Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Biserka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 20:30

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Biserka » 14 мар 2014, 10:36

Не приемлю ооак (как вообще это расшифровывается?) ни в каком виде. Ни пересадки тел, голов, подпиливание, перерисовки... ни-че-го! мне даже жутко это перечислять :roll: Только в фабричном виде. Дело не в "нравится-не нравится", принципиально никакой самодеятельности в отношении кукол в своей коллекции не приемлю. На чужих полюбуюсь, но мне не надо. У меня есть мечталки, определённые куклы определённых серий. Какие там могут быть "доработки"? Я хочу именно эту куклу. Более того, я их даже не распаковываю. Основа коллекции - куклы в фабричной коробке. Я их и в коробках не особо кому-то в руки дам, да и сама не беру, не то что делать ещё что-то с ней :shock: :mrgreen: Самых любимых покупаю ещё и б/у вариант, уже для "игры". Но кукла должна быть в идеальном первозданном виде (тело, лицо), никаких постриженных волос, сменных тел, облупленных мэйков и т.д. Нюд - пожалуйста, в другой одежде, с другой причёской (не стрижкой!)... Всё равно б/у я беру как раз чтобы переодеть, заплести, надержаться вдоволь в руках, но не более того.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Evedna » 14 мар 2014, 21:31

Biserka, я тоже не знаю, как расшифровать ООАК :oops: Вроде бы это перерисовка лица. Для своих кукол тоже не приемлю никакой перерисовки, пересадки, и всего такого. Кукол покупаю обязательно в коробочках, новых, даже если они были выпущены в 90-ых. Почти все Барби у меня коллекционные, я покупаю их только если их образ, лицо и наряд нравятся мне от и до, и никаких переделок. Из коробок достала уже всех, кроме двух. Коллекционок не переделываю и ничего в них не меняю. Есть у меня и игровые Барби, вот на них шью и причёски делаю, но ничего больше. Не могу нарушить целостность куклы, психологически не могу оторвать ей голову или стереть лицо, даже с немногочисленными дешевыми пластмассками такое не проделываю. Не знаю, наверно ещё с детства отпечаталось в голове, что подобное делать нельзя. Кукол у меня тогда было мало, и я их берегла. Но вполне допускаю, что другие девочки перекрашивают кукол, и пересаживают на другие тела. Для них это творчество и игра. Правда, когда девочки делают это с пластмассками или с Барби (или подобными куклами), я это могу как-то пережить. Но когда читаю, что дорогущим БЖД носы пилят, или что-то такое делают с ними, то прихожу в ужас :shock: Я бы на такую дорогую куклу дышать боялась, не то что что-то пилить. Вообще, я за такие деньги если бы и решилась куклу купить, то тогда чтоб она была идеальной для меня, чтобы ничего не нужно было подпиливать или перекрашивать. Но это сугубо моё мнение и ощущение :wink:

Аватара пользователя
Biserka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 20:30

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Biserka » 14 мар 2014, 22:02

Evedna писал(а):Не могу нарушить целостность куклы, психологически не могу оторвать ей голову или стереть лицо, даже с немногочисленными дешевыми пластмассками такое не проделываю. Не знаю, наверно ещё с детства отпечаталось в голове, что подобное делать нельзя. Кукол у меня тогда было мало, и я их берегла. Но вполне допускаю, что другие девочки перекрашивают кукол, и пересаживают на другие тела. Для них это творчество и игра. Правда, когда девочки делают это с пластмассками или с Барби (или подобными куклами), я это могу как-то пережить. Но когда читаю, что дорогущим БЖД носы пилят, или что-то такое делают с ними, то прихожу в ужас :shock: Я бы на такую дорогую куклу дышать боялась, не то что что-то пилить. Вообще, я за такие деньги если бы и решилась куклу купить, то тогда чтоб она была идеальной для меня, чтобы ничего не нужно было подпиливать или перекрашивать. Но это сугубо моё мнение и ощущение :wink:

подпишусь под каждым словом! Абсолютно те же мысли насчёт всего, в т.ч. БЖД...
У меня тоже с детства супер-бережное отношение к куклам. Иметь "настоящую Барби" тогда было очень круто. Я её брала в руки, а пальцы потели от волнения :oops: Это и сейчас присутствует, когда новенькую в руках держу. Я и руки на несколько раз мою, прежде чем взять, и высушу идеально :mrgreen:
У меня в детстве была парочка "заигранных" (но они и через 5 лет были как новенькие, я берегла волосы и играла крайне аккуратно), а позже купленных Барби распаковывала, но хранила нюд в отдельном шкафчике на пелёночках, иногда доставая полюбоваться :oops: Зато был десяток других кукол, которыми играла уже спокойно. Но даже китайчат я покупаю лишь тогда, когда кукла устраивает целиком. Ни за что головы не поменяю :roll: Ещё такой момент присутствует, если у куклы есть небольшой дефект, пусть вообще незначительный, я буду всегда о нём помнить и замечать. Если я поменяю куклам тела/головы, то впечатление об этой кукле всегда будет... в общем, картинка будет всплывать перед глазами :roll: Я не смогу её воспринять как нечто целостное.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение kroshkaRu » 15 мар 2014, 13:45

OOAK - One Of A Kind - единственный в своём роде. Т.е. перерисовка лица (репэйнт), перепрошивка головы(рерут), пересадка на другое тело, создание нового образа с помощью одежды - всё это входит в понятие ООАК, всё, что делает куклу единственной в своём роде.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Evedna » 15 мар 2014, 14:44

kroshkaRu, и это всё должно быть одновременно, тогда это будет ООАК? Или можно по отдельности? В смысле, если кукле только лицо полностью перерисовали, но тело и одежду не меняли, или только поменяли тело, это может называться One Of A Kind ?

Biserka, я тоже, если голова от одной куклы, а тело от другой, не воспринимаю её как одно целое, для меня это просто две поломанные куклы :roll:

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение kroshkaRu » 15 мар 2014, 15:20

И в отдельности и вместе. Ну, разве что просто переодевание куклы ООАКом не считается.Либо перезачёс чёлки в другую сторону..
Последний раз редактировалось kroshkaRu 15 мар 2014, 15:21, всего редактировалось 1 раз.

sonoko
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:35
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение sonoko » 15 мар 2014, 15:21

Для меня куклы - это не предметы коллекционирования, а объекты творчества. Поэтому если я могу и хочу что-то в кукле изменить - я это меняю, не задумываясь.

Аватара пользователя
Laska2014
Мир кукол зовет...
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 16:53
Откуда: Россия

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Laska2014 » 18 мар 2014, 19:19

А я всеми руками "ЗА" ООАК, но естественно качественное и мастерское. У меня много перепрошитых куколок, что делать, если личико симпатичное и нравится, а на прическе производитель явно "сэкономил". Или на мой взгляд изначальный цвет волос или глаз, ну никак этой куколке не идет. А вот после перепрошивки, другое дело, не перестаю ими любоваться. То же и с телом: с лицом все ОК, а шарниры разболтаны или скол. Надо спасать куколку! Почему бы не пересадить на новое тело? :)

Margolit
Мир кукол зовет...
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:17
Откуда: London

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Margolit » 22 мар 2014, 16:23

Сколько вожусь с куклами столько мнение и меняется,скорее оно не меняется,а многие вещи оговаривать до подробностей нужно.
Ну на счет пересадок тех же частей : а если взять братц,так там ноги сменные(что меня привело в полный ужас поначалу.Ну как это дите должно спокойно учится отрывать ноги чтоб поменять обувь и при смене на вот эту кость смотреть-бррр) Ладно,а бжд-дорого,а если вам пришлют куклу с неподходящим цветом глаз? Правда это ООАК и не считается, в бжд тоже обхожу слова ООАК.
А другие куклы,особенно если для себя хочется какуюто,а она полностью не устраивает-можно и переделать. А как людей живых чинят,мало ли в жизни чего бывает,а на счет пластических операций так и вообще -множество,ну а человек остается все тот же. Вот досталась мне проблемная ливдол одна,а тело же у нее хорошее.Тоже что то там пока -мешает... так и лежит где то в коробке,а ведь могла бы носить на плечах красивую голову( наверное все слишком индивидуально,с каждой куклой разные чувства...)

Аватара пользователя
FIMKA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:47
Откуда: г. Иваново

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение FIMKA » 13 июн 2014, 18:30

Biserka писал(а):Не приемлю ооак ни в каком виде......

солидарна абсолютно

Аватара пользователя
Kuklomanija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17669
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:14
Откуда: Москва

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Kuklomanija » 14 июн 2014, 11:31

У меня есть опыт перепрошивки и перерисовки кукол...против шикарных волос ничего не имею...а вот лицо...мне нравится, что получилось...но эти куклы перестали быть объектом игры...они одеты под образ и просто стоят на полке...а я любитель в куклы именно играть...Экспериментальным путем выяснилось, что куклы ООАК не мое...
Хотя небольшие изменения...такие как стереть или перекрасить губы вполне имеют место быть...
А вот фотографии таких кукол рассматриваю с большим интересом...особенно, когда мастер творит чудеса...)

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение kroshkaRu » 14 июн 2014, 14:33

Ну, я не знаю, почему вы считаете, что ООАКом играть нельзя...Смотря насколько сложный ООАК, насколько он "играбелен" в смысле стойкости красок, заменяемости костюма.Так ведь с некоторыми коллекционками тоже так - слишком они дороги, чтобы им нарушать фабричный образ.. Мои ООАКнутые девушки регулярно переодеваются, иногда фотографируются, иногда меняют причёску. Я сама, правда, не такой уж большой "игрун", поэтому они у меня не пьют чаи, не ходят друг к другу в гости, не женятся)).

Аватара пользователя
Kuklomanija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17669
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:14
Откуда: Москва

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Kuklomanija » 14 июн 2014, 16:03

kroshkaRu, ООАК для меня не играбелен не в плане стойкости красок...а просто эти куклы становятся очень индивидуальными (собственно чего им и добиваются :D )...просто это не мое...

Margolit
Мир кукол зовет...
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:17
Откуда: London

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Margolit » 14 июн 2014, 18:55

Поймала себя на мысли,что парня бжд хочу заказать,а его мейк от производителя не очень нравится.И вот как в этом случае лучше то что от производителя или ооак?

Аватара пользователя
Max
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:09
Откуда: Самара

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Max » 14 июн 2014, 20:54

тут все строго индивидуально!
я вот против....ээээ....ООАК - это комплекс перемен: мейк, волосы и тп.
я против репейнта - перерисовки макияжа, но! я за восстановление поврежденного мейка! я за коррекцию заводского брака росписи! я за восстановление выгоревших или выцвевших частей росписи лица!

я прорив рерутинга - перепрошивки волос. но я за восстановление волос - как полное, так и частичное!

тоже самое и с телом и тп!

если кукла нуждается в "хирургических вмешательствах", то почему бы и нет! если это вернет ее изначальный образ!

а вот когда кукла имеет один образ, а из нее делают другой - я против этого. особенно жутко, когда меняют пол, стирают удачный фабричный мейк, срезают хорошие волосы и из пляжной блондинки делают индианку. я такое неприемлю.

и часто тут у нас...куклы ДО бывают лучше, чем ПОСЛЕ... этих ооаков.

Margolit
Мир кукол зовет...
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:17
Откуда: London

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Margolit » 15 июн 2014, 03:28

Быть может не стоило многим выставлять первые пробы пера перерисовки мейка на всеобщее обозрение потому как стоящии ооак редки и легче сказать против чем за. Но как же создание чего то своего? Если не пробовать то нет шанса для творчества.А многие ведь даже мебель перекрашивают и получается намного лучше чем у производителя. Сама пока не пробовала сощдавать ооак,но подумываю. Тем более сейчас разбираются мои кукольные шкафы. Нашла много фарфорок, часть на свалку,но парочку хочется помучить,а вдруг что то получится.Но вот мучить кого то своими пробами не стану.То же с джолинами балеринами,специально купила несколько штук чтоб перерисовать (они подвижные и волосы красивые,а лица не нравятся) А вот потом наверное можно будет и про бжд подумать. :wink: Так что я против ерунды,но все же за хорошие работы. (Ощущение от ооак ,думаю испортили промежуточно выставленные варианты?)

Аватара пользователя
Kuklomanija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17669
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:14
Откуда: Москва

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Kuklomanija » 15 июн 2014, 12:23

Margolit, мне кажется, что момент творчества...это совсем другая история...(двумя руками "за")
Разговор о принятие конечного результата...я регулярно смотрю темы ООАК...большинство образов просто бесподобны...но для себя я этих кукол не хочу...у каждого человека свои пристрастия и понятия о прекрасном...

Margolit
Мир кукол зовет...
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:17
Откуда: London

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Margolit » 16 июн 2014, 00:59

Поняла, Что вы имели ввиду! В принципе, каждый ооак это кукла переделанная под чей то вкус несет чье то восприятие и виденье какого то образа. А мы порой уже внутренне или принимаем или отторгаем это.Например я настороженно отношусь к барби ооак. Кукла небольшая и часто невозможность остановиться выдает перебор... В то же время у бжд кукол пока ни под каким видом не могу воспринимать не родной фирмы сложенные воедино тело и голову (одно написанное слово ооак и кукла меня уже не интересует! Правда оговорюсь-не интересует для личного приобретения,а создание для себя,т е кем то совмещенные -дело каждого. Но не допускаю отличия тона,всяких возникших от несовпадения,зазоров-щелей и тп...)
Хочу заметить,все течет и движется,кто знает,может завтра мнение изменится (вдруг встретится внешность изумительная,а тело деревянное,но лицо очень нравится... Не буду зарекаться... :roll: :wink:

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение tavolga » 16 июн 2014, 02:48

Коллекция кукол NRFB ("не распакованных", если что :)) - это очень круто! :D :)
И красиво и вложение, к тому же.
Но у меня почти все любимки ООАК...
Иногда даже думаю: "Ну вот, эта девочка точно будет "витринной"..."
А потом - словно "они сами" начинают искать образы, приключения, как живая девушка не может находиться в одном, пусть даже идеальном образе.
И ведь, если речь идёт о крупно тиражной кукле - я всё время думаю: "Ну, у кого-то она точно стоит в первозданном виде."
Но авторскую или выпущенную очень маленьким тиражом скорее всего менять бы не стала, если уж приобрету когда-нибудь.
Margolit, у меня так братц пересели - на подвижные и очень разные тела - образ остался тот же, а вот подвижность!!! и пластика!

Аватара пользователя
spirit
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 07:43
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение spirit » 16 июн 2014, 10:50

Давайте всё-таки помнить, что к БЖД понятие "ООАК" не применимо, потому как БЖД - это куклы для кастомизации. У них нет фабричного мейка, фирменные рисуются точно так же, как и авторские, т.е. вручную и не могут быть абсолютно одинаковыми. Очень многие фирмы вообще не заморачиваются созданием не то что готового образа, но даже тела, ограничиваясь только головой. Что делать с такими? Оставлять их в "образе, созданном фирмой" будет несколько странно.
Опять же вопрос пересадки тел не менее актуален и для формата 1/6, у многих из которых очень хрупкие или совершенно неподвижные тела, но при этом симпатичные головы. Так же часто на симпатичной голове может быть неаккуратный аляповатый мейк.
Я не утверждаю, что надо переделать всех и вся, иногда у меня самой возникает недоумение, когда вижу неумелую мазню на редких куклах. Но всё же считаю, что раз уж мы позиционируем наше хобби как творческое, то и относится к проявлениям творчества надо проще, это всего лишь куклы.

Аватара пользователя
Biserka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 20:30

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Biserka » 16 июн 2014, 11:23

spirit писал(а):Давайте всё-таки помнить, что к БЖД понятие "ООАК" не применимо, потому как БЖД - это куклы для кастомизации. У них нет фабричного мейка, фирменные рисуются точно так же, как и авторские, т.е. вручную

вот я тоже об этом подумала.

Те куклы, которые задуманы "под печать", для них перерисовка и смена тел в моём понимании неприемлемы, как бы идеально всё не было сделано. Дело не в некачественной перерисовке, а перерисовке как таковой. У меня таких кукол не будет. Я не смогу её воспринять для себя.

я за восстановление поврежденного мейка! я за коррекцию заводского брака росписи! я за восстановление выгоревших или выцвевших частей росписи лица!

я прорив рерутинга - перепрошивки волос. но я за восстановление волос - как полное, так и частичное!

тоже самое и с телом и тп!

если кукла нуждается в "хирургических вмешательствах", то почему бы и нет! если это вернет ее изначальный образ!



а вот это - плюс мильён! 8) Даже добавить нечего. Если производственный брак (на губах чуть линия недорисована, например), то я допускаю дорисовать этот миллиметр специальной краской такого же тона. Но, опять же, в моей коллекции НРФБ такой куклы не будет. Только в качестве б/у для поиграться.

Аватара пользователя
Kuklomanija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17669
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:14
Откуда: Москва

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Kuklomanija » 16 июн 2014, 13:13

tavolga, Я кукол в коробках не понимаю вообще...(но это только мое личное непонимание...)
Мне обязательно надо пощупать...переодеть...потаскать с собой...
Все Ваши куклы настолько стильные, своеобразные и интересные...что в первозданном виде я их уже и не представляю...
Наверное стильность - это главное, что мне хочется видеть в ООАК...иногда смотришь на куклу... косо-криво...но все (включая одежду) настолько гармонично...что глаз не оторвать...а иногда технически выполнено безукоризненно, но кукла "холодная" и совершенно не цепляет...
Из всех моих попыток только одна кукла живет полноценно жизнью...)

Margolit
Мир кукол зовет...
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:17
Откуда: London

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Margolit » 16 июн 2014, 16:15

Многие бжд задуманы со своим образом,хотя на счет мейка-тут вы правы,ооаком считать смысла нет.
Скрытый контент: показать
О фирмах делающих только головы я и не знала,ну общение с бжд пока всего-ничего.Но вот перестановки голов и тел да еще отличающиеся по тону и материалу-не нравятся ! Хотя, у каждого свое мнение,так что оставляю эту тему,тем более обсуждать то стало нечего : повторять одно и тоже по кругу-скучно.

Аватара пользователя
Leontina
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 17:04
Откуда: Москва

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Leontina » 16 июн 2014, 17:39

Я не против ООАК. Даже с интересом просматриваю соответствующие темы, часто восхищаюсь умением мастеров, если все тонко сделано. Но восхищаюсь я исключительно умением, а созданными образами, как правило, нет, даже если это очень популярный художник. Т.е. чисто интерес, без наслаждения. И себе таких кукол не хочу. Правда, я беру узкую группу - ФР, про остальных кукол, часто упоминавшихся в этой теме, я практически ничего не знаю.Так вот ФР я люблю в первозданном виде, в каком их задумал создатель-производитель. Как-то простые, но "крепкие" однотонные черты мне нравятся больше, чем все эти мелкие штришки, оттеночки и прочее. Многие в этом видят "оживление" персонажей, а лично я упорно вижу масляный портрет, а не живого человека, и это тоже отталкивает. Ну а кривые перерисовки, которых, увы, пруд пруди, тем более не вдохновляют. Но осуждать кого-то за ООАК в мыслях никогда нет. Конечно, если под раздачу идет редкая и вожделенная многими кукла, малость ёкает, но только у меня про себя. Хозяин-барин, и если человеку в таком виде нравится больше, его право. Единственное, что реально раздражает, это когда одну куклу, на мой взгляд удачную, перерисовывают под другую, стараясь сделать копию. Обычно черти что выходит. Но опять-таки, дело хозяйское, хотя тут я люблю самую малость побурчать в пространство, не конкретно, а про всех-всех таких.
К перепрошивкам и допрошивкам, если улучшают внешний вид, отношусь положительно. К пересадке тел еще более положительно. У меня любовь к лицам, а не к цельным и нерушимым образам. Потому лицо может нравиться, а тело раздражать до чертиков. Выход - пересадка на желанное тело. И тогда наступает гармония.

PS. Нравятся перерисовки монстриков, правда, они сами гротескные, поэтому, может, я за перерисовки часто принимаю и родной образ. Но всякие образы их мне нравятся, забавные они.

Аватара пользователя
Blushunt
Кукольник-фанат
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 10:18
Откуда: Балашиха (Московская область)
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Blushunt » 07 июл 2014, 14:31

Я всеми руками за любую кастомизацию. Для меня куклы - это не столько объект коллекционирования, сколько персонажи, материал для них, из которого можно сделать именно то, что хочешь. В основном это относится к Монстер Хай и обитсу, если бы я увлекалась большими форматами - то BJD мне бы идеально подходили в этом плане.
Конечно, мне многие куклы нравятся в их заводском образе, который менять я бы не стала - а некоторые, напротив, вызывают дикое желание образ сменить. Возможно, это желание и стало причиной моего увлечения достаточно дешевыми на фоне других кукол МХ - в них сочетается шарнирность и готовность к изменениям, что для меня очень ценно. Заводские мейки МХ мне постепенно перестают нравиться, особенно после появления в моей коллекции первой перерисованной девочки - она выглядит такой живой на фоне остальных...

И еще. Мне странно видеть ООАКи дорогих лимитированных кукол, к которым можно найти аналоги доступнее и дешевле. Такое я приемлю только в том случае, если это продиктовано образом. Но вот, например, перерисовку и перепрошивку момоко старых редких выпусков мне принять сложно, поскольку у момоко один молд, а здесь были убраны все черты, составляющую ценность редкой куклы.

Аватара пользователя
Zolotinka
Кукольник-фанат
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:39
Откуда: Роcсия,г.Москва

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Zolotinka » 05 авг 2014, 10:14

Мне очень нравится, когда куклам делают ооак потому, что это творчество. Конечно хороший ооак получится не с первого и не с десятого раза, поэтому какое-то количество кукол будет подпорчено, но без проб и ошибок невозможно стать в чем-либо мастером. Что ж - искусство требует жертв. Конечно разумнее набивать руку на дешевых куклах и только потом уже брать за дорогих. Ну это я капитан очевидность конечно).

Аватара пользователя
Asagi
Кукольник-фанат
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:07
Откуда: г. Волгоград
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Asagi » 08 авг 2014, 08:19

Zolotinka,
Конечно хороший ооак получится не с первого и не с десятого раза, поэтому какое-то количество кукол будет подпорчено, но без проб и ошибок невозможно стать в чем-либо мастером.

вполне может получиться и с первого раза. но это моё мнение.

Аватара пользователя
Erisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 18:24
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Erisa » 17 авг 2014, 02:16

Да, под меткой OOAK можно найти нечто потрясающее. Или просто интересное.
Но основная масса кукол, подвергнутых перерисовке, получаются какими-то... никакими. При этом авторы не тренируются, они уже набили руку, и подобные перерисовки у них на поток поставлены. Просто стиль такой. У меня лично вызывающий лишь отторжение. Видимо, я что-то не понимаю :)

Навеяно ооак'ами Monster High. По-моему, "более трепетное отношение" (как сказали чуть выше), выраженное в поголовном превращении монстряшек в "хочу быть Пуллип", кукол как раз-таки портит.

Аватара пользователя
Mokbest
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 18:46
Откуда: Нижневартовск

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Mokbest » 17 авг 2014, 19:57

Первый и последний мой ООАК - это перепрошивка волос куклы в школьные годы :D . Мне подарили двух барбиобразных кукол: одна с шикарными волосами, но плохого качества, вся в заусенцах, другая очень красивая, но волосы были прошиты челкой от уха до уха и эта длинная челка зачесывалась назад на лысину :D . О прическах речь, конечно, не шла. Поэтому я им поменяла волосы (неделя работы!), получилось очень аккуратно и красиво, это кукла много лет была моей любимицей.

Аватара пользователя
Shanezka
Постоянный житель форума
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 15:21
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Shanezka » 19 авг 2014, 18:23

Нейтрально отношусь к ООАК. Сама не делаю и себе таких кукол не покупаю.
Беру только ту куклу, в которой мне нравится абсолютно всё в первозданном виде, а если есть мысли "вот бы цвет волос другой" или "аутфит немного изменить", "губы чуть поярче/побледнее сделать"... значит не моё, не беру. По этой причине даже переодеваю своих кукол крайне редко, т.к. они для меня прекрасны и идеальны, как есть.
Но со стороны спокойно смотрю на ООАК. Иногда восхищаюсь работами, которые действительно мастерски выполнены. И естественно, положительно отношусь к аккуратной реставрации кукол. На данный момент сама собираюсь впервые пересадить свою старую первую Барби, т.к. это уже необходимость.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей