Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Идентификация антикварных кукол

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 08 май 2014, 21:14

lenox писал(а):sabnis...Единственно, к Кестнер-голове нужно тело кестнер, к хандверк - тело хандверк, но вот даже уже у Simon Halbig тел будет очень большая разновидность, потому что фирма поставляла головы (очень высококачественные, кстати) для многих других фирм (КР, Бергманн, Шмидт и т.п.)

- согласна.

С первым телом тоже вариант ясный - это KR, и только им и подходит.
Если только..... sabnis, посмотрите-ка на поясницу повнимательнее - нет ли там бледного-бледного серого штампа "Нeinrich Нandwerck"? Если нет, то остается один вариант - это тело для KR.

lenox
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:59

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение lenox » 08 май 2014, 21:18

А я бы и первое тело оставила как есть (если оно хорошо подходит по пропорциям), поскольку не очень представляю, какое родное тело будет для Валькирии и как его искать в этом размере. Я видела Валькирий с разнообразными телами, не только Кестнер. А это тело (хандверк/или КР, не суть важно, это одно и то же по-большому счету с 1902 года, а тут не ранее) могло и совершенно официальным образом быть присоединено к голове Валькирии (куплено у Хандверк/КР).

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение sabnis » 08 май 2014, 21:37

AlyonaVasile, штампа точно нет

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Tawi » 08 май 2014, 22:16

vivaflore писал(а):Почитала, поставила на место отвисшую челюсть и в очередной раз убедилась, что тупа и не наблюдательна. Наверное, это диагноз. :cry:

Да уж, Вика... В одной палате лежим, одни таблеточки пьем... ))) Как интересно читать и все равно я не отличаю одно от другого. :(
И это при том, что я обдирала КР от страшной краски и должна его еще чинить. И все равно "дремучаяяя", прям стыдно даже. )

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение vivaflore » 08 май 2014, 23:46

Tawi,
И это при том, что я обдирала КР от страшной краски и должна его еще чинить. И все равно "дремучаяяя", прям стыдно даже.
- блин, да это просто героизм героический! Я хочу, но боюсь с куклами что-то делать. Может, конечно, просто лень - марафет навела и на полку. Все смотрят, а ты с умным видом вещаешь: это Арманд Марсель, кукле около 100 лет, вот эта - Куно Отто Дрессель, ей уже около 120... :D А то, что у нее головка на плечах плохо держится или пальчик ободран - кто там что смотреть будет, все равно никто ничего не понимает. Потому как хобби все-таки редкое.

Lucia,
Я в Вашей компании:))
Господи, если честно, это очень утешает! Значит, нас много!!! :D

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 09 май 2014, 07:16

vivaflore писал(а):- блин, да это просто героизм героический! Я хочу, но боюсь с куклами что-то делать. Может, конечно, просто лень - марафет навела и на полку. Все смотрят, а ты с умным видом вещаешь: это Арманд Марсель, кукле около 100 лет, вот эта - Куно Отто Дрессель, ей уже около 120... :D А то, что у нее головка на плечах плохо держится или пальчик ободран - кто там что смотреть будет, все равно никто ничего не понимает. Потому как хобби все-таки редкое.

Вика,я абсолютна с Вами согласна. Но по первому телу у меня всё равно остались вопросы. В этой теме до сих пор есть и будет достаточно много предположений и условностей. Даже про цвет тела говорить с точностью( особенно по фото) нельзя.Неизвесто сколько раз оно была перекрашено.И наличие штампа не всегда может служить подтверждением. В своё время Dalila писала, что и штампы на телах подделывают.
Как раз вчера на американском форуме обсуждали тело http://www.ebay.com.au/itm/doll-ANTIQUE ... TM:AU:1123
Для удешевления продукции во времена депрессии использовались подобные варианты И очень часто непропорционально выглядела голова и тело А также иногда устанавливали ноги от кукол меньшего размера, что было под руками в данный момент. Даже тодлерами ставили прямые ножки. Так что что либо утверждать с уверенностью мы не можем. А кукол любим такими какие они есть.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение vivaflore » 09 май 2014, 10:34

В общем, все правильно. Телами не заморачиваемся, бо не специалисты.

Я вот что давно хотела спросить. Сейчас на эбее хорошенькие выкройки идут, для антикварочек. Мне лично уже давно надоело ковыряние, прилаживание-подкраивание под каждую куклу. Ни у кого не возникала мысль - прикупить выкройки вскладчину? Может, мы, договорившись, по парочке выкроек прикупим, отсканируем свои и желающим за малые копейки разошлем? Глядишь, не будет жаба душить сразу сумму выкладывать. Как такой вариант, прокатит?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

и прочие.
Здесь: http://i.ebayimg.com/00/s/NzYyWDQ2OQ==/z/sU0AAOxyc2pTZU4O/$_57.JPG Они стоят по 12 долларей, плюс пересылка. Чем больше народу поучаствует, тем дешевле выйдет.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 09 май 2014, 12:05

vivaflore писал(а):Я вот что давно хотела спросить. Сейчас на эбее хорошенькие выкройки идут, для антикварочек. Мне лично уже давно надоело ковыряние, прилаживание-подкраивание под каждую куклу. Ни у кого не возникала мысль - прикупить выкройки вскладчину?

Я сама не шью, но , думаю, у девочек уже есть выкройки и они могут поделиться.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 09 май 2014, 13:37

Так как мне первое тело не давало покоя, я обратилась за помощью на американский форум, как делала уже не раз. Там люди коллекционируют кукол по 65 лет( как одна моя знакомая) и имеют возможность посещать различные шоу, да и вообще имеют больше информации и перевидели вживую огромное количество кукол Так вот что мне ответили:German Waltherhausen type - so suitable for S&H, Kestner etc. If it is not marked I would assume it is generic and not by a particular Doll maker.BTW this is a later body, not suitable for the early heads such as the closed mouth ones.
Перевожу:
Это немецкий Вальтерсхаузен ( город в Германии, в земле Тюрингия.) тип, который подходит для S&H. Кестнер и тд. Поскольку тело не маркировано, я могу предположить . что оно не является запатентованным , какого-то конкретного производителя. Кстати, это позднее тело и не подходит для ранних головок с закрытым ртом.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 09 май 2014, 16:18

Да. На этом теле (первом) может быть и хальбиговская голова, потому что компания SH делала головы для KR с 1902 года. Как раз с этого же года оборудование фабрики Хандверка (только что умершего) , как и собственно сама фабрика, было куплено фирмой KR.
И не факт, что для выпуска кукол на фабрике KR поставлялись головы c фабрики SH только с маркировками KR и KR SH, вполне возможно, что были иногда поставки голов с маркировками молдовD Simon & Halbig.

Аналогично (пардон, повторюсь в который раз) и для кукол до 1902 года, когда головы молдов SH оказывались на телах, маркированных штампами Henrih Handwerck. Схема та же. Потому мы сейчас часто встречаем таких кукляшек.

И да - это тело конечно вальтершаузенское.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 09 май 2014, 18:02

AlyonaVasile писал(а):С первым телом тоже вариант ясный - это KR, и только им и подходит.

В связи с вышеизложенным , утверждение , что это тело подходит только для KR не корректно.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 09 май 2014, 18:22

Возмутилась тем, что этот тип тела "подходит для Кестнер". ...и полезла ведь копать! )))
Ну и, чтоб труды за зря не пропадали, выкладываю... Девушки - почаще заглядывайте в блог к Наташе К. ! Ну это же кладезь информации! Даже не надо рыться по книгам и переводить - все выложено и переведено, кто ищет - тот найдет. :)

Цитирую:"...располагающиеся в районе Вальтерсхаузена фарфоровые фабрики Kestner, Simon & Halbig, Kling & Co., Bähr & Pröschild, Alt, Beck & Gottschalck и позже - Hertel, Schwab & Co. Производили кукол, но не делали сами головы Franz Schidt, Bruno Schmidt, C. M. Bergmann, Kämmer & Reinhardt, Heinrich Handwerck, Katterfelder Puppenfabrick, Konig & Wernicke и Kley & Hahn. Также было множество других, более мелких и менее известных кукольных производств.

Очевидно, что при такой высокой концентрации однотипного производства на небольшой площади неизбежно были компромиссы и взаимные уступки между производителями. Кроме того, скульпторы голов, художники, изготовители молдов - все возможно работали не только на одну фабрику. Такой крупный производитель, как Кестнер, несомненно, предоставлял головы своих молдов другим фабрикам. Также несомненно, что многие производители заказывали головы по собственным молдам. "

Синим выделила актуальное. Разберу подробнее то, что помню.
Bruno Schmidt - встречаются ранние кестнеровские головы как на кестнеровских телах раннего типа, так и на очень на них похожих шмидтовских, тоже с фиксированными запястьями (у Джоан Фолк в книге про Кестнервских кукол это есть). Т.е. ранние кестнеровские молды (с закрытыми ртами и минимальной маркировкой) возможно покупались на фабрику Шмидта и комплектовались его телами.

C. M. Bergmann - эта фабрика головы заказывала у SH, по своим собственным молдам (хотя, опять же, не факт, что не было закупок партий голов молдов SH, кто знает насколько строго они к этому относились), где брали тела - неизвестно, я вообще чаще вижу их головы на телах почему-то зоннебергской формы.

Ранние куклы Kämmer & Reinhardt (молд 192) - головы заказывались скорее всего у Кестнера, и тела с фиксированными запястьями наверняка там же, так как форма идентичная.

Heinrich Handwerck - тела с 1990 года делались на собственном оборудовании, головы заказывались у SH. Это достоверно. Это для кукол собственного выпуска. Продавались ли тела другим фирмам? Не знаем, можно только предполагать. В принципе - почему бы и нет?
Тело с фото номер один - явно выпущено на оборудовании хандверка. В нашем случае очевидно только это - узнаваемая хандверкская форма. Если кто-то сомневается - поштудируйте фото кукол подольше - сомнения отпадут :) Конечно же это тело - никакой не кёстнер (посмотрите у меня в блоге по тегу "идентификация и датировка", я специально эти типы тел сравнивала). Я сказала, что оно выпущено для KR в период, когда оборудование купили KR (после 1902 года), исходя из того, что нет маркировки. Если предположить, что и во время жизни Хенриха Хандверка-старшего допускался выпуск этих тел без штампа (хотя до сегодняшнего дня я была уверена в обратном) и продажа их другим производителям (например Kley & Hahn), то....

Теперь Kley & Hahn. Молд "Валькирия", предположительно, производства кестнеровской фабрики. Хотя есть версия, что этот молд разработан у Schoenau & Hoffmeister.
Тела, встречающиеся с головами "валькирия" поражают разнообразием. :D Закупались, видимо, "где придется". Так что, если Хандверк действительно не пожадничал и продал немаркированные тела своего производства Kley & Hahn, то ваша куколка на родном теле. Вполне возможно, есть такая вероятность. :)

Больше всего сомневаюсь относительно того, что на таких телах могли быть кестнеровские головы.Совсем невероятно что Кестнер стал бы покупать для своих голов тела у Хандверка, когда у него самого это дело было налажено еще с первой половины века, а великолепные тела exelsior выпускались с 1990-х годов (это примерно в то же время, когда Хандверк стал выпускать свои на своем оборудовании, по рекомендации друга Хальбига). Так же невероятно, что преданный Хальбигу Хандверк для сборки кукол на своих телах стал бы вдруг заказывать головы у кого бы то ни было еще, кроме Хальбига. :)
Для существования куклы с головой от Кестнера и подобным телом хандверкской формы надо предположить третьего неизвестного производителя, купившего какие-то головы у кестнера (ну хорошо, допустим), тела немаркированные - у Хандверка-старшего (уже сомнительно как-то) и собравшего куклу. Многовато допущений. Возможно конечно, но маловероятно.

PS А теперь я вас окончательно запутаю. )))) Держала я в руках куклу, голова которой - кестнеровская (примерно 1888-1902 года выпуска, может чуть позже), а тело именно такое - как с первого фото, что мы обсуждаем. Родное ли? Нууууууууу..... не знаю-не знаю-не знаю.....сомневаюсь все равно! ))))
Последний раз редактировалось AlyonaVasile 09 май 2014, 18:27, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 09 май 2014, 18:24

Lucia писал(а):В связи с вышеизложенным , утверждение , что это тело подходит только для KR не корректно.


- А я похожа на железо-бетонную леди? )))) Я живой человек, имею право на некорректные утверждения. ))))

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение vivaflore » 10 май 2014, 10:04

Ды кааанешна! Я так леди Алену Василь и воспринимаю! Не подступишься!!! :D :D :D

Ален, спасибо. С наслаждением читаю и впитываю, когда мне все разжевывают и в рот кладут! Жалко, что выветривается из головы информация очень быстро .
"Наташа К." - это кто?

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 10 май 2014, 10:57

AlyonaVasile писал(а):PS А теперь я вас окончательно запутаю. )))) Держала я в руках куклу, голова которой - кестнеровская (примерно 1888-1902 года выпуска, может чуть позже), а тело именно такое - как с первого фото, что мы обсуждаем.

Вот как раз об этом я и пыталась достучаться Мы привыкли думать стереотипно , что Кестнер должен быть на теле с красной маркировочкой в рамочке,равно как Не все 171 Кестнерши являются Daisy ,( Которыми вознаграждались девочки за продажу подписок женского журнала или самого журнала The Lady's Home Journal ), а только 18 дюймовые
В кукольном ВОПРОСЕ всегда будут ВОПРОСЫ:))

lenox
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:59

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение lenox » 10 май 2014, 21:51

С другой стороны если думать широко и обобщенно, можно додуматься и до того, что первое тело - это Жюмо. Я вас уверяю, если хорошенько поспрашивать на зарубежных кукло-формумах, за эту версию тоже кто-нибудь обязательно выскажется. Ну хотя бы потому что здесь и там большое количество деревянных деталей.
О куклах мы никогда не будем знать 100%. Но притягивать версии за уши тоже ни к чему. Можно договориться уж до совсем неправдоподобных вещей.
Последний раз редактировалось lenox 10 май 2014, 21:58, всего редактировалось 1 раз.

lenox
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:59

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение lenox » 10 май 2014, 21:58

Да, Кестнер тела могут быть не только с красной маркировкой в рамочке. Могут быть без рамочки, просто маркированы цифрой, или комбинацией цифр (видимо более ранние версии тел), могут быть маркированы Эксельсиор, а могут быть вообще не маркированы. Но форма их всегда определенна и узнаваема, как бы маркированы они не были. Так же и для хандверк тел - они могут быть не маркированы, но не перестают от этого быть хандверк-телами. Например, у меня есть куколка ранний хандверк, у нее нет на теле ни синего штампа, ни тем более красного (который ставился позднее), но форма тела говорит сама за себя, хотя там и отдельные шарниры в плечах, и кисти рук хуже проработаны, чем у более поздних кукол, да и ножки еще короткие, как раз по моде для более ранних кукол.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 11 май 2014, 07:50

lenox писал(а):О куклах мы никогда не будем знать 100%.

Так и я об этом. Но предпочитаю выслушивать разные мнения На 42 стр в разделе Немецкие куклы в наших коллекциях я задавала вопрос по телу Кестнера- рестлера . Высказанное мнение на форуме оказалось ошибочным . Спасибо Сэми Одину, который прояснил ситуацию. Поэтому никогда не лишнее проконсультироваться и на англоязычных форумах. Что касается нашей дискуссии , то были высказаны мнения , - и каждый волен сам выбирать оптимальный вариант.

natashavovk
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:21

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение natashavovk » 16 май 2014, 17:15

"AlyonaVasile" natashavovk, голова вашей куклы похожа на голову малыша-тодлера. У неё, кажется, язычок есть?
Хотя, возможно, я и ошибаюсь, не сильна в тодлерах совсем.
(Добавляю - мне кажется это кестнер, видела такие на аукционе, но там тела тоже такие же обычные)
Для начала отдерите этот ужасный парик, все равно его менять. Под париком и увидите клеймо. Скажите его нам.


AlyonaVasile ,спасибо! Кукла приехала с разбитым глазом.Отдала ее опытной кукольнице на лечение.Парик в живую ужасный,клеем приклеен к головке,когда содрала его-пейт гипсовый рассыпался на куски. Есть клеймо 249.J.D.K. Germany. Скоро вернется в новом парике и с глазиком-сделаю фото.
Последний раз редактировалось natashavovk 16 май 2014, 17:29, всего редактировалось 1 раз.

natashavovk
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:21

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение natashavovk » 16 май 2014, 17:24

Пожалуйста,подскажите,что вот это за куколка? Рост 33см [url]Изображение
Изображение
Изображение
[/url]

natashavovk
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:21

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение natashavovk » 16 май 2014, 17:27

И вот эта? Рост 26см.[url]Изображение
Изображение
Изображение
[/url]

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение vivaflore » 16 май 2014, 20:04

Ой, и я запала на этих девочек с примитивными тельцами! Собираю сейчас у одного продавца несколько кукелок, чтобы пересылка была не такой дорогой. Хочу посмотреть - что это за композит такой шершавый. Я понимаю, конечно, что это эконом-вариант, но чуднЫе такие... :P
Первая - без маркировки? Мне кажется, похожа на мою, Гебрюдер Куленц. А у второй на головке "502"? По справочнику Цизликов - вроде бы Каттерфельдер Пуппенфабрик подходит. Остальные с этими цифирьками - или смеющиеся, или целулоидные. Но может, еще какой-нибудь определитель есть...

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Plyushka » 16 май 2014, 21:19

Я не специалист, и литературы по идентификации у меня нет. :oops: Но! Первая куколка, скорее, Теодор Рекнагель. Я их очень много на фото пересмотрела, когда происхождение своей Рекнагель искала. Да и клейма дробные для них характерны.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 16 май 2014, 23:28

natashavovk писал(а):AlyonaVasile ,спасибо! Кукла приехала с разбитым глазом.Отдала ее опытной кукольнице на лечение.Парик в живую ужасный,клеем приклеен к головке,когда содрала его-пейт гипсовый рассыпался на куски. Есть клеймо 249.J.D.K. Germany. Скоро вернется в новом парике и с глазиком-сделаю фото.


Все правильно, Кестнер. Я их несколько видела на таких телах, как у вашей. Завтра в книжке гляну (сейчас уже все спят).

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 16 май 2014, 23:30

natashavovk писал(а):Пожалуйста,подскажите,что вот это за куколка? Рост 33см...

- Я тоже за Рекнагель. Именно лицом на них сильно похожа.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Mair » 18 май 2014, 22:10

Я тоже думаю, что первая куколка Рекнагель, очень похожа, у них такие своеобразные личики.

shapranleya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 04:38

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение shapranleya » 27 май 2014, 21:58

Попала ко мне такая голова... Смущает меня её мейк :roll: Я совсем не знакома с антикварными куклами - подскажите, что это за голова? Не новодел ли? Или может недавняя роспись кустарного мастера? Если не к Вам, заранее прошу прощения!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Luidor » 28 май 2014, 09:48

Думаю, что это антикварочка. но, кто -то , очень неумело :mrgreen: :twisted: :evil: попытался ее подкрасить. Меня смущает цвет губок. Больше ничего сказать не могу, это к нашим ассам. Алла и Луи

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Poliadoll » 28 май 2014, 10:32

shapranleya, А вы не могли бы показать фотографию "внутрь" головы?)

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lipochka » 28 май 2014, 14:38

shapranleya писал(а): .. подскажите, что это за голова? Не новодел ли? Или может недавняя роспись кустарного мастера? ...


Мое мнение: очень даже современная голова.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей