Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Рабочее место кукольницы

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Джулия
Мир кукол зовет...
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 22:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Джулия » 21 мар 2009, 11:47

Шкаф утащила любоваться....
У меня ситуация не многим отличается от общей: всё по коробкам в шкафах, определённого места для рукоделия нет :cry: (если ещё учесть то, что в процессе творчества занимаются все горизонтальные поверхности в квартире, выглядит это пугающе :lol:) А ведь я чаще фанерой занимаюсь :mrgreen: . Пилю и шкурю в гараже конечно, а вот потом все заготовки переносятся домой...
Хочется рабочий стол - большой такой, и на него что-нибуь постелить. Где-то видела что-то типа резиновой салфетки, но толстой - кладётся на рабочую поверхность, в неё можно втыкать иголки, пачкать по-всякому, а потом мыть. Можно, наверное, и парочку кусков напольной пробки использовать.... И кроить удобно будет.

Аватара пользователя
preety2000
Мир кукол зовет...
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 18:53
Откуда: Рязань

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение preety2000 » 21 мар 2009, 15:24

Джулия, простегать синетпоном тонким х/бку и стелить на стол когда работаешь с иголками и прочим швейными штучками, даже гладить на такой можно. :wink:

Аватара пользователя
Джулия
Мир кукол зовет...
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 22:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Джулия » 21 мар 2009, 18:32

preety спасибо, я думала над подобным вариантом, но получается слишком мягко - работать на ней будет неудобно.

Аватара пользователя
yasya`
Мир кукол зовет...
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:46
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение yasya` » 21 мар 2009, 19:57

Есть такие коврики для раскроя и прочих швейных дел, они жеские прорезиненые, к ним еще ножи для раскроя есть,он вобщем-то для ножа и создан смело можно по ним ими чиркать - не прорежется и ткань не скользит. Но булавки вроде в него не втыкаются. http://www.elfort.ru/product.php?id=1557
Они для печворка, большую одежду на людей на нем неудобно кроить а для кукольной самое оно. Хотю такой в хозяйство себе...

Аватара пользователя
Джулия
Мир кукол зовет...
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 22:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Джулия » 22 мар 2009, 01:25

Ага, прикольный. И размер у него не куцый - мне под фанерку в самый раз :lol: Самое завлекательное для меня - что он по самому столу скользить не будет - облюбованный стол стеклянный, намучилась :(

Аватара пользователя
preety2000
Мир кукол зовет...
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 18:53
Откуда: Рязань

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение preety2000 » 23 мар 2009, 08:19

yasya`, я на него второй год зуб точу :D Жаба душит....

Таня
Постоянный житель форума
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 01:41
Откуда: Грязи,Липецкой области

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение Таня » 06 апр 2009, 21:56

У меня тоже всё в разных местах.Самые невостребованные лоскутки в мешках в подвале, те , которые часто достаю в большом бабушкином комоде хранятся, те из которых в данный момент шью в коробках из под косметики Эйвон разложены по сортам и платьям . Места не хватает катастрофически, ведь ещё и нитки есть! Они тоже часть в мешках, часть в квартире .Иголки, спицы и металлическая фурнитура в коробках из под обуви. Практически одна комната моей квартиры отдана моему творчеству и куклонаселению .Делаю периодически генеральную уборку, но потом долго не могу ничего найти.Куколки живут на полках, часть в шкафу, за стеклом, часть лежат в коробках, ждут своей очереди на наряды.Шью на журнальном столике, покрытом стеклом, на нём я крою всё, так как пользуюсь при раскре только выжигателем. ..рядом гладильная доска стоит, если что прогладить надо. Телевизор тоже больше слушаю, чем смотрю.

Аватара пользователя
Leila
Мир кукол зовет...
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 17:25
Откуда: Выборг

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение Leila » 07 май 2009, 22:18

bantikD писал(а):У меня в какой угол не ткнешся, на какую нибудь коробку с тканями или нитками да наткнешся. Мужу надоело, пообешал ,в этом году довести до ума лоджию и выселить меня вместе с компом и моими нитками и тканюшками на лоджию, вот ждемс.

:D :D У меня примерно так же, только мама меня в другую комнату собралась вместе с компом и куклами выселять.
Ваяю, где придется, могу вязать на кухне, когда светло, а могу посреди комнаты разложится со всеми примудростями, врубить музыку или киношку. А на днях одновременно шила наряд Лейле, делала украшения для Киорьки и Наташки. Мама когда пришла с работы, была в ужасе от такого "разгрома".
Мечтаю о своем шкафчике для всяких примудростей (ткани, нитки и т.д.) и стеллажике для девочек и мальчиков :D

Аватара пользователя
Leila
Мир кукол зовет...
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 17:25
Откуда: Выборг

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение Leila » 07 май 2009, 22:21

Из всего выше сказанного можно сделать вывод: кукольнице нужна как минимум одна комната под мастерскую и как минимум огромный стеллаж во всю стену для куклонаселения :D :D :D :D

Аватара пользователя
Ezhi
Кукольник-фанат
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 17:03
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение Ezhi » 12 май 2009, 09:17

Моё рабочее место :)
Изображение

Аватара пользователя
Destine
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:30
Откуда: г.Елец

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение Destine » 12 май 2009, 17:58

Видимо у творческих людей беспорядок должен быть нормой, некогда наводить порядок. Почитала и думаю: больше не буду себя ругать (главное чтоб домашнии не ругали).Порядок несбыточная мечта!

Аватара пользователя
Leila
Мир кукол зовет...
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 17:25
Откуда: Выборг

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение Leila » 12 май 2009, 18:46

Destine писал(а):Видимо у творческих людей беспорядок должен быть нормой, некогда наводить порядок. Почитала и думаю: больше не буду себя ругать (главное чтоб домашнии не ругали).Порядок несбыточная мечта!

Ага, зато в этом творческом беспорядке можно легко соориентироваться, где и что лежит :D :D :D . А как все раскладываю по местам, так ничего найти не могу :?

Аватара пользователя
Джулия
Мир кукол зовет...
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 22:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение Джулия » 16 май 2009, 19:10

Ezhi писал(а):Моё рабочее место :)

Ezhi, так уютно у тебя на рабочем месте! Всё аккуратно, по коробочкам (и каким!), освещение хорошее. Даже самой пошить захотелось.. у тебя :oops: :lol:

Аватара пользователя
luke-373
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:11

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение luke-373 » 20 май 2009, 17:44

у меня кисточки,всякие стеки и палочки(ну чтобы лепить)стоят в стаканчике на столе.ну а принадлежности для шитья лежат в комоде,в коробочке. а ткань распихана по всем ящичкам,по которым можно. ну да ещё я все "творческие остатки"(недоделанные миниатюрки типа украшений)сваливаю с маленький цветочный горшок,который был куплен для будущей ивы из бисера,но как вы поняли используется не по назначению :D

Аватара пользователя
Мультяшка Ю
Мир кукол зовет...
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 06:52
Откуда: Московская область

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение Мультяшка Ю » 22 май 2009, 01:13

У меня всё рисовальное и раскроечное - на кухне, куклы в спальне (только в спальне!), там же всё бисерное, недошитое и продажное. А в другой комнате у меня швейная мастерская, заваленная лоскутами. Впрочем, лоскутов нет только в туалете! :mrgreen:
Швея-хомяк жуткое сочетание! :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Luka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 10:34
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение Luka » 31 май 2009, 13:25

Нашла один сайт с фотографиями рабочих мест не именно кукольщиков, а всяких там крафтеров. Просто у многих такие красивые мастерские, так все с иголочки обставлено, мне только мечтать о таком...
http://fiveprime.org/hivemind/Tags/craftroom,room

Аватара пользователя
Tanna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение Tanna » 31 май 2009, 21:40

Я на днях была в такой правильно организованной мастерской с красивыми полочками и шкафчиками. Могу отвественно заявить, что в процессе творчества там царит такой же беспорядок, как и у меня на письменном столе, когда я что-то делаю. Сама по просьбе хозяина роскошной мастерской искала детали ( цитирую :lol: ) "...вон в той кучке около подоконника! Там нет?! Тогда это лежит на верстаке! И там нет?! Вспомнил - в корзине в прихожей! Тащи её сюда! Высыпай на пол, только сначала сдвинь этот хлам в угол! Тоже нет...Посмотри в зеленой коробке, да не перекладывай ты по штучке в час, вывали все на верстак! Блин, и здесь нет... А-А-А! Вот же оно - у меня перед носом на столе лежит...И дальше с упреком мне: "Вот смотри - я сразу нашел, а ты искала-искала!"

Аватара пользователя
Rebecca
Мир кукол зовет...
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 май 2009, 12:21
Откуда: Самара

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение Rebecca » 03 июн 2009, 18:44

Я мечтаю об отдельной комнате - чтобы там были открытые стелажи от потолка до пола, отдельный для тканей, отдельный для ниток, миллион разных коробочек с бисером и всякими малюсенькими штучками, необходимыми для работы, с всегда разложенной гладильной доской... Но в ближайшее время - это невыполнимая мечта. Эх.... Работаю в творческом беспорядке, в метаниях между комнатами...

Аватара пользователя
Джулия
Мир кукол зовет...
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 22:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение Джулия » 25 июн 2009, 06:38

Luka писал(а):Нашла один сайт с фотографиями рабочих мест не именно кукольщиков, а всяких там крафтеров. Просто у многих такие красивые мастерские, так все с иголочки обставлено, мне только мечтать о таком...
http://fiveprime.org/hivemind/Tags/craftroom,room

Такие мастерские интересные (моё рабочее место напоминает самую первую картинку :lol: )
Luka, спасибо за ссылку!

Аватара пользователя
AlmostSpring
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:16
Контактная информация:

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение AlmostSpring » 13 июл 2009, 11:26

А у меня тряпочки хранятся вот так, а рисовальные пренадлежности в отдельном ящеке стола
Изображение



хочу камодик

Аватара пользователя
naSSmorK
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 22:32
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение naSSmorK » 31 июл 2009, 13:43

у меня под столом стоят красивые коробочки и пакетики (от подарков), в которых храниться все необходимое))). но когда начинаю творить что-нибудь, то все это оказывается на полу, т.к. там мне намгного удобнее работать))) и в такие момены муж по квартире не ходит, а летает- чтобы ничего не задеть, а то будут слезы, истерики и обиды))))

Аватара пользователя
Vittorioo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:19
Откуда: этот кукольный злодей?
Контактная информация:

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение Vittorioo » 04 авг 2009, 14:56

у меня 4 разноцветные коробки, купленные в отделе упаковки подарков. Во всем этом я храню тесемки, ленты, тряпички, разложенные по фактурам, для иголок и ниток у меня постоянная коробка. А вот с кукольным шмотьем проблема.... они перекачовывают постоянно в коробку побольше... побольше... побольше....)))))))
еще есть всякие штуки удобные для бисера, пайеток, с разделителями. И со всем этим барахлом я ношусь то на дачу, то в город. И так каждый раз.... потому что не знаю где на меня найдет вдохновение....)))))) :mrgreen:

Аватара пользователя
KittyVampire
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 08:50
Откуда: Украина, Бердянск

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение KittyVampire » 05 окт 2009, 11:57

Я обычно работаю у себя в комнате за столом. Швейная машинка - сбоку. в шкафчике - небольшой сундучок с фурнитурой и коробка "для наживки" - использую для колечек-застёжечек- бисера (кстати, очень удобно - там много мелких отделений и закрывается такая коробка плотно :D )А ещё мы недавно по объявлению в газете купили дёшево офигенный комод, так что там хранятся нитки и инструменты (кусачки, плоскогубцы маленький молоточек, гвоздики и много всякого необходимого инструментария :) ) Комодика, конечно на всё не хватало, так что одно время у меня ткани и прочее просто складировалось в пакетах по углам и антресолям, но вот недавно нам отдали узкий подвесной кухонный шкаф. Я сняла с него крепления, за которые он вешался, положила крышкой вверх, как сундук и определила для него место - под журнальным столиком. Там он и не виден, и помещается туда очень много. Только на выходных устранила единственный его недостаток - его было очень тяжело вытаскивать из под стола из-за его веса (ну много я туда напихала :D ) Я прикрутила на него ролики. Взяла из старого кресла времён СССР - они реально выдержат не только вес самого шкафчика и содержимого, но и меня в придачу :D.Проверено :D . А то ролики, которые я смотрела на рынке доверия совсем не внушали. Теперь ездит, как по маслу, несмотря на вес. Завтра обклею его плёнкой "под дерево" - будет ещё красивее))))

ParanoiaDollLisA
Новичок на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 11:28
Откуда: Из сибири я:D
Контактная информация:

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение ParanoiaDollLisA » 23 фев 2010, 15:50

Моей бабушке повезло,такой шкаф достался со всякими полочками секретиками,чтобы все отрыть как минимум часов 5 понадобиться. :shock:
Сама хочу полку и шкаф вместительный)а то все везде валяется :cry:

Аватара пользователя
niko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 21:27
Откуда: Ленинградская область

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение niko » 23 фев 2010, 20:40

Я хочу, чтобы мое рабочее место выглядело вот так
http://farm1.static.flickr.com/61/201113042_add7d0e5c0_m.jpg,
Но оно выглядит обычно вот так, по крайней мере очень похоже.
http://farm1.static.flickr.com/186/390551923_7bc5b0a9c1_m.jpg
Мой муж тоже обещал мне сделать отдельный стол и ящичками и витриной для кукол, но пока все остается по прежнему, когда я не работаю, все принадлежности распиханы по коробочкам из под обуви, конфет, тортов и т.д. которые в свою очередь распиханы по всему дому. Когда я работаю, все содержимое из этих коробочек находится везде, где ему (содержимому) удобно находиться, то есть по всему дому. Швейная машинка, обычно на журнальном столике перед телевизором, иногда на кухне (когда муж спит после смены). А так она хранится на полу, в том самом месте где когда нибудь будет мой рабочий стол.

Аватара пользователя
Milisa18
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 13:45

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение Milisa18 » 13 мар 2010, 14:26

Я работаю там, где приходиться. На полу, на диване, за столом, и даже на улице, сидя в шезлонге на террасе :lol:

Аватара пользователя
Merkyria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 18:47
Откуда: РФ РБ
Контактная информация:

Re:

Сообщение Merkyria » 30 мар 2010, 14:43

Ithiliel писал(а):У меня всё тоже валяется по комнате. Или хранится в разных местах: для шитья - отдельно, для рисования - отдельно.... Никаких особых правил не придерживаюсь, как находит зуд - беру и делаю. Иногда могу креативить прямо на полу, посреди комнаты.

Про пол в точку)))))))) у мя так же))))

Аватара пользователя
loky
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3446
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 17:30
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение loky » 01 апр 2010, 14:00

Ну ничем не отличаюсь от большинства: тоже все разложено по всяким коробочкам :D , особенно люблю коробочки из-под конфет "Фереро Роше" - пластиковые (благо есть кому меня баловать такими конфетами :oops: ) - они прозрачные и их содержимое хорошо видно (такую коробку удобно с собой в рюкзаке таскать в поездках), рисовальные принадлежности убраны в шкаф отдельно. А когда начинаю что-то ваять - журнальный столик теряется под кучей всего :D И самое интересное, что в таком бардаке действительно нужное находится быстрее, чем когда всё чинно убрано по шкафам :D
А моя кукольная толпа обитает в основном на книжных полках :)

Аватара пользователя
Marivika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 13:25
Откуда: Москва/север

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение Marivika » 02 апр 2010, 14:57

А я вот кстати люблю порядок и чистоту,просто"повернута" на уборке,как говорит мой муж, но когда идет творческий процесс... :mrgreen:
Стараюсь разделить свою работу на две части-подбор материала,раскрой,шитье.Когда подбираю ткань, кусочки тряпок летят кто куда.Потом так же вперемежку запихиваются по коробкам(процесс то идет,время дорого, сортировать некогда).После лихорадочного поиска начинаем раскрой,тоже все сыпется в разные стороны.Потом аккуратно складываем выкроенные детальки в отдельную коробочку, делаем уборку,и начинаем шить уже в чистоте.Вот такой компромисс.А когда есть время стараюсь воссоздать порядок в коробках с тряпками.Но это только до следующего раза.
Ах да,рабочее место-кухонный стол,а возле него мой персональный стеллаж(икеевский,похожий на кованый металлический)там все и храню.

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение Legal_Assassin » 10 апр 2010, 03:15

Ну вот как-то типа так теперь... А машинку я с собой по квартире таскаю. Где удобно - там и шью... Рисую за компьютерным столом, он у меня длиной полтора метра...


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей