Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Познакомьте всех с Вашими любимцами и любимицами, их приключениями и похождениями! Играть в куклы - интересно в любом возрасте.

Модератор: admin

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
klepik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение klepik » 27 ноя 2013, 10:10

розочки в соли... интере-е-есно... Фотографии понравились Люми прелестна

marusiya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 01:26
Откуда: Подмосковье

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение marusiya » 28 ноя 2013, 20:33

О! Соль это хорошая идея! Мы вот картонными санками разжились, а обновлять их по настоящему снегу страшновато...

Rosaki
Кукольник-фанат
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 18:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение Rosaki » 28 ноя 2013, 20:54

Какие атмосферные фото с солью, я, если честно, даже не догадалась, что это не снег О_О

Аватара пользователя
Mashka18
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 01:19
Откуда: Москва, Кожухово
Контактная информация:

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение Mashka18 » 01 дек 2013, 15:27

Каждый раз смотрю на готовые фото таких диорам, восхищаюсь и думаю "Ну, как? Как такое делают?!" Однако вот! Все родилось на наших глазах! Все просто! Надо только начать...

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение Chameleon » 04 дек 2013, 21:25

klepik,
Rosaki,
Mashka18
, спасибо!
Mashka18 писал(а):Все родилось на наших глазах! Все просто! Надо только начать...

Это точно! Но начать - это всегда самое сложное :roll:
__________________________________________________________________________

А я тут снова с мастер-классом. Давно собиралась начать распечатывать картинки на термотрансферной бумаге, чтобы переводить их куклам на одежду, да всё духу набраться не могла. Пока собиралась, радостно сообщала об этом знакомым, и много народу просили рассказать, как это делается. Ну и чтоб сто раз одно и тоже не рассказывать, пусть будет небольшой урок по этой процедуре.

Для начала нужно подготовить картинки - подогнать под необходимый размер и отразить зеркально. Я привыкла пользоваться программой Corel PHOTO-PAINT, но все необходимые нам функции можно найти в любом фото-редакторе - Photoshop, PhotoFiltre - где угодно. Многие работают в редакторах и знают, как подогнать размер. Так что под как спрячу "компьютерный" этап подготовки картинки, а то там много фото.

Скрытый контент: показать
Я плоховастенько разбираюсь в компьютерных терминах, так что, возможно, временами буду неправильно называть одно или другое. Можете меня поправлять, если найдёте погрешности. Ну и если вам известно, как добиться того или иного результата проще, тоже не стесняйтесь высказываться!

Итак, сачала я открыла программку.
Изображение

По картинкам всё ясно, создала новый документ.
Изображение

Документ с вот такими параметрами. Решающее значение имеют ширина и высота - я выставила параметры листа А4. А также разрешение, оно должно быть побольше - у меня 300 точек на дюйм (иногда это называют DPI, dots per inch). Кроме того, важен фон. По умолчанию обычно стоит белый, но я выбрала отсутствие фона.
Изображение

Потому что мне удобнее работать на вот таком шахматном листе. Видно, где картинка заканчивается, особенно если картинок на листе уложено много.
Изображение

Далее, нашла папку, где лежат нужные изображения. Вот у меня сколько всякой всячины набралось для этих целей!
Изображение

И перетащила картинку в программу. Главное, не перетаскивайте её на созданный лист, а кладите рядом, на пустое поле. Нам нужно, чтобы было открыто два окошка одновременно, а если положить картинку на лист, то она скопируется непосредственно на него.

Я использую рисунок, сделанный Dewrey Wolff, с разрешения автора, конечно.
Изображение

Далее я нашла функцию "отразить горизонтально", чтобы сделать картинку зеркальной. Дело в том, что при переводе изображения на ткань картинка переворачивается, особенно это нужно учитывать при работе с надписями. Иначе будет нечитабельно.
Изображение

Видите, что получилось? Приблизила, чтобы вам было виднее.
Изображение

Затем я изменила размер и разрешение картинки. Будьте внимательны, я использовала именно функцию "разрешение", а не "размер бумаги". "Размер бумаги" просто обрезает картинку, а не сжимает.
Изображение

Размер в ширину и высоту - такой, как нужно, чтобы картинка поместилась на майке. Я ориентировалась на ширину, а высота выставлялась автоматически - для этого нужно выбрать пункт "сохранять пропорции".

Разрешение было стандартное для скачанной из интернета картинки - 72 точки на дюйм. А мне надо, чтобы оно было больше и соответствовало будущему документу для распечатки, то есть 300 точек.
Изображение

Картинка уменьшилась. Кстати. будьте внимательны: следите за тем, с какой картинкой вы работаете и не выберите случайно тот документ, что "в шашечку" :roll: Нужная картинка должна быть выделена и "лежать сверху".
Изображение

Вот теперь её можно скопировать и поместить в наш документ. Сразу видно, какая она крошечная в масштабе листа.
Изображение

Таким образом я разместила на листе нужное количество картиночек. Сохранила документ, и можно распечатывать!
Изображение

Пы.Сы.
В комментариях подсказали, что можно зеркально отражать не каждую картинку, а уже готовый лист с нужным количеством картинок. Пожалуй, так и правда получится быстрее!


Мудрёная работа с фоторедактором закончилась. Кстати, я таким же образом обрабатываю картинки, если нужно распечатать книжные обложки, открытки, фотографии и прочее для кукол. Только зеркально переворачивать в этом случае не нужно!

Бумагу я нашла вот такую, для светлых тканей, она самая дешёвая и распространённая. Важно: распечатывать можно только на струйном принтере. Лазерная печать даёт более яркое изображение, но у нас в городе я подходящей бумаги не нашла.
Изображение

Вот он, распечатанный листочек с картинками! Предварительно я распечатала это же на обычной бумаге, чтобы ещё раз прикинуть размер картинок. Что-то пришлось уменьшить, что-то увеличить. Так что сейчас вы видите уже вторую редакцию:
Изображение

Меня прёт просто от того, как мило всё это смотрится =) Мноооого малюсеньких картиночек, что ещё для счастья надо?
Изображение

Вырезала нужную картинку ножом по линейке. Так удобнее, чем ножницами.

Приготовила ткань для перевода картинки, х/б ткань, чтобы постелить на стол и утюг.
Изображение

Гладить нужно именно на столе, на твёрдой поверхности то есть, чтобы картинка легла ровно. А гладильная доска обычно слишком мягкая и пружинит.
Изображение

Положила картинку "лицом" вниз и прогладила максимально нагретым утюгом, на "троечке". Это важно, поскольку если утюг чуть недогрет, картинка не прилипает к ткани. Потому нужно использовать только ту ткань, которая сможет перенести такой сильный нагрев - проверяйте заранее.
Изображение

После того как картинка остыла как следует, отклеила верхний слой бумаги. Это делается достаточно легко.
Изображение

Готово! Теперь из этого можно сшить что-нибудь интересное! Обычно я приглаживаю картинку на ткань, а потом уже вырезаю детали для шитья.
Изображение

И если на упаковке написано "для светлых тканей", то это значит именно для светлых - белых, максимум свеееетло бежевых.
Изображение

Результаты экспериментов с тканями другого цвета. Мда. Плёнка, которая переводится на ткань, оказалась полупрозрачной и просвечивает довольно сильно.
Изображение

Эмблеме Бетмена вот особенно не повезло.
Изображение

На этом всё. Надеюсь, не утомила вас долгими объяснениями. И мои советы пригодятся кому-нибудь
Последний раз редактировалось Chameleon 13 апр 2016, 13:54, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Marish
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5334
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 10:14
Контактная информация:

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение Marish » 04 дек 2013, 21:35

Настя, обожаю бывать у тебя в гостях. Столько всегда интересного, полезного и красивого. И просто много позитива. Спасибо, что ты у нас есть))))

Аватара пользователя
kolobok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 19:58
Откуда: Нижний Новгород

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение kolobok » 04 дек 2013, 22:12

:shock: А у меня таких заморочек нет, я просто выбираю тип бумаги в настройках принтера и оно мне само всё переворачивает!

AlisaAfox
Мир кукол зовет...
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение AlisaAfox » 05 дек 2013, 00:29

В который раз преклоняюсь перед твоими готовностью пробовать новое, вдохновением и множеством творческих идей! Присоединяюсь к Marish: спасибо, что ты у нас есть! Каждый раз, заходя в твою тему, предвкушаю что-нибудь волшебное и интересное - и мои ожидания не разу не были обмануты! Спасибо! :roll:
P.S.: после такого замечательного мастер-класса не терпится увидеть твоих девочек в новой одёжке с картинками. :roll:

Аватара пользователя
Oktu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:15
Откуда: Украина, Луцк
Контактная информация:

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение Oktu » 05 дек 2013, 02:26

Chameleon, Насть, я тут вставлю пять копеек, если позволишь :wink:
Скрытый контент: показать
насчет сохранения файлов в "картиночном" формате из Кореловских программ) У них есть своя некоторая специфика, в которую, думаю, не следует вдаваться, а для упрощения сохранения нужно всего лишь експортировать файл, вот...

