Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Kitty
Мир кукол зовет...
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 23:18
Откуда: Москва

ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Kitty » 30 май 2009, 04:31

Чем мы руководствуемся в выборе между ооак и макияжем куклы от производителя?

От модератора:
тема объединена с более поздней и близкой по смыслу темой ООАК тиражных кукол. "За" и "против".
viewtopic.php?p=2139627#p2139627

tavolga писал(а):Думаю, не у одной меня назрел вопрос эмоционального отношения разных владельцев к ООАК тиражных кукол - как тех, которые считаются коллекционными - например джейдолл или момоко.
Так и игровых - курхн, джуку, мокси тинз, лив.
(Я перечисляю тех, с которыми знакома лично и в чьи темы часто захожу. Но другие тоже интересуют.)

Как так получается, что для кого-то изменение куклы, в том числе и недешёвой является чем-то естественным, вплоть до смены не только мейка, но и цвета глаз, волос, типа тела.
А для кого-то недопустимо малейшее изменение в макияже?

Кто чем руководствуется при внесении изменений или сохранности куклы в первозданном, "авторском" виде?
Это некая "идея", "мысль" или эмоциональное "я так хочу"?
Заранее спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Assidi
Кукольник-фанат
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 май 2009, 11:18
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя?

Сообщение Assidi » 30 май 2009, 10:17

Я собираю кукол под определенных персонажей и для меня ООАК - это способ сократить расходы и головную боль по поиску куклы. Допустим, на одного персонажа можно было купить коллекционную барби Шер, но в магазине она стоила порядка 5 тыс, а ловить ее по форуму сложно, поймаешь - не поймаешь, да и если кто продает, то скорее всего в Москве... А мы с Ристе взяли Жасмин диснеевскую и сделали из нее то, что надо. У меня почти все персонажи старшего поколения перерисованные, ибо куклы пожилого возраста теоретически может и есть, но практически их достать сложно. Мне проще нарисовать :)

Аватара пользователя
Jane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5044
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:40
Откуда: Московская область

Re: ООАК или макияж от производителя?

Сообщение Jane » 30 май 2009, 17:34

ООАК и всего, что касается ООАК, стараюсь избегать и обходить стороной, поэтому лично я выбираю второе. :)

Аватара пользователя
Джейн
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 10:55
Откуда: Киев

Re: ООАК или макияж от производителя?

Сообщение Джейн » 30 май 2009, 18:52

В 90% случаях меня ООАКи даже пугают. Далеко не всегда они бывают удачными. И это только то, что я вижу на экране монитора. А что там на самом деле... Так что я предпочитаю только макияж от производителя.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ООАК или макияж от производителя?

Сообщение Багира » 30 май 2009, 21:34

Я выбираю 200% макияж от производителя, благо и сама рисовать ни на грош не умею, и большинство ООАКов считаю уродованием фабричной куклы - ИМХО! :!: Я всегда покупаю только тех кукол, которые меня полностью устраивают в первозданном виде, иначе я их просто не беру и ищу тех, кто укстроит.
А в куклах Волкс и Обитсу меня не устраивает то, что с ними нельзя возиться, как с Барби, - какой бы ни был качественный и закрепленный мейк, он отлетает или стирается. :cry:
Так что ООАК - точно не мое. :oops:

Аватара пользователя
amigita
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 22:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя?

Сообщение amigita » 30 май 2009, 22:13

В основном люблю макияж от производителя. Но ООАК от Художников тоже очень уважаю, бывают изумительные работы, хотя у того же мастера бывают и не очень удачные вещи.
Мне всегда хотелось красивого куклу-мужчину 1/6, есть у маттел несколько заводских красавцев, с "щетинкой" на лице, но низковаты. Есть ФР мужчины, но не очень они мне нравились на лицо. Поэтому купила ООАК ФР и в полном от него восторге.
У Маттел мне в большинстве своем нравится заводская раскраска портретных лиц. Ну а игровые - они и есть игровые, и нравятся своей кукольностью.
Однако и тут бывают интресные исключения. Думаю многие знают Клеопатру Лиз Тейлор от Mattel заводскую, а есть вот такой ООАК
Изображение
У женских лиц ФР очень интересная фактура, реалитичная, поэтому ООАК варианты, которые считаю удачными, я просто обажаю. Хотя есть перерисовки, где мне кукол бывает жаль и их оригинальная заводская раскраска нравится больше.
А если совсем выбирать, то ООАК профессиональный высокго качества мне нравится гораздо больше заводской раскраски, но это ТАК дорого :twisted:

Ange
Кукольник-фанат
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 15:41
Откуда: Togliatti
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя?

Сообщение Ange » 30 май 2009, 22:14

Я очень люблю ООАК, не знаю уж, где вы находите такой ООАК, что он там весь уродливый, может просто тот, кто его делает, выбрал себе не тот вид деятельности, но есть ведь и ВЫСОКОКЛАССНЫЕ мастера! Конечно встречаются и страшные, думаешь иной раз, боже, ну неужели человек не видит, какое это убожество, да еще и продать пытается это за нехилые деньги. Я в равной степени люблю и ооак, и фабричный макияж, ну нет в волкса столько мальчиком, сколько у них есть девочек, не-ту.... а меня раздражает, что в моей коллекции одни девчёнки. Опять же образ сам можешь продумать до всяких мелких деталей, обожаю, когда кукла именно такая, какую я хочу, одежда, аксессуары, Благо, меня вопрос игры в куклы не волнует, т.к. я с ними не играю, и вообще почти не трогаю, только когда пыль с них стираю или позы меняю периодически. Да и как может стереться краска, лицо-то нафига трогать у куклы.... Хотя, конечно, если знаю, что могу найти нужную мне куклу и с фабричным макияжем, не считаю целесообразным тратить деньги на ООАК, если только меня кукла не тронула прямо очень-очень-очень сильно.

Я собираю кукол под определенных персонажей и для меня ООАК - это способ сократить расходы и головную боль по поиску куклы.

Хорошо когда так :) а у меня наоброт получается, поскольку я сама ни рисовать, ни шить не умею, то ООАК в результате влетает в копеечку, пока купишь голову, пока тело, пока закажешь одежду)))))))

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20912
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: ООАК или макияж от производителя?

Сообщение BRIDI » 31 май 2009, 00:23

amigita писал(а):Думаю многие знают Клеопатру Лиз Тейлор от Mattel заводскую, а есть вот такой ООАК
http://img-fotki.yandex.ru/get/3505/liliana81.4/0_26b2e_defe361a_L.jpg

Я потрясена :shock: Это правда не фотомонтаж?!

Mia
Постоянный житель форума
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31 май 2008, 10:40
Откуда: Jerusalem, Israel
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя?

Сообщение Mia » 31 май 2009, 02:24

Я считаю обязательным иметь кукол с родным макияжем - для истории, для коллекции, для сравнения... Это что-то вроде фотографии на паспорт. ООАК - это интерсно и самое главное УНИКАЛЬНО. Это привлекательно. Но я привередлива в выборе, да к тому же столкнулась с таким явлением. Все знают вот такой ООАК:

Изображение

Так вот, в жизни она... Нет, похожа, если знать, на кого... Но когда я её показываю друзьям и родственникам и спрашиваю, улавливают ли они сходство, то они не могут её опознать :roll: Конечно, они не фанаты АД, как, впрочем, и я. Но на фотографиях она действительно более похожа. Конечно, ФШ + правильный ракурс + правильное освещение... Ладно, схожесть не является таким уж важным критерием. Но вот в чем еще одна проблема: она такая реалистичная, что совсем не вписывается в мой кукольный коллектив. А мне именно такие ООАКи и нравятся, реалистичные. И дорогие. В общем, для меня эта тема всегда будет дилеммой - брать или не брать.

Кстати, ООАК очень кукольные/простые тоже выглядят порой интересно. Но пока не буду ставить эксперименты и покупать. В любом случае такие куклы (с другим макияжем) требуют отдельного места, вместе они ну совсем не смотрятся.

Аватара пользователя
amigita
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 22:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя?

Сообщение amigita » 31 май 2009, 09:25

Портретные Сибаритки как и Gene красивы, но форма лица сильно отлимчается от знаменитости - в этом и проблема того, что не очень похоже.
Помню видела много вариантом ООАК Авангардов под Джоли - некоторые были очень похожи!

Аватара пользователя
vegan
Постоянный житель форума
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 04:21
Откуда: Подмосковье (Подольск)

Re: ООАК или макияж от производителя?

Сообщение vegan » 31 май 2009, 18:15

Завидую тем, кто умеет перерисовывать кукольные лица. Мне кажется это очень интересно, придумать образ, воссоздать его, наверное по ходу работы возникают новые идеи. Одежда специально созданная, продуманная до мелочей, аксессуары.
В общем, творчество! У меня художественного таланта нет, но полюбоваться на чужие работы люблю. Правда только полюбоваться, так как то, что мне нравиться обычно стоит дорого, но я понимаю, что это оправдано.

Supermouse
Мир кукол зовет...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 18:08
Откуда: Ближнее Подмосковье

Re: ООАК или макияж от производителя?

Сообщение Supermouse » 31 май 2009, 23:12

ООАК или макияж от производителя - совершенно не вижу в этом противопоставления, не понимаю в этой фразе союза "или". ООАК и макияж от производителя - и то, и другое может быть как хорошим, красивым, нравящимся, так и совершенно наоборот :) Нравится или не нравится - для меня это основной критерий, всё остальное уже второстепенно. Хотя, конечно, в случае с ООАК очень греет душу то, что такой же, как у тебя, куклы, нет ни у кого в мире! :)

Аватара пользователя
Lubelia
Постоянный житель форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 11:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя?

Сообщение Lubelia » 01 июн 2009, 10:59

Собственно, да. Бывают абсолютно бездарные ООАКи и их полно на этом форуме. И бывают абсолютно бездарные макияжи от производителя.
И наоборот - бывают очень красивые и качественные куколки с родным макияжем, и очень хорошие перерисовки. И совершенно гениальные художники, которые делают волк\обицу\БЖД.
Так что смысла выбирать между макияжем и ООАКом нет - есть смысл выбирать между конкретными куклами.

Аватара пользователя
Destine
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:30
Откуда: г.Елец

Re: ООАК или макияж от производителя?

Сообщение Destine » 05 июн 2009, 19:53

Согласна, иногда даже жалко кукол с неумелым ООАК.
Люблю принимать куклу, как она есть или отказываюсь от нее.

Аватара пользователя
SamayaRizhaya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 09 май 2009, 09:11
Откуда: Сибирь

Re: ООАК или макияж от производителя?

Сообщение SamayaRizhaya » 07 июн 2009, 14:16

А на мой вкус, куклы не предназначенные для перерисовки изначально (ФР, Ниппон, Момоки и т.д.) с Оаком выглядят просто ужасно :( Из всех перерисованных Фр мне понравилась только одна - это Наталья Back To Black. Остальных жалко просто до слез! :(
Хотя ничего не имею против рисованных Обитсу, для них это как-то более естественно.

Товарищ Барбье
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 21:38
Откуда: Москва

Re: ООАК или макияж от производителя?

Сообщение Товарищ Барбье » 15 июн 2009, 20:12

ООАК - если он сделан ювелирно - всегда бесподобен. Но вот большинство из того, что представлено хотя бы здесь на форуме - редкостное уродство. Из того, что встречалось на просторах интернета - ФР-ки, Тоннеры подчас очень хорошо расписаны. Барби (любые) как правило ужасны. Что Модельки (у них и так лица а-ля Маша Малиновская, куда уж больше), что Силки (зачем портить и без того прекрасную куклу!?), что игровушки (прекрасны, потому что из детства)...
Я бы хотел попробовать свои силы в ООАК, но боюсь испортить куклу и потом этим не заниматься. Жду появления настоящего мастера в наших кругах :D

Аватара пользователя
Alena
Мир кукол зовет...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 12:00
Откуда: Москва

Re: ООАК или макияж от производителя?

Сообщение Alena » 18 июн 2009, 17:45

http://img-fotki.yandex.ru/get/3505/liliana81.4/0_26b2e_defe361a_L.jpg
Продала бы душу за такую куклу! Обожаю Лиз, а тут еще и похоже так.

Я люблю фабричный макияж кукол, но порой, у художников - перерисовщиков ( перед мастерством который я просто преклоняюсь ) тааааакие ООАКИ, что никакой фабричной раскраски не надо.

Nadia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 15:17
Откуда: Moscow

Re: ООАК или макияж от производителя?

Сообщение Nadia » 19 июн 2009, 17:00

..все равно, лишь бы нравилось владельцу и не было как на фото повыше :roll: ..
Хотя за собой замечаю в последнее время - кукол вижу часто как "болванки"
для рисовальных опусов и прочих ляпсусов, покупаю понравившийся молд снова и снова
именно с целью сделать "свою" версию - волосы, цвет глаз и т.п. Мне вечно надо
"такую же, но с перламутровыми пуговицами..", а производители постоянно то не тот
цвет губ, то не тот цвет глаз рисуют :| .. Я была бы в
восторге, если бы все любимые производители выпускали все любимые
молды без лиц, ну может только с разным цветом волос { да и то не
обязательно, вечно волосы допрошивать за ними приходится :P }
для таких
вот любителей покощунствовать, как я :twisted: Потуги были у некоторых - вроде давно у
Интегрити, Тоннер что-то такое делает, но мало и вообще не с теми молдами :lol:

Аватара пользователя
Tanna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ООАК или макияж от производителя?

Сообщение Tanna » 19 июн 2009, 21:57

Товарищ Барбье писал(а):
ООАК - если он сделан ювелирно - всегда бесподобен
.
Согласна целиком и полностью. А в качестве примера приведу вот такой ООАК. Первое фото - фабричный макияж, второе - перерисовка этой куклы
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя?

Сообщение INRI » 19 июн 2009, 22:30

Техника бесподобна, но глаза в разные стороны...

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя?

Сообщение Дюкаша » 19 июн 2009, 23:50

Багира писал(а):какой бы ни был качественный и закрепленный мейк, он отлетает или стирается. :cry:
Так что ООАК - точно не мое. :oops:

Вот поэтому не терплю ООАК и даже своим старым куклам со стершимися бровями и губами не решаюсь их подрисовывать. Мне нужны куклы, которых прежде всего можно спокойно мыть. И вообще спокойно брать в руки, таскать с собой, ставить в шкаф, где их большая и вечно падающая друг на друга и выпадающая наружу куча, а не держать каждую как уникальный экспонат за стеклом на подставке - не дай бог заденет что-то лицом и все лицо насмарку.
А если бы не существовало этой проблемы, я бы, безусловно, была поклонником ООАК - хорошего, конечно, а не уродующего куклу. Я вот люблю куклодеток и куклоподростков - Стасек, Скипок, Шеллек - а среди них разнообразие по цветовой гамме не так уж велико. Точнее, Шельки-девочки есть практически всех мастей, а вот мальчиков очень мало видов, а в размере Стасек и Скипок и с девочками беда, не говоря уж о мальчиках. Было бы здорово при помощи ООАК получать кукол с другим цветом глаз и волос... Хотя перепрошитые волосы-то меня не пугают, а вот перерисованные лица - это беда. Я видела очень интересно переделанных деток, но завести такого себе не решилась бы.

Товарищ Барбье
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 21:38
Откуда: Москва

Re: ООАК или макияж от производителя?

Сообщение Товарищ Барбье » 20 июн 2009, 09:20



Да, кукла только выиграла! Даже слегка косящие глаза ее не портят ) Браво! :D

Аватара пользователя
dinkka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 08:12

Re: ООАК или макияж от производителя?

Сообщение dinkka » 20 июн 2009, 09:28

Не такая уж разрисовка хрупкая. Мыть может и не стоит, во всяком случае шкрябать по лицу, но от прикосновений ничего не стирается :) Потому как я помню, с каким усилием я терла кукле глаза, снимая неудачный мэйк (не заводской, мой!). И мальчишку ооакнутого таскала с собой на природу, в обычной сумке. Ничего у него не стерлось.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ООАК или макияж от производителя?

Сообщение Багира » 20 июн 2009, 13:30

Ну вот не знаю, у меня обитсу Харука уже почти вся стерлась. :x Хорошо еще, что глаза у нее вставные. :evil: Может, я такая криволапая. :roll:

Аватара пользователя
dinkka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 08:12

Re: ООАК или макияж от производителя?

Сообщение dinkka » 20 июн 2009, 14:47

Может от краски зависит?

Аватара пользователя
deeema4
Постоянный житель форума
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 22:09
Откуда: Волхов-Санкт-Петербург

Re: ООАК или макияж от производителя?

Сообщение deeema4 » 21 июн 2009, 17:04

В продолжение темы изуродованных кукол Изображение
Думаю, многие узнали, Erin The making of из последней коллекции Nu Face.При виде этого кошмара и моем перфекционизме у меня волосы стали дыбом, стало очень жаль испорченную куклу.Не умеешь рисовать, лучше не пытайся, но если есть желание изменить что-то,пробуй на бумаге, рисуй эскизы, набивай руку, а потом уже на кукле.Полностью согласен с Товарищем Барбье.Будь в свободном доступе краски, подобные заводским(которые не стираются), я ,возможно, попробовал изменить цвет губ, например, на более радикальное пока не готов, но так как существующие краски не устойчивы к истиранию, я не готов портить куклу.

Товарищ Барбье
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 21:38
Откуда: Москва

Re: ООАК или макияж от производителя?

Сообщение Товарищ Барбье » 21 июн 2009, 17:40

Задумка у исполнителя была хорошая, но вот техника.... подкачала... :cry: Жалко девочку, но, может, если она попадет в нужные руки - всё это исправится... :D

Аватара пользователя
dinkka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 08:12

Re: ООАК или макияж от производителя?

Сообщение dinkka » 21 июн 2009, 17:56

Ничего вы не понимаете :D Может быть это ООАК Аллы Пугачевой?

Товарищ Барбье
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 21:38
Откуда: Москва

Re: ООАК или макияж от производителя?

Сообщение Товарищ Барбье » 21 июн 2009, 18:02

Ну знаете ли! Это просто святотатство с вашей стороны! :evil: Разве у Аллы кривая подводка, пьяный взгляд и размазанный рот!? И как мне кажется красным лаком для ногтей она не пользуется года с 78-го!....

Аватара пользователя
Ведьмежонка
Постоянный житель форума
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 22:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя?

Сообщение Ведьмежонка » 21 июн 2009, 19:18

имхо: выбор между заводским мейком и ООАК зависит в большей степени от куклы. есть заводские куклы при виде которых руки страшно чешутся что-либо изменить. а "уродство" исполнения... мастерами не становятся и между бумагой и болванкой головы есть огромная разница.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей