нельзя перепутать с порчей куклы.

Аватара пользователя
miriam
Постоянный житель форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 20:28
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение miriam » 20 окт 2016, 11:25

BlackBastet, вот золотые слова! Сама думаю так. Правда, кроме очень реалистичных Hot Toys, я ещё парадоксальным образом люблю рисовку очень фантастичных ребят группы Пуллип, их макияж и нежен, и характерен, и интересен, LDD - только им бы вставные глаза ещё, и Ddung - по моей ностальгической слабости к пупсикам с глазками-точками :)

Любопытно, что меня почти никогда не раздражает ООАК - ну, не считая совсем уж наивной мазни фломастерами. Иногда даже самый простенький мейк живой рукой выглядит стократно живее, чем фабричная штамповка. Более того: порой поражают и очаровывают куклы с совсем смытым макияжем.

lady Gremlin
Постоянный житель форума
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение lady Gremlin » 04 авг 2018, 00:48

Рискну влезть в давно похороненную тему, ибо царапнула она меня. Я прочитала тему целиком, но близких мне и внятно сформулированных ответов на вопросы Panic я так и не нашла. А ведь меня здорово передергивает, когда в теме про определенных кукол вижу OOAK. Я хочу попробовать объяснить мои и, похоже, не только мои... эмоции.

Чтобы никого не задеть сразу обозначу несколько моментов. Что-то очевидно, что-то просто чтобы определить о чем речь:
1) Агрессия в дискуссии - это всегда плохо. Мы слишком разные, чтобы такая агрессия была эффективна даже в виде "самообороны", когда задели за живое.
2) Я за частную собственность. Если кто-то купил "дорогую-красивую-лимитную" куклу (нужное подчеркнуть, недостающее вписать), чтобы засунуть ее в миксер - это его священное право. Но я не хочу на это смотреть.
3) Реставрация/восстановление поврежденных кукол - отдельная тема.
4) Я НЕ воспринимаю простую замену тела или перепрошивку как OOAK. Обычно такое, при желании, несложно вернуть "как было". OOAK для меня - это перерисовка или более серьезная модификация прежде всего лица куклы. То есть ацетон или + резец и дремель.
5) Я - НЕ коллекционер кукол. В куклы я играю. У моих кукол есть имена, характеры и предпочтения, они - личности, пусть даже существующие только в моем воображении. И по словам моей приятельницы с коробкой безымянных разноформатных кукол: "ты их слишком одушевляешь".

Итак, давным-давно, когда все кукольные личики разрисовывали вручную, считалось что когда им рисуют глаза они обретают кукольную жизнь/душу... Эм, а собственно разве что-то изменилось? Ну, печатают теперь им глаза и что? Все равно получаются маленькие личности, кто-то милый, кто-то нет, "на вкус и цвет". Напоминаю, что это все эмоции, может детские, но они есть.
Я к тому, что когда стирают лицо кукле - это куклосмерть. Той куклы что была уже нет, "умерла-погибла". ИМХО-ИМХО, конечно.
Это я пытаюсь объяснить, почему мне иногда неприятно смотреть даже на очень красивый OOAK. Поскольку чтобы появилась эта красота, другая кукла должна была "умереть", чтобы ее "трупиком" воспользовались как болванкой для создания нового.
Но особый цимес, конечно, когда под болванку использовали куклу, которая тебе очень нравилась... А где на таких любуются? Правильно, в темах им посвященных. И дурного не скажи, человек же в восторге от того, что сотворил, а о вкусах не спорят, и настроение тебе испортили знатно.

Panic, я сознаю, что для вас (или для всех?) пост запоздал лет на пять. Я понимаю, что для кого-то OOAK - это способ "дать кукле раскрыться" или что-то в этом роде. Или кукла - арт-объект, холст для художника, а не игрушка. Все разные, видят одно и тоже по-разному. Кто-то видит развитие персонажа, кто-то куклосмерть куклоличности :( Но это не повод первым пинать вторых сувая под нос то, что им видеть неприятно.

kovaleva
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 20:12

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение kovaleva » 12 фев 2019, 11:32

Я все же за макияж от производителя! Хотя есть мастера у которых очень красивый ООАК!

Аватара пользователя
Lady Polixena
Постоянный житель форума
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 16:05
Откуда: Мурманск

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Lady Polixena » 27 фев 2019, 22:54

lady Gremlin писал(а):Источник цитаты Все разные, видят одно и тоже по-разному. Кто-то видит развитие персонажа, кто-то куклосмерть куклоличности


lady Gremlin, у меня сейчас такое странное чувство... У меня эмоции примерно схожие. Иногда меня коробит от ооаков как рад потому что это была красивая и новая (или даже не очень) куколка, достойная чьей-то любви и хорошего отношения в своём нынешнем виде.
Но загвоздка в том, что я сама такая вот куклоубийца :angel: я перерисовывала кукол, кого-то даже не по одному разу. Чаще всего кукол под перерисовку я покупала намеренно, и старалась выбрать самых лысеньких и кривеньких. Поэтому у них и личность-то сложиться не успела, вроде как не считается :D
Бывало, что под мою карающую руку попадала и кукла, долго у меня живущая, но с которой не было истории, как бы "контакта". Теперь такие перерисованные начинали действительно другую жизнь в другой личности.
А ещё я, было дело, перерисовывала кукол "в рамках одного персонажа" - то же имя, та же история, но внешность уже изменённая.
И вообще-то мне реально нравится перерисовывать кукол! Но уколы совести во время стирания лица все-таки ощущаются :shock: Так что я могла бы понять и тех, кто кукол перерисовывает, и тех, кто любит перерисованных, и тех, кто перерисовки не любит в принципе)
Такие дела

Аватара пользователя
DianaDoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 03:53
Откуда: California
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение DianaDoll » 28 фев 2019, 06:25

Вопрос, на который нет однозначного ответа. Например, сама я люблю сток, особенно это касается кукол мидди Блайз и нео Блайз, и категорически не приемлю их кастом. У кукол уже созданный образ, каждая имеет свою историю. Признаться если, то просто бесят кастомные стоковые блайз, однозначно для меня, что кукол этим портят в 100% случаях. Но с появлением подделок Блайз, так называемых фактори, кастом этих кукол я очень даже приветствую. Так как кукла оживает, обретает лицо и жизнь.
Всегда приятно смотреть как стоковых кукол сохраняют без изменений многие годы.

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Котёнок » 08 мар 2019, 15:03

Я в принципе не против ООАК, если он выполнен рукой мастера и оправдан (например, когда родной производственный макияж куклы не выдерживает времени и местами стирается). Сама перерисовывать кукол уже не рискую (опыт пары имевших место попыток показал, что необходима именно рука мастера).
DianaDoll писал(а):Источник цитаты У кукол уже созданный образ, каждая имеет свою историю.
мне всегда казалось, что историю той или иной куклы создает непосредственно сам обладатель. И временами история от обладателя может разительно не совпадать с навязанной кукле историей производителя. За примерами далеко ходить не надо. Те же муколки. Что ни девочка, то изначальная авторская история с негативом. У меня же живут несколько муколок с совершенно иной позитивной историей.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: amberlight