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение tavolga » 05 дек 2013, 03:01

Всё один сплошной восторг!
Спасибо за подробности всяких-разных МК!!!
А можно фото со снегом в тему "Снег, снег, снег..."? *_*

Аватара пользователя
SkaRletT
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 22:08
Откуда: Ростов-на-Дону, Краснодар

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение SkaRletT » 05 дек 2013, 08:27

Chameleon, спасибо за МК. Сама уже тысячу лет хочу попробовать сделать картинки для своих. Все ни как не решусь. Ты как всегда вдохновляешь!

ТриNа
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 17:40
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение ТриNа » 05 дек 2013, 08:58

Спасибо за мастер класс! Очень полезно, и легко использовать!

AIR
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 18:04
Откуда: Украина / Канада
Контактная информация:

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение AIR » 05 дек 2013, 10:31

Я тоже со словами благодарности за такой полезный и понятный мастер-класс -- спасибо огромное! Тоже буду ждать новых одежек, мне очень нравится, как ты одеваешь своих жителей!

Аватара пользователя
Anastasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 16:24
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение Anastasha » 05 дек 2013, 13:06

ого, как ты заморачиваешься... я просто в Word`е картинки собираю, 2010 версия очень удобная, там же и отображаю зеркально.
главное потом придумать, куда девать переводки))
Скрытый контент: показать
Изображение

Изображение

Изображение

sweet cat
Мир кукол зовет...
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:48

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение sweet cat » 05 дек 2013, 13:23

огромное спасибо за такой точный пошаговый МК создания принтов на кукольной одежде :D обязательно попробую)

inkognito
Мир кукол зовет...
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 18:03
Откуда: Новосибирск

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение inkognito » 06 дек 2013, 22:07

Настя,бооожечки мои,какой трактирррр!вот даже не верится,что такое можно своими руками сделать,да и тебе,поди,теперь не верится :) фотки получились офигительные-всё как в жизни и все как живые!

Аватара пользователя
duble mam
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 16:38
Откуда: Riga-Королёв
Контактная информация:

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение duble mam » 06 дек 2013, 23:20

Как здорово ребятки в трактире сидят.
Кружки и бочка прям настоящие :D

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение Chameleon » 07 дек 2013, 09:36

Ох, как много комплиментов! Изображение Захвалили прям. Большое-пребольшое всем спасибо!
kolobok писал(а):А у меня таких заморочек нет, я просто выбираю тип бумаги в настройках принтера и оно мне само всё переворачивает!

Побоялась, что в типографии, где я распечатываю, не разберутся с этим и перепутают. Но я вот в чём сглупила: можно же было все картинки вставить как есть, а потом уже готовый документ отразить :? Умная мысля приходит опосля, мда.
Oktu писал(а):насчет сохранения файлов в "картиночном" формате из Кореловских программ) У них есть своя некоторая специфика, в которую, думаю, не следует вдаваться, а для упрощения сохранения нужно всего лишь експортировать файл, вот...

То есть сделать так, как и сделала я для сохранения? :roll:
tavolga писал(а):А можно фото со снегом в тему "Снег, снег, снег..."? *_*

Можно конечно, щас схожу туда :P
Anastasha писал(а):ого, как ты заморачиваешься... я просто в Word`е картинки собираю, 2010 версия очень удобная, там же и отображаю зеркально

Я тоже раньше делала в Ворде, но у меня он жутко съедает качество :| И к тому же я не нашла там функции, задающий определённый размер картинке. Приходилось примерно ориентироваться на пропорции листа. Наверное, чего-то недоглядела как обычно.
inkognito писал(а):какой трактирррр!вот даже не верится,что такое можно своими руками сделать,да и тебе,поди,теперь не верится

Точно-точно :lol: Смотрю и думаю: ух ты, моих рук дело? Правда что ли? :mrgreen:
_____________________________________________________________

В среду был выходной, мы с Александром прогулялись и взяли с собой кое-кого. А то я всё шью на работе, шью... А фотографировать некогда.

Вот за что очень люблю свою работу, так это за то, что я половину суток нахожусь в очень красивой и вдохновляющей обстановке. В витринах торгового центра постоянно что-то новое, декораторы без устали меняют оформление коридоров, можно поглазеть на стильно одетых людей, которые идут в дорогие бутики... К нам в магазин зашла девушка в чудесном наряде, и он так мне понравился, что я решила повторить его для Диты хотя бы примерно. Курточку шила ANASTEZIA :)
Изображение

Фотографии кажутся какими-то тёплыми и летними, но это обманчиво. Был жуткий холод, и мы с Сашей закоченели, пока сделали эти несколько кадров :shock:
Изображение

Зашли погреться в уютную кафешку в альпийском стиле, она недалеко от моего дома и мы часто заскакиваем сюда выпить кофейку с мороза. В кафе есть терраса, куда летом выносят столики. Но на зиму их уносят в помещение, и сейчас это отличное место для фотографии.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Снова замёрзли, вернулись домой. А во дворе успели щёлкнуть вот это милое исчадие :P
Изображение

С нами ещё гуляла Юи, её фотографии будут чуть попозже.

Аватара пользователя
kolobok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 19:58
Откуда: Нижний Новгород

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение kolobok » 07 дек 2013, 09:45

Очень красиво вышло, правда, не верится, что холодно, очень тёплые фотографии!

AIR
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 18:04
Откуда: Украина / Канада
Контактная информация:

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение AIR » 07 дек 2013, 10:56

Chameleon, отличная прогулка у вас получилась и фото, как всегда, радуют! Наряд шикарный и очень идет Дите! И очень понравилось милое исчадие :)
Надеюсь, будет еще скоро возможность показать новые наряды, у тебя (и у ANASTEZIA) выходят потрясающие вещи!

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение Chameleon » 07 дек 2013, 11:12

kolobok,
AIR
, спасибо! :D
__________________________________________________

А вот и Юи :D В этот день выпал первый снежок, и ей конечно же захотелось посмотреть на него, ведь она снега ещё никогда не видела. И снова я порадовалась тому, как добротно наряжают кукол производители Azone - иначе надеть бы сейчас на Юи было бы нечего :roll:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К зиме готовы!
Изображение

Саша помогал поставить Юи в позу, потому что у меня руки к этому времени уже совсем задеревенели от холода :P
Изображение

Но зато ей было весело :D Пусть снега совсем-совсем мало, но ей и этого хватит, чтобы нарисовать ангела :lol:
Изображение

ТриNа
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 17:40
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение ТриNа » 07 дек 2013, 15:59

Дита замечательно выглядит, очень стильно)
Юи сплошное умиление, задорная и непоседливая :) ...а из какой серии Юи?..

Vida
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3477
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 02:50
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение Vida » 07 дек 2013, 18:12

Дита очаровательна! Так замечательно всё в одежде подобрано по цвету, даже фон на первых двух фотографиях в том же стиле...
Поздравляю с первым снегом! Юи укуталась в шарф по самый нос и готова к исследованиям первых сугробов, пусть пока и не очень больших :D

Emily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14446
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 10:00

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение Emily » 07 дек 2013, 19:30

Очаровашка Юи-тян! Изображение
Снежок ей к лицу :D Прелестные фотографии!

Аватара пользователя
Jane Evans
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 12:14
Контактная информация:

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение Jane Evans » 08 дек 2013, 00:07

Дита и Юи милы,как никогда))))
здорово, что у Диты наряд еще и со своеобразной "историей")

inkognito
Мир кукол зовет...
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 18:03
Откуда: Новосибирск

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение inkognito » 08 дек 2013, 19:28

Диточка очень классно приоделась,именно ей очень идёт такой наряд,где много красного.А Юи...просто очаровательнейший ребёнок!её пухленькие ножки-прелесть,а ботиночки какие!!!ты эту одежду докупала ещё,или она вместе с ней шла в качестве приданого?

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение Chameleon » 08 дек 2013, 19:33

Спасиииибо всем! :D
ТриNа писал(а):а из какой серии Юи?..

Это лимитированный выпуск по персонажам аниме K-On!! - Azone International K-ON Yui Hirasawa выпуск называется.
inkognito писал(а):ты эту одежду докупала ещё,или она вместе с ней шла в качестве приданого?

Тут в основном всё её приданое :D Из неродного только юбка, ботиночки и сумка.

AIR
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 18:04
Откуда: Украина / Канада
Контактная информация:

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение AIR » 08 дек 2013, 20:31

Chameleon, какая же Юи милашка! Чудесный ребятенок!

Аватара пользователя
Darya Eberle
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11510
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 13:08
Откуда: г.Краснодар

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение Darya Eberle » 08 дек 2013, 22:03

А я умудрилась пропустить появление Юи со своими делами-заботами! Она просто само очарование! Поздравляю! Наряд чудесный у Диты! И спасибо за мастер-класс.

Аватара пользователя
SkaRletT
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 22:08
Откуда: Ростов-на-Дону, Краснодар

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение SkaRletT » 09 дек 2013, 11:41

Chameleon, как классненько одета Дита, принт на ткани очень красивый! И вообще снимки очень удачные, и если бы не фото Юи на снегу я бы и прям подумала что у вас тепло и солнечно!


Вернуться в «Наши куклы: профили и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot]