Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

rizhee solnishko: с Новым 2018 годом!

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Re: Мои фарфоровые куклы и их друзья: с 8 марта!

Сообщение katrinka88 » 08 мар 2014, 11:50

Даша,с праздником!

Изображение

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Мои фарфоровые куклы и их друзья: с 8 марта!

Сообщение Veyveterok » 08 мар 2014, 18:38

Рыжее солнышко! У вас замечательная темка и куколки!
И хотя фарфоровые куколки меня совсем не трогают(а то бы я в них тут утанула-их очень легко найти) я залюбовалась вашей персиковой девочкой. А вот вся малышня и мишки-это мое! С весной вас и побольше солнышка в ваше окошко!

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Мои фарфоровые куклы и их друзья: с 8 марта!

Сообщение rizhee solnishko » 08 мар 2014, 21:55

Veyveterok, добро пожаловать!
Veyveterok писал(а):их очень легко найти

К сожалению, это не совсем так. Собирая фарфоровых куколок, я постепенно начала понимать, что из того, что продают в наших магазинах, достойных и интересных экземпляров очень и очень мало, практически все куклы "на одно лицо". На помощь пришел интернет, междугородние и даже международные пересылки с риском для жизни куклы (ох уж эта наша почта России!). Часто куклу, которую хочется, весьма непросто найти , порой велика цена куклы или стоимость пересылки... Это так у нас. Но возможно у Вас в Канаде совсем другая ситуация! Например, коллекционных фарфорочек продают в ближайшем магазине... :roll: Тогда это мой рай! :D
Veyveterok писал(а):А вот вся малышня и мишки-это мое!
И малышня, и игрушки детства еще будут, кое-кто даже очень скоро...:)

А еще хочу сказать всем: СПАСИБО за поздравления и пожелания!

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Мои фарфоровые куклы и их друзья

Сообщение rizhee solnishko » 08 мар 2014, 22:28

Завтра, надеюсь, сделать толковый и интересный пост. А сегодня пока просто покажу еще двух жительниц моего рабочего места в офисе.

Изображение
Когда-то эта лягушка была полностью серебристого цвета и жила в чужом офисе. А потом у нее отломились обе ножки и, съезжая с офиса, её прежние хозяева бросили. Но её нашла моя мама, пожалела, принесла домой. Там мы ей ножки починили, а потом покрасили лягушку-царевну на скорую руку. Мне кажется, она нам благодарна. :)
Мне иногда становится страшно, что лягушечку опять могут сломать, например, нерадивые клиенты ненароком смахнуть со стола. Тогда я прячу лягушонку в домик.
Изображение

А ещё вот такая квакуша у меня живет в цветке.
Изображение

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Мои фарфоровые куклы и их друзья: мелюзга

Сообщение rizhee solnishko » 09 мар 2014, 15:34

Пофотографировала новую порцию (точнее сказать, оставшуюся часть) своей мелюзги.
Всё это приобреталось примерно в 1997-2001 годах.
Фотографировала с зубочисткой для масштаба.

У этих девочек руки-ноги не двигаются.
Изображение

У этих красавиц тоже руки и ноги не двигаются, поза не меняется. Судя про прорехам в окраске, производство Китай. Что это за героини не знаю. На ногах видны такие штырёчки, словно куколки должны куда-то ставиться.
Изображение

У этих куколок крутится голова, можно двигать ручки и ножки. Судя по форме рук, в них девчонкам можно что-то дать (только вот что?).
Изображение

Недавно обзавелась я такой вот феечкой:
Изображение
Сзади у неё кнопочка, нажимаешь - она порхает крылышками.

Ну и всем известные принцессы из Киндера. Пожертвованы мне сестрой.
Изображение

Ещё есть у меня вот такие мелкие персонажи мультиков.
Изображение

Не обошлось и без троллей.
Вот трое, появившиеся у меня первыми.
Изображение
С желтыми волосами я в третьем классе выменяла у девочки на игрушку из Киндер-сюрприза, он на пластмассовом колечке на палец. А с зелеными и розовыми волосами появились чуть позже, бабушка купила, она же их и одела.
С зелеными волосами - единственный троль, имеющий имя. Зовут его Кузя.

Оркестр:
Изображение

Ну и другие тролли:
Изображение

А это они же с дедушкой-троллем:
Изображение
Самый большой тролль ("дедушка") без прически 11 см.

Ещё специально для "девочек девяностых" (тех, кто был девчонкой в 90-е годы прошлого столетия) хочу показать, в чем у меня вся эта меллюзга хранится.
Изображение
Мне кажется, такая сумочка была практически у каждой девочки тех лет. :)

Аватара пользователя
Mother and I
Мир кукол зовет...
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:08
Откуда: Россия, Котлас
Контактная информация:

Re: Мои фарфоровые куклы и их друзья: мелюзга

Сообщение Mother and I » 09 мар 2014, 19:22

Классные тролли и такие крохи :)
Самое интересное, что я никогда не видела их в продаже "в живую", ни сейчас ни в детстве, только в интернете, иначе не удержалась бы и посеила у себя кого-нибудь.

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Мои фарфоровые куклы и их друзья: мелюзга

Сообщение rizhee solnishko » 09 мар 2014, 22:00

Mother and I, хм... А я ведь даже и не помню, откуда эти троллики взялись, где приобретались. Помню только про большого, что его кто-то отдал нам, уже не мне играть, а младшей сестре. А вот про покупку маленьких троллей не помню ни про кого.
Вообще же я с такой ностальгией вспоминаю девяностые годы. Тогда появились киоски с игрушками. Это были просто ларцы чудес! Чего там только не было!
Я сейчас таких интересностей уже нигде не вижу. Сейчас в каждом киоске всё одно и то же.
А тогда мы с братом точно знали:
1) В киосках по дороге в школу продаются замечательные маленькие мягкие игрушки и трансформеры.
Скрытый контент: показать
Брату там приобретался маленький трансформер навроде такого, только желтый. Трансформировался в самолет.
Изображение Фото с просторов интернета

2) В киоске на вокзале (мы бывали там каждую неделю - в школе была традиция еженедельных походов) продавали всякие диковины китайского производства (например, один раз мы там у бабушки выпросили человеков-тянучек, с ними было что-то такое: у них были плотные руки и ноги типа резиновых, но их можно было сильно растянуть, а потом если положить на батарею, то они снова становились первоначального вида).
3) А на нашем районном рынке был замечательный киоск со всякой такой мелочью типа вышепредставленных куколок (поэтому воскресный поход на рынок всегда был в радость, главное было убедить бабулю, что ей надо что-то посмотреть в районе киоска, потом "на секундочку" заглянуть в киоск и выпросить у доброй бабушки понравившееся). :D

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Мои фарфоровые куклы и их друзья: мелюзга

Сообщение rizhee solnishko » 09 мар 2014, 23:10

Вот нашла в интернете фотографию той мебели из сундучка с маленькой куколкой, остатки которой я уже показывала. Помещу фото сюда, чтоб не потерять.
Изображение
Фото взяла с интересного сайта http://devjanostye.ru. Там целый раздел посвящен игрушкам. Тем кто вырос в 90-е, рекомендую посмотреть и поностальгировать. :)

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Мои фарфоровые куклы и их друзья: наконец-то Капустки

Сообщение rizhee solnishko » 11 мар 2014, 22:26

Я давно обещала и наконец-то у меня руки дошли сфотографировать своих маленьких капусток!
Это, конечно, далеко не все жители моей капустной грядочки. Но с чего-то надо было начинать и...

В общем, знакомьтесь (слева направо): Звёздочка, Олеся и Антошка.
Изображение

Появились они у меня в 2003 году. Первыми были Олеся, Звёздочка и две её сестры-близняшки, только в других нарядах. Бабушка их увидела в каком-то киоске/магазине перед Новым 2003 годом, они ей понравились и она их купила и добавила нам, внукам, в подарки по куколке (даже и не знаю, кто из нас с бабулей вперёд "сумасшедший кукольник" :mrgreen: ). Тогда мы ещё не знали, что таких кукол называют "капустки", и мы прозвали их "ангелочки".
У каждого, наверное, в детстве была самая-самая любимая игрушка, которая таскалась с собой в огонь и в воду. Так вот близняшка моей Звездочки по имени Ася всё детство была любимой куклой сестренки.
Потом кукол ещё какое-то время продолжали продавать в киосках и мы время от времени пополняли капустное семейство девочками и даже ещё одним мальчиком. А потом раз - и не стало таких куколок больше в продаже.

Технические моменты: Олеся ростиком 12 см, Звездочка и Антошка 11 см. Я всё полагала, что мои малыши - это какая-то вариация подделки под капусток, но недавно рассмотрела их внимательно и обнаружила - у большинства на попе, как и полагается, есть подпись. У Олеси и Антошки сзади на голове клеймо: O.A.A.INC.1997.MEG.MATTEL CHINA, у Звездочки тоже, только год 1996.
Хорошо это или плохо, правильно или не правильно, я не знаю, не сильна я в этом. Пишу просто потому, чтобы люди сведущие меня смогли просветить на счёт моих куколок. Любить их меньше или больше за подписи точно не стану, но информацией обладать всегда приятно. :) Наверное, что-то еще могли бы поведать ярлычки, но я их по детской привычке давно срезала.
Надо найти "ангелочка" из подарка брата ибо она им не заиграна, аккуратней моих-то будет, и к тому же мой предусмотрительный брат, точно помню, ярлычки с игрушек в то время уже не срезал.

Буквально два слова скажу о мебели, на которой капустята сидят.
Я, знаете ли, уже взрослая. А взрослые четко знают чего они хотят. Поэтому когда в феврале, перед 26летием бабушка меня спросила меня, что я хочу в подарок, то я ей так четко и сказала: кукольную мебель. :)
И получила в подарок вот этот хорошенький набор челябинской фирмы "Форма".
Изображение
Исключение составляет телевизор - это точилка для карандашей.

Ну и напоследок Антошка желает всем хорошего и игривого настроения! :)
Изображение

Аватара пользователя
Mother and I
Мир кукол зовет...
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:08
Откуда: Россия, Котлас
Контактная информация:

Re: Мои фарфоровые куклы и их друзья: наконец-то Капустки

Сообщение Mother and I » 12 мар 2014, 20:10

Капустки!!! Обожаю капусточек...
Хорошенькие миленькие крохи. И Антошка такой задорный.

piace4589
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 21:31
Откуда: Беларусь

Re: Мои фарфоровые куклы и их друзья: наконец-то Капустки

Сообщение piace4589 » 13 мар 2014, 09:47

Доброе утро!!!!!Теперь и я к тебе в гости зашла!!!!!Здорово у тебя тоже столько красивых куколок и тоже, что мне очень понравилось все такое разнообразное!!!!!Капустки мне тоже всегда нравились-они такие забавные,веселые и всегда поднимают настроение!!!!

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Мои фарфоровые куклы и их друзья: наконец-то Капустки

Сообщение rizhee solnishko » 13 мар 2014, 11:35

piace4589, Виола, рада видеть тебя (можно на ты?) у себя в гостях! Заходи почаще. :)
Ой, у меня тоже разнообразие полное, это дааа!
В основном, я целенаправленно собираю понравившихся фарфоровых куколок (наверное, ты их уже видела в этой теме?). Но с детства остались винтажки, капустки и некоторые другие игрушки, и к ним по-тихоньку присоединяются и новые подобные жители.

piace4589
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 21:31
Откуда: Беларусь

Re: Мои фарфоровые куклы и их друзья: наконец-то Капустки

Сообщение piace4589 » 13 мар 2014, 13:17

Да,фарфоровые куколки, согласна в них есть своя прелесть и красота!!!!!!А ты не хотела бы купить куколку интегрети фэшион роялти? Я вот совсем недавно только начала покупать их!!!!Вот первая моя динамитка!!!!!Мама моя уже купила себе такую коллекционную куклу я выставляла ее у себя на страничке.На самом деле тоже очень особенные куклы. :D

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Мои фарфоровые куклы и их друзья: наконец-то Капустки

Сообщение rizhee solnishko » 13 мар 2014, 14:17

piace4589, открою страшную тайну: я хочу от Интергрити Поппи Паркер! :) Вот подумать не могла, что кроме фарфорок на что-то так западу, а тут пропала просто: хочу-не могу! Но пока денежек на неё нету. :(

Аватара пользователя
Neznakomka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:32
Откуда: Россия,Владимир
Контактная информация:

Re: Мои фарфоровые куклы и их друзья: наконец-то Капустки

Сообщение Neznakomka » 13 мар 2014, 16:51

rizhee solnishko,
открою страшную тайну: я хочу от Интергрити Поппи Паркер!

Даша,вот это новость :shock:
Вот подумать не могла, что кроме фарфорок на что-то так западу

как мне это знакомо....)
А я вот поняла,что всё-таки шарниры-совершенно не моё :roll:

piace4589
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 21:31
Откуда: Беларусь

Re: Мои фарфоровые куклы и их друзья: наконец-то Капустки

Сообщение piace4589 » 13 мар 2014, 19:06

Да,Поппи Паркер шикарные куклы.Я думаю,что в коллекция и такая куколка должна быть у каждого человека,который коллекционирует кукол.Я как увидела первый раз куклу интегрети- была в шоке от такой красоты.Как маленькие люди.Да,эти куклы дорогие,но они стоят того. :D

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Мои фарфоровые куклы и их друзья: наконец-то Капустки

Сообщение rizhee solnishko » 13 мар 2014, 19:33

Neznakomka писал(а):Даша,вот это новость :shock:

Юля, да я сама от себя в шоке! :shock: :D

Neznakomka писал(а):А я вот поняла,что всё-таки шарниры-совершенно не моё :roll:

А мне вот пока наоборот, хочется именно шарниркой поиграться.

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Мои фарфоровые куклы и их друзья: у кукол уборка

Сообщение rizhee solnishko » 15 мар 2014, 10:43

Некоторое время назад я показывала появившуюся у меня маленькую куколку:
Изображение
В профильной теме она была опознана как подделка под Ddung "Кареглазка".
На днях я увидела на кассе хозяйственного магазина и купила девочке подружку.
На этикетке значилось, что зовут куклу Дана.
Это куколка Chimong (Чимонг).

Хочу показать вам маленькую зарисовочку о встрече девчонок.

Изображение
Дана вошла в комнату, увидела сидящую на полу девочку её возраста и обрадовалась:
- Привет, я Дана! А тебя как зовут?
- Привет, Дана! Меня зовут Кнопка. Хорошо, что ты приехала, а то одной так скууучно!

Изображение
- Кнопка, а почему у тебя тут так грязно? - поинтересовалась Дана.

Изображение
- А!- махнула рукой Кнопка, - это потому что у нас ремонт!

Изображение
Дана очень удивилась.
- Ну и что! Ремонт ремонтом, а мусор можно и убрать! Давай приберемся!

Изображение
Ты бери веник и подметай. А я потом вымою пол.

Так они и сделали:
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Устали девчонки и, закончив приборку, присели отдохнуть.

Изображение
- Ну ничего, Дана, - говорит Кнопка, - сегодня немножко передохнем, а в следующий раз мы с тобой и обои поклеим!

Скрытый контент: показать
Набор для уборки и разница в телах девочек.
Изображение
Изображение
Вот что по поводу разницы тел мне ответили в профильной теме:
Дюкаша писал(а):rizhee solnishko, у одной тело кудряшковое, у другой - кьюповое. Они и должны быть разные. Чимонг на кудряшковом тельце. А "кареглазка" на кьюповом - явление частое.
Последний раз редактировалось rizhee solnishko 02 июн 2014, 10:10, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alyona_Fantasy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3066
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:04
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Мои фарфоровые куклы и их друзья: у кукол уборка

Сообщение Alyona_Fantasy » 15 мар 2014, 12:37

rizhee solnishko, Дашенька, поздравляю тебя с новой мебелью)))Так здорово она смотрится с пупсами;)
Девчушки маленькие и их уборка меня просто умилили...Какая прелесть...И наборчик ты такой здоровский ты им прикупила)))

Вот чего я от тебя не ожидала, так это страсти к Поппи :shock: Какая тебе хоть нравится то?

Аватара пользователя
Mother and I
Мир кукол зовет...
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:08
Откуда: Россия, Котлас
Контактная информация:

Re: Мои фарфоровые куклы и их друзья: у кукол уборка

Сообщение Mother and I » 15 мар 2014, 21:20

Интересная история с уборкой... Мне б таких помощниц.
Кнопка очень милая, ее пузико такое забавное.

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Мои фарфоровые куклы и их друзья: у кукол уборка

Сообщение rizhee solnishko » 15 мар 2014, 22:06

Alyona_Fantasy, да я и сама от себя не ожидала, если честно страсти к Поппи. :) Мне нравится смотреть на Барби и от Интергрити кукол, но только смотреть, поселить кого-то желания не возникало, пока не увидела Поппи Паркер. Всегда думала, что стоит ограничиться фарфорками - у меня и среди них куча нереализованных хотелок. А приедет какая-нибудь Поппи и начнет требовать: подавай ей новые наряды, потом мужика... :) Кабала! Но, блин, всё равно захотелось вот и хочется и всё тут поиграть в такую куколку. :) Пока мне приглянулись Poppy Parker as Corie Bratter, Simpky Simpatico Poppy Parker и Sweet in Switzerland Poppy Parker. Известно же, что я любительница "рыжиков". Ещё Поппи Паркер Индия мне нравится, но она дороже.

Mother and I, в квартире ремонт, красивых фонов нет пока, поэтому приходится как-то с толком использовать то, что есть, вот и родилась спонтанно такая история.

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Мои фарфоровые куклы и их друзья: у кукол уборка

Сообщение Evlampia » 15 мар 2014, 22:34

rizhee solnishko, Правильно. Надо использовать имеющиеся на данный момент фоны. Ремонт - это реальная жизнь. Не бегать же куклам всё время по балам да праздникам - должны и полезными делами заниматься.

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Мои фарфоровые куклы и их друзья: Сисси

Сообщение rizhee solnishko » 19 мар 2014, 15:14

Недавно мой дядя вернулся из отпуска. Отдыхая в Австрии, он не мог не побывать в Вене. Едва ли не главной туристической "фишкой" Австрии, и Вены в частности, является любовь австрийского народа к народной героине - Сисси, она же Елизавета Баварская, она же Елизавета Австрийская - императрица Австрии с 1854 по 1898 г.
Изображение

Поэтому, конечно, дядя привез мне в подарок её - Сисси. Знакомьтесь!
Изображение
Кукла сувенирная, но она по возможности повторяет внешний вид императрицы, отраженный на портрете, который я показала выше: белое платье с кружевными рукавами-фонариками, ожерелье на шее, подобие веера в руке, "бриллиантовые" звездочки в темных длинных шелковистых волосах.

Изображение

Как и многие, кто сталкивается с этой уникальной для своего времени женщиной, я решила побольше узнать о ней. Вот некоторые интересные факты из её биографии:
Изображение
Амалия Евгения Елизавета родилась 24 декабря 1837 года и являлась по рождению принцессой Баварии.
Став 24 апреля 1854 женой императора Франца Иосифа I, стала императрицей Австрии.
В Австрии (а впоследствии — и в мире) известна под уменьшительно-ласкательным именем Сиси или Сисси, которым её называли родные и друзья.
Императрица практически не участвовала в политической жизни страны, она вошла в историю по другой причине: как первая красавица всей империи.
Сиси была помешана на своей красоте и очень боялась старости.
Особой гордостью Сисси были ее шикарные волосы до колен, уходу за которыми она посвящала много времени. Говорят, она даже пересчитывала волосы, оставшиеся на гребне после расчесывания и записывала их количество в специальную тетрадь.
Сисси живо интересовалась всеми известными в то время рецептами красоты. В дворцовой аптеке специально для императрицы изготавливались по особым рецептам крема.
В отличие от многих аристократок того времени Сисси почти не употребляла декоративной косметики. Главным ее приоритетом было сохранить естественную красоту.
Много времени посвящала императрица и уходу за телом. Ежедневно принимала ванну, причем чередовала паровые, масляные и холодные.
До 1880 года Элизабет была отчаянной наездницей: принимала участие в скачках, брала головокружительные барьеры. Любила она и пешие прогулки.
Совсем удивительными для того времени были занятия Сисси как бы мы сейчас сказали «фитнесом» и «на тренажерах». В каждом дворце, на ее личной вилле, везде были специальные комнаты для занятий: турники, кольца, батут, специально изготовленные для императрицы спортивные снаряды.
Елизавета тщательно следила за своим весом. Она ежедневно (порой до трех раз в день) взвешивалась, измеряла обхват талии, голени и пр., занося все показатели в специальный журнал. При росте 172 см вес Сисси колебался всю жизнь между 45 и 52 кг, талия — 51 см.
Придворные документы свидетельствуют о том, что, наверное, знакомо многим девушкам и женщинам: фазы диет сменялись у Сисси периодами с безудержным желанием лакомиться сладким. Она обожала мороженое и кондитерские изыски.

Говорят, что одним из любимых её лакомств были засахаренные лепестки фиалки. В Вене их и сейчас продают в качестве вкусного сувенира. Приехала такая вкусняшка и ко мне. Вот они:
Изображение Изображение
По вкусу не знаю как объяснить на что похоже. Фиалки они, знаете ли, такие фиалки! :) Ну и ещё ооочень уж сладко.

У Елизаветы было пятеро детей: четыре дочери и сын. Отчасти в силу обычаев, отчасти по настоянию императорской семьи, дети воспитывались свекровью и няньками.
Императрица не могла долго сидеть на одном месте и много путешествовала. Известно, что она побывала в Ирландии, Британии, Бельгии, Греции, Испании, на Мадейра, на острове Корфу, в Алжире, во Франции. У Сисси же для путешествий был личный вагон.
Изображение

Шло время, а оно, как известно, не щадит никого. И тут выявилась странная особенность императрицы – она панически боялась старости. Сиси делала всё, чтобы выглядеть моложавой, и это давало свои результаты. Но после трагической гибели сына Рудольфа (он покончил с собой) в 1889 году Елизавета, как отмечали современники, как-то резко постарела. И когда лицо всё же стало выдавать её возраст, то она свела к минимуму общение с посторонними людьми, на прогулках старалась скрыться за веерами, вуалями и зонтами. А позировать для портретов и фотографий она прекратила ещё раньше.

10 сентября 1898 года Елизавета в сопровождении одной из своих фрейлин, графини Ирмы Шарай, шла по набережной Женевы. Удар заточки (заострённого трёхгранного напильника) анархиста сбил её с ног, оставив крохотную колотую ранку в области сердца. Елизавета не почувствовала раны и не поняла истинный смысл случившегося. Решив, что нападавший просто хотел вырвать её украшения, она поднялась и попыталась продолжить прогулку. Лишь спустя несколько минут она почувствовала острую слабость, опустилась на землю и потеряла сознание. Исполнилось её желание, высказанное после смерти сына: «Я тоже хотела бы умереть от небольшой раны в сердце, через которую улетит моя душа, но я хочу, чтобы это произошло вдали от тех, кого я люблю».

Изображение
Последний раз редактировалось rizhee solnishko 19 мар 2014, 22:29, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Мои фарфоровые куклы и их друзья: Сисси

Сообщение Asja » 19 мар 2014, 21:34

Даша, вот это дядюшка! Немногие родственники могут привезти в подарок то, что надо! :D
Куколка симпатичная, похожа на наших "Дам эпохи", на первый взгляд. Хотелось бы побольше фотографий.
История Сисси очень ... женская такая. Я про ее убийство слышала, а вот про помешательство на красоте - нет. Спасибо за исторически-эстетический экскурс...

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Мои фарфоровые куклы и их друзья: Сисси

Сообщение rizhee solnishko » 19 мар 2014, 22:23

Asja, дядюшка был проинструктирован. :) А куколка и правда немного похожа на наших "Дам", только большая. Но это ведь сувенирная, а не портретная куколка, так что я не расстраиваюсь. Всё равно она очень милая. :)
Asja писал(а):Хотелось бы побольше фотографий.

Я добавила выше в сообщение еще немного фотографий, посмотрите.

Аватара пользователя
Alyona_Fantasy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3066
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:04
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Мои фарфоровые куклы и их друзья: Сисси

Сообщение Alyona_Fantasy » 20 мар 2014, 08:41

rizhee solnishko, мне очень близка эта женщина и её история))
Я тоже была в Австрии, мне даже посчастливилось побывать на мюзикле "Элизабет".
Поздравляю тебя с таким пополнением коллекции.Куколка очень хороша, пусть она и не портретная, но она прекрасна!)
Скрытый контент: показать
Привет тебе и твоей куколке от моей Эль(Сиси)
Изображение
Impress Elisabeth (Sissi) by Helena_Fantasy, on Flickr

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Мои фарфоровые куклы и их друзья: Сисси

Сообщение rizhee solnishko » 20 мар 2014, 09:21

Alyona_Fantasy, Алёнушка, я помнила, что где-то уже видела Сисси-Барби, но всё никак не могла вспомнить у кого. А вчера перед тем, как выкладывать свою Элизабет, вспомнила, что у тебя! Села и пересмотрела все фотографии твоей красавицы Эль. :)

Аватара пользователя
Alyona_Fantasy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3066
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:04
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Мои фарфоровые куклы и их друзья: Сисси

Сообщение Alyona_Fantasy » 20 мар 2014, 09:37

rizhee solnishko, Дашенька, рада, что она тебе нравится))))
Села и пересмотрела все фотографии твоей красавицы Эль.

скоро ещё выложу;)))

Аватара пользователя
egle
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:10
Откуда: Россия, Красноярск

Re: Мои фарфоровые куклы и их друзья

Сообщение egle » 25 мар 2014, 22:33

Дашенька, какая милая, тёплая, радостная коллекция! Не "причёсанная-приглаженная", не официозно-амбициозная, а такая душевная и солнечная - наверное, потому, что все её жители - родные и любимые. Очень рада знакомству.

Изображение

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Мои фарфоровые куклы и их друзья

Сообщение rizhee solnishko » 25 мар 2014, 22:42

egle, и я рада знакомству! Спасибо за добрые слова! Заходите к нам ещё, в планах продолжать показывать своих жителей.
Изображение


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